1. RAVE 10

2018

KeyForge: Call of the Archons

издатель: Fantasy Flight Games
магазин: Хобби Игры

Первая волна продуктов включает стартовый набор, готовые колоды (игрок покупает и вскрывает уникальную колоду, а потом играет ей без возможности изменить) и игровые коврики. Любая колода состоит из карт трёх Домов (существа, действия, апгрейды...).

В свой ход игрок играет карты с руки в любом количестве, главное, чтобы они принадлежали одному Дому. Карты при этом выкладываются сбоку от сыгранных ранее (у части карт есть бонусы, которые работают, только если те находятся с краю). Задача — зарабатывать очки: если на начало хода у игрока 6 очков, он получает «ключ»; 3 ключа — победа.

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1)Если карта говорит мне сыграть верхнюю карту колоды, то я обязан разыграть весь эффект верхней карты даже если он мне вредит?

2) Могу ли я получить бонусный янтарь с карты, если могу применить, но не хочу применять её эффект? Или в этом случае просто сбрасываю без получения янтаря.

И если можно подтверждения в правилах, четкой формулировки не нашел(

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: #

Получил ответы:
1) Да, обязан, если нет слова "можете".
2) Не могу, если не играю карту.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Первое это вообще классика, когда через Wild Wormhole (самый первый ход первого игрока) вы играете карту Дисов из первого сета, что заставляет оппонента расковать ключ, но получить 6 янтаря.
Ключа у оппонента нет, но 6 янтаря он получит))))

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Весело) Но я так разыграл карту, которая убирает у каждого игрока половину янтаря, когда у меня было 12 :D еще и цепь получил

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Эффективно! :))

Карты противоречат друг другу

Как быть в такой ситуации:
Артефакт противника "Курия Завра"
Каждое существо на котором есть янтарь получает способность "Уничтожен" переместите 1 янтарь с этого существа на самое сильное вражесткое существо.

У меня "перфект людо"
Дружественные существа получают способность "уничтожен":переместите весь янтарь с этого существа в общий запас.

Так куда идет янтарь с моих существ? В любом случае получается противоречие одной из карт.

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: #

Получил ответ:
Активный игрок решает какая способность "Уничтожен" сработает первой.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обратите внимание, что с Курией янтарь с Людо уходит не оппоненту

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понял. Если мой Людо умирает в ход оппонента, то он выбирает чтобы эффект его Курии сработал раньше. И один янтарь уйдет ему.

Или ты о ситуации если и Курия и Людо у меня сыграны? Тогда конечно не уходит)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Я про последнее, так как без Курии янтарь с Людо уйдёт оппоненту

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила-символы

Только сел изучать игру и в последнем выпуске наткнулся на символ зачеркнутого янтаря. Не могу найти его значение. Подскажите пожалуйста.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Capture

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Спасибо.

Если кто-то еще озадачился похожими вопросами (по поводу символа "усиления" и др), то HobbyWorld обновили правила с учетом нового выпуска:
- полные правила: https://vk.com/doc-10077862_563412395?hash=ef1fb84f8e453673a8&dl=b6b73179c001d21a9f
- быстрые правила: https://vk.com/doc-10077862_563412321?hash=9cd238ba3406f62648&dl=ecdd8f399e38d99df4

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Тем временем уже тестируется 5 сет. Эта музыка будет вечной...

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

нет, он в производстве

вопрос

смотрел видосы, так и не могу понять, каким образом играть в нее? где индивидуальность колод, ты покупаешь заранее подобранную васей колоду или в кавычках рэндом, но на самом деле дядей васей, сколько вообще разновидностей карт и как реиграбельность, покупаешь 2 колоды, они разные и дальше что?? не пойму расскажите механику по полкам)

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Берёшь две колоды и играешь. Смысл в том, что дядя Вася (алгоритм) никогда не собирается двух одинаковых колод.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

смотрел видео, да колоды якобы разные, но внутри были одинаковые карты и я так понимаю действия просто с разными картинками. аля вася наносит один урон, а картинки разные, поправьте если я не прав

Dilnok написал полгода назад: #

Карты в колодах попадаются одинаковые, но полностью колода не совпадает и каждая колода отличается друг от друга своим набором карт. В «сезоне» чуть более 250 карт из которых и составляются колоды. Естественно, что некоторые карты в твоей колоде могут быть в чужой.

MacTire написал полгода назад: #

Если несколько карт и совпадут (имейте ввиду, что в колоде представлены только 3 фракции), то колоды от этого играют всё равно очень по-разному. Очень сильно завязано на синергии, поэтому будь в одной колоде не 1, а 2 таких-то карты, она уже игралась бы иначе. Поэтому одинаковая карта в разных колодах будет применяться несколько отличными способами часто.
По эффектам тоже не так, - они не менее разнообразны, чем в других ККИ/ЖКИ. Да, бывают созвучные, но не то, чтобы часто, имхо

Cocteau_Twins написал полгода назад: # скрыть ответы

У каждого из 10 домов своя фишечка, в одной колоде участвуют только три дома. Как написали выше, одинаковых колод не существует (кроме обучающих из первой коробки, но ими можно пренебречь), всегда что-то будет различаться.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

заманить хотят) я нашел в стиме кки по думтруперсам, не плохие механики хоть и не оч понятные пока, пока в нее погамаю, а в ключи нужно будет погамать, а для двоих если что нужно большие коробки покупать, верно?

MacTire написал полгода назад: #

Можно купить 1 большую, но если эстет в душе бунтовать не будет - хватит 2 колод, а жетоны урона, янтаря, ключей, оглушения и +1 - можно заменить подручными

Cocteau_Twins написал полгода назад: #

2 000 000 зарегистрированных колод, работает тема. При этом не каждый регистрирует.

Нет, достаточно двух маленьких. Монетками и пуговицами на первое время можно обойтись.