Runewars

2010

Limasss написал полгода назад: # скрыть ответы
Книга

Я слышал что есть книга по этой игре, не подскажете ?

Proti написал 5 месяцев назад: #

Есть Realms of Terrinoth, только она больше для ролевых игр.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос.
При последнем раскладе впервые столкнулся с ситуацией, когда нужно было в начале выставить на поле 6 гигантов, тогда как в коробке их 4.

Это я что-то сделал не так, или есть ошибка в первой редакции, или ситуация норм?

popovks написал полгода назад: # скрыть ответы

В новой редакции (Revised) два гиганта стоят только на плитке 2А.

Первый абзац эрраты:
"Map tile areas “6D” and “3C” should each list 1 Giant as their starting
neutral units (instead of 2 Giants). The only map tile area that should be
set up with 2 Giants is “2A”."

Ogro написал полгода назад: #

О, отлично, спасибо!

Да, надо читануть эрату

Barabulka147 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Расскажите плюсы и минусы этой версии игры по сравнению с перевыпуском. Кроме наличия гор))

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

здоровенные пластиковые горы, не влияющие на игровой процесс никак, но выглядящие очень эпично. Горы занимают много места, потому коробка из под игры - классический гроб от ффг (а-ля старкрафт). В новой версии гор нет, коробка стандартная квадратная 30 на 30 см.

Ogro написал полтора года назад: #

Да не так много они места занимают эти горы. Вкладываются одна в другую и лежат себе в уголочке

zuzubun написал полтора года назад: #

Старая версия в обычную коробку не вошла бы разве что только из-за длинного тайла, который в новой просто напополам распилили.

Ogro написал полтора года назад: #

Достаёшь с полки этот антикварный величественный гроб, держишь в руце, маешь весчь. Понимаешь, там внутри эпичный эпик.

А достаёшь коробенчик обновлённой версии, смотришь на неё с грустью, и чёт не догоняешь, что это за рунварс, о которых все так много говорят.. а потом обнимаешь эту жалкую коробочку, и плачешь..

zuzubun написал полтора года назад: #

Кроме наличия/отсутствия гор и размера коробки:
- у части старых версий (самых ранних) на тайлах карты есть опечатки;
- в старой версии планшеты игроков на толстом картоне;
- в новой версии разрезали тайл, который не помещался в коробку;
- изменённые правила.

CheSteR написал 2 года назад: #
Обмен

ВСем привет. Кто нибудь хочет поменять свой старкрафт с допом на рунворс тоже с допом. Моей игре уже более 6 лет. Состояние хорошее. Все карты в протекторах. но протекторы были куплены не сразу. Переводы вставлены. Комплектация полная. Издание с пластиковыми горами

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто знает какие есть выигрышные стратегии и тактики за каждую из рас в Рунварс?

Daninoplanet написал 4 года назад: # скрыть ответы

С допом или без него?

Mae написал 3 года назад: # скрыть ответы

лучше с допом, c ним интереснее

Kysh написал 3 года назад: #

ждите ответ через полтора года)

CheSteR написал 2 года назад: #

Смотря за кого играть и использовать ли фанатские допы для рас.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Игра слишком сложная и комплексная, выработать универсальные выигрышные стратегии и тактики не получится, все зависит от раскладки, где ресурсы, где стоят нейтралы, насколько простые квесты, насколько хорошие герои, как играют соперники, слишком много нюансов. Продумать стратегию и тактику до игры можно, но бессмысленно.

перевод компонентов

нашел на просторах интернета шикарный перевод компонентов базы, дополнения и фанатского дополнения. единственное но. все карты разбиты поштучно. пнп нужно довести до ума. может кто готов заняться? вот ссылка на файлы - https://yadi.sk/d/aok27IQkk6RuV

Lavkaigr написал 4 года назад: #

Уже у себя сделано так, могу показать при нашей следующей встрече. Минус - все карты одного размера (хотя может быть это плюс).

Oxma написал 4 года назад: # скрыть ответы

При настройке печати выберете 4х9 листа на странице, все там нормально)

ORTIZ написал 4 года назад: # скрыть ответы

какой хитренький))) а что, габариты совпадут? сейчас попробую)

ORTIZ написал 4 года назад: #

нет, так в габариты не попасть.

Nick_Vig написал 2 года назад: #

Если еще интересно, то вот https://yadi.sk/d/4XKfZ-Tz3RM5DC

Mad1k написал 3 года назад: # скрыть ответы
на двоих

как играется на двоих?

Deathlock написал 3 года назад: #

На двоих играется отлично благодаря отсутствующему даунтайму. Нейтральными юнитами управляет игрок слева от текущего, а на двоих это всегда будете либо вы, либо ваш противник. На двоих реально сыграть за 2-3 часа, что для такой насыщенной стратегии - шикарно. Динамика что надо.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

По сравнению с мультиплеером мягко говоря не очень, но конечно играбельно. Лучше обратите внимание на стратегии, именно что заточенные под дуэль - Сумеречную борьбу, Войну кольца, Битву пяти армий, Стар Варс Ребеллион и Ересь хоруса.

fonfrost написал 3 года назад: #

Войну кольца, кстати, локализует на русский ГаГа, в вроде уже августе начнут сбор предзаказов.

lokky написал 3 года назад: #

Крайне с вами не согласен. На двоих просто отличная игра. Есть небольшие сложности при проке абилок на личах за нежить на маленьком поле. А так без даунтайма, постоянный конфликт. Играется меньше часа. Наконец-то появляется смысл в апгрейдах на оборону.

Michael написал 3 года назад: #

Трансляция партии в RuneWars в прямом эфире прямо сейчас: https://vk.com/wall-135360688_110
Делаем ставки на победителя

RIVAL написал 4 года назад: #
Соло

На BGG лежит испанский файл с соло-игрой. Испанского не знаю, переводчик переводит криво. Есть у кого-нибудь нормальный русский вариант, пробовал кто-нибудь? И как впечатления? Спасибо!

Kanados написал 4 года назад: #

Подскажите, где можно найти хорошие картинки существ (база+дополнение) (нашел только у Felicia Cano, ток там не все) и героев.

Lexa_UKR написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, перевод карт для вставок что здесь выложили (где уже все подогнано и готово к использованию) подойдет для 2ed?
Примного благодарен.

ORTIZ написал 4 года назад: # скрыть ответы

первая редакция от второй ничем не отличаются в плане карт и текста на них.

Journeyman написал 4 года назад: #

Все таки немного отличаются. Вот тут написано чем - http://tesera.ru/images/items/217915/RW_Revised%20Gameplay_rus.pdf

RIVAL написал 4 года назад: #
Питер

Друзья, если есть у кого желание раскинуть партию в RuneWars с допом (все на русском) в Питере, пишите. Игра давно на руках, сыграть не с кем. В выходные можно найти время.

Dalish написал 4 года назад: #

По какой редакции лучше играть героев, по 1-й + доп.(командующие) или по 2-й, где все герои участвуют в битвах и тянут доп. карту.

"Эпическая" игра стоит внимания (все руны в открытую) или нет?

RIVAL написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Движение героев

Коллеги, ответьте, пожалуйста, герои двигаются картами приказов только летом? Не может герой по первому приказу весной переместиться, а летом приступить по, к примеру, второму приказу к перемещению и дальнейшим действиям? Спасибо!

Romantic написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Герои выполняют действия и передвигаются летом в отдельную фазу. Во всё остальное время их можно двигать приказами.

RIVAL написал 5 лет назад: #

Благодарю

деформация картона

у всех есть проблемы деформации картонных компонентов поля? меня аж трясет от этого))) внимательно изучил фотографии на БГГ, там все так же плохо.

futb_all написал 5 лет назад: #

Каким образом деформируются? У меня они прямые.

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня тоже всё прямое.

Ogro написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А руки?

DJem написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Картон пока обсуждаем.
От влажности может картон выгибаться. Замерьте влажность в квартире влажнометром.

Ogro написал 5 лет назад: # скрыть ответы

С квартирой норм всё, а вот потные кривые руки на пользу не пойдут даже пластику.

ORTIZ написал 5 лет назад: #

мне ее прислали транспортной компанией. от коробки пахло сыростью. вот. недавно играл в чужой экземпляр. там то же самое. Седых, не гони, я смотрел фотографии твоих партий, у тебя тоже поле слегка выгнуто))

York13 написал 5 лет назад: #
Одна из лучших стратегий

На выходных с друзьями зарубились в это чудо. Море впечатлений, всем очень понравилось (ну немного ворчали проигравшие, но как без этого :)). В очередной раз не понимаю, почему люди жалуются на длительность партии, пытаются выкидывать героев, так как они скучны и ненужны, зачем? Герои добывают руны за мило дело, портят жизнь армии, портят жизнь героям врага. Бои обычно эпичны, всё решает один-два очка. Играли вчетвером, часа 4 где-то, время не заметили как пролетело. Хочется играть и играть! Всем советую эту игру.

отступление нейтралов

не совсем понял, как отступают нейтралы после поражения в бою. их необходимо обязательно в пустую локацию (вообще без каких либо юнитов, включая нейтральных) направлять, или можно их направить в локацию с другими нейтральными войсками?

Dimon80 написал 5 лет назад: #

Можно и в локацию с нейтральными юнитами, главное чтобы в локации, куда отступают нейтралы не было юнитов игроков.

kenni1488 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Подсчет сил Битвы

Ребята подскажите расчет Битвы как учитывать Силу? Только по количеству оставшихся отрядов? Либо если например остался конь у нежити(4 здоровья) и маг то считается сила 2 или 6(по здоровью)?
В книге правил указан пример где у всех юнитов по 1 здоровью...вот и не могу понять...

RIVAL написал 5 лет назад: #

Один юнит - одна сила. Любой.

alwerty написал 5 лет назад: #

заменил картонные жетоны, на модельки. http://tesera.ru/user/alwerty/journal/498420/

Blindman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Будьте внимательны. У расы эльфов все нормально с базовой землей. Это на карточке опечатка. У эльфов больше дерева чем еды. Да и в городах нельзя нанимать героев. наверно это уже не для кого не секрет, но недавно столкнулись с данным вопросом.

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

а это было когда-то секретом? О_о

Blindman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Для некоторых было. Например если человек берет б/у, а предыдущий владелец по каким-то причинам не объясняет что надо менять.

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

не, я про города. В какой-до редакции правил было написано что ли, что можно нанимать в городах героев? О_о

Nelud написал 8 лет назад: #

Про героев: наверное в правилах не было. Однако, чисто интуитивно у меня тоже такой вопрос возникал. Дело в том, что нанимать героев можно с помощью действия связанного именно с городами, поэтому, логично было бы предположить, что они в городах и появляются. А на самом деле - глядишь ты - только в крепостях.

Blindman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Просто на некоторых жетонах обозначено что можно нанимать героев, однако на самом деле там жетоны влияния.

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ааа, вот теперь догнал: у вас просто старая версия коробки. В новых (относительно) коробках уже давно все исправлено.
И на жетонах городов все правильно напечатано, и на листе эльфов и на гексах местности (там где великаны раньше неправильно пропечатаны были).

ORTIZ написал 5 лет назад: # скрыть ответы

старая версия, это с трехмерными горами? или у гробов тоже были старые и новые версии?

zuzubun написал 5 лет назад: #

Речь идёт про самый первый тираж первого издания («гроба»). В последующих тиражах ошибки исправили.

Ksedih написал 5 лет назад: #

Ага, zuzubun всё правильно сказал, я про старую версию трёхмерной редакции. Про самую первую. В последующих гробах всё было поправлено.