Five Tribes

2014

Cripple написал 2 месяца назад: #

Игра превосходная! На данный момент уверено прописалась в моем топе. Для меня здесь идеальное сочетание продуманной евро-игры, и не сильно перегруженной семейной игры.
Механика движения миплов и впрямь замечательная - напомнила мне старенькую игру Калах, в которую я играл когда-то очень давно в детстве еще на ДОС-овском компе))

Играл я пока, правда, только дуэльные партии. Даунтайм не кажется критичным, хотя с евро-слоупоками, склонными просчитывать каждую мелочь, в эту игру, наверное, лучше не садиться)) Вариативность ходов действительно впечатляющая (особенно в начале).

leniviman написал полгода назад: # скрыть ответы
Размер карт ресурсов

Какой размер карт ресурсов и факиров? Спасибо.

Novikam написала полгода назад: # скрыть ответы

Сами карты - 43x65mm, протекторы нужны - Mayday sleeve size: Mini Euro - Blue: Standard (MDG-7035, 100/pack) or Premium (MDG-7080, 50/pack) - (45 x 68mm) или Ultimate Guard sleeve size: Mini European: Premium (UGD010277, 50/pack) or Supreme (UGD010076, 50/pack) - (46 x 71mm)

Cripple написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это речь о картах ресурсов, насколько я понял. А у джиннов какие габариты?

Novikam написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Такие же, как и у ресурсов

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Речь уже про джиннов – 80 x 80 мм.

Tania_Larina написала полгода назад: #

Очень азартная, очень конфликтная, очень сложно выиграть. Затягивает с первой партии!
Заслуженно стоит в топе BGG.

MiltoLab написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация

XB рассматривает возможность локализации игры, но цена, видимо, будет как и у всех игр DoW завышенной

Port написал полтора года назад: # скрыть ответы

Есть новости?

Patrick_Verona написал полтора года назад: #

Новости в новостях

Voltozavr написал год назад: #

А зачем здесь локализация? Игра полностью языконезависимая, а правила в инете есть на русском. Они несложные, абсолютно. Берите оригинал.

Port написал полгода назад: #

Слышно чего-нибудь?

Voltozavr написал год назад: # скрыть ответы
Как мы ассасинов подсылали

Из всех абстрактных игр, в которые я играл, эта стала моей любимой с первой партии.

Из плюсов:
- языконезависимая;
- правила объясняются за 5 минут;
- при этом, простота правил не равняется потере глубины игры;
- интересная механика расстановки миплов;
- красивые компоненты, которые приятно держать в руках;
- высокая реиграбильность благодаря тайлам поля, джинам и расстановке миплов.

Нейтральное:
- Есть тесное взаимодействие на поле. Особо подгадить друг другу не получится, только ассасинами. Так что можно играть с эмоциональными и впечатлительными людьми. Но вот общая ситуация на поле зависит от соседей.

Из минусов:
- люди могут впасть в паралич анализа (я что, правда могу передвигать миплов из любого места? Из любого-любого?)

Вывод: должна быть в любой коллекции.

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

Я бы наверно добавил лучшая в дуэльном исполнении. При игре на троих четверых очень сильно выгодно ходить за более слабым игроком. Плюс нет двойных ходов когда одним ходом открываешь что то и потом прикрываешь.
Там есть допы хорошие вроде но я с ними правда не играл.

MacTire написал год назад: #

Допы да, хороши. Не только дополняют, но по ощущениям меняют игру заметно (не так кардинально, конечно, как Deus тот же, но всё же).
А с двойным ходом - так ведь он всё так же определяется аукционом, поэтому хорошую возможность просто перебьют, а цена ставки может всю выгоду и на нет свести (были у нас в этом плане забавности, когда за примерно 30 очков платили 25, а рядом оставался ход на 11). Ну а если игрок сумел так оставить себе ход, что его не заметили другие и не перебили - то весьма честная награда

Voltozavr написал год назад: #

Обязательно попробуем вдвоем, много в интернете лестных отзывов про дуэльную игру. А кто подскажет, какие допы хороши?

sane4kaaa написал год назад: #

дуэльно нравится больше всего. игра потрясная

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Хочу уточнить,если играют четверо,то 1 ПО за каждого имеющегося у вас Визиря (желтый человечек) + 10 ПО за каждого
оппонента, у которого Визирей строго меньше, чем у вас т.е. ещё + 30 ПО?

Almartiny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да. +30 ПО, если у Вас больше очков, чем у каждого из них. Остальные игроки могут в свою очередь получить +20 и +10 ПО. В ссылках к игре есть FAQ - там этот момент расписан подробно.

maximka написал 3 года назад: #

Спасибо вам.

spivak_sas написал год назад: #

Можете больше визирей, а не очков?

bogdanin написал 2 года назад: # скрыть ответы
На амазоне неплохая скидка сейчас на неё.

Сейчас заметил, что на амазоне скидка на игру - цена 38$

Думаю будет полезно тем, кто искал более менее дешёвый вариант покупки данной игры)

Vredina77789 написала 2 года назад: # скрыть ответы

И доставка еще $20,ума не приложу,где люди покупают эту игру,неужели все берут за 5 тыс

DJem написал 2 года назад: #

5тыс?! Как у вас с математикой?
(38+20)x57=3306

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Они кооперируются но ниже 4 все равно врят ли будет.

Ponastolim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно вот так купить с использованием промокода и выйдет недорого

Vredina77789 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо,будем пробовать через приложения,только не поняла одно-код ввела,а когда его применять то?в момент оплаты?тогда получается путешественнику перечислится меньше денежек на 10$ что ль?

Ponastolim написал 2 года назад: # скрыть ответы

В момент оплаты применять. Путешественник получает полную сумму, только за вас платит сервис 10$

Vredina77789 написала 2 года назад: #

Спасибо,получилось 3100 с доставкой)и человек нашелся

Zakharro написал 2 года назад: #

Будет-будет. В коллективном заказе с немецкого амазона она обошлась мне вместе с доставкой в 3500.

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

https://www.365games.co.uk/strategy-board-games/five-tribes-board-game с доставкой - 3 200 максимум

Leona написала 2 года назад: # скрыть ответы

Они ее в Россию не отправляют - видимо, ограничение по весу не проходит.

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Извиняюсь, действительно не отправляют, хотя Whistle Stop, такой же по размеру, приехал в полном порядке. Чего там понапихали в Five Tribes?)

Gorthauers написал 2 года назад: #

Возможно они DoW не отправляют, потому что Яматай тоже в Рф не проходит. Но вообще обе игры достаточно тяжелые из-за дерева.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Во-первых не отправляют в РФ. Во-вторых - там сама игра стоит 3К. 200р за доставку? Маловероятно...

Gorthauers написал 2 года назад: #

Ну как бы 365 за это и ценят.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Достоверно :)

Dilnok написал 2 года назад: #

3£ за любой товар до 2кг.

Я приблизительно за доставку сказала,плюс на сайте она дороже 38$

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так 2 месяца назад она была 38. Вы дату комментария посмотрите.

Vredina77789 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Ну правильно...я поэтому и написала где ж ее брать то теперь если цены такие,сейчас за границей 4400 обходится в России за 5 тыс

Gemiileo написал 2 года назад: #

диалог женщины и ификла можно смотреть бесконечно - кто кого переспорит

ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Всем привет! Любители Джинов и Востока, приятного просмотра, вот ссылка:

TakeProfit написал 2 года назад: #

ребятки, Джин - пьют, Джиннов - покупают на тайлах с лампой)

zelenii написал 3 года назад: # скрыть ответы
Действие священное место - покупка Джина

Когда происходит действие священное место - покупка Джина, я могу купить более 1-го Джинав свой ход? т.е. допустим оплатив 2 карты Факиров и 2 Мудреца?

Kipish написал 3 года назад: #

Купить можно одного джина за ход.(если не пользоваться способностью джина -призывателя).сначала срабатывает способность миплов/племени,а потом способность тайла.

Kipish написал 3 года назад: # скрыть ответы
Utug

Можно ли захватить тайл с 1миплом?

Kipish написал 3 года назад: #

Используя способность джина utug.

zelenii написал 3 года назад: # скрыть ответы
Действие священное место - покупка Джина

При дейсвтии священное место - покупка Джина, я могу купить более 1 Джина за свой ход? Заплатив 2 факира и 2 Мудреца, допустим.

Ksedih написал 3 года назад: #

Нет.

Zaknafeein написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ни кто не хочет продать карточки Рабов из первой редации или обменять их на Факиров ?

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Что, продавать рабов? 8-0

Zaknafeein написал 3 года назад: #

Меня разражают факиры )

figura8 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Джины Boaz и Kandicha

Подскажите пожалуйста по джинам Boaz и Kandicha. В дополнении The Artisans of Naqala их так называемые "новые версии" - получается что версии этих джинов из базовой игры не использовать? Играть нужно новыми версиями?

hickname написал 3 года назад: #

Да. Эти джинны обновлены для использования с фиолетовыми миплами.

bobah написал 3 года назад: # скрыть ответы
Действие джина Al-Amin

Если не ошибаюсь, действие Al-Amina -- в конце игры две карты рабов/факиров считаются как один любой товар. Тогда получается, что можно собрать сет (набор) более чем из девяти видов товаров? Как его тогда оценивать? Или максимальный размер сета -- девять, а всё остальное переходит в следующий сет?

kaho написал 3 года назад: #

Нельзя, всего 9 типов товаров, максимальный сет 9, все остальное с следующие сеты

bobah написал 3 года назад: #
Когда сбрасываются джины?

Я правильно понимаю, что джины сбрасываются только от действия джина Sibittis -- взять трёх джинов из колоды, одного забрать, двух других сбросить? Других случаев сброса джинов нет?

alexan написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Что-то известно о планах локализации?

Crash45 написал 3 года назад: #

зачем она в игре? всё языконезависимо
правила, джины и весь текст давно переведён и находится в свободном доступе

alenasenk написала 3 года назад: # скрыть ответы
Ассасин

Возник такой вопрос в ходе партии: Когда выбираешь ассасином, какого мипла убить, то на положенное число тайлов можно двигаться только по прямой или можно сворачивать (как при ходе) при условии, что все движения только по вертикали и горизонтали?

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Можно сворачивать.

alenasenk написала 3 года назад: #

Спасибо)

hamstermsu написала 3 года назад: #

хочу в нее сыграть, попробовать перед покупкой за границей, может кому-то не хватает людей? москва

rawerfas написала 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос по джинам

Первый вопрос: Когда я убиваю ассасином последнего миппла, тайл сразу становится моим и я кладу туда своего верблюда, верно? Действие тайла тоже разыгрывается?
Второй вопрос: Также есть джинн, в способность которого входит ставить верблюда на тайл с мипплами.
действие этого тайла также разыгрывается или он просто завоевывается верблюдом?
Резюме: действия тайлов разыгрываются постоянно или только когда на них останавливаются мипплы?
Всем спасибо!

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Да, тайл становится вашим, но действие не разыгрывается. Действие тайла разыгрывается только если вы завершили на нм свой ход миплами.

2. Действие тайла не разыгрывается, то есть просто завоёвывается.

- действия тайлов разыгрываются только когда на них ставятся миплы.

rawerfas написала 3 года назад: #

Спасибо огромное!