Эверделл: Жемчужный ручей

Everdell: Pearlbrook, 2019

Frostwinter написала месяц назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупать дополнение?

Очень люблю базовую игру, в моём личном топе она где-то близко к первым местам. Смотрю теперь на доп и думаю, стоит ли его приобретать? Что меня смущает: вырезание механик из базы (я имею в виду события и резкий нерф короля, не самой сильной карты). Хочется услышать мнение от уже поигравших в доп, по вашему мнению, насколько новые механики разнообразят базу, насколько они вообще необходимы базовой игре?

demminik написал месяц назад: #

Я взял, не пожалел (за исключением качества карт и поля).

Лягухи крутые, гонка за чудесами норм, а еще есть пиратский корабль, на котором можно приплыть в город к сопернику! В целом, доп это больше опций, больше разнообразия. По старым чудесам и королю не тоскую.

Ну и можно полуофициально пятого игрока добавить, за счет появления еще одного набора миплов (где-то на бгг правила для пятерых были то ли от автора игры, то ли от фаната, но одобренные автором).

denizzrus написал месяц назад: #

А мы ввели следующий home-rule:
если игроками построены и забраны к себе два чуда света, расположенных на одной накладке, то накладка удаляется, "обнажая" изначальные основные события (ставим жетоны основных событий). Конечно, очень маловероятно, что кто-то успеет их разыграть, но всё ж присутствует моральное удовлетворение от этой возможности и теоретического восстановления роли Короля.

Dorn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так король приносит больше очков за выполненные особые события.
Доп можно легко взять в коллекцию, он явно не помешает и не утяжеляет игру.
Про правила 5-6 игрока - есть вполне официальные правила для 6 игроков, они в Белфаер допе описаны.

Frostwinter написала полмесяца назад: #

Только вот выполнить их сложнее в разы, чем основные. У нас большинство партий без них проходит, а в том меньшинстве, где они есть, их не больше одного на человека. Такое себе.

Frostwinter написала полмесяца назад: # скрыть ответы

"Не утяжеляет" для меня странный аргумент. Я не очень люблю дополнения, которые добавляют всё то же, но побольше. Мне гораздо милее как раз те, которые как-то изменяют и/или углубляют геймплей.

Dorn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я не очень понял, если честно. Углубление геймплея и добавление того же, но побольше, кмк понятия-синонимы.
Здесь же дополнением добавляется еще один процесс/механика, которая является отдельным источником очков, при этом не ломая основной состав игры, но требующая более продуманной траты ресурсов.

Могу еще пояснить, утяжеление игры - это ее ухудшение, по сравнению с базой. Например, Spirecrest игру к сожалению, утяжеляет, конкретно путешествие кроликов. Ибо сам доп не добавляет возможность какой-то существенной добычи ресурсов, а на путешествие, чтобы его полностью пройти, надо сохранить в конце игры очень много ресурсов. и тут ты либо по максимуму развиваешься, либо бережешь для путешествия...

Frostwinter написала полмесяца назад: #

"Ну чудеса выполнить еще сложнее, при этом они и приносят очков существенно больше."
Здорово, но я говорила о карте короля, которая с дополнением тем же похвастаться не может.
"при этом не ломая основной состав игры,"
Как же не ломая, когда оно фактически выбрасывает из игры одну из механик и нерфит в пол не самую сильную карту?
"Могу еще пояснить, утяжеление игры - это ее ухудшение, по сравнению с базой."
Не, утяжеление - это утяжеление. Усложнение по сравнению с обычной версией. Ухудшение - это ухудшение. Резкое снижение фана по сравнению с обычной версией. Понятия разные, хотя и могут пересекаться - это необязательно.

В общем, всем спасибо, я пришла к решению.

Mong написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Делюкс пак для ручья

Вчера стартанула кампания на CrowdRepublic по делюкс набору для улучшения «Жемчужного ручья».
На текущий момент собрано 51%.
В этот раз нас с вами заранее предупредили, что в случае, если соберётся сумма от 80 до 99%, то решение будут принимать МХ.

Mong написал месяц назад: #

В последний день таки собрали >80%, МХ акцептовали кампанию, делюксу быть!

Leolg написал полтора месяца назад: #
Русское издание 2020

Многие спрашивают зачем набор совместимости? А по мне так это огромный плюс, можно иметь 2 хорошо перетасованных колоды - одну для жемчужного ручья, а вторую для оригинала (возможно с дополнением Золото Долины (Ещё!Ещё!)) и последующих дополнений (не совместимых к одновременной игре с ручьём) и не тратить время на выискивание карт, замену карт "Долины" на карты "Ручья" и долгое перемешивание колоды.
А для кого-то это отличная заготовка для ПНП)
Поэтому брать всем издание 2020 пока есть. Спасибо МХ!

art63 написала полтора месяца назад: #

Может у кого то есть поле для этого допа
АНГ или РУСС версия .Куплю. Очень нужно .Я потеряла((

denizzrus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По поводу карты "Мост" в справочнике сказано, что при размещении посла в подводной локации свойство карты (взятие 2 карт за получение жемчужины) применится "после того, как вы получите жемчужину за первое в игре посещение подводной локации, откроете соответствующую ей карту ручья и выполните требования, указанные на ней (если можете)".
То есть, после манипуляций с открытием карты ручья и выполнением ее требований можно взять 4 карты (за обе жемчужины) или всё-таки 2 карты (только за первую жемчужину)?

fullmetal_envy написал 2 месяца назад: #

В правилах на английском языке никаких приписок по поводу открытия локации нет, просто написано взять две карты при получении жемчужины

Irch написал 3 месяца назад: #

Соло игра с Ругвортом.
Вчера сыграл три партии с Ругвортом (ранее не играл в солорежим в Эверделле).
Возникло ощущение, что получение Ругвортом 2-3 чудес в конце партии (так как он по ходу игры собирает 5-7 жемчуден)- как-то слишком жёстко )))

После этих партий сложилось ощущение, что при игре с Ругвортом лучше карты драгоценностей вовсе не строить. Вместо этого забрать 2 чуда за 25 и 20 очков (иначе при финальном подсчёте Ругворт слишком много дорогих чудес заберёт и раскатает).

Кто-нибудь ещё играл в солорежим с допом? Как ощущения? :-)

demminik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Качество карт

Получил сегодня доп "Жемчужный ручей" с набором совместимости. В сравнении с картами базы 2018 года, карты новые карты прямо ощутимо тоньше. Когда проверяешь на ощупь, разница незаметна, но становится ощутима когда начинаешь сгибать.

Наполнение коробки очень скудное и, учитывая достаточно немаленький ценник, качество карт вызывает определенные вопросы.

Mikurov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нормальные карты, лучшее качество карт из тех, что производят в России. Не гнутые, не сыпятся, не тусклые. Толщина не влияет на игру. Из плюсов, в премиум протекторах с допом все карты помещаются в органайзере от базы.
А по наполнению да, цена конечно жесткая, с учетом того, что в допе наполнение в 4 раза меньше базы.

Steampunk написал 3 месяца назад: #

Возможно немалая часть денег ушла на набор совместимости.

Grinya написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Король

В допе получается, что король становится менее интересным, так как не приносит очки за события?

fullmetal_envy написал 3 месяца назад: #

https://boardgamegeek.com/thread/2246983/article/32620152#32620152 судя по этой ветке, король не получает очков за чудеса

macvay написал 3 месяца назад: #

Поле от базы 2018 года, не ровно подставляется.

Irch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по карте Мост. А именно про увеличение предела руки на 1 за каждую вашу жемчужину.

Увеличение руки динамичное (новые жемчужены получил - рука ещё расширилась; потратил - уменьшилась)?
Или увеличение руки происходит единоразово (и это число надо помнить) на то число жемчужин, которые были на момент постройки Моста?

drelerman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

хороший вопрос, мы играем так, что если жемчужина пропадает - сразу сбрасывай карты.

Irch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мы пока тоже так (что предел руки динамичный).
Но по идее это влияет ещё на то останется ли эффект от сброса моста: через развалины или университет.
¯\_(ツ)_/¯

fullmetal_envy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На BGG есть ответ автора: карты необходимо сбрасывать в соответствии с текущим лимитом. https://boardgamegeek.com/thread/2256763/article/32706954#32706954

Irch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. На мой взгляд, правда, он не отвечает на заданный вопрос.
Наверно никто не будет спорить, что "карты необходимо сбрасывать в соответствии с текущим лимитом".
Только означает ли это, что лимит руки надо перерассчитывать в конце каждого хода (динамичный лимит руки); или лимит руки единоразово увеличивается, и в соответствии с этим единоразово рассчитанным лимитом надо сверяться в конце хода?

fullmetal_envy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там ответ как раз и состоит в том, что если тратишь жемчужину, то лимит уменьшается обратно. Например если уменьшился до восьми карт, то значит, что если на руке девять карт, то одну надо сбросить. Я так понял)

Irch написал 3 месяца назад: #

Значит будем исходить из того, что лимит перерассчитывапется.
Мне такой вариант тоже кажется более логичным и интуитивно правильным.

Предзаказ доехал!

В общем, получили мы с супругой Жемчужный ручей.
Отличное дополнение, хорошие механики, спорных моментов связанных с игровым процессом нет.
Хочется отдать должное ХВ за то, что постарались сделать качество дополнения не хуже базы 2018 года.

Но есть конечно и огрехи. Коробка хоть и из плотного материала, имеет заусенцы в местах поклейки, более тонкие карты, что сразу чувствуется, более тонкое поле дополнения в сравнении с базовым полем.

Карты сразу одели в протекторы, и в принципе просто замешали к старым картам базы, в цветовой палитре отличий нет, и мы решили что и так сойдет. Играбельно. Да и новая колода карт от ХВ пускай останется на будущее.

Что еще хочется сказать - карта трактира как награда Крауд Репаблик - мем.
Лучше этого мема - только мем с Футжопистами.

Хочется спросить тех, кто распечатал колоды базы от ХВ, есть ли там добавленный текст на картах? Вопрос например о судье, где-то слышал что на него ввели ограничение на использование с судом, что это муссировалось на БГГ и вроде как разработчики это пофиксили в новых тиражах. Что-нибудь такое есть в случае с нашим допом?

Ну и хочется услышать мнения остальных, спасибо)

fullmetal_envy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, карта судьи с припиской «нельзя применять одновременно с другими свойствами-скидками».

Колоды по цвету все таки отличаются, хоть и не критично, будем играть полностью новыми колодами. Вот поле расстроило, качество хуже.
И возник вопрос, который написал в ветке базовой игры, по тому, что в правилах не рекомендуют замешивать карты из делюкс-набора Золото долины, так как это усложняет игру. Справедлива ли эта рекомендация?

Suzume написала 4 месяца назад: #

Нет, мини-дополнения ничего особо не усложняют, уж точно не для тех, кто наиграл в Эверделл несколько партий.

Suzume написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

А мне как раз кажется очень спорным момент с тем, как на поле появились накладки для новых чудес, которые закрыли старые события, которые давались за количество карт. Совсем это не понравилось.

drelerman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну получается что они механику "количество построек одного цвета - открывает возможность участия в основном событии" перенесли на ручей/пруд.
Показалось что разнообразили, минусов не почувствовал, единственное что Король, будет ли получать по 1му очку за постройку чудес? Странный аспект получается, если да, то почему не написали, а если нет, то тогда ослабление короля.

fullmetal_envy написал 3 месяца назад: #

Mong написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Завтра стартует кампания по предзаказу на CrowdRepublic

drelerman написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто что думает по поводу этого допа?
Почитал в ВК комментарии, все очень ругаются, плюются с цен, говорят качество испортят.
Сам я вижу ситуацию так, что это супер жадный и почти нехитрый маркетинговый ход.
Цены за классический доп, не намного дешевле базы, компонентов мало.
При этом они хотят запустить ближе к НГ кампанию с расширениями, и прочим стаффом, и там еще срубить денег.
Обидно даже.
Что думают остальные?

Toggy написал полгода назад: # скрыть ответы

Лично я неоднократно высказывался по поводу политики Hobby World и алчности их хозяина Акулова. Моя мысль проста.. те проекты, на которые HW ломит неадекватные цены, нужно по возможности пропускать. Благо мастхевных игр среди них нет. Форсаж ленивцев, Остров сокровищ, Чужие рубежи, теперь вот дополнение к Эверделлу (подофигел, увидев цену на этот доп) однозначно не относятся к числу обязательных к покупке. Нужно массово игнорить подобные проекты, чтобы Акулов хоть немного спустился с небес на Землю. Тем более самый крупный издатель в стране, обладая собственным производством и огромными финансовыми ресурсами, может держать низкую маржинальность. Но делают они, к сожалению, ровно наоборот: повышают цены на уже напечатанные игры (роялти за которые уже были уплачены), откровенно неадекватную политику ведут в отношении ряда игр (постепенно приучая потребителя к новому уровню цен), нагло гнобят крупных ритейлеров и интернет-магазины, диктуя им ценовую политику (тот же Единорог еще недавно был лишен возможности продавать продукцию HW, а сейчас в их магазине никакие скидки на игры HW не действуют). Для меня, Hobby World совместно с Фабрикой игр - два самых ненавистных издателя

sintenced написал полгода назад: #

Ну ладно, ладно, не горячитесь. Я со многим согласен, но вот с тем, что вы называете фабрику игр "издателем", вы явно дали маху.

sintenced написал полгода назад: #

Я и раньше думал, что доп необязателен, а теперь думаю, что он вообще не нужен.

ArtyX написал полгода назад: # скрыть ответы

Вместе с допом идет набор карт и для базы. Чтоб, раз печатают у нас, не было существенных отличий в качестве. Вполне объясняет увеличенную цену. Печать тоже не из дешевых. А вообще я вижу ситуацию так. Все мы живем в период победившего капитализма. Хочешь удовольствия - плати. Никто покупать не заставляет. На том же западном рынке куча игр и минек, которые хотелось бы приобрести, да за нехваткой бабосиков лишь облизываешься. А дальше уже от предпринимательского таланта издателя зависит. Им, наверное, тоже не выгодно ориентироваться на одних коллекционеров.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Чтобы не было расхождений, надо настроить принтер и напечатать несколько пробников. Но нет, проще перепечатать всю колоду и расходы на это переложить на потребителя.

sintenced написал полгода назад: #

Так не выйдет, оригинал печатался за бугром, он никак не может быть совместим с местной печатью на туалетной бумаге. Вы еще заколебетесь игровые поля друг с другом стакать.

hickname написал полгода назад: #

На пробник надо деньги тратить и прямые руки иметь, чтобы настроить как надо. Плюс дорогой французский картон локализации не совместим по толщине с обычным китайским из оригинала.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Колода из 120 карт обьясняет увеличенную цену??? Каким образом? Вы прикалывайтесь чтоли? Или просто сотрудник ХВ?
Они выкинули пластиковый органайзер из коробки, зато взамен «суперпредложение» всего за 500 руб. коробки от МиплХаус. А если вы позвоните нам в течении часа, то мы добавим в подарок....- вот что это сильно напоминает! Ну и вдобавок супер ненужная промокарта, которую ( складывается ощущение) прикрутили в кампанию в посл. момент и на отъе...сь! Типа, в кампании по базе вы просили промки, но мы их не добавили ( авторы следят за нашей кампанией и руки у на связаны, а еще глаза,уши, рот и нос) - вот вам эта суперпромокарта, жрите и не нойте! А по нормальным промкам мы сделаем еще кампанию отдельно, что срубить еще баблишка на вас!
Как ЛИ умудряется промки доставать к своим кампаниям, да еще не по одной, а целыми пачками. Вот уж настоящая клиентоориентированность!

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что требования у разных правообладателей тоже могут быть разные. И для чистоты эксперимента, тогда Лавка игр должна издать какую-либо игру от этого же правообладателя и «выбить» все промки. Вот после этого можно объявить Hobby World «корпорацией зла» :-).

And_Art написал полгода назад: # скрыть ответы

Уверен, что Лавка, выпустила бы игру в качестве и с родным органайзером. Из моего опыта - самые качественные локализации получаются у Лавки и Ворон, имхо конечно

Mikurov написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда лавка и крауды печатают в РФ выходит обычно отвратно, на порядок хуже чем у хобби.
Примеры Лондон, Шериф Ноттингема (новое издание, Эльдорадо и тд.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Врете, сударь,
к картам Лондона у меня куда меньше претензий, чем к картам последним игр от Хобби на знаменитом "французском" картоне,
а уж у Шерифа - качество карт (не знаю как в коробке, но брал колоду локализованных карт с допом) мне понравилось даже больше оригинальной печати

Mikurov написал полгода назад: # скрыть ответы

Там по краям карты дико сыпятся, все давно знают это)) Первое издание Шерифа отличное было, печаталось в китае))А новое у них все отстой) И карты там блеклые) При небольшом сгибе карты с нее сыпется краска) Так что вами вы врете.

hickname написал полгода назад: #

Видел новое издание Шерифа - ничего там не осыпается. А вот в Звездных Империях и Сумерках Империи - там да, белые края на картах и тайлах только вынутых из коробки. И странное совпадение - обе игры издавал МХ...

Shastam написал 5 месяцев назад: #

Что что уж там по поводу материала, материал чужой и закупной, так они и печать разную на базе и допах делают, что цвет у рубашки карт не то что отличается, а принципиально разный. Как один из наиболее явных примеров это УА 2.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А такую цену на Эверделл и Рубежи их тоже заставил поставить правообладатель?

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ты идёшь по рынку. Там стоит фермер, торгует яблоками. Ты подходишь, спрашиваешь цену, он называет.

Ты тоже начинаешь гундосить, сучить ручонками, топать копытцами и требовательно рассказывать ему, по какой цене он на самом деле ДОЛЖЕН продавать свои яблоки?

Siar написал полгода назад: #

Извини, троллинг комментировать не буду. Впрочем, старайся, отрабатывай свои шекеля)

danikus23 написал полгода назад: #

Естественно, именно так и делаю, иначе зачем ходить на рынок?)

cthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Пример некорректный. Надо что-то вроде: идешь по рынку, а там стоит фермер и торгует плохими яблоками, но зато своими и дороже, чем заграничные. Ты подходишь, спрашиваешь цену, он называет.

Ты тоже начинаешь гундос..., а нет, говоришь, простите хоббики, вы опять обкакали картон, сами себе и покупайте)

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

А потом фермер жалуется, что у него не покупают яблоки и больше он их не будет выращивать.

hickname написал полгода назад: #

А фермер тебе рассказывает, что остальные - это банальные перекупщики, а вот у него свой участок, он сам эти яблоки выращивает, и поэтому они не могут стоить дешево.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Какая хер разница что у него там за яблоки? Это его яблоки, и его дело, что и как он пытается продать, а никак не твоё. Твоё дело - купить, пройти мимо, предложить продать по более низкой цене. Предложить. Знаешь такое слово? Пре-дло-жить. Точно так же, как фермер тебе пред-ла-га-ет. Не заставляет, не требует, а предлагает.

- Купите яблоки, сэр!
- Не хочу, они мне не нравятся.

Если ты вместо этого гордо встаёшь у прилавка в третью позицию, и подбоченившись начинаешь требовать от фермера сделать так, как твоему величеству захотелось, то адекватный фермер предложит тебе проследовать к горизонту и не отбрасывать свою праведную тень на его прилавок, хоть с трижды гнилыми яблоками. И тебе ничего другого, как проследовать по указанному направлению не остаётся.

Хотя, можешь, конечно, пасть к подножию прилавка и завертеться волчком, дрыгая ластами и надсадно вереща, какой же фермер сволочь, отказывается от сделки на твоих условиях - да как он посмел! Дрыгай, пока тебя либо фермер за ноги не оттащит в канаву, либо адекватный народ вокруг не пришибёт колесом от телеги, как юродивого.

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если уж проводить аналогию, то это скорее бизнесмен, скупивший весь урожай у единственного в округе фермера и перепродающий по ощутимо более высокой цене - а альтернативы то нет, в город поехать можно, но дорога тоже не дешевая. А для полной аналогии - вез этот бизнесмен яблоки не очень аккуратно, они еще и побитые все теперь

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага, а ещё он их пожевал, обоссал, затем похитил детей во всей округе, и грозится не отдавать, пока ты не купишь у него яблоки.

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Это ваша аналогия не моя. Я просто довел ее до логического конца. А то вы как-то упускаете из вида, что а) по сути, тут монопольное положение по данному товару б) если бы данный товар не был куплен данным бизнесменом - его бы скорее всего купил другой, и на выходе, скорее всего, конечный потребитель получил лучшую цену и лучшее качество (достаточно сравнить последние проекты разных локализаторов в РФ).
Понятно, это бизнес, у нас рыночная экономика, я не спорю. Вот только если главное - срубить побольше бабла с клиентов, а на самих клиентов и репутацию плевать, нужно так честно и сказать.

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы

"если бы данный товар не был куплен данным бизнесменом - его бы скорее всего купил другой, и на выходе, скорее всего, конечный потребитель получил лучшую цену и лучшее качество"
И что же помешало этому мифическому "другому бизнесмену" купить "данный товар"?

Scorpion написал полгода назад: # скрыть ответы

Если кто-то уже стал локализовывать игру, другое издательство лезть не будет.
Или как вы это представляете? Вот Эверделл от Хобби, а вот Эверделл от Гоги?

Runner38 написал полгода назад: #

так и запишем: "Эверделл от Гоги"

епифанцев.jpg

Stwa написал полгода назад: #

Правамнамлокализацию получаются не за минуту. Что мешало второму предложить лучшие условия авторам игры и стать локализатором?

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Продолжая аналогию - проблема с этим обсуждением в том, что лотков с яблоками много и разных сортов, но недовольная толпа почему-то собралась у одного единственного продавца, который (по мнению общественности) не первый год продаёт гнилые, обоссанные, дорогие яблоки и при этом живёт себе припеваючи.

Вроде как логично народный гнев направить в созидательное русло - пойти к другому лотку, купить другой сорт яблок или не покупать яблоки вовсе. Зачем воздух-то сотрясать?

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага, вот только на данный сорт яблок монополия на рынке)))

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Что такое "монополия на сорт"? Такой логикой можно дойти до того, что у компании Toyota монополия на авто Toyota, у Samsung на телевизоры Samsung. Эх негодяи!!111

Сам купил заморских семян, сам посадил, сам вырастил, сам установил цену. В какой момент в этой цепочке он должен был поделиться плодами своего труда?

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

В тот момент, когда внезапно купил все семена и никакой другой поставщик купить их просто не может, а у клиента нет выбора у кого купить яблоки этого сорта.
Аналогия с авто некорректна - думаю, вы не станете спорить, что настолки отличаются друг от друга гораздо сильнее автомобилей от разных марок, тем более в наше время. Есть много людей, которые хотят купить именно конкретную игру, по тем или иным причинам. И сделать это на нашем рынке они могут только у одного продавца.
Тут речь идет о локализаторе, а не о производстве. Представьте себе ситуацию, что кто-то выкупил эксклюзивные права на продажу телевизоров Samsung в РФ и задрал цены в 2 раза. Думаете, это было вы воспринято нормально?)) И это при том, что найти аналог телевизору гораздо проще, чем игре

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

> В тот момент, когда внезапно купил все семена и никакой другой поставщик купить их просто не может

Не хочешь поделиться своей жилплощалью? Ведь в тот момент, когда ты внезапно купил свою квартиру - никто другой использовать эту площадь не может.

> Аналогия с авто некорректна

Вы-ни-панимаите-это-другое.jpg

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

А разве моя квартира - единственная в городе? Или мы говорим о конкретной коробке с игрой, а не о партии в целом?)

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Единственная, в той же мере, в которой единственные семена единственного сорта. И да, мы говорим о жил. пространстве в целом, а не о отдельно взятом квадратном метре, и не об отдельных молекулах отдельной материи

nameless2152 написал полгода назад: #

Под столом))) Что-то я не слышал о продаже квартиры по квадратным метрам. И еще раз, она не единственная в городе)))) Если бы я выкупил все квартиры в городе и (важно!) выставил бы их на продажу по в 2 раза большей цене - да, тогда я на полном основании мог бы считать себя не очень хорошим человеком. Но моя квартира абсолютно не эксклюзив, да и на продажу я ее вроде не выставлял. И вы как-то пытаетесь приписывать всем то, чего они не говорили. Кто-то говорил, что HW обязаны снизить цены? Я уже точно нет. Я говорил, что по отношению к клиентам они поступили не очень хорошо. Но ждать мифического снижения цен или бесплатнй раздачи коробок? О чем вы вообще? Это какой-то маразматический бред напоминает)

nameless2152 написал полгода назад: #

Ладно, вы подарили мне немало веселья, но теперь это становится скучно))) Если аналогия с яблоками была просто недоведенной до ума, тот тут уже абсолютно нелепая) Хотя, стоило к такому уровню готовиться еще когда вы аналогию планом обозвали. В общем, всего доброго, спасибо за небольшое продление жизни)

Philsinner написал 5 месяцев назад: #

Вы не щарите за авторынок, там есть такие же проблемы. Со стороны настолки то тоже не сильно отличаются, одни с кубиками, другие без и цены у них чёт разные, а в этих миньки бесполезные, про телевизоры вы 1000 раз не правы, не у каждого производителя есть нужная комбинация параметров, цены и качества. Согласен что хоббики самые дорогие, но вы полностью не правы что все авто одинаковые, мы пол года потратили чтобы выбрать нужное авто для семьи исходя из большого количества параметров и разной степени доводов.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну уж нет, у меня была не аналогия, а концептуальная схема, показывающая, как это работает.

Ты накидал в эту схему самодельных деталей с целью придать концепции нужный тебе вид, и объявил получившееся аналогией.

Я чуток докинул, в рамках твоей парадигмы, дабы оттенить планы и придать бОльшую выразительность образам созданного тобой полотна. Наслаждайся видом своего шедевра.

Если бы, да кабы - отличные и убедительные доводы, да. Э-эх, была бы мука - такие бы дивные пельмешки замутилии! только вот мяса нет..

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну если убрать все домыслы - то имеем то, что имеем. Более высокую цену, чем за рубежом и более плохое качество. Все остальные ваши попытки как-то это оправдать - те же нелепые домыслы.
Что вы упустили в своей "схеме" - выше я уже указал. Не стоит путать монополию и свободный рынок с выбором поставщика

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть у автора игры не было выбора, кому дать игру на локализацию?

Tarakanhello написал полгода назад: # скрыть ответы

Не было. Обычно вместе с первым тиражом заключается контракт на экслюзивные права, который защищает издателя и покупателя от денежных потерь в будущем, это делается для того, чтобы художественный перевод текста не менялся, и качество компонентов были на одном уровне.

А что мы получили в итоге?

К первому тиражу претензий почти не было: цена и качество всех устраивали, особенно тех, кто вложился на предзаказе. Единственное, к чему тогда придирались - это к срокам поставки игры и невнятным плюшкам за предзаказ. Из магазинов, опять же, разошлись все экземрляры игры.

Теперь же выходит второй тираж и доп к нему. Базовая игра стоит дороже чем за рубежом, правда, выгоду съедает стоимость доставки и языкозовисимость. Качество, по слухам хуже. Дополнение же вообще отдают по стоимости целой игры, плюс карты несовместимы с перывым изданием и, чтобы это исправить, печатают и "бесплатно" с допом раздают базовый комплект карт. Что, опять же, говорит о качестве компонентов. Плюс убрали органайцер.

Производство вроде наше, рубль на дне, а стоит дороже, как-то не укладывается это в голове простых обывателей. т.е. наша здесь только печать, вот и спрашивается, зачем все это было нужно.

А если новый тираж себя не окупит, то и следующие допы издаваться не будут. Все это, вцелом, и вызывает гнев потребителей. И выбора, как такового нет. Ибо другой издатель сможет получить права на игру лет через 10. А сейчас чистая монополия. Хочешь не хочешь, а ешь, что дают.

TVP написала полгода назад: #

Про качество можно говорить, когда игра появится в продаже и наполнение можно будет «пощупать».

Всегда есть люди и будут люди, которые будут чем-то недовольны. Даже после выпуска первого тиража и тут и в ВКонтакте постоянно появлялись записи, что и карты тоньше, и цвета не те, и поле не такое как в зарубежном издании... Хотя производство было полностью зарубежным.

Ogro написал полгода назад: #

> Базовая игра стоит дороже чем за рубежом, правда, выгоду съедает стоимость доставки и языкозовисимость

Просто гениальная фраза. О чём тогда спор - можно спросить?

- А вот там дешевле!!! Если не считать...

Cravsberry написал полгода назад: #

"плюс карты несовместимы с перывым изданием и, чтобы это исправить, печатают и "бесплатно" с допом раздают базовый комплект карт. Что, опять же, говорит о качестве компонентов."

Обычно так делают, чтобы рубашки у карт из базы и допа были совместимы и не отличались по тону, вырубке и т.д.
В прошлом году и в этом выходили допы, к которым либо также сразу шла замена колод, либо её начинали делать после получения сигнального образца/рассылки, что немного увеличивало негатив. Как вы понимаете, лучше вложить карты. И это вопрос не качества, а проблемы при разных тиражах. Бывает.

Stwa написал 5 месяцев назад: #

Изначально у автора игры был выбор, кому дать игру на локализацию? Почему он не выбрал другую компанию, у которой условия лучше, и которая сделала бы лучше?
Вы считаете, что раз договор заключен, то теперь локализатор может делать вообще все что захочет, так как условия локализации допов в нем специально были прописаны как "да пофиг на допы, делайте их как хотите"?

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Даже безотносительно к этому проекту, всегда будут те, кто успел забрать проект первым. И это далеко не всегда тот, кто предложит лучшие условия для российских покупателей - будем честными, правообладателю на это по большему счету плевать. Как, видимо, и HW. Я все понимаю, компания стремится к максимизации заработка, а для этого нужно получать как можно более высокие доходы (отсюда имеем цены) и стремиться минимизировать расходы (отсюда мы имеем качество). Если бы реально на товар не было монополии - такой продавец бы сразу прогорел, отсюда неуместность аналогий некоторых лиц с яблоками. Но если ты хочешь какую-то игру - выбора издателя в стране у тебя нет. Этим HW и пользуется.
Другие издатели как-то стремятся найти баланс между не слишком высокой ценой и своей прибылью. HW, на мой взгляд, просят просто максимальную цену за которую игра в принципе может разойтись.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

> просят просто максимальную цену за которую игра в принципе может разойтись.

Какие сволочи. Да как они посмели! Это же ломает все устои капитализма! Нет что б на пол шишечки. Товар покупают за 2Х, но почему бы им не продавать его за Х? А тем кто и за Х будет гундосить - могли бы и бесплатно раздать.

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Эх, стоило хотя бы вам сначала научиться читать и понимать то, что написано выше. Я написал - да, их право. Но как к реализации этого права относиться - это уже право клиентов. А то они, по вашему мнению, любую цену могут выставить, а осудить их за это - не-не?)) Прям очень непредвзятая позиция

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Боже упаси, ущемлять ваши права осуждать? Да ни в коем разе! Осуждайте, возмущайтесь сколько влезет.
А я просто буду потешаться над вашими "суждениями". То же ведь можно, да?

Более того - ничего не имею против петехи над моими суждениями. Вперёд!

nameless2152 написал полгода назад: #

Так я уже все написал))) Ну если так хотите перейти на личности... Помните анектод "с чего мне с вами о глобальном разговаривать, если вы даже в сортах г@вн@ не разбираетесь?". Это к вопросу знания разницы между аналогией и схемой. Уж простите, но яблоки отношения к схеме продажи настольных игр не имеют никакого

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Благодарю за "бдительность", но я в своей схеме ничего не упустил. Про монополию, свободный рынок и выбор поставщика, которые мне "не стоит путать" в ней ничего не было.

Устраивает товар - покупай. Не устраивает - не покупай. Выгоднее купить за рубежом - покупай за рубежом. Что может быть проще?

Но нет, нам нужно и на ёлку влезть, и попу не обколоть. Не выходит - давайте стоять у ёлки и голосить, как несправедлив мир и почему ёлка такая колючая. Эй, вы, я на ёлку не могу влезть! Побрейте мне её!

Пока такое ущербное мышление (мне что-то не так, сделайте (СДЕЛАЙТЕ!) что б было так) будет преобладать - будут нытики ныть, гундосить, голосить.

А Огро будет ворошить этот хор всемирной скорби палкой. Ради лулзов.

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вам стоило бы узнать, что такое "Схема" и в чем разница между схемой и аналогией, может умнее бы показались))) Еще раз, если компанию интересуют только деньги и на клиентов ей плевать (с чем вы согласились), то это ее право, но осуждать или нет такой подход - это право клиентов, реальных или потенциальных

Вообще на этом диалог можно и закончить. Вы пытаетесь доказать, что свое мнение по этому поводу клиенты высказать не могут, а не то, что мнение неправильное. При этом считаете, что уж ваше мнение по этому поводу уж точно всем интересно. Смешно)

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Вам стоило бы... Вам не стоит... Им следует... Они должны..

Как по учебнику, неизменные "авторитетные" советы и рекомендации, как кому-то следует себя вести, что делать и как поступать.

Да, и ещё аксиоматичное приписывание оппоненту согласие с чем-то, наплевательство на что-то, попытки что-то доказать и т.п.

Ну просто классический экземпляр.

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

"Товар покупают за 2Х, но почему бы им не продавать его за Х" - ваши слова))). Это насчет аксиоматического. Подходит для доказательства? Разве эти ваши слова не подтверждают, что главная задача HW, по вашему мнению, получение максимально возможной прибыли без оглядки на все остальное. Есть возможность срубить больше - грех не воспользоваться!
А насчет рекомендаций прям аплодисменты. Это пишет человек, который рассказывает другим, по какому поводу надо высказывать свое мнение, а по какому нет. Браво!))))

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

> который рассказывает другим, по какому поводу надо высказывать свое мнение, а по какому нет

Это ты меня с кем то другим путаешь.

> Разве эти ваши слова не подтверждают, что главная задача HW, по вашему мнению, получение максимально возможной прибыли без оглядки на все остальное.

Нет, не подтверждают

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут претензии у всех как раз к тому, что HW пытается срубить максимум денег в ущерб всему основному. С этим вы не спорите, но считаете, что писать об этом не надо. Так что я перепутал?
А о чем тогда ваши слова? Вы вполне конкретно написали, что если издатель продает игры за максимальную цену, по которой их купят - это норма. Нет? Как иначе можно трактовать ваше сообщение, часть которого я привел выше?

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

> Тут претензии у всех как раз к тому, что HW пытается срубить максимум денег в ущерб всему основному.

Если в ущерб всему основному, влючая своё собственное будущее через потерю всех клиентов - ведь на них плюют, их ущемляют, о них не думают - ну не мазохисты же они, да? - то через месяцок МХ развалится и канет в Лету, и флаг подхватят более клиентолюбящие ребята, и справедливость, так сказать, восторжествует, не стоит переживать!

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так не переживайте, в чем проблема?)))

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Претензии у тебя, а не у меня. См. своё предыдущее сообщение, первые же слова.

nameless2152 написал полгода назад: #

А где я написал, что у вас претензии?))) Что-то вы мне не то приписываете)))
Я только написал, чтобы вы не переживали)))

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

>Вы пытаетесь доказать, что свое мнение по этому поводу клиенты высказать не могут, а не то, что мнение неправильное. При этом считаете, что уж ваше мнение по этому поводу уж точно всем интересно. Смешно)
Как раз и нужно "правильное" мнение клиентов!
Диванная аналитика и батлы "цена - компаненты", "тут - там", "хороший - плохой локализатор", "как надо - как не надо" кочуют из темы в тему и это интересно, смешно оочень вкусно!
Спасибо, не останавливайтесь!

nameless2152 написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно) А кто тот судья, который отличает диванную аналитику от "правильного мнения"? Интересно послушать этого великого профессионала

eatoreded написал полгода назад: #

это одно и тоже!
Ваш, кэп

kruzhalovv написал полгода назад: # скрыть ответы

Это какой нужно иметь вкус в настольных играх, чтобы ответственно заявлять, что Мир Хобби скупил весь урожай?
Что там от всего урожая, мерч-продукция от ффг (другой они нынче не делают), (не)тленки от Фриза и одиночка Немезис, который можно взять в полном-преполном фарше с Кика с прямой доставкой не сильно переплатив?
А, ну ещё есть Глум, который, прямо скажем, был довольно удачно и недорого сделан.

Не сильно переплатив за Немезиду? О_о
База со всеми геймплейными допами (без Локдауана с его новыми допами типа монстрогрибов) обойдется примерно в 250 долларов без доставки. Это немногим меньше 20 000. Про полный-полный фарш Немезиды, без учета чисто косметических допов - выше 30 000 без учета доставки.

kruzhalovv написал 5 месяцев назад: #

Не совсем точно сформулировал. Будь все эти допы на русском, было бы сильно дешевле? Или с Кика интереснее?
База с Афтермаф/Воидсикерс это 105+28£, это 14к при самом неприятном курсе. Относительно цены голой базы у нас звучит очень неплохо. Локдаун ещё и подешевле будет.

cthulhu написал полгода назад: #

А, теперь понял, вот он, типичный токсик с тесеры, жалкое зрелище.

Toggy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все познается в сравнении. Сейчас в продаже появилась игра 'Дальше и Ближе' от Lavka Games за 3490 рублей(РРЦ), включающая в себя базу и дополнение (в одной коробке). Люди, облизывающие Hobby World (типа Ogro) или просто не понимающие в чем сыр-бор, взгляните на объем текста, который пришлось локализовывать, и наполнение коробки (количество компонентов). Не забудьте при этом о том, что печать импортная, а значит качество должно быть на уровне выше 'французского'. А затем смотрим на дополнение к Эверделлу за 3990 рублей!, крайне скудное по наполнению, с качеством уровня HW и эээ.. неиграбельное без базы!! Вспоминаем о том, что текста в этом допе не сильно много и понимаем, что Hobby World не сильно то перетрудились в переводе. Ну а теперь, дабы сравнение было более корректным, добавляем к ценнику допа ценник за базу и получаем 4490 + 3990 = 8480. Итог, Above and Below с дополнением по цене 3490 рублей (от Lavka Games) и Эверделл с дополнением 8480 рублей (от Hobby World). Воу! Еще вопросы есть!

Stwa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Дальше и Ближе" стоит 6000 на предзаказе, откуда 3500?
"Выше и Ниже" может имели в виду? Но там не шибко богатое наполнение. И за границей доп к Эверделлу дороже примерно на ту же сумму.

Toggy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, Выше и ниже, все верно. Речь идет не о сравнении 'здесь и там', а о сравнении 'здесь и здесь. LG vs HW' сопоставимых по весу игр

Stwa написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы сравниваете игры по весу?
Или по-вашему другая компания локализовала бы более дорогую игру и продавала бы ее за меньшую стоимость?

Toggy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

''При чем тут LG vs HW, если разница в цене двух локслизованных изданий такая же, как и в зарубежных изданиях?''
Ответ пользователю Stwa//
Да неужели.. Беру первую попавшуюся ссылку на зарубежный интернет-магазин
Сами игры найдете или вам помочь?
Ну давайте я вам помогу. Итак
Above and Below + Above and Below: Desert Labyrinth and Underforest Encounter Book = 27.25 + 42.99 = 70.24$
Everdell + Everdell: Pearlbrook = 47.95 + 36.00 = 83.95$
83.95$ - 70.24$ = 13.71$, что по нынешнему курсу 13,71; * 77,94 = 1068 рублей
Что же мы видим в случае HW vs LG? 8480.00 - 3490.00 = 4990 рублей
Я освежил ваши знания в математике? Получается разница зарубежных версий около 1000 рублей, а локализованных в России различными издательствами 5000 рублей. Или вы теперь начнете рассказывать, что печатать игры в России на своем собственном заводе очень дорогое удовольствие и Hobby World от этого страдают вместе с потребителями их настольных игр, при том, что Акулов практически в каждом интервью говорит, что хочет, чтобы игра печаталась у него на заводе

kosfiz написал 5 месяцев назад: #

Ну, сравнивать двух издателей по цене разных игр от разных зарубежных издательств - как минимум странно: корректное сравнение можно провести лишь, если бы оба издательства локализовали одну игру независимо друг от друга и не зная, что эту же игру издаёт другой издатель с одновременным оглашением цены (опять же не зная, что другой тоже огласит) при этом время заключения договора должно быть тем же, отброшены другие обстоятельства (меняющийся курс, ковид и др.), т.е. должны быть выполнены все необходимые условия для соблюдения чистоты эксперимента.

А теперь по поводу цены (я не смотрю какие-то там цены не от издателя, потому что никто локализатора не будет считать по этим ценам):
Collector's Edition я смотрю на сайте издателя Everdell'а (https://www.starling.games/) нажимаю Buy => USA, если выберу EU, то цены будут другие и в евро, с которого кидает на определённую страницу Amazon'а (https://www.amazon.com/stores/page/6BF5D038-A21A-4193-82F0-89A9D681C344?ingress=0&visitId=08999558-e030-482e-9e7f-1f8a4f5bb205):
USA:
$99 - База
$75 - Доп
EU (https://www.amazon.de/s?me=A3KVZB03Z8T33X&marketplaceID=A1PA6795UKMFR9):
€99 - База
€80 - Доп

На страницах kickstarter я смотрю разницу в цене между collector's edition и ритейлом:
$16 - База (https://www.kickstarter.com/projects/gamesalute/everdell-a-beautiful-board-game-of-cards-and-critt)
$26 - Доп (https://www.kickstarter.com/projects/starlinggames/pearlbrook-the-first-expansion-for-everdell)
Положим, что разница в € будет та же: €16 и €26.

Таким образом, ритейл версия база + доп стоить должна либо $132 (99 + 75 - 16 - 26), либо $122 (99 + 75 - 26 - 26) (я предположил, что стоимость делюкса для базы увеличилась за столько времени и посчитал её в $26), что по курсу 77.94 получается 10288 или 9508 рублей.
Посчитаем в €:
€137 (99 + 80 - 16 - 26) * 91.15 = 12487
€127 (99 + 80 - 26 - 26) * 91.15 = 11576

На предзаказе базу + доп можно взять за 7010 (3190 + 3820), после предзаказа - 8480. Получается, что локализация на предзаказе дешевле минимум на ~2500 (в случае с € на ~4500), а после на ~1000 рублей (в случае с € - ~3000). Да, "скидка" за производство в России небольшая, но она есть, при этом из плюсов: русский язык, доступность в магазинах, более дешёвая доставка по России. Из минусов: не знаю, как там качество будет.

Ну, и ещё раз: сравнивать двух издателей по цене разных игр от разных зарубежных издательств - как минимум странно.

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ещё вопросы нет! Бери Above and Below.
Ещё проблемы есть!

Toggy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Еще вопросы есть! - ахах, писал в расчете на то, что Ogro прибежит)) И ты прибежал. Становишься предсказуемым, не лучшая тенденция. Ну а касательно проблем, их нет, не покупаю ни то, ни другое

Ogro написал 5 месяцев назад: #

А, то есть ты ДАЖЕ не клиент, который страдает и стонет, а ПРОСТО пришёл погундосить и с видом провинциального академика пожонглировать рандомальными цифрами?

Ну ясно.

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Не исключаю, ведь была проблема у CrowdGames с «Кромешной тьмой», когда CMON заставил их увеличить цену, правда там они компенсировали это купоном на следующую покупку.

sintenced написал полгода назад: #

Если вы вспомните, как там всё было, то наверняка припомните, что цены на MD у краудов были сильно ниже забугорных при полностью аналогичной комплектации, из-за чего и вышел скандал, люди заказавшие игру с кика посчитали себя ущемленными. Здесь же мы имеем отечественное качество со всеми вытекающими и цены выше забугорных.

MrErmak написал полгода назад: #

как будто был период победившего коммунизма)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Такое горячее обсуждение цены, я если честно уже в своем мозгу взвинтил цену допа до 5тыс рублей, а оказалось весь сыр бор из-за 2тыс .. ну не знаю, а доп к Особнякам в котором пара уродских фигурок и несколько карт и цена в районе 2тыс.. даже странно что в ветке Особняков нет такого же обсуждения))

Что за хайп?

Вроде очень дорогое дополнение, которое откровенно столько стоить не может, для очень средней игры. Откуда столько обсуждений?
Я мимо базы то прошел...

KittenLS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да игра шляпа для евроигрока, но для семейника который получает кайф просто перебирая компоненты вполне норм. Это для коллекционеров игра, кому коробка и компоненты важнее механик. Поэтому и цена такая вполне адекватная по тем критериям которые нужны целевой аудитории.

Hilden написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Остаётся только развести руками. Для меня все это странно...

Cortes написал 5 месяцев назад: #

Это не "ваша" игра.Проходите мимо

sintenced написал 5 месяцев назад: #

Странно здесь скорее ваше желание рассказать о том, что вы прошли мимо базы.

Cortes написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

37 место в топ 100 настолок и 2е в топ семеек.Прекрасный результат для "очень средней" игры.Но какое это имеет значение для russian комьюнити,да=)?

Siar написал 5 месяцев назад: #

Рейтинг далеко не всегда показатель качества. Взять те же Крылья, собравшие все возможные и невозможные награды, будучи посредственным несбалансированным евро

Hilden написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А кто формируют эти топы? Средний обыватель. Много ли гиков среди настольщиков? Нет, не много. Я к ним тоже не отношусь.
А вот людей, которые покупают коробки зачастую не за содержание, а за картинку много.
PS: просто не мог пройти мимо +100 новых сообщений в ветке обсуждения. Думал тут что-то бомбическое вышло.

Stwa написал 5 месяцев назад: #

Видимо, бомбическое, раз настолько бомбит у недовольных из-за цен.

Igrulya77 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Плюсую. Игра середнячок с избитыми механиками, выплывает за счёт красоты. Сами поиграли семьей в базу, поднадоело, продали. На уровне Крыльев.

SokolovES написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Неистово плюсую. Сами на волне хайпа купили и то, и другое. Крылья точно будем продавать, а Эверделл думаем оставить как гейтвэй для подрастающего сына)

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Вот тоже посмотрел геймплей крыльев и не понял такой популярности у игры.
Разве что только яйца в руках покрутить. )))
Хотя игра хорошая, как и Эверделл, но всё-таки явно звёзд с неба не хватает.

Plaksa написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А кто заставляет покупать "на волне хайпа"? Тут уже не в издателях проблемы. Вот такие покупающие на волне хайпа и создают прибыль продающим гнилые яблоки) Я вот почитала правила, посмотрела отзывы и летсплеи, что надо в Единороге попробовала и ни то, ни то не купила.

SokolovES написал 5 месяцев назад: #

Какая Вы молодец :)

Cortes написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

играть в семье это слишком казуально, попсово и плюшево.У меня есть возможность играть в клубе настольных игр с хардкорными игроками - это совсем другой уровень ощущений с повышеным уровнем агрессии=)Да еще и в английский оригинал со всеми допами,а не локалку.Сорри за флекс.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Очень хочется у себя в городе найти такой клуб.
Это действительно достойная тема для обсуждения.
А не все это, что здесь творится.

macvay написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну так если вы играли даже партий 5 уже игра себя окупает, вы получили удовольствие. Нет ни одной игры какими вы не были гиками, которая играется по 50 партий, любая игра надоедает и приедается, какая бы интересная она не была, а по поводу еверделла дело вкуса. мы периодически к ней возвращаемся с друзьями и допы хорошо помогают в реиграбельности. Просто не ваша игра. И поводу людей которые пишут, что зай хайп в игре и тд - либо это не ваша игра, либо вы играли с людьми которая тупа не заинтересованы в ней, да механика мб не супер космаС с супер плюшка, но красиво сделана и работает в ней все как надо.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Если партий 5, то это уже неплохо. Есть игры в которые играешь первый раз и понимаешь, что не зашла. Потом даёшь ещё один шанс и все равно ну нет, нет той искры во время игры, нет больше желания возвращаться.

abc1600 написал 5 месяцев назад: #

В Брюгге больше 100 партий сыграли очень сильным составом вчетвером. Резня идёт жуткая, карт столько разных, что не надоедает. Но таких игр мало, согласен.

litvinchuk написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ещё Салтыков-Щедрин сказал: "Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит на Тесере, я отвечу: ругают ХВ и спорят с рейтингом BGG"

Siar написал 5 месяцев назад: #

За дело же =)

Shastam написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ХВ очевидно зажрались, вряд ли они сами покупают дороже чем цена на кике, скорее дешевле, стоимость логистики у ХВ гарантировано в разы меньше чем, оплачивать доставку с кика.
Но каким то мистическим образом, цена в России сопоставима с ценой кика+доставка. Я про цену всего комплекта + расширения до коллекционного издания.
Кто-то хочет хорошо жить=))) Как по мне, так как игра понравилась детям, заказал весь комплект с кика, и радость и английский учат=))). А ХВ пусть отправляются мимо. Я не специально, однако количество покупаемых коробок ХВ лично у меня снизилось до 1-2 в год, тогда как у лавки и краудов это 5-7, интересно почему?=))

Vasia_Vak написал 5 месяцев назад: #

Плюсую))) подскажите как покупать с кик?))

jimdeegris написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А мне Эверделл очень понравился, на данный момент мы с женой в него чаще всего играем. И на дополнение, при условии, что оно хорошее, я готов раскошелиться. Поэтому хотелось бы узнать мнение человека, который в него играл, действительно ли оно делает игру лучше.

Hilden написал 5 месяцев назад: #

Вы можете просмотреть летсплей игры с дополнением. Так же есть обзоры где вкратце рассказывают о новинке.
PS: если игра действительно нравится и вы очень часто ее раскладывание, то дополнение нужно брать, тк любое дополнение добавит как минимум вариативности.

Вот видео геймплея

art63 написала 5 месяцев назад: #

На мой взгляд , ручей лучшее из допов и по оформлению и по механике

Bimirina написала 5 месяцев назад: #

В блоге Александры (Suzume) есть обзор на Эверделл и в нем, в том числе, впечатления и по дополнению:
Можно посмотреть и обзоры/впечатления на bgg.

Camomile4 написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, а когда выйдет второе или потом третье дополнение, для соответствия оттенков карт (кстати может и поля тоже будут отличаться), тоже надо будет получать обновлённые колоды?

Dorn написал 5 месяцев назад: #

В втором и третьем допе нет карт, которые нужно замешивать в уже имеющиеся колоды, так что не совпадение оттенков не грозит)

Kasatic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Цена

Ребят, расскажите по-простому, почему такой скандал вокруг ценника?

Открываю ММ - 50$ РРЦ или 3890 руб. по сегодняшнему курсу. Ценник на КраудРепаблик 3190 руб. Итого примерно 18% скидка. Для предзаказа норм.

С одной стороны печать наша и это должно удешевлять, но ведь с другой стороны Хоббики платят за лицензию. Плюс на минус. В итоге получаем настольную игру на родном языке из магазина под окном.

Качество? Ну так крестный ход на качество настолок идет по всему миру, а не только у нас и не только на ХВ.

Старая, как мир, тема, друзья, откуда столько злобы?

MacTire написал 5 месяцев назад: #

1. На большинстве магазинов всё же не выше 42
2. На крауде не РРЦ, в магазине она будет традиционно дороже.
3. Тут скорее работает психологический такой момент: народ приобретал локализованную базу с зарубежной печатью. Теперь ему предлагают заменить карты за его счет (не своё мнение озвучиваю, а то как это выглядит в среднем для многих, когда издатель не дает пояснений). Т.е. для них это как: заманили, а потом уже никуда не денетесь.
База то тоже стоила не дешево, но не возмущались. Или прямо сейчас рядом: сундук войны в эту цену и тоже никто не возмущается.
4. Урезание комплектации игры тоже срабатывает как линза к предыдущим пунктам: "не только дороже и хуже, но ещё и урезанная".
5. Почему злобы? За других не стану говорить, конечно, но мне кажется, что тут только негодования, никакой злобы. Меня вон тоже возмущает, что хлеб в Магнолии с 20 взлетел до 150 рублей за буханку, я разве озлоблен на них? нет. Людям нужно озвучивать эмоции, если что-то внезапно выбивается из их картины мира и ожиданий

macvay написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ.. и боль и смех

Народ, откуда столько негатива в сторону ХГ?
Вы живете в России и покупаете игры у них.
Ну вот выходит доп. для еверделла и тут понеслось....Но давайте разберемся немного в логике и в наших хотелках.
1) Люди которые пишут вот ай ай ай дорого, картон Г.но... ХГ требуют деньги за пустую коробку и тд. Ребятушка, если вы такие любители евердела почему вы не вкинулись в кик? Забыли, проспасли? ОК! бывает.
2) У нас же есть амазон, можно купить себе там колл. издание за 6 штук. без доставка.
Опа... со всеми плюшками и тд. Чтож тут вас дорогие мои не устраивает? Что англ.? хорошо делайте вкладыши или учите анг. и будет вам и органайзер и красота в коробке и картон из чугуна, который вы любите.
3) Мб мы просто зажрались и все нам не нравится?
4)ХГ продает за 3 руб доп и плюшки кика за 3к. как они и сказали. выходит 6 руб. как и цена за доп кол.издание на амазон. Берите там и все и доставочка выйдет там в 3 руб. и за 10 вы получаете дом. с кол. изданием. что опять не устраивает?
Наш народ хочет и рыбку съесть и на стул сесть.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот такой гнилой народ пошел - не хочет платить за дорогой французский картон, с которого краска осыпается еще в коробке, и отсутствие органайзера те же деньги, за которые можно купить нормальное издание, еще и с бонусами.

macvay написал полгода назад: #

Давайте уточним. Сзади нас не стоит сотрудник ХГ с пистолетом и не требует покупать игру. Нормальное издание, вы имеете из-за бугра?

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Комм. одобр. сч. ч. в. пр.

macvay написал полгода назад: #

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Например, потому что верили в то, что игра, производимая у нас и с меньшей себестоимостью, с меньшими логистические и издержками и пр.будет стоить как минимум столько же, и это будет заодно поддержкой отечественного локализатора?
3. То есть удивляться ценообразованию == зажраться? Серьёзно? Когда на барахолке люди б/у вещи продают дороже магазинов, их тоже спрашивают: а почему так, не ошиблись ли они ноликом, знают ли о цене рынка? Вот и здесь, главная причина в том, что люди ждали, и готовы были приобрести, но несколько огорожены. А ещё тем, что виной невыпуска других дополнений/игр, будет в итоге снова названа невостребованность.
Вот многим и интересно узнать о ценообразовании, почему дешевле купить лучше и там, чем хуже и здесь

macvay написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы не знаем всех нюансов данного договора и какие требования выставили из за бугра. Если мы понимаем что убрали пластик и тд. Почему людям в голову не приходят что , мб там на самом деле жесткая политика по отношению к компонентов, на что смогли на то и договорились. Люди думаю что нам все и всегда должны.
Насчет барахолок. Продавец в праве выставлять ту цену которую желает и обсуждать это некорректно. Ибо он так видит и ему так хочется а купят ии нет это уже его проблемы. Есть еще такая штука как цена зависит от потребности. Не было трасса люди покупали 10 к его. Глупо ? Нет людям хотелось играть и покупали. А кто то сидел и молился новостям когда крауды выпустят. Но и тут люди начали ныть это де был делюкс с номера как так . наша коробка. Теперь не такая крутая... Людям всегда будет что то не нравится. Кто т жалуется а кто то ищет выход.
А под словами люди хотят разобрать я вижу только обиды и оскорбления, но не как не обсуждения в аргументированом ввиде

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Если продавец вправе выставлять на всеобщее обозрение цену и комплектацию какую ему хочется, то люди в праве обсуждать эту цену. Почему нет!
А что бы не было как вы сказали обид и оскорблений, издателю надо было прокомментировать претензии и ответить на вопросы. Что здесь, что в группе ХВ их игнорируют. И так и не ответили почему такая цена, почему выкинули орг из коробки? Почему за туже цену за бугром в коробке есть орг, а у нас его выкинули, а продают по такой же цене?

macvay написал полгода назад: # скрыть ответы

никто не запрещает обсуждать, но большенство считают своим долгом написать почему вы выставли на 200-500 руб дороже. он так хочет и все? какая цель получается? ни какой! всех плевать. хг решила продавать за 4к и будет это делать, хоть вы разбейтесь они так видят и нытье и какие то полемики нечего не дадут.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

"Почему они не хотят отвечать? значит не считают нужным, мы кто? люди, они компания по локализации и выпуску игр. она не обязана отчитываться перед покупателями, за каждое наше требование." - это сарказм такой? Или вы на самом деле считайте, что это нормально и правильно?

macvay написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошо, давайте посмотрим с другой стороны, ХГ отвечает вам, что наши друзья из-за бугра сказали выкинуть пластик, вот вам лицензия на выпуск допа она стоит Н сумму денег, хг говорит вот,из-за бугра стоит столько пересылка деревнях компанентов, столько столько то стоит то то и то то. люди увидят это и скажут.. да вот сумма оправдана будем покупать или не будем покупать, что то изменится? нет кому надо тут купит, кому не надо, пройдут лесом. ВОПРОС смысл им все нам докладывать, что и сколько стоит и тд.

sintenced написал полгода назад: #

"друзья из-за бугра сказали выкинуть пластик"

[Место для видео с девицей, вопрошающей "ЧЕГО ... ?!"]

MacTire написал полгода назад: #

1. Исключать не эксклюзивные компоненты из игры никакой правообладатель в здравом уме не будет и особенно будет странно с учётом того, что это минимум второй случай с Разными правообладателями, и только у 1 локализатора. Значит дело уж точно не в требовании.
2. Цена авторских отчислений вложена в стоимость в том числе игр зарубежом (как раз региональная политика способствует снижению цены)
Реально же сказывается прежде всего меньший тираж (хотя цена на него влияет), заработок и работа посредника, и внесение лишних компонентов. Вот последнее как раз и вызывает удивление, потому что покупатель платит за смену процесса производства. То есть, купив базу, ты теперь при покупке допа, платишь ещё и за ее правки. Выходит, обладатели англ.версии оказались правы в решении, а у покупателей локализации выбор: или оплатить правки, или покупать английские базу и доп, или отказаться от покупки. Искусственное ограничение образовалось, и сомнения на будущее. Да, имеют право. Как и покупатели имеют право такой финт счесть несправедливым и не приобретать впредь локализаций с предполагаемыми в будущем допами

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну конечно же это неправильно, ведь это же подотчётная тебе и каждому другому нытику компания, а в компании - обязанные вам всем погроб жизни люди. Они должны по превому требованию, да какое там - без всякого требования просто обязаны перед вами отчитываться за каждый свой шаг, обязаны совершать те действия, которые нытики считают правильными, обязаны обеспечить нытиков всем, чего только нытики пожелают исключительно на тех условиях, которые нытики соизволят хотеть.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Да многие уже поняли что ты на подсосе у ХВ, так что можешь не рвать свой пердак! Свободен.

Ogro написал полгода назад: #

Чевой-то? У вас тут монополия чтоли, на подрыв своих? Или я своим басом нарушаю ваш стройный хор?

Нет уж, если нытики трещат пердаками навзрыд, то и я буду подпердывать. Для полноты картины и богатства нот, так сказать.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Одним словом - "дед терпел и нам велел"

sintenced написал полгода назад: #

"Не жили никогда нормально, нечего и начинать!"

Stwa написал полгода назад: #

Можете не терпеть и основать свою компанию, которая будет выпускать игры с лучшим качеством за меньшую цену.

AndroidYu написал полгода назад: # скрыть ответы

И все же хорошо, что монополия на локализацию настольных игр. Не надо ломать голову у кого покупать, искать, где качественнее, где подешевле, где удобнее и т.д. Нет выбора - нет проблем ! ;)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Полной монополии к счастью нет, но все самое лучшее (Глум, игры FFG и т.д.) и самое массовое (филлеры), как правило, забирает себе ХВ. Увы

AndroidYu написал полгода назад: #

Т.е. одну игру у нас локализуют сразу несколько компаний ? Тогда я ошибся. Значит есть проблемы с выбором ...

ZavKaf написал полгода назад: #

> но все самое лучшее (Глум, игры FFG и т.д.)
13 из топ 20 bgg изданы не хоббиками. Так что 2/3 "самых лучших" игр издаются не хоббиками )

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо, так же думают те, кто в нашей стране на выборы ходят.

AndroidYu написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой кошмар. На выборы ходят !? А разве они еще и думают ? Как хорошо, что есть люди, которые видят прямую связь настольных игр с выборами ...

Ogro написал полгода назад: #

O, that's music to my ears!

Дай пять, дружище 😆

Biorobot написал полгода назад: #

Неужели игра настолько никчемная, что необходимо такое шоу в комментариях разводить? Честное слово, больше похоже на потуги привлечь внимание любителей Каркассонов с навязчивым желанием вызвать у них непроизвольное слюневыделение.