Artyom

Арчаков Артём

Artyom написал 2 дня назад к статье Трудванг - первые впечатления: #

Отличная сюжетная компания, отдает вайбами Властелина колец. Боевка понравилась больше, чем в Граале, но меньше чем в Улосе.

Artyom написал 13 дней назад к игре Trudvang Legends: #
Игра

Я бы даже сказал, лучше Оскверненного Грааля, от нарратива которого все кипятком ссались.

Artyom написал 13 дней назад к игре Trudvang Legends: #

Полный бред, а не хоумрулы. Автор пытается максимально облегчить себе жизнь, притом что игра не особо-то и сложная. Предлагает сохранять руны между сценариями, хотя ваш персонаж и так прокачивается засчет приемов и титулов. Предлагает добавить лагерь, хотя лечиться и так можно в спецлокации и с помощью приемов. Предлагает уменьшить количество событий и добавить быстрый(легкий) бой. В-общем, автор - криворукий казуал.
Единственный адекватный пункт это 2-й, для любителей по-сложнее.

Artyom написал 13 дней назад к статье Трудванг - первые впечатления: #

Странная претензия по бессмертию. Хочется хардкора, начинайте сценарий заново после смерти героя. Ей-богу, как дети малые.

Artyom написал полтора месяца назад к статье Топ разочарований (часть 3): #
Игра престолов

Другие варианты, это то, что вы назвали торговлей, а еще есть кингмейкинг, когда все объединяются, чтобы осадить явного лидера.
Ваша дипломатия тоже может работать, но только если за столом все игроки готовы спорить до посинения, т.е. для них болтовня и есть игра. Если же люди пришли поиграть в механики, а вы всем рассказываете как им надо поступить, они будут соглашаться, лишь бы поскорее перейти к самой игре.
Есть еще один вариант "дипломатии", когда игрок начинает ныть как все плохо и зачем вообще он сел играть и грозится уйти. У меня была партия в Кракена, где роль девушки раскрыли в начале игры, она начала плакаться и ругаться, и все начали ей подыгрывать, лишь бы она не обиделась. В Восходящее солнце помню, парень с нулевой секунды ныл, как ему не нравится и в каком он ужасном положении, на него никто не стал нападать, лишь бы он не сорвал игру, и он в итоге победил.

Artyom написал полтора месяца назад к статье Топ разочарований (часть 3): #
Игра престолов

Получается, для Вас дипломатия - это альфа-гейминг в некооперативной игре.

Artyom написал 3 месяца назад к статье Топ разочарований (часть 3): #

Не люблю дипломатию в играх, благо из любой игры можно эту дипломатию выкинуть без потери качества.
В Игру престолов, Восходящее солнце и Arcs всегда играли без дипломатии, прекрасные стратежки получились, и не нужно мучаться по 6 часов.
В Спартаке есть торговля, как в Катане, ты мне/я тебе, и этого вполне достаточно.
В Космическом контакте называть помощь дипломатией это просто смех, потому что, не впрягаясь в чужие конфликты, нет шансов выиграть, это просто особенность игры.
Джон Компани не играл, только видел летсплей, и я бы голосование за должности сделал тайным без обсуждений, время партии сократилось бы вдвое.

Artyom написал 3 месяца назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: #

У Европы очень плохая карта, плюс вокзалы превращают игру в детский сад, Америка и Азия однозначно лучше

Artyom написал 4 месяца назад к статье Белая ворона Лавкрафта. «Последний час»: #

Лучшая пандемийная игра по соотношению цена/качество

Artyom написал 4 месяца назад к игре Героям здесь не место!: #

Как играется в сравнении с Островом духов? Мне ОД не нравится количеством фидлинга и математичностью(при желании можно просчитать идеальные ходы), но разные духи(не все) ощущаются по разному, это сохраняет интерес.

Artyom написал 5 месяцев назад к игре Спикизи: #

Не фанат Ласерды, но фанат евро, и могу смело сказать, что игра великолепная, лучшая у автора. Правила, за исключением Виньос, самые простые и понятные. Памятка кстати тоже отлично написана.
В игре все очень логично, все очень тематично. У меня ни разу не возникало ощущения, что это какая-то абстракция, или что какое-то правило прикручено лишь бы было. Это в принципе одна из самых тематичных игр на рынке евро. Начать хотя бы с того, что здесь игроки не абстрактные очки получают, по понятной только автору логике, а деньги зарабатывают, развивая бизнес. Полицейские могут прикрыть твой кабак, залетные банды отжимают бизнес, заводы производят алкоголь, машинки развозят его по твоим заведениям на карте.
Игра очень конкурентная, причем тут честная конкуренция, никаких тебе скрытых целей, никакого рандома, все у тебя на поле в открытую. Тут не будет ситуации, когда один игрок получил имба-карту и начал грести очки лопатой.
В игре хорошая вариативность, есть разные стратегии игры, можно сделать ставку на ареа-мажорити, продажу алкоголя или нападения на лодки, и все это отлично забалансено.
По наполнению все дорого-богато, очень красиво. Стоит ли это 15к? Конечно нет. Ни одна игра не стоит тех денег, что за нее просят в магазине. Я думаю, все видели цены китайских копий на озоне. С учетом авторских все должно стоить процентов на 30 дешевле.
Теперь по претензиям:
1. Вы в максимально строгих рамках.
Ничего подобного. Есть несколько стратегий, можно закончить игру с 10-ю зданиями, а можно с парой зданий, и с одинаковым счетом(мы набирали по 400, а разрыв был меньше 10).
2. Нет ощущения торговли бухлом? Можно заменить на нефть или роботов?
А птичек можно заменить на рыбок или драконов, получается Крылья плохая игра?
3. Нет мафиозных разборок, нельзя нападать на другого игрока?
Классику читали, Крестного отца там? Война - это из ряда вон выходящее событие, от которого плохо всем, семьи предпочитали договариваться и делить территории. В игре и так хватает конкуренции за районы. Вы вроде против переусложнения, но хотите ввести еще одну сущность в игру, которая добавит еще ворох правил.
4. Можно было бы варить разное бухло как в Distilled?
Вот уж в какой игре нет никакой разницы, что ты делаешь, потому что процесс абсолютно одинаковый, что бы ты не изготавливал. Было бы очередное переусложнение ради переусложнения.
5. Вы просто прокачиваете треки, это базовая механика.
Это никакая не база. Если ты не будешь продавать алкоголь, то и бизнес-треки тебе качать не нужно, все зависит от твоей стратегии.

Artyom написал 5 месяцев назад к статье Впечатления от «Битвы за Хогвартс»: #

Согласен, этой игре ничего не поможет

Artyom написал 5 месяцев назад к игре Спикизи: #

На рынке Спикизи старик продавал,
Никто за Спикизи цены не давал.
Хоть многим была бы настолка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

— Хозяин, продашь нам коробку свою?
— Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

— Не много ли просишь, старик, за неё?
— Да где наживаться! Вернуть бы своё!

— Я слышал тут правила очень сложны!
— Ласерда, проклятый. Навалил духоты!

— А много ли счастья игра может дать?
— Восторгов не видел, устали играть…

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за Спикизи цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:
— Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле настолки твоей постою,
Авось продадим мы коробку твою.

Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;

— Спикизи продашь?
— Покупай, коль богат.
Настолка, гляди, не настолка, а клад!

— Да так ли! Не видел настолки сложней!
— Не очень проста, но глубокий геймплей.

— А много ли счастья игра может дать?
— Услада для глаз, не перестаешь кайфовать.

Старик посмотрел на настолку свою:
— Зачем я, Спикизи, тебя продаю?
Коробку свою не продам никому —
Такая настолка нужна самому!

Сделайте скидку, компания молодая, неопытная. Не забудьте поддержать их на следующем предзаказе!

Artyom написал полгода назад к игре Поехали! В Японию: #

Красиво и познавательно, на этом плюсы заканчиваются. Любителям пасьянсов зайдет.

Artyom написал полгода назад к игре Иниш: #

Неплохая игра, жаль адекватно играется только на 2-х, по ощущениям напоминает шахматы. На более количество игроков всегда есть шанс, что один соперник подарит другому победу, и ты с этим ничего не поделаешь, с другой стороны в какую еще большую игру можно сыграть за 20 минут, во всем можно найти плюсы))

Artyom написал полгода назад к игре Четыре зелья: #

Игра по ощущениям напомнила покер, можно сидеть с покерфейсом, можно разговаривать и активно блефовать, в обоих случаях, если у тебя получится обдурить соперников, получаешь дозу эндорфина. Партии быстрые, заскучать не успеваешь.

Artyom написал год назад к новости «Зверь» снова выпущен: #

Зачем Зверя сравнивают с ЯД, я могу понять, но с Машиной... ГВМ хорошая игра, но в ней не чувствуется тема, по сути это абстракт, где ты решаешь математическую задачу

Artyom написал год назад к игре Дракула против Ван Хельсинга: #

Отличная дуэлька. Не понятно, почему некоторые ее называют триком (игрой на взятки), хотя это ни разу не трик, это ареа мажорити. Похожа на Путь лепестка, но более навороченная и напряженная.

Artyom написал год назад к новости Анонс! Путеводители по Аркхэму и Инсмуту: #

Помогает продавать где? В Америке? Тогда вопросов нет

Artyom написал год назад к новости Анонс! Путеводители по Аркхэму и Инсмуту: #

Вы разрабатываете игру и делаете страницу на bgg на английском, но не делаете на Тесере на русском? Серьезно?

Artyom написал год назад к статье Мини обзор на повелителя токио: дуэль: #

брал топ 1 на бга, так что понимание имею

Artyom написал год назад к статье Мини обзор на повелителя токио: дуэль: #

Дракон не имба, против него надо уметь играть.

Artyom написал год назад к статье Мини обзор на повелителя токио: дуэль: #

Да, обезьяна неиграбельная, пришелец очень слабый, но остальные 4-ро всегда друг другу могут составить конкуренцию. Боитесь, что кошка купит что-то сильное, чистите рынок. К каждому сопернику можно найти подход.

Artyom написал год назад к игре Повелитель Токио: Дуэль: #

Классная дуэлька, от которой не стоит ждать легкого подпивасного настроения оригинала. Это всегда очень напряженное противостояние. Как ни странно, рандом в ней мало что решает, сильный игрок с 90% вероятностью переедет слабого.
Перетягивание каната, 3 условия победы, куча интересных карт, своя стратегия за каждого монстра, казалось бы, все отлично, но есть и ложка дегтя. Из 6 монстров 3 хорошо забаланшены, еще 1 сделан по принципу "все или ничего", чтоб чисто по рофлу покидать кубы, и 2 совсем слабых неиграбельных.

2. Если в игре профильные знания, навыки и опыт не дают гарантированного преимущества, значит это плохая игра.
3. Если у человека все на лице написано с первого раунда, как можно получить удовольствие от такого противостояния?

У мафии 3 фундаментальные проблемы:
1 - выбывание игроков(пришел поиграть, в итоге полчаса-час просто наблюдаешь);
2 - многолетний опыт, корочки психолога и железные нервы не дают серьезного преимущества, если ты мирный, потому что тебя могут убить в первую же ночь;
3 - отсутствие информации в начале игры превращает первые раунды в тыкание пальцем в небо

Artyom написал год назад к статье «Дюна: Восстание» - критический обзор: #

Вот за это мы и любим тесеру)

Artyom написал год назад к новости Маттрейд 2025: #
Статистика

Почитал. Все, кто участвовал, остались довольны. Недовольны только те, кто не участвовал)

Artyom написал год назад к игре Крылья: #

Крылья предлагают челлендж: вот тебе рандомный набор карт, построй из них эффективный движок в условиях нехватки ресурсов. Среди похожих "красивых" игр(Эверделл, Земля и тд.) Крылья самые мозголомные.
Но вы говорите, что в Крыльях нет геймплея, а в Талисмане, судя по оценке, он есть. Вот я и хочу услышать, что там за геймлей такой уникальный на 10 баллов, или в итоге все сводится к вкусовщине, и тогда разговор вообще не имеет смысла.

Artyom написал год назад к новости Маттрейд 2025: #
Статистика

Т.е. 2 копейки стали камнем преткновения для взрослых работающих людей? Даже будь я студентом, мне было бы стыдно такое заявлять...

Artyom написал год назад к игре Крылья: #
китайская версия

Кто-нибудь приобретал китайскую версию с маркетплейсов? Что скажете по качеству?

Artyom написал год назад к игре Крылья: #

Вы поставили 10 баллов Талисману, который примитивный кинь-двинь. Вам точно настолка важнее?

Artyom написал год назад к статье О «Лаборатории» и «Зельеварении»: #

В ремейке нивелировали рандом, засчет разделения колоды на 3 части(простые, средние и сложные зелья), наполнили начальный стол ингредиентами, благодаря чему игра не буксует на старте, добавили много заклинаний, добавили стратегичности и азарта, превратив игру в гонку.

Artyom написал год назад к статье О «Лаборатории» и «Зельеварении»: #

Кстати, пару лет назад вышел отличный ремейк Зельеварение. Путь алхимика, где побороли все минусы оригинала.

Азул всегда цеплял красотой и простотой. Дуэль же ощущается более тяжеловесной. Единственное, что понравилось, это жетоны целей, их бы в классический азул

Artyom написал 2 года назад к новости Маттрейд-2024: #
Театр абсурда

Люди, тратящие 10-ки тысяч в месяц на игры, разнылись из-за 300 рублей, из которых 200 вернется как сертификат в мипл хаус.
И о каком "шило на мыло" идет речь, если игры выбираете вы сами? Не нашли ничего интересного - не участвуете.
Не хотите заниматься пересылкой - ставите галочку "меняться только в своем городе".

Artyom написал 3 года назад к новости Квиз для настольщиков появится на PARTYstation: #

И мне код, плиз

Хорошо, что на карточке не попросили прыгнуть с пятого этажа

В целом дела проще, поймать Джека, правда, совсем не просто