Функциональный текст на картах, в принципе не важен - в том смысле, что его можно перевести и самому, а вот художественный текст в таком переводе пожалуй главное, тем более что его там большая часть. Лично я жду именно его - так то мы играем, но без атмосферы полноценной художественного текста. Его к сожалению у Вас как раз таки и нет, увы...
Буду очень признателен! Вёрстка абсолютно не принципиальна. Если не трудно прямо все свои материалы русские залейте куда-нибудь. Если есть второй вариант перевода правил и его с удовольствием посмотрел бы, а уж за перевод карт были бы благодарны особо! Очень жду ссылочки на архив.
Спасибо, что напомнили. Я такие подробности правил уже и забыл. А кубик был не 1-3? Тогда поправлю в описании комплектации. Мне казалось, что такой. А вообще, запомнились лишь маленькие стеклянные фишечки. Уж очень возраст был несмышленый - явно играли не по правилам. Давно ищу хоть какую либо допинформацию в инете - нашел только эту одну фотку и то благодаря энтузиасту, который сам не смог вспомнить, где это фото отыскал.
Ещё ищу советскую игру "За грибами" - тоже ни одной фотки найти не могу уже давно(предшественница и аналог другой советской игры-ходилки, которая у меня сохранилась и о которой есть какая-никакая инфо в инете - "В царстве Нептуна")
Во-первых, честно говоря, удивлён такой бесцеремонно полухамской манерой ответов, представителя, насколько я понимаю, издательства или что у вас там... Если хотел бы "придумал" и задал и 1000 вопросов, но раз задаю 5, значит интересуют только эти 5! Во-вторых, советы типа "правила не догма", "можете играть по своим альтернативным правилам" и т. п. вы будете давать человеку, у которого ваша игра первая в коллекции! Я же иногда занимаюсь не просто разбором правил самых разных игр (из которых "некоторые" будут "чуть" посложнее вашего "шедевра"), но и немного сам делаю переводы правил зарубежных игр. Так вот больше просто привык переводить с английского на русский, нежели с русского на русский, как в случае с вашими правилами. В третьих, опять же привычка общения на BGG выработала стойкое уважением к представителям производителей, осуществляющих инфо-поддержку своих продуктов. Видимо поэтому ждал немного другой реакции представителя Нескучных Игр. Вам стоило почитать форумы того же BGG и поучиться у ваших зарубежных коллег в какой форме принято общаться со своей целевой аудиторией. За проявленный, в принципе, интерес к вашему полупродукту, вам стоило бы начать ответ с общепринятого "Спасибо большое за вопросы!", а не умничать в своей убогой манере, тем более что вопросы адресовались изначально не вам, а лично автору. Не может ответить автор - ваше мнение изложенное в такой манере лично меня вообще не интересует. В четвертых, по характеру заданных вам вопросов. Опять же создается впечатление, что отвечающий вообще не понимает специфики ведения подобного рода дискуссий в профильном сообществе. 90% вопросов по правилам любой игры на том же BGG это не вопросы о каких то глобальных косяках в них, а именно уточнения, подтверждение догадок, развенчание сомнений и т. д. Даже там, где для одного очевидно, для другого может быть совсем не очевидно. Там это понимают даже простые геймеры, здесь, как выяснилось, не понимают даже официальные представители производителей. И в пятых, по самим вопросам у меня никаких больше комментариев не будет, так как в подобной манере вести дискуссии не приучен. А вашему руководству посоветовал бы объявить вакансию на позицию менеджера по связям с общественностью, если не хотите лишиться и остатков своей целевой аудитории...
Жаль в планах конторы не оказалось места Tales of the Arabian Nights, Agents of SMERSH, последнему большому допу к "Мышам" Downwood или допу к Betrayal HoH (пусть даже вместе с базой). Многим почитателям жанра они недоступны именно в свете отсутствия качественной локализации.
Скоро возьмусь за перевод, если у кого-нибудь будет желание помочь, пишите в личку. Весь техперевод (т. е. всю книгу правил и правила сценариев) беру на себя, но в книге сценариев много художественного текста - вот здесь не помешала бы чья-нибудь помощь... Также финальный труд хорошо было бы сверстать в форму оригинальных буклетов. Здесь тоже верстальщик бы пригодился.
Вопрос, более чем актуальный. Столкнулись с "алмазным разбойником в Кейптауне" в первой же партии, тоже не знали как поступить. Разбойник уже лежал там открытый на момент помещения туда алмаза. Хотелось бы и здесь услышать мнение автора.
В вопросе про движение имел в виду туда-обратно не на одном ходе, конечно, а на разных. Вроде выбор движения должен был бы быть демократичным в ненумерованной ходилке, но есть в разделе "Движение по полю" абзац: "Движение по полю ДОЛЖНО проходить последовательно: через водную преграду... к большому дому, от него через горы к монастырю, далее к хижине... болотам..." и т. д. Вот он сбивает с толку. На счет же тупиков, в правилах указано вроде четко - останавливаешься, почему и возник вопрос про те же звездочки с чудовищами, но не в тупиках - там надо точно попадать или тоже можно самостоятельно остановиться.
Я поэтому в первом посту и написал, что правила в таком виде как они есть сейчас больше сбивают с толку, чем помогают разобраться, так как мало того что во многих местах противоречат логике (когда скажем одну и ту же вещь называют разными терминами или вот теперь на счет утопления в реке при дороге назад к Гостинице), а в других, как выясняется, просто грешат опечатками (про количество мест на Переправе).
Спасибо и Вам и автору за ответы! Попробую резюмировать, как я их понял:
1. Переправа. Точки берегов (с обоих сторон) определяем сами по иллюстрациям на поле - у каждой из 4 переправ они свои (т. е. таких точек всего 8). И на одном берегу, и на другом необходимо останавливаться (т. е. и при входе в реку и при выходе из неё!), теряя оставшуюся часть текущего броска кубика. Обо всех многоместных (коллективных) вариантах переправы, необходимо заранее устно договариваться с идущими рядом (той же дорогой!) соперниками, иначе такая переправа будет просто невозможна. (Решение само по себе спорное для игры в основе которой лежит конкурентность! Какой смысл игрокам помогать друг другу?). Случаи неудачи на переправах: - Пороги. Гибель. Результат, как при смерти героя - игрок начинает со старта с 15 000. - Каноэ. Не гибель. Просто игрок снова начинает от Гостиницы, теряя только 1 вещь. Лошадь сохраняется. Деньги (15 000) не выдаются. - Плот. Не гибель. Просто игрок снова начинает от Гостиницы. Никаких вещей не теряется. Лошадь сохраняется. Деньги (15 000) не выдаются. - Надувная лодка. Не гибель. Просто игрок снова начинает от Гостиницы, теряя 2 вещи. Деньги (15 000) не выдаются. Если неудача на переправе происходит по дороге назад к Гостинице, то во всех 4 случаях герой утонул, т. е. начинает игру со старта с 15 000. Не совсем логично, но получается, судя по Вашему ответу, как то так... Иначе, если утопление (гибель) происходит во всех 4 случаях и по пути от Гостиницы, тогда на кой ляд было городить огород с потерей 1 или 2 вещей, ведь при любой гибели игрок теряет всё?...
2. Одноразовыми из предметов являются только спецодежда, шашка, аптечка, подарки туземцам и шлем.
С остальными вопросами более-менее прояснилось. А теперь новая порция вопросов к Леониду:
1. Как осуществляется в игре движение в принципе? Можно скажем один ход сделать в одном направлении, а другой в обратном? Если "нет", то возникнет целый ряд новых вопросов по перекресткам. Если "да", тогда возникает только один вопрос, но и он в общем-то непринципиален: ведь тогда можно будет после броска кубика избегать попадания на нежелательную клетку в текущем ходу, повернув обратно? Но это в принципе не важно, т. к. в любом случае отступление тормозит игрока. Однако прояснить данный вопрос тоже хотелось бы.
2. Привал (хижины, монастырь, костер). Правильно, я понимаю, что бесплатный бонус в виде одной вещи можно получить в каждой их таких точек только один раз за игру и при повторном посещении уже бесплатно ничего не даётся? А тогда второй вопрос, надо ли останавливаться на этих клетках, если бонуса там уже нет, а сам игрок ничего покупать/продавать (в случае Монастыря) не собирается? Опять же в случае Монастыря: тоже даётся бесплатный бонус первому посетившему? А остальные необходимые тебе вещи при этом в Монастыре уже покупаешь за деньги на этом же ходу? Или к Монастырю бесплатный бонус вообще не относится?
3. Надо ли точно попадать на красные звездочки, которые не находятся в тупиках (змеи, крокодилы)? Мы играли, так что в тупиках не обязательно, а не в тупиках надо точно попасть. Это улучшало баланс в плане мотивации движения в последнюю зону. А то туда мало кто ходит - всё нащелкивается/настреливается на болотах и сразу домой. Если же играть по правилам точного попадания к тварям на болотах и необязательного в тупиках последней зоны, последняя становится дополнительно привлекательней.
4. Если я попал на красную звездочку без фотоаппарата/камеры, но с оружием и хочу не щелкая сразу стрелять, мне надо кидать кубик или сразу можно стрелять? Опять же для сохранения баланса и большей реалистичности мы играли, что - надо. И если человек без фото/камеры выкидывает 1-2-3, животное просто убегает и игрок как бы не успевает выстрелить, и только при 4-5-6, он имеет возможность применить оружие. Иначе отстрел был бы нещадным, а ценность фото/камеры падала бы!
5. Раздел "Подведение итогов игры". "... но его обязательно эвакуируют на вертолете..." и далее список цен эвакуации. Т. е. "не обязательно" - а только если есть деньги на эвакуацию? Мало того, если есть шкуры или снаряжение, они тоже не годятся для оплаты вертолетчику. И наоборот, если есть наличные заплатить за эвакуацию, уже попав в Гостиницу, продаешь все вещи и трофеи и получаешь деньги, а если не эвакуировался (наличных не было заплатить за эвакуацию) в финальном подсчете учитываются только имеющиеся наличные, но не шкуры и снаряжение - их как бы продать не удалось, так как до Гостиницы игрок так и не добрался. Я правильно понимаю ситуацию?
На счет переправы. На самом поле указано, что не только в случае порогов, но и в случае плота, коноэ и надувной лодки - "возвращайтесь на старт"! Если, конечно, у них не скрывается какая-то разница в понятиях "начинайте со старта" и "возвращайтесь на старт". С терминологией в игре беда, конечно... И это в якобы отредактированной версии...
Хорошенько подредактировать правила в новой версии, конечно, стоило. При внимательном чтении, там возникает совершенно точно ни "один" вопрос. Вот навскидку несколько после первой же партии: 1. Возвращаясь и поддерживая текущий вопрос о 2 местах в лодках (каноэ, плот) хотелось бы получить от автора/издателя более развернутый ответ на эту тему: - что в принципе в таблице правил значит 2 места у каноэ и плота, и чем это хуже 1 места в надувной лодке, когда игроки в общем то не ходят в игре парами, а ходят по очереди? - как быть с лошадью, в таком случае: что значит у каноэ скажем "1 место и лошадь" или "2 места, но без лошади"? - что значит у плота "+ весть груз", "+ все вещи" - есть разница между "грузом" и "вещами"? 2. Есть разница в винегрете терминов: снаряжение, вещи, предметы, поклажа, груз? К чему из перечисленного скажем относится оружие? 3. Возвращаясь к Вашему ответу об одноразовости снаряжения - это касается только шашки, аптечки, костюма, шлема и подарков для туземцев? Как быть с надувной лодкой, фотоаппаратом, револьвером и пр.? 4. Что значит "на берегу следует остановиться"? В каждом из 4 вариантов пересечения реки эту клетку выбирать, основываясь исключительно на иллюстрациях? Неужели нельзя было как то кружки-берега обозначить? Причем я так понимаю есть и берег высадки - там тоже надо останавливаться? 5. В случае обратного путешествия через реку как быть с потопленными лодками/плотами - сразу оказываешься на старте? Т. е. утонуть на обратном пути выгодно - быстрее добираешься до гостиницы? Было ещё много вопросов, но пока, если можно, в этих помогите разобраться.
Из больших советовал бы присмотреться к Dungeon или к последнему - Woodland. The City, честно говоря, из больших мне меньше всего нравится. Один большой магазин. Туда заходишь только деньги потратить, которые надо ещё найти. Dungeon же это много тяжелых врагов - т. е. быстрая накрутка уровня, но с риском для жизни. Highland, как раз наоборот - зона благоприятного комфорта для поиска денег, предметов и т. д., но не для прокачки - вовать не с кем. Woodland - что то среднее, с прикольной атмосферой и интересной придумкой карт Троп. Dragon оригинальный доп., с кчей новых правил, но его лучше брать, если у вас уже есть хотя бы одно допполе, т. к. игровое пространство он не расширяет.
Раз в год раскладываем (для коллекции в более 100 игр, это нормально), ну а если достаем, то играем партий 10-15 (1-2 недели). Обычно на троих с одним большим допом, на четверых и больше игроков, можно с двумя. Мелкие допы давно все перемешаны и карты из них участвуют в каждой партии. От партии к партии меняем альтернативные концовки, персов, допполя.
Игра добрая, веселая. Главное к ней слишком серьезно не подходить - "ходилка" всё таки. На чужие отзывы в принципе стараюсь не обращать внимания. Ну а если уж прислушиваюсь, то только к мнению людей, чей вкус я знаю и доверяю.
Если нравятся рпг-бродилки, фэнтэзи, не пугает слово "рандом" (а где его в данном жанре нет?) и есть возможность потратиться на 2-3 допа, то рекомендую. Хотя не настаиваю на том, что на сегодняшний день игра лучшая в данном жанре. Ну если играли на планшете - представление имеете.
В одну базу играть много раз скучно - мало карт приключений и заклинаний. Версию советую брать английскую - в игре важна терминология, а с плохим переводом будет полный швах.
Я обратился. Ответил робот - Ждите. Жду уже 1,5 месяца. Обычно америкосовская корреспонденция доходит за месяц. Возможно действительно в РФ не отправляют. Но при отправке формы на сайте Визкида никаких предупреждений по-поводу страны не было вообще-то. Возможно НГ праздники. Если недели через 2 не придёт, значит уже не придёт.
К сожалению ссылка на сайт Сириуса на BGG уже мертва, а найти полные правила на английском в другом источнике не смог. Собственно возникло три вопроса:
1. Может Мушкетер/Гвардеец уходить с клетки, если в начале своего хода он находится на одной клетке с Гвардейцем/Мушкетером? Такая ситуация часто возникает, когда оглушенный мушкетер приходит в сознание, а на его клетке стоят в этот момент гвардейцы.
2. Можно ли обыскать оглушенного Мушкетера прямо в процессе боя, когда остался ещё один живой Мушкетер, с которым этот бой ещё продолжается?
3. Чтобы Экипироваться, т. е. обыскать сундук, надо ли останавливаться в данной комнате? Т. е. движение Мушкетера должно закончиться, если он хочет обыскать сундук или он может обыскать "на ходу" и пройти на вторую клетку тут же дальше?
Просьба: если у кого то есть правила на английском, можно их выложить сюда?
Стандартные качаются, а ссылка с Классическими что-то не работает...
Функциональный текст на картах, в принципе не важен - в том смысле, что его можно перевести и самому, а вот художественный текст в таком переводе пожалуй главное, тем более что его там большая часть. Лично я жду именно его - так то мы играем, но без атмосферы полноценной художественного текста. Его к сожалению у Вас как раз таки и нет, увы...
Буду очень признателен! Вёрстка абсолютно не принципиальна. Если не трудно прямо все свои материалы русские залейте куда-нибудь. Если есть второй вариант перевода правил и его с удовольствием посмотрел бы, а уж за перевод карт были бы благодарны особо! Очень жду ссылочки на архив.
Очень ждём!
Спасибо, что напомнили. Я такие подробности правил уже и забыл. А кубик был не 1-3? Тогда поправлю в описании комплектации. Мне казалось, что такой. А вообще, запомнились лишь маленькие стеклянные фишечки. Уж очень возраст был несмышленый - явно играли не по правилам. Давно ищу хоть какую либо допинформацию в инете - нашел только эту одну фотку и то благодаря энтузиасту, который сам не смог вспомнить, где это фото отыскал.
Ещё ищу советскую игру "За грибами" - тоже ни одной фотки найти не могу уже давно(предшественница и аналог другой советской игры-ходилки, которая у меня сохранилась и о которой есть какая-никакая инфо в инете - "В царстве Нептуна")
Во-первых, честно говоря, удивлён такой бесцеремонно полухамской манерой ответов, представителя, насколько я понимаю, издательства или что у вас там...
Если хотел бы "придумал" и задал и 1000 вопросов, но раз задаю 5, значит интересуют только эти 5!
Во-вторых, советы типа "правила не догма", "можете играть по своим альтернативным правилам" и т. п. вы будете давать человеку, у которого ваша игра первая в коллекции! Я же иногда занимаюсь не просто разбором правил самых разных игр (из которых "некоторые" будут "чуть" посложнее вашего "шедевра"), но и немного сам делаю переводы правил зарубежных игр. Так вот больше просто привык переводить с английского на русский, нежели с русского на русский, как в случае с вашими правилами.
В третьих, опять же привычка общения на BGG выработала стойкое уважением к представителям производителей, осуществляющих инфо-поддержку своих продуктов. Видимо поэтому ждал немного другой реакции представителя Нескучных Игр. Вам стоило почитать форумы того же BGG и поучиться у ваших зарубежных коллег в какой форме принято общаться со своей целевой аудиторией. За проявленный, в принципе, интерес к вашему полупродукту, вам стоило бы начать ответ с общепринятого "Спасибо большое за вопросы!", а не умничать в своей убогой манере, тем более что вопросы адресовались изначально не вам, а лично автору. Не может ответить автор - ваше мнение изложенное в такой манере лично меня вообще не интересует.
В четвертых, по характеру заданных вам вопросов. Опять же создается впечатление, что отвечающий вообще не понимает специфики ведения подобного рода дискуссий в профильном сообществе. 90% вопросов по правилам любой игры на том же BGG это не вопросы о каких то глобальных косяках в них, а именно уточнения, подтверждение догадок, развенчание сомнений и т. д. Даже там, где для одного очевидно, для другого может быть совсем не очевидно. Там это понимают даже простые геймеры, здесь, как выяснилось, не понимают даже официальные представители производителей.
И в пятых, по самим вопросам у меня никаких больше комментариев не будет, так как в подобной манере вести дискуссии не приучен. А вашему руководству посоветовал бы объявить вакансию на позицию менеджера по связям с общественностью, если не хотите лишиться и остатков своей целевой аудитории...
+
Жаль в планах конторы не оказалось места Tales of the Arabian Nights, Agents of SMERSH, последнему большому допу к "Мышам" Downwood или допу к Betrayal HoH (пусть даже вместе с базой). Многим почитателям жанра они недоступны именно в свете отсутствия качественной локализации.
Собственно ищу - нужен для перевода.
Не работает ли кто над переводом правил?
Скоро возьмусь за перевод, если у кого-нибудь будет желание помочь, пишите в личку. Весь техперевод (т. е. всю книгу правил и правила сценариев) беру на себя, но в книге сценариев много художественного текста - вот здесь не помешала бы чья-нибудь помощь... Также финальный труд хорошо было бы сверстать в форму оригинальных буклетов. Здесь тоже верстальщик бы пригодился.
А на вторую порцию вопросов, обращенных к Леониду, приведённых ниже, Вы могли бы дать ответы?
+
Какие нибудь новости с переводческого фронта есть?
Не за что. Я помнил, что кто-то в этой теме их ждал...
+
А результатом трудов Ваших (перевод правил, карт) воспользоваться (скачать) можно ли где-нибудь?
Да, ясно это - ну понятно же, что имелись в виду авторы нового издания....
Вопрос, более чем актуальный. Столкнулись с "алмазным разбойником в Кейптауне" в первой же партии, тоже не знали как поступить. Разбойник уже лежал там открытый на момент помещения туда алмаза. Хотелось бы и здесь услышать мнение автора.
В вопросе про движение имел в виду туда-обратно не на одном ходе, конечно, а на разных. Вроде выбор движения должен был бы быть демократичным в ненумерованной ходилке, но есть в разделе "Движение по полю" абзац: "Движение по полю ДОЛЖНО проходить последовательно: через водную преграду... к большому дому, от него через горы к монастырю, далее к хижине... болотам..." и т. д. Вот он сбивает с толку.
На счет же тупиков, в правилах указано вроде четко - останавливаешься, почему и возник вопрос про те же звездочки с чудовищами, но не в тупиках - там надо точно попадать или тоже можно самостоятельно остановиться.
Я поэтому в первом посту и написал, что правила в таком виде как они есть сейчас больше сбивают с толку, чем помогают разобраться, так как мало того что во многих местах противоречат логике (когда скажем одну и ту же вещь называют разными терминами или вот теперь на счет утопления в реке при дороге назад к Гостинице), а в других, как выясняется, просто грешат опечатками (про количество мест на Переправе).
Спасибо и Вам и автору за ответы! Попробую резюмировать, как я их понял:
1. Переправа. Точки берегов (с обоих сторон) определяем сами по иллюстрациям на поле - у каждой из 4 переправ они свои (т. е. таких точек всего 8). И на одном берегу, и на другом необходимо останавливаться (т. е. и при входе в реку и при выходе из неё!), теряя оставшуюся часть текущего броска кубика. Обо всех многоместных (коллективных) вариантах переправы, необходимо заранее устно договариваться с идущими рядом (той же дорогой!) соперниками, иначе такая переправа будет просто невозможна. (Решение само по себе спорное для игры в основе которой лежит конкурентность! Какой смысл игрокам помогать друг другу?).
Случаи неудачи на переправах:
- Пороги. Гибель. Результат, как при смерти героя - игрок начинает со старта с 15 000.
- Каноэ. Не гибель. Просто игрок снова начинает от Гостиницы, теряя только 1 вещь. Лошадь сохраняется. Деньги (15 000) не выдаются.
- Плот. Не гибель. Просто игрок снова начинает от Гостиницы. Никаких вещей не теряется. Лошадь сохраняется. Деньги (15 000) не выдаются.
- Надувная лодка. Не гибель. Просто игрок снова начинает от Гостиницы, теряя 2 вещи. Деньги (15 000) не выдаются.
Если неудача на переправе происходит по дороге назад к Гостинице, то во всех 4 случаях герой утонул, т. е. начинает игру со старта с 15 000.
Не совсем логично, но получается, судя по Вашему ответу, как то так... Иначе, если утопление (гибель) происходит во всех 4 случаях и по пути от Гостиницы, тогда на кой ляд было городить огород с потерей 1 или 2 вещей, ведь при любой гибели игрок теряет всё?...
2. Одноразовыми из предметов являются только спецодежда, шашка, аптечка, подарки туземцам и шлем.
С остальными вопросами более-менее прояснилось. А теперь новая порция вопросов к Леониду:
1. Как осуществляется в игре движение в принципе? Можно скажем один ход сделать в одном направлении, а другой в обратном? Если "нет", то возникнет целый ряд новых вопросов по перекресткам. Если "да", тогда возникает только один вопрос, но и он в общем-то непринципиален: ведь тогда можно будет после броска кубика избегать попадания на нежелательную клетку в текущем ходу, повернув обратно? Но это в принципе не важно, т. к. в любом случае отступление тормозит игрока. Однако прояснить данный вопрос тоже хотелось бы.
2. Привал (хижины, монастырь, костер). Правильно, я понимаю, что бесплатный бонус в виде одной вещи можно получить в каждой их таких точек только один раз за игру и при повторном посещении уже бесплатно ничего не даётся? А тогда второй вопрос, надо ли останавливаться на этих клетках, если бонуса там уже нет, а сам игрок ничего покупать/продавать (в случае Монастыря) не собирается? Опять же в случае Монастыря: тоже даётся бесплатный бонус первому посетившему? А остальные необходимые тебе вещи при этом в Монастыре уже покупаешь за деньги на этом же ходу? Или к Монастырю бесплатный бонус вообще не относится?
3. Надо ли точно попадать на красные звездочки, которые не находятся в тупиках (змеи, крокодилы)? Мы играли, так что в тупиках не обязательно, а не в тупиках надо точно попасть. Это улучшало баланс в плане мотивации движения в последнюю зону. А то туда мало кто ходит - всё нащелкивается/настреливается на болотах и сразу домой. Если же играть по правилам точного попадания к тварям на болотах и необязательного в тупиках последней зоны, последняя становится дополнительно привлекательней.
4. Если я попал на красную звездочку без фотоаппарата/камеры, но с оружием и хочу не щелкая сразу стрелять, мне надо кидать кубик или сразу можно стрелять? Опять же для сохранения баланса и большей реалистичности мы играли, что - надо. И если человек без фото/камеры выкидывает 1-2-3, животное просто убегает и игрок как бы не успевает выстрелить, и только при 4-5-6, он имеет возможность применить оружие. Иначе отстрел был бы нещадным, а ценность фото/камеры падала бы!
5. Раздел "Подведение итогов игры".
"... но его обязательно эвакуируют на вертолете..." и далее список цен эвакуации. Т. е. "не обязательно" - а только если есть деньги на эвакуацию? Мало того, если есть шкуры или снаряжение, они тоже не годятся для оплаты вертолетчику. И наоборот, если есть наличные заплатить за эвакуацию, уже попав в Гостиницу, продаешь все вещи и трофеи и получаешь деньги, а если не эвакуировался (наличных не было заплатить за эвакуацию) в финальном подсчете учитываются только имеющиеся наличные, но не шкуры и снаряжение - их как бы продать не удалось, так как до Гостиницы игрок так и не добрался. Я правильно понимаю ситуацию?
На счет переправы. На самом поле указано, что не только в случае порогов, но и в случае плота, коноэ и надувной лодки - "возвращайтесь на старт"! Если, конечно, у них не скрывается какая-то разница в понятиях "начинайте со старта" и "возвращайтесь на старт". С терминологией в игре беда, конечно... И это в якобы отредактированной версии...
Хорошенько подредактировать правила в новой версии, конечно, стоило. При внимательном чтении, там возникает совершенно точно ни "один" вопрос. Вот навскидку несколько после первой же партии:
1. Возвращаясь и поддерживая текущий вопрос о 2 местах в лодках (каноэ, плот) хотелось бы получить от автора/издателя более развернутый ответ на эту тему:
- что в принципе в таблице правил значит 2 места у каноэ и плота, и чем это хуже 1 места в надувной лодке, когда игроки в общем то не ходят в игре парами, а ходят по очереди?
- как быть с лошадью, в таком случае: что значит у каноэ скажем "1 место и лошадь" или "2 места, но без лошади"?
- что значит у плота "+ весть груз", "+ все вещи" - есть разница между "грузом" и "вещами"?
2. Есть разница в винегрете терминов: снаряжение, вещи, предметы, поклажа, груз? К чему из перечисленного скажем относится оружие?
3. Возвращаясь к Вашему ответу об одноразовости снаряжения - это касается только шашки, аптечки, костюма, шлема и подарков для туземцев? Как быть с надувной лодкой, фотоаппаратом, револьвером и пр.?
4. Что значит "на берегу следует остановиться"? В каждом из 4 вариантов пересечения реки эту клетку выбирать, основываясь исключительно на иллюстрациях? Неужели нельзя было как то кружки-берега обозначить? Причем я так понимаю есть и берег высадки - там тоже надо останавливаться?
5. В случае обратного путешествия через реку как быть с потопленными лодками/плотами - сразу оказываешься на старте? Т. е. утонуть на обратном пути выгодно - быстрее добираешься до гостиницы?
Было ещё много вопросов, но пока, если можно, в этих помогите разобраться.
Очень ждём!..
Спасибо!
Да, интересно было бы услышать о самой игре: на что похожа, как протекает процесс, игровой ход и т.д.
Спасибо, за памятку! Очень ждём полных правил.
Спасибо за статью! А русской версии легенды "Переполох в Таверне" у Вас нет?
Большое спасибо за материалы!
Спасибо!
Из больших советовал бы присмотреться к Dungeon или к последнему - Woodland. The City, честно говоря, из больших мне меньше всего нравится. Один большой магазин. Туда заходишь только деньги потратить, которые надо ещё найти. Dungeon же это много тяжелых врагов - т. е. быстрая накрутка уровня, но с риском для жизни. Highland, как раз наоборот - зона благоприятного комфорта для поиска денег, предметов и т. д., но не для прокачки - вовать не с кем. Woodland - что то среднее, с прикольной атмосферой и интересной придумкой карт Троп. Dragon оригинальный доп., с кчей новых правил, но его лучше брать, если у вас уже есть хотя бы одно допполе, т. к. игровое пространство он не расширяет.
Из мелких советовал бы Жнеца или Мороз.
Раз в год раскладываем (для коллекции в более 100 игр, это нормально), ну а если достаем, то играем партий 10-15 (1-2 недели). Обычно на троих с одним большим допом, на четверых и больше игроков, можно с двумя. Мелкие допы давно все перемешаны и карты из них участвуют в каждой партии. От партии к партии меняем альтернативные концовки, персов, допполя.
Игра добрая, веселая. Главное к ней слишком серьезно не подходить - "ходилка" всё таки. На чужие отзывы в принципе стараюсь не обращать внимания. Ну а если уж прислушиваюсь, то только к мнению людей, чей вкус я знаю и доверяю.
Если нравятся рпг-бродилки, фэнтэзи, не пугает слово "рандом" (а где его в данном жанре нет?) и есть возможность потратиться на 2-3 допа, то рекомендую. Хотя не настаиваю на том, что на сегодняшний день игра лучшая в данном жанре. Ну если играли на планшете - представление имеете.
В одну базу играть много раз скучно - мало карт приключений и заклинаний. Версию советую брать английскую - в игре важна терминология, а с плохим переводом будет полный швах.
Дискуссией остались ещё не охвачены: занавеска, ковер, обои и правый подлокотник кресла.
Случайно, нет новостей, о переработке карт? А то очень ждём - не печатаем:)
Очень будем ждать.
Как по мне так, если даже правленые предложения будут выделяться, в этом ничего страшного нет.
Спасибо за первую версию!
Исправленная версия ещё не готова?
Может есть у кого нибудь перевод правил?
Никто не брался ли за перевод правил второй редакции?
Я обратился. Ответил робот - Ждите. Жду уже 1,5 месяца. Обычно америкосовская корреспонденция доходит за месяц. Возможно действительно в РФ не отправляют. Но при отправке формы на сайте Визкида никаких предупреждений по-поводу страны не было вообще-то.
Возможно НГ праздники. Если недели через 2 не придёт, значит уже не придёт.
Несколько вопросов по правилам.
К сожалению ссылка на сайт Сириуса на BGG уже мертва, а найти полные правила на английском в другом источнике не смог. Собственно возникло три вопроса:
1. Может Мушкетер/Гвардеец уходить с клетки, если в начале своего хода он находится на одной клетке с Гвардейцем/Мушкетером? Такая ситуация часто возникает, когда оглушенный мушкетер приходит в сознание, а на его клетке стоят в этот момент гвардейцы.
2. Можно ли обыскать оглушенного Мушкетера прямо в процессе боя, когда остался ещё один живой Мушкетер, с которым этот бой ещё продолжается?
3. Чтобы Экипироваться, т. е. обыскать сундук, надо ли останавливаться в данной комнате? Т. е. движение Мушкетера должно закончиться, если он хочет обыскать сундук или он может обыскать "на ходу" и пройти на вторую клетку тут же дальше?
Просьба: если у кого то есть правила на английском, можно их выложить сюда?