1. Michael 10

Gamesinitaly
Gabinete Ludico
Albi
Abacusspiele
магазин: Ход Конём (Украина)
Хитрый Ёж (Пермь)
Играриум | Igrarium.com.ua
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Board Games Inn (Украина)
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Kilogames
7 миплов (Минск)
Мафия
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Настолки на полки (Украина)
Настольный город (Крым)
ВамВезут
Hobbygames
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

4 набора по 2 дополнительные карты действий
4 памятки по 2 листа
28 жетонов победных очков

7.7639.7k 8.16642 -

«Борьба за Галактику» — карточная настольная игра, в которой игроки захватывают и осваивают новые планеты, создавая собственные империи в разных секторах космоса.

В ходе игры участники пользуются общей колодой, состоящей из карт Миров и Улучшений. Эти карты могут выступать в роли новых субъектов империи, в роли инвестиций, необходимых для освоения новых Миров и Улучшений, и в роли Товаров, производимых в некоторых Мирах. В начале партии каждый получает по исходному миру и стартовую руку игровых карт. Также игрокам достаются идентичные наборы карт действий, с помощью которых они будут определять вектор своего развития в каждом отдельном раунде. Эти карты соответствуют пяти разным фазам хода, в течение которых игроки совершают те или иные действия, например, в фазу Поиска берут карты из колоды, а в фазу Потребления обменивают Товары на карты и/или победные очки. Текущий ход состоит только из тех фаз, которые были заявлены игроками с помощью карт действия, остальные пропускаются. Некоторым фазам соответствует по две разные карты, эффект которых немного отличается.

В начале хода игроки втайне от остальных выбирают по одной карте действия и выкладывают их перед собой рубашкой вверх. Как только все сделали свой выбор, все карты действий одновременно вскрываются и по порядку проводятся указанные на них фазы хода. При этом игрок может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему каждая открытая карта действий, даже если она была выбрана другим игроком. Однако при выполнении «своей» карты действия игрок получает бонус. В случае, если несколько игроков выбрали одно и то же действие, эта фаза проходит только один раз, но все сыгравшие карту игроки получают бонус.

Игра заканчивается в конце того раунда, когда либо кто-то из игроков создал Галактическую Империю из 12 Миров или Улучшений, либо игрок забрал последний жетон победных очков. Побеждает тот, чья Галактическая Империя принесла ему наибольшее количество победных очков.

«Борьба за Галактику» считается одним из эталонов среди карточных экономических симуляторов. Она абсолютно неконфликтна, обладает высокой реиграбельностью, предоставляет игрокам широкий выбор, как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

У «Борьбы за Галактику» есть вариант игры для двоих опытных игроков, при котором каждый раунд участники играют не по одной, а по две карты действия. При этом они выбирают не из семи, как обычно, а из девяти доступных карт действий.

Помимо исходной игры, выпущено три дополнения: The Gathering Storm, позволяющая играть впятером или одному игроку в режиме «пасьянс»; Rebel vs Imperium, позволяющая играть вшестером и захватывать чужие планеты, и The Brink of War, вводящее в игру новое понятие — Галактический Престиж и новые стратегии игры.

На русском языке издана только базовая «Борьба за Галактику».

DeckBlack написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Нужны ли протекторы?

И еще такой вопрос. Как быстро изнашиваются карты? Я раньше играл в Берсерк оригинальный где 6 рядов, так там карты как по мне были довольно сильно подвержены внешним факторам. У этих карт вроде способ окраса или краска отличается. В лучшую или в худшую сторону? Я то в этом не соображаю. Протекторы обязательны?

И еще, у кого есть английские дополнения, там краска и картон отличаются от наших? Я вот купил еще вместе с RftG Звездные империи, так там картон и краска идентична RftG.

wergg написал 9 дней назад: #

я взял 2 набора мтг протекторов от единорога. Да, дорого. Но теперь абсолютно пофигу на рубашку. И высокий класс защиты получился. Да и мешать удобно. Плюс распечатал промки миров (есть здесь на сайте) и вставил - от карт не отличить. Думаю над нелокализованными допами - благо с непрозрачным задником можно любые карты запихнуть

DeckBlack написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Дополнения на английском хорошо сочетаются с русской локализацией? Там все нормально по цветам, толщине карт и всему подобному?

Leona написала 13 дней назад: # скрыть ответы

Не сочетаются - рубашки карт разные

DeckBlack написал 12 дней назад: #

Плохо :с Самое отстойное в этом, то что локализаторы не сообщают никогда планы на выпуск дополнений.

SAB написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Есть ведь одно дополнение на русском уже.

Desert_witch написал 13 дней назад: #

И?

SAB написал 13 дней назад: #
Протекторы

Какие протекторы идеальнее всего подходят? Например протекторы зелёные от mayday чуток широковаты.

Marinamaxx написала 2 месяца назад: #

Купила игру после того, как освоила ее на BGA. Саажу вам, на BGA играть в нее динамичнее)) Очень хорошая механика игры, качестао- достойное(но карты, конечно в протектопы). Непростые правила, много тонкостей надо учитывать при каждом ходе (кто какие перки получает). Поэтому на BGA конечно удобнее, там за тебя все помнчт)))

knoppix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Потребление

Как верно?
В ситуации когда остается один товар, и не использован мир с эффектом потребления минимум двух таких товара чтобы дать эффект:
1. Требуется "сбросить" оставшийся товар на этот мир и ничего не получить.
2. Товар не используется и остается у игрока.

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Второе.
Если надо скинуть определенное количество товаров - вы и скинете определенное количество товаров, ни больше, ни меньше. Остальное останется у вас.

Однааааако.
Если у вас абилка, которая говорит "скиньте X товаров", вы обязаны скинуть как минимум один - даже если, как в случае Piligrimage World (если я правильно помню название) это даст 0 очков. =ъ

knoppix написал 4 месяца назад: #

Спасибо. Значит правильно играем.
Сомнения возникли после игры в электронную версию, показалось что в ней я по первому варианту карту скинул. Значит и правда показалось =)