1. RAVE 10

2018

KeyForge: Call of the Archons

издатель: Fantasy Flight Games
магазин: Хобби Игры

Первая волна продуктов включает стартовый набор, готовые колоды (игрок покупает и вскрывает уникальную колоду, а потом играет ей без возможности изменить) и игровые коврики. Любая колода состоит из карт трёх Домов (существа, действия, апгрейды...).

В свой ход игрок играет карты с руки в любом количестве, главное, чтобы они принадлежали одному Дому. Карты при этом выкладываются сбоку от сыгранных ранее (у части карт есть бонусы, которые работают, только если те находятся с краю). Задача — зарабатывать очки: если на начало хода у игрока 6 очков, он получает «ключ»; 3 ключа — победа.

boxwood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Локализация будет?

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Нет

Imago написал 2 месяца назад: #

Лохализации не будет, тиражами не вышли.

Tema_Vol написал 2 месяца назад: #

HobbyGames решили закупать её в Россию и проводить мероприятия. Они перевели правила и выложили их у себя на сайте, но локализации пока нет.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Все-таки будет. Аллилуйя?

Im_Spy написал месяц назад: #

Откуда информация?

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы
2й сет

Ни у кого нет сведений, когда в ХВ появятся колоды 2го сета?

FullGrimm написал месяц назад: # скрыть ответы

Вероятно скоро, мне предзаказ уже пришел - скоро и к ХВ подтянется.

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

ответили в группе вк - летом, но не в первой половине. Видимо примерно август.
то что вам пришел предзаказ - это здорово, но мы говорим о ХВ. грустно говорить о ХВ, как правило

Ogro написал месяц назад: # скрыть ответы

Как правило, о ХВ, да и вообще много о чём, грустно говорить тем, кто живёт не в реальности, а в каком то своём молочном мирке, в котором им все вокруг чем-то обязаны, и в котором они чего-то постоянно ждут от окружающих субъектов, объектов и структур.

AlexShepelev написал месяц назад: #

Ваше мнение очень важно для меня, спасибо за такой развернутый комментарий)

blorm написал месяц назад: # скрыть ответы

Что мешает заказать из-за рубежа и не грустить более?

AlexShepelev написал месяц назад: #

да ничего, я в процессе

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Ближе к августу вроде

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Тем временем...

игра "скромно" собирает 22 человека на турнире в Москве и 15 человек в Уфе.
Неплохо для нелокализованной "еще одной" почти ККИ

seraphim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Маргетинг...

RAVE написал полтора месяца назад: #

одним маркетингом сыт не будешь. Продукт очень крутой получился

danceandfight написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поиграли вчера - мне понравилось. Простые правила, дешевые колоды и бодрый геймплей, я просто не вижу причин не попробовать кифордж, если хочется поиграть в ККИ без головной боли (и без декбилдинга, но для новичков это даже плюс). Идея с активацией одного дома очень крутая, хотя в остальном ничего принципиально нового в игровом процессе нет - ну и ладно, как всегда в таких играх многое решают карты, а не сами правила, и в кифордже с этим все ок: существа довольно хрупкие, есть прикольные эффекты, типа архивации и нестандартные способы ковать ключи.

В тоже время, турниры с такой системой уникальных колод я бы играть не стал, мне кажется, можно было придумать что-то повеселее цепей и тех форматов, которые предложили разработчики.

В общем, Кифордж - отличная ККИ начального уровня, в которую не скучно играть, и в которой есть над чем подумать во время партии. Кмк, стартера/двух колод надолго не хватит, но колоды-то дешевые! Памятуя о том, как плохо HW издавал LCG игры (да и этот замах на игру престолов смешной), кифордж мог бы стать для них беспроигрышным вариантом. Может ждут второго сета с более дешевым стартером?

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ничего себе дешевые! 890 рублей за 37 карт) 24 за карту, такое мало у кого есть по цене. Нет, разумеется у многих ЖКИ, например, идет переплата, т.к. ту колоду ещё нужно собрать, но с другой стороны получаешь далеко не 1 колоду. Но в среднем да, у ККИ цены..

danceandfight написал полтора месяца назад: #

Ну это не самое дешевое хобби, тут ничего не поделать. Цена за карту очень высокая, согласен, но 890 рублей (на самом деле со скидками в HW ~780) за готовую колоду - это хорошее предложение.

Scorpion написал полтора месяца назад: #

По Лавкрафту щас Хобби норм издает LCG. Глядишь, может и еще че-нидь от FFG издадут

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Насчет начального уровня позволю не согласиться - действительно, при знакомстве кажется, что это именно максимально упрощенная ККИ от Гарфилда. Рука привычно тянется к существам, чтобы атаковать и защищаться, мозг возражает против использования колоды снова и снова в одном матче и тд
В общем, детская болезнь левизны...А потом встречаешь колоду, когда может выиграть и за 1 ход, и без существа на столе, и просто за 5 минут игрового времени. Вот тут и случается катарсис и прозрение.

А с турнирами все ок - силеды получаются веселыми, архонты "потными", чейнбаунды в Россию пришли. Наслаждайтесь;)

Zatoichi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Объясните, колоды менять нельзя. А кто мне запретит? Как это контролируется?

RAVE написал 2 месяца назад: #

нельзя менять карты в колодах. На каждой карте на рубашке (крупно) и на лицевой стороне (мелко) написано имя вашего архона. Если окажется, что у вас в колоде карты из разных колод, вас дисквалифицируют.