Descent: Legends of the Dark

2021

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Обзор от Васела

Как и ожидалось, игра вышла посредственная

Yigy написал полмесяца назад: #

Ну он об игре отзывается, как о хорошей игре в соло и в целом ему игра в одиночку понравилась. Другое дело, при игре в соло слишком много будет приложения, по мне, уж лучше рыцарь-маг или просто компьютерную игру тогда уж.

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

На удивление тихо…

Siar написал полтора месяца назад: #

Игровой процесс: https://www.fantasyflightgames.com/en/news/2021/7/29/into-the-fray/

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Выход перенесли на 3 квартал 2021 года. Не то что бы кого-то это волнует...)

Allein написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще не представляю, кому интересен гроб с уродливым содержимым за 175 баксов)

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

У ретейлеров в предзаказе за $139

Солидная скидка. Свидетельствует о неимоверной жадности FFG

Хотя даже так цена выглядит высоковатой

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

тут дело даже не в цене, это вопрос вторичный, если игра выдающаяся. Но здесь нет (или же я не нашёл) особо уникального наполнения + обязательная привязка к приложению. В своё время первое издание мне нравилось, только вот за развитием жанра FFG не успевают...

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрим сколько игрового контента будет. Если будет только режим кампании, без возможности играть в one-shot сценарии, то будет совсем не интересно. Какой-нибудь режим пвп-арены пошел бы игре на пользу. Есть плюс в том что уровень миниатюр подтянули, они не такие скучные как в Massive Darkness 2 и детализация приемлемая. Крафт мне интересно в KDM попробовать, а здесь я сомневаюсь что его сделают таким же навороченным.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

Если сравнивать с KDM, где базовая ирга (почти не содержащяя подростковой фиксации на гениталиях) стоит в два раза дороже...механически Descent на мой взгляд проигрывает, как и в плане глубины и своеобразности тематики, в плане компонентов тоже, помимо игрового поля. И тут напрашивается вопрос, что лучше: хорошая, необычная игра или две средних, либо средняя с дополнениями, за цену одной?

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Понятно что механически много кто проиграет KDM. Просто крафт Descent может позиционироваться как новая революционная фича ради которой стоит купить игру. Но на мой взгляд, система крафта максимально раскрывается в хардкорных играх, где игра часто наказывает игроков - Робинзон, KDM. В таком случае крафт становится частью стратегии и важен для победы. А Descent и Imperial Assault нельзя отнести к таким, поэтому крафт скорее всего будет просто в довесок.
А что касается цены, то тут KDM не выдержит никакого сравнения, учитывая что базы хватит на ограниченное число прохождений. Это скорее продукт для тех, для кого цена вторична, а важна уникальность игрового опыта.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

С KDM сравнивать смысла нет, сильно разные категории. Более актуальный вопрос - в чем смысл Descent 3, когда уже существуют очень похожие Странствия в средиземье. Только они вдвое дешевле и в куда более привлекательнои сеттинге

Floky написал полгода назад: #

Descent 3 мог бы пойти путем IA, объединив несколько разных режимов. Например, могли бы добавить что-то новенькое, скажем режим с массовым рубиловом как в Arena: The Contest. Все таки тактическая составляющая в нем побогаче чем в Особняке/Властелине и позволяет делать скирмиши. Но похоже FFG просто хотят приучить потребителя к новой цене, ничего не предлагая взамен.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну странствия в средиземье довольно казуальны, да и пошаговая битва там весьма условна. Всего 2 поля плюс накладные жетоны. Основная игра всё же там в режиме приключений.

В десцент 3 же упор как раз на тактические битвы, плюс, 3д ланшафт, что довольно не обычно.

По сути, странствие в средиземье -это что-то среднее между рунебаундом и десцентом.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Так в видео про Descent 3 вроде упоминали, что упор будет на нарратив, а не тактические битвы. Да и в его предшественнике не так уж и много тактики - вряд ли что-то принципиально изменится

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Если смотреть на IA, у оверлорда игра достаточно нагружена тактикой, после игры есть ощущение легкого утомления как от хорошего евро. Головняк начинается с момента подбора отрядов на миссию, выдачи открытых апгрейдов отрядам. Трата очков подкреплений в середине миссии тоже может погрузить в раздумья. Очень важно блокировать героев вовремя в ключевых местах, на подходах раздавать кровотечения/оглушения, но при этом не подставляться под AOE-оружие героев, типа разрывных снарядов.
Героям будет легче играть если брать по 1 персонажу, но согласованность действий все равно будет важна.
В новом Descent будет не меньше 5 статусов (отравление, оглушение, кровотечение и т.п.), что многовато для лайтового краулера, и поле выглядит попросторней, возможно меньше придется заниматься закупориванием узких коридоров и больше концентрироваться на бое.
Так что это далеко на Странствия в средиземье, где просто тянешь карточки из колоды.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А причем тут Оверлорд, его же убрали (причем в Descent 2 у него было меньше возможностей, чем в IA). Героям и так приходилось меньше думать, а тут еще ИИ вместо человека

Floky написал полгода назад: #

Про убранного Оверлорда я как-то упустил новость, мне казалось всегда это ключевой фишкой линейки. Без Овера это уже не Descent.

onze написал 2 месяца назад: #

Странствиях нет пошаговых битв, карты местности квадратные играются абсолютно по тем же правилам за исключением доп. правил с жетонами локации (камни, кусты и прочее).

Descent 3-й редакции?

Что-то обсуждение затихло, попробую его возродить

У меня вопрос к широкому комунити: а что можно было бы улучшить в Descent 2 ред.?
Точнее, даже так -- что можно было бы улучшить, чего ещё не было в Imperial Assault

Потому что в IA появилась помодельная активация, индивидуальные ветки развития персонажей и личные квесты, союзники и перенос промаха на белый кубик защиты, при этом ушла возможность полностью перекрыть проход героям тушами монстров...

И я, честно говоря, даже не знаю, что можно было бы добавить в условном Descent 3 редакции с точки зрения механики -- разве что систему крафта

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Убрать кубики, сделать умную боевку как в Мрачной гавани
Сделать кооперативный режим (с опциональным Оверлордом или без него) без приложения

Ogro написал полгода назад: #

Кубы - неотъемлемая часть движка. Кому нужно "как в гавани" - пусть идёт и играет в гавань.

Petsar написал полгода назад: #

Согласен с Огро, кубики убирать не нужно. Кубики -- кайф, в них нет ничего плохого (как и в карточном движке, конечно). И это действительно важнейшая (и одна из самых интересных) деталь механики, без неё уже будет не третья редакция

powered_by_sith написал полгода назад: #

Предлагаю добавить новый диагноз - кубикофобия, тогда можно будет добавить в особняки и древний ужас новый вид ментальных травм, который будет усиливаться какими-нибудь шмотками типа черных кубов или проклятых кубов, или ритуальных кубов там)

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Ой, заманали уже с этой боевкой из ГХ, чесслово xD

onze написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ваша "умная" боевка на картах глумхевена упирается в такие же неумные кубики, нарисованные только на карточках, с такими же минусами, промахами итд.

Siar написал 2 месяца назад: #

Ага-ага. С более разнообразными эффектами, шансом промаха 1/20 вместо 1/6, их модифицированием по ходу игры, и возможностью планировать наперед, предсказывая будущие результаты, по мере истощения колоды

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

> индивидуальные ветки развития персонажей

Это ИМХО лажа, ибо это не "индивидуальные ветки", а скорее ограничения в вариантах развития персонажей. Они теперь одинаковые везде.

Petsar написал полгода назад: # скрыть ответы

Не могу согласиться, индивидуальные ветки поощряют играть за разных героев и пробовать разные подходы.
В Дисенте героев ГОРАЗДО больше, чем классов, при этом их стартовые способности, как по мне, не так уж значительно влияют на развитие. И в ИА, и в Дисенте есть очевидно более сильные и менее сильные способности за одинаковое количество очков опыта.

Впрочем, это можно было бы немного подкрутить. Например, сделать дерево развития более ветвистым, усилить взаимодействие между классами, чтобы собирать "билд" можно было бы с большей оглядкой на то, чем занимаются товарищи

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Собирать билд с оглядкой на товарищей, а в существующем десценте так нельзя было делать, так это я читерил получается)

Petsar написал полгода назад: #

Да можно, конечно, но это как раз направление, в котором можно развиваться. Скажем, ввести оружие, которое срабатывает по разному в зависимости от того, какое оружие у героев рядом

Dasyproctiade написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребаланснуть квесты. В некоторых оверлорда пинают как дитя, в некоторых героям практически нереально выйграть.
Мелочь, но подгорает местами.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Ребаланснуть нереально. Очень многое зависит от выбранных стратегий и вариантов прокачки героев и властелина.

Petsar написал полгода назад: # скрыть ответы

Пока замечаний немного: сделать кооперативный режим без приложения (уже было в Дисенте 2 ред.) и ребаланснуть квесты

Похоже, нам не нужна 3 ред. Дисента, потому что вторая и IA и так почти идеальны

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, полноценного режима не было. Были лишь три маленьких кооперативных допа со скудным наполнением (эти квесты не особо реиграбельны)

Petsar написал полгода назад: #

ну во всяком случае это не нововведение

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

я бы просто первую редакцию переиздал.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, замечательная была для своего времени игра. Если отполировать (перебалансировать, укоротить партии, снизить влияние рандома, добавить кооперативный режим и кампанию), то могла бы составить достойную конкуренцию Глуму, в отличие от этой поделки

Petsar написал полгода назад: #

Вы прям постоянно используете слово "поделка" по отношению к ещё не изданной игре. Видать, прям сильно задело?

Первая редакция устарела. Как "Дум" первой редакции

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Не устарела. Там есть интересные и годные механики, отброшенные второй редакцией и ее последователями

Petsar написал полгода назад: # скрыть ответы

Некоторые считают, что и ADnD не устарела, и "Мордхейм" ;) И в "Монополию" играют.

Что вам кажется интересными и годными механиками, незаслуженно забытыми в новых играх?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Передергивание. Монополия не входила с 2005 года до недавнего времени в топ 100 тематических игр, сравнение неуместно

Интересный менеджмент руки Оверлорда с очками угрозы наподобие Marvel Champions (каждый ход надо выбирать, какие карты сбросить, какие пожертвовать ради очков угрозы, а какие припасти, чтобы сыграть позже). С допами появляется даже возможность декбилдинга. Призыв монстров не тупо в оговоренном условиями квеста количестве каждый ход, а только по недешевым картам и только за пределами поля зрения героев, что открывает простор для тактики. Реально значимые последствия смертей героев - приближение победного условия Оверлорда - а не "почесался и встал". С дополнением Road to Legend - глобальная кампания масштабами с Глум, причем со значимым стратегическим режимом (перемещениями по карте героев, лейтенантов, осадами городов, засадами в пути и т.д.), а не только наклейками на карте

Petsar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну почему же передёргивание. Вхождение в рейтинги не означает, что игры нельзя сравнивать.

Но хорошо, я вас понял. Согласен, что очки угрозы интереснее просто респавна (думаю, поэтому их в ИА и вернули). Глобальная кампания -- дело хорошее, но, скорее, вкуса. Насчёт смертей не могу такое же сказать, полагаю, это скорее подход, а не достоинство / недостаток (потому что в Дисенте 2 они тоже значимы, особенно с жетонами угрозы, просто меньше)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Но призыв монстров только за пределами видимости таки не вернули, что обедняет тактику. И это я еще не упомянул деление карт Оверлорда на тактические (ловушки и призыв) и стратегические (глобальные усилители, которые будут действовать до конца партии, но и стоят недешево), а также закупку в городе и сундуки сокровищ, что позволяет качаться по ходу одной миссии вместо длиннющей кампании, механику действий в форме приказов у героев (более глубокую, чем в последующих играх серии), проклятые артефакты... А смерти в Д2 куда менее значимы

Petsar написал полгода назад: #

Хм, ну мне вот никогда не нравилось ограничение на видимость, потому что, на мой взгляд, приводило только к лишней возне и необходимости растягивать партию. Статичные точки призыва тоже дают тактику (потому что игроки могут предполагать, где появится противник) и проще, а тактическое позиционирование остаётся

Деление карт на тактических и стратегические -- дело хорошее. Но в Д2 это тоже есть, хоть и не так явно выражено

Сундуки вроде везде есть, но значимость их разная. Идея прокачиваться по ходу квеста мне нравится... но в Д1 она просто необходима из-за слишком высокой длительности этих квестов

Приказы это неплохо, но не думаю, что уход в сторону абстрактных действий убирает глубину. Я бы лично пошёл ещё дальне и ввёл очки действия вместо действий

Проклятые артефакты это хорошо, согласен
Значимость смертей -- это не так важно, как их место в общей механике. Сама по себе значимая смерть не добавляет глубины

Guns87 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера на канале ffg вышло видео с гемплеем. Комментарии под видео в основном негативные.

Siar написал 3 месяца назад: #

Ничего, зато на форуме бгг есть фанат, который всем разъясняет, что они упустили из виду и чем игра будет хороша)

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Меня удивляет, что многие хейтят этот Дисент за арт-стиль (на мой взгляд, неплохой, но это к делу не относится). Есть куча игр, которые выглядят просто ужасно, например, "Мрачная гавань" никакущая (плохие миниатюры, блеклый дизайн), "Клинок и колдовство" максимально безвкусный (тёмный, пафосный и ничем не выделяющийся). Конечно, это мои субъективные взгляды на "арт" (хоть я и считаю, что прав только я), но я хочу сказать, что обычно ради геймплея на визуальный стиль не обращают внимание.

А здесь такое ощущение, что оскорбили секту свидетелей дженерик фэнтези. Я реально не могу припомнить, чтобы хоть когда-то какую-то игру так долго пылесосили даже не за внешний вид, а за иллюстрации.

Пожалуй, ближайший пример — это "Эпичные схватки боевых магов", но стиль этой серии специально вызывающий, нет ничего удивительного, что обывалы его не любят, а достойные панки обожают.

Ну и, конечно, ксенофобных комментариев тоже полно, но в современном рунете принято быть ксенофобом, так что это не очень важно.

По сабжу выскажу непопулярное мнение: эльф крутой, паладинка крутая (у них стилизация самая яркая и интересная), маг, дворфийка, котообразное существо мне не нравятся

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Хейтят не чисто из-за арта, а из-за сочетания убогого (ок, некоторым он нравится, но они в явном меньшинстве) арта (как будто вместо профессионального художника наняли пятилетнего любителя комиксов), конского ценника и завязанности на приложение. Плюс многие не рады тому, что Оверлорда убрали.

Если бы Гавань или Клинок реально выглядели ужасно, то их бы за это ругали, а это не так

Гавань за это ругают:)

Где? Парочка пользователей максимум... сравните с реакцией на Descent 3

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ругают абсолютно все пользователи. Независимо от редакций десцента:)

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А мне арт Гавани оч нравится и эти все монстры на подставках вместо минек - прекрасное решение и они все очень симпатично нарисованы.. что вам в Гавани конкретно не нравится?? Арт чего

powered_by_sith написал 4 месяца назад: #

Арт всего.

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не могу согласиться. Хейтят зачастую именно стиль иллюстрации и, повторюсь ещё раз, меня это удивляет, потому что это не первый раз, когда у игры своеобразный внешний стиль, но ни разу не было такого отторжения.

Но, думаю, я могу согласиться с тем, что дело в очень серьёзных изменениях. Это не тот Дисент и, наверное, не то, что ожидали игроки. Впрочем, лично мне кажется, что второй редакции (и её развития в Imperial Assault) было достаточно. На мой взгляд, новый Дисент пытается быть чем-то вроде Глумхевена.

И "Мрачная гавань" и "Клинок и колдовство" реально выглядят плохо ;)

Siar написал 4 месяца назад: #

Это новая игра в популярной линейке. Нелюбители рисовки Dungeon Degenerates и иже с ними скорее всего просто пройдут мимо, пожав плечами, а тут множество "старичков" высказывают свое возмущение

Угу, пытается. Даже официально заявляли, что это наш ответ Чемб.. Глуму. Только это конкуренция без шансов, учитывая сколько контента в Глуме за какую цену и сколько в Д3. Кроме того, Глум не зависит от приложения (у которых есть немало нелюбителей) и в основе его боевки карты (которые нравятся евро игрокам - а это большинство настольщиков) вместо кубов (которые не нравятся евро игрокам)

govno_govnom написал 4 месяца назад: #

Я не хейчу, но арт расстраивает, не только в сравнении со второй частью, но в целом не нравится.

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Раз на сайте ФФГ в качестве обзора вышла статья: обсуждение стиля десцента с художниками, в которой они прям доказывают читателю, что арт клевый, значит этот арт субъективно не нравится не только отдельным хейтерам, а большинству, а это значит, что арт объективно не клевый.

А кошкообразный Хирринкс, имеющий лапу с когтями и использующий в качестве оружия перчатку с еще большими когтями, а-ля Фредди Крюгер в квадрате, смотрится забавно.

tkis написал 4 месяца назад: #

cel-shading (с его жёсткостью контуров, ограниченной цветовой гаммой, резкими переходами освещения) + гипертрофированные пропорции...это комиксы, вот и ответ на мой вопрос, какая часть поп-культуры породила этот отход от реализма и фото-реализма изображений...идея персонажа Hyrrinx с Фредди-лапой интересна :)

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не думаю, что можно сказать, что арт "объективно" не клёвый, потому что в искусстве нет объективности. Можно сказать, что он не нравится какому-то количеству людей, но мы, в целом, даже не можем сказать, что большинству. Потому что те, кто возмущаются в интернете и те, кто покупают игры, зачастую разные группы ;)

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Значит ФФГ просто не знает, кто их аудитория и пишет статьи на сайте для пары "необъективных" настольщиков, которые не покупают их игры, а только жалуются)

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Обычная отработка негатива. Это значит, что он есть, но это ещё не значит, что его высказывает большинство

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

То есть вы все таки настаиваете, что арт объективно хорош, хоть и не может быть таким по определению?:)

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, я на этом не настаиваю. Я вообще ни на чём не настаиваю, разве что призываю критически относится к своему восприятию

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я разгадал ваш коварный план. Вы видите, что народ не жалует игру, и хотите взрастить в его сердцах надежду, чтобы после выхода игры, когда люди поймут, что игра уг, вы могли сказать: «ну я же говорил, да на что вы вообще надеялись, это же было очевидно…». Но знайте, мы стойкие и не поддадимся на ваши уловки.

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Хех) Ну я в целом верю в успех нового Дисента, правда, скорее за рубежом.
К слову, не уверен, что буду его себе брать. Но не из-за иллюстраций. Мне не нравятся миниатюры. Впрочем, надо посмотреть вживую

powered_by_sith написал 4 месяца назад: #

Это вы зря, за рубежом тоже много разборчивых людей. Миниатюры и в старом десценте не блистали, но в него играли не из-за них.

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Из онлайновых пользователей - явное большинство. А из реальных покупателей... ну, посмотрим по популярности после выхода. Сильно сомневаюсь, что Descent 3 выдержит конкуренцию с Глумхэвеном

deleted126517223105 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стоит отметить, что лично для меня как для потребителя важно знать мнение других о продукте. И ситуация такова что рейтинг игры громят, о какой конкуренции идет речь если потребителю не нравится?
Что касается арта - лично мне он напоминает рисовку советских мультфильмов по типу "ух ты говорящая рыба", лично мне не нравится такой арт.
О толерантности - всему всегда должно быть свое место, но когда люди начинают сходить с ума, то пускай сходят, но потребитель если ему это неприемлемо, нужно просто игнорировать такие проекты вот и все. В конце концов это обычный бизнес, сейчас FFG хлебнет помоев и одумается.

Что касается игры самой по себе то тут ничего не могу сказать, так как не играл да и не интересно, не цепляет что прошлая редакция что нынешняя.

hacker101 написал 4 месяца назад: #

Точно! Арменфильм! А я то думаю - где я видел этих персонажей)) Только рисовка в мультиках Арменфильм - это их фишка, она там к стати.

Но вот Терринот в такой графике - тошнотворное убожество.

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Пожалуйста, поделитесь своими подсчётами возмущающихся онлайн-пользователей (по всему миру, конечно)

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Откройте любой топик, где обсуждается новая версия игры

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Открывал, например, на бгг и здесь. Не вижу большинства. На бгг вижу много людей, которые поддерживают стиль. Здесь, например, вижу с десяток людей, которым не нравится. Но то, что кто-то громко (или часто) высказывает своё мнение, ещё не значит, что он в большинстве (хотя в интернете часто кажется по другому, согласен)

Siar написал 4 месяца назад: #

Что ж, каждый видит только то, что хочет видеть

radamanth написал 4 месяца назад: #

Оригинальность рисовки не равно красота. А в Descent рисовка очень уж... оригинальная. Как массовый продукт игра имеет дело с массовым вкусом. И если массовому вкусу рисовка не зашла, виноват совсем не массовый вкус.
Ну и, конечно, никаких особых ксенофобных комментариев я не наблюдал (особенно если вспомнить значение слова "ксенофобный"), а удивление наличием чернокожей гномихи или наблюдения, как авторы игр покорно следуют извивам diversity и толерантности, положив на полку здравый смысл - вполне разумно, на мой взгляд.
Ну не каждому зайдет усатая паладинша с подставкой под памятник на голове, что поделать.

Mollari написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стиль стилем, но существует ещё такая вещь, как внутренняя, концептуальная логичность изображаемого, и она стоит НАД всеми стилями. Как хороший концепт, так и полное барахло можно отобразить абсолютно любым стилем.

И когда эльфа изображают горлумообразным оборванцем, а Захарету рисуют броню с голыми плечами но обвешанными руками (если что, плечи, как часть торса - это одна из главных частей тела, которую надо защищать), то складывается ощущение, что либо это намеренный стёб и троллинг, более уместный для какого-нибудь манчкина, либо артист не разбирается в сути вещей, которые изображает.

Лично я прежде всего обращаю на это внимание, а уж потом на стиль, который по большей части находится в сфере вкусовщины.

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, все проще. FFG хочет привлечь широкую аудиторию, выросшую на комиксах

Petsar написал 4 месяца назад: #

Не согласен с вами. Как раз на широкую аудиторию, предпочитаю мультяшность и "реализм" (хотя до него далеко) был рассчитан арт предыдущей редакции

Vitezslav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А почему Вас это удивляет?
Смена концепции в середине серии очень часто вызывает волну негатива.
У меня, как у обладателя почти всех допов к Диссенту второму сам переход на следующую версию также не вызывает восторга. По крайней мере до объявления Coversion Kit'а. Хотя, после высказываний издателя о том, что это новая игра, а не 3я редакция, конвёршн кита ждать, видимо, не стоит.

Petsar написал 4 месяца назад: #

А почему "середина серии"? Ко второму Дисенту вышло много дополнений и последние (с мультиклассами) были довольно сомнительными. Когда-нибудь игра должна завершиться, у него более, чем достаточно контента

Petsar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добавлю ещё немного комментариев.
Что меня действительно расстраивает (и ещё больше расстраивает, что я часть этого) — культура дискуссий.

Просто сравним обсуждение на бгг

Стоит поучиться тому, как ведут себя люди с разными мнения. Знаю, что в первую очередь надо начать с себя

tkis написал 4 месяца назад: #

BGG идеальный пример того, что происходит с людьми, которые в дискуссии позволяют себе мнение расхожее с либеральным трендом. Идеальный пример того, как западная традиция аргументированной дискуссии сведена на нет, тем что люди с неугодным мнением вышвыриваются из неё. Стоит поучиться? Ну-ну...милости просим. Хотелось бы ещё узнать, кто именно и с высоты какого морального авторитета задаёт моральный императив подобных стремлений...

Mollari написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А в чём ты углядел принципиальное отличие конкретно с этой веткой? Да, на тесере можно увидеть жесть и неадекват, но вот конкретно в этой дискуссии единсвтенное что я увидел - это там преобладает мнение "прикольно, мне нравится", а тут "лажа какая то, мне не нравится".

Ну и ещё, в свете свирепствующей на западе культуры всеобщей отмены, все посты западных коллег выглядят максимально ванильно, гладко и беззубо.

Это что ли тебя расстраивает?

wyrtt написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почитай обсуждения последнего апдейта для Фростхевена. 50% сообщений потерты, так как не сходятся с нарративом, который хочет видеть у себя руководство бгг.
У них даже есть форум только для женщин, чтобы мерзкие мужланы не лезли в девичье разговоры.
БГГ поехало кукухов, уж лучше токсичная тесера.

Mollari написал 4 месяца назад: #

И к чему ты это все МНЕ написал?

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

wyrtt, это ж дискриминация белого мужского меньшинства! Срочно нужно поднять вой (и погреть на этом руки:)! Или там есть и форум только для мужчин?

hickname написал 4 месяца назад: #

Не может быть никакой дискриминации мужчин, потому что стрелочка не поворачивается!

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, давайте сравним с бгг, где любые показавшиеся агрессивными или неполиткорректными комментарии трут, а их авторов банят

А конкретно эта ветка ничуть не токсичнее своего аналога на бгг

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот бы кто вас здесь забанил. Заманали со своим ежедневным старческим нытьем в каждой ветке. Что вы, что tkis, ни одного комментария не пропустите, чтоб свои пять копеек вставить, и почти всегда не по теме.

Siar написал 4 месяца назад: #

Просите у оранжевого лычки модератора или хотя бы функцию черного списка :-)

Mollari написал 4 месяца назад: #

О, другое дело! Решил исправить ситуацию, внести в дискуссию, так сказать, тесерского колорита и запаха, а то слишком спокойно, чисто и цивильно, да? Ну как тут пройти мимо? Молодец!

Filipousis написал 4 месяца назад: #

Да, не лучший пример. БГГ забанят тебя и всю твою семью (тру стори) за малейшее несогласие с линией партии.

Ох, набежало критиков)

Отвечу по существу
1. В политике бгг по банам не разбираюсь и лезть туда не хочу
2. Мой комментарий был не о том, по какой причине и как на бгг трут комментарии
3. Мой поинт — на западных форумах (ну, точнее, в данном конкретном примере) обсуждение обычно идёт вежливее и уважительнее к чужому мнению. И это не ванильность. Отсутствие токсичности — это хорошо, к этому надо стремиться, потому что так мы можем адекватнее доносить свою точку зрения и, следовательно, привлекать больше сторонников
4. И да, на тесере полно ядовитых комментариев. Ну, как по мне, во всяком случае. Я давно тут сижу и часто вижу, как переходят на личности или оскорбления, или отвечают не по существу. И за примерами далеко ходить не надо — я их вижу уже в этой ветке

Кстати, недавно на Тесере снесли целую ветку с моим участием в "Венском связном". Так, к слову.

Filipousis написал 4 месяца назад: #

а мой поинт в том, что когда половина комментариев стерто - создается ощущение что там все так здорово. Вопрос в том, что лучше видимость или сущность.

Однако, несмотря на выше сказанное, отмечу русские коммьюнити в целом во всех отраслях заметно неадекватнее и менее приветливее. Связного потерли из-за уже неприличной политоты и оффтопика (как мы сейчас), но имхо, нет оскорблений - можно оставлять. Пишут глупости, так отлично, сразу всех видно, а интернет пусть запомнит.

Sandy написал 4 месяца назад: #

>обсуждение обычно идёт вежливее и уважительнее к чужому мнению.
третьего дня наблюдал там тред с вводной вида "и чего это недовольные графеном ~D3~ D:LOTD смеют высказывать свое мнение? Пусть заткнутся и не мешают тем, кому нравится"

показательное уважение, как мне кажется.

что там, что тут НЕТ уважения к чужому мнению и даже попытки осознать точку зрения оппонента, а отсутствие "токсичности"...
проблема токсичности в том, что часто так начинают называть неудобное|неприятное мнение, что ведёт к созданию эхо-комнат, где все несогласные с точкой зрения в указанном информационном пузыре получают ярлык "токсичный м**к" и игнорируются|изгоняются, но зато внутри все друг друга облизывают.

tonn12 написал 4 месяца назад: #

Выскажу немного своего мнения по артам. Мне они то же не зашли, как в свое время мне не зашел мультяшный вид World of WarCraft из за чего я в него не стал да же начинать играть. Так же знаю что многим не нравиться визуалка Diablo 3, она не такая мрачная как вторая часть и многие по этой же причине не начинали играть в нее. Тут лежит не вопрос вкусовщины, а то на чем ты рос и в какие игры играл. И когда игра, которая тебе безумно нравится, делает кульбит на 180 градусов в чем то, то это тебя просто отталкивает.
Из за этого людям 35+ не особо нравятся мультяшные арты, потому что они росли на играх с другим визуальном контентом и все современные веяния мультяшить арт воспринимаются в штыки, но более молодое поколение такой арт считают более симпатичнее. Это просто вопрос кто на чем рос, вот и все.

Frostwinter написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Просто побуду белой вороной и скажу, что мне арт зашёл. Весьма любопытная и симпатичная стилизация. Не оригинальная разве что.

Filipousis написал 4 месяца назад: #

Норм картинки, суровые инселы прост требуют реализма, шоб эльфы как в жизни были.

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

брр, вблизи арт выглядит еще страхолюднее

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

это, на мой взгляд, крайне мерзкая стилизация, которая сейчас почему-то стала модной, всё больше игр либо частично, либо полностью используют этот-стиль...может какое-то веяние поп-культуры, не знаю даже...

Drony87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно с такой рисовкой проще окучить все ныне модные слои общества. Недалёк тот день, когда мы увидим первого героя с нетрадиционной ориентацией.

tkis написал 4 месяца назад: #

Legacy of Dragonholt, там их несколько

Floky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я как-то уже привык к этой рисовке и отторжения нет. Вот здесь еще есть арт https://www.fantasyflightgames.com/en/news/2021/4/22/art-of-descent-legends-of-the-dark/. Арт в новом Massive Darkness мне совершенно не зашел. Хотя Zombicide 2 в этом же стиле выглядит свеженько.
Меня больше смущает что главные герои дворф и маг чернокожие. Ладно еще маг-южанин, но дворф-негр это что-то новенькое. Думаю, мы скоро увидим чернокожых эльфов, орков и нежить. :)

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Увы, такая сейчас тенденция в настолках. Выпустил игру без негров (даже если это евро про средневековый университет)? Все, ты расист и твою игру бойкотируют. Выпустил игру с недоодетыми девушками? Все, ты сексист (даже удивительно, как не заплевали KDM, Мидару и Клинок & Колдовство. Видимо, потому что они вышли несколько лет назад, когда эта тенденция еще только начиналась) и твою игру бойкотируют. Так что разработчики предпочитают избегать скандалов и заранее занимаются самоцензурой

Drony87 написал 4 месяца назад: #

Такая тенденция везде сейчас, а не только в настолках. Больше всего у меня подгорало от чернокожий русалочки Ариэль. Ничего против цвета кожи не имею, но это дичь уже.

Drony87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, если выпустить игру где все герои будут темнокожие, будет ли это считаться расистским уклоном по отношению к белым?

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. В One Deck Dungeon все герои женского пола, и его не то что не обвиняют в сексизме, а хвалят за позитивный феминистский образ

Drony87 написал 4 месяца назад: #

Ну если её не обвиняют в сексизме и хвалят за феминизм, то это говорит о том, что все хвалебные отзывы в угоду феминистскому движению под лютым давлением с их стороны. Потому как если заикнуться в обратку, то тебя съедят с потрохами и не подавятся, главное создать прецедент и порицать неверных!

hickname написал 4 месяца назад: #

Чернокожие эльфы уже много лет как есть - дроу называются.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Насчет механики боя: похоже, теперь тип героя, атаки и атакуемого монстра надо будет вводить в приложение

demortius написал полгода назад: # скрыть ответы
Десент, а не Дисент!

Зарегился только ради того, чтобы объяснить, что Descent и Decent - это разные слова! Спасибо за внимание.

demortius написал полгода назад: # скрыть ответы

И раз уж я оказался здесь, не могу не спросить. Есть какие-нибудь достоверные сведения о выходе третьего издания Descent?

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Оно не третье, а промежуточное, где-то между рунбаундом и десцентом.

Siar написал полгода назад: #

Формально не третье, де факто третье. Ведь с его выходом поддержку второго полностью прекратили. А заявления FFG "это не 3я редакция" означают лишь что совместимости со 2й ожидать не стоит

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

очень жаль тебя расстраивать, дружище, но походу регистрировался ты напрасно...
потому что [dɪˈsent]

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, ну если уж совсем разбираться, то:
descent - /dɪˈsent/ (диисэнт)
decent - /ˈdiːsnt/ (диснт)
и, внезапно!, есть еще dissent /dɪˈsent/ который звучит абсолютно одинаково с descent.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

А поэтому ДесЦент =D

Berik_ts написал полгода назад: #

Фифти ДесЦент

DareDevil написал полгода назад: #

Десант: Жор в темноте

GingerBreadMan написал полгода назад: #

ну и как разобрались?) человек сверху писал, что дЕсент, я написал, что это не так ) к чему ваш комментарий кроме желания блеснуть эрудицией, я не знаю )

Vitezslav написал полгода назад: #

Отдельно отмечу, что первый гласный слог безударный, а значит различие между "и" и "е" весьма условно.

Petsar написал полгода назад: #

Вот это целеустремлённость и желание учить!
Жаль, что совет неверный

Мысли после обсуждения

Вообще много можно спорить о том, стоящая ли это будет игра или нет, но комментарии явно свидетельствуют о двух вещах
1. ФФГ удалось сделать обсуждаемую сенсацию
2. Есть игроки, крайне недовольные представленным продуктом

И мне кажется, что недовольство вызвано именно резким разворотом от прошлого "Дисента". Эта игра действительно выглядит его противоположностью: другие, более стилизованные и комиксовые иллюстрации в противовес ярким дженерик фэнтези артам 2 редакции, миниатюры практически коллекционного качества (тетива на луке!) вместо моделей среднего для настолок качества, приложение вместо Оверлорда, упрощённый, без доп.элементов дизайн карт... В общем, кажется, что не называйся игра "Дисент", на неё не обратили бы столько внимания. А так, сколько не подчёркивай, что это иная игра и не продолжение предыдущей линейки, все так и норовят их сравнить

Хотя сравнивать "Легенды о тьме" нужно не со второй редакцией "Дисента". Новинку нужно сравнивать с "Глумхевеном" -- это явно сделанный с оглядкой на "Мрачную гавань" продукт.

И вот я понял это и осознал, что ФФГ целятся на новую ЦА, а не фанатов 2 редакции, у которых и так коробок полно. И теперь я готов заключить пари, что "Легенды о тьме" станут хитом, по крайней мере, на Западе

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Мрачная гавань втопчет эту поделку в грязь и не заметит) Цена ниже, контента несравнимо больше, глубина тоже несопоставима (в Descent-е судя по ролику будет примерно то же, что и во второй редакции, а не умная карточная боевка)

ml написал полгода назад: #

Еще и фростхэвен на подходе.
Краулеров, подобных новому дисенту, на кике куча. Он не революционен.

Petsar написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, вот что ещё нужно добавить: мы ещё НИЧЕГО не знаем о игровом процессе (кроме каких-то общих механик типа переворачивания карт), а люди, которым не понравился внешний вид "Легенд", уже утверждают, что это будет плохая игра)

Впрочем, как я уже говорил, готов заключить монетарное пари, что это будет хит ;)

Да ты страшный человек)

Какие критерии успеха?
Под понятием Хит мы с тобой можем подразумевать совершенно разные вещи, и в итоге оба будем считать себя правыми.

Petsar написал полгода назад: # скрыть ответы

Хит -- это конечно понятие широкое, но всё обсуждаемо

Как возможные критерии:
Присутствие в медиа-пространстве
Позицию в топе бгг
Продаваемость

но вообще открыт для предложений

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот потому сначала нужно определиться о чем спорить )
Очень желательно, чтобы предмет спора был счетным и без субъективной окраски.

Медиа пространство такой себе способ, нужно его оценить)
Продаваемость - без статистики по продажам от ФФГ мы ничего не докажем друг другу.
Я бы сказал, что через год после выхода, игра будет в топ 150, считать ли ее хитом? Наверно, да, всяко не discover:lands unknown из топ 5к

Petsar написал полгода назад: #

Да, согласен, попадание в топ-100 или топ-150 спустя год после выхода игры -- это, пожалуй, наиболее объективный критерий "хита"

Так что готов ;)

Как пример:
"попадание в top 100 bgg в течении первого года после релиза"

Это будет гарантировать, что у игры достаточно много высоких оценок. Можете договориться о сроке пребывания в топе ) Лично я на это деньги ставить не готов, но со стороны посмотрел бы )

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Более того - я видел тут ниже как люди УЖЕ рассуждают на тему геймплея, о том что он ЛУЧШЕ и ГЛУБЖЕ предыдущих изданий и т.п. 😆

NightLion написал полгода назад: #

Пришельцы из будущего спалились :))

GingerBreadMan написал полгода назад: #

На БГГ уже накидали плохих оценок для балансу ))

Imago написал полгода назад: #

"Х" и "Ш" на клавиатуре не перепутали?

zuzubun написал полгода назад: # скрыть ответы

Если интересно, как отнеслись к этой версии на BGG, то вот ссылка на опрос:

Довольно много негативных мнений, но есть и положительные. Вроде и не хит, но и не полный провал.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Еще бы знать как надо относиться к этой версии?

Текст с сайта FFG:
Descent: Legends of the Dark is not the third edition of Descent: Journeys in the Dark. Although it shares the realm of Terrinoth and the top-level identity as a dungeon-crawling board game indicated by the Descent title, we see Legends of the Dark as a new addition to our catalog, rather than a third edition of Journeys in the Dark.

Текст в карточке игры на Тесере:
Игра отличается от своих прародителей — первого и второго изданий Descent: Journeys in the Dark...

Почему я до сих пор не видел обсуждения нравится народу или нет 4 издание Ужаса Аркхэма (Arkham Horror: Final Hour) от своих прародителей? И верно ли издатели выбрали вектор развития для нового продукта, у которого не было прародителей в линейке?

Petsar написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, буквально вчера завершил очередную кампанию по IA и понял, почему мне нравится большое полноценное приложение в "Легендах тьмы"

Потому что приложение избавляет меня от проклятья владельца коробки и даёт, наконец, поиграть за героев!

У меня за спиной 2 кампании IA и 3 (с половиной) второго "Дисента". Угадайте, сколько раз я был за хороших ребят?
Нисколько

Пришлось начать играть с Legends of Alliance, чтобы хоть где-то пострелять в монстров

А оно тебе надо? Я поиграл одну кампанию за героя. Уныль и скука! 😆

Petsar написал полгода назад: # скрыть ответы

Допускаю, что у злодея больше тактических возможностей, но, честно говоря, я не могу перестать помогать героям, в основном, конечно, советами. А за героя твоя совесть чиста и ты можешь легко нарезать монстров и мучать Оверлорда / Империю ;)

ZiGFreaK написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно быть в меру суровым, а игрокам если и помогать то по минимуму. Если есть опыт ДМ то вживаться в роль оверлодра очень легко и не напрегает. Сам играл и за Овера и за героев. играть за Овера лично мне, куда интересней)

powered_by_sith написал полгода назад: #

Я бы лучше поиграл за героя, а еще лучше за нескольких сразу, чем за властелина.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему одни негативные комментарии?
Да, дизайн спорный, и это не улучшенная версия первой или второй редакции. Но:
* геймплей выглядит заметно глубже, чем в прошлых редакциях; кажется, что с новой механикой использования скиллов и оружия моментов принятия решений будет больше, а зависимость от бросков кубиков - меньше
* приложение - то, что нужно для кроулера: вносит разнообразие в поведение врагов, добавляет элементы исследования, снижает фидлинг
* наконец-то FFG переходит на нормальные миниатюры, а модель распространения с тремя большими коробками явно лучше бесконечной армии дополнений разного характера, в которой легко запутаться

shkap написал полгода назад: #

вот тоже думаю. 175, на 16 миссии в компании это по 10 баксов партий за игру (чем не КУА), которую поди и перепройти можно. И потом наверняка ещё через приложение будут выпуска длс или доп компанию запилят как в ВК

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что обязательность приложения (без которого, к слову, многие великолепные краулеры прекрасно обходятся) и отсутствие Оверлорда. Ну и однозначно ужасный арт
Большая глубина - сомнительно, по крайней мере по сравнению с первой редакцией (с интересным менеджментом руки Оверлорда, очками угрозы и способностью героев контролировать спавн монстров) точно
"Бесконечная армия дополнений" для некомплекционистов имеет свой плюс: можно выбирать, что именно хочется прикупить, а не брать обязательную дорогущую базу

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Многие великолепные краулеры - это какие?
Обязательность приложения является минусом только тогда, когда оно плохо встроено в игру.

Глубину еще надо будет проверить, но что первая, что вторая редакции больше всего разочаровали себя минимумом решений, связанных с использованием способностей, и слишком большим уровнем случайности в боевке

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Мрачная гавань, Jaws of Lion, Клаустрофобия, Gears of War, Imperial Assault, Masmorra, Немезида и многие другие

Обязательность приложения - автоматом жирный минус для многих

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну эти многие себя просто так лишают тех плюсов, которые дает приложение. Это их выбор.

В Глумхэвен многие играют со сторонними приложениями, которые следят за монстрами и помогают в других вещах. Оригинальное, интегрированное в игру приложение с гораздо более широким функционалом - это что-то хуже?

Клаустрофобия - не особо краулер и не особо великолепна, Gears of War и IA - рандомфест, в Масморру не играл, но вроде тоже особого великолепия не заметно, Немезида - точно не краулер (и даже для нее есть официальное приложение, которое упрощает некоторые моменты в игре)

И минусов приложения (вроде необходимости пялиться в экран) - тоже

Да, многие, но большинство обходится и без него. Недаром изначально игра выпускалась без приложения.

Ну кому как. Для "рандомфеста" у них очень высокие оценки

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Как по мне если приложение будет, на Ромео, вести сюжет и не влиять на бой - это хорошо, а когда оно служит "мозгами" мобов - игра уже больше не настольная

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

В Глумхэвене мобами управляет колода карточек. Если эту колоду засунуть в приложение и заставить его рандомно их выбирать, то игра перестанет быть настольной? В чем логика?

RobinHood написал полгода назад: # скрыть ответы

Логика в том, что игра станет компьютерной. Если вообще всю игру перенести в приложение - то она тоже останется настольной?

Да, останется.
Кроме того, логика была в том, что именно управление мозгами мобов убивает "настольность" игры. Эту логику я не понял

Flamesniper написал полгода назад: # скрыть ответы

Уважаю личное мнение каждого, но поясните почему IA улучшенная версия Desent по всем параметрам, считается рандом фестом? Я вообще не понимаю почему Desent фигурирует в рейтингах вместо IA, киваю только на сеттинг где довольно агрессивные фенбои

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Не вижу противоречий. Я говорил, что считаю и Descent излишне рандомным, а также что надеюсь на исправление ситуации в новой игре, которую многие захейтили без оглядки на геймплей

Floky написал полгода назад: #

Imperial Assault пожалуй самый лучший и универсальный тактический краулер у FFG. В одной игре и режим с оверлордом и дуэль и кооп. И теперь я сомневаюсь что FFG сможет превзойти старые хиты. Я лучше поиграю в компьютерную игру чем в такие игры в планшетах. В IA ни в одной партии не видел чтобы рандом зарешал, всегда есть какие-то ошибки в тактике/позиционировании, которые сильнее влияют на результат. А результаты бросков кубиков обычно выравниваются по ходу партии.

Rosovsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Самое офигенное исполнение ИИ противника на карточном движке, которое я видел это в Kingdom Death: Monster. Еще неплохо это сделано в Galaxy Defenders (в КиК, считаю что как то там перегруженно всё в микроменджменте).
Так что пока что наилучшее решение было именно настольным, а не планшетным.
Но согласен, что глубину новго Дисцента надо будет тестить и говорить об этом еще точно рано

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Опять же, никто не мешает такую систему реализовать в приложении. Мне кажется, поведение монстров в Особняках Безумия по механике похоже как раз на колоду из KDM

Rosovsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Как сказал, один человек в чате по Дисценту: так можно и всю игру в планшете реализовать без проблем=) Зачем туда переводить только ИИ?=)
Суть в том, что ортодоксальные настольщики недолюбливают планшеты, из-за того, что это уже не чисто настолка получается.
Я не столь категоричен, но как правило, игры с приложениями, утомляют быстрее (хотя вроде призваны, как раз упростить игру, что б человек мог не сильно напрягать мозг), так как постоянно, то играть на столе, то брать планшет, чёт тыкать туда, читать текст с планшета. А ведь народ зачастую идёт в настолки, что б как раз и отдохнуть от всего вот этого

DareDevil написал полгода назад: # скрыть ответы

А еще есть настольщики, у которых просто нет планшета (да это дурной тон в 21м веке, наверное), а на телефоне ничего не разглядишь в этих приложениях - экран маленький. Получается, чтобы поиграть в настолку, мало её купить, нужно еще купить и планшет! (

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

А еще есть игроки, у которых нет стола (да это дурной тон в 21 веке, наверное), а на полу ничего не разглядишь с высоты человеческого роста. Получается, чтобы поиграть в игру, мало ее купить, нужно еще купить и стол! (

p.s. да, очевидно, что малую часть настольщиков (у которых нет планшета\ноута\компьютера\современного телевизора) это решение исключает. но, как бы это помягче сказать, никто из нас не вправе считать что у издателей есть обязанность выпустить игру соответствующую именно нашим вкусам и возможностям.

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Дак погодите - в итоге это настольная игра или андроид игра с картоном? Получается второе, это как бы, ну, как помягче сказать - не настолка от слова совсем. Так можно и в Тикет ту Райд всем сидеть и каждый со своего телефона играет, зачем картон? Вы там определитесь уже, может всё же в Скайрим стоит поиграть, а не эту чушь пытаться защищать?

Ignatius написал полгода назад: #

Если взять пример игр ФФГ с приложением, например MOM2, игра является андроид-игрой с картоном для одного игрока (ведущего, который читает текст и пр) и на 100% настольной игрой для всех остальных за столом. В случае с MOM, от этого в принципе выигрывают все.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

ну давайте возьмем замечательную настолку.
ГЛУМХЕЙВЕН.

в ней есть куча карточек интеллекта монстров, и жетоны статусов.
врядли вы будете настаивать, что это не настолка?

а теперь я запустил на телефоне gloomhaven helper, который позволяет мне не париться с ai монстров, их картами модификаторов атаки, и теперь жетоны статусов я не достаю из коробки, от слова "совсем".

у меня остались интересные решения в виде выбора двух карт и я избавился от неинтересной возни с колодами.

не хотите ли вы мне сказать, что он перестал быть настолкой?

так вот road to legend, который дал рождение играм с приложением от ффг, сделал то же самое, но в обратном порядке: он взял идеи из POD допов, с ограниченным числом врагов и скудным набором комнат и отдал на откуп приложению.

и получилось настолько охренительно, что продажи десцента после его выпуска взлетели в разы, несмотря на мнение всяких нытиков.

и еще на этой базе сделали охренительные вторые особняки, но некоторые предпочли бы иметь вместо приложения еще три десятка колод для "интеллекта" монстров, ну или таблицы действий и бросок кубов по таблицам на каждый чих.

и, наконец, нет, в скайрим не получится сыграть впятером за одним столом, а у меня в ячейке это весьма успешно практикуется в особняках, и вы не поверите, приложения не видит никто, кроме меня (кроме паззлов)

а теперь вопрос на сообразительность: меняется ли игра, для моей ячейки если сравнивать возможную реализацию с приложением и без?

думаете хоть один из них сказал:
-О боже мой, Sandy, ты слишком быстро разложил стартовую комнату, нужно подготавливать поле минимум сорок минут, а лучше час! (привет, MOM1)
- я хочу видеть 15 колод монстров на столе, вместо богопротивной пластиковой коробки! (привет GH)
- когда ты читаешь текст с экрана, вместо карточки, у меня ощущения не те!

да нихрена!
возможно, потому что я не играю с людьми, для которых форма важнее содержания.

может стоит перестать тупить и понять, что у людей разные критерии и требования к развлечениям?
и если для вас важен сам факт наличия картонных жетонов и карточек, которые приложения с успехом заменяют, то для меня, например, важно какие решения принимает игрок в свой ход, удобство игры и живое общение, что игры с приложением мне вполне обеспечивают.

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут никто не тупит, кроме тех, кто не понимает, что электронике не место в настольной игре. Это по определению перестаёт быть настолкой, ты говоришь, вот, быстрее раскладывать - дак пожалуйста. у всех есть смартфоны, сядьте за один стол и играйте себе по сети в любую игру, в чём проблема? Эдак мы сейчас дойдём до таких выводов, как "зачем делать настолки дорогие и вкладывать миньки", "зачем делать карты цветными - чб дешевле" - давайте, что от игры-то останется? Что-то я не вижу проседаний продаж Глумхевена из-за фидлинга и объёма - они как бы наоборот игру и продали. Подведём итог - для ленивых есть онлайн игры, стидите и играйте, не надо лезть в настольные игры с этим, они тем и ценны, что позволяют общаться с компанией и самой игрой. Я ещё могу понять, если бы делали приложение, скажем, для карт сценариев как в Фоллауте и этих карт было бы не под три сотни, а тысячи, что реально делало бы игру адски реиграбельной - но нет, нас просто освобождают от необходимости думать, убирают то самое общение с самой игрой, искажают восприятие процесса. И на все любые доводы, ах как круто, не надо заниматься перекладыванием карточек - раз в пятый повторяю - да, нет скайрима онлайн, есть куча других игр, я не знаю, Балдурс Гейт третий вроде сетевой, Диабло - вперёд, садитесь в одной комнате и играйте, на фиг это разводить в НАСТОЛЬНОЙ игре - даже название само за себя говорит

Cravsberry написал полгода назад: # скрыть ответы

А кто определяет, чему место?
Вы? Для вас - несомненно, однако вы не гейм-дизайнер, и, насколько я понимаю, игры не разрабатываете. Пожалуйста, не выдавайте своё субъективное мнение за объективное.
У любого продукта есть своя аудитория. Если вы в неё не входите, зачем поднимать шум? Пройдите мимо. Или вы получаете удовольствие и разрядку, доказывая что-то кому-то с пеной у рта?
По теме обсуждения: каким образом приложение "освобождают от необходимости думать, убирают то самое общение с самой игрой, искажают восприятие процесса."?
В какие игры с приложением вы играли?
Не будьте ортодоксальны и консервативны.

ULTRAANDR написал полгода назад: #

Очень круто общаться с людьми, которые докапываются то отдельной части комментария, но не отвечают на остальное. Мы тут все высказываем своё мнение и судя по ветке - большинство считает приложение лишним. да, мы тут все не геймдезайнеры и не надо им быть, чтобы оценить ту или иную идею. Играйте, на здоровье, с приложением, моё мнение - это чушь полная, почему - объяснил выше. И тут всё просто, если мои аргументы не аргументы лично для тебя - значит тебе норм, для других нет, если игру реально будут покупать - значит таких игр будет больше и впролёте я, но что-то судя по настроению интересующихся продажи будут слабыми, хотя приложение это не основная претензия к увиденному.

Desert_witch написал полгода назад: #

> Что-то я не вижу проседаний продаж Глумхевена из-за фидлинга и объёма
>они как бы наоборот игру и продали
>фидлинга
>игру продали
*Залип, пытаясь осознать что это все всерьез. Задумчиво шмыгнул носом*
Чего только не вычитаешь на тесере в очередном бессмысленном сраче в качестве аргументов.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

>нас просто освобождают от необходимости думать, убирают то самое общение с самой игрой, искажают восприятие процесса.

Серьезно ? Думать ?
Тебе нужно думать чтобы протянуть руку и открыть карту из колоды ?

KittenLS написал полгода назад: #

Когда в игре освобождают от необходимости думать это наверно прекрасно))

RodeZ написал полгода назад: # скрыть ответы

а ты это бездумно смеешь делать в настольной-то игре! на костер!!! )))

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Только чур костер из евро-игр. Дерево и картон коптят меньше, чем пластик из америтреша Х)

GamerXXX написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет! Всё должно быть по-чёрному!

KittenLS написал полгода назад: #

Горящий пластик, битые фигурки, оверлорд плачет приключенцы смеются

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Основная проблема игры с приложением - не то, что настолке приложение помогает и упрощает возню с компонентами, а то, что приложение слишком много на себя берет и добавляет лишних движений.

К примеру, здесь называют ртл к д2 золотой серединой, я же считаю, что ртл уже перегружено лишней информацией в приложении:
- информация о героях во время миссии, кто сходил, кто нет, то есть вместо того, чтобы нажать на кнопку "следующий монстр", надо выбрать героя, нажать на кнопку "закончить ход", при падении надо указать, что упал, а потом указать что встал, при убийстве монстра надо сначала выбрать монстра, а потом тоже выбрать убийство;

Всё это пустая трата действий, приложению хватило бы 1 кнопки "герой упал", чтобы снизить мораль на 1, дальше кнопки "следующий монстр" чтобы когда героя в настолке закончил ход, дальше активировать колоду, ну и благодаря освободившимуся месту героев добавить быстрые кнопки на убийство вожака или группы монстров;

- так же весьма дурацкой идеей было ход монстра отображать в 2 клика, сначала показ хода вожака, а потом героя, играю с телефона, всё бы вошло с одного раза на экран;

- магазин тоже ужасен, особенно когда все дополнения, найди 5 вещей среди всех колод для просмотра, уж проще было бы самому купить вещь, а потом благодаря быстрому поиску найти нужную для отметки.

На сколько знаю, властелин колец и мом ещё больше зависимы от приложения, как уже писали ниже, что для одного человека эта превращается игру в планшет с компонентами, а для остальных это игра в нормальную настолку. Но я буду владельец коробки, я буду этим человеком, который будет играть в планшет. То есть теперь будет уже владельца коробки настигать не проклятье властелина, а проклятье планшета?

Судя по анонсу с этим крафтом оружия и тп, мы ещё больше будем утопать в планшете.

То есть в целом я за, что бы перенести книгу кампании, скрипты сценария, колоду "пакостей" и ИИ монстров в приложение, но если приложение начинает забирать информации больше, чем нужно, то это уже становится другой своейобразный вид электронного фидлинга.

То есть в целом Ваши доводы верны, НО приложение имеет кроме плюсов ещё огромный ворох минусов, благодаря которым она не только упрощает сетап настолку, но так же и забирает часть самой настолки в себя.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Если честно, да, в ртл очень хреновый UX, лишние клики: нажми на монстра, нажми в выпадающем меню кнопку, но тут есть нюансы.
Само удобство можно исправить, это не глобальная проблема приложения, которую не возможно решить.

некоторые эффекты приложения воздействуют на конкретного героя. И приложение не будет их активировать, если его нет на поле.
В том же мом и особняках это решили просто: герои выбыл из игры и в конце хода партия заканчивается.

Магазин работает именно так, потому что фФг не хотело отображать статы вещей и монстров в приложении. Да, могли бы повесить значок дополнения. Но тут есть один момент : у многих игроков вещи смешаны в одну колоду, потому что при игре в обычную кампанию с ол они мешаются и выкладываются в фазу рынка.

В мом 2 колода вещей просто разложена по алфавиту,например. И искать вещи там весьма просто.

Два клика на закончить ход легко могут быть заменены на перетягивание иконки героя на нужный сектор оверлея.

Да и сам порядок хода изменён на "все герои-все враги" что оставляет одну кнопку "закончить ход"

И ещё например, ртл могло бы сразу показывать на сколько бежит монстр прямо в укзании к действию, вместо этого там есть указание, бонус и карточка монстра из игры, опять же простая и скучная арифметика, но раздражает, потому что инфу нужно искать в трёх разных местах.

На счёт проклятия приложения. Пока его не было, я вынужден был играть только за ОЛ, потому что альтернативой было вообще не играть в дисент. С приложением я могу играть за героя!

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А могли бы просто распечатать замечательный RedJak's Automated Monster Variant или RedJak's Automated Overlord Variant с bgg и играть в нормальный неэлектронный кооператив...

Sandy написал полгода назад: #

Ну для начала их нужно распечатать, если там есть карточки, то их нужно вложить в протекторы с другими картами и готовить колоды перед игрой + место под них.

Решение с фиксированными Шагами интеллекта имеет как плюсы, так и минусы, я его не очень люблю, но приемлемо.

Главный минус для меня : нужны новые коробки, потому что эти варианты используются вместе с обычными кампаниями. И нет режима аналогичного delve.

В итоге, чтобы в них сыграть нужно больше телодвижений и плюс минус так же возни во время игры.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

В ртл нет эффектов на героев, там это пустая трата действий, как в других играх не знаю, но в любом случае это излишняя информация.

По поводу магазина - при чем тут статы вещей, я имею ввиду просто совершать покупки стандартным способом, как в обычной кампании, а потом просто в приложении отображать, что купили, но идея с алфавитным порядком неплохая, спасибо, не подумал об этом.

А про статы монстра в целом можно было бы продублировать, НО у монстров есть специальные пассивные способности и навыки, их тогда тоже туда надо вносить, в целом идея хорошая, тут нужно было бы поколдовать с интерфейсом.

Конечно, Вы говорите, что удобство можно исправить и это не проблема приложения, но в ффг если честно, довольно хреновые дизайнеры приложения и они плохо заботятся об минимизации действий. Самолично же никто без исходников не исправит их приложения, поэтому и говорится о реальных проблемах, а не о том, что в теории можно было бы сделать.

Просто в целом у ФФГ сейчас идея "по максимуму использовать приложение", а не "максимально упростить фидлинг в настолке с помощью приложения". От этого и выходят приоритеты. Скажу как программист, который не редко разрабатывает интерфейсы для пользователей, что приложения от ффг крайне далеки от оптимального и удобного использования вплоть до того, что мне с колодами монстров и книгой быстрее играть, нежели с ртл, т.к. приложение требует слишком много лишних действий, единственный минус - больше места занимают колоды.

Пока у них не изменятся приоритеты, их настолки всё больше и больше будут оцифровываться и уходить в сторону компьютерных игр с картоном, а не идти по пути настольной игры с упрощением фидлинга с помощью планшета.

1) они есть.
Вот прямо сейчас запустит случайный сайд.
В minor peril эффект сработал на синдраэль.

2) по поводу магазина, доступ к вещам переработан по уровню славы, а не просто пять рандомных. Плюс у многих вещей поменялась цена.

3) ну вы же обобщили проблемы самого первого приложения ФФГ на все приложения и будущее приложение от десента, на что я вам закономерно указываю, что названное вами это проблемы дизайна приложения пятилетней давности.
Например, уже сейчас известно, что для обыска чего-то на объект в приложении нужно перетянуть иконку персонажа, в ртл для подобного нудно было бы сделать три клика : на объект, обыскать, выбрать героя из предложенных вариантов.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

1 - ну и что, что сработал на героя эффект угрозы, он точно так же бы сработал, не будь героев для отмечания окончания хода, а лишь при указании, какие герои используются. А вот статусные эффекты на иконках героев на сохраняются, да и в целом не нужны, есть 10 состояний в игре, всегда можно повесить одно из них, остальное излишне.

2 - ну так можно было и не перерабатывать цены и доступность вещей, столько играли по стандартным правилам и проблем не было, это всё равно остается обычным костылем, который требует лишних манипуляций в приложении, или что, вы сами не в состоянии перетасовать колоду чтобы выятунть 5 карт? Так же можно было бы добавить правило, что за n-ое количество золота можно купить артефакт и его доставать 6-ой картой. (в приложении они продаются иногда)

3 - ну а смысл вообще выбирать героя и переносить на место проверки? оно что, за тебя будет проходить проверку, тогда это вообще дурость, или будет уникальные проверки под героя делать? тоже излишне, есть 4 характеристики и по обычным правилам никогда проблем не было с описанием условием проверок, при том даже можно было выбрать порой, какую из нескольких проверок сделать.

Как уже сказал, будущее приложение десцента не решает проблему минимизации действий в приложении и настолке, а переводит настольные действия в приложения, об этом можно судить даже по идее крафта в приложении, это-то уже явно часть превращение игры в мобилку. А некоторые действия вообще дублируются, то есть и в приложении и в настолке (это и в ртл есть).

Вообще если приложение дублирует работу с физическими компонентами - это уже излишне. К примеру, физических колод ИИ монстров в игре нет и книги сценариев, поэтому их наличие в приложении обусловлено и логично. Карты покупок есть в физическом эквиваленте, поэтому способ манипуляции с ними выглядит излишне. Так же, вы в самой настольной игре делаете поочередные ходы, поэтому их отметка в приложении так же излишня, иначе происходит дублирование действий.

Ну и в целом, счетчик раунда в ртл тоже глуп, как и эффекты угрозы, то есть все жалуются на д2, что это не краулер, а гонка, поэтому они вводят дополнительные правила на время, чтобы и краулер в приложении превращать в гонку. Я помню, как мы не сбалансированной, но фановой пати еле проходили сценарий, так нам и так тяжело, то игра ещё и лейтенанта призвала. То есть кто легко зачищает, тот ещё легче проходит, а кому тяжело, то игра делается ещё тяжелее.

Yigy написал полгода назад: #

Ну и в туже степь можно кинуть какашку по поводу колоды поиска. Теперь добавились и там проверки и порой герой берет не карту поиска, а просто получает золото или даже артефакт, но тоже смысл в этих манипуляциях?

Разнообразнее они не стали от этого, уже после 1-2 партий всё повторяется, зато теперь вместо просто взять карту добавилось: тыкни в приложении на объект поиска, возможно пройди ещё проверку, а потом возможно ещё возьми карту поиска, ну или эфемерное количество золота добавится в общий пул, которое не доставит такого удовольствия, как какая-нибудь бутылочка на выносливость.

Это как раз пример излишней манипуляции с уже существующими физическими компонентами.

Конечно, это не значит, что в новой игре будет такая же проблема, но вот в подобном русле очень легко.

И да, я понял, что для Вашей кампании эти игры идеально подходят, но это далеко не значит, что игры в целом хорошо продуманы и сделаны, они просто Вам зашли.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

1) потому что приложение не может применить персональный эффект к герою, которого нет на поле. Плюс есть эффекты, когда один такой эффект может сыграть потом. Выходит весьма тематично.

2) потому что вещи в магазин кладутся не просто так из колоды ? Там есть соотношение разных типов вещей, которое выбирается по уровню известности.
Можно было и просто тянуть, но геймдизы сделали так. проблем с выбором 5 карт из колоды у меня нет, как говорил, вещи лежат по алфавиту; достал пять вещей, выложили-посмотрели, убрали. В старом механизме есть проблема с качеством вещей, которую новый пытается решить.

3) смысл в том, чтобы делать меньше действий.
С обычными проверками чтобы начать проверку нужно нажать на жетон, нажать обыск, посмотреть что нужно проверять, бросить кубы и нажать кнопку "успешно или провал"
А иногда нужно указать, кто из героев желает проверку.
Перетягивание избавляет от лишних кликов в приложении
И да, в Д3 обещали уникальные проверки под героя.

4) отметка о том, что герой походил -это попытка переноса системы из ИА, чтобы можно было ходить поочередно, и избавиться от альфа-страйка в первый ход героев. возможно не стоило указывать, что конкретный герой походил и оставить кнопку ход закочен, но сама система не прижилась, и сейчас вернулись к системе все герои-все монстры, при этом монстры могут в свой ход давать ответку.

5) в противном случае, с механиками десцента вы бы полностью лечились и отдыхали перед каждой комнатой. В классических кроулах это ограничивается ресурсами партии, которые постепенно тратятся.
В ртл, как минимум, есть элемент исследования, и ты не понимаешь чего от тебя хотят прямо сейчас, и куда нужно бежать. так что да, ртл превращает гонку в краулер.

Колоду поиска могли бы оптимизировать как и колоду вещей, чтобы приложение указывало, какую карту взять, а это нужно делать, потому что карта -это ресурс для персонажа.

А может они ВАМ не зашли?
Они сделаны достаточно хорошо, чтобы возродить интерес к десценту (ищите старые интервью, там представитель ФФГ говорил об увеличении продаж в разы после выпуска приложения)и чтобы на базе того же приложения сделать две полноценных игровых серии.

Так что, думаю, нет, "они просто Вам зашли" не похоже на правду. Они сделаны нормально, достаточно хорошо продуманы и многие ими весьма довольны

Если что и мом2 и ВК в топ 100 бгг.

P.s. ещё я понял, что у меня от этого спора ощущения как от старых споров между ролевиками/ варгеймерами, твердящими, что кастомные кубы в настолках не нужны, и "всего один бросок на атаку", а с другой стороны теми же любителями десцентов.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

вот по 1-2 вы совершенно меня не поняли, так что снова повторять не буду.

По третьему пункту вообще фигня полная, либо уникальная проверка под героя и в итоге будет абсолютно тоже самое, что и при обезличенной проверке, только с доп. действием, либо приложение будет проходить проверку за вас - а это ещё большая чушь, т.к. это уже приложение играет за вас, а не вы в игру.

4. тоже уже выше описывал бесполезность указания хода героя, что это ни на что не влияет, кроме активации следующего монстра.

5. игра превратилась не из гонки в краулер, а из гонки в гонку с подобием краулера, большая разница. Могли бы вызывать эффекты угроз только при пустой комнате, а в приложении и при затяжной битве могут вызываться.

Вы ведь понимаете, что я не говорю, что приложение плохое, а указываю на его недостатки, а Вы как-то слишком идеализируете, пытаясь оправдать каждый чих.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Я прекрасно понял, что ты имеешь ввиду, но твоя точка зрения не конструктивна и ты не хочешь вникнуть, почему гемдизайнера поменяли механизмы. Плюс претензии преувеличены.

3) допустим мы хотим сделать проверки с контекстом, а не просто рандомчик, ты играешь в игру делая выбор "проверять ли книжную полку тупым варваром или оставить ее вон тому магу с высоким интеллектом"
В итоге, перетянули варвара на полку получили сообщение, что он ничего не может прочесть, а может вообще порвал пару книг, перетянули мага получили другое сообщение и возможно предложение бросить кубы.
Просто клацнули на полку получили ее описание.
В разы меньше действий.

5 ну да, оставляем одного монстра и лечимся. Вы понимаете, что в десценте у героев ресурсы бесконечны? И без переделки всего игрового движка избавиться от гонки не возможно. При этом в ртл герои или умрут или выполнят задание (как и в глуме), а в обычном режиме их явно может опередить оверлорд, и именно поэтому Десцент2 без приложения гонка, а ртл - практически полноценный кроулер.

Лол просто я считаю большую часть ваших претензий высосаными из пальца с аргументацией "мне так не нравится" без желания понять, почему геймдизайнеры что-то решили изменить.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не спорю почему внедрили механизмы, я утверждаю, что часть из них неудачны. Претензии преувеличены были ровно на столько, на сколько я ощущал избыточность действий во время игры с планшетом.

Возможно постороннему человеку и кажется излишняя возня нормальным, но мне, как программисту, привыкшему максимально всё оптимизировать, многие вещи кажутся громозкими и излишними. Как уже сказал, я поддерживаю приложение, которое упрощает возню, а не добавляет новую.

3. точно так же воин может быть с высоким интеллектом, а маг с посредственным. хватило бы ответа на решения "прошел проверку" или "нет". Как уже в ответ к другому сообщению говорил, это плохая идея отказываться от классов и мультиклассов в игре. И всё же проверку должен проходить именно человек, который играет за персонажа, т.к. он играет за него, иначе за него играет приложение. Вот с этим уже совсем глупо спорить и тут вы просто уперлись)

5. Теперь я точно уверен, что Вы не читаете то, что Вам пишут. Попробуйте снова вникнуть в текст: "Могли бы вызывать эффекты угроз только при пустой комнате, а в приложении и при затяжной битве могут вызываться." Но как понимаю, после игры с приложением чужую логику стало сложно понимать, то объясню подробнее: эффекты угроз должны накапливаться при пустой комнате, когда нет монстров, чтобы это не давало халявного лечения и восполнения ресурсов. В игре же эффекты угроз могут начать появляться во время затяжных битв, где выбраны не бисовое сочетание героев и классов.

Добавлю ещё:

При разработке настолки разработчики сталкиваются с проблемой фидлинга, с проблемой даунтайма, с проблемами ограничений физических компонентов. В итоге им приходится строить экосистему с максимальной эффективностью, где каждая вещь будет при деле и иметь большой вес в игре. К примеру, я просто балдею даже от чтения правил к играм от Влаада Хватила, по крайней мере к Сквозь века и магорыцарю, от того, на сколько лаконично он всё придумал. В целом настолки разрабатывают действительно гениальные люди и это большой труд.

Разработчики приложения же - обычные программисты, и возможно у FFG программисты неплохие, но руководитель проектов точно не уровня серьезного разработчика настольных игр, они просто скинули всё на откуп приложения и в целом расслабились в плане тщательного просчитывания минимизации игровых элементов и итераций с ними. Поэтому и придираюсь, потому что после настольных игр, где сам вижу проблемные элементы, то оптимизирую собственными силами, а приложение мне же не дает решить недочеты разработчиков, т.к. тут скорей уже свою программу придется писать, что в одиночку займет огромное количество времени.

Sandy написал полгода назад: #

Кстати, на мой взгляд отбросив вкусовщину, единственная реальная проблема игр с приложением - их пропиетарность и не возможность самостоятельно расширить или захоумрулить не написав свое приложение.

Sandy написал полгода назад: #

Ну если ты программист, то у тебя есть возможность показать как надо на примере опенсорсной валькирии.

3. Вот поэтому Контекст взаимодействия важнее циферок параметров.
И поэтому важнее КТО взаимодействует, а не прошел, не прошел проверку. Я не говорю, что проверка должна быть гарантированной, но очень тупо выглядит, когда маг с высоким интеллектом так же хорошо разбирается в технике, как механик.

И опять же, похожее что ты меня в принципе не хочешь понять: я давно обозначил (хотя не уверен, что в этой ветке), что на мой взгляд, в игре важнее принятие решений человеком, ты же почему-то, как основной момент ставишь игру в кости в надежде пробросить выше указанного параметра.

Люди разные, если что, и если для тебя важно собирать по столу кубы, бросать их и сравнивать с циферкой старта, проход, проверку то твое дело, но если это чисто формальное действо в попытке получить рандом, то хз. В том же ВК есть возможность потратить ресурсы после и тут я могу понять.

5 а может наоборот? Давай разберемся

Вот ты пишешь,

Я понимаю это так:
В твоём алгоритме угрозы тянутся только в пустой комнате, чтобы подтолкнуть игроков и не давать им сидеть на месте и лечиться.
А сейчас в приложении они тянутся по таймингу, что тебе не нравится

Выше я говорю, что оставляю 1 слабого монстра в комнате и группа героев лечится -отдыхает несколько ходов. Формально, мы в битве? В битве. Новых карточек угроз не тянем, скорее всего отхил всей группы идёт быстрее, чем один монстр успевает дамажить

И простыми условиями ты не поправишь такую проблему в рамках системы десцента.

Твое предложение может работать в каких нибудь мышах и тайнах, где ты получаешь ресурсы при атаке и потратив ресурсы на лечение они не восстановятся просто так, но там куча других проблем

Разработчики приложения просто делали приложение сбоку к игре, которая для этого не предназначалась. В мом2 и ВК большую часть твоих болей починили.

RodeZ написал полгода назад: #

основная проблема игры с приложением - это игрок, которому оно не нравится

Dargrimm написал полгода назад: #

А ты хорош. 👏👏👏

Chindzher написал полгода назад: #

Я думаю, что приложение и цыфровые версии, уже не настольные игры. А видео игры в этих сеттингах в несколько раз превосходят эти симбиоты настольно-цыфровых игрушек на которых просто рубят бабло с коллекционеров.

Proti написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, вот насколько людям играющим в видео игры понравилось бы обязательное "настольное приложение"?) Покупаешь что-то, а потом ещё должен побежать в магазин МХ (к примеру) и купить там набор жетонов и карт, чтобы в процессе прохождения игры вбивать нужные коды и открывать "новый контент". Сомневаюсь, что такая система прижилась бы.

dar_ling написал полгода назад: #

привет скайлендерам

RobinHood написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня под настолки отдельная комната. Там нет телевизора, компьютера и туда не дотягивает нормально вай-фай. Я теперь плохой, неправильный и несовременный?

Sandy написал полгода назад: #

Как интересно вы уравняли одно с другим. Очень похоже на один из демагогических приемов. А стоп, это же он и есть.

> Я теперь плохой, неправильный и несовременный?

Если используете демагогию в споре, как аргумент, то вполне возможно.
Ну и ещё у вас могут возникнуть проблемы, если вы вдруг решите поиграть в особняки или властелина колец от ФФГ и не найдете ни планшета ни ноута.

DareDevil написал полгода назад: #

у вас нет стола? Сочувствую! Как же вы кушаете-то?

GamerXXX написал полгода назад: #

Взята из первой редакции Особняков. В принципе то же самое, только художественного текста больше.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Любой кооп по части поведения монстрятины проигрыват решению с Ол-ом. Каким бы продуманным ни был движ, хоть карточный, хоть планшетный (пока его не подключат к нейросетям), монстрятина под управлением ИИ превращается в обычные препятствия и воспринимаются совсем по другому.

Главная фишка этих линее от ФФГ - это Ол. Полноценный интелект, который противостоит игрокам. Убрали Ол-а - получили другую игру. Это как игра в теннис со стенкой. Да, тот же мячик, и ракетка та же, да и махаешь ракеткой вроде так же, мячик отбиваешь. Но, игра со стенкой, и игра с противником - это совсем разные игры.

Это иллюзия.
Игрок, управляющий Оверлордом, только выглядит всемогущим тактиком, который кардинально отличается от обычных скриптов. Вся суть в том, что возможности этого игрока ограничены игровыми механизмами - а их в старом Descent было не очень много. Кому-то хватает, но мне в игре за Оверлорда поле принимаемых решений всегда казалось слишком узким - в каждый момент времени из, условно, 10 возможных комбинаций действий реально выбирать нужно из примерно двух-трех, потому что остальные очевидно не подходят. Возможно, нужно играть со всеми допами (я даже не знаю, что часть из них добавляет в игру), но глобально возможности тех же монстров очень ограничены

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Я скорее поверю, что твои комментарии вместе с тобой - это иллюзия, нежели мой прямой экспириенс, сорри 😏

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Значит, пора расширять свой экспириенс. Три возможных действия за монстров в Дисенте даже под управлением мегамозга не дадут такого разнообразия в партиях, которое есть в KDM, к примеру

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

А ещё никакой KDM не сравнится по ощущениям и впечатлениям с трипом на Галапагосские острова, дайвингом у Карибских рифов и полётом на аэростате над альпами.

К чему эти ссылки на сторону?

Посади за болванчика из КДМ человека, и он покажет тебе совсем иной уровень (отбросим пока то что КДМ не заточен для такой игры)

Стенка всегда отобьёт мяч в определённую сторону с определённой силой, а противник определит, какая сторона у тебя слабая, как сегодня двигаются твои ноги, как стесняет тебя конкретно сегодняшняя одежда, погоняет тебя по полю, и может в тебя ракеткой запустить на крайний случай.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

> Живой интеллект превосходит любых самых заскриптованых болванчиков ввиду возможности оценивать текущую обстановку и самой возможностью недетерменированного действия (отбросим пока общий детерменизм всего сущего), в том числе и неадекватного действия, непредсказуемого, реализацией хитрых многоходовочек и собственных "творческих" замыслов.

Чистая правда, я со всем согласен. Но дай этому живому интеллекту карточку с двумя вариантами действий "ударить один раз сильно или ударить два раза слабо" - и смысла в нем никакого нет. В Descent мне не показалось, что набор механизмов позволяет живому человеку отыгрывать значительно лучше, чем набору скриптов.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну а у меня с дисентом решительно другой опыт. Играл много и по всякому, есть основание для оценки.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: #

> Любой кооп по части поведения монстрятины проигрыват решению с Ол-ом.

Мы же говорим не только про Descent, а в целом про безапелляционное утверждение про великолепие оверлорда. Вот в упомянутом мной KDM или в Глуме монстры ведут себя интереснее, чем в Descent, на мой взгляд. Не могу понять, как фокусировка на одном Descent позволяет сделать вывод о всем жанре в целом

jet800 написал полгода назад: #

Увы, но в большинстве случаев на примере того же Descent интеллект в приложении куда интереснее того что может предоставить средестатистический человек-оверлорд.
У любого (среднего) игрока есть "любимый" стиль игры и в 95% случаев это массовые _вставить_имя_монстра_сюда_ банально потому что это нравится/круто/механически_выгодно(нужное подчеркнуть). Игрок который бы сюжетно отыгрывал поведение и добавлял событий именно с точки зрения ИНТЕРЕСНОСТИ для партии - это уже Dungeon Master, но тогда это же в НРИ, а не в настолки, ибо инструментарий в настолке(в частности в Descent или MoM 1E как пример) у мастера будет куцый-прекуцый.
Так же игра за оверлорда - это весьма специфическая вещь с точки зрения психологии игрока, банально мало игроков которые могут комфортно играть сами и давать комфортно наслаждаться кооперативом против него другим. Так что 1 против многих - нишевая очень зона, и то что рынок от неё всё больше уходит - логично.

Что же до самого факта перехода в (частично) цифровой вид - так ведь и про электронные книги холиваров сколько. Но переходят же в итоге - удобнее, дешевле, доступнее. С настолками тоже самое. Сейчас вот модно становится озвучку нарратива делать и это офигенно добавляет атмосферы как мне кажется. То что рутинные операции делает за меня приложение - я только рад. Мы вот глум прошли с приложением для колод монстры и трекинга прогресса - это +100500 к опыту от игры. Органайнер + это приложение = сетап и разбор игры за 5 минут, во время игры нету провисаний пока нужные колоды замешаются, они не занимают место на столе(особенно актуально когда в сценарии много разных типов монстров) и т.д. Так что цифровизация - тоже логична и естественна.
Однако, иногда она чрезмерна - яркий пример: скирмиш Golem Arcana. В игре шикарные миньки, RFID метки на картах, тайлах и миньках. Только вот вся игра по сути в приложении. Зачем нужен картон и пластик - неясно. Причём как настолка(сделай авторы механики вне приложения) она неплоха, но в том виде как она есть - невообразимо скучно, ты просто вручную занимаешься анимациями движения персонажей по сути.
Так что хоть и явление перевода части механик в цифру(в частности - ведение сюжета и управление интеллектом противников) - есть хорошо, бывает что авторы перегибают :)

DOOMachevsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы точно ищете настольную игру? Мне кажется, нужно перевести всю игру в компьютерную, чтобы она полностью соответствовала вашим требованиям. То, что вы пытаетесь придать настольной игре, уже похоже на какую-то искусственность. Настольная игра никогда не будет, и НЕ ДОЛЖНА походить и быть аналогом компьютерной, иначе, она лишиться своей душевной и доброй атмосферы, которую вы создаете при игре со своей семьей или с друзьями. Настольная игра должна оставаться настольной, а не подобием андроид приложения. Ладно, ввели все же в некоторые игры эти штучки с планшетами и смартфонами - да есть плюсы, кое-что упрощено, но не надо думать, что это идеально, перетаскивать туда всю игру. Я хочу видеть действия живого игрока, а не бездушной машины и то, как человек отрабатывает искусственный интеллект. Я получаю удовольствие, когда понимаю, что трудности создает живой интеллект — вот куда надо стремиться. Необходимо создавать условия для отыгрыша противника живым человеком, а не запихивать эту прекрасную возможность в цифру. Считаю, что такая цифровизация ни к чему хорошему не приведет и в один момент мы увидим настольную игру, содержание которой будет называться не игровые компоненты, а декорации для цифрового приложения. Каждый игрок за столом будет пялиться в свой планшет, а отражения действий игроков будет воспроизводиться на столе. "Бешенная реиграбельность, минимум рандома, максимум упрощения и нет этой рутины с перемещением жетонов, фишек и прочей возни с картами" - скажет кто-то из вас. А зачем все это? Может разойтись по домам и сыграть в онлайн? Да к черту мне не нужна такая цифровизация. Оцифровали лор, сюжет и хватит на этом. Думаю, надо остановиться. У меня все!

Toggy написал полгода назад: #

+1 DOOMachevsky по красоте расписал

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

> "Я хочу видеть действия живого игрока, а не бездушной машины и то, как человек отрабатывает искусственный интеллект. Я получаю удовольствие, когда понимаю, что трудности создает живой интеллект — вот куда надо стремиться. Необходимо создавать условия для отыгрыша противника живым человеком, а не запихивать эту прекрасную возможность в цифру".

Я могу эту же риторику использовать в отношении кроулеров без оверлорда. Зачем мне скрипты в S&S, например? Хочу с живым игроком сражаться!

В итоге получается, что злобная цифровизация здесь вообще ни при чем, а претензия просто к тому, что это не продолжение первой редакции Descent

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, ну готовить десяток колод и тянуть оттуда карточки - это же совсем другое. А вот приложение - это сразу ЪУЪ.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, это норма для серьезной настольной игры. А если я захочу таращиться в экран, то лучше сяду за компьютерную игру (в которых тоже есть мультиплеер, да), которые превосходят картонно-электронные гибриды по всем статьям

Не норма.

И нет, не превосходят. Потому что критерии разные.

Для меня важно живое общение, а не его симулякр в онлайне.

Проходить хком играя за одного перса на одном компе не удобно, а приложение убирает ненужный фиддлинг и оставляет реальные решения игроков.

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не понимаю, почему они не сделают гибридный вариант - Оверлорда с планшетом. Чтобы при желании можно было бы часть решений, вроде управления монстрами, передоверить живому человеку и простым игрокам не пришлось бы всё время отвлекаться на приложеньку. Ну а если желающих на Оверлорда не нашлось - тогда врубили бы режим полного коопа. Элементарно же делается.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Оверлорды хуже продаются. А гибрид выйдет дороже. Зачем заморачиваться, если и так схавают?

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Да ну, чем дороже-то. Если уже написано приложение для полного коопа, при игре с оверлордом просто отключить часть функционала, типа скриптов на монстрах, и сливать ему изначально карту и цели сценария. Не думаю, что там какой-то титанический труд.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Сложнее с точки зрения баланса, хотя он и не нужен в кооперативе, но если сделать как вы предлагаете, то будут еще больше плюваться.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

На это есть ответ на стриме - многие элементы новой игры не сочетаются с игроком за Оверлорда. Например, подбор команды монстров не сочетается с упором на нарратив, так же как и внезапные повороты в миссии (новые противники, скрытые триггеры и так далее)

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Внезапные повороты в миссии были ещё в первых Особняках Безумия, вполне себе с Оверлордом. Так же как и логичный подбор монстрятника. Это как раз во второй редакции с приложением в глухой чащобе при сражении с Шуб-Ниггуратом может внезапно выскочить глубоководный.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Может, еще тогда стоит вспомнить время подготовки оверлорда к партии в первой редакции Особняков? Мне кажется, уже давно большая часть игроков согласилась, что с планшетом всем стало только лучше

Malgrim написал полгода назад: #

Так я поэтому и удивляюсь, почему не сделать гибридный вариант))) Который бы избавил игрока-человека от необходимости запоминать где лежит тот или иной специфический жетончик, и убрал бы тупые скрипты в стиле "этот монстр бежит к самому слабому сыщику, а этот монстр сидит в только в этой комнате".

ZhiganovAlexander написал полгода назад: #

А не ты ли ранее в комментариях говорил, что наличие Оверлорда не нужно, плохо влияет на баланс и продажи?

likvi139 написал полгода назад: #

Про использование приложения и арт - субьективно.
Мне например его использование ничуть не отпугивает.
А вот арт не понравился, да

Toggy написал полгода назад: # скрыть ответы

Помнится в обсуждении Властелина колец и Особняков безумия я уже выражал свой 'респект' FFG за то, что они через внедрение планшета нащупали новую схему по выкачивания бабла. По сути, планшет вывозит на себе кучу игровых механик, которые раньше реализовывались в настольном варианте, в значительной мере превращая настольную игру в мобильную. Причем компонентов на столе меньше не становится! Компонентов, которые в этом случае по сути не нужны, так как копируют происходящее в цифре. В этом и гениальность схемы. FFG начинают продавать по большей части мобильную игру, но при этом зарабатывают кучу денег на картоне и пластике к этой игре. Ну а цена на новый Descent говорит нам о том, что FFG решило не мелочиться и разворачивается уже на полную в этом направлении

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

С приложением компонентов на столе становится в разы меньше. Просто сравните глум с его кучей колод "интеллекта", разными видами жетонов статусов и особняки, где приложение делает то же самое (тянет карту активации из колоды и мешает ее)

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

А в полноценной видеоигре вообще на стол ничего класть не надо! Сидишь себе, играешься, и никакие карты тебя никак не беспокоят, ни в плане необходимости размещать их на столе и помнить, что там они дают, ни на предмет осыпающихся бортов и недостатка слоев французского картона.

И ты туда же, огро.
Я уже отвечал на этот аргумент siar и продублирую тут и для тебя и для Yigy:

В настолки я играю с друзьями.
И для нас важно общение и фан от игры. Симулякр общения в онлайне - это не общение, игр поддерживающих хотсит на четверых вооьще не так много, а уж данжонкроулов с таким режимом я особо и не вспомню, кроме первой дьяблы на пс1.

И вот тут нас вполне устраивают те же особняки или властелин колец:
Мне, в отличие от тебя, насрать на то, насколько осознанно действует монстр по скриптам, в сравнении с человеком.
Потому что если я хочу соревновательную тактику, у меня есть куча других вариантов.
Меня привлекает история и ощущения приключения, и та же возможность исследования, которой в обычном десценте просто нет.
А в особняках, ртл, ВК она вполне есть

Опять же, я не вижу проблем с использованием приложения, если оно упрощает мне жизнь, а картон и пластик - это лишь форма.

В итоге вы почему-то пытаетесь подменить цели игроков с приложением на какие-то свои и поспорить с этими целями. Это называется "пугало" один из базовых приемов в демагогии.

И вот ещё вопрос: я ни разу не видел, чтобы любители игр с приложением ходили в темы к другим настолкам и доказывали, что карты и таблицы - это прошлый век, нужно все переносить в приложения, и постоянно обратная ситуация, когда набегют и нудят о том, что кляти разрабы посмели использовать приложение. а зачем?

Я не видел, чтобы любители америтреша набегали в карточки евро и гундели там о том, что вот опять сделали игру про обмен бабки на сено, лучше бы все на кубах было.

Просто я, со своей колокольни, понимаю, что мне разрабы не обязаны ничем, и даже если выходит игра, которая мне не интересна, можно пойти из из сотен вариантов выбрать тот, что понравится, так к чему разводить этот срач? Игры с приложением продаются и работают, нравится вам это или нет. А,как мы знаем из дискуссий про ХВ , мы живём в эпоху капитализма. Не нравится продукт - не покупай. Но тут страдает целостность твоей позиции, если в темах про ХВ ты, аки лев, кидаешься защищать издателя и осуждаешь гундеж, то тут ты почему-то присоединяется к гундежу.
И я даже затрудняюсь списать это на троллинг, потому что ты не дурак и должен понимать, что троллить древними демагогических приемами, - это моветон.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Что то я не понял, где в этой портянке ответ лично для меня, а где копипаста ответов кому-то другому..

По этому не совсем понятно, какие у тебя ко мне претензии? Я разве пытаюсь тебе что-то насадить, доказать, обратить в свою веру, подавить твою волю? Я набигаю в твой "клуб любителей планшетов", и призываю вас всех в едином порыве выбросить планшеты и склонить голову пред картоном? К чему все эти притчи?

Про планшеты я выссказал своё личное мнение и своё отношение, никак не призывая всех остальных немедленно подчиниться и принять моё учение. Кроме того - это было раньше, в рамках других веток обсуждения.

А конкретно в своём комментарии выше, на который ты соизволил вывалить мне целую портянку об "устройстве мира", я вовсе просто пошутил, продолжив и немного утрировав твою логику, и не более.

Кто я такой, что бы судить, а тем более - активно стараться изменить чьи-то предпочтения? Боже упаси!

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так мне никто не запрещает развернуть свою точку зрения. Ведь ты можешь опять сделать вид, что чего-то не понял в моей позиции.

Судя по активности участия в срачах, да пытаешься. Для высказывания личного мнения, обычно, хватает одного сообщения в корне темы ;) а ты активно вступаешь а полемику, при этом тезисы оппонентов даже не являются ответами на твои сообщения.
Не стыкуется то, что ты делаешь с такой вот заявочкой, на мой взгляд.

Лично к тебе, у меня вопрос к консистентности твоих позиций в сходных ситуациях:
В тредах с недовольством качеством, ценами и политикой ХВ, ты не раз выдвигал мысли о том, что всем недовольным следует заткнуться и не покупать.

Я не помню, был ли ты в предыдущих итерациях планшетосрача, но в данной ты делаешь то же самое, что и недовольные ХВ.

Как минимум, не последовательно, с твоей стороны проповедовать одно, а делать другое )

Минуточу.
Зачем ты замешиваешь всё подряд в зловонную кучу, попутно "просвещая" меня на счёт демагогических методологий? Это смотрится по меньшей мере комично.

Давай как по отдельности.
В темы про МХ я прихожу ради потехи над определёнными персонажами и над той восхитительной воинствующей наивностью и безапеляционностью, которой сверкают их преисполненные детской капризностью посты.
При этом весело читать их детективные соображения про то, как я, словно чёрт из табакерки, появляюсь при каждом подобном нытье, в то время как никакого секрета тут нет - я просто безошибочно определяю рыбные места, и когда у меня есть настроение и время - знаю куда идти за лулзами 😏
Это одна тема.

А конкретно в этом топике я спокойно выссказал своё собственное мнение, отношение и опыт про сабж (был такой, надеюсь тут ещё помнят об этом), про ФФГ, и про планшеты. Просто своё мнение, без призывов к чему то, и даже без осуждения иных предпочтений. Не нужно приписывать мне какие-то намерения, исходя из... мнэээ... активности? 😆 А как называется такой приём в демагогии, не подскажешь? 😆

И кстати. И подсчитал - моих комментариев в этой ветке - 23 штуки, включая этот. И это вместе с комментариями, не имеющими отношения к планшетам, и старые комментарии месячной-двумесячной давности, вообще не относящимися к делу.

Твоих комментариев тут 29, так же включая все, в том числе и старые. А если ещё сравнить объём комментариев... О чём же можно судить тогда по твоей активности? 😆

Sandy написал полгода назад: #

Штош. Если ты настаиваешь на том, что ты там троллишь, а тут просто обсуждаешь недостатки приложений, то, перефразируя одну сказку:
- выслушал. И поверил каждому твоему слову.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Если новая игра из классической серии америтреша вдруг резко станет евро, то любители амери имеют полное право быть недовольными и высказывать свое недовольство. Так и тут; была нормальная неэлектронная игра с Оверлордом и кучей других режимов, опа - взяли и превратили ее в чистый кооператив с обязательным приложением. А вырвиглазный мультяшный стиль и заоблачная цена дополнительно подогревают недовольство

>Симулякр общения в онлайне - это не общение
Ну вот. А для многих настолки с обязательным приложением - не настолки

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже пять лет, как игра была и с ол и с приложением.

И давай не будем передёргивать, такой же срач был разведен в теме про lotr, который никогда не имел версии с оверлордом.
И в мом2 был срач, хотя про первую редакцию сложно сказать, что это была "нормальная игра"

Про стиль, механики и цену спорить вообще смысла не вижу. Потому что у всех свои вкусы - на бгг находятся люди, которые всерьез в восторге от стиля. Я тоже не в восторге, скорее от арт-дирекшена, да и от многих моментов, потому просто пройду мимо.

>вот. А для многих настолки с обязательным приложением - не настолки
Ну ок, это их личное дело, они могут просто не покупать такие настолки. И отказываться в них играть. Полиция ФФГ не приедет к ним домой и не заставит заменить второй Десцент на "не третий".

Но в итоге почему-то именно недовольные, аки сектанты приходят в карточки игр с приложением и устраивают срачи )

При этом я не видел обратной ситуации.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Главное - что приложение не было обязательным. Даже кооперативный неэлектронный режим был.
В теме ВК было скорее возмущение общей тенденцией, а в теме МоМ все логично; ценители первой редакции до сих пор есть.
Повторюсь, недовольные имеют полное право высказывать свое недовольство в любой теме. Особенно если любимая ими линейка игр развивается в совершенно не том направлении
Обратной ситуации нет, потому что игры с приложением не превращаются в игры без приложений в новых редакциях

KittenLS написал полгода назад: #

Да логично все, игры с приложением для другой целевой аудитории, очень мало настолок можно в цифру перевести и чтобы понравились тем кто любит за столом играть. Единственная игра которую играю в цифре и даже купил это ТТА, но там всякие есть свои вещи типа изменённые правила для ачивок да и сама игра карточная чисто. Остальное все что пробовал вообще не нравиться. Основная причина что они проигрывают компьютерным играм по комплексности и истории. И нет того чувства что дарят игры именно от игры с живыми людьми за столом. Вообщем это больше разные ЦА.

Siar написал полгода назад: #

И, к слову, на bgg в карточках многих игр возникают треды "есть ли к ней приложение?" или "почему нет приложения?" - это к вопросу о недовольных

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

>недовольные имеют полное право высказывать свое недовольство в любой теме.

Ну для начала, нет. Никому не интересен разведённый тут срач. Интересность мнения "игры с приложением - не настольные игры" тоже под вопросом. Как минимум из 5 групп знакомых казуалов, играющих в мом2 и ВК ни один не сказал, что это не настольная игра.

Теперь по поводу обратной ситуации :
Я ни разу не видел, чтобы любители приложений набегали в темы об обычных настолках и устраивали срачи о том, что настолки без приложений устарели, а все кто в них играют должны пойти играть в нарды и домино.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, имеют. Карточки игр не обязаны состоять только из обсуждений правил и похвал. Во всяком случае, отзыв типа "фу, не люблю приложения" ничуть не хуже, чем "игра просто отпад!". А реагировать ли на него и разводить ли срач, каждый решает сам
Почему любители приложений не набегают, я написал чуть выше. К слову, в теме ВК как раз высказывались взгляды в духе "обычные настолки вскоре практически вымрут, будущее за цифровыми гибридами, а кто их не любит - замшелые луддиты"

Sandy написал полгода назад: #

Ну ок, для меня это странная и глупая позиция, учитывая, что на это нытье издателям плевать, а решение принимается только на основе прибыли.

Если вы хотите избавиться от настолок с приложением , - вывесьте манифест на бгг, бойкотируйте всё, что производит издатель, пока он поддерживает игры с приложениями. Лучше покупайте конкурентов без приложений. Да вот только единомышленников у тебя мало, то самое vocal minority, а некоему Джону или Василию и так сойдёт.

>Луддиты
Ага, было такое, ну так с "правом высказываться в любом топике" приходит и опасность выглядеть идиотом в глазах людей.

И, если что, фраза вырвана из контекста, и вставлена в другой. Там ничего не было про обычные настолки вымрут

Yigy написал полгода назад: #

Так за чем тогда этот костыль в виде картона и минек? Играйте в мобильные сетевые игры или консоль, там вообще ничего на стол не нужно класть.

Petsar написал полгода назад: #

Арт далеко не однозначно ужасный. Мне например, как человеку со вкусом, он по душе больше, чем предыдущий. Есть спорные иллюстрации (маг с фениксом), но есть великолепные (эльф)

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра оказалась слишком другой и не сгенерировала хайп на 175 баксов. То ли презентация была не очень (геймплей не показали, видимо приложение было не готово), то ли игра не очень (тут надо признать, что за последние несколько лет FFG растеряли лавры главного америтрешера).

Ну и есть определенная категория настольных луддитов, для которых требования приложения - самый страшный грех. Если для тебя это не так, то их комментарии можно просто игнорировать )

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Со всем согласен, кроме того, что FFG потеряли лидерство в своей области. Отдельные игры выстреливают лучше, но есть ли другая компания с настолько же широким списком регулярно выходящих хитов и просто крепких игр? Я сам скучаю по временам Runewars, Forbidden Stars, Battlelore 2 и так далее, но реально аналогов у FFG нет до сих пор

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Awaken Realms явно превзошли по части америтреша FFG, которое за последние годы выпустило всего пару годных - Странствия в средиземье да Внешнее кольцо. Причем они развиваются, а FFG, напротив, скатывается на дно, увлекшись ЖКИ и коллекционными миньками

Imago написал полгода назад: #

Это все инерция, задел от Петерсона и его команды. Я имею ввиду те самые FFGшные игры. Асмоди все турнирные LCG слили, кроме пяти колец, властелин тоже на подходе. А раньше у FFG были три турнирные игры.Поэтому ждать от FFG что-то новое и интересное - напрасно. Осталось только название компании. Уверен, такой шлак, когда FFG была самостоятельной не вышел бы.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

AR выпускают одну игру в год, тогда как у FFG есть целые регулярные линейки. Масштабы несравнимы

Rosovsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Но даже та одна хитовая игра в год от AR намного больше делает шума и намного более инновационная и взрослая(что ли) чем тот шерпотреб, который выпускает FFG.
У AR смотри за последние годы и вближайшие годы какие хиты: Грааль, Немезида/Локдаун, Эзерфилдс(который я очень жду и надеюсь на локализацию), ISS Vanguard(скорее всего тоже будет хитом).
А у FFG что? Только высасывание соков из старых франшиз. До сих пор мои любимые игры от FFG это: СтарКРафт, Дисцент (первый), Особняки Безумия (1,2) ну и вприципе и всё....
Это всё конечно вкусовщина в конечном итоге, но пока лично мой взгляд побольшей части прикован к деятельности AR.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Keyforge, четвертая редакция TI, Путешествия в Средиземье, Marvel Champions - у FFG в последние годы есть и инновационные игры, и покорители топ-100, и продолжатели старых серий. AR пока что играют в другой лиге: мне нравятся их игры, но их мало, выходят редко, все аспекты американской школы поляками пока не покрыты

Imago написал полгода назад: #

Вы на годы выхода посмотрите, и скидку сделайте в пару лет или больше на разработку игр...И выйдет все Петерсоновское.

Siar написал полгода назад: #

Перечисленное вами не америтреш, о котором шла речь (Сумерки не в счет - они не есть что-то новое, просто отполированная тройка). А Странствия в средиземье я уже упоминал

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Моё умозрительное заключение ) Копирование - высшая степень признания. Если раньше оглядывались на FFG и сравнивали каждую новинку в жанре с их играми, то сейчас если и сравнивают, то с теми самыми играми 5-10 летней давности. Да и сама продукция издательства превратилась в бесконечное самокопирование.

Какая мне разница сколько игр выпускают в год GF9, CMON, AR, Monolith, Mythic, если на их игры суммарно трачу больше денег, чем на продукцию FFG? А когда-то было наоборот.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Кажется, FFG поняли, чтобы проникновению в бюджет настольщиков они отстают от CMON, Monolith и Mythic, поэтому ценник для нового Descent отправили ближе к этим компаниям...

ZavKaf написал полгода назад: #

Тут контента на обычный 100$ пледж на кс ) Чувствуется какое-то кидалово )

Если локализуют, будут деньги, будет время, будут хорошие отзывы, то может быть и возьму

Allein написал полгода назад: # скрыть ответы

Потому что:

1) Арт не просто спорный, он ужасный. А ведь для многих визуальная красота игры - весьма немаловажный аспект, тем более в америтреше. Любителей же мультяшных картинок, которые могут позволить себе игры за 175$ по определению крайне мало.

2) Соглашусь только по поводу эксплоринга и отчасти, уменьшения фидлинга. В тоже самое время, наличие приложения не делает игру автоматом глубже и вариативнее. Вспомнить те же MoM-2, где при прохождении проверок и зачитывании событий в Фазе Мифа текст повторяется чуть ли не через раз. Кроме того, сама суть данжн-краулера - в противостоянии 1 игрока всем остальным. Можно же сделать приложение опциональным, зачем превращать игру в очередные MoM?

3) Ну тут уже вкусовщина. Мне миниатюрки из Descent и Runebound последних редакций кажутся вполне себе неплохими.

Про модель распространения пока ничего не ясно. Если провалится в продажах первая коробка, то неизвестно, как быстро мы увидим вторую, а за ней - еще и третью. Тем более, что ценник будет наверняка не меньше тех же самых 175$.

eatoreded написал полгода назад: #

>Кроме того, сама суть данжн-краулера - в противостоянии 1 игрока всем остальным.
Радикальненько)

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Глубже игра будет за счет новых механик использования скиллов, а не приложения. И, кажется, те, кто ратуют за опциональность приложения, невнимательно посмотрели на обещанный функционал:
* крафт предметов выглядит не обрубком, как это обычно бывает в краулерах, а чем-то приближенные к компьютерным играм
* нелинейный сюжет с сюрпризами и отложенными последствиями совершенных выборов точно не могут быть реализованы без приложения
* процесс исследования поведения противников и поиска их уязвимостей тоже без приложения станет беднее

Понятно, что все зависит от реализации, но потенциал исправить многие болячки обычных краулеров есть

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

"нелинейный сюжет с сюрпризами и отложенными последствиями совершенных выборов точно не могут быть реализованы без приложения"

Осквернённый Грааль такой: "Ну да, ну да, пошёл я нафиг". Другими словами, без приложения можно реализовать всё, было бы желание и умение.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Во-первых, всю эту книгу можно засунуть в приложение, где нельзя случайно подсмотреть спойлер или что-то перепутать, разницы никакой не будет (собственно, для This War of Mine так и сделали, да и у Грааля вроде есть такая официальная опция).

Во-вторых, все же исследование общей карты в Граале заметно отличается от построения карты в отдельных миссиях, как в кроулерах. Как реализованы сюрпризы в книжке, можно посмотреть на примере Глумхэвена - где, опять же, многие используют пдф-версию книги сценариев, чтобы не спойлерить себе закрытые комнаты и их содержимое

Herbert_West написал полгода назад: #

Запихнуть сюжет в планшет, конечно, можно. И в этом нет ничего дурного. Но когда в планшет запихивают часть игровых механик, вот это уже выглядит убого.

ZavKaf написал полгода назад: #

> приложение, где нельзя случайно подсмотреть спойлер или что-то перепутать

Нажал случайно не на ту кнопку - получил спойлер. В том же LOTR можно было нажав не туда продвинуть сюжет, без возможности откатить назад.

Приложение не отменяет возможность сделать "что-то не так" )

AK_ написал полгода назад: # скрыть ответы

грааль не краулер, книга-игра по сути.
такое себе сравнение

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

А при чём тут краулер или не краулер? Здесь речь не про механику игры. Суть претензии была в том, что без приложения невозможно реализовать нелинейный сюжет с сюрпризами. В Граале вот это оказалось возможно. Стало быть утверждение неправильное.

AK_ написал полгода назад: # скрыть ответы

посмотрите на официальное приложение к граалю (на англ), где полностью всю книгу запихали в приложение. стало только удобнее (сразу озвучка, удобство навигации, безспойлерность). через картон костыльно (листать туда сюда, возможность словить спойлер, передавать книгу туда сюда).

в картоне можно сделать всё, только для части механик будет костыльно и неудобно. для упрощения часть механик вырезают "тк сложно и неудобно", а надо просто засунуть это в приложение.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

А бесплатное устройство для запуска приложения к коробке прилагается? Если нет - идите лесом со своими приложениями.

AK_ написал полгода назад: # скрыть ответы

может вам ещё стол к игре приложить игровой?=)

hickname написал полгода назад: #

Если коробка при попытке разложить ее на столе будет мне выдавать сообщение "Ваш стол несовместим с этой игрой", то да - надо прикладывать стол.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

> нелинейный сюжет с сюрпризами и отложенными последствиями совершенных выборов точно не могут быть реализованы без приложения

Где-то горько заплакали Грааль и Миддара

А вообще на фоне Странствий в средиземье, которые делают практически все то же самое, что и новый Descent, только вдвое дешевле и в куда более внятном сеттинге, он смотрится бледно

AK_ написал полгода назад: # скрыть ответы

есть надежда, что тактическая составляющая будет в дессенте лучше, чем в средиземье.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ой ли? В стриме говорили, что упор будет на нарратив

AK_ написал полгода назад: #

если не будет, то в топку новый дессент.

Skivbard написал полгода назад: #

Мммм
Карточный Аркхем?

MrErmak написал полгода назад: # скрыть ответы

Мда, узникам разума до сих пор невдомек, что перекладывать тонну карточек в 2020 году не всем весело, а лет через 5-10 этим и вовсе никто заниматься не будет))))))))))))))))))

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже самое когда-то говорили и про бумажные книги, но что-то после появления электронных изданий сильно меньше покупать их не стали. Продажи, безусловно, сократились, но отказываться от бумажного носителя пока никто и не думает.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Скажи это комментатору в самой первой ветке Ticket to Ride Nordic Countries:)

ULTRAANDR написал полгода назад: #

Возможно, тебя это удивит - но существую компьютерные игры. Попробуй. А в настольных хочется перекладывать жетончики, ковыряться в карточках и рассматривать миниатюры. Посмотрим на продажи игры и фидбек народа, конечно, только время покажет, кто прав, но не думаю, что такой подход закончится чем-то хорошим

Proti написал полгода назад: #

Ну вот пусть издатели и разработчики крупных видео игр прикрутят к своим проектам обязательное "настольное приложение". Увидим, что у них там получится. :)

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Если игра требует перекладывания тонны всего и это скучно это проблема игры. Сейчас почти нет из хороших евро игр которые с плохой эргономикой или требуют планшета для игры. А вот в амери где главное не игра а лор, там да есть соблазн схалтурить и переложить все на приложение. Но это имхо уже не совсем настольные игры, настолки должны заставлять думать, получать удовольствие от преодоления трудностей(возможно совместно), а не быть книгами которые вы совместно читаете.

Yigy написал полгода назад: #

Эм, настолки бывают разных жанров и ничего они не должны быть какими-то определенными узкоспециализированными, что за крайности.

Есть филлеры, есть более нарративные игры, в том же америтреше чаще атмосферы игры преобладает над тактической составляющей, от этого они хуже не становятся, просто становятся другими играми.

Всё же стоит писать не "настолки должны заставлять думать", а "мне нравятся настолки, которые заставляют думать", но Вам, как любителю евро возможно это сложно)

Вердикт

И, кстати, вот где ужасный внешний вид игры, там это в Глумхевене: невзрачные тайлы и карты, более чем плохое качество миниатюр, иллюстрации, которые спасает только стилизация... Но это хит.

И моя чуйка настольщика говорит, что и "Дисент" взлетит. Потому что он явно предлагает игрокам что-то новое. Совсем новое. Со степенью интеграции приложения, которой не было раньше ни у кого и нигде. С интерактивностью и возможностями, которых не будет у других... И при этом оставляет радость от взаимодействия с физическими компонентами благодаря всяким "умнобумажным" ящичка
Посмотрим, насколько моя чуйка точна

Все, кто готовы заключать пари, чтобы держаться своих слов, могут написать мне в личку ;)

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

И много народу откликнулось в личку?

Пока 0 ;)

shkap написал полгода назад: # скрыть ответы

- Пока 0 ;)
АХАХАХА, потому что се в тайне уже хотят эту игру и откладывают деньги и только для вида критикуют

Ksedih написал полгода назад: #

Та лан. Вся претензия (моя в частности, как одного из хейтеров игры) в том, что это просто не Descent. Это не отменяет того факта, что эта коробка может оказаться крутой - по своему и в своей нише. Но это определённо не то, к чему мы привыкли. От разработчиков не требуется стагнировать, есть же прекрасный пример с TI - идеальная цепочка редакций. Игра всегда оставалась тем, чем была, но с каждой версией только улучшалась. Жаль, что с Descent получилось не так.

Я хоть и не люблю Mansion of Mаdness, но играл в обе редакции, когда они вышли, и там переход от первой ко второй редакции был совсем уж каким-то... назовём его странным. Совершенно по другому всё стало ощущаться, другая игра. Нравится оно или нет кому-то - дело второе. Вот и тут получится то же самое.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

У глума изначально был очевидный селлинг пойнт: он предлагал эрзац-ролевуху без ДМ с большой кампанией плюс дёшево за такой объем контента.

Селлинг пойнта у д3 я пока что не понял.
Есть тот же друнагор, который сделал вертикальность лучше, и не триггерит autistic screeching, потому что весь в картоне, есть S&S и есть миддара. При этом в них выходит больше контента за ту же сумму.

Ogro написал полгода назад: #

Название

Упор на приложение

Yigy написал полгода назад: #

Ну в целом наполнение данной игры сравнимо с наполнением базы второй редакции. То есть двойную цену, как понимаю, платим за приложение и накладные 3д-элементы, а это выходит как-то дорогова-то. Конечно, не известно пока, какой крутой там будет ИИ, но всё же монстров дико мало и всего 1 бос.

Вот лично мне ещё не нравится, что они избавились от классов, а так же зарубив такую вещь, как мультиклассы.

Теперь каждый герой - это строго определенный класс, что лишает разнообразия в дальнейшем, конечно, если в игре будет режим обычного подземелья на вроде Delve, но в мрачной гавани он есть, тут тоже должен быть.

Svarojskiy написал полгода назад: # скрыть ответы

О боги - сколько негатива... Хайп!!! Черный пиар. Даже думаю, а вдруг - это все шутка и через неделю выйдет реальное видео)
Ну а далее по пунктам.
1. Приложение плохо? Играйте тогда в НРИ, зачем Вам эти данжен кроулеры. Лично у меня НИКТО не жаждал играть за зло, окромя меня самого - владельца коробки второй редакции. Здесь - есть отличный шанс поиграть всеми против темного властелина - это и есть отличное приключение для компании.
1.1. приложение плохо себя показывает? Ну... Особняки и ВК с вами не согласны) Если для Вас приложение - это как проклятие игровой индустрии, проходите мимо, не углубляйтесь в современные тренды, играйте в старое.
2. Арт - ну... а мне понравилось) современный такой - минималистичный. Не то, конечно, чего хотелось бы от данжен кроулера мне. Но, в целом смотрится, для меня - норм.
Ждал другого - но в целом, норм.
3. Цена - вот это да, вот это пугает. Глум стоит дешевле. Да в целом - все известные и массовые Данжен краулеры стоят дешевле.

В целом — мимо.

Guns87 написал полгода назад: #

Во первых, презентация отвратительная. Сидят каких-то три школьника и рассказывают какую то выборочную информацию о игре, без демонстрации самой игры. Тот расклад, что демонстрировали больше похож на стенд для выставки, но никак уровень данжен-краулера. Так еще и растянули на два часа. У меня просто столько свободного времени нет, что б это осилить. И главное в трейлере тот же уровень, как будто это вершина гемдизайна этой игры. Собирать по тайлам подземелье - такое себе занятие, а еще и колоны с деревьями расставлять еще лучше. Такое ощущение, что они решили конструктор из картона впарить по цене наборов лего.
У планшетов героев всегда была функция исходника для покраса, потому у большинства краулеров герои иллюстрированы с головы до ног. А тут местами вообще не понятно что изображено.
То что игра будет с апкой и без мастера было изначально понятно. Но можно было хотя б оставить такой режим для фанатов.
В целом выглядит как игра от CMON. И зачем нам две фирмы делающие похожие игры ?

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Приложение должно в меру вписываться в игровой процесс, упрощать раскладку/фидлинг. Но не должно важную информацию/механики убирать из игры. Приложение у Imperial Assault и Descent 2 - это золотая середина. Вам показывают брифинг, раскладку и где появляются мобы и какие они проводят действия/кого атакуют, там даже не надо отмечать здоровье, просто удаляешь врагов когда их убиваешь. И важно, что там игрокам не нужно спрашивать у мастера сколько здоровья осталось у каждого врага, какие эффекты на них. Чем тактичнее игра, тем важнее всем игрокам видеть эту информацию. Особняки игра не про тактику, а про атмосферу, монстры часто убиваются с одного-двух ударов, на них не нужно вещать всякие оглушения/кровотечения/ослепления, поэтому приложение в целом идет игре на пользу. Во Властелине Колец уже появился первый тревожный звоночек - весь бой и всю информацию о монстрах перенесли в приложение. А Descent - более глубокая игра, с полем из квадратов, здесь больше деталей нужно учитывать, больше простора для тактики. Приложение либо лишит игру глубины, либо скроет от всех важные детали, придется постоянно уточнять у мастера информацию. Многие могут привести в пример приложение для Глума, но обычно его выводят на большом мониторе, чтобы все могли видеть информацию в нем. Так и здесь придется ставить телек чтобы все пялились в него. И передавали друг другу планшет: "Ты покрафтил себе броню? Дай я теперь себе чего-нибудь накрафчу.", "Я выучил своему герою навык, кто-нибудь будет себе что-нибудь учить?".
Также проблема с доступностью может появится. Сейчас, например, в России нельзя установить приложение для Imperial Assault из Google Play Market из-за хейтеров. Нужно настраивать прокси чистить кеши, тогда оно установится. Нет гарантий что потом не придется на форумах искать apk и ставить вручную.

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

> Сейчас, например, в России нельзя установить приложение для Imperial Assault из Google Play Market из-за хейтеров

Из-за кого?! 😲

Floky написал полгода назад: #

Из-за уникумов которые скачивают себе это приложение, рассчитывая получить мобильную игру, не могут прочитать на английском что для игры требуется физическая копия и пытаются его пройти без самой настольной игры. После чего пишут, что игра тупая и ставят низкие оценки. Разработчикам не нравится что у их продукта падает оценка в маркете, вот и закрыли доступ.

Flamesniper написал полгода назад: #

мне кажется приложение особняков делает лучше ОЛ потому что концепт игры другой. Тактический гений приложения весьма низок, даже в IA

CosmicD написал полгода назад: # скрыть ответы

Какая-то калька с КиК на первый взгляд. Ну и арт очень спорный.

Отдельный разговор про ценник. Зная ФФГ, которые любят отпиливать у базы куски и выпускать их в роли допов(Да, привет Древний ужас), то просто не хочется связывать с игрой, даже если она будет хотя бы просто хорошей.

Приложение - спорное решение. Не могу представить, как можно играть в те же Особняки/Властелина без огромного телевизора. И то, уже во Властелине больше смотрели в приложение, а не на стол. Опять же, не говорю, что это плохо, но если провести корявую аналогию, то настолка без приложения, например, тот же Ужас Аркхэма 2 это книга, а, к примеру, Особняки 2 больше походят на сериал/фильм - фантазии меньше задействуется.

В общем, я бы не спешил покупать новый Descent.

Syorzh написал полгода назад: # скрыть ответы

*спорный арт, спорное приложение..* вас забыли спросить)))

CosmicD написал полгода назад: #

Да, нас, потенциальных покупателей, забыли спросить.