Вообще-то не всеми уважаемый. Star Realms с самого своего выхода заимела армию поклонников, но ровно такую же, как и тех, кто говорил, что это тупой рандом. Вот лично я хейчу игру, по тем же самым причинам, почему и вы, в ней нет какого-то смысла: комбинации все на поверхности и супер-примитивные, вы просто тянете и тянете рандомно карты, надеясь на то, что звёзды сойдутся.
Но! Нужно просто принять, что игра как раз про это, про рулетку и про видимость принятия решений. Нет, они тут есть, конечно, но на достаточно базовом уровне (вот вы с сыном играете, вот на этом самом уровне). И это-то как раз и нужно воспринимать и принять не как минус игры, а как её плюс. Это просто весёлая рулетка, где победить может каждый. С прикольной механикой "пиу-пиу и бдыщ! база взорвалась". Я вот недавно прошёл кампанию (которая легаси на двоих) не сказать что с каким-то эстетическим удовольствием, но бодренько-приятно откатали 12 партий. Это игра не для мозга, а для бодрого экшена на столе. Не для пошаговая глобальная стратегия, а шутер в мире настолок. Если её воспринимать именно так, то вполне годно. А с допчиками-наворотами, вполне себе ещё бодрее-веселее. Так что игра просто в своей нише, не претендующей на лавры большой игры.
>>> Но правда в том, что 40-летний дядя играет с 9-летним пацаном с одинаковой частотой побед на каждого и как повлиять на это мне непонятно.
Почти никак, ибо, с позволения сказать, стратегия в этой игре понятна и 9-летнему пацану, как раз его уровень. Вы всё правильно про ней поняли, но... Читайте "Но!" абзацем выше =)
Играем периодически, так как действительно очень просто и приятно. У игры есть масса мини-допов, без которых потом в базу играть не сядете. Добавляют всяких интересных приколюх и вариаций, разнообразя паттерн "беру деньги — беру деньги — беру деньги — строю", при этом совершенно не меняя и не портя основу. Новые тайлы, новые способы получить очки, и даже новые механики — всё модульно, сочетается как угодно (что-то лучше, что-то хуже, но несколько комбинаций допчиков легко замешивается, хорошо притираясь друг к другу).
З.Ы. Самая старая игра "Колонизаторы" / Kingdoms / Magic: The Gathering? Если покопаться, у многих не так уж и мало игр в коллекции, возраст которых исчисляется 20+ (и даже 30) лет. Потому что они хорошие и периодически что-то из этого переиздаётся в виде каких-то вариаций/обновлений.
"Сформировала представление о кооперативных фентезийных настольных играх для целого поколения" — это сильное заявление =) Всегда считалась, если говорить максимально грубо, посредственностью, тем более, что в те же времена весь мир играл в Descent и в Descent 2 входил.
Но она всё равно имеет свой шарм и я с удовольствием бы заимел себе, особенно если они там что-то поправят.
Тут уже от финансовых возможностей зависит конкретного желающего. Возможно, для человека это не такая уж значительная сумма, почему нет? Если же предположить, что это достаточно большая сумма, то да, задача не первоочередная и вряд ли того стоящая, даже несмотря на восхитительный результат. Но, раз мы видим вот это: "О чём я ни капли не жалею", — то, думаю, деньги потрачены не зря.
Не, ну технически, любая одна-две-(*любое_число) игра может стать лайф-стайлом, просто тут вопрос в количестве желающих в этом участвовать. Я бы, честно говоря, тоже BL2 так хотел бы оформить, если бы была компания, которая готова в это играть постоянно. Проблема всегда в желающих в моём виденье настольного мира.
У автора просто какие-то свои требования к кэмпам, которые, видимо, не совпадают с целями остальных посетителей. Возможно, если так важно количество-по партий/новинок или расстановка чаёв, то почему бы об этом не договариваться с организаторами заранее, предлагая свою помощь/договариваясь о партиях с другими участниками? (Или чатиков с участниками заранее нет для этого кэмпа? Кстати, живу в 10 минутах от и ни разу не был О_о Наверное, потому, что я хз где о сборе на них сообщают, узнаю по факту уже только от автора дневников этих).
Может попробовать связываться с организаторами до кэмпа? Вопрос к настолко-товарищу MAV.
>>> ...являясь центральной механикой, он не приправлен чем-то действительно мощным сверху.
>>> Короче, я пытаюсь сказать, что сам по себе кард крафтинг у него хорош, но его нужно с чем то связать.
Точно. Такое же ощущение. И да, несмотря на тот же бой в DR, или механику скверны в Mysic Vale, их как будто бы не хватает, действительно сделаны по остаточному принципу будто.
>>> ...слишком много всего, чтобы обслужить одну механику - протекторы, карты необычной формы, вся эта возня с ними"
Всё так.
>>> ...при всей "неуместности" играть в такое все же интересно
И тут подписываюсь. Получается у нас с вами по всем пунктам сходится видение игр Клера. Так что сидим и всё ещё ждём его магнум опус.
как-то похоже, но... по-другому. Похоже тем, что напряжненько на высокой сложности и "заваливает" монстрами, а по-другому потому, что совсем необычная механика. Хотя в Aeon's End тоже достаточно необычный колодострой с нестандартной динамикой (но всё равно это просто колодострой), поэтому обеим играм можно записать в плюсы такую необычность.
Мне самую малость не понравились синергии, как будто на них есть задел, но все какие-то топорные. Хотя, может быть, так просто показалось. И опять же, мне кажется, что это "прикол" такой (минусовой) для игр автора, так как придумать что-то более-менее балансное да ещё с интересными синергиями из карт, которые могут как угодно крафится... задачка нерешаемая. Но опять же у Unstoppable это получилось лучше всего из всех подобных игр с крафтом.
>>> Также стараюсь оставлять деньги в руке, а апгрейд с броней на рынке, чтобы был всегда в доступе на критический момент.
Вот это хорошее замечание и прокаченный уровень понимания в этой игре, новичок, сыгравший пару раз, это не сразу заметит. А сам я пока ничего умного не посоветую, ибо сам новичок.
>>> он попытался "цифровые идеи развития какой либо сущности" привнести на стол.
Абсолютно согласен и именно за это уважаю этого автора. И сам, с СОЖАЛЕНИЕМ, ощущаю, что это именно попытка привнести нечто компьютерное на стол. Да, это сделано максимально хорошо, возможно, даже идеально (и мне тоже, как и вам очень нравится), но! Но это именно что попытка прикрутить колёса от машины к велосипеду. Как будто бы тоже едет и, может быть, даже красиво смотрится, однако: теперь не так удобно, карты трутся, то, сё. В общем, двоякое отношение.
Здорово смотрится как идея, но остаётся ощущение какой-то недосказанности-недоделанности-неуместности и сразу появляется мысль "а ведь на компе бы это было гораздо удобнее". И это при том, что я вообще не тот человек, который в любой навороченной игре скажет, что такое комп посчитает лучше (мне даже Darkest Dungeon с кучей фидлинга на столе нравится больше — да, это удобнее на компе, но на столе приятнее и душевнее).
>>> ваш напарник может сильно залипнуть в свой ход или же просто сидеть и разыгрывать длиннющую комбинацию, пока вы будете (в обоих случаях) скучающими глазами смотреть на него.
Ага, с таким же столкнулись уже во второй партии.
По поводу сложности пока непонятно, в одной партии сливаешь за два хода (как вы и сказали), а в другой разматываешь как тряпки всех врагов, по 7 штук в ход. Чисто из-за сложившихся определённым образом в стэк карт.
Карты да, немного неудобны, треплются. Приходится включать опцию "быть дополнительно и максимально аккуратным". Но это проблема всех игр автора — они сделаны как будто для электронной версии и максимально странно смотрятся в физическом воплощении, но... Вот захотел она так, это интересно, но действительно комфортное поле существования такой игры это цифра.
Не понял, как Элронд накопал пять жетонов, если он может раскопать максимум 2? Ко второму раунду максимум 2 жетона можно получить, потому что Элрон сможет использовать свою способность всего 1 раз, так как у вас будет всего 2 жетона Силы максимум.
Типа дорого? Оно так было вообще всегда, если вы турнирный игрок. Имею в виду именно вложения какие-то базовые на турнирную составляющую относительно настолок. (Хотя сейчас придут матыжники и разведут холивар, что это не так.
P.S. Давайте тут разведём свой холивар? Апрайзинг хуже базы :Р (моё мнение, конечно, ибо наигрываю десятки партий именно в классику).
Непонятно, почему не смешивать оба допа? Они достаточно органично совмещаются из-за модульности "Артефактов". А вообще "Проклятия" гораздо интереснее, так как дают больше выборов, в отличие от "Артефактов", которые просто наворачивают сверху "вот вам ещё в дополнения к действиям, берите сверху бонусов".
Как будто игроки в магию хотят её бросить (выискивая новые форматы), но никак не могут с неё слезть. Есть другие игры, ребята. Если что, это шутка, сам довольно долго играл в Магию, но мне хватало стандартных форматов.
Ну да, есть такое. Никаких вам рандомно-весёлых шутк нет. Есть изредка риски с плюсиками, но для победы такие "русские рулетки" лушче сводить к минимуму. А более весёлое в гоночном плане, конечно, лучше что-то другое поискать. Сам бы с удовольствием такое нашёл. Rallyman GT норм, но там в самом неприглядном виде вам прилагают расплату за "ошибку" (невезение), что совсем неприятно и невесело для отстающих, мне кажется.
Со всеми отписавшимися соглашусь (тоже несколько соток партий с первой редакции). Всё надо балансировать, иначе в этой игре никак. Что за чудо империя у автора заметки, где на четверых можно не так уж сильно обращать внимание на войну (защиту)?.. Последний раз когда играли, один так решил сделать (не сильно опытный, но не новичок, решил испытать вариант и судьбу, несмотря на все предупреждения так не делать) — законное четвёртое место с огромным счётом у всех остальных, которые насиловали его империю пол-игры. В игре на четверых вас просто будет бить по лицу не один человек, а, скорее всего 2-3.
Игра великолепна для душных, играю при каждом удобном случае и с огромным удовольствием. Хороша именно своим "душниловом" и возможностью делать классные запоминающиеся ходы. С теми, кто любит рисковать, тоже весело играть, они зачастую проигрывают :Р
Жаль, что юр. вопросы подкашивают игру, но прекрасно, что система развивается дальше. Очень интересна игра, до сих пор постоянно играем, бесконечно реиграбельна. Благо дополнение только на самом раннем этапе разработки и всё может решиться/поменяться с издателем.
АгГа, спасибо. Что это мнение понимаю и пытаюсь вычленить полезные факты. Звучит, в принципе, неплохо, как будто накрутили много мини-модулей, которые в сумме дают такой большой плюс. Смущает только ваша изначальная любовь к базовой игре-дурнушке =) Ну, да ладно, буду разбираться дальше.
прям с трёх из пяти до пятёрочки? Хм. Много лет лежит на полке чисто за красоту, но такой... шлак база. Неужели допы так сильно преобразуют, за счёт чего?
Был уверен, что писал n-лет назад обзор на неё. Даже в голове пассажи есть, но... О_о обзора не обнаружено. Оценка в 5 баллов от меня и удивление зачем оно надо. Но это так, мимокрокодильское удивление. Как говорится, удачи тем, кто собирается это покупать.
Да? А вот это в тексте не говорит о том, что плюсов, как у других сыщиков, у Рекса нет:
"Да, таланты и умение всячески стараются нейтрализовать его Родовое проклятие, но если все его стартовые карточки призваны уравновесить его стартовый же минус, то какой от этого толк?"
Да хз, в то время, когда появилась, на столах уже были и Сумерки, и Эклипс, поэтому она тогда показалась какой-то недоделкой. Возможно, потому, что было с чем сравнивать.
Прикольная штука для интересующихся настолько подробной статистикой. У меня похожая история, только всё ограничилось гугл-таблицами. Сейчас с удовольствием пользовался бы подобной программой, но переносить несколько сотен партий за много лет из таблиц в программу — нереальный проект, а начинать вести статистику в программе с нуля, "потеряв наигрыш", по понятным причинам смысла не имеет.
А вот тем, кто только на старте "Покорения Марса" действительно будет очень и очень полезно. (Опять же, если интересуетесь настолько подробной статистикой).
Лениво, но кому-то точно пригодится (на что они и рассчитывают). А на FFG мы уже давно не надеемся, хотя когда они объявляют релиз чего-то, то всё равно следим, но чаще это объявление выглядит как... сегодняшнее. Фанфары, хлопушки и — ждём следующего объявления через полгодика, так как нынешнее ничего не значит, опять.
А мы вообще не впечатлились. Идея казалась интересной, но на практике это ровное евро, с оригинальной механикой, которая по своей сути не привнесла в игру ничего особенного, как это не парадоксально. Технически это просто введение в экономику относительно рандомного обмена ресурсами (взакрытую), а все свистелки с угадыванием ролей... ну, они как будто бы не нужны. Игра удостоилась сдержанных: "ну, забавно", "норм" и "вроде, как-то работает".
В общем, лично я ждал чего-то интересного, получил же просто евро. Это ни разу не Алхимики, с необычным угадыванием и форм-фактором в виде приложения и "бросанием в котелок ингридиентов" и даже не Dungeon Lords, где почти самое обычное евро, но за счёт подачи и темы игра как будто выбивается из общего ряда. Тут же...
Сыграли, конечно, один раз, но больше и не тянет. Сказал бы, что это разочарование, но даже его нет. Просто средне и просто еврово. Чисто мнение и личные предпочтения. И круто, что игра кому-то прям вот зашла — тема и эти тайные обмены достойны того, чтобы в это играли и оно кому-то нравилось, авторы всё же старались выделиться и выбиться из общего ряда.
Вообще-то не всеми уважаемый. Star Realms с самого своего выхода заимела армию поклонников, но ровно такую же, как и тех, кто говорил, что это тупой рандом. Вот лично я хейчу игру, по тем же самым причинам, почему и вы, в ней нет какого-то смысла: комбинации все на поверхности и супер-примитивные, вы просто тянете и тянете рандомно карты, надеясь на то, что звёзды сойдутся.
Но! Нужно просто принять, что игра как раз про это, про рулетку и про видимость принятия решений. Нет, они тут есть, конечно, но на достаточно базовом уровне (вот вы с сыном играете, вот на этом самом уровне). И это-то как раз и нужно воспринимать и принять не как минус игры, а как её плюс. Это просто весёлая рулетка, где победить может каждый. С прикольной механикой "пиу-пиу и бдыщ! база взорвалась". Я вот недавно прошёл кампанию (которая легаси на двоих) не сказать что с каким-то эстетическим удовольствием, но бодренько-приятно откатали 12 партий. Это игра не для мозга, а для бодрого экшена на столе. Не для пошаговая глобальная стратегия, а шутер в мире настолок. Если её воспринимать именно так, то вполне годно. А с допчиками-наворотами, вполне себе ещё бодрее-веселее. Так что игра просто в своей нише, не претендующей на лавры большой игры.
>>> Но правда в том, что 40-летний дядя играет с 9-летним пацаном с одинаковой частотой побед на каждого и как повлиять на это мне непонятно.
Почти никак, ибо, с позволения сказать, стратегия в этой игре понятна и 9-летнему пацану, как раз его уровень. Вы всё правильно про ней поняли, но... Читайте "Но!" абзацем выше =)
Плюс ещё новые жетончики =) ("изоляция" которые)
Судя по жетонам справа внизу на последнем фото, артов не завезли.
Возможно, ответ кроется в словах "РАЗЫГРАЙТЕ ПОСЛЕ того, как достали фишку..."
Тем более =) Ещё хуже.
Играем периодически, так как действительно очень просто и приятно. У игры есть масса мини-допов, без которых потом в базу играть не сядете. Добавляют всяких интересных приколюх и вариаций, разнообразя паттерн "беру деньги — беру деньги — беру деньги — строю", при этом совершенно не меняя и не портя основу. Новые тайлы, новые способы получить очки, и даже новые механики — всё модульно, сочетается как угодно (что-то лучше, что-то хуже, но несколько комбинаций допчиков легко замешивается, хорошо притираясь друг к другу).
З.Ы. Самая старая игра "Колонизаторы" / Kingdoms / Magic: The Gathering? Если покопаться, у многих не так уж и мало игр в коллекции, возраст которых исчисляется 20+ (и даже 30) лет. Потому что они хорошие и периодически что-то из этого переиздаётся в виде каких-то вариаций/обновлений.
"Сформировала представление о кооперативных фентезийных настольных играх для целого поколения" — это сильное заявление =) Всегда считалась, если говорить максимально грубо, посредственностью, тем более, что в те же времена весь мир играл в Descent и в Descent 2 входил.
Но она всё равно имеет свой шарм и я с удовольствием бы заимел себе, особенно если они там что-то поправят.
Хм, записали названьице.
Тут уже от финансовых возможностей зависит конкретного желающего. Возможно, для человека это не такая уж значительная сумма, почему нет? Если же предположить, что это достаточно большая сумма, то да, задача не первоочередная и вряд ли того стоящая, даже несмотря на восхитительный результат. Но, раз мы видим вот это: "О чём я ни капли не жалею", — то, думаю, деньги потрачены не зря.
Не, ну технически, любая одна-две-(*любое_число) игра может стать лайф-стайлом, просто тут вопрос в количестве желающих в этом участвовать. Я бы, честно говоря, тоже BL2 так хотел бы оформить, если бы была компания, которая готова в это играть постоянно. Проблема всегда в желающих в моём виденье настольного мира.
У автора просто какие-то свои требования к кэмпам, которые, видимо, не совпадают с целями остальных посетителей. Возможно, если так важно количество-по партий/новинок или расстановка чаёв, то почему бы об этом не договариваться с организаторами заранее, предлагая свою помощь/договариваясь о партиях с другими участниками? (Или чатиков с участниками заранее нет для этого кэмпа? Кстати, живу в 10 минутах от и ни разу не был О_о Наверное, потому, что я хз где о сборе на них сообщают, узнаю по факту уже только от автора дневников этих).
Может попробовать связываться с организаторами до кэмпа? Вопрос к настолко-товарищу MAV.
Да лан, KDM в полном комплекте со стаффом стоит в разы больше.
>>> ...являясь центральной механикой, он не приправлен чем-то действительно мощным сверху.
>>> Короче, я пытаюсь сказать, что сам по себе кард крафтинг у него хорош, но его нужно с чем то связать.
Точно. Такое же ощущение. И да, несмотря на тот же бой в DR, или механику скверны в Mysic Vale, их как будто бы не хватает, действительно сделаны по остаточному принципу будто.
>>> ...слишком много всего, чтобы обслужить одну механику - протекторы, карты необычной формы, вся эта возня с ними"
Всё так.
>>> ...при всей "неуместности" играть в такое все же интересно
И тут подписываюсь. Получается у нас с вами по всем пунктам сходится видение игр Клера. Так что сидим и всё ещё ждём его магнум опус.
как-то похоже, но... по-другому. Похоже тем, что напряжненько на высокой сложности и "заваливает" монстрами, а по-другому потому, что совсем необычная механика. Хотя в Aeon's End тоже достаточно необычный колодострой с нестандартной динамикой (но всё равно это просто колодострой), поэтому обеим играм можно записать в плюсы такую необычность.
Мне самую малость не понравились синергии, как будто на них есть задел, но все какие-то топорные. Хотя, может быть, так просто показалось. И опять же, мне кажется, что это "прикол" такой (минусовой) для игр автора, так как придумать что-то более-менее балансное да ещё с интересными синергиями из карт, которые могут как угодно крафится... задачка нерешаемая. Но опять же у Unstoppable это получилось лучше всего из всех подобных игр с крафтом.
>>> Также стараюсь оставлять деньги в руке, а апгрейд с броней на рынке, чтобы был всегда в доступе на критический момент.
Вот это хорошее замечание и прокаченный уровень понимания в этой игре, новичок, сыгравший пару раз, это не сразу заметит. А сам я пока ничего умного не посоветую, ибо сам новичок.
>>> он попытался "цифровые идеи развития какой либо сущности" привнести на стол.
Абсолютно согласен и именно за это уважаю этого автора. И сам, с СОЖАЛЕНИЕМ, ощущаю, что это именно попытка привнести нечто компьютерное на стол. Да, это сделано максимально хорошо, возможно, даже идеально (и мне тоже, как и вам очень нравится), но! Но это именно что попытка прикрутить колёса от машины к велосипеду. Как будто бы тоже едет и, может быть, даже красиво смотрится, однако: теперь не так удобно, карты трутся, то, сё. В общем, двоякое отношение.
Здорово смотрится как идея, но остаётся ощущение какой-то недосказанности-недоделанности-неуместности и сразу появляется мысль "а ведь на компе бы это было гораздо удобнее". И это при том, что я вообще не тот человек, который в любой навороченной игре скажет, что такое комп посчитает лучше (мне даже Darkest Dungeon с кучей фидлинга на столе нравится больше — да, это удобнее на компе, но на столе приятнее и душевнее).
>>> ваш напарник может сильно залипнуть в свой ход или же просто сидеть и разыгрывать длиннющую комбинацию, пока вы будете (в обоих случаях) скучающими глазами смотреть на него.
Ага, с таким же столкнулись уже во второй партии.
По поводу сложности пока непонятно, в одной партии сливаешь за два хода (как вы и сказали), а в другой разматываешь как тряпки всех врагов, по 7 штук в ход. Чисто из-за сложившихся определённым образом в стэк карт.
Карты да, немного неудобны, треплются. Приходится включать опцию "быть дополнительно и максимально аккуратным". Но это проблема всех игр автора — они сделаны как будто для электронной версии и максимально странно смотрятся в физическом воплощении, но... Вот захотел она так, это интересно, но действительно комфортное поле существования такой игры это цифра.
Не понял, как Элронд накопал пять жетонов, если он может раскопать максимум 2? Ко второму раунду максимум 2 жетона можно получить, потому что Элрон сможет использовать свою способность всего 1 раз, так как у вас будет всего 2 жетона Силы максимум.
Типа дорого? Оно так было вообще всегда, если вы турнирный игрок. Имею в виду именно вложения какие-то базовые на турнирную составляющую относительно настолок. (Хотя сейчас придут матыжники и разведут холивар, что это не так.
P.S. Давайте тут разведём свой холивар? Апрайзинг хуже базы :Р (моё мнение, конечно, ибо наигрываю десятки партий именно в классику).
Непонятно, почему не смешивать оба допа? Они достаточно органично совмещаются из-за модульности "Артефактов". А вообще "Проклятия" гораздо интереснее, так как дают больше выборов, в отличие от "Артефактов", которые просто наворачивают сверху "вот вам ещё в дополнения к действиям, берите сверху бонусов".
Как будто игроки в магию хотят её бросить (выискивая новые форматы), но никак не могут с неё слезть. Есть другие игры, ребята. Если что, это шутка, сам довольно долго играл в Магию, но мне хватало стандартных форматов.
Возможно об этом где-то говорилось, но почему карта какая-то... распечатанная?
Ну да, есть такое. Никаких вам рандомно-весёлых шутк нет. Есть изредка риски с плюсиками, но для победы такие "русские рулетки" лушче сводить к минимуму. А более весёлое в гоночном плане, конечно, лучше что-то другое поискать. Сам бы с удовольствием такое нашёл. Rallyman GT норм, но там в самом неприглядном виде вам прилагают расплату за "ошибку" (невезение), что совсем неприятно и невесело для отстающих, мне кажется.
Со всеми отписавшимися соглашусь (тоже несколько соток партий с первой редакции). Всё надо балансировать, иначе в этой игре никак. Что за чудо империя у автора заметки, где на четверых можно не так уж сильно обращать внимание на войну (защиту)?.. Последний раз когда играли, один так решил сделать (не сильно опытный, но не новичок, решил испытать вариант и судьбу, несмотря на все предупреждения так не делать) — законное четвёртое место с огромным счётом у всех остальных, которые насиловали его империю пол-игры. В игре на четверых вас просто будет бить по лицу не один человек, а, скорее всего 2-3.
Игра великолепна для душных, играю при каждом удобном случае и с огромным удовольствием. Хороша именно своим "душниловом" и возможностью делать классные запоминающиеся ходы. С теми, кто любит рисковать, тоже весело играть, они зачастую проигрывают :Р
Жаль, что юр. вопросы подкашивают игру, но прекрасно, что система развивается дальше. Очень интересна игра, до сих пор постоянно играем, бесконечно реиграбельна.
Благо дополнение только на самом раннем этапе разработки и всё может решиться/поменяться с издателем.
Вопрос только зачем? Она идеально играется и в ней есть всё, что нужно, вроде как. Какие ваши предложения, какие элементы сюда можно ещё добавить?
АгГа, спасибо. Что это мнение понимаю и пытаюсь вычленить полезные факты. Звучит, в принципе, неплохо, как будто накрутили много мини-модулей, которые в сумме дают такой большой плюс. Смущает только ваша изначальная любовь к базовой игре-дурнушке =) Ну, да ладно, буду разбираться дальше.
прям с трёх из пяти до пятёрочки? Хм. Много лет лежит на полке чисто за красоту, но такой... шлак база. Неужели допы так сильно преобразуют, за счёт чего?
Вы всё ещё сомневаетесь, что Стегмайер м...к?
Был уверен, что писал n-лет назад обзор на неё. Даже в голове пассажи есть, но... О_о обзора не обнаружено. Оценка в 5 баллов от меня и удивление зачем оно надо. Но это так, мимокрокодильское удивление. Как говорится, удачи тем, кто собирается это покупать.
Да? А вот это в тексте не говорит о том, что плюсов, как у других сыщиков, у Рекса нет:
"Да, таланты и умение всячески стараются нейтрализовать его Родовое проклятие, но если все его стартовые карточки призваны уравновесить его стартовый же минус, то какой от этого толк?"
Вот до чего варгеймы доводят! =D
Врыв =)
Да хз, в то время, когда появилась, на столах уже были и Сумерки, и Эклипс, поэтому она тогда показалась какой-то недоделкой. Возможно, потому, что было с чем сравнивать.
И это мусор.
... для тех, кто в этом что-то понимает или хочет разбираться.
Прикольная штука для интересующихся настолько подробной статистикой. У меня похожая история, только всё ограничилось гугл-таблицами. Сейчас с удовольствием пользовался бы подобной программой, но переносить несколько сотен партий за много лет из таблиц в программу — нереальный проект, а начинать вести статистику в программе с нуля, "потеряв наигрыш", по понятным причинам смысла не имеет.
А вот тем, кто только на старте "Покорения Марса" действительно будет очень и очень полезно. (Опять же, если интересуетесь настолько подробной статистикой).
Просто это очень разные декбилдинги. В Кланке классический, а у Книция — исключение и математический.
Лениво, но кому-то точно пригодится (на что они и рассчитывают). А на FFG мы уже давно не надеемся, хотя когда они объявляют релиз чего-то, то всё равно следим, но чаще это объявление выглядит как... сегодняшнее. Фанфары, хлопушки и — ждём следующего объявления через полгодика, так как нынешнее ничего не значит, опять.
А мы вообще не впечатлились. Идея казалась интересной, но на практике это ровное евро, с оригинальной механикой, которая по своей сути не привнесла в игру ничего особенного, как это не парадоксально. Технически это просто введение в экономику относительно рандомного обмена ресурсами (взакрытую), а все свистелки с угадыванием ролей... ну, они как будто бы не нужны. Игра удостоилась сдержанных: "ну, забавно", "норм" и "вроде, как-то работает".
В общем, лично я ждал чего-то интересного, получил же просто евро. Это ни разу не Алхимики, с необычным угадыванием и форм-фактором в виде приложения и "бросанием в котелок ингридиентов" и даже не Dungeon Lords, где почти самое обычное евро, но за счёт подачи и темы игра как будто выбивается из общего ряда. Тут же...
Сыграли, конечно, один раз, но больше и не тянет. Сказал бы, что это разочарование, но даже его нет. Просто средне и просто еврово. Чисто мнение и личные предпочтения. И круто, что игра кому-то прям вот зашла — тема и эти тайные обмены достойны того, чтобы в это играли и оно кому-то нравилось, авторы всё же старались выделиться и выбиться из общего ряда.