1. Kingvarvar 10

Stronghold Games
FryxGames
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Играриум | Igrarium.com.ua
Wolly Games
Настольный город (Крым)
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
SmartyToys

9 тайлов океана
60 тайлов зелени/города
11 особых тайлов
жетон первого игрока

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

Kostyanhik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ребята подскажите пожалуйста какое дополнения стоит купить?

PavelKras написал 5 месяцев назад: #

Широкое мнение, что Пролог обязательно; Эллада и Элизий - хорошо; остальное - не обязательно, Кризис - плох.
Лично я Колонии люблю -)

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Kostyanhik, Пролог хорош, поля из Эллады и Элизия отличные. Лично я ещё Кризисы оставил, но их по вкусу, они удлиняют игру.

Порекомендовал бы ещё взять двухуровневые планшеты и всё локализованные промки. Если бюджет позволяет, то и бигбокс с красивыми жетонами весьма неплох, всё становится красивенько на поле.

В итоге у нас получается:
Очень хорошо играемая сама по себе база, в которую периодически можно добавить Прологи для более насыщенного и необычного старта, да с возможностью выбрать на каком из полей играть (базовое/синее/зелёное), плюс это всё ещё можно и каким-нибудь допчиком надстроить.
И всё это дополняется удобными планшетами, промоконтентом дающим новые возможностями и красивыми пластиковыми жетонами.

grema22 написал 3 месяца назад: #

У меня жетоны распечатанные по заказу, вышло +/- как бигбокс, но выглядят более детализованными особенно леса. Поэтому если нужны жетоны, можно и без бигбокс обойтись.

AlexXander написал полтора месяца назад: #

На Озоне человек продаёт 3д тайлы по уровню детализации даже лучше, чем в бигбоксе.

А по теме да, Пролог особенно хорош. Колонии на мой взгляд сильно перегружают игру.

Еще на авито люди делают ПнП фанатских полей вроде Бореалиса и т.п., на которых удобно со всеми допами располагаться.

ZhekaGreen написал 5 месяцев назад: #

Пролог и колонии не очень сильно удлинят игру. Венера И Кризис не пробовал. Но от венеры все плюются в разные стороны. А Кризис душит, ну и их прологи нивелуруют.

Доп поля в виде Эллады и Элизия, всегда дадут немного разнообразия.

ИМХО: Прологи обязательно, можно доп корп добрать. Колонии хорошо и не перегружают. Поля отлично.

xy6663 написал 5 месяцев назад: #

Писал на подобный вопрос ранее:
Эллада и Элизий 1 к покупке. Если играете 4+ обычно, то лучше всего продолжить с Кризиса. Затем добавить Колонии, либо Пролог. Хоть все хвалят пролог, но его первым не стоит добавлять, т.к. он не укорачивает игру, как многие говорят. Пролог убирает первичную пробуксовку старта игры, но из-за своей механики забирает сэкономленное время, а потом уже опять появляется пробуксовка) Ну, а вот Венеру вообще можно не добавлять, так для коллекции чисто, либо разбавить руки слишком удачливых игроков) А если добавлять всякие плюшки, то в первую очередь советую приобрести двухслойные планшеты, затем искать промки, бигбокс, а только потом всякие ништяки, типо кораблей или металлических кубиков. Но всегда помните - база отлично без всего этого работает. Как отыграете десяток или несколько десятков партий, то только потом определитесь, а надо оно вам дальше все это покупать

XuTpbIu написал 5 месяцев назад: #

Пролог точно, если нужны доп новые механики, то колонии. Венера в целом добавит разнообразия и доп показатель кислорода, но с ней можно повременить

XzRus написал 5 месяцев назад: #

Все хороши, берите пока в продаже есть) на ютубе есть видео, где показывают все дополнения)

Masi4 написал 5 месяцев назад: #

Смотря что хочется добавить в игру.
Быстрый старт - берём Пролог.
Хаос - берём Кризис.
Новые механики - берём Венеру и/или Колонии.
Элизий и Элладу - обязательно.
Двухслойные планшеты - обязательно.
А вообще стоит брать всё, скоро будет в дефиците.

Strangel написал 4 месяца назад: #

Прологи, Эллада и Элизий - обязательно.
Колонии - тоже можно. Разнообразит игру.
Венера - бестолковая
Кризисы - слишком сильно перегружает игру, на любителя.

Mirage77 написал 3 месяца назад: #

Для меня лучший доп - Колонии.
Все остальное не обязательно. Особенно Пролог. Он просто чуть добавляет производства на старте. Легко играется и без него, не нужен.
Венера: кому как. Она добавляет карты с Аэростатами, если они будут выходить часто, с ними можно разные комбо делать. Если не будут выходить - толку от допа очень мало.
Поля Эллада и Эллизий: только тем, кому надоело стандартное поле. Суть та же. Только другие награды и достижения.
Кризис не играл, политика в настольной игре лично мне не нужна совсем...

А вот Колонии добавляют очень много. Особенно в игре на двоих.

Rinochka97 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Планируется ли какое-то переиздание? Или может где-то из-за рубежа можно заказать за +- адекватную сумму?

xy6663 написал 3 месяца назад: #

Лавка молчит. Даже на счёт вышедших промо и предстоящего пролога 2. Вряд ли в ближайшие несколько лет будет переиздание, хотя авторы отношения не разрывали, как многие. Из-за границы заказать можно через оф сайт https://fryxgames.se/, но с доставкой беда, как и оплатой картами РФ. Если есть знакомые (например в Германии), которые купят и перешлют уже сюда, то только так. Из Швеции крупные посылки к нам не отправляют из-за санкций. Хотя мелкую посылку в конверте доставляют без проблем (в неё входит обычно несколько десятков карточек).

AlexGru написал полгода назад: # скрыть ответы
BGA

Покорение Марса вышло на альфа-тестирование на BoardGameАrena!

В связи с этим 2 вопроса:
- обычно как быстро там игры с альфы добираются до релиза?
- кто-то проходит по параметрам в альфа-тестеры? Если да - дайте знать, с удовольствием сыграю в альфа-тест!)

likvi139 написал полгода назад: #

Приятная новость

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Маракайбо, например, из альфы в открытую бету за месяц перешел. Во общем, достаточно быстро обычно.

AlexGru написал 5 месяцев назад: #

да вот что-то уже полтора месяца ни-ни, хотя писали, что разраб качественный. Видимо, много нюансов надо учесть...

AYW написал полгода назад: # скрыть ответы

От этой игры были очень высокие ожидания. Лидер всевозможных топов. Лучшая игра по мнению популярных блогеров и.т.д и.т.п.

Первую партию играть было интересно. После второй появилось некоторое недоумение. После третьей многое стало понятно. Четвертой партии не будет. Я просто откажусь тратить время на эту игру.

Понимаю что тысячи фанатов и любителей этой игры думают иначе и не претендую на истину, но все же... для меня это просто скучная, долгая и утомительная карточная игра, которая не развлекает и не доставляет удовольствия.

5 баллов из 10

Mentol написал полгода назад: #

На вкус и цвет как говорится...

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы
Steam

В Стиме вышло дополнение Проект Венера к Покорению Марса

Fanat_de_Vigor написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по отзывам - баг на баге, как всегда😭 Нужно годик другой обождать, а то и два-три...

MacTire написал полгода назад: #

Странно, за десяток партий критичных пока не словил. Была странность с отображением одного эффекта, но фактически посчиталось в итоге корректно.

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы где-то застряли в 2018-2019 гг. оттуда же и отзывы читаете. Все баги давно уже пофиксили.

Fanat_de_Vigor написал полгода назад: #

Читаю отзывы Steam на доп.Венера. И зная, как долго они боролись с багами к оригинальной игре, можно смело закладывать год на фикс в лучшем случае. Даже сейчас можно встретить баги в игре без допа.

AlexGru написал полгода назад: #

Сдается мне, это вы где-то застряли.
Игра изначально не работала корректно, на некоторые правила, типа выбора очередности действий игроком как был забит болт с самого начала, так и по сей день ничего не изменилось. )
Почитайте свежие отзывы или подключитесь на их дискорд канал и полюбуйтесь, как люди бесконечно выполняют действия синих карт или как на конференцию на олимпе можно положить 3 растения, 3 микроба или двух животных...)

Это прям из свежего.
"Dialectic — Сегодня, в 11:32
Putting 2 animals on Olympus Conference… suddenly 2 bears burst into the conference and all hell breaks loose. Discard 2 cards."

Перепутаны до сих пор метки на картах (хотя в анонсе говорили, что все исправили, хотя там же ниже написали, что такие карты еще есть и понимай как хочешь)...

Как при игре втроем 1-му и 3-му игрокам солнечная фаза добавляет 1 РТ, а второму - фиг с маслом. )

И это только на поверхности...

powerty написал полгода назад: #

Ого! Не прошло и года, как прошло 5 лет!