tabakow

Табаков Данил

tabakow написал 7 дней назад к игре Middara: #
Спойлер. Тяжело...

Но хочу заметить, что это игра, и нет ничего страшного, что вы что-то сделали не так)
Мы часто на скорости совершали ошибки. Потом это вспоминали и как-то себя наказывали. Если в свою пользу, то потом засчитывали ошибки против своей пользы и так далее. Это игра, тут нужно получать удовольствие)
Мы иногда, если побеждали каких-то крупных противников и на карте оставался 1-2 мелких, плюс сокровища, а на часах уже полночь - ок, будем считать что всех победили, сокровища взяли, засчитали себе лут, собрали игру и по домам)

tabakow написал 7 дней назад к игре Middara: #
Спойлер. Тяжело...

Под влиянием понимается - стоимость выхода из воды, влияние воды на использование уклонений, влияние растительности (на перемещение и помехи при атаках, перемещение по грязи). А вот находится фигурка может только на клетках, которые разрешают там находиться, то есть проверяется каждая клетка существа.

tabakow написал 8 дней назад к игре Middara: #
Спойлер. Тяжело...

Ну вопрос тогда как он стоит двумя клетками на пропасти?
По правилам, так можно делать, если вас что-то принуждает фигурку занять там позицию. Добровольно фигурка такую позицию занять не может. Фигурка может стоять на разных типах местности с Поэтому на тайле um1 всего 2 места, где она может стоять добровольно - на западе и востоке согласно размещению тайла в данном бою. И если стоит на западе - притягивание не прощло бы через пропасть, там прямая "дорожка". Если на востоке - там нет места, куда утянуть.

tabakow написал 13 дней назад к игре Middara: #
Спойлер. Тяжело...

Что-то вы накосячили.
Агарес является фигуркой на 4 клетки, если он был у вас на тайле 1 с восточной стороны, он не мог притянуть так, чтобы скинуть, притягивание заставляет противника стать ближе, и притягивание сразу заканчивается, как только фигурка оказалась на соседней клетке.
Если Агарес был на западной части - то да, могли притянуть. НО! Притягивание обязывает, чтобы с каждой новой клеткой цель становилась ближе, а по правилам она стоит ровно по середине проема, так что должны была притягиваться по прямой)

tabakow написал полтора месяца назад к игре Middara: #

А что нет-то, это же бесплатно)

tabakow написал полтора месяца назад к игре Middara: #

Соглашусь с той мыслью, что ради сюжета покупать не стоит.
Я купил ради боевки, которая уже по правилам показалась отличной. А когда по обзорам понял, что там хороший билдострой, то сомнения в покупке отпали.
А история и лор пришли бонусом. И хочу заметить, что делаю отметку о том, что он неплохой. Глум вот историей совсем не впечатлял.

Нам лор зашел, потому что мы его немного отыгрываем. Рук лезет постоянно вперед Найти, как её телохранитель (заодно и билд танка на нем). Зик (единственный курящий за столом игрок) постоянно играет какого то странного героя, то влетит всем раздаст, то получив люлей, просто красиво шастает по карте.

А Реми со своим полетом (плюс взяла эспера-меч, который тоже летает), просто всех постоянно выручает, то кританет, то летит за всеми сундуками, так как манчкинизмом болеет вся пати.

Мы давно поняли, что обсирать все и вся - дело простое. А получать удовольствие - это дело избранных)

tabakow написал полтора месяца назад к игре Middara: #

Тоже не соглашусь с тем, что история унылая.
Мне вот история в балдурсгейте не нравится, но ничего же, все хвалят.
А книги Аберкромби, Сандерсона и прочих очень люблю.

В Миддаре неплохой лор для настольной игры. Могло быть хуже.

А боевка и правда очень хороша. У нас в компании одному из 4рех не нравится лор, но зато боевка у него перевешивает всё.

tabakow написал полтора месяца назад к игре Middara: #

Темные только в пещерах, в базе они не сильно ярче. Вполне играбельные тайлы, остальные тайлы просто прекрасны.
Игра - топчик, очень нравится, 3 дня играли запоем, думаю дальше будет только интересней.

Вот бы охоту, что продают за 2к, найти бесплатно.

tabakow написал 4 месяца назад к игре Наследие Истбрук-Хиллз: #

Отыграл все сценарии и честно сказать - да, коробку можно сделать меньше, так как все то, что вы сделали квадратным - не нужно в принципе. схемы под планы не нужны (ведь есть же стрелки на картах), схема со стикерами не нужна (по сути ты так и так что то пишешь в блокноте). Схема с отелем нужна, но ее можно было сделать по классике на картах.

И получается что коробка могла быть меньше. Но и получилась бы дешевле, поэтому большая коробка - это просто маркетинг.

tabakow написал 4 месяца назад к игре Наследие Истбрук-Хиллз: #
Без спойлеров

Как понимаю, Истбрук разрабатывался после Мортума, но до Квайтбелла, а вот к игрокам попал после, поэтому по паспорту - это старший брат, а по факту - средний.
И то, что придумали для Истбрука - использовали в Квайтбелле, но еще лучше прилизали и освежили. Поэтому игромеханически Квайтбелл лучше, но Истрбрук берет количеством контента.

Если у кого нет игры - расскажу наполнение. Там 5 сценариев, для каждого не только своя колода, но и большой конверт, внутри которого не только правила (а для каждого сценария они немного меняются), но и еще компоненты. И вот тут получается, что в каждом сценарии есть не просто набор карточек и действий, но и какая то новая центральная механика, как в Квайтбелле - картина.
Вот и получается, что скорее всего общее впечатление от Истбрука будет ярче, чем от Квайтбелла. Но теперь ждем, что Миневич не будет затягивать со своими маленькими коробочками...

tabakow написал 4 месяца назад к игре Наследие Истбрук-Хиллз: #
Без спойлеров

Отыграно 2 сценария. По общим впечатлениям - пушка. Но есть ощущение, что Квайтбелл - старший брат по механикам. Там в одной коробке механик очень много, которые сразу вместе работают.

Глядя на размер коробок сценариев складывается ощущение, что материала очень много.
Но как и было с Мортумом, много путей сильно не однозначных, то есть дойдя до конца, ответили на вопросы хорошо, но несколько вопросов было таких, на которые мы понятия не имели как ответить и потом пролистав основную колоду (без чтения), увидели еще не мало карт и не понимали, как мы могли на них выйти. Надеюсь, остальные игроки более удачливы)

tabakow написал полтора года назад к игре BIOS: ORIGINS Second Edition: #
Перевод

Звучит круто. Переводишь обновленные правила от 2023 года?

tabakow написал полтора года назад к игре BIOS: ORIGINS Second Edition: #
Перевод

А никто не делал перевод основной книги правил?

tabakow написал 2 года назад к игре Septima: #

Не успел во все российские предзаказы.теперь только в январе привезут. Никто не знает, где модно прикупить сейчас?

tabakow написал 3 года назад к игре Обольщение: #

ud нужен в любом случае, с ним разнообразие во много раз больше. wessex нужен для 6го игрока.

tabakow написал 3 года назад к игре Обольщение: #

Игра добралась до 100ки BGG, накануне сыграл первую партию, сразу с допом и в расширенную версию, естественно вышло долго и совершил пару ошибок, но игра шикарна. И визуально выглядит просто потрясающе и играется чудесно! Локализация не особо требуется, правила простые, механики просто отличные.
Все советую ознакомиться.

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #
вы все правы

Ну первые пару партий то были по дольше остальных?

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #

Я вам открою потрясную стратегию на свободные клетки. Просто авиарий, террариум и обычный вольер 4м, в который вы вгоняете лосей, любящих жить вместе. и вот у вас море места и море животных.

tabakow написал 3 года назад к игре Звёздное слияние. Обновлённое издание: #
2 партии

Сыграли 2 партии, оба раза человек по 7 человек вроде.
Впечатления приятные. Очень приятные. Конечно, как говорили в обзоре ниже - главное не щелкать клювом. Заранее, уже на 3 этапе бросайте глаза на свои карты, думайте, что вам нужно.

Плюсы: скорость игры, общение, отсутствие даунтайма, реиграбельность (9 партий на игрока, потому что не будет одинаковых партий при игре разными расами)

Минусы: Дзэты!

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #
Трек охраны природы

Ну по русски - это прироохранные проекты. Я в своем переводе решил использовать фразу - проекты возрождения природы, или просто трек возрождения. Следовал я тому, что фраза прироохранное длиннее conservation, тем самым создавало больше проблем при верстке, сильно нарушало оригинальную верстку, тем самым затрудняя перевод.

tabakow написал 3 года назад к игре Чемпионы Мидгарда: #
Абилка вождя и щит против чудовищ

Спасибо! И правда, пропустил это в правилах!

tabakow написал 3 года назад к игре Чемпионы Мидгарда: #
Абилка вождя и щит против чудовищ

из допа вальхаллы, там же щиты против каждой твари есть, против троллей, драугов, ётунов и против чудовищ

tabakow написал 3 года назад к игре Чемпионы Мидгарда: #
Абилка вождя и щит против чудовищ

Простите, не полезу в коробку вспомниать вождя, но абилка следующая - при выпадении шлема получать славу, если никто не погиб
Есть щит против урона чудовищ.
Идем одним кубиков вождя на чудовище, которое лечится.
И бьем кубиком до бесконечности? Убить вражину не получается, надо три раза подряд бросить два топора у кубика вождя (у чудовища 4 щита и он лечится в начале раунда)
бросая кубик, выкидываем шлем, срабатывает абилка вождя, ведь никто не погиб, получаем славу. ну вот и пока не выпадет 3 подряд по два топора, гребем славу, так?) Чит же...

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #

людям, которым будет неудобно без локализации, тем будет очень неудобно с иконками, которых там вдоволь, треков, которые надо отслеживать, брейк, за которым надо следить, 212 карт не одинаковых.

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #

А если посмотреть на это с такой стороны. Видите, какая ситуация в мире, знаете, какая хорошая игра, но все равно ждете и требуете локализации. Как выше сказали, если бы так хотели, то сами бы взяли и перевели. Ах да, вы все можете только ждать и требовать, чтобы вам приподнесли на блюдечке. А когда на блюдечке принесёт вам Хоббики, и цену вломят в жанре децента, вы все заплачите и скажете, что надо было брать иностранную, ведь теперь же хоббики выложили правила, глосссарий и перевод

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #

а зачем? Кому надо уже купили и играют так. Пока не закончится то, что идет, не будет локализации.
Игра отличная, английский проще не куда

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #

Иконографика не совсем точна, текст разъясняет Иконографику.

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #
Время игры, общее впечатление

Как ошибки ускоряют игру? Ошибка было ровно в первой партии, касательно требования животного к вольеру, а именно если животное может размещаться в специальном вольере, но у него есть требование для обычного вольера, это требование применимо и к всяким террариумам и авиариям.

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #
Время игры, общее впечатление

Частое упоминание затянутости партии, как в отзывах на ютубе, так и в форумах и рейтингах, в том числе на бгг, я опровергаю.
Игра не языконезависимая.
Первая партия, ознакомительная. Первый игрок я, не знающий от силы слов 10 из всех, что есть на картах. Второй игрок - знающий слов 10 из всего английского текста, что есть на картах, поэтому пользующийся онлайн переводчиком. Итого - часа 3,5 на двоих вместе с правилами.
Вторая партия в том же составе - 2,5 часа.
Третья партия на троих, двое те же, плюс один, не знающий чуть больше слов, чем я. Итого - ровно 2,5 часа без правил.
Легко, быстро и понятно. Ньюансы есть, но их легко запомнить за одну партию.
Не забывайте, откуда и куда перемещать свои игровые кубы.

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #

Ну читая комментарии в рейтинге там как правило два вида - "огонь, тащусь, все работает, игра века" либо "салат механик не работает, тема притянута за уши".
Я посмотрел многожество роликов, почитал форумы и для себя вывод сделал, что игра достойна получаемого внимания, потому что рынок игр меняется, всем нравится усложнение и что-то более серьезное. Игры Ласерды тоже имеют не маленькие позиции, так что все ок

tabakow написал 3 года назад к игре Food Chain Magnate: #

Сделал планшет для игрока под версию от CG, печатать по штуке на игрока и ламинировать. Забирать в файлах.
При получении достижения обвести маркером, в случае не доступности - зачеркните
Холодильник под холодильник)
Пляж под бездельников.
Верхний трек используйте как хотите, можно например писать зарплаты.
Добавил подсказку по этапам раунда.

tabakow написал 3 года назад к игре Настольная игротека 2 мая 2022: #

простите, не мед, варенье. а там Plagueherald своих насекомых на варенье!

tabakow написал 3 года назад к игре Настольная игротека 2 мая 2022: #

Неплохой перс, кстати, вышел бы. Летает, накидываед мед. Еще и говорит постоянно

tabakow написал 3 года назад к игре Ark Nova: #

Добавил русские правила, пока такие. Со временем улучшу

tabakow написал 4 года назад к игре Ark Nova: #

имена, ссылки, явки

tabakow написал 4 года назад к игре Ark Nova: #

Согласен, надо брать сейчас.

tabakow написал 4 года назад к игре Ark Nova: #

И главное, что за бугром игру тоже уже фиг найдешь! Только предзаказы

tabakow написал 4 года назад к мысли на тему Тернистый путь провинциального настольщика. Часть 2.: #

Первые места сбора нашего провинциального клуба были в кафешках. Сейчас есть своё помещение, удачное совпадение.
Так что вариант с игротеками в кафе, поговорить с хозяином, чтобы она вам бронировал столики, например по вторникам, средам, четвергам, когда у них мало посетителей.

tabakow написал 4 года назад к игре Рюрик: #
Краткий обзор

На 4 часа? У нас наоборот, очень быстро партии идут. Часа, полтора максимум

tabakow написал 4 года назад к игре Rurik: Stone & Blade: #

Хобби, выпускайте доп!