1. RAVE 10

2018

KeyForge: Call of the Archons

издатель: Fantasy Flight Games
магазин: Хобби Игры

Первая волна продуктов включает стартовый набор, готовые колоды (игрок покупает и вскрывает уникальную колоду, а потом играет ей без возможности изменить) и игровые коврики. Любая колода состоит из карт трёх Домов (существа, действия, апгрейды...).

В свой ход игрок играет карты с руки в любом количестве, главное, чтобы они принадлежали одному Дому. Карты при этом выкладываются сбоку от сыгранных ранее (у части карт есть бонусы, которые работают, только если те находятся с краю). Задача — зарабатывать очки: если на начало хода у игрока 6 очков, он получает «ключ»; 3 ключа — победа.

Nelud написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что на рубашке каждой карты напечатано уникальное название колоды? Интересно, а что делать, если какая-нибудь карта потеряется (или испортится)?

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Страдать

Dracolish написал месяц назад: #

Сделать прокси

boxwood написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализация будет?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Нет

Imago написал полгода назад: #

Лохализации не будет, тиражами не вышли.

Tema_Vol написал полгода назад: #

HobbyGames решили закупать её в Россию и проводить мероприятия. Они перевели правила и выложили их у себя на сайте, но локализации пока нет.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все-таки будет. Аллилуйя?

Im_Spy написал 5 месяцев назад: #

Откуда информация?

AlexShepelev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

интересно когда оф инфа будет)
уже 3 сет анонсировали в ноябре

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Самому интересно, но очень надеюсь и верю, что все получится

fonfrost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как с Дестени? :(

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: #

У Ключа есть главное преимущество - цена. Есть и другие - не надо собирать колоду, как бы нет меты, нет ротации карт и тэ дэ и тэ пэ

Чего хотелось бы - релиз вместе с мировым (отставание в месяц это не отставание), качественная поддержка продукта после продажи (регулярные силеды и архонты).

Пока, в отсутствие локализации, турниры в москве собирают до 25 человек. Это хорошая цифра (1/2 наца по Дестини), обычные сходки это 10+ человек, что тоже весомо.

То бишь почва есть, дело за "малым" - провести титаническую работу по переводу и не менее грандиозную работу по турнирной поддержке.

Но оно того стоит.

AlexShepelev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

будет забавно, если объявят о локализации 1 или 2 сета) если уж браться, то за 3 сразу и чтоб в ноябре выкатился)

Объявили. Третий. Очень скоро

Звучит здорово. Жаль только делюкс. Надеюсь обычные деки не задержатся

Dilnok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю имели ввиду из коробок, что не просто колоды.

Переведите плз

AlexShepelev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Перевод: В анонсе только делюкс-наборы. Я немного огорчило этому факту. Товарищ выше предположил, что я ошибся и обычные колоды тоже будут, и что в статье имели в виду что из всех стартеров будет только одиночная делюкс коробка.

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Делюкс-набор нужен в количестве одна штука, ибо отличается от обычной колоды только наличием жетонов в комплекте. Если будут только делюксы - это будет перебор даже для МХ.

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

если цена будет меньше 1000руб, то вполне ок.

Для проведения силед турниров это самое то

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если обычная колода 590р будет стоить - тогда будет ок. А макулатура в каждой коробке это деньги на ветер.

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На русском будут только делюксы. Можем ещё раз обсудить этот факт

Ogro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я!! Я хочу обсудить!

Итак, какого чёрта только делюксы? А как же быть с остальными? А я вот не хочу делюкс, а хочу .. эти... неделюкс. Как мне быть? Кому эти делюкс нужны??

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а еще переведут отвратительно!!! Сволочи!

sputnik1818 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И добьют рекламой на бортах коробки!

WindUpBird написал 4 месяца назад: #

И арт на коробке поменяют!

AlexShepelev написал 4 месяца назад: #

Ну иронизировать можно сколько угодно, но решение странное немного. Ну, оно хорошее для привлечения новичков, удобный набор. Но когда эти самые новички захотят 3/5/10 колоду, они наверное спросят, зачем им 30 ключей и 120 амбера. Больше нечего обсуждать)

Imago написал 4 месяца назад: #

Факт.

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы
2й сет

Ни у кого нет сведений, когда в ХВ появятся колоды 2го сета?

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Вероятно скоро, мне предзаказ уже пришел - скоро и к ХВ подтянется.

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ответили в группе вк - летом, но не в первой половине. Видимо примерно август.
то что вам пришел предзаказ - это здорово, но мы говорим о ХВ. грустно говорить о ХВ, как правило

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как правило, о ХВ, да и вообще много о чём, грустно говорить тем, кто живёт не в реальности, а в каком то своём молочном мирке, в котором им все вокруг чем-то обязаны, и в котором они чего-то постоянно ждут от окружающих субъектов, объектов и структур.

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

Ваше мнение очень важно для меня, спасибо за такой развернутый комментарий)

blorm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что мешает заказать из-за рубежа и не грустить более?

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

да ничего, я в процессе

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

Ближе к августу вроде

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы
Тем временем...

игра "скромно" собирает 22 человека на турнире в Москве и 15 человек в Уфе.
Неплохо для нелокализованной "еще одной" почти ККИ

seraphim написал полгода назад: # скрыть ответы

Маргетинг...

RAVE написал полгода назад: #

одним маркетингом сыт не будешь. Продукт очень крутой получился

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграли вчера - мне понравилось. Простые правила, дешевые колоды и бодрый геймплей, я просто не вижу причин не попробовать кифордж, если хочется поиграть в ККИ без головной боли (и без декбилдинга, но для новичков это даже плюс). Идея с активацией одного дома очень крутая, хотя в остальном ничего принципиально нового в игровом процессе нет - ну и ладно, как всегда в таких играх многое решают карты, а не сами правила, и в кифордже с этим все ок: существа довольно хрупкие, есть прикольные эффекты, типа архивации и нестандартные способы ковать ключи.

В тоже время, турниры с такой системой уникальных колод я бы играть не стал, мне кажется, можно было придумать что-то повеселее цепей и тех форматов, которые предложили разработчики.

В общем, Кифордж - отличная ККИ начального уровня, в которую не скучно играть, и в которой есть над чем подумать во время партии. Кмк, стартера/двух колод надолго не хватит, но колоды-то дешевые! Памятуя о том, как плохо HW издавал LCG игры (да и этот замах на игру престолов смешной), кифордж мог бы стать для них беспроигрышным вариантом. Может ждут второго сета с более дешевым стартером?

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничего себе дешевые! 890 рублей за 37 карт) 24 за карту, такое мало у кого есть по цене. Нет, разумеется у многих ЖКИ, например, идет переплата, т.к. ту колоду ещё нужно собрать, но с другой стороны получаешь далеко не 1 колоду. Но в среднем да, у ККИ цены..

danceandfight написал полгода назад: #

Ну это не самое дешевое хобби, тут ничего не поделать. Цена за карту очень высокая, согласен, но 890 рублей (на самом деле со скидками в HW ~780) за готовую колоду - это хорошее предложение.

Scorpion написал полгода назад: #

По Лавкрафту щас Хобби норм издает LCG. Глядишь, может и еще че-нидь от FFG издадут

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Насчет начального уровня позволю не согласиться - действительно, при знакомстве кажется, что это именно максимально упрощенная ККИ от Гарфилда. Рука привычно тянется к существам, чтобы атаковать и защищаться, мозг возражает против использования колоды снова и снова в одном матче и тд
В общем, детская болезнь левизны...А потом встречаешь колоду, когда может выиграть и за 1 ход, и без существа на столе, и просто за 5 минут игрового времени. Вот тут и случается катарсис и прозрение.

А с турнирами все ок - силеды получаются веселыми, архонты "потными", чейнбаунды в Россию пришли. Наслаждайтесь;)