Да, результат интересный. Во многом предсказуемый, не скажу, что неприятный. И знаковый. Конечно, приятно, что сразу три игры любимого издателя стали финалистами, и одна из них победила. С другой стороны - ситуацию, когда два представителя серии COIN и соло-игра про жизнь индейских племён становятся лучшими варгеймами, радостной не назовёшь. Безусловно, GMT Games молодцы, продвигают варгеймы в массы. Сначала выстрелила Twilight Struggle, затем очень удачная серия Commands & Colors, в последние годы золотой жилой стала серия COIN. Правда, это уже скорее исторические еврогеймы с элементами политики и войны, но BGG - это BGG, его выбор - выбор обычных настольщиков. А варгеймерская премия "Charles S. Roberts Awards" ушла в 2011 вместе со своим основателем...
Это дополнение будет работать с любым Андором (http://legenden-von-andor.de/forum/viewtopic.php?f=10&t=3166).
Но вот "Новые герои" и базовые персонажи не смогут работать в третьем андоре, так как легеды сильно завязаны на участвующих в них героях (к каждому из них прилагается 7 карточек легенд для различных сценариев третьего андора).
Интересно, что будет на остальных 8-и карточках из этого дополнения? Может, дополнительный сценарий?
Будем надеятся, что Звезда локализирует это дополнение, так как оно будет подходить сразу к двум Stand-alone играм издательства.
«Лучшая тематическая игра» - Scythe? Чё, правда?? Ну ка фанаты расскажите нам, как там тесно связана тема с механикой! Я удивлён, что игра не номинирована на премию "Лучший варгейм". [facepalm]
возможно я не прав, но вроде как амбар ставится, а очки начисляются только в конце игры (как и за крестьянина). По вашему получается два раза получить очки за одно и то же...
Другие коменты почитайте, не по-русски, что ли, написал. Инновационность связана с планшетом, фигурки с которого экспортируются не только на поле , как в той же Терре Мистике, но и в нижние, "апгрейдовые" зоны оного, новизна в возможности вообще играть, "ходить" на планшете. И повторюсь: если смотреть еще глобальнее - революционность в необычном синтезе множества старых механик, такой себе постмодернизм в настолках, если угодно.
В русских правилах неточность (решаемая банальной логикой и английскими правилами): сказано, что никакое здание (ВООБЩЕ никакое!) не может примыкать к внешней ограде парковых зон (обзор, знаете ли, загородит), хотя в англ. версии прямо прописано, что это правило действует только на Наземные постройки.
Согласен, начнем с того, что на кике многие проекты могут реально не выйти в свет из-за сборов. И деньги там снимаются исключительно, если проект успешный. Здесь же уровень бизнесменов, которые уже продают то, что они собираются делать.
И насчёт конфликтности и взаимодействия в евро - хороший пример подобных игр это Труа, можно вспомнить Ганзу Т., где вся игра строится на взаимодействии и борьбе. Серп совсем о другом, философия игры иная.
Кстати, инновационной может быть и смесь старых механик. Как в играх Пфистера, Момбасе, Грейт Вестерн Трейле, где даже угадывается Монополия - всё было, а в совокупности очень ново)
В том-то и дело, что механика не похожа на механику Терры Мистики при внешнем сходстве планшетов. Может быть, отдаленно похоже лишь в части производства рабочих, но чтобы от этого зависела цена следующих строений или увеличивалось количество передвижений или территорий с производством... Да не было такого! В Терре - все идет на экспорт с планшетов, лишь при перестройке зданий старые возвращаются назад, тут же все вертится и крутится, сиди и изучай механизм, ан нет - на поле уже сражаются за Факторию))
Планшет, токены, поле - это не механики. Утыкаться в свой планшет тут приходится несравненно меньше(и даже желательно попеньше, а то отхватят территории с рксурсами или вообще игра закончится ), меньше, чем в других евро, это конфликтное евро, надо следить за полем большую половину времени, ведь половина игры - это контроль территорий.
Да, результат интересный. Во многом предсказуемый, не скажу, что неприятный. И знаковый. Конечно, приятно, что сразу три игры любимого издателя стали финалистами, и одна из них победила. С другой стороны - ситуацию, когда два представителя серии COIN и соло-игра про жизнь индейских племён становятся лучшими варгеймами, радостной не назовёшь.
Безусловно, GMT Games молодцы, продвигают варгеймы в массы. Сначала выстрелила Twilight Struggle, затем очень удачная серия Commands & Colors, в последние годы золотой жилой стала серия COIN. Правда, это уже скорее исторические еврогеймы с элементами политики и войны, но BGG - это BGG, его выбор - выбор обычных настольщиков. А варгеймерская премия "Charles S. Roberts Awards" ушла в 2011 вместе со своим основателем...
Это дополнение будет работать с любым Андором (http://legenden-von-andor.de/forum/viewtopic.php?f=10&t=3166).
Но вот "Новые герои" и базовые персонажи не смогут работать в третьем андоре, так как легеды сильно завязаны на участвующих в них героях (к каждому из них прилагается 7 карточек легенд для различных сценариев третьего андора).
Интересно, что будет на остальных 8-и карточках из этого дополнения? Может, дополнительный сценарий?
Будем надеятся, что Звезда локализирует это дополнение, так как оно будет подходить сразу к двум Stand-alone играм издательства.
Щито? =_=
*Рассматривает комментарий под лупой*
Где это здесь сказано? Обычная ирония, и только.
«Лучшая тематическая игра» - Scythe? Чё, правда?? Ну ка фанаты расскажите нам, как там тесно связана тема с механикой! Я удивлён, что игра не номинирована на премию "Лучший варгейм". [facepalm]
да уж, все собирают предзаказы на разных площадках - Крауды заслужили, чтобы их проекты были тут!
возможно я не прав, но вроде как амбар ставится, а очки начисляются только в конце игры (как и за крестьянина). По вашему получается два раза получить очки за одно и то же...
Был пьяный, когда фотографировали - не то скастовал)
Как же пропустили такой проект, как Шакал на Кикстартере?
https://www.kickstarter.com/projects/mosigra/jackal-archipelago-islands-pirates-gold-and-more
Ох, по результатам чувствую, что надо вернуться, когда комментарии как следует настоятся.
Другие коменты почитайте, не по-русски, что ли, написал.
Инновационность связана с планшетом, фигурки с которого экспортируются не только на поле , как в той же Терре Мистике, но и в нижние, "апгрейдовые" зоны оного, новизна в возможности вообще играть, "ходить" на планшете.
И повторюсь: если смотреть еще глобальнее - революционность в необычном синтезе множества старых механик, такой себе постмодернизм в настолках, если угодно.
В русских правилах неточность (решаемая банальной логикой и английскими правилами): сказано, что никакое здание (ВООБЩЕ никакое!) не может примыкать к внешней ограде парковых зон (обзор, знаете ли, загородит), хотя в англ. версии прямо прописано, что это правило действует только на Наземные постройки.
Согласен, начнем с того, что на кике многие проекты могут реально не выйти в свет из-за сборов. И деньги там снимаются исключительно, если проект успешный.
Здесь же уровень бизнесменов, которые уже продают то, что они собираются делать.
Так в чем инновации?
Мне реально интересно.
И насчёт конфликтности и взаимодействия в евро - хороший пример подобных игр это Труа, можно вспомнить Ганзу Т., где вся игра строится на взаимодействии и борьбе. Серп совсем о другом, философия игры иная.
Кстати, инновационной может быть и смесь старых механик. Как в играх Пфистера, Момбасе, Грейт Вестерн Трейле, где даже угадывается Монополия - всё было, а в совокупности очень ново)
Смешно читать заплюсованный комментарий о том что надо жить чужими мозгами, ощущениями и решениями.
задушил жабу и оплатил доставку, надеюсь, приедет
з.ы. говорят, в ритейле игра не появится, только в фирменном магазе
Да там минек куча. Коробка с кика со всеми доп целями будет около 5 кг. Доставку сами посчитайте. А цена игры не такая уж и огромная.
русская к 8 марта бы не успела :)
В том-то и дело, что механика не похожа на механику Терры Мистики при внешнем сходстве планшетов. Может быть, отдаленно похоже лишь в части производства рабочих, но чтобы от этого зависела цена следующих строений или увеличивалось количество передвижений или территорий с производством... Да не было такого! В Терре - все идет на экспорт с планшетов, лишь при перестройке зданий старые возвращаются назад, тут же все вертится и крутится, сиди и изучай механизм, ан нет - на поле уже сражаются за Факторию))
Планшет, токены, поле - это не механики.
Утыкаться в свой планшет тут приходится несравненно меньше(и даже желательно попеньше, а то отхватят территории с рксурсами или вообще игра закончится ), меньше, чем в других евро, это конфликтное евро, надо следить за полем большую половину времени, ведь половина игры - это контроль территорий.