Pax Renaissance 2nd edition

2021

KingNothing написал день назад: #

Опишу как играем мы.
После того как кто-либо добрался и выполнил требования для победы и говорит, что на следующий ход он победит, начинаются коллективные размышления. Опишу как это было в последней игре. Теща хапнула 2 карты с символом Реформация и так как Византия и Англия были странами с Реформацией и в них стояло 3 фигуры, а у Мамлюков и Папы по одной, она разыграла карту с Красным Епископом, (+ третий символ реформации). Она купила комету и открыла победу через религию, и объявила, что как только ход дойдет до нее, Она объявит победу. Ход жены и она просто ярмарками крутит карты и получает доход. Ход Тестя - он получает 5 короля и покупая комету открывает победу через Империю, так же объявляет, что если ход дойдет до него он тоже победит. Мой ход (палки в колеса) – покупаю и разыгрываю карту с Зеленым Епископом и оттягиваю победу… Манипуляции тещи по уничтожению епископа Зеленого цвета и увеличение фигур нужного цвета в нужных странах. Жена начинает вставлять палки в колеса Тестю, он отбивается… Я операциями Осады убиваю нужные для религиозной победы фигуры… И так проходит пара тройка кругов, Тесть задумывается победить через Республики и начинает движения в этом направлении… Я продолжаю не давать Тещи победить через религию… И вот уже на рынке уже всего 8 карт по 4 на Восток и Запад и уже все черные, белую колоду опустошили первой… Все уже готовятся к победе через Культуру и тут жена первым действием отбивает у Тестя 2х королей и Вторым объявляет победу. Получилась самая длинная игра, играли 4 часа, не спеша с размышлениями и разговорами.
После игры все сходимся во мнении, что игра очень крута и разнообразна. Можно сыграть приличное количество партий одними и теми же картами просто тасуя и получать разные результаты. Теща сказала, что посадит Тестя и будут играть на ее выходных, что бы игра шла по быстрее и он сам играл без подсказок со стороны дочери.
По этому правилу не смогли сыграть только один раз. Играли на 3их и у меня было на 2 короля больше, чем у них и на руках было 5 монет. Выходит комета, я ее покупаю и объявляю победу через Империю.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Обзор

Сыграл.
Получил все, что хотел в полном объеме, и при этом оказался немного разочарован. :|
Хотя игра все равно хорошая, пусть и с очень большим "но".

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за фотку с BGG. Я только сейчас рассмотрел эти "легендарные" иконки. Дизайнеру - отрубить руки, и засыпать раны солью за такое!

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Микроскопические овалы с указанием цвета религии - это какое-то издевательство, как по мне.

KingNothing написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Про иконки 100%. В начале сделал вкладыши с переводами навыков, для жены, играли так. Потом пару партий с родителями 60+, им тоже зашла, но не понравилось что все мелкое. Подготовил пнп на 110 на 70 с редизайном и на русском. Вырезал исторические вставки. Как все заработает - распечатаем и в бой. В пальмир не играл, но нам и этой с головой хватит. Играли как в 2 так и в 3 и 4. Все в восторге.

grongostreet написал 11 дней назад: # скрыть ответы

можете скинуть?

KingNothing написал 10 дней назад: #

Если Вас устроит мой редизайн - киньте почту в ЛС. Переработал только игровые карты + кометы + тайлы имерий. Тот что в основном ходит по рукам. Карты самих стран - не трогал. Размер 71 на 111 (Так как протекторы 70 на 110 от mayday games немного больше) Задники не переделывал, так как печать уже выйдет дороговато. Белые будут просто пустые, а для черных в протекторы будет вставлена черная бумага.

enkwi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почитал обзор, в целом, могу сказать, что суть паксов- это сувать палки в колёса и перетягивать канат. И в этом плане мне ренессанс нравится больше, хоть и в Памир я отыграл только одну игру. Ощущение у меня точно противоположные. Ибо в ренессансе есть 4 ветки победы и попробуй угнаться по всем, тут игра на самом деле, как было сказано, на внимательность( сам ренессанс игра в принципе про внимательность), в Памире же только 2. Играли мы в 3ем и я вообще не вижу смысла хоть как-то не идти всем в одну коалицию. Ибо если ты куда-то рванёшься-два других игрока тебя с лёгкостью задавят своими войсками и дорогами и ничо ты не сделаешь, будешь вынужден принимать их цвет. Подорвать экономику сопернику, как в ренессансе, тут не выйдет, игра менее кризисная, так и попробуй ещё в ренессансе кого-то остановить, если он выходит на победу, а рынок пуст на нужные карты, голову сломаешь и язык, чтоб договориться о союзе и как-то помешать лидеру. В Памире же сидят два лба смотрят друг на друга и молча строят дороги/войска, все. Ты их никак не перестроишь.
Да возможно мы играли втроём и на 4 человека канат тянутся бы 2/2, однако я не вижу, как ситуация может складываться иначе, ну переобуешься ты и что?-там тип сидит с 2мя подарками, 3мя патриотами и трофеем. Трофеи с подарками ты никак не скинешь, бить патриотов- муторно и долго, а если ты дошёл до переобувки, то вряд ли имеешь возможность достойно что-то отвоевать, иначе смысл от переобуваний. И что делать? Обратно переобуваться что ли? А тапки уплыли уже.
Однако в ренесанс хорошо играть любым составом. Хотя опять же возможно я рано загадываю после одной партии.

enkwi написал полмесяца назад: #

Обсуждение этой темы на страничке Памира. Кратко подведу здесь итог:
Ну сыграли второй раз, лучше чем в первый, в принципе понятно как чо работает, игра хорошая, но ренессанс мне нравится больше. Если говорить простым языком: обе игры хороши, но одна весит полкило хорошестей, а вторая килограмм. В ренессансе просто всего больше насыпано

Wehache написал месяц назад: # скрыть ответы

Предзаказ с miniaturemarket выходит в районе 3950 рублей. Стоит ли ждать такой щедрости от локализатора или заказть англ. версию?

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос, тут надо обладать редким даром предсказания :-)

Если нет проблем с английским и не смущает стоимость доставки, то почему бы и не купить игру сейчас.

Wehache написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там стоимость доставки от 100 долларов должна быть 0.

terraformer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это стоимость доставки по Америке. У них вроде нет бесплатной международной доставки.

Wehache написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В самом деле -по америке.

Nelud написал полмесяца назад: #

С доставкой выходит уже 6.5 т.р. Так что стоит подождать возможной щедрости Краудов.

Nando написал полмесяца назад: #

Я не стал ждать и прекрасно провожу время за английской версией )

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отличная цена.

TVP написала полмесяца назад: #

С доставкой цена уже не такая замечательная! Там еще 35 долларов прибавить надо.

snowbody написал полмесяца назад: #

Посмотрите цену на локализацию Pax Pamir, и все станет ясно. Вопрос лишь за тем, нужен ли вам русский язык на картах.

Artemas написал полмесяца назад: #

На предзаказе будет примерно такая же цена (не выше), судя по всему, для ранних пташек уж точно.

grongostreet написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Размер карт

Помогите пожалуйста, какие протекторы под нее купить?

danceandfight написал полтора месяца назад: #

daniiladamov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления от солорежима

Соло режим в ренессансе очень даже хорош. Представляет из себя табличку на листе А4, в которой отражены приоритеты действий и паттерны поведения противника в зависимости от активированных победных условий и ситуации на поле и в вашем табло. Однозначно понравилось, что приходится самому ходить за оппонента (а здесь ваш противник именно оппонент, а не автома). Но думаю, многим как раз этот момент не зайдет, так как в ход оппонента вам самим приходится оценивать рынок карт и доступные операции в табло, чтобы совершить оптимально-верный ход.
По итогу игра в соло зашла, еще и подчерпнул для себя алгоритмы принятия некоторых решений в игре. Рекомендую попробовать!

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А где этот соло режим достать? Файлом хотя бы этим поделились что ли..))

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Может эта ссылка поможет:

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, надо бы разместить тут в местных файлах, а то искать по этим тредам на бгг я не догадался если честно))

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Добавила в "файлы и ссылки"😀

KingNothing написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Правили для соло лежит во второй книге правил.

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Ого так есть даже официальный вариант)) все еще лучше, сем я думал)))) если что можно будет поиграть хотя бы соло в нее

WolandHead написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В конце правил, но только на английском есть. Еще кто-то выложил новый вариант для соло игры на bgg.

WolandHead написал 2 месяца назад: #

ссылка на это вариант :

KingNothing написал 3 месяца назад: #
Официальная русская версия

Крауд пообещал перевести, но пока без конкретного времени.

mikhail2412 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Crowd Games взяли на локализацию

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

Шикарно, прелестно, обалденно!

snowbody написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра - прям огонь огненный. Конечно, далеко не для всех, т.к. изрядно ломает мозг. Но для меня - это топ. Как в плане оформления, так и в плане процесса, а также по сочетанию темы с геймплеем. Ищите глубокую и интересную стратегию, - рекомендую!

Greengood написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как играется на 2их?

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Там до играется надо тренироваться долго, просто чтобы понять как играть) вроде на двоих можно играть, но я не осилил до осмысленной игры. В потенциале игра хорошая какие то разновидности шахмат но инвестировать надо много сил в неё.

snowbody написал 4 месяца назад: #

Можно. Но это игра не для двоих, считаю, как и большинство Паксов. Все таки политика теряется в дуэли, а это важная часть процесса.

zlobno написал 4 месяца назад: #

Не, на двоих плохо играется, слишком свободно на поле. Каждый сидит в своем углу по сути.

daniiladamov написал 4 месяца назад: #

Для меня на двоих хорошо играется, но при одном условии: оба соперника условно равные и понимают процессы, происходящие в игре. На 3-4 человек при тех же условиях ещё лучше играется:)
Но если вы один знаете правила, а против вас 3 новичка, нужно иметь вагон терпения и желания, ибо ходы у новичков будут долгие (помните, они же устали после часового объяснения правил:)
я бы с новичками рекомендовал играть не больше, чем в троем.

daniiladamov написал полгода назад: # скрыть ответы
Памятка

Добавил памятку игрока на русском языке, сделанную на основании памятки для первой редакции.
Делал для друзей, кто по английски не читает. Вроде учел все основные изменения, но это не точно (living rules же).

Tyros92 написал полгода назад: #

Супер. спасибо!

KingNothing написал полгода назад: # скрыть ответы

В памятки есть не точность. В Священной Победе у Вас 2+ в офф 1+, то есть просто больше, а не на 2.

daniiladamov написал 5 месяцев назад: #

да, спасибо! не буду уже править с вашего позволения, так как добавленные вами памятки просто огонь!

KingNothing написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевод Правил.

Перевел основу в читаемый вид.
Помощь и стратегии возможно допереведу.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

а в ПДФ есть помощь и стратегии? никак не найду.

KingNothing написал полгода назад: #

Там нет ничего интересного. Все бонально и просто, все бабки на востоке, все империи на западе. Португалия выгодна для глобализации, мамлюки главные джехадтсты и тд и тп. После нескольких партий это и сами узнаете.

Spike написал год назад: # скрыть ответы
правила

Начал перевод правил: