BobZ

Александр

Репринт? Очень интересно... Уже год же как расторгнут контракт - кто мог репринт делать? Да и аут оф сток, почти везде где смотрел - допов почти никаких нет уже

BobZ написал 8 лет назад к игре О хвостах и перьях: #
Летсплей.

На правах тех кто "причитал", покажите где говорили что летсплеи не нужны, очень интересно)
В одной из тем речь шла про то что на четкий и простой вопрос был дан не ответ, а "смотрите летсплей", даже без указания тайминга. Смотреть минимум минут 20-30 ради ответа... Тч вопрос был вообще не в самих видео. Тч очень странные выводы сделали

BobZ написал 8 лет назад к игре Маленький мир: #

Почему нет? Насколько помню, там написано что то вроде "после упадка могут совершать захват, как если бы были активными"

BobZ написал 8 лет назад к игре Маленький мир: #
Пигмеи из допа Be Not Afraid

Все клево, кроме того что иногда они возвращаются. Как эльфы. Только чуть иначе, что дает, с одной стороны, бонус, с другой, чуть более рандомную способность

BobZ написал 8 лет назад к игре Котэм Сити: #
Вопрос по правилам

1) нет. Если пользоваться действием "розыгрыш", то надо четко следовать тому, что написано на карте. Написано что надо 4 - значит ровно столько. Если выложить еще один сет - будет как бы два действия
2) из правил "все сыграные карты идут в сброс". Имбаланса нет - во первых, активный лишеатся карт; во вторых - если у соперника будут полицейские, тот доберет карты в руку себе. Плюс, вероятность что у игрока-жертвы будут прям одни карты заданной фракции - маловероятно. Если только он не набрал скопом кучу. Но как бы, это наказание за то, что видел что взял кто то кучу копов и после этого берет кучу другой фракции, не мешая ее с кем то еще. Ежели ходишь до игрока с копами, то как бы успеешь разыграть и игрок с полицейскими будет ни у дел. Никакого дисбаланса нет - все проверено)

BobZ написал 8 лет назад к игре Котэм Сити: #
Недосказанности в правилах

Заметьте, я конкретно Вам ничего не говорил) пишите что хотите, дело Ваше. Написал ж ИМХО

BobZ написал 8 лет назад к игре Котэм Сити: #
Недосказанности в правилах

Ну изначально просят ответ, а не совет посмотреть видео, где еще непонятно где искать надо. Имхо, гораздо лучше написать "делать так то и так то, можете посмотреть тут" чем просто слать на видео. Имхо.
К тому же, на второй вопрос ответили спокойно как бы.

BobZ написал 8 лет назад к игре Пэчворк: #
Финальный подсчет очков

Победа всегда по очкам. Трек времени только для тай брейков

BobZ написал 8 лет назад к игре Котэм Сити: #
Недосказанности в правилах

Дожили. Без летсплеев правила не объясняются уже

BobZ написал 8 лет назад к мысли на тему Распродажа на miniaturemarket: #

Кучу раз заказывал оттуда и всегда доставка была пропорциональна кг. По крайней мере, до 5 кг точно выгоды не будет

BobZ написал 8 лет назад к игре Шериф Ноттингема: #
Симулятор контрабандиста

Нет, этого не убрали)
Еще и сверху законы какие нибудь если прикрутить - пиши пропало) но вообще, страшные люди... Уж на что я люблю подсчитывать, но в шерифе...

BobZ написал 8 лет назад к игре Шериф Ноттингема: #
Почему?

Камон, храню все в основной коробке - вообще без проблем. Планшеты не летают, все вмещается спокойно

BobZ написал 8 лет назад к игре Марш Муравьев: #
Где купить?

В игроведе тоже видел

BobZ написал 8 лет назад к игре Покорение Марса: #
Павила

Насколько помню, если не выложен жетон Ноктис - можно. А сам Ноктис можно выкладывать только туда, тч выбора нет

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Печалька

"Кроме стран с долгой почтой"

BobZ написал 8 лет назад к игре Suburbia + Inc.: #
Впечатления

А как убирание одного агентства поможет?) наоборот, так есть возможность перекупить у соперника второй тайл, а если будет один - вот это уже не клево)

Наиграл кучу партий в сабурбию и пока казалось всегда, что решающий фактор - цели. Невыполнение хотя б одной - фатально. И даже двойной пр с казино не спасал, бывало

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Печалька

Ну монументы и монстры выглядят хорошо, а вот насчет гоплитов разные мнения. в основном, не особо нравятся. По поводу без сандропа - у меня именно такая версия и не могу сказать что что то не нравится. Миньки классные, выглядят отлично. Но я и не минькофан, с другой стороны

Но я почти уверен, что не предложат - в ритейл коробках лордов ж нет покраса

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Печалька

Большая задержка у тех, кто его ждет.
В декабре отсылали не сандроп версии. Ну начали, по крайней мере. А вот сандроп ток в марте пошел, кроме стран с долгой почтой

А на немезис изменят технологию, тч может тоже задержут, вопреки "мы выучили все с этого проекта"

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Понимаю, что совсем разные игры, но все же

По первому не скажу, но могу про второе.
Писал ниже уже про вариант на двоих. Получается в целом так же как на 4 - движение есть, потому что это гонка - кто первый выполнит один из триггеров победы, тот и, собственно, выиграл. По времени - у нас даже первая партия, с разбором правил по ходу дела, заняло около 1,5 часа. В следующий раз и вовсе за час управились. Она очень простая, для даунтайма места нет - все быстро просчитывается.

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

А то ж) не то что эти бгг ваши... А виноваты, само собой, поляки.

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

В правилах нет, но я отвечал, почему догика "монстры не заходят - не регион" неверная) просто формальная логика страдает)
И вам тоже всего хорошего)

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Слушайте, в правилах куча мест таким образом раскидана. Мне просто сейчас не в кайф лезть и искать пример)
Считайте как хотите, я не согласен с Вашей точкой зрения

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

У игры есть логика, а у Вас видимо не очень)
Если апельсин - оранжевый, то не значит что все оранжевое - апельсин)
Город - соседний регион для земель, но особенный регион. Особенный, но все еще соседний, заметим)

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

соседство регионов определяется для всего. Иначе почему для отступления используется терминология, связаная с движением? Почему маршем нельзя вывести, хотя это тоже не движение, на секундочку? По Вашей логике - марем можно бы было вывести тогда, написано про соседство только в движении...

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

С каких пор, соседство определяется тем, может ли войти монстр?
Только в момент укрепления? Ой, а что ж это марш не работает?) даже не движение ж гоплита

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Возможно, тут не спорю. Но мы расходимся именно в понимании "соседний регион" в этой ситуации. Поэтому я понимаю буквально одно, а Вы ровно так же другое

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Ну, на самом то деле, Вы можете принимать как захотите и хоумрулить как Вам угодно) все мои предложения - тоже хоумрул, потому что я ровно так же как и Вы не знаю как автор задумывал.
Мне моя точка зрения кажется вернее. Я вижу в варианте с таким отступлением дыры в механике. Но как бы, я не заставляю придерживаться моего варианта - простл предлагаю как можно решить временно проблему)

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Мне интересно, Вы умеете отвечать на вопросы?)

Вы выдвигаете точку зрения - я ее понимаю, но вижу в ней дыры, поэтому пытаюсь по ходу понять как играется, чтобы играть, пока жду ответа. Вы защищаете свою версию и ссылаетесь на правила. Я четко ставлю вопрос - раз уж вы многократно говорили что правила понятные и уверенно защищаете свою точку зрения. Все что я хочу - чтобы Вы пояснили почему расхождение получается в вашей теории. Я четко и по пунктам разъяснил и готов еще раз скзаать что и как делается в моем понимании. И хотелось бы чтобы Вы, раз уж спорите и доказываете, пояснили бы точку зрения, чтобы можно было скзаать "да, Вы правы". Иначе - зачем спорите, Вы ж не автор игры. При этом, как бы речь только про правила ижет. Тут автором вроде и не надо быть. Но вот сказать что город - это только при передвижении отдельный регион - это да, тут вы можете. Тут видимо автор? А сказать почему отступаем в не соседний и что такое соседний тогда для города - тут уже не автор

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Я предлагаю закончить спор. Все равно каждый останется при своем, видимо. Просто это еще раз к вопросу про понятные правила. А уж дальше пусть каждый сам решает, кто из нас прав и насколько хороши эти самые правила

P. S. Я вполне прекрасно понимаю о чем Вы говорите. И в Ваших словах есть правда, и в моих. Тут именно вопрос к трактовке правил, что я и хотел показать. Правильный ответ даст сам автор, либо на бгг можно посмотреть

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Простите и Вы, но нарушаете логику. Тогда из города можно телепортироваться куда угодно? Ведь все соседства указываются для передвижения только, а отступление - другая фаза.
Я уже говорил, что есть вещи, про которые рассказывают в нескольких местах. С чего Вы решили, что относится только к данному действию? Не написано ж что "при движении". Так что мне непонятно, почему можно это трактовать как Вы говорите. По Вашей же логике - это вы додумали. В правилах то нет этого.

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Бла бла бла. Замените на "отступить". Написано "отступить в соседний регион". Отступить, соседний!!! Где Ваш абстракт? Нате прямую цитату. Хватит уже высокими словами сыпать, не флудите, ответьте нормально и прямо. А то как собака, которая на палку смотрит

Где я придумываю сверх? Ни разу. Трактую правила просто как вижу их

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

При чем тут реализм? Ответьте четко и по делу, а не расписывайте метафизику жизни. Еще раз:
Город - отдельный регион. Чтобы выйти - надо пройти из него в территорию и потом выйти в соседеюю территорию. Два хода.
Если гоплиты окружены - они погибают. Даже если за два хода они могут попасть на свою/нейтральную территорию. Для города соседняя территория - только земли. Почему в Вашей логике они не погибают, ведь правила четко говорят "если не могут выйти - умирают"?

Поясните, пожалуйста, почему по Вашему и по "правилам" тогда можно выйти из города? Оперирую только правилами!

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Ответил выше уже) в игре много чего разбито и вынесено в разные пункты правил, тч странная аргументация что сказано только для движения) а где еще писать что отдельный регион?)

Про отступление - сказано уйти в соседний, а соседний - только земли уже вражеские. В той ветке все пояснил уже)

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Много слов, но по делу нет. Мне все равно чей ход сейчас, как началась битва и тп. К чему Вы пишите про ход - не знаю.
Я смотрю, Вам очень понравилось выражение) тогда продолжу - это по Вашей логике отступление это не передвижение. Окей, давайте поломаем это.

Город - отдельный регион. Чтобы выйти - надо пройти из него в территорию и потом выйти в соседеюю территорию. Два хода.
Если гоплиты окружены - они погибают. Даже если за два хода они могут попасть на свою/нейтральную территорию. Для города соседняя территория - только земли. Почему в Вашей логике они не погибают, ведь правила четко говорят "если не могут выйти - умирают"?

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Затем, что Вы делаете то же самое) чтобы допилить правила, которые ооооочень точно все расписывают и где проблемы только "связаны с розыгрышем карт") я вижу, что все действия, связаные с передвижением игрой трактуют город как отдельный регион. В бою - вопросов нет. Тот же. Только вот отступление, это уже не бой; а действие, связаное с движением, которое, как написано выше, должно трактовать город как отдельный регион

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Даже если закрыть глаза на то, что отступление это новая механика. Что, кстати не очевидно вот ни разу. Правда, очень четкие правила?)
Они учавствуют в битве только так же как и другие. Но тк город - отдельный регион, то отступить могут только в соседнюю область. А это территория с соперником...

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Эмм... Если это отдельный регион, то с чего они могут отступить? Чтобы выйти из региона надо выйти из города сначала

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Ну, скажем так, это будет меньше сбивать, потому что я не буду туда смотреть) как бы, если делать - делать хорошо, либо не делать совсем.

Но нет, в целом, мне не нравится структура и логика. Например, что часть правил написана в описании, например про взятие территорий. А часть, про взятие уже захваченных, в другом месте. Я бы в целом их немного по другому выстроил, потому что в нынешнем виде они не особо удобные. Четкий раздел "захват территорий" был бы лучше. Про тех же гоплитов сказано и в описании территорий, и в движении, и в войне. Проще сказать все в одном месте, нет? И проблем не будет, как с отступлением, и проверять проще самим же, не упустили ли чего, и пользователям удобно. И если что, то это только конкретные примеры.
В TWOM ровно так же делили: часть говорили в журнале, часть в дневнике. И не вижу особой разницы, честно говоря между подходами. Ну слепили все в единый сборник, но суть та же

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

Для примера - посмотрите куда указывает в словаре "укрепленный гоплит". На описание, что "гоплит получает плюс к силе". Что укрепить можно в городах. А вот указаный Вами блок нужно самому найти. Про карту активации монумента, опять таки. Ее вообще нет в словаре. Да, это есть в правилах, но я не могу вот ни разу назвать это хорошо структурированными правилами. Да и в целом, они максимально абстрактны в некоторых местах. Не хватает сильно структурированности и четкости формулировок.

BobZ написал 8 лет назад к игре Владыки Эллады: #
Битва

По логике игры - движение. Раз за это надо тратить движение, то нужно вывести его из города. Но города занят врагом. А на этот счет правила говорят - если некуда отступать - погибают. Не утверждаю, что истина в последней инстанции, но я так этот пункт вижу.