Эверделл: Жемчужный ручей

Everdell: Pearlbrook, 2019

Hilden написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Что за хайп?

Вроде очень дорогое дополнение, которое откровенно столько стоить не может, для очень средней игры. Откуда столько обсуждений?
Я мимо базы то прошел...

KittenLS написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Да игра шляпа для евроигрока, но для семейника который получает кайф просто перебирая компоненты вполне норм. Это для коллекционеров игра, кому коробка и компоненты важнее механик. Поэтому и цена такая вполне адекватная по тем критериям которые нужны целевой аудитории.

Hilden написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Остаётся только развести руками. Для меня все это странно...

Cortes написал 10 дней назад: #

Это не "ваша" игра.Проходите мимо

sintenced написал 10 дней назад: #

Странно здесь скорее ваше желание рассказать о том, что вы прошли мимо базы.

Cortes написал 10 дней назад: # скрыть ответы

37 место в топ 100 настолок и 2е в топ семеек.Прекрасный результат для "очень средней" игры.Но какое это имеет значение для russian комьюнити,да=)?

Siar написал 10 дней назад: #

Рейтинг далеко не всегда показатель качества. Взять те же Крылья, собравшие все возможные и невозможные награды, будучи посредственным несбалансированным евро

Hilden написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А кто формируют эти топы? Средний обыватель. Много ли гиков среди настольщиков? Нет, не много. Я к ним тоже не отношусь.
А вот людей, которые покупают коробки зачастую не за содержание, а за картинку много.
PS: просто не мог пройти мимо +100 новых сообщений в ветке обсуждения. Думал тут что-то бомбическое вышло.

Stwa написал 10 дней назад: #

Видимо, бомбическое, раз настолько бомбит у недовольных из-за цен.

Igrulya77 написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Плюсую. Игра середнячок с избитыми механиками, выплывает за счёт красоты. Сами поиграли семьей в базу, поднадоело, продали. На уровне Крыльев.

SokolovES написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Неистово плюсую. Сами на волне хайпа купили и то, и другое. Крылья точно будем продавать, а Эверделл думаем оставить как гейтвэй для подрастающего сына)

Hilden написал 10 дней назад: #

Вот тоже посмотрел геймплей крыльев и не понял такой популярности у игры.
Разве что только яйца в руках покрутить. )))
Хотя игра хорошая, как и Эверделл, но всё-таки явно звёзд с неба не хватает.

Plaksa написала 9 дней назад: # скрыть ответы

А кто заставляет покупать "на волне хайпа"? Тут уже не в издателях проблемы. Вот такие покупающие на волне хайпа и создают прибыль продающим гнилые яблоки) Я вот почитала правила, посмотрела отзывы и летсплеи, что надо в Единороге попробовала и ни то, ни то не купила.

SokolovES написал 9 дней назад: #

Какая Вы молодец :)

Cortes написал 10 дней назад: # скрыть ответы

играть в семье это слишком казуально, попсово и плюшево.У меня есть возможность играть в клубе настольных игр с хардкорными игроками - это совсем другой уровень ощущений с повышеным уровнем агрессии=)Да еще и в английский оригинал со всеми допами,а не локалку.Сорри за флекс.

Hilden написал 10 дней назад: #

Очень хочется у себя в городе найти такой клуб.
Это действительно достойная тема для обсуждения.
А не все это, что здесь творится.

macvay написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ну так если вы играли даже партий 5 уже игра себя окупает, вы получили удовольствие. Нет ни одной игры какими вы не были гиками, которая играется по 50 партий, любая игра надоедает и приедается, какая бы интересная она не была, а по поводу еверделла дело вкуса. мы периодически к ней возвращаемся с друзьями и допы хорошо помогают в реиграбельности. Просто не ваша игра. И поводу людей которые пишут, что зай хайп в игре и тд - либо это не ваша игра, либо вы играли с людьми которая тупа не заинтересованы в ней, да механика мб не супер космаС с супер плюшка, но красиво сделана и работает в ней все как надо.

Hilden написал 8 дней назад: #

Если партий 5, то это уже неплохо. Есть игры в которые играешь первый раз и понимаешь, что не зашла. Потом даёшь ещё один шанс и все равно ну нет, нет той искры во время игры, нет больше желания возвращаться.

Mong написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Завтра стартует кампания по предзаказу на CrowdRepublic

drelerman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кто что думает по поводу этого допа?
Почитал в ВК комментарии, все очень ругаются, плюются с цен, говорят качество испортят.
Сам я вижу ситуацию так, что это супер жадный и почти нехитрый маркетинговый ход.
Цены за классический доп, не намного дешевле базы, компонентов мало.
При этом они хотят запустить ближе к НГ кампанию с расширениями, и прочим стаффом, и там еще срубить денег.
Обидно даже.
Что думают остальные?

Toggy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лично я неоднократно высказывался по поводу политики Hobby World и алчности их хозяина Акулова. Моя мысль проста.. те проекты, на которые HW ломит неадекватные цены, нужно по возможности пропускать. Благо мастхевных игр среди них нет. Форсаж ленивцев, Остров сокровищ, Чужие рубежи, теперь вот дополнение к Эверделлу (подофигел, увидев цену на этот доп) однозначно не относятся к числу обязательных к покупке. Нужно массово игнорить подобные проекты, чтобы Акулов хоть немного спустился с небес на Землю. Тем более самый крупный издатель в стране, обладая собственным производством и огромными финансовыми ресурсами, может держать низкую маржинальность. Но делают они, к сожалению, ровно наоборот: повышают цены на уже напечатанные игры (роялти за которые уже были уплачены), откровенно неадекватную политику ведут в отношении ряда игр (постепенно приучая потребителя к новому уровню цен), нагло гнобят крупных ритейлеров и интернет-магазины, диктуя им ценовую политику (тот же Единорог еще недавно был лишен возможности продавать продукцию HW, а сейчас в их магазине никакие скидки на игры HW не действуют). Для меня, Hobby World совместно с Фабрикой игр - два самых ненавистных издателя

sintenced написал полмесяца назад: #

Ну ладно, ладно, не горячитесь. Я со многим согласен, но вот с тем, что вы называете фабрику игр "издателем", вы явно дали маху.

sintenced написал полмесяца назад: #

Я и раньше думал, что доп необязателен, а теперь думаю, что он вообще не нужен.

ArtyX написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Вместе с допом идет набор карт и для базы. Чтоб, раз печатают у нас, не было существенных отличий в качестве. Вполне объясняет увеличенную цену. Печать тоже не из дешевых. А вообще я вижу ситуацию так. Все мы живем в период победившего капитализма. Хочешь удовольствия - плати. Никто покупать не заставляет. На том же западном рынке куча игр и минек, которые хотелось бы приобрести, да за нехваткой бабосиков лишь облизываешься. А дальше уже от предпринимательского таланта издателя зависит. Им, наверное, тоже не выгодно ориентироваться на одних коллекционеров.

Artemas написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Чтобы не было расхождений, надо настроить принтер и напечатать несколько пробников. Но нет, проще перепечатать всю колоду и расходы на это переложить на потребителя.

sintenced написал 14 дней назад: #

Так не выйдет, оригинал печатался за бугром, он никак не может быть совместим с местной печатью на туалетной бумаге. Вы еще заколебетесь игровые поля друг с другом стакать.

hickname написал 14 дней назад: #

На пробник надо деньги тратить и прямые руки иметь, чтобы настроить как надо. Плюс дорогой французский картон локализации не совместим по толщине с обычным китайским из оригинала.

BiskviT написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Колода из 120 карт обьясняет увеличенную цену??? Каким образом? Вы прикалывайтесь чтоли? Или просто сотрудник ХВ?
Они выкинули пластиковый органайзер из коробки, зато взамен «суперпредложение» всего за 500 руб. коробки от МиплХаус. А если вы позвоните нам в течении часа, то мы добавим в подарок....- вот что это сильно напоминает! Ну и вдобавок супер ненужная промокарта, которую ( складывается ощущение) прикрутили в кампанию в посл. момент и на отъе...сь! Типа, в кампании по базе вы просили промки, но мы их не добавили ( авторы следят за нашей кампанией и руки у на связаны, а еще глаза,уши, рот и нос) - вот вам эта суперпромокарта, жрите и не нойте! А по нормальным промкам мы сделаем еще кампанию отдельно, что срубить еще баблишка на вас!
Как ЛИ умудряется промки доставать к своим кампаниям, да еще не по одной, а целыми пачками. Вот уж настоящая клиентоориентированность!

TVP написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что требования у разных правообладателей тоже могут быть разные. И для чистоты эксперимента, тогда Лавка игр должна издать какую-либо игру от этого же правообладателя и «выбить» все промки. Вот после этого можно объявить Hobby World «корпорацией зла» :-).

And_Art написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Уверен, что Лавка, выпустила бы игру в качестве и с родным органайзером. Из моего опыта - самые качественные локализации получаются у Лавки и Ворон, имхо конечно

Mikurov написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Когда лавка и крауды печатают в РФ выходит обычно отвратно, на порядок хуже чем у хобби.
Примеры Лондон, Шериф Ноттингема (новое издание, Эльдорадо и тд.

amberLord написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Врете, сударь,
к картам Лондона у меня куда меньше претензий, чем к картам последним игр от Хобби на знаменитом "французском" картоне,
а уж у Шерифа - качество карт (не знаю как в коробке, но брал колоду локализованных карт с допом) мне понравилось даже больше оригинальной печати

Mikurov написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Там по краям карты дико сыпятся, все давно знают это)) Первое издание Шерифа отличное было, печаталось в китае))А новое у них все отстой) И карты там блеклые) При небольшом сгибе карты с нее сыпется краска) Так что вами вы врете.

hickname написал 14 дней назад: #

Видел новое издание Шерифа - ничего там не осыпается. А вот в Звездных Империях и Сумерках Империи - там да, белые края на картах и тайлах только вынутых из коробки. И странное совпадение - обе игры издавал МХ...

Shastam написал 8 дней назад: #

Что что уж там по поводу материала, материал чужой и закупной, так они и печать разную на базе и допах делают, что цвет у рубашки карт не то что отличается, а принципиально разный. Как один из наиболее явных примеров это УА 2.

Siar написал 14 дней назад: # скрыть ответы

А такую цену на Эверделл и Рубежи их тоже заставил поставить правообладатель?

Ogro написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Ты идёшь по рынку. Там стоит фермер, торгует яблоками. Ты подходишь, спрашиваешь цену, он называет.

Ты тоже начинаешь гундосить, сучить ручонками, топать копытцами и требовательно рассказывать ему, по какой цене он на самом деле ДОЛЖЕН продавать свои яблоки?

Siar написал 14 дней назад: #

Извини, троллинг комментировать не буду. Впрочем, старайся, отрабатывай свои шекеля)

danikus23 написал 14 дней назад: #

Естественно, именно так и делаю, иначе зачем ходить на рынок?)

cthulhu написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Пример некорректный. Надо что-то вроде: идешь по рынку, а там стоит фермер и торгует плохими яблоками, но зато своими и дороже, чем заграничные. Ты подходишь, спрашиваешь цену, он называет.

Ты тоже начинаешь гундос..., а нет, говоришь, простите хоббики, вы опять обкакали картон, сами себе и покупайте)

MAV написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А потом фермер жалуется, что у него не покупают яблоки и больше он их не будет выращивать.

hickname написал 13 дней назад: #

А фермер тебе рассказывает, что остальные - это банальные перекупщики, а вот у него свой участок, он сам эти яблоки выращивает, и поэтому они не могут стоить дешево.

Ogro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Какая хер разница что у него там за яблоки? Это его яблоки, и его дело, что и как он пытается продать, а никак не твоё. Твоё дело - купить, пройти мимо, предложить продать по более низкой цене. Предложить. Знаешь такое слово? Пре-дло-жить. Точно так же, как фермер тебе пред-ла-га-ет. Не заставляет, не требует, а предлагает.

- Купите яблоки, сэр!
- Не хочу, они мне не нравятся.

Если ты вместо этого гордо встаёшь у прилавка в третью позицию, и подбоченившись начинаешь требовать от фермера сделать так, как твоему величеству захотелось, то адекватный фермер предложит тебе проследовать к горизонту и не отбрасывать свою праведную тень на его прилавок, хоть с трижды гнилыми яблоками. И тебе ничего другого, как проследовать по указанному направлению не остаётся.

Хотя, можешь, конечно, пасть к подножию прилавка и завертеться волчком, дрыгая ластами и надсадно вереща, какой же фермер сволочь, отказывается от сделки на твоих условиях - да как он посмел! Дрыгай, пока тебя либо фермер за ноги не оттащит в канаву, либо адекватный народ вокруг не пришибёт колесом от телеги, как юродивого.

nameless2152 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Если уж проводить аналогию, то это скорее бизнесмен, скупивший весь урожай у единственного в округе фермера и перепродающий по ощутимо более высокой цене - а альтернативы то нет, в город поехать можно, но дорога тоже не дешевая. А для полной аналогии - вез этот бизнесмен яблоки не очень аккуратно, они еще и побитые все теперь

Ogro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ага, а ещё он их пожевал, обоссал, затем похитил детей во всей округе, и грозится не отдавать, пока ты не купишь у него яблоки.

nameless2152 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Это ваша аналогия не моя. Я просто довел ее до логического конца. А то вы как-то упускаете из вида, что а) по сути, тут монопольное положение по данному товару б) если бы данный товар не был куплен данным бизнесменом - его бы скорее всего купил другой, и на выходе, скорее всего, конечный потребитель получил лучшую цену и лучшее качество (достаточно сравнить последние проекты разных локализаторов в РФ).
Понятно, это бизнес, у нас рыночная экономика, я не спорю. Вот только если главное - срубить побольше бабла с клиентов, а на самих клиентов и репутацию плевать, нужно так честно и сказать.

Stwa написал 12 дней назад: # скрыть ответы

"если бы данный товар не был куплен данным бизнесменом - его бы скорее всего купил другой, и на выходе, скорее всего, конечный потребитель получил лучшую цену и лучшее качество"
И что же помешало этому мифическому "другому бизнесмену" купить "данный товар"?

Scorpion написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Если кто-то уже стал локализовывать игру, другое издательство лезть не будет.
Или как вы это представляете? Вот Эверделл от Хобби, а вот Эверделл от Гоги?

Runner38 написал 12 дней назад: #

так и запишем: "Эверделл от Гоги"

епифанцев.jpg

Stwa написал 12 дней назад: #

Правамнамлокализацию получаются не за минуту. Что мешало второму предложить лучшие условия авторам игры и стать локализатором?

ZavKaf написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Продолжая аналогию - проблема с этим обсуждением в том, что лотков с яблоками много и разных сортов, но недовольная толпа почему-то собралась у одного единственного продавца, который (по мнению общественности) не первый год продаёт гнилые, обоссанные, дорогие яблоки и при этом живёт себе припеваючи.

Вроде как логично народный гнев направить в созидательное русло - пойти к другому лотку, купить другой сорт яблок или не покупать яблоки вовсе. Зачем воздух-то сотрясать?

nameless2152 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ага, вот только на данный сорт яблок монополия на рынке)))

ZavKaf написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Что такое "монополия на сорт"? Такой логикой можно дойти до того, что у компании Toyota монополия на авто Toyota, у Samsung на телевизоры Samsung. Эх негодяи!!111

Сам купил заморских семян, сам посадил, сам вырастил, сам установил цену. В какой момент в этой цепочке он должен был поделиться плодами своего труда?

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

В тот момент, когда внезапно купил все семена и никакой другой поставщик купить их просто не может, а у клиента нет выбора у кого купить яблоки этого сорта.
Аналогия с авто некорректна - думаю, вы не станете спорить, что настолки отличаются друг от друга гораздо сильнее автомобилей от разных марок, тем более в наше время. Есть много людей, которые хотят купить именно конкретную игру, по тем или иным причинам. И сделать это на нашем рынке они могут только у одного продавца.
Тут речь идет о локализаторе, а не о производстве. Представьте себе ситуацию, что кто-то выкупил эксклюзивные права на продажу телевизоров Samsung в РФ и задрал цены в 2 раза. Думаете, это было вы воспринято нормально?)) И это при том, что найти аналог телевизору гораздо проще, чем игре

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

> В тот момент, когда внезапно купил все семена и никакой другой поставщик купить их просто не может

Не хочешь поделиться своей жилплощалью? Ведь в тот момент, когда ты внезапно купил свою квартиру - никто другой использовать эту площадь не может.

> Аналогия с авто некорректна

Вы-ни-панимаите-это-другое.jpg

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А разве моя квартира - единственная в городе? Или мы говорим о конкретной коробке с игрой, а не о партии в целом?)

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Единственная, в той же мере, в которой единственные семена единственного сорта. И да, мы говорим о жил. пространстве в целом, а не о отдельно взятом квадратном метре, и не об отдельных молекулах отдельной материи

nameless2152 написал 11 дней назад: #

Под столом))) Что-то я не слышал о продаже квартиры по квадратным метрам. И еще раз, она не единственная в городе)))) Если бы я выкупил все квартиры в городе и (важно!) выставил бы их на продажу по в 2 раза большей цене - да, тогда я на полном основании мог бы считать себя не очень хорошим человеком. Но моя квартира абсолютно не эксклюзив, да и на продажу я ее вроде не выставлял. И вы как-то пытаетесь приписывать всем то, чего они не говорили. Кто-то говорил, что HW обязаны снизить цены? Я уже точно нет. Я говорил, что по отношению к клиентам они поступили не очень хорошо. Но ждать мифического снижения цен или бесплатнй раздачи коробок? О чем вы вообще? Это какой-то маразматический бред напоминает)

nameless2152 написал 11 дней назад: #

Ладно, вы подарили мне немало веселья, но теперь это становится скучно))) Если аналогия с яблоками была просто недоведенной до ума, тот тут уже абсолютно нелепая) Хотя, стоило к такому уровню готовиться еще когда вы аналогию планом обозвали. В общем, всего доброго, спасибо за небольшое продление жизни)

Philsinner написал 9 дней назад: #

Вы не щарите за авторынок, там есть такие же проблемы. Со стороны настолки то тоже не сильно отличаются, одни с кубиками, другие без и цены у них чёт разные, а в этих миньки бесполезные, про телевизоры вы 1000 раз не правы, не у каждого производителя есть нужная комбинация параметров, цены и качества. Согласен что хоббики самые дорогие, но вы полностью не правы что все авто одинаковые, мы пол года потратили чтобы выбрать нужное авто для семьи исходя из большого количества параметров и разной степени доводов.

Ogro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ну уж нет, у меня была не аналогия, а концептуальная схема, показывающая, как это работает.

Ты накидал в эту схему самодельных деталей с целью придать концепции нужный тебе вид, и объявил получившееся аналогией.

Я чуток докинул, в рамках твоей парадигмы, дабы оттенить планы и придать бОльшую выразительность образам созданного тобой полотна. Наслаждайся видом своего шедевра.

Если бы, да кабы - отличные и убедительные доводы, да. Э-эх, была бы мука - такие бы дивные пельмешки замутилии! только вот мяса нет..

nameless2152 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ну если убрать все домыслы - то имеем то, что имеем. Более высокую цену, чем за рубежом и более плохое качество. Все остальные ваши попытки как-то это оправдать - те же нелепые домыслы.
Что вы упустили в своей "схеме" - выше я уже указал. Не стоит путать монополию и свободный рынок с выбором поставщика

Stwa написал 12 дней назад: # скрыть ответы

То есть у автора игры не было выбора, кому дать игру на локализацию?

Tarakanhello написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Не было. Обычно вместе с первым тиражом заключается контракт на экслюзивные права, который защищает издателя и покупателя от денежных потерь в будущем, это делается для того, чтобы художественный перевод текста не менялся, и качество компонентов были на одном уровне.

А что мы получили в итоге?

К первому тиражу претензий почти не было: цена и качество всех устраивали, особенно тех, кто вложился на предзаказе. Единственное, к чему тогда придирались - это к срокам поставки игры и невнятным плюшкам за предзаказ. Из магазинов, опять же, разошлись все экземрляры игры.

Теперь же выходит второй тираж и доп к нему. Базовая игра стоит дороже чем за рубежом, правда, выгоду съедает стоимость доставки и языкозовисимость. Качество, по слухам хуже. Дополнение же вообще отдают по стоимости целой игры, плюс карты несовместимы с перывым изданием и, чтобы это исправить, печатают и "бесплатно" с допом раздают базовый комплект карт. Что, опять же, говорит о качестве компонентов. Плюс убрали органайцер.

Производство вроде наше, рубль на дне, а стоит дороже, как-то не укладывается это в голове простых обывателей. т.е. наша здесь только печать, вот и спрашивается, зачем все это было нужно.

А если новый тираж себя не окупит, то и следующие допы издаваться не будут. Все это, вцелом, и вызывает гнев потребителей. И выбора, как такового нет. Ибо другой издатель сможет получить права на игру лет через 10. А сейчас чистая монополия. Хочешь не хочешь, а ешь, что дают.

TVP написала 11 дней назад: #

Про качество можно говорить, когда игра появится в продаже и наполнение можно будет «пощупать».

Всегда есть люди и будут люди, которые будут чем-то недовольны. Даже после выпуска первого тиража и тут и в ВКонтакте постоянно появлялись записи, что и карты тоньше, и цвета не те, и поле не такое как в зарубежном издании... Хотя производство было полностью зарубежным.

Ogro написал 11 дней назад: #

> Базовая игра стоит дороже чем за рубежом, правда, выгоду съедает стоимость доставки и языкозовисимость

Просто гениальная фраза. О чём тогда спор - можно спросить?

- А вот там дешевле!!! Если не считать...

Cravsberry написал 11 дней назад: #

"плюс карты несовместимы с перывым изданием и, чтобы это исправить, печатают и "бесплатно" с допом раздают базовый комплект карт. Что, опять же, говорит о качестве компонентов."

Обычно так делают, чтобы рубашки у карт из базы и допа были совместимы и не отличались по тону, вырубке и т.д.
В прошлом году и в этом выходили допы, к которым либо также сразу шла замена колод, либо её начинали делать после получения сигнального образца/рассылки, что немного увеличивало негатив. Как вы понимаете, лучше вложить карты. И это вопрос не качества, а проблемы при разных тиражах. Бывает.

Stwa написал 10 дней назад: #

Изначально у автора игры был выбор, кому дать игру на локализацию? Почему он не выбрал другую компанию, у которой условия лучше, и которая сделала бы лучше?
Вы считаете, что раз договор заключен, то теперь локализатор может делать вообще все что захочет, так как условия локализации допов в нем специально были прописаны как "да пофиг на допы, делайте их как хотите"?

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Даже безотносительно к этому проекту, всегда будут те, кто успел забрать проект первым. И это далеко не всегда тот, кто предложит лучшие условия для российских покупателей - будем честными, правообладателю на это по большему счету плевать. Как, видимо, и HW. Я все понимаю, компания стремится к максимизации заработка, а для этого нужно получать как можно более высокие доходы (отсюда имеем цены) и стремиться минимизировать расходы (отсюда мы имеем качество). Если бы реально на товар не было монополии - такой продавец бы сразу прогорел, отсюда неуместность аналогий некоторых лиц с яблоками. Но если ты хочешь какую-то игру - выбора издателя в стране у тебя нет. Этим HW и пользуется.
Другие издатели как-то стремятся найти баланс между не слишком высокой ценой и своей прибылью. HW, на мой взгляд, просят просто максимальную цену за которую игра в принципе может разойтись.

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

> просят просто максимальную цену за которую игра в принципе может разойтись.

Какие сволочи. Да как они посмели! Это же ломает все устои капитализма! Нет что б на пол шишечки. Товар покупают за 2Х, но почему бы им не продавать его за Х? А тем кто и за Х будет гундосить - могли бы и бесплатно раздать.

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Эх, стоило хотя бы вам сначала научиться читать и понимать то, что написано выше. Я написал - да, их право. Но как к реализации этого права относиться - это уже право клиентов. А то они, по вашему мнению, любую цену могут выставить, а осудить их за это - не-не?)) Прям очень непредвзятая позиция

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Боже упаси, ущемлять ваши права осуждать? Да ни в коем разе! Осуждайте, возмущайтесь сколько влезет.
А я просто буду потешаться над вашими "суждениями". То же ведь можно, да?

Более того - ничего не имею против петехи над моими суждениями. Вперёд!

nameless2152 написал 11 дней назад: #

Так я уже все написал))) Ну если так хотите перейти на личности... Помните анектод "с чего мне с вами о глобальном разговаривать, если вы даже в сортах г@вн@ не разбираетесь?". Это к вопросу знания разницы между аналогией и схемой. Уж простите, но яблоки отношения к схеме продажи настольных игр не имеют никакого

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Благодарю за "бдительность", но я в своей схеме ничего не упустил. Про монополию, свободный рынок и выбор поставщика, которые мне "не стоит путать" в ней ничего не было.

Устраивает товар - покупай. Не устраивает - не покупай. Выгоднее купить за рубежом - покупай за рубежом. Что может быть проще?

Но нет, нам нужно и на ёлку влезть, и попу не обколоть. Не выходит - давайте стоять у ёлки и голосить, как несправедлив мир и почему ёлка такая колючая. Эй, вы, я на ёлку не могу влезть! Побрейте мне её!

Пока такое ущербное мышление (мне что-то не так, сделайте (СДЕЛАЙТЕ!) что б было так) будет преобладать - будут нытики ныть, гундосить, голосить.

А Огро будет ворошить этот хор всемирной скорби палкой. Ради лулзов.

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Вам стоило бы узнать, что такое "Схема" и в чем разница между схемой и аналогией, может умнее бы показались))) Еще раз, если компанию интересуют только деньги и на клиентов ей плевать (с чем вы согласились), то это ее право, но осуждать или нет такой подход - это право клиентов, реальных или потенциальных

Вообще на этом диалог можно и закончить. Вы пытаетесь доказать, что свое мнение по этому поводу клиенты высказать не могут, а не то, что мнение неправильное. При этом считаете, что уж ваше мнение по этому поводу уж точно всем интересно. Смешно)

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Вам стоило бы... Вам не стоит... Им следует... Они должны..

Как по учебнику, неизменные "авторитетные" советы и рекомендации, как кому-то следует себя вести, что делать и как поступать.

Да, и ещё аксиоматичное приписывание оппоненту согласие с чем-то, наплевательство на что-то, попытки что-то доказать и т.п.

Ну просто классический экземпляр.

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

"Товар покупают за 2Х, но почему бы им не продавать его за Х" - ваши слова))). Это насчет аксиоматического. Подходит для доказательства? Разве эти ваши слова не подтверждают, что главная задача HW, по вашему мнению, получение максимально возможной прибыли без оглядки на все остальное. Есть возможность срубить больше - грех не воспользоваться!
А насчет рекомендаций прям аплодисменты. Это пишет человек, который рассказывает другим, по какому поводу надо высказывать свое мнение, а по какому нет. Браво!))))

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

> который рассказывает другим, по какому поводу надо высказывать свое мнение, а по какому нет

Это ты меня с кем то другим путаешь.

> Разве эти ваши слова не подтверждают, что главная задача HW, по вашему мнению, получение максимально возможной прибыли без оглядки на все остальное.

Нет, не подтверждают

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Тут претензии у всех как раз к тому, что HW пытается срубить максимум денег в ущерб всему основному. С этим вы не спорите, но считаете, что писать об этом не надо. Так что я перепутал?
А о чем тогда ваши слова? Вы вполне конкретно написали, что если издатель продает игры за максимальную цену, по которой их купят - это норма. Нет? Как иначе можно трактовать ваше сообщение, часть которого я привел выше?

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

> Тут претензии у всех как раз к тому, что HW пытается срубить максимум денег в ущерб всему основному.

Если в ущерб всему основному, влючая своё собственное будущее через потерю всех клиентов - ведь на них плюют, их ущемляют, о них не думают - ну не мазохисты же они, да? - то через месяцок МХ развалится и канет в Лету, и флаг подхватят более клиентолюбящие ребята, и справедливость, так сказать, восторжествует, не стоит переживать!

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Ну так не переживайте, в чем проблема?)))

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Претензии у тебя, а не у меня. См. своё предыдущее сообщение, первые же слова.

nameless2152 написал 11 дней назад: #

А где я написал, что у вас претензии?))) Что-то вы мне не то приписываете)))
Я только написал, чтобы вы не переживали)))

eatoreded написал 11 дней назад: # скрыть ответы

>Вы пытаетесь доказать, что свое мнение по этому поводу клиенты высказать не могут, а не то, что мнение неправильное. При этом считаете, что уж ваше мнение по этому поводу уж точно всем интересно. Смешно)
Как раз и нужно "правильное" мнение клиентов!
Диванная аналитика и батлы "цена - компаненты", "тут - там", "хороший - плохой локализатор", "как надо - как не надо" кочуют из темы в тему и это интересно, смешно оочень вкусно!
Спасибо, не останавливайтесь!

nameless2152 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Интересно) А кто тот судья, который отличает диванную аналитику от "правильного мнения"? Интересно послушать этого великого профессионала

eatoreded написал 11 дней назад: #

это одно и тоже!
Ваш, кэп

kruzhalovv написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Это какой нужно иметь вкус в настольных играх, чтобы ответственно заявлять, что Мир Хобби скупил весь урожай?
Что там от всего урожая, мерч-продукция от ффг (другой они нынче не делают), (не)тленки от Фриза и одиночка Немезис, который можно взять в полном-преполном фарше с Кика с прямой доставкой не сильно переплатив?
А, ну ещё есть Глум, который, прямо скажем, был довольно удачно и недорого сделан.

Не сильно переплатив за Немезиду? О_о
База со всеми геймплейными допами (без Локдауана с его новыми допами типа монстрогрибов) обойдется примерно в 250 долларов без доставки. Это немногим меньше 20 000. Про полный-полный фарш Немезиды, без учета чисто косметических допов - выше 30 000 без учета доставки.

kruzhalovv написал 10 дней назад: #

Не совсем точно сформулировал. Будь все эти допы на русском, было бы сильно дешевле? Или с Кика интереснее?
База с Афтермаф/Воидсикерс это 105+28£, это 14к при самом неприятном курсе. Относительно цены голой базы у нас звучит очень неплохо. Локдаун ещё и подешевле будет.

cthulhu написал 12 дней назад: #

А, теперь понял, вот он, типичный токсик с тесеры, жалкое зрелище.

Toggy написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Все познается в сравнении. Сейчас в продаже появилась игра 'Дальше и Ближе' от Lavka Games за 3490 рублей(РРЦ), включающая в себя базу и дополнение (в одной коробке). Люди, облизывающие Hobby World (типа Ogro) или просто не понимающие в чем сыр-бор, взгляните на объем текста, который пришлось локализовывать, и наполнение коробки (количество компонентов). Не забудьте при этом о том, что печать импортная, а значит качество должно быть на уровне выше 'французского'. А затем смотрим на дополнение к Эверделлу за 3990 рублей!, крайне скудное по наполнению, с качеством уровня HW и эээ.. неиграбельное без базы!! Вспоминаем о том, что текста в этом допе не сильно много и понимаем, что Hobby World не сильно то перетрудились в переводе. Ну а теперь, дабы сравнение было более корректным, добавляем к ценнику допа ценник за базу и получаем 4490 + 3990 = 8480. Итог, Above and Below с дополнением по цене 3490 рублей (от Lavka Games) и Эверделл с дополнением 8480 рублей (от Hobby World). Воу! Еще вопросы есть!

Stwa написал 10 дней назад: # скрыть ответы

"Дальше и Ближе" стоит 6000 на предзаказе, откуда 3500?
"Выше и Ниже" может имели в виду? Но там не шибко богатое наполнение. И за границей доп к Эверделлу дороже примерно на ту же сумму.

Toggy написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да, Выше и ниже, все верно. Речь идет не о сравнении 'здесь и там', а о сравнении 'здесь и здесь. LG vs HW' сопоставимых по весу игр

Stwa написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вы сравниваете игры по весу?
Или по-вашему другая компания локализовала бы более дорогую игру и продавала бы ее за меньшую стоимость?

Toggy написал 10 дней назад: # скрыть ответы

''При чем тут LG vs HW, если разница в цене двух локслизованных изданий такая же, как и в зарубежных изданиях?''
Ответ пользователю Stwa//
Да неужели.. Беру первую попавшуюся ссылку на зарубежный интернет-магазин
Сами игры найдете или вам помочь?
Ну давайте я вам помогу. Итак
Above and Below + Above and Below: Desert Labyrinth and Underforest Encounter Book = 27.25 + 42.99 = 70.24$
Everdell + Everdell: Pearlbrook = 47.95 + 36.00 = 83.95$
83.95$ - 70.24$ = 13.71$, что по нынешнему курсу 13,71; * 77,94 = 1068 рублей
Что же мы видим в случае HW vs LG? 8480.00 - 3490.00 = 4990 рублей
Я освежил ваши знания в математике? Получается разница зарубежных версий около 1000 рублей, а локализованных в России различными издательствами 5000 рублей. Или вы теперь начнете рассказывать, что печатать игры в России на своем собственном заводе очень дорогое удовольствие и Hobby World от этого страдают вместе с потребителями их настольных игр, при том, что Акулов практически в каждом интервью говорит, что хочет, чтобы игра печаталась у него на заводе

kosfiz написал 9 дней назад: #

Ну, сравнивать двух издателей по цене разных игр от разных зарубежных издательств - как минимум странно: корректное сравнение можно провести лишь, если бы оба издательства локализовали одну игру независимо друг от друга и не зная, что эту же игру издаёт другой издатель с одновременным оглашением цены (опять же не зная, что другой тоже огласит) при этом время заключения договора должно быть тем же, отброшены другие обстоятельства (меняющийся курс, ковид и др.), т.е. должны быть выполнены все необходимые условия для соблюдения чистоты эксперимента.

А теперь по поводу цены (я не смотрю какие-то там цены не от издателя, потому что никто локализатора не будет считать по этим ценам):
Collector's Edition я смотрю на сайте издателя Everdell'а (https://www.starling.games/) нажимаю Buy => USA, если выберу EU, то цены будут другие и в евро, с которого кидает на определённую страницу Amazon'а (https://www.amazon.com/stores/page/6BF5D038-A21A-4193-82F0-89A9D681C344?ingress=0&visitId=08999558-e030-482e-9e7f-1f8a4f5bb205):
USA:
$99 - База
$75 - Доп
EU (https://www.amazon.de/s?me=A3KVZB03Z8T33X&marketplaceID=A1PA6795UKMFR9):
€99 - База
€80 - Доп

На страницах kickstarter я смотрю разницу в цене между collector's edition и ритейлом:
$16 - База (https://www.kickstarter.com/projects/gamesalute/everdell-a-beautiful-board-game-of-cards-and-critt)
$26 - Доп (https://www.kickstarter.com/projects/starlinggames/pearlbrook-the-first-expansion-for-everdell)
Положим, что разница в € будет та же: €16 и €26.

Таким образом, ритейл версия база + доп стоить должна либо $132 (99 + 75 - 16 - 26), либо $122 (99 + 75 - 26 - 26) (я предположил, что стоимость делюкса для базы увеличилась за столько времени и посчитал её в $26), что по курсу 77.94 получается 10288 или 9508 рублей.
Посчитаем в €:
€137 (99 + 80 - 16 - 26) * 91.15 = 12487
€127 (99 + 80 - 26 - 26) * 91.15 = 11576

На предзаказе базу + доп можно взять за 7010 (3190 + 3820), после предзаказа - 8480. Получается, что локализация на предзаказе дешевле минимум на ~2500 (в случае с € на ~4500), а после на ~1000 рублей (в случае с € - ~3000). Да, "скидка" за производство в России небольшая, но она есть, при этом из плюсов: русский язык, доступность в магазинах, более дешёвая доставка по России. Из минусов: не знаю, как там качество будет.

Ну, и ещё раз: сравнивать двух издателей по цене разных игр от разных зарубежных издательств - как минимум странно.

Ogro написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ещё вопросы нет! Бери Above and Below.
Ещё проблемы есть!

Toggy написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Еще вопросы есть! - ахах, писал в расчете на то, что Ogro прибежит)) И ты прибежал. Становишься предсказуемым, не лучшая тенденция. Ну а касательно проблем, их нет, не покупаю ни то, ни другое

Ogro написал 9 дней назад: #

А, то есть ты ДАЖЕ не клиент, который страдает и стонет, а ПРОСТО пришёл погундосить и с видом провинциального академика пожонглировать рандомальными цифрами?

Ну ясно.

TVP написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Не исключаю, ведь была проблема у CrowdGames с «Кромешной тьмой», когда CMON заставил их увеличить цену, правда там они компенсировали это купоном на следующую покупку.

sintenced написал 12 дней назад: #

Если вы вспомните, как там всё было, то наверняка припомните, что цены на MD у краудов были сильно ниже забугорных при полностью аналогичной комплектации, из-за чего и вышел скандал, люди заказавшие игру с кика посчитали себя ущемленными. Здесь же мы имеем отечественное качество со всеми вытекающими и цены выше забугорных.

MrErmak написал 13 дней назад: #

как будто был период победившего коммунизма)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

litvinchuk написал 9 дней назад: # скрыть ответы

ещё Салтыков-Щедрин сказал: "Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит на Тесере, я отвечу: ругают ХВ и спорят с рейтингом BGG"

Siar написал 9 дней назад: #

За дело же =)

Shastam написал 8 дней назад: # скрыть ответы

ХВ очевидно зажрались, вряд ли они сами покупают дороже чем цена на кике, скорее дешевле, стоимость логистики у ХВ гарантировано в разы меньше чем, оплачивать доставку с кика.
Но каким то мистическим образом, цена в России сопоставима с ценой кика+доставка. Я про цену всего комплекта + расширения до коллекционного издания.
Кто-то хочет хорошо жить=))) Как по мне, так как игра понравилась детям, заказал весь комплект с кика, и радость и английский учат=))). А ХВ пусть отправляются мимо. Я не специально, однако количество покупаемых коробок ХВ лично у меня снизилось до 1-2 в год, тогда как у лавки и краудов это 5-7, интересно почему?=))

Vasia_Vak написал 8 дней назад: #

Плюсую))) подскажите как покупать с кик?))

jimdeegris написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А мне Эверделл очень понравился, на данный момент мы с женой в него чаще всего играем. И на дополнение, при условии, что оно хорошее, я готов раскошелиться. Поэтому хотелось бы узнать мнение человека, который в него играл, действительно ли оно делает игру лучше.

Hilden написал 10 дней назад: #

Вы можете просмотреть летсплей игры с дополнением. Так же есть обзоры где вкратце рассказывают о новинке.
PS: если игра действительно нравится и вы очень часто ее раскладывание, то дополнение нужно брать, тк любое дополнение добавит как минимум вариативности.

Вот видео геймплея

art63 написала 10 дней назад: #

На мой взгляд , ручей лучшее из допов и по оформлению и по механике

Bimirina написала 10 дней назад: #

В блоге Александры (Suzume) есть обзор на Эверделл и в нем, в том числе, впечатления и по дополнению:
Можно посмотреть и обзоры/впечатления на bgg.

Camomile4 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Интересно, а когда выйдет второе или потом третье дополнение, для соответствия оттенков карт (кстати может и поля тоже будут отличаться), тоже надо будет получать обновлённые колоды?

Dorn написал 11 дней назад: #

В втором и третьем допе нет карт, которые нужно замешивать в уже имеющиеся колоды, так что не совпадение оттенков не грозит)

Kasatic написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Цена

Ребят, расскажите по-простому, почему такой скандал вокруг ценника?

Открываю ММ - 50$ РРЦ или 3890 руб. по сегодняшнему курсу. Ценник на КраудРепаблик 3190 руб. Итого примерно 18% скидка. Для предзаказа норм.

С одной стороны печать наша и это должно удешевлять, но ведь с другой стороны Хоббики платят за лицензию. Плюс на минус. В итоге получаем настольную игру на родном языке из магазина под окном.

Качество? Ну так крестный ход на качество настолок идет по всему миру, а не только у нас и не только на ХВ.

Старая, как мир, тема, друзья, откуда столько злобы?

MacTire написал 11 дней назад: #

1. На большинстве магазинов всё же не выше 42
2. На крауде не РРЦ, в магазине она будет традиционно дороже.
3. Тут скорее работает психологический такой момент: народ приобретал локализованную базу с зарубежной печатью. Теперь ему предлагают заменить карты за его счет (не своё мнение озвучиваю, а то как это выглядит в среднем для многих, когда издатель не дает пояснений). Т.е. для них это как: заманили, а потом уже никуда не денетесь.
База то тоже стоила не дешево, но не возмущались. Или прямо сейчас рядом: сундук войны в эту цену и тоже никто не возмущается.
4. Урезание комплектации игры тоже срабатывает как линза к предыдущим пунктам: "не только дороже и хуже, но ещё и урезанная".
5. Почему злобы? За других не стану говорить, конечно, но мне кажется, что тут только негодования, никакой злобы. Меня вон тоже возмущает, что хлеб в Магнолии с 20 взлетел до 150 рублей за буханку, я разве озлоблен на них? нет. Людям нужно озвучивать эмоции, если что-то внезапно выбивается из их картины мира и ожиданий

macvay написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Предзаказ.. и боль и смех

Народ, откуда столько негатива в сторону ХГ?
Вы живете в России и покупаете игры у них.
Ну вот выходит доп. для еверделла и тут понеслось....Но давайте разберемся немного в логике и в наших хотелках.
1) Люди которые пишут вот ай ай ай дорого, картон Г.но... ХГ требуют деньги за пустую коробку и тд. Ребятушка, если вы такие любители евердела почему вы не вкинулись в кик? Забыли, проспасли? ОК! бывает.
2) У нас же есть амазон, можно купить себе там колл. издание за 6 штук. без доставка.
Опа... со всеми плюшками и тд. Чтож тут вас дорогие мои не устраивает? Что англ.? хорошо делайте вкладыши или учите анг. и будет вам и органайзер и красота в коробке и картон из чугуна, который вы любите.
3) Мб мы просто зажрались и все нам не нравится?
4)ХГ продает за 3 руб доп и плюшки кика за 3к. как они и сказали. выходит 6 руб. как и цена за доп кол.издание на амазон. Берите там и все и доставочка выйдет там в 3 руб. и за 10 вы получаете дом. с кол. изданием. что опять не устраивает?
Наш народ хочет и рыбку съесть и на стул сесть.

hickname написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Ну вот такой гнилой народ пошел - не хочет платить за дорогой французский картон, с которого краска осыпается еще в коробке, и отсутствие органайзера те же деньги, за которые можно купить нормальное издание, еще и с бонусами.

macvay написал 13 дней назад: #

Давайте уточним. Сзади нас не стоит сотрудник ХГ с пистолетом и не требует покупать игру. Нормальное издание, вы имеете из-за бугра?

sintenced написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Комм. одобр. сч. ч. в. пр.

macvay написал 13 дней назад: #

MacTire написал 13 дней назад: # скрыть ответы

1. Например, потому что верили в то, что игра, производимая у нас и с меньшей себестоимостью, с меньшими логистические и издержками и пр.будет стоить как минимум столько же, и это будет заодно поддержкой отечественного локализатора?
3. То есть удивляться ценообразованию == зажраться? Серьёзно? Когда на барахолке люди б/у вещи продают дороже магазинов, их тоже спрашивают: а почему так, не ошиблись ли они ноликом, знают ли о цене рынка? Вот и здесь, главная причина в том, что люди ждали, и готовы были приобрести, но несколько огорожены. А ещё тем, что виной невыпуска других дополнений/игр, будет в итоге снова названа невостребованность.
Вот многим и интересно узнать о ценообразовании, почему дешевле купить лучше и там, чем хуже и здесь

macvay написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Мы не знаем всех нюансов данного договора и какие требования выставили из за бугра. Если мы понимаем что убрали пластик и тд. Почему людям в голову не приходят что , мб там на самом деле жесткая политика по отношению к компонентов, на что смогли на то и договорились. Люди думаю что нам все и всегда должны.
Насчет барахолок. Продавец в праве выставлять ту цену которую желает и обсуждать это некорректно. Ибо он так видит и ему так хочется а купят ии нет это уже его проблемы. Есть еще такая штука как цена зависит от потребности. Не было трасса люди покупали 10 к его. Глупо ? Нет людям хотелось играть и покупали. А кто то сидел и молился новостям когда крауды выпустят. Но и тут люди начали ныть это де был делюкс с номера как так . наша коробка. Теперь не такая крутая... Людям всегда будет что то не нравится. Кто т жалуется а кто то ищет выход.
А под словами люди хотят разобрать я вижу только обиды и оскорбления, но не как не обсуждения в аргументированом ввиде

BiskviT написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Если продавец вправе выставлять на всеобщее обозрение цену и комплектацию какую ему хочется, то люди в праве обсуждать эту цену. Почему нет!
А что бы не было как вы сказали обид и оскорблений, издателю надо было прокомментировать претензии и ответить на вопросы. Что здесь, что в группе ХВ их игнорируют. И так и не ответили почему такая цена, почему выкинули орг из коробки? Почему за туже цену за бугром в коробке есть орг, а у нас его выкинули, а продают по такой же цене?

macvay написал 13 дней назад: # скрыть ответы

никто не запрещает обсуждать, но большенство считают своим долгом написать почему вы выставли на 200-500 руб дороже. он так хочет и все? какая цель получается? ни какой! всех плевать. хг решила продавать за 4к и будет это делать, хоть вы разбейтесь они так видят и нытье и какие то полемики нечего не дадут.

BiskviT написал 13 дней назад: # скрыть ответы

"Почему они не хотят отвечать? значит не считают нужным, мы кто? люди, они компания по локализации и выпуску игр. она не обязана отчитываться перед покупателями, за каждое наше требование." - это сарказм такой? Или вы на самом деле считайте, что это нормально и правильно?

macvay написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Хорошо, давайте посмотрим с другой стороны, ХГ отвечает вам, что наши друзья из-за бугра сказали выкинуть пластик, вот вам лицензия на выпуск допа она стоит Н сумму денег, хг говорит вот,из-за бугра стоит столько пересылка деревнях компанентов, столько столько то стоит то то и то то. люди увидят это и скажут.. да вот сумма оправдана будем покупать или не будем покупать, что то изменится? нет кому надо тут купит, кому не надо, пройдут лесом. ВОПРОС смысл им все нам докладывать, что и сколько стоит и тд.

sintenced написал 12 дней назад: #

"друзья из-за бугра сказали выкинуть пластик"

[Место для видео с девицей, вопрошающей "ЧЕГО ... ?!"]

MacTire написал 12 дней назад: #

1. Исключать не эксклюзивные компоненты из игры никакой правообладатель в здравом уме не будет и особенно будет странно с учётом того, что это минимум второй случай с Разными правообладателями, и только у 1 локализатора. Значит дело уж точно не в требовании.
2. Цена авторских отчислений вложена в стоимость в том числе игр зарубежом (как раз региональная политика способствует снижению цены)
Реально же сказывается прежде всего меньший тираж (хотя цена на него влияет), заработок и работа посредника, и внесение лишних компонентов. Вот последнее как раз и вызывает удивление, потому что покупатель платит за смену процесса производства. То есть, купив базу, ты теперь при покупке допа, платишь ещё и за ее правки. Выходит, обладатели англ.версии оказались правы в решении, а у покупателей локализации выбор: или оплатить правки, или покупать английские базу и доп, или отказаться от покупки. Искусственное ограничение образовалось, и сомнения на будущее. Да, имеют право. Как и покупатели имеют право такой финт счесть несправедливым и не приобретать впредь локализаций с предполагаемыми в будущем допами

Ogro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ну конечно же это неправильно, ведь это же подотчётная тебе и каждому другому нытику компания, а в компании - обязанные вам всем погроб жизни люди. Они должны по превому требованию, да какое там - без всякого требования просто обязаны перед вами отчитываться за каждый свой шаг, обязаны совершать те действия, которые нытики считают правильными, обязаны обеспечить нытиков всем, чего только нытики пожелают исключительно на тех условиях, которые нытики соизволят хотеть.

BiskviT написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Да многие уже поняли что ты на подсосе у ХВ, так что можешь не рвать свой пердак! Свободен.

Ogro написал 12 дней назад: #

Чевой-то? У вас тут монополия чтоли, на подрыв своих? Или я своим басом нарушаю ваш стройный хор?

Нет уж, если нытики трещат пердаками навзрыд, то и я буду подпердывать. Для полноты картины и богатства нот, так сказать.

Siar написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Одним словом - "дед терпел и нам велел"

sintenced написал 12 дней назад: #

"Не жили никогда нормально, нечего и начинать!"

Stwa написал 12 дней назад: #

Можете не терпеть и основать свою компанию, которая будет выпускать игры с лучшим качеством за меньшую цену.

AndroidYu написал 12 дней назад: # скрыть ответы

И все же хорошо, что монополия на локализацию настольных игр. Не надо ломать голову у кого покупать, искать, где качественнее, где подешевле, где удобнее и т.д. Нет выбора - нет проблем ! ;)

Siar написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Полной монополии к счастью нет, но все самое лучшее (Глум, игры FFG и т.д.) и самое массовое (филлеры), как правило, забирает себе ХВ. Увы

AndroidYu написал 12 дней назад: #

Т.е. одну игру у нас локализуют сразу несколько компаний ? Тогда я ошибся. Значит есть проблемы с выбором ...

ZavKaf написал 12 дней назад: #

> но все самое лучшее (Глум, игры FFG и т.д.)
13 из топ 20 bgg изданы не хоббиками. Так что 2/3 "самых лучших" игр издаются не хоббиками )

sintenced написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Видимо, так же думают те, кто в нашей стране на выборы ходят.

AndroidYu написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Какой кошмар. На выборы ходят !? А разве они еще и думают ? Как хорошо, что есть люди, которые видят прямую связь настольных игр с выборами ...

Ogro написал 12 дней назад: #

O, that's music to my ears!

Дай пять, дружище 😆

Biorobot написал 12 дней назад: #

Неужели игра настолько никчемная, что необходимо такое шоу в комментариях разводить? Честное слово, больше похоже на потуги привлечь внимание любителей Каркассонов с навязчивым желанием вызвать у них непроизвольное слюневыделение.

art63 написала 12 дней назад: #

Подожду все же цен на плюшки для делюкс версии на базу.
У меня меня был обычный доп , но все же раскошелисаль на делюкс анг и он того стоит .Вставки сделать не проблема . Самое полезное -это объемные жетоны открыто/ закрыто . Постоянно приходилось прашивать у кого появились эти карты. Жемчуг стеклянный и не говоря уж о большем количестве миплов .В целом играть намного приятней . Но это прям на любителя Эверделла .

drelerman написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Ну что, любители мышат и лягушат

Нас стращать что небо красить, понятен капитализм, и прочее.
Вопрос - вписываться то в кампанию по делюкс наборам?
Плюсы:
Отличная игра, хорошие допы, по крайней мере если не делюкс то хотя бы "Еще, еще" и "Легенды".
В Пёрлбруке однако надо будет походу брать делюкс, чтобы дать понять что хотим продолжения, ну и чтобы можно было за других поиграть.
Минусы:
Дорого, кормим монополиста, нюхаем бебру, и все такое. Противно, склизко, хочется послать кого-нибудь, но все же.

Что кто думает? Стоит оно того, чтобы вписываться?

Kiara написала 13 дней назад: #

пока состояние аффекта от цены бонусов нельзя принимать решения, но Легендарки и дополнительные карты хороши...

macvay написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Этот вопрос только себе стоит задать.
Нравится игра вписывайтесь, не нравится, не уверенны, не беритесь за это дело. Никто за вас ваши денюжки не потратит.

Yundegogo написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Для меня Эверделл - игра про красоту, и она трогает меня именно красивым оформлением. Если честно, механиками она мне скорее кажется скучноватой, но я в неё часто играю ради того чтобы всем этим полюбоваться и пощупать)
У меня киковые последние два дополнения. И я супер довольна тем что spirecrest - коллекционный. Хотя апгрейд там чисто косметический. Поэтому хочется чтобы вся коллекция была «collector’s edition», так что я буду вписываться))

KittenLS написал 12 дней назад: #

Да точно мне тоже в крылья больше всего понравилось яйца пощупать, но я перестал это делать ну настолки же все таки играем а не бабушкин сундук перебираем))

Ogro написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Астрологи объявили неделю МХ-нытиков. Количество стенаний, соплей и диванного бреда о ценообразовании, о ведении бизнеса, и о том, как должны поступать другие - утраивается

Siar написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Стоит кому-нибудь где-нибудь покритиковать хоббиков, как сразу появляется главный защитник. Все как всегда

Ogro написал 14 дней назад: #

Ай, маладца. Ждал, от кого же последует сей коммент.
Всё как всегда.

hickname написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Так Огро же давно на зарплате у Акулова, чему удивляться?

icakypa написал 13 дней назад: # скрыть ответы

а как его фамилия, хотелось бы знать этого диванного "героя" вся тесеры?

по ip вычислять будете? :-D

ZavKaf написал 12 дней назад: #

В таких темах просто очень много ЕДЫ!

Тут можно бесконечно повторять очевидные капитанские вещи, на которые будет аггриться местное сообщество )

Это спор ради спора, где никто никого ни в чём не убедит. Получать лулзы единственная верная тактика )

Japon4ik написал 12 дней назад: #

Ахаха! Стенаний, соплей, нытиков, что за бабкие манипуляции?? Забыл сказать - терпи и жри помои молча, ты же мужик!!

Velial написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Людей бомбит от разницы цены. В американской и европейской рознице доп стоит от 36$ и максимум до 44$ переводим в рубли по сегодняшнему курсу:
36*78=2800 рублей
44*78=3400 рублей

А у нас в рознице игра будет 3990, а это аж 51$

То есть получается, что игру с худшим качеством сделать в России значительно дороже чем за границей и сразу встает вопрос, почему?

Я тут говорю именно о стоимости производства и тут как по мне есть два возможных ответа:
ХВ жадные и дерут цены при более низкой цене производства
Или криворукие и не могут нормально настроить и оптимизировать процесс производства игры.

Например, если брать Польшу, Чехию, и даже Францию у них игры на родных языках дешевле чем стандартная английская версия, а у нас почему-то на оборот, вот именно это и бесит людей.

sintenced написал 13 дней назад: # скрыть ответы

"есть два возможных ответа"
Всегда есть третий вариант: во всём виноват Дисней!!1!

Velial написал 13 дней назад: # скрыть ответы

про Дисней будем писать когда выйдет доп к ЗВ восстание, а сейчас Дисней не причем

sintenced написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Тогда так: виноваты зарубежные партнеры!!1!

Velial написал 13 дней назад: # скрыть ответы

зарубежные партнеры, могут быть виноваты в том что не настояли на зарубежной печати.

sintenced написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ну блин, хватит, у меня варианты заканчиваются, придется зайти с козырей: это Абамка!!1!

Sandy написал 12 дней назад: #

Он уже в отпуске.

Sandy написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Просто мы живём при капитализме. А ХВ банально делает бизнес. Да, цены выше чем за рубежом при сниженном качестве печати, выглядят аморально, но опять же, компания руководствуется немного другими критериями.

И менеджеры компании прекрасно знают, что вы не купите эту коробку дешевле чем у них, потому что стоимость доставки сожрёт всю выгоду. Чем и пользуются. весьма удачно.

Если люди хотят добиться от ХВ изменения ценовой политики, то стоит говорить с бизнесом на понятном ему языке : языке денег, но многие предпочитают думать, что достаточно ограничиться призывами к совести

hickname написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Прикол в том, что даже с доставкой получается дешевле чем у МХ.

Sandy написал 13 дней назад: #

Вот тут не знаю про конкретную коробку, я сравнивал цены на свежий доп к особнякам у ХВ и на миниатюр маркете. Но если так, то это самую малость за гранью добра и зла.

TVP написала 12 дней назад: # скрыть ответы

Вы как-то лихо высказались за все европейскую розницу. Максимум по ценам тут как бы не ограничен. На том же philibertnet.com это дополнение (на английском) продается по 52,95 евро! Правда дополнения нет на французском, чтобы сравнить разброс цен.

MacTire написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Цена филберта указывается с налогом. При оформлении покупки, она пересчитывается и становится ощутимо ниже

TVP написала 12 дней назад: #

Прошу прощения, забыла залогиниться. Ну пусть будет 44,13 евро, но все же не 44 доллара. ;-)

KittenLS написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Говорят в каждой десятой коробке жемчуг натуральный, но это не точно.

art63 написала 12 дней назад: #

Подожду все же цен на плюшки для делюкс версии на базу.

hoslokateriy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Игра Everdell: Pearlbrook запланирована к выпуску издательством Hobby World на русском языке зимой 2020 года. Скоро стартует кампания на CrowdRepublic, следите за новостями.

Kinderino написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Супер! Но откуда информация? В группе CR и HW ни слова нет об этом.

Kinderino написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нашел на сайте HW. Ну что же, отличные новости. Надеюсь, с этим допом подвезут мини дополнения для базовой коробки.

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А я надеюсь, что печать будет нормальная, а не местная на "французском картоне", и что доп будет совместим с базой.

Kinderino написал 3 месяца назад: #

Ну и это тоже, конечно. Либо HW как-то удалось договориться о более приемлемых сроках печати "за бугром", либо ждёт нас, как вы выразились, "французский картон". С первым тиражом были проблемы по срокам.

macvay написал полгода назад: # скрыть ответы
Блокнот

Народ, кто может отсканировать в pdf блокнота из этого дополнения? Спасибо.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Файлы с BGG.
Полноцветный:
Белый фон:

macvay написал полгода назад: #

Благодарю

Dorn написал год назад: # скрыть ответы
Отличие кика от ритейла

На амазоне появились коробки в продаже.
Кто может подсказать, существуют ли ритейлерские версии допа, и в чем отличие от кикстартерной версии?

tatty26bear написала год назад: # скрыть ответы

вчера открыла коробку из ритейл версии - чудеса не объемные фигурки, а плоские жетоны. В кике есть такие штуки объемные, которые показывают, что карта OPEN, в ритейле их нет. Просто карты, жемчужинки, поле, две накладки на поле, миплы лягушек и не помню был блокнотик для подсчета очков или нет

Dorn написал полгода назад: #

Спасибо)
Я на самом деле уже давно уточнил у самих Старлинг геймс.
Вечером постараюсь выложить отличия.

Dorn написал полгода назад: #

Вот что дополнительно входит в Collector's edition.

Freshwater Expansion Pack including, Adornment Cards, Forest, and Special Event Cards
Platypus Meeple Set
Axolotl Meeple Set