Пять племён

Five Tribes, 2014

Meditatorka написала полгода назад: # скрыть ответы

Ребята, есть вопросы по Джинам, подскажите, пожалуйста:
1) Я правильно понимаю, что стоимость ПЛАТНОГО джина я оплачиваю КАЖДЫЙ РАЗ, когда пользуюсь его свойством?
2) По джинам Ламия и Хегис. Памятка по Ламии: «Помещая пальму в регион, можете выбрать любой из 8 окружающих его регионов». Вопрос, выбрать для чего? Чтобы разместить там пальму? Эту или вторую?
Заранее спасибо за ответ❤️.

Nekron написал полгода назад: # скрыть ответы

1)Каждый раз.
2)Выбрать для того чтобы поставить эту пальму в другой регион. Таким образом можно ставить пальмы не в оазис.

Спасибо!❤️
Но, в любом случае, я ставлю пальму только одну, правильно? Не вторую.

Santadir написал полгода назад: # скрыть ответы

ЭТУ пальму. да, только одну

Спасибо большое❤️.

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы в момент этого хода ставите 1 пальму ,на любой тайл вокруг этой плитки.Там может стоять уже и 2 3 и даже 0 пальм, так как это к делу не относится.В моменте действия вы ставите 1 пальму.
Обычно это делается что бы ставить пальму на свой тайл который не подалеку, и если вы хорошо играете это действие то на вашем тайле(или тайлах) куча пальм.

Спасибо🥰.

cliffhanger написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, только знакомлюсь с игрой, вот не могу понять по этому джину как раз, а для чего вообще мне может понадобиться помещать пальму на тайл который находится не подалеку? Кол-во очков ведь за пальмы фиксировано, а кол-во пальм на тайле может быть любое? Какая разница - если я останавливаюсь на тайле с действием "размещение пальмы" - складировать все пальмы на одном тайле или распространять их вокруг по своим тайлам. Не догоняю я чего то...

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

cliffhanger, победные очки выдаются за каждую пальму/дворец владельцу в конце игры. Их может быть много на одном тайле.

Джин позволяет не выставлять пальму/дворец на чужом/нейтральном тайле, а "угнать" вкусняшку на победные очки на другой тайл. Себе, если есть свой верблюд где-то рядом. Можно сломать комбинацию на выставление дворцов/пальм тем хитрюгам, которые специально ходят через тайлы под своим контролем и оставляя там человечка(ов) нужного цвета на свой следующих ход.

cliffhanger написал месяц назад: #

Спасибо, я упустил момент что мы частенько заканчиваем ход на нейтральном или на чужом тайле. Туда, конечно, не особо хочется ставить пальму, уж лучше куда-нибудь к себе )

По поводу ходьбы через тайлы под своим контролем и специально разбрасывать опр цвета миплов, планируя что то себе напотом - это вообще следующий тактический пласт, мой мозг пока отказывается к такому прикасаться и даже думать в эту сторону, надо наиграть немного))

KentYo написал полтора месяца назад: #

Хорошая игра для двоих. Для большего состава слишком большой даунтайм. При этом игровой процесс на 2 и на 4 сильно отличается. Вдвоем прям стратегично, вчетвером показалось много хаоса и просчитать не реально.
Компоненты приятные. Умеет Катала игры делать. Механики простейшие, игровой процесс затягивает, есть где поскрипеть мозгами, если хочется.

Evgord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Всё замечательно, но для Германской печати коробка запредельно тонкая. После распаковки крышка расшеперилась, позже обнаружил лопнувший угол, ну и пластиковый ложемент оставляет желать лучшего. И никто про это не говорит, все только хвалят игровой процесс.

oldgamer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

может, потому что не у всех проблема с коробкой? даже ради интереса потискал свою - обычная коробка, как в любой игре от хоббитов. ничего не разошлось
а с оргом что не так?

Evgord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я в целом имею ввиду, что за такой ценник и "Германское качество" коробка могла быть более качественной)
Органайзер с небольшими дефектами.

ZombiQ написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

да обычный брак, всегда кому-то может не повезти. Но когда мне приходит брак я пишу издателю и мне высылают замену брака
карты замятые менял, даже крышку от пластикового бокса высылали у Ведьмака. Так что стесняться писать издателю не нужно)

Evgord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Естественно я написал Краудам и посылка уже в пути)
Дело даже не в браке, а в том, что издатель паразитирует на популярности игры, при этом коробка в целом и органайзер тонкие. Неаккуратная вырубка монет, у некоторых единиц смещён центр. Карты под лен, замечательно, но вырубка и толщина оставляет желать лучшего. Органайзер совершенно не рассчитан под дополнения, поэтому бесполезен! Не охота душнить, но когда платишь круглую сумму оцениваешь не только игровой процесс, но и общее впечатление о продукте.
Всегда привожу в пример "Res Arcana". Со своей стороны даже не к чему придраться. Коробка без лишнего воздуха из плотного и толстого картона, органайзер прекрасный и функциональный, а главное рассчитанный под дополнения. Вырубка карт, толщина и плотность картонных тайлов на достойном уровне. И всё это за вменяемые деньги! Остальное дело вкуса.
Мой посыл такой, если вы гнёте цены и говорите что ваша игра будет производиться только на Германском заводе, тогда предоставьте соответствующее качество. Я согласен, когда игра стоит в пределах двух тысяч, но за такие деньги будьте добры.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Вот тоже обратила внимание на резкое снижение качества. Тонкость и говновырубка. До сих пор в шоке после вскрытия Австрии...

opcksheff написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Res Arcana в целом шедевр, каких мало )
Но всё же говорить в 2024 году об "адекватных" деньгах затруднительно, сейчас с допами она стоит очень, ОЧЕНЬ дорого

Evgord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Приятно, когда есть люди со здравым рассудком) Вопрос стоял не в цене, а качестве. За достойный продукт я готов и больше заплатить.
Дополнения к удачно получившимся играм всегда стоили денег, но если брать ррц цены обеих базовых коробок, то у Res Arcana она была приятнее.

opcksheff написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Наиболее приятной была цена Res Arcana на предзаказе, я брал её за 2290, если не ошибаюсь, вот это потрясающая цена за неё. И допы были в районе 1300-1400 за коробку.
К сожалению (или к счастью) ничего не могу сказать про качество компонентов Пяти племён. В моей английской версии качество картона и деревяшек отличное, коробка плотная. Видимо, стали халтурить китайцы, или Days of wonder новых подрядчиков нашли.

Evgord написал 4 месяца назад: #

Мне в своё время удалось приобрести её за 2500 в gnom.land на Алиэкспресс. Было время, когда можно было покупать игры с приятными скидками)
А по поводу качества однозначно ухудшили.

kolovrat85 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, ассасины могут убивать на том же токене где закончился ход?

PavelKras написал полгода назад: # скрыть ответы

Могут. Причём так можно получить контроль над тайлом

XuTpbIu написал 4 месяца назад: #

если убить на другом тайле последнего, тоже получаешь контроль

Evgord написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, будет ещё тираж игры?

CosmicD написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Весной

Meditatorka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Откуда такая информация?
Или Вы оф.представитель?

amberLord написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Достаточно зайти в группу издательства и посмотреть новости)

Meditatorka написала 5 месяцев назад: #

О, они анонсировали? Не видела…
Сенк ю).

womol написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

так не все в группе издательства состоят, а группа закрытая )

YourGInter написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вероятно речь идет о группе в вк.

womol написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

так она и закрыта, если вы не в группе, то просмотр недоступен будет

YourGInter написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Группа не закрыта, я проверил в режиме инкогнито, когда даже регистрации в вк нет.Ниже пруф на скриншоте.

bg01cc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Возможно, его там забанили :)

womol написал 5 месяцев назад: #

Так это же 2 разных режима: бан и закрытый доступ. Сложно было бы спутать такое...

womol написал 5 месяцев назад: #

Вы правы, мой косяк, извиняюсь за дезинформацию.
По старой памяти помню, что она закрытая была, вот и обманулся

XuTpbIu написал 4 месяца назад: #

сейчас

JohnPoher написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло

Кто-нибудь играл соло? Как впечатления, насколько сложно, насколько игровой процесс отличается от игры с живыми оппонентами?

Frostislav написал полгода назад: # скрыть ответы

А как в нее соло играть?

svetamuzyka написала полгода назад: #

В разделе "файлы и ссылки" есть правила для соло-игры

TVP написала полгода назад: #

Или на сайте Краудов можно скачать https://www.crowdgames.ru/collection/pyat-plemyon

Meditatorka написала полгода назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите, при игре вдвоем мы за размещение каждой фишки на шкале очередности хода при желании платим?

Где «0»-там не платим, где есть цена-платим

hasarek написал полгода назад: # скрыть ответы

Таким образом, из 4х выставлений в любом случае за одно выставление нужно будет заплатить. Но если вы заядлые торговцы, то хоть с 18 монет начинайте )

Meditatorka написала полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! То есть я могу, например, за одну фишку заплатить 5 монет, а за вторую монету, правильно?

Все верно

Спасибо!❤️

XuTpbIu написал год назад: # скрыть ответы
эффекты джинов

Стакаются ли эффекты джинов иблис и кандиша?

Santadir написал год назад: #

Да

OlegRom написал год назад: # скрыть ответы
Карты Джинов в Пять племён

Я купил китайскую версию игры
В правилах переведённых на русский язык нет объяснений свойств Джинов
Подскажите где их можно найти?

Milok написал год назад: #

Тут в "Фото и видео" и "файлах" добавлены памятки, в т.ч. и по джинам)

Undergiven написал год назад: #

В подсказанном Вам разделе есть еще и сами правила)

evgenii_radostin написал год назад: # скрыть ответы
Ряд ресурсов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, представим что в одном раунде один игрок забрал две карточки ресурсов из начала ряда, а второй игрок ходит сразу после него. Второй игрок берет двух купцов, но первые два места в ряду ресурсов пустые. Означает ли это что второй игрок ничего не получает, или он берет следующие по очереди карточки? Спасибо!

Cartman написал год назад: #

Берет следующие, ряд карточек просто сдвигается.

Totonio написал полтора года назад: # скрыть ответы
подстчет очков

подскажите приложение для подсчета очков есть на андройд? не могу найти

Vikru написал полтора года назад: #

Есть онлайн сервис подсчета очков, работает как с компьютера, так и с мобильников. Напиши в личку, сброшу ссылку.

RagDoll написал полтора года назад: #
шедевр не иначе

Игра шикарна во всем, изящная в правилах, красивое оформления, безумно азартная и это пожалуй так игра в которой реиграбельность стремится к бесконечности, ни одна партия не будет похожа на предыдущую! Дополнения очень легко накладываются, сыграв один раз с ними больше к голой базе не притронитесь! 10/10

Panteros написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как же хорошо, что я, в своё время, не послушал великих критиков в комментариях Тесеры и все же приобрёл себе данную игру с допами. Одна из лучших игр в коллекции. Почему некоторые люди настолько сильно принижают игру - для меня загадка. Да, в игре мало стратегии, но зато тактическая составляющая на довольно высоком уровне.
Каждый ваш ход - это не только попытка найти наилучшее решение для себя, но и не дать сильных ходов основным конкурентам. Аукцион за порядок хода так вообще шикарен.
Не слушайте никого, пробуйте по возможности и делайте свои собственные выводы касательно каждой отдельно взятой игры.

IGOS_FrY написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть мнение что правила, слишком непостижимы вот и не могут понять, что делать. Игра очень классная, сел поиграть 1 раз уже отыграл 5-6 партий. И остается желание все больше и больше набирать ПО. Хотя там есть очень читерный джин, но не скажу какой.

Natkagame21 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Что это за джин такой? Напишите по-секрету)))

Panteros написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не знаю: о каком джинне пишет комментатор выше, но, довольно сильными являются, на мой взгляд, следующие джинны:
1) Выставленте верблюда на тайл только с миплами;
2) Получение бонуса за убийства ассасинами (особенно с допом, где ремесленники);
3) Удвоение монет с синих карт (но тут прям должны звёзды сойтись);
4) Джинн, позволяющий брать джиннов.
Остальные джинны +- средние, если я ещё какого-нибудь сильного не забыл.

ilya1809 написал полтора года назад: #

Ну вот буквально недавно мой соперник(соперница) взял джина который позволяет брать карту сверху товаров.Это была дуэлька, и у нее была возможность делать это два раза за раунд.Не считая периодически попадающихся торговцев(зеленых человечков), и тайла с покупкой товара..Как итог почти 150 очков только на товаре. Сильный ли это джин?капец какой сильный.Но есть рандом,если ты будешь тянуть из карт сокровищ в 80 процентах случаев , факиров.

Galen написал полтора года назад: #

Те что позволяют выставлять дворцы/пальмы каждый ход?

Kratii написал 2 года назад: # скрыть ответы
Действия джинов

Возникла следующая ситуация: в начале игры купила джина bouraq, применяла его действие каждый раунд и дворцов не хватило до конца игры, 3 последних раунда играли без них. Кто-то сталкивался с этим? Может, мы неправильно поняли свойство джина? Заранее спасибо за ответ.

Panteros написал 2 года назад: #

Дворцы могут закончиться.
А вот использовать каждый ход джинна тяжело, ибо за каждое использование нужно тратить либо старейшину (белый человечек), либо факира (карта со старичком), либо ещё больше.
Если же вы использовали свойство джинна не за просто так, а платили каждый раз, то все по правилам, дворцы вполне могли закончиться.

Galen написал 2 года назад: #

Там вроде в правилах где-то написано, что дворцы/пальмы выставляются только если есть доступные фишки - значит они могут закончится раньше партии.

SantyS написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Могу ли я использовать свойство джина при игре вдвоем 2 раза за свои ходы?

RagDoll написал 2 года назад: #

раз в ход, т.е. в при игре вдвоем в раунде у каждого по 2 хода будет

morozilnik написал 2 года назад: # скрыть ответы
Джины

В какой момент своего хода я могу использовать свойство джина?
И можно ли купить джина и сразу использовать его свойство?

В любой. Можно сразу.

yuribababkin написал 2 года назад: # скрыть ответы
впечатления.

игра очень сильно огорчила.примитивная механика:прошёлся по полям несколько ходов, положил своих верблюдов и всё,дальше они лежат мёртвым грузом,давая или не давая в конце игры очки.самое плохое,что ты ни у себя ни у соперника не можешь с ними ничего сделать,так они и будут лежать до конца игры.игра совсем не конфликтная:играли втроём,- игра еле-еле движется, никаких комбинаций,никаких подрезаний друг у друга.попробовали вдвоём:совсем не идёт,- каждый играет сам по себе,не обращая никакого внимания на другого,как будто его и нет,берёшь себе что хочешь,- и всё,на соперника ты никак не можешь воздействовать.единственное спасение- карты джиннов,которые давали очки и небольшие действия.м.б. на 4 она раскроется?по механике очень похожа на стамбул,- и да,стамбула она интереснее.хотя,игра очень переоценена.на мой взгляд 3 переоцененные игры сейчас:5 племён;стамбул;замки бургундии.про стамбул на кубиках даже говорить не буду:примитивизм полный.вообщем, в 5 племён сыграли несколько партий и забыли,не вспоминая, очень надолго.а про деньги:очень жаль,что цена не соответствует качеству и уровню игры.оценка её очень низкая:1,25,т.к.мне такие механические,недумающие игры не нравятся.PS:я выражаю только своё мнение и впечатление об игре,не навязывая его и не обсуждая никого!

Steve_Sasha написал 2 года назад: # скрыть ответы

Механически может и действительно примитивная. Но тактическая глубина очень большая.
Ходы стараюсь делать с учетом, того что смогут сделать соперники следующими ходами, можно и подрезать и случайно создать хороший ход спернику. Комбинации из нескольких ходов действительно невозможны тут, тк ситуация изменится. Но внутри хода можно порядочно комбить, особенно если использовать джинов.

Посмотрел ваши оценки, мне кажется просто вы совсем не среднестатистический, а очень необычный настольщик. С распределением оценок не в сторону классической 7-ки, а в в сторону оценок 2 и 3) Очень удивительно было увидеть несколько игр которые считаю хорошими в районе 1-2. Поэтому ваше мнение кому-то и окажется полезным, но скорее всего для большинства не будет таким.

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ага. Домино - 7, Чапаев - 5, Пять племён - 1.25, примитивизм полный. =)

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Причастился и я к необычному настольщику и узрел я чудо, ибо продает он игры, не имея их. И вообще коллекции. И Оценок к играм тоже.
(голосом Клима Самгина)
- а был ли настольщик??

Solarius написал 2 года назад: #

Кстати, это баг Тесеры, ибо я такой же призрак))). Без коллекции и оценок)))

yuribababkin написал 2 года назад: #

причастятся надо в другом месте и к другим местам.и отвечать также за себя,тогда и чудо будете узревать лучше!!!

teallite написал 2 года назад: # скрыть ответы

Два хода скомбить можно. Для этого нужно походить последним в одном раунде, а потом первым в следующем раунде. Поскольку вы ходили последним, то и ставку на следующий раунд будете делать последним, поэтому её никто не перебьёт.

Steve_Sasha написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть вы построили ситуацию для супер выгодного следующего хода, а остальные игроки не пытаются его забрать и не делают крупные ставки за первый ход? Ну если принимаем такие условия то можно хоть каждый ход комбить. Просто учитываем, что нам никто не будет мешать и все, каждый ход сетапим для своего следующего)

Вот только в реальности, если игроки видят ситуацию, то чтобы перебить предыдущую ставку и стать первым игроком и сделать этот подготовленный ход нужно будет порядочно потратить монет на него, что значительно съест эффективность.

Ваше утверждение работает, если соперники сыграют неэффективно и отдадут дешево первый ход. Но тогда можно предположить, что один из них сыграет еще более неэффективно и заберет первый ход 100% поставив на 1 место.

Kipish написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ставку только последний будешь делать, а игроки изрядно потратятся на борьбу за этот ход, а ты можешь получить больше профита не заплатив ничего.

Steve_Sasha написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все так, вот только это не является комбой из двух ходов, о которой идет речь.

Kipish написал 2 года назад: #

Ну может случится. С натяжкой, но не все ходы полезны одинаково для каждого игрока. Имея Ехидну или товары нужные вам на поле, например.

teallite написал 2 года назад: #

Ну, во-первых, люди играют не на 100% эффективно, поэтому могут не заметить какого-то хода, ошибиться со ставкой и т.д. Я могу рассчитать на 100% эффективную ставку в конце игры, когда остаётся не так много ходов. Но в середине игры считать все хорошие ходы с позиций всех игроков плюс влияние этих ходов на следующие внутри раунда... Я предпочитаю ошибиться в меньшую сторону. Не раз видел ситуации, когда игрок делал большую ставку за ход, не поняв, что такая ставка или его действия в итоге дают не менее выгодный ход другому игроку.

Во-вторых, ценность одних и тех же ходов в текущем раунде для игроков может различаться. Второй ход в комбо может быть не таким эффектным без первого хода, который вы сделали, либо без ваших ресурсов, либо без ваших джинов. И, кстати, возвращаясь к эффективности: не каждый может запомнить все товары, купленные всеми игроками. Если ваше комбо включает покупку на рынке, то другие игроки могут и не понять, насколько этот ход для вас хорош. Поэтому я не беспокоюсь, что кто-то сделает второй ход моего комбо — как правило это не так выгодно другому игроку, т.е. он не сможет сделать высокую ставку с расчётом на такой ход. Гораздо выше риск того, что комбо будет просто сломано ходами других игроков, отсюда и необходимость совмещения последнего и первого хода. Ну, а если кто-то сможет сделать достаточно высокую ставку, при этом всё равно совершить выгодный ход и сломать моё комбо, то он молодец :)

And1 написал 2 года назад: #

Мне интересно, если главный аргумент низкой оценки это примитивная механика, то почему у домино с нардами оценки выше? В этих играх механика еще более примитивная.

Santadir написал 2 года назад: #

Ваше мнение очень важно для нас, о гуру настольных игр с десяткой нардам и полным профилем мусора из мосигры за 300 рублей

Camomile4 написал 2 года назад: #

Автор, не лень такие простыни накатывать для выражения своего мнения?)
Причём, судя по профилю, таких случаев много и все игры примитивные, орнул я знатно :D

SergBeg написал 2 года назад: #

Заступлюсь... Забавно, в свое время спрашивал на Тесере, что выбрать: стамбул или 5 племен? В конечном итоге купил обе (не одновременнно). В коллекции это одни из самых тактильно/визуально красивых игр, банально просто "приятно глазу", есть в них что-то "ламповое" и "уютное":). И ни разу не пожалел о покупке. Да, не всем нрявятся в нашей компнии эти игры, но все равно играем всегда с удовольствием (кому понравилось :) ). В чем-то соглашусь по поводу завышенного времени игры, для таких простых механик (особенно в племенах даунтайм прослеживается сильно), и это пожалуй единственная претензия, но удовольствие от процесса обе игры приносят неизменное. Взаимодействия в стамбуле имхо чуть побольше. Да и по своему подходу игры действительно различаются: стамбул - гонка, племена - медитативно спокойная. Но обе ни разу не примитивные, тактика нередко меняется в ходе партии, а самих партий не бывет одинаковых. Просто это несложное по правилам евро, в которое могут с удовольствием играть и дети и взрослые. Просто Вам, видимо, не зашло...

dalvengur написал 2 года назад: # скрыть ответы
Про плохие отзывы

Вообще, довольно забавно читать негативные отзывы на игру с претензией - "она обманула мои ожидания". Я бы советовал людям сомневающимся, смотреть рейтинг и не вестись на субъективные отрицательные отзывы. Вы же когда покупаете вкусный йогурт в магазине не бежите на "отзовик" и не печатаете хвалебный отзыв о йогурте, а вот, если йогурт вам не зашел или просрочен, то тут даааа, тут то я от души покажу им всем продаванам "где раки зимуют". От души всех обнимаю, без негатива ;)
P.S. игра куплена и лежит на полке

Hilden написал 2 года назад: # скрыть ответы

На самом деле свежий взгляд очень нужен. Обычно после прочтения отзыва смотрю а что находится в любимых играх у написавшего его, чтоб понимать схожесть вкусов и понять насколько близким может оказаться мое впечатление.
У меня игра тоже куплена и лежит на полке. Скоро эту полку освободит под другие игры.
PS: игра хорошая, но лично для меня оказалась слишком простоватая. И да, честно скажу, что подался влиянию от ажиотажа на барахолке и отзывам перед покупкой полного комплекта на предзаказе. Летсплей тоже смотрел, знал что беру. Но вот выстрела не произошло.
PSS: наверное пошел бы мимо и не оставлял бы никаких отзывов, если бы не завышенная цена на эту игру (такая политика правообладателя, как я понял). Поэтому вдруг помогу кому-то сэкономить деньги. Хотя однозначно большинству она зайдет.

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Цена завышенная потому что игра от издательства Days Of Wonder. Тут как бы итак все с ценой понятно было что к чему.

Hilden написал 2 года назад: # скрыть ответы

Именно так и написал. Но сути дела не меняет. Факт на лицо, что цена завышена, что тоже вызывает соответствующие ожидания.

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так можно про многие игры сказать. Каркассон уже 1500, Колонизаторы уже по цене Лучани-Ташинивского евро. А Пять племён всегда дорого стоил. Что сейчас, что пять лет назад был по 4000

Hilden написал 2 года назад: #

Ну Каркассон мне достался достаточно дёшево. Я взял на барахолке за 1500 королевский подарок(тот самый, настоящий королевский). Считаю за эту цену вполне хорошее наполнение. В принципе и цена 2200 бы не удивила.
Картона там достаточно.
Но Каркассон уже продан, наиграл достаточно.
А насчёт колонизаторов сразу понял что мне не нужно. Да за такую цену тем более. Да, там цена так же явно завышена, как по мне. Но отзыв не писал, в нее не играл.

Plaksa написала 2 года назад: # скрыть ответы

"Обычно после прочтения отзыва смотрю а что находится в любимых играх у написавшего его, чтоб понимать схожесть вкусов и понять насколько близким может оказаться мое впечатление." - даже имея 20 общих любимых игр люди часто двадцать первую оценивают диаметрально противоположно. Вообще не понимаю, какая проблема у людей не брать что попало, а читать, отзывы, правила и смотреть летсплеи, играть в чужое и не брать то, что ты уже видишь, тебе не зайдет.

Hilden написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не могу ответить на этот вопрос, так как я если что-то беру, то только после прочтения отзывов и просмотров летсплея.
Но чаще всего этого не достаточно, чтоб понять на 100% подходит тебе игра или нет.

Hilden написал 2 года назад: #

У меня, к стати, совсем недавно такое было. Отыграл в партию Виноделия у друзей. Безумно понравилось. Но там скорей всего такое настроение было, компания. Взял. Ну а потом почти сразу продал. Понял, что зачем мне оно в коллекции, когда есть игры намного интереснее для меня в моей коллекции подобного формата?
Так что если вы не коллекционер, то игры покупаются и продаются постоянно, остаются только любые и играемые.
Вот, например, Агрикола. Великолепная игра! А из коллекции ушла, так как немного нам пондоела и уже не такая интересная. Хотя у какого-то из коллекции никогда не уйдет. А у меня она просто будет доставаться раз в год, так зачем ее держать?

alexxac написал 2 года назад: # скрыть ответы

А в отзывах, а особенно в обзорах и летсплеях один сахар и мёд. Если даже не упоминать про заказные обзоры, про "друзей" и просто чтобы никого не обидеть, тут и желание оправдаться (не мог же Я такой умный выложить за это гно 9000), ну и желание продать свою компетентность: (Мы с Натальей наиграли уже больше 20ти партий" - ага, снимая новый летсплей каждую неделю). По положительным отзывам нельзя получить объективности.

Cartman написал 2 года назад: #

А причем тут сахар и мед, когда речь идёт о летсплее? Вам рассказали правила, показали, как работают механики, а дальше выбор за вами, брать или нет. Про обзоры согласен, но и тут решение принимаете ВЫ САМИ. Обзорщик конечно может быть пристрастен, но даже по самому слащавому или наоборот хейтерскому обзору на игру, о ней все равно можно сделать какие-то выводы. И летсплей тут намного полезнее обзора

Elenarus написала 2 года назад: # скрыть ответы

Летсплей посмотрели, правила прочитали и своего мнения не сформировали?! Предпочтения в играх у всех разные, да и меняется даже отношение к некогда любимым играм. А про Сергея с Натальей не придумывайте, они обычно говорят, что сыграли несколько партий перед записью, если речь не о старых играх.

alexxac написал 2 года назад: # скрыть ответы

По летсплею Гранд Отель Австрия непонравился вообще. У блогеров, как ни странно, одни негативные, я бы даже сказал хейтерские обзоры на эту игру. Тем не менее заинтересовался (ну видно же что обьективный анализ), взял - теперь любимейшая игра! Даже в поисковики забиваю - "негативный отзыв".

Elenarus написала 2 года назад: # скрыть ответы

На Вас не угодишь, то все блогеры продажны и обзоры слащавы, то не нравится не восторженный отзыв на игру, которая зашла. Тогда уж оставьте выбор самому блогеру в каком ключе обзор сделать, т к любая игра кому-нибудь точно понравится, даже если не Вам и не мне.

alexxac написал 2 года назад: #

Я не говорил что не нравится - собственно наоборот - ищу только негативные отзывы которые позволяют с со спокойной головой и холодным сердцем подойти к анализу игры. А не нравится только то что таких обзоров исчезающе мало.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если я открою про йогурты то возможно так и есть.Но вот что не учли вы, то что пишется тут.Я открываю 10 отзывов и читаю про игры, и про игры написано много хорошего.Даже так, про игры тут пишется больше хороших отзывов.Да негативные имееют более длинную ленту, так как его надо начинают либо ставить на место, либо еще как то дискутировать, но в целом вот я отркыл Кошки, вот открыл Крылья, вот открыл Замки Бургундии,Мачи Коро, Билет на поезд, и нет никакой системы йогуртов, люди пишут и пишут без всякого перевеса в какую то сторону.Для себя считаю очень полезным читать отзывы на игры, они могут и какой то игре дать шанс, или наоборот обратить внмиание на несущетсвенные детали которые для меня будут существенными.Так что ваш отзыв очень сильно абстрагирован от тесеры и больше подход к отзовику.

dalvengur написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я Вам про йогурты, а Вы мне про отзывы на тесере, вот это я понимаю общение про настолки ;)
Ну если к сути, то разницы нет, я писал про принцип оставления отзыва, т.е. любой отзыв имеет эмоциональную предпосылку и Зачастую (большими буквами), она формируется из негативных эмоций, но как и везде бывают исключения. Рейтинг же на мой взгляд, более информативен и универсален.
Мы же все взрослые люди, 35к людей на БГГ поставили 7.8, что просто круто для любой игры. Надеюсь все тут присутствующие понимают, что игра замечательная? ;)

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Во первых тему йогуртов на настольном форуме задете вы)и удивляетесь что я вам отвечаю про настолки.Иж чего я удумал, отвечать настолками на йогурты)Извините, а вы что ожидали?Что я вам про йогурты буду втирать?
Второе про суть.Cуть как раз разная. Если Вы.ю в вашем примере.ю говорите не читайте отзывы, потому что напримере йогуртов идут их писать в основом негативные, то я вам контраргументирую что где то там, на вашем отзовике возможно и так, но эта форумала не универсальная, и открывая здесь отзывы(я прям перечисляю названия что бы не быть голословным) отзывы все таки чаще позитивные.
И не удивляйтесь пожалуйста что я опять про настолки, а не про ваши йогурты)))

BioWolf написал 2 года назад: #

Ну что вы делаете.. после прочтения ветки захотелось йогуртов :-///

alexxac написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это настолько смешно что даже грусно. Почитайте коменты к рейтингам глума на БГГ: "очень жду свою коробку - ставлю 10". На эту игру там почти все десятки такие.

BioWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не хватает денег на глум, ставлю 1 :-DDD

alexxac написал 2 года назад: #

Ну ктож в таком признается... Тогда нужно ставить "11 - куплю обязательно когда разбогатею"

alter_ago написала 2 года назад: #

когда настольные игры станут столь же доступны как баночка йогурта, тогда можно будет не смотреть обзоры

fackstrote написал 2 года назад: #

Плохие (обоснованные) отзывы как минимум также полезны как и хорошие, а часто бывает - что даже более полезны.

Не у всех же есть возможность и желание пробовать прям вот ВСЕ игры, и о каждой делать собственные выводы!) На это у большинства не хватает времени, и/или денег...

BioWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Надо отдать должное тесере, что это не отзовик и тут отзывов хватает как положительных, так и отрицательных, причем отрицательные так же бывают от тех, кто играл вообще не по правилам)) а рейтинги смотреть вообще бесполезное занятие, не раз в этом убеждался.. лучше посмотрел летсплей, а еще лучше парочку летсплеев, так как летсплеи тоже частенько бывают лажовенькие :)) вот уж после этого что то покупать, а если не понравилась игра и после этого, то тут уж пенять не на кого :)))

ilya1809 написал 2 года назад: #

Проблема рейтингов в их "капустнике".
Открыли рейтинг фильмов, а там и комедия, и ужасы которые вы терпеть не можете ,или нудный артхаус,и 4 часовые фильм которые вы не можете высидеть, и мультики которые вы не смотрите и так далее.
И тут так же.
Рейтинг где игры объединены имеет смысл только как факт условного понимая что в Амиритрэш ДУ играет много людей, и им (любителям подобной игры)нравится.В остальном рейтинги должны делится!И не на стили, или механики, а на самое важное на тип компании,тип игрового стола.То есть игры условно -семейные,детские,пати игры, для компании обычных настольщиков, для продвинутой компании, кооперативные, и при желание даже какие то списки классических евро, и классического амиритреша.И игры могут быть во всех этих списках, но места их будут разные взавимимости от игрового стола.В списке пати игр условное П.Токио будет высоко и это будет заслуженно, в то время как в списке обычных настольщиков она будет ниже, и это тоже нормально. Так рейтинг будет объективнее, потому что в общем рейтинге игра может высоко не потому что это крутая игра, а потому что она максимально средняя со всех параметров, или просто маркетинг нормец. И выходит я открываю рейтинг вижу Пандемию, беру ее, плююсь от однообразия, но я так подозреваю что любители кооперативок находят в ней шарм.Я видел людей которые плюются от Серпа, потому что они ожидали больше Амери(а визуально она выглядит отчасти как Амери). И такие дыры могут быть везде.Те же Крылья к которым я хорошо отношусь, я понимаю что как семейка она хороша, но хороша ли она как классическое Евро?Нет! Для продвинутой компании людей которые привыкли сражаться за столом очко в очко))?Нет.Но она так высоко что ощущение что это игра даже как Пати игра зайдет.

SantyS написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

перефразирую вопрос!!!можно 2 раза подряд сыграть свойство джина?

Galen написал 2 года назад: #

Вы можете применить свойство джина один раз за свой ход, при игре вдвоем у каждого игрока по два хода в раунде - т.е. за один раунд игрок может применить свойство джина дважды (подтверждено автором игры - https://boardgamegeek.com/thread/1832957/djinn-activation-2-player-game-clarification)

jimdeegris написал 2 года назад: # скрыть ответы

Могут ли соперники просматривать мои карты с товарами и факирами? Или это закрытая информация? Заранее спасибо тому кто ответит.

Zakharro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карты товаров это закрытая информация.

jimdeegris написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо,не нашел в правилах.

Zakharro написал 2 года назад: #

В правилах этого нет, но есть уточнение от автора игры на форуме BGG:

zingibertram написал 2 года назад: # скрыть ответы

Каким образом карты товаров - это закрытая информация? Они берутся в открытую, значит теоретически, каждый может посчитать у кого сколько товаров. В правилах не сказано, что их нужно хранить взакрытую.

Santadir написал 2 года назад: #

Есть эффекты, позволяющие брать карты напрямую из колоды, поэтому рука закрытая

Zakharro написал 2 года назад: #

Подтверждение от Бруно Катала: