Новолуние

Nova Luna, 2019

Evgen_M написал полмесяца назад: #
Впечатление

Просто ворвалась в ТОП наших семейных игр. Очень советуем, даже начинающим. Играем с женой и дочкой.

Kolanchik написал полмесяца назад: #
Как считать выполнение цели

После просмотра ряда летсплеев всеравно остался вопрос, как считать выполнение цели, а именно можно ли перевыполнить цель, например на тайле есть две цели "один синий" и "три синих", приставляем этот тайл к уже имеющимся на поле трем синим тайлам так чтобы он граничил только с одним из них и вуаля обе цели выполнены. Лично мне кажется это не правильным и слишком упрощает игру, но тем не менее именно такое я и видела в летсплеях... Хотелось бы понять что значит формулировка в правилах "цели выполняются отдельно друг от друга"... т.е я сначала выполняю цель "один синий", а потом путем достраивания цепочки выполняю вторую цель "три синих" и в процессе может сложиться ситуация что я перевыполню цель и рядом окажется "четыре синих" такое выполнение цели уже не может быть засчитано. Я правильно понимаю правила?

First446 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила учета групп плиток/жетонов одного цвета

Заметил, что в разных обзорах игры Nova Luna по разному интерпретируется правило учёта группы плиток/жетонов одного цвета прилегающих друг к другу по горизонтали и/или вертикали (соблюдение принципа ортогональности).

Из оригинала правил:
There is one special feature: Chains of the same color tiles are added together. Count all horizontally or vertically adjacent tiles of the same color to determine their value as a chain for fulfilling a goal. All these chained tiles will help you complete a goal if at least one of them is adjacent to the tile with the goal.

Из русскоязычной версии:
Считаются все горизонтальные или вертикальные соседние тайлы одного цвета. Все связанные таким образом тайлы помогут вам выполнить цель.

В обзорах две версии:
1) Группа тайлов одного цвета должна (а) примыкать к тайлу задания по горизонтали или вертикали и (б) должна быть выстроена одним прямым рядом
2) Группа тайлов одного цвета должна примыкать к тайлу задания по горизонтали или вертикали и при этом каждый тайл группы может примыкать к соседнему того же цвета как по горизонтали так и по вертикали. Т.е. цепочка группы может изгибаться как угодно (не обязательно выстраивать в ряд по прямой).

Здаётся мне, что правила следует понимать в трактовке 2й версии. 1я получается достаточно строгой и усложняет процесс.

А как считаете вы?

First446 написал месяц назад: #

Оригинальные правила предусматривают игру (учёт группы тайлов одного цвета) по варианту (2).
Это подтверждено и во многих форумах (вроде BBG) и признано теми, кто в своих let's play играл условно не по правилам - по варианту (1).

Конечно, никто не запрещает играть так, как вы договоритесь в своей компании)

Красивую фразу прочитал на оборотной стороне коробки одной из настолок:
"Ваша игра - ваши правила!" (с)

Приятных партий!

arselor написал 2 месяца назад: #
впечатления

Игру сделал пнп еще наверное год назад, с ребенком случайно увидели лецплей импортный, ей приглянулось. В России посмотрел игры нет нашел в инете пнп 2 вечера распечатали наклеили на коробку от обуви с другой игры взяли боченки и играли. Вроде ничего особенного. Тут увидел локализацию показал жене. Поиграли уже с ней и ига заиграла другими красками.
Думать надо гораздо, гораздо больше чем в азуле. Причем это вроде и абстракт, но это игра гонка тут нет победный очков просто кто быстрее тот и в дамках. В своем планшете н покопаешься приходиться ночевать у соперника в планшете чтобы примерно видеть, что у него и через сколько ходов он закончит. И когда у него 1-2 хода вот дут мозговать приходиться что взять куда поставить, может взять тайлик на 2 очка, чтобы еще ход сделать, или по дороже но целей побольше. В общем интересная игра. Стартап за 2 минутки, правила объяснить еще 5-10 минут и партия минут 20 даже с учетом того что ближе концу начинается тугодумство. Начинается партия простенько под разговор и чаек, и с каждым ходом напряжометр полнимается, конкуренция в конце партияя в 1-2 хода.

Maxim988 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Показалось очень похожа на печворк. Последний играется редко. Есть ли смысл приобретать?

Greengood написал 2 месяца назад: #

Стоит. Во-первых, тут не чисто дуэлька. Во-вторых, в ней интереснее пазл

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Новолуние или Котики?

KakOslik написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такая же дилемма ))

Plaksa написала 2 месяца назад: #

да ну это разные же вещи) почему не взять обе, я уже предзаказала)

scafandr написал 2 месяца назад: #

Обе!

korolev_ai написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

"Лавка игр" анонсировала локализацию в 2021 году.

Plaksa написала 2 месяца назад: #

Сегодня стартовал предзаказ!)

erica написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
хоумрулы

А мы придумали хоумрул - и играем на одном общем поле, а не каждый копается в собственной песочнице. О как игра расцвела бурным взаимодействием!! А еще при игре вдвоем мы увеличиваем количество фишек - берем двух цветов, т.е. у каждого - по 40 штук и одна как маркер. Игра тогда не заканчивается так быстро и раскрывается во всей красе.

AVLivandovsky написал 2 месяца назад: #

кстати интересная идея с одним полем.

Zubrik написала 2 месяца назад: #
Правила на русском

Перевела на русский и сверстала правила. Два файла: книга постранично в размере брошюры и файл, подготовленный для печати брошюры на А4 с метками реза и вылетами.

rotor1929 написал полгода назад: #

Игра очень простая для освоения, но для победы требуется хорошее пространственное мышление и внимание. Доля случайности здесь достаточно высока, и чем больше игроков за столом, тем она выше. Вместе с тем здесь есть пространство для стратегии и взаимодействия, как в «Patchwork» — тайлы с большим количеством времени обычно имеют 2-3 простых задания, но взяв такой, часто приходится долго ждать свой ход без возможности спланировать далее что-либо, а увести подходящий сопернику тайл иногда выгоднее, чем брать другой не очень подходящий себе.
На реиграбельность хороших абстрактов жаловаться не приходится, и в этом отношении «Nova Luna» — хороший абстракт! Процесс игры довольно медитативный, она понравится любителям неспешно посчитать варианты ходов.

Honoo_neko написала полгода назад: #

Скинула правила, если будут ошибки - пишите, исправлю.

Sigizmund написал год назад: #

По впечатлениям – это Пэчворк 2.0. Та же механика последовательности ходов, при которой фишка продвигается по треку времени в зависимости от того, насколько крутой тайл взял игрок, и допускающая за счет этого совершение нескольких действий подряд. Тот же выбор взятия одного из трех тайлов, находящихся сразу за маркером, который после взятия какого-то из них встанет на его место. Та же суть игры: выбор самой подходящей плитки из доступных и максимально выгодное ее размещение. На этом сходства, пожалуй, заканчиваются, но и этого, как мне кажется, вполне достаточно, чтоб считать Nova Luna развитием идей Пэчворка.
На текущий момент сыграли несколько партий на двоих. В отличие от Пэчворка, где итоговый отрыв между игроками может быть довольно большим, тут все дуэли пока заканчивались с разницей в 1-2 фишки. Любопытно попробовать большим составом.
Играется быстро, интересно. Как мне кажется, несколько более вдумчиво, чем в Пэчворк. Из-за этого иногда чей-нибудь ход может затянуться, поскольку от правильного\неправильного выбора плитки в конкретный ход может зависеть исход партии, особенно ближе к концу игры.
Оформление интересное: не сказать, чтоб прям красивое, но точно оригинальное, притягивающее взгляд.

ivan111 написал год назад: # скрыть ответы
впечатления после 1-й партии

Играли вчетвером (3 опытных настольщика, 1 - нет). Правила простые - объяснил в 2 словах, показал правила подсчёта выложенных плиток и понеслось. Вначале играли медленно, но через 10 минут ускорились - пока один игрок заполняет фишками достигнутые цели, другой выбирает новую плитку и присоединяет её к уже выложенным своим.
Окончательный счёт (количество оставшихся фишек): 0-3-6-8(я). Как обычно, когда я показываю и объясняю новую игру, помогаю на первых порах, поясняя плюсы и минусы разных вариантов хода, то проигрываю. Главное тут - удовольствие от общения и от самой игры.
Вердикт: будем играть ещё.

Berdanka написала год назад: # скрыть ответы

Нам игра настолько понравилась, что попытались достать ее из-за рубежа. Однако, потерпев неудачу, не отчаялись.
Замутили пнп. Сделали разборное (из 4х частей) поле и серебристую луну с жетонами, упаковали в фанерную коробочку. Теперь игра вполне может быть дорожной версией: и для поезда, и для самолета.
Легкая, для новичков подходит...и опытным евро-геймерам нравится. Все-таки, тут есть, что посчитать)

vanek13991 написал год назад: #

Можно ссылку на пнп?