Битва за Рокуган

Battle for Rokugan, 2017

AlonZo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Выбираю между покупкой "The Root" и этой игрой. Какую лучше купить? К первой много дополнений, хорошая асимметрия фракций и, самое главное, я уже играл в неё и имею представления про игровой процесс. Возможно, отыграв несколько раз за разные фракции зверей, дальше будет не так интересно.
Кто может сравнить эти две игры и рассказать про фоакции и реиграбельность в "Битве за Рокуган"? Я несколько раз хотел купить эту игру, но каждый раз останавливало наличие в коллекции "Rising Sun" с 3 дополнениями.

tkis написал 9 дней назад: #

На мой взгляд однозначно Root, механически очень хорошая игра, и выглядит по своему приятно. Жёстко, азартно, с неожиданной глубиной, Rokugan по своему хорош, но не настолько. Но с Root своя особая беда, она предельно требовательна к игрокам в плане опыта со всеми фракциями и их механиками, а так же у многих вызывает аналитический паралич. Rokugan намного доступнее, и будет проще собрать игровую компанию.

Maxxlru написал 10 дней назад: #
Жетон благословления

Вопрос по жетону благословления. За ответ заранее благодарю.

В фазе размещения я выложил жетон погрома или же жетон дипломатии, я могу на него рубашкой вверх положить жетон благословления или нет? Если да, то соответственно эффекты карт и кланов на жетон погрома или дипломатии работать не будут. Ну и когда будет фаза исполнения я просто его убираю, т.к. он сыгран не правильно

F1reW1nd написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Зеркально отражена рубашка жетонов битвы

У кланов Скорпиона, Льва и Дракона по одному жетону с зеркально отраженной рубашкой. Жетоны армий.
Всего по одному, так что в игре вычислить их легко.
В моей копии у остальных кланов проблем таких нет.
Издательство ХВ.

F1reW1nd написал полмесяца назад: #

Нашел литники американской версии.
Есть та же проблема с теми же жетонами.
Это общий баг.

DocCheck написал полмесяца назад: #
Покер на поле битвы

Прочитав описание перед покупкой, я ожидал от игры многого, а получил еще больше. Я не могу сказать, что у меня большой опыт в подобных играх, но это не отменяет моего вожделения от игры. "Битва за Рокуган" дает необыкновенное ощущение свободы и власти. Правила действительно простые и позволяют полностью влиться в процесс в первую же игру. Тематика в игре ненавязчивая и очень приятная, делая игру более аттрактивной для Ваших друзей, принципиально сторонящихся эльфов, троллей и инопланетян.
В плане динамики в игре вообще нет вопросов: напряжение держится совершенно всегда, плюсом к тому: эфемерность даунтайма, элементарность действий и минимализм самого геймплея в целом без нужды подсчета чего-либо в течение игры.
Глубока игра ровно на столько, на сколько уровней блефа Вы способны подняться. Дополнительно игра со временем раскрывается с лучшим пониманием стратегии: после того, как узнаете, что кроется за картами регионов.
В разных составах играется сильно по-разному. Наивысшее напряжение - при игре вчетвером. Игра вдвоем несколько медитативная. Игра на 5 и 6 (оф-лейбл, но можно) - делает игру близкой к патигейму: стратегичность постепенно растворяется в воздухе, но массовый азарт нивелирует все недостатки.
Асимметричность кланов - очень изящна, как по мне. Разница чувствуется, но все играют в одну игру, и особые способности и жетоны придают ощущение индивидуальности и способствуют погружению в игру. Однако играть за разные кланы неравнозначно по сложности, и новым игрокам следует обеспечить клан с меньшей сложностью( как, например, краб или феникс). Их способности наиболее прямолинейны, а расположение столиц максимально выгодно.
Что можно записать в минусы. Вопросы к форме и качеству некоторых компонентов :карты умеренно тонкие с умеренно читаемым шрифтом, довольно мелкие жетоны (особенно жетоны контроля) и странное решение с картами регионов (2 на выбор - выглядит как полумера.
У меня получилась оценка в 8.5: Красивая, элегантная, эмоциональная и умная игра на контроль территорий, которая длится ровно столько, сколько нужно.

Maxxlru написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Соженние гавани

Скажите как можно сжечь гавань?
100% я могу сжечь ее с помощью карт. также синоби + погром. А могу ли я ее сжечь если я с ней границу и поставить жетон погрома в центр без синоби? Просто она же считается прибрежной для меня и по логике я могу атаковать только кораблями и синоби и логично предположить что погром без синоби будет размещен не легально.

Gob написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, жетон "Гавань", размещенный в центре провинции, делает это провинцию прибрежной для всех вокруг, но для владельца, смежные с ней границы - обычные.
Напасть на прибрежную провинцию можно только моряками по границе, либо синоби в центр (+погром с синоби).
Посмотрите на аналогичную ситуацию - островная провинция на юге карты) Её сжечь можно только с синоби+погром, если у вас нет на острове владений

Maxxlru написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за пояснения.

Сразу еще вопрос появился, про розыгрыш карт в фазе размещения (расстановка воинов).

Предоставим что у меня есть на руке разведка и сюгэндзя и 2 карты теневых земель. В правилах четко сказано что я могу разыграть 2 карты разведки подряд если пожелаю, но ничего не сказано про комбинации с другими картами.
Скажите могу я разыграть следующие варинты комбинаций:

1) Разведка + сюгэдзя затем ход
2) Разведка + сюгэдзя + карта теневой земли затем ход
3) Разведка + сюгэдзя + карта теневой земли + карта теневой земли затем ход.
4) карта теневой земли (с каким-то действием и свой жетон не размещается) + карта теневой земли (где в действиях сказано поставить свой жетон из сброса).

Точные формулировки теневых карт к сожалению не помню

Gob написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах есть все ответы на Ваши вопросы)
Очень важно следить за порядком хода и типом играемой карты.
Есть:
A) Карты первого игрока, разведчиков и сюгэдзя (Сыграй в начале своего хода во время фазы размещения). Можно сыграть сколько угодно за раз. Хоть сразу все разведки и сюгэдзя потрать)

Б) Карты территорий Теневых земель (Сыграй в начале своего хода во время фазы размещения). Можете так же сыграть сразу все в один ход, причем вместе с разведкой, сюгэдзе и т.д.

В) Карты территорий (сыграйте в порядке очереди, начиная с первого игрока в фазу "Розыгрыш карт территорий"). Играются по одной за круг.

Поэтому ответы на Ваши вопросы:
1) Да
2) Да
3) Да
4) Да.

Maxxlru написал месяц назад: #

Спасибо за помощь :)

joker512 написал месяц назад: # скрыть ответы

А есть какие-то пруфы на это? Просто в правилах написано только, что для гавани можно размещать жетоны флота в центре и атаковать её жетонами флота, больше ничего. То, что её нельзя атаковать армией и громить без синоби тоже логично, если мы мысленно нарисуем вокруг неё воду (тогда её нельзя считать соседней ни с чем вокруг). Но почему я могу атаковать армией из неё непонятно из чего следует.

joker512 написал месяц назад: #

Более того границы вокруг этой провинции следовало бы тоже считать прибрежными, если следовать логике, что это как бы остров, окружённый водой. Следовательно я могу атаковать всех вокруг флотом и аналогично они меня.

Mathias написал месяц назад: #

Я тоже не понял, почему из нее можно было бы атаковать армией. Границы становятся морскими для всех, а не только для других фракций, и никаких исключений я в правилах не нашел.

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

...Кстати, тут возникает еще один интересный вопрос. Если граница между провинцией с Гаванью и соседней провинцией становится морской, то другие игроки могут атаковать провинцию с Гаванью флотом через эту границу - это написано в правилах.
Но если граница морская, то получается, что другие игроки также могут атаковать флотом и *соседнюю* провинцию - граница-то морская. А в правилах атаки флотом написано, что он играется на морскую границу (а то, что сама атакуемая провинция должна быть прибрежной - ни слова).

Я не уверен, что именно так и было задумано. Но если по букве правил (RAW) - то получается так.

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

Вначале вы рисуете у себя в голове мифическую картину, что якобы провинция окружена водой (и границы становятся якобы морскими), а потом начинаете аппелировать к букве правил?! "Л" - Логика!

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Скажем так - я поддерживаю эту картину. К сожалению, логику приходится достраивать, потому что в правилах с ней явный провал.

Что имеем по факту? (1) Утверждение о том, что провинция с гаванью становится прибрежной (coastal province). (2) Появляются новые возможности как для атаки, так и для защиты провинции.

(1) Определение прибрежной провинции - это провинция, имеющая периметр, соприкасающийся с морем (см. правила, с.6). Следовательно, хотя бы ОДНА из границ является морской (coastal border), иначе провинция прибрежной не будет. У вас есть основания выбрать какую-то одну из границ? Судя по правилам, все они относятся к одинаковому типу (land/coastal), т.е. атаковать флотом противник может по ЛЮБОЙ границе.
(2) Новые действия по атаке/защите, указанные в правилах, только ДОПОЛНЯЮТ существующие, а не заменяют их.
Этот факт легко понять. Согласно правилам, провинцию с гаванью может защищать флот. С другой стороны, совершенно очевидно, что ее также могут защищать армии и синоби - полагаю, с этим вы спорить не будете.
А раз так, то при сухопутных границах сохранялись бы и все возможности атаки армиями из/в провинцию с гаванью. Только если все границы становятся морскими, такие атаки автоматически становятся невозможными (правила, с. 8).

Вывод о том, что все границы становятся морскими, абсолютно естественный. В правилах логическая дырка, ее нужно заполнять.

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

>> (1) Определение прибрежной провинции - это провинция, имеющая периметр, соприкасающийся с морем (см. правила, с.6). Следовательно, хотя бы ОДНА из границ является морской (coastal border), иначе провинция прибрежной не будет.

Верно для обычной прибрежной провинции. Однако, для жетона гавани - нет. Провинция с жетоном гавани СЧИТАЕТСЯ прибрежной. Т.е. она - прибрежная в обход определения о соседстве с морем.

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Отлично. А теперь объясните, пожалуйста, зачем вообще в правила включено это уточнение. Явно не для возможности атаковать/защищаться флотами - она четко оговорена во втором пункте.

И просто для ясности: я правильно понимаю, что в вашем представлении возможности атак армиями через границы провинции с гаванью полностью сохраняются?

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

>> А теперь объясните, пожалуйста, зачем вообще в правила включено это уточнение.
Какое уточнение?

>> я правильно понимаю, что в вашем представлении возможности атак армиями через границы провинции с гаванью полностью сохраняются?
Естественно!

Mathias написал месяц назад: #

Уточнение о том, что провинция из landlocked становится coastal.

> Естественно!

Проблема в том, что такая интерпретация ломает механику гавани. То есть что я получаю от того, что делаю провинцию гаванью: право защищаться флотом. Что теряю: теперь меня могут атаковать ещё и флотом (кто попало, даже не обязательно соседи). Выгодно ли это: думаю нет. При этом карта, которая даёт право сделать гавань как бы положительная, её надо ещё заработать. Особые жетоны должны нести хороший эффект.
Можно, конечно, признать такие правила правильными, но тогда можно смело выкинуть и карту, и сам жетон гавани, всё равно ими никто в здравом уме не воспользуется. Есть правда тайная цель на прибрежные провинции, но это слишком уж исключительная ситуация.

Мне всё же больше нравится интерпретация, что в одну сторону граница работает как морская: атака только флотом, погром без синоби сделать нельзя, – в другую как обычная: атака только армией, можно делать погром без синоби. Немного странно тематически, но максимально разумное в данном случае объяснение.

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

Про бесполезность - вы правы. И на BGG с этим согласны: https://boardgamegeek.com/thread/2313837/harbor-and-bluff-tokens

joker512 написал месяц назад: # скрыть ответы

Почитал, интересно. Этот жетон предлагают в этом случае использовать скорее во вред соперникам, чтобы иметь возможность атаковать слишком закрытую территорию. Как синоби только флотом. Ну наверное это имеет смысл. Впрочем, он всё равно довольно слабый.

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

В смысле "предлагают"? Да это единственный разумный вариант в интерпретации Nelud. Играть Harbor в свою провинцию будет странно примерно в 99%. Опять же появляется полезная возможность снести противнику Temple при случае - неплохо, но крайне ситуативно.

Кстати, Nelud, а вы заметили, что в ветке, на которую вы ссылаетесь, ВСЕ участники считают, что границы провинции с Harbor становятся морскими? Обсуждается только вопрос, становятся ли морскими границы в *соседних* провинциях.

Я обратился с вопросом к Молли Гловер, но ответа пока не было.

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

>> Кстати, Nelud, а вы заметили, что в ветке, на которую вы ссылаетесь, ВСЕ участники считают, что границы провинции с Harbor становятся морскими?

Вот зачем писать неправду? Если у вас с английским не очень, то лучше промолчать.

Benildo Pacífico: "Вопрос3: ... становятся ли границы с соседними провинциями прибрежными?"

Mudd Grizzly: "Интересный вопрос. Однако, я уверен, что ответ - нет"

Eric deRuiter: "Согласен с предыдущим сообщением, что ответ - нет"

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

Хотя, возможно, вы правы, что они обсуждают вопрос про соседние провинции. Но про морские границы в провинции с жетоном гавани вообще нигде речь не идёт.

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

>>>Если у вас с английским не очень, то лучше промолчать.

Вот я полностью согласен. Если с английским не очень - лучше промолчать. А еще лучше - обратиться к словарю и прояснить для себя смысл загадочного слова "also"(вместно того, чтобы просто пропускать его и делать вид, что его нет).

Объясняю популярно: в вопросе Q3 речь идет именно о том, становятся ли морскими *также* (also) границы соседних провинций. По поводу того, что становятся морскими границы провинции с Harbor разногласий нет, понимаете? А вот по поводу соседних - есть.

Nelud написал месяц назад: #

Ну хорошо, может это "also" и указывает на то, что автор того сообщения считает границы морскими. Но дальше это нигде не обсуждается, и не видно, что с этим кто-то согласен. Скорее всего, всем (и мне в том числе) по фиг что чем считается. Главное - это то, что гавань только добавляет ровно два правила: правинцию можно защищать флотом, и провинцию можно атаковать флотом через сухопутные границы.

Gob написал месяц назад: #

Отпишите, когда Молли ответит) Очень интересный вопрос по поводу Harbor)

Cripple написал год назад: # скрыть ответы

Меня игра совершенно не впечатлила! Ощущение, что от тебя почти ничего не зависит. Просто бесконечное, монотонное выставление жетонов. Качество игровых компонентов тоже весьма сомнительное.

MrErmak написал год назад: #

Почти всё от тебя и зависит, если не понимаешь как играть то это не проблемы игры)))

Heretic написал год назад: # скрыть ответы

Согласен. Тут та же фигня, что и с шахматами. Двигаешь-двигаешь, такой, фигурки - бац, ты проиграл. Лютый рандом. Но шахматы хотя бы с миниатюрами, а тут вообще пустота.

Cripple написал год назад: # скрыть ответы

Сравнивать шахматы с этой поделкой - конечно, забавно весьма.
Есть хорошие ареа-контроли - Блад Рейдж, Райзинг Сан. Но это бессмысленное и беспощадное жетоно-двигание - смех да и только. Захват земель ради захвата земель - о да, как же это весело...

Heretic написал год назад: #

Сравнивать Блад Рейдж, в которым ты собираешь комбу из случайно приходящих карт с Рокуганом, где все зависит от результат твоей стратегии и просчета оппонентов, да еще и утверждать что что от тебя тут ничего не зависит... вот что забавно.
Если не думать и двигать жетоны, то да, бессмысленное жетоно-двигание.
То-есть, тот же БладРейдж не набор очков, ради набора очков, а вот Рокуган - именно такой.

Slider написал год назад: #

Блад Рейдж - это не ареа-контрол. Сорри)
Это евро на выставление рабочих + маджорити ;)

Mukcep написал полгода назад: # скрыть ответы

дайте угадаю. Blood Rage хорош, потому, что качество компонентов лучше?) Миниатюры есть, не то, что этот бездушный Рокуган, да?

light21 написал месяц назад: #

Я тут вклинюсь, как фанат минек. Рокуган - это пример того, как можно сделать хорошую игру без миниатюр еще и завязать это игромеханически.

Если бы тут были миниатюры, то много тактик бы потерялось. Тактика на высоте, играть интересно, оформление крутое, плохое качество компонентов, о котором все говорят, что-то не заметил, разве что коробка реально тонкая, но это вообще не важно.

Игра прям хороша

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

"Ощущение, что от тебя почти ничего не зависит"
А от кого зависит? От соперников?)) Ну, если они лучше просчитывают варианты, то безусловно :)

Cripple написал год назад: # скрыть ответы

Да нет там просчета, в том и дело. Положил жетончик с большим номером - красавчик, а если они не зашли - то идешь нафиг. Толковую систему дипломатии тоже не завезли. В общем, стратегичностью тут и не пахнет.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Так я же о том и говорю: разумеется, о какой стратегичности может идти речь, если "положил жетончик с большим номером - красавчик". В этом случае, да, - нет стратегии (но не у игры). Ведь так если по судить, выигрывают львы с их самым большим жетончиком, а в остальных случаях вообще равные результаты, ведь сила жетонов равная и за игру выходят все, если не пользоваться пустышкой (а пустышка - вовсе для вас бесполезный жетон, верно понимаю?)

Cripple написал год назад: # скрыть ответы

Увы, все это слишком рандомно и игру не вытягивает. Просто клонит в сон из-за однообразнейшего геймплея. Не спорю, есть наверное и те, кто от бросания кубов в Монополии удовольствие получает. Тут уж у каждого мсье свои извращения. Но лично я предпочту тратить время на хорошие игры.

Опять же, свое мнение никому не навязываю. Ежу понятно, что у данного опуса куча фанов - оно и по комментам было. Просто считаю необходимым, чтобы люди, задумывающиеся над тратой денег на этот ворох картона, знали и об альтернативной точке зрения.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Но всё же, будет аргумент хотя бы 1?
Локации выбираются игроками, жетоны выбираются игроками, действия выбираются игроками, направления выбираются игроками. В игре есть единственный фактор случайности - карты. Какой назовёте ещё? Или цели и делают игру рандомной для вас?) Направление равнодействующей силы тоже случайно?

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Вроде набор жетонов на раунд тоже случайно тянется, не?

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Но от перестановки слагаемых сумма же не меняется. В один ход уступаешь, в другой наверстываешь. Не говоря о том, что "хорошие жетоны" не решают, идеальная рука может в пыль разбиться, если твои замыслы предсказуемы, линейны. Вот анализ планов соперников - да, может выглядеть случайным, кмк

Heretic написал год назад: #

Полагаю, уважаемого Cripple его противники читают как открытую книгу и щемят по всем фронтам. Постоянно сталкиваясь с подсовыванием Святилища под его мощнейшие атаки с нескольких фронтов и растрачивая сильнейшие армии на обманные удары, он не способен увидеть логику в действиях оппонентов, считая что те рандомно выкладывают жетоны и ему просто постоянно не везет. Другого объяснения для обвинений в чрезмерном рандоме абсолютно безрандомную игру я не вижу.

MrErmak написал год назад: #

В сон клонит если ты встал в позу игра не нравится и всё, тем более судя по Вашим комментам наиграно в неё чуть чуть иначе бы не писали такой дичи про рандом и выставление жетонов с наибольшим числом (плюс видимо то, что если на границу выставить жетон то через неё Вас не смогут атаковать невдомек))))).

Slider написал год назад: #

Я обожаю такие комментарии в карточках игр!
Поднимают настроение. Спасибо)

Horus написал месяц назад: # скрыть ответы
вопрос

Рассматриваю, но игра престолов не понравилась от слова вообще, думал, что много тактик и вообще фишек в игре, но поиграл и понял, что полный шлак, поэтому спрошу так, она глубже игры или яйца в профиль?

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы

Она совсем другая! Общего у них только принцип командования войсками при помощи скрытой одновременной выкладки жетонов. "Игра престолов" больше про дипломатию и раскачивание идеально придуманного автором баланса, чтобы досрочно победить.
"Битва за Рокуган" - проще по освоению, но глубже и вариативнее по тактике. Быстрая, не требует сбора идеальным полным составом, дает глубокие возможности по тактическому ведению войны без заморочек на дипломатию.

Horus написал месяц назад: #

мне ип вообще не понравилась, на деле там все очень примитивно) но спасибо за совет)

DDD333 написал месяц назад: # скрыть ответы

Играется быстро и азартно, даунтайм минимальный, реиграбельность есть, стоит 2к. Песня.

AlonZo написал месяц назад: #

А глубина?

alexan написал месяц назад: #

Нет конечно, ИП в разы глубже.

MaxYankov написал 2 месяца назад: #
Сообщество поклонников Л5К

Если вы ищете сообщество любителей Л5К, где можно найти единомышленников и обсудить игры, почитать переводы интервью создателей и сюжетные рассказы - подписывайтесь на сообщество Legend of the Five Rings — переводы и лор (https://vk.com/l5r_ekb)

barony написал полгода назад: # скрыть ответы

Всем привет. Недавно начали играть. Не совсем понятны пару моментов.
1. В правилах игры написано, что прибрежные провинции можно атаковать когда угодно, расположив жетон флота в центр провинции. На памятке же сказано,что жетон флота надо распологать на границу. Так куда правильно размещать жетон флота при атаке?
2. Может ли атаковать прибрежную провинцию с моря игрок, который не владеет ни одной собственной прибрежной провинцией?
3. Материковая провинция, в которой расположен особый жетон, делающий её прибрежной становится неуязвимой для атак пехоты? И из неё тоже нельзя атаковать пехотой?
4. Жетон погрома можно распологать в центр или на границу? Или оба варианта верные?

Gob написал полгода назад: #

По всем вопросам есть ответы в самих правилах) Но раз уж спрашиваете:

1) Прибрежные провинции можно атаковать с моря с помощью жетонов флота (Navy в английской локализации).
Чтобы начать атаку, игрок помещает жетон флота в СЕРЕДИНУ любой ПРИБРЕЖНОЙ ГРАНИЦЫ (!!!).
Чтобы защитить подконтрольную ему прибрежную провинцию,игрок помещает жетон флота в ЦЕНТР этой провинции.(так же, как и жетон армии).

2) Конечно можно. Воспринимайте жетон флота не как флот, а как десант с моря)

3) Жетон гавани может быть помещён только в материковую провинцию (НЕ ПРИБРЕЖНУЮ!!!). Пока в провинции лежит жетон гавани, она считается прибрежной. Игрок, контролирующий эту провинцию, может защищать её, размещая в её центре жетоны флота. Другие игроки могут атаковать её, размещая жетоны
флота на её границах (им для этого не нужно контролировать соседние провинции).
Т.е. её можно атаковать не только пехотой (Army), но и флотом (причем флотом - даже не имея границ с ней). Но должно выполнятся условие: 1 граница = 1 атака.

4) Только в центр.

Gob написал 3 месяца назад: #

UPD
У меня возникли сомнения по поводу "жетона Гавани" (Harbor).
После его выкладывания в провинцию, он делает все границы этой провинции прибрежными, т.е. как бы "заливает всё морем вокруг провинции".
-> Атаковать эту провинцию возможно ТОЛЬКО жетонами Navy (флот), НО НЕ жетонами army.
Но для атаки из этой провинции можно использовать Army.

В этом есть смысл, хотя бы из названия карты "Feats of Engineering" - территорию огородили инженерным рвом)
Поправьте, если не прав

Дисбаланс

Господа знатоки подскажите пожалуйста, играл в роккуган уже раз 8 и никак не могу понять почему она такая дисбалансная? Все умеют играть. При игре в пятером тупо огребает тот кто в центре и выигрывают Крабы без вариантов. Где баланс? Тот кто с краю находится в гораздо более выйгрышной позиции, тот кто в центре терпит всю игру со всех сторон, а крабу нужно всего-то взять теневые земли чтобы оттуда не напали, и по возможности кусать побольше от центровых игроков пока они получают с 3х других сторон одновременно и всё, игра 100% ваша, так как вас никто особо не атакует, пока в северной части остальные игроки ведут настоящие баталии между собой. Я не заменил баланса в игре вообще, он на столько сильно перекошен, что закралась мысль мол может быть я что-то не понимаю. Кто-то реально хочет сказать что баланс есть? Представьте что вам достался клан скорпиона, остальные 4 игрока располагаются вокруг вас в любом случае. Они при любом раскладе не дадут вам дышать со всех сторон. Что, у вас много шансов на победу?

Vasa написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

и да, я понимаю что жетоны в начале игры можно располагать где угодно, но если вы не скучкуетесь хотя бы 2-3 жетонами, вас просто уничтожат с нескольких сторон. Вот и получается что даже если вы забьёте на свой регион, то просто распылитесь. Убрать вас остаётся всё такой же лёгкой задачей. Клан Краба и клан Скорпиона - это критически разные шансы на победу

Mathias написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Честно говоря, я вообще не понял вопроса. Такое впечатление, что способность кланов вы вообще не учитываете, а у Скорпиона она намного круче (на мой взгляд). В конце партии никаких бонусов за контроль "родных" территорий вы не получаете вообще - кто ж заставляет цепляться за столицу? Но если очень нужно - играйте дипломатию для защиты критических областей, выжигайте соседние провинции, чтобы оттуда не было нападений. Выкладывайте первым жетон атаки на границу просто для того, чтобы заблокировать ее для противника. Убеждайте других, что нападать надо на лидера, а вы таковым не являетесь (что совершенно не обязательно является правдой). Блефуйте, выкладывая ненужные жетоны под видом синоби или флотов, чтобы противник отвлекался на защиту.
На мой взгляд карты территорий и скрытые цели на порядок важнее асимметрии кланов.

Vasa написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Способность разведки один раз в раунд это крутая способность?) Да даже у того же Краба жетоны защиты дают +2 а не +1 что гораздо круче) Защитился 1-2 раза и всё, тебя уже почти невозможно сместить с территории. Скорпиону в том то и дело что остаётся только ныть чтобы его не атаковали все подряд, пока Краб спокойно развивается. Выжигайте другие территории и того смешнее, у нас 1 жетон выжигания и 1 дипломатии на 5 раундов, сильно не огородишься с таким набором) Просто сыграйте за скорпиона или журавля в партии на 5 человек и поймёте о чём я говорю)

Mathias написал 4 месяца назад: #

"Просто сыграйте"? Видите ли, я уже сыграл больше 30 партий, из них больше половины на 5-х. Кстати, последнюю как раз играл за Краба на 5-х :) Так что в общем примерно представляю, о чем говорю.

В общем считайте, как хотите.

Fedor_Petrovich написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам.

В книге правил и на ширме игрока в описании жетона погрома чётко прописано, что он выкладывается на соседнюю провинцию противника. Вопрос! Почему нельзя класть жетон погрома в свою провинцию? Сегодня при игре сложилась такая ситуация, что выставление жетона погрома в свою провинцию позволило бы мне оставить за собой регион (никак не мог защитить третью провинцию, подсмотрел разведкой жетон атаки) и, тем самым, получить дополнительные 5 очков и не дать противнику получить очки за захваченную им территорию. Друзья такой хоумрул не приняли. Что вы думаете по этому поводу?

eatoreded написал год назад: # скрыть ответы

Друзья правы - делайте по правилам. Воровать, резать и жарить гусей у себя дома как-то не по самурайски!

Fedor_Petrovich написал год назад: #

Скажи ка дядя, ведь не даром, земля Льва, спаленная пожаром, Скорпиону отдана? Ведь были схватки боевые, да говорят еще какие!)))

Gob написал полгода назад: # скрыть ответы

Если бы можно было сжигать свои провинции, чтобы получить +5 за контроль оставшегося, при этом эффективно отгородиться от противника...
Ну такое) Тогда бы клан Единорога с его двумя "погромами" стал бы слишком дисбалансным, и вся игра сводилась бы не к сражениям и маневрам/окружению/превентивным ударам, а к огораживаю с последующим сидением 5 ходов на 2-3 областях с надеждой, что победишь...

К тому же, где хитрость? Если так хочешь сжечь свою провинцию, то вынуди/спровоцируй противника захватить её, а потом сожги его к чертовой матери вместе с замком))

Fedor_Petrovich написал полгода назад: #

Вопрос был задан, когда еще не был знаком со всеми способностями кланов)) Спасибо за пояснение. В тот момент на поле была довольно интересная ситуация на поле и мне проще было спалить данную территорию, чем отдать ее противнику.

rim_andrey написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вдруг кто-то будет искать ответы... по погрому.

Цитата из книги правил:
Погром.
Если провинция вот-вот перейдет под власть противника, коварный даймё может придать её огню.
Игрок может поместить жетон погрома в провинцию, которую он не контролирует. В фазе исполнения эффект жетона сработает только в том случае, если в этой провинции будет лежать жетон синоби того же игрока, или эта провинция граничит с провинцией под его контролем.

Вывод вижу таким: Разгром можно устроить как у себя, так и у соседа по границе. Или где угодно, но при помощи синоби.

Mathias написал 5 месяцев назад: #

Нет, размещение жетона Погром/Raid в провинции, принадлежащей самому игроку, нелегально. Соответственно такой жетон не сработает и будет сброшен.

Если остаются сомнения - рекомендую ветку https://boardgamegeek.com/thread/1907194/placing-raid-token. Там очень смешной человек объясняет, как следует понимать правила выкладывания Raid. А его собеседник Молли Гловер - "Конечно, вы можете понимать как угодно, но когда я писала эти правила, то имела в виду именно это..."

Albertinho написал полгода назад: # скрыть ответы

Всем привет)))
Возник такой вопрос. В ходе игры разыграна карта региона, по условиям которой игрок может поменять местами жетоны контроля в провинциях. Мой противник меняет местами жетон контроля его провинции и жетон моей провинции. Но в моей провинции стоял жетон мира (ранее задействована дипломатия). Вроде бы в правилах нет ограничений (не нашел), замена была произведена, жетон мира остался на месте. То есть противник по сути захватил мою мирную провинцию. Но появилось сомнение, правильно ли это, можно ли трогать в этом случае мирную провинцию.

Gob написал полгода назад: #

Сыграли всё верно - жетоны контроля могут меняться местами.
Конкретно по жетону мира, главное соблюдайте две главные вещи:
1) В каждой провинции может лежать
только один особый жетон.
2) Жетоны выжженной земли и мира не могут быть заменены другими особыми жетонами. Однако остальные особые жетоны
могут быть заменены на жетоны выжженной земли и мира

Albertinho написал полгода назад: # скрыть ответы

Привет))
В пятом раунде я беру жетоны битвы из запаса, например, как обычно, 5 штук. Но бывает, что в запасе перед пятым раундом остается 3-4 жетона. Что делать? Брать из сброса?

Gob написал полгода назад: # скрыть ответы

Не совсем понятно, как такая ситуация у Вас могла возникнуть:
У каждой стороны 26 жетонов + 1 блеф
Каждый раунд добираем до 6, из них 5 надо разыграть, а 6-ой остается на след.раунд.
Если играть в раунде блеф - то целых два остается на след.раунд, т.к. блеф возвращается в руку - и уже будем добирать из пула по 4 жетона.

Если Вы играли все 5 раундов без блефа, то Вы стабильно сыграете 25 из 27 жетонов.
Это максимум.
Вы где-то ошиблись, когда добирали жетоны.

Albertinho написал полгода назад: #

Видимо да, спасибо)))

Klaid написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый вечер. Возник спор при игре. Военный жетон нападает на провинцию где нет военных жетонов защитника, но есть жетоны контроля. Может ли обороняться жетон контроля без военных жетонов?

moadib написал полгода назад: #

Может

Да, может. Более того, в случае успешной обороны - защитник получит туда еще +1

Crazy_Murloc написал полгода назад: #
Это война, детка!

Если Вы выросли в идеальном мире, где война происходит по законам дуэли 18 века, когда чинно выбирается оружие, место дуэли (обязательно печальное и чтоб был дождь или туман для придания антуража), секундантов и прочего - эта игра Вам не зайдет.
Если Вы понимаете,что война это коварство, предательство и тактика - Вы полюбите Битву за Рокуган всем сердцем как полюбил её я...
Попробуем разобраться в чем причина того, что одни люди говорят о ней только восторженно и с пеной у рта доказывают, что игра замечательная, а другие - что это кошмар и внимания она не стоит.
Пункт №1 - Внешний вид и оформление.
Как известно: на вкус и цвет все фломастеры разные и кому-то может не понравиться оформление в стиле японской живописи: минимализм и блеклость красок, а кто-то скажет, что это дань уважения и особый стиль. Но что отрицать никто не станет - отсутствие миниатюр в современной игре на контроль территории - шаг странный. Безусловным плюсом минимализма является низкая цена и вместе с ней - доступность игры на рынке. Минус - картонные фишки армий и отрядов могут быстро замусолиться и прийти в негодность, создав крапление для "знающих" игроков. И если предыдущий довод довольно условный, ведь, можно заморочиться и купить защиту или играть аккуратно, то от "винегрета" цветных жетонов на цветном поле при игре в 3-5 игроков начинают глаза разъезжаться. Игра требует постоянного внимания за контролем действий других игроков, чтобы не пропустить неожиданную атаку там, где не ждал. А такое игра провоцирует постоянно... Даунтайма не чувствуется: постоянно приходится следить за картой и действиями оппонентов, планировать атаки и оборону, искать слабости в обороне противников и т.д.
Пункт №2 - Процесс игры. Если расценивать игру как выставление фишечек на стол - это занудный, монотонный процесс. Но если понимать, что жетон армии на "1" это не просто картонка, а то целая группа солдат, выдвигающаяся на границу враждебной провинции, умирать во славу своего Сёгуна - Вас! Что от успеха операции жетона "ниндзи" зависит сломите ли Вы обороноспособность неверных врагов или нет на несколько раундов вперед. А в тоже время коварные оппоненты плетут свои хитроумные планы, направленные против Вас... Никому нельзя верить!
Пункт №3 - Блеф. Это гениально! Один маленький жетон пустышки позволяет порой держать в напряжении и страхе противника настолько, как ничто другое. Этот же жетон может позволить сделать ложное наступление и отвлечь внимание и силы противника, придержать сильную армию для разгромного наступления в следующем раунде.
Пункт №4 - Точки влияния. Разнообразие в игру должна внести борьба за карты помощи Духов земель, но это, на мой взгляд, явилось большим провалом игры. По 2 карты на 1 область - выбор крайне маленький. Ну, неужели нельзя было сделать больше карт!? Это же просто карты! И признать честно - даже не самого хорошего качества!? Тонкие картонки, почти как бумага! Опытным игрокам всегда известно за чем и куда идти. Вот и получается, что выпадает другой аспект игры - возможность приспосабливаться под разные условия. И тут плавно переходим к следующему пункту.
Пункт №5 - Реиграбельность. Страдает по всем фронтам: начало положено в скудном наборе карт и фундаментально собранной карте без возможности модульной сборки поля. Так или иначе Вы всегда будете знать, что Драконы живут на севере, а Крабы копаются на юге... Вся случайность заканчивается после выбора клана, за который предстоит играть, начальное распределение земель на этапе подготовки не спасает ничуть! Негусто...
Пункт №6 - Атмосфера. И снова, как на качелях -переходим к приятному. Ощущения от игры замечательные. Вы словно полководец в штабной палатке планируете наступления войск, передвигая фишки на макете карты. Только вместе сваи в палатке ваши враги тоже портят ваши планы, загрязняя карту своими жетонами. Они обязаны за то поплатиться! Отличное оформление добавляет антуража.
Пункт №7 - Итог. По итогу я получаю от игры за рекомендуемую цену в 2300 - море удовольствия, глубочайшей тактики и планирования из всех игр на контроль территории, что я играл. Легенда 7 Колец сложилась в очередную главу эпического противостояния в минималистичном дизайне.
Вот и получается, что игра неоднозначная. Если искать в ней море веселья и стычек, "на автомате" - игра полный отстой. А если видеть в ней все возможности стратегии обмана, блефа, отвлекающих маневров и верных солдат за картоновыми фишками кланов - просто шедевр.

Unclle написал год назад: # скрыть ответы
ПОДСКАЖИТЕ

можно ли играть в семером ? всего же 7 кланов!

sato163 написал полгода назад: #

Есть вариант хоумрула где выставляется по 1жетону контроля на столицы + 1 на любую провинцию - просто предупреждаю что при игре в 5ом уже тесно на карте ,а в 7 тел полетит баланс т.к. условные крабы будут тащить на защите.

Guru38 написал год назад: # скрыть ответы
вопрос про защиту

Возник вопрос, можно ли защищаться без выкладывания жетона армий? То есть на одних бонусах к защите?

XzRus написал год назад: #

Конечно))

Petronik написал год назад: # скрыть ответы

1) Можно ли разыгрывать несколько карт регионов за одно действие? За один раунд?
2) Можно ли использовать несколько разведок подряд?
3) Так как пустой жетон всегда возвращается за ширму, получается, что не все жетоны из запаса будут задействованы в партии? То есть: остался у меня за ширмой синоби1, после фазы исполнения я забираю за ширму ещё и пустой жетон, и в фазу перегрупперовки я должен добрать на 5, а 4 жетона, соответственно, в конце игры, в запасе, останутся лишние жетоны. Всё верно?

XzRus написал год назад: #

Можно.можно.верно

Razorvi_KapbITo написал год назад: #
Протекторы

Для карт отлично подошли протекторы Swan Panasia 57х90 (надел стандартной толщины). Прям тютелька в тютельку, но не в натяг.

(https://www.smiling-monster.com/)

дуэль

Посмотрел один летсплэйчик, очень напряженная и захватывающая партия была. Но играли четверо. Будет ли увлекательной дуэль? (играю вдвоём)

NRGetic написал год назад: # скрыть ответы

вдвоем хорошо играется, пока не попробуешь бОльшим составом:)

cadawr написал год назад: # скрыть ответы

Так стоит на двоих эту настолку покупать?

Tyros92 написал год назад: #

Нет. На двоих плохая как и любой ареаконтроль.

away написал год назад: # скрыть ответы

Совсем не стоит. Владыки Эллады неплохи на двоих из современных ареаконтролей.

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

Да возможно кроме владык и ещё Иниша.

понял (( спасибо

fantomas93 написал год назад: #

а нам нравится на двоих играть, уже партий 10 сыграли и ни капли не надоела. Сколько людей столько мнений. Прислушивайтесь к себе!