"Явно нарушалось какое-то ключевое правило." Я даже подозреваю какое. Но сначала нужно знать состав партии. А так - это конечно уникум один на сто, уважуха - чтобы с первого раза пройти все сценарии, чтоб и карты легли как надо и с противниками подфартило и кубы падали удачно.
Ксия совершенно не мозголомная, как РМ. Тут не будет того восторга, как в РМ от крутейшей комбы вытянувшей почти проигранный бой. Тут будет рандом. Много рандома. Как дарящего хорошие эмоции, так и не очень. И да - игра для фанатов, любящих придумывать истории.
Поскольку игра абсолютно независима от предыдущих игр - можно смело брать. Ничего не упустите, и не потеряете. Единственный минус - не очень много легенд в данной базе. Главное помнить про данную серию игр - это игры в первую очередь не про приключения. А про математический просчет. Если в нее пытаться играть как в Рунбаунд - будет постоянный проигрыш.
Я Вам предлагаю варианты, которые используют другие игроки. Если они Вас не устраивают - придумайте свой. Официального ответа нет. Кроме того, что дан в правилах. Давайте их еще раз прочитаем вместе. Возьмем английскую версию правил 2.3, чтобы не было разночтений. "A completed Quest is no longer in play, unless it is an Artifact. If a Global Quest is completed, draw a new one;" Если следовать Вашей логике - игрок выполнивший квест с артефактом - автоматически выигрывает. Поскольку другие игроки не смогут выполнить 3 квеста. То есть игра сломана. А если подумать, что наверное авторы не такие ж дураки и игру конечно же тестировали. И написанное в правилах (то, что я привел выше) означает самый простой и очевидный вариант. Когда выполняется квест с артефактом - то он не сбрасывается, а поворачивается - чтобы видеть бонус и отметить, что квест выполнен. Но, поскольку квест выполнен - немедленно тянется новый общий квест. Такой вариант Вас устроит?
Либо Вы плохо читаете, либо я как то не так поясняю. Еще раз - квест-артефакт не сбрасывается. Он поворачивается. И другие игроки могут еще раз выполнить условие данного квеста (уже после того, как кто-то его выполнил). Но награды за него не получат. Так яснее? Или еще проще, если общим заданием стоит задание-артефакт - то выполнять нужно только 2 своих задания. Задание-артефакт опционально - поскольку дает дополнительный бонус-артефакт тому, кто его выполнит.
Вы пропустили текст выше: "Все герои могут попытаться выполнить общее задание, но только первый выполнивший все условия герой получает награду. Если вы выполнили задание, получите награду, указанную в правом нижнем углу карты, и переверните её (или разверните на 180°, если это задание-артефакт). " Т.е. все игроки могут пробовать выполнить задание-артефакт. Но награда все равно будет только у первого игрока. А поворачивать надо - чтобы было ясно, что награда уже получена.
Цеппелины сказали, что Fractal от них не будет. X-Odus не взлетел, поэтому другую игру этого автора они брать уже не хотят. Так же The Last Spell тоже от них не будет. Но, там какой то другой русский издатель ей интересовался.
Куд ж без Pathfinder Adventures, Elder Sign, The Lord of the Rings: Adventure Card Game (про Глумхевен молчим же?) - отличная реализация настольных версий.
Я добавлю. К первой базе вышла уже огромная книга Кампания, а так же в на последнем кикстартере в доп целях были обновления карт снаряжений и столкновений - теперь все будет с иллюстрациями. Я взял все что можно было взять по игре. В том числе и книгу кампанию по второй части. Осталось только ее дождаться, ну и новых карточек. Часть уже была обновлена в предыдущем кике - для всех баз.
Да, забыл добавить - предметы стоят денег - приобретать можно пока есть за что покупать. И! - чтобы было место для их размещения (4 если нет мула, либо каких-то других карт позволяющих переносить больше снаряжения).
Ответ: в том, что предметы конечные (предметы - это отдельная колода карт и выбор делается из нее). Если их кто-то купил, взял, приобрел - они не пополняются, из сброса не замешиваются обратно(если какое-либо событие не скажет это сделать напрямую). В одном из допов появляется возможность вообще уничтожать предмет, он убирается в коробку до следующей игры. Но к данному случаю, это отношения не имеет. Смысл действий по часовой стрелке простой - каждый выбирает то, что ему нужно - кому-то может не повезти и он не возьмет то, что хочет.
Добавлю сюда еще Isofarian Guards. Отличнейшая рпг получилась. Как раз для двоих - это ее максимум игроков. Но - сложно достать, много английского. Но это то, что как раз подходит под запрос 100%. Ну и ждать настольный Divinity. Судя по новостям к концу года будет на столах у игроков. И да - ждем Ведьмака :)
На VK мелькала инфа, что кто-то из частников собирается привезти в Россию, по цене около 30тыс. Но сейчас не могу найти кто. Может кто в курсе, кто будет организовывать закупку и привоз?
Добавил перевод кооперативного дополнения "Возрождение Дракона v1.2". Данное дополнение рассчитано на обычную базу. Более сложные версии, с официальным дополнением "Регент" выложу позже в раздел "Регента".
Думаю начать выкладывать переводы пользовательских дополнений для этой игры, которые мы уже протестировали с дочерью (5 лет) и признали интересными. Начну с простого, от Lord Webb.
Город интересен как раз для более быстрого развития. Очень хорошие предметы в магазинах, не очень сложные противники, возможность брать задания на убийство монстров\игроков - мне кажется очень фановое дополнение, и из разряда мастхевных. Тем более там своя колода событий, которая не мешается с основной - положил в сторонку, лежит не мешает :) А по поводу места - это да. Очень требовательная игра. С любым крупным допом уже еле на столе-книжке помещается. Пришлось заказать кастомный стол побольше :)
А миниатюры в виде стендиков? Я то с английскими связался в основном из-за миниатюр. ПнП многих допов у меня уже было, но как-то не очень смотрелось, когда одним миньками играют, а другие стендиком.
База для взрослых может очень быстро стать скучной. Хотя дочери моей не надоедает :) Жду свой доп, и можно будет проверить как с ним будет играться - но, судя по тому, что я перевел (правила игры) - уже намного все становится вариативнее и можно сложность игры варьировать более глубоко.
На БГГ еще один мини обзор появился. И в конце человек написал, что играл в ранний прототип следующей игры в данном мире. И речь идет о колодострое. Интересно, это будет в дополнении к текущим механикам (аля Руин Арнака или , или вообще другое направление, в духе Аэон Эндс, или Shadow Rifts.
Народ уже давно все локализовал. Печатай на принтере цветном, и вставляй в протекторы с родными англицкими картами. Главное сами допы купить. На миниатюрмаркете часто бывают по очень хорошим ценам - на мелкие допы от 8 баксов, на крупные от 14. Это когда распродажи. А так в 2 раза дороже. Ну и плюс доставка через кого-либо.
а я проще поступил. Хотелось иметь крупные допы с оригинальными полями, и иметь все миниатюры. Поэтому купил оригиналы, и просто распечатал на цветном принтере вкладыши в протекторы. Так же и для карточек персонажей. По итогу английские надписи остались только на игровых полях, но там текста столько, что дошкольник осилит. Теперь только одна великая работа предстоит - покрасить почти полсотни миниатюр персонажей.
Правила на русском, но я вам их не дам, они больше 30мб
спасибо! Моя коробка пришла, можно и поиграть. Только, что-то, не скачиваются правила. Файл с картами открывается. А правила в бесконечной загрузке."The page you are looking for is temporarily unavailable. Please try again later".
Доп - Город тоже настоятельно рекомендую. Тем более раз Подземелье взяли. Там потом заказать пнп мини-допа, проходы между подземельем и городом - будет шик.
Соглашусь. Писать, что нужен специфический переводчик в качестве отмазки - такое себе. Типа не ясно было, что это за игра, про что она, и какая там специфика и терминология. Можно было рулбук открыть, ужаснуться и сказать сразу - сорян ребята - мы такое не потянем на текущий момент. А не ждем весны, лета, дождичка в четверг и т.п.
Собрать не прожжённых гиков, а обычных людей за Талисман намного проще. И играется на порядок веселее Рунбаундов. Причем игра семейная. Мы собираемся несколькими семьями, взрослые и дети. И часов на 6 уходим в мир игры. То что база без допов шикарна - это спорно. Когда играет от 3 человек - колода быстро прокручивается и карточки начинают регулярно повторяться, убивая фан от приключений. Допы игре нужны как воздух. И сложности сделать из английской версии русскую - практически нет. ПНП версии уже давно всех допов есть. Достаточно распечатать меньше 10 листов на каждый доп - и вставкой в протекторы решить проблему локализации. Я так поступил со всеми допами. В общем как бы игра не казалась архаичной - но она прошла проверку временем и даже сейчас в век приложений играется в веселой кампании на ура. А уж сколько смешных моментов игра генерит - знает только тот, кто играет и не раз в них попадал :)
Перевел с польской версии. Старался не шибко выходить за оригинал. Возможны косяки. В плане плавающих имен и обозначений. Замечания привествуются. И главное - возможны проблемы с отображением, ибо юзал шрифты, которых может не быть у вас. Используемые шрифты Casanova, Lato, OwnHand, CrashCTT.
В целом, на сайте издателя можно взять и английскую версию игры. Только так же, через форвардеров. https://www.rebel.pl/gry-planszowe/chronicles-of-avel-new-adventures-2012880.html
"Явно нарушалось какое-то ключевое правило."
Я даже подозреваю какое. Но сначала нужно знать состав партии. А так - это конечно уникум один на сто, уважуха - чтобы с первого раза пройти все сценарии, чтоб и карты легли как надо и с противниками подфартило и кубы падали удачно.
Ксия совершенно не мозголомная, как РМ. Тут не будет того восторга, как в РМ от крутейшей комбы вытянувшей почти проигранный бой. Тут будет рандом. Много рандома. Как дарящего хорошие эмоции, так и не очень. И да - игра для фанатов, любящих придумывать истории.
Если не фанат космоса и игр жанра пикап энд деливери (с вариациями экшена в час по чайной ложке) - то не нужна.
Поскольку игра абсолютно независима от предыдущих игр - можно смело брать. Ничего не упустите, и не потеряете. Единственный минус - не очень много легенд в данной базе.
Главное помнить про данную серию игр - это игры в первую очередь не про приключения. А про математический просчет. Если в нее пытаться играть как в Рунбаунд - будет постоянный проигрыш.
Я Вам предлагаю варианты, которые используют другие игроки. Если они Вас не устраивают - придумайте свой. Официального ответа нет. Кроме того, что дан в правилах. Давайте их еще раз прочитаем вместе. Возьмем английскую версию правил 2.3, чтобы не было разночтений.
"A completed Quest is no longer in play, unless it is an Artifact. If a Global Quest is completed, draw a new one;"
Если следовать Вашей логике - игрок выполнивший квест с артефактом - автоматически выигрывает. Поскольку другие игроки не смогут выполнить 3 квеста. То есть игра сломана.
А если подумать, что наверное авторы не такие ж дураки и игру конечно же тестировали. И написанное в правилах (то, что я привел выше) означает самый простой и очевидный вариант. Когда выполняется квест с артефактом - то он не сбрасывается, а поворачивается - чтобы видеть бонус и отметить, что квест выполнен. Но, поскольку квест выполнен - немедленно тянется новый общий квест.
Такой вариант Вас устроит?
Это отличная новость!
Либо Вы плохо читаете, либо я как то не так поясняю. Еще раз - квест-артефакт не сбрасывается. Он поворачивается. И другие игроки могут еще раз выполнить условие данного квеста (уже после того, как кто-то его выполнил). Но награды за него не получат. Так яснее?
Или еще проще, если общим заданием стоит задание-артефакт - то выполнять нужно только 2 своих задания. Задание-артефакт опционально - поскольку дает дополнительный бонус-артефакт тому, кто его выполнит.
Вы пропустили текст выше:
"Все герои могут попытаться выполнить общее задание, но только первый выполнивший все условия герой получает награду. Если вы выполнили задание, получите награду, указанную в правом нижнем углу карты, и переверните её (или разверните на 180°, если это задание-артефакт). "
Т.е. все игроки могут пробовать выполнить задание-артефакт. Но награда все равно будет только у первого игрока. А поворачивать надо - чтобы было ясно, что награда уже получена.
Цеппелины сказали, что Fractal от них не будет. X-Odus не взлетел, поэтому другую игру этого автора они брать уже не хотят.
Так же The Last Spell тоже от них не будет. Но, там какой то другой русский издатель ей интересовался.
Куд ж без Pathfinder Adventures, Elder Sign, The Lord of the Rings: Adventure Card Game (про Глумхевен молчим же?) - отличная реализация настольных версий.
Мой ответ ниже. Вторая половина только у тех, кто покупал игру на кикстартере. Либо на профильных пиратских ресурсах. В свободном доступе ее нет.
Нет, не ошиблись. Это был глюк форума. Когда заливали, показал что не залито. А когда второй раз залили, показало два. И один не удалить.
Сомнительно. Если только на зарубежных профильных пиратских ресурсах. Половина выложена, поскольку она стала в открытом доступе (почти).
Я добавлю. К первой базе вышла уже огромная книга Кампания, а так же в на последнем кикстартере в доп целях были обновления карт снаряжений и столкновений - теперь все будет с иллюстрациями. Я взял все что можно было взять по игре. В том числе и книгу кампанию по второй части. Осталось только ее дождаться, ну и новых карточек. Часть уже была обновлена в предыдущем кике - для всех баз.
Да, забыл добавить - предметы стоят денег - приобретать можно пока есть за что покупать. И! - чтобы было место для их размещения (4 если нет мула, либо каких-то других карт позволяющих переносить больше снаряжения).
Ответ: в том, что предметы конечные (предметы - это отдельная колода карт и выбор делается из нее). Если их кто-то купил, взял, приобрел - они не пополняются, из сброса не замешиваются обратно(если какое-либо событие не скажет это сделать напрямую). В одном из допов появляется возможность вообще уничтожать предмет, он убирается в коробку до следующей игры. Но к данному случаю, это отношения не имеет.
Смысл действий по часовой стрелке простой - каждый выбирает то, что ему нужно - кому-то может не повезти и он не возьмет то, что хочет.
Вот уже и новости из будущего подоспели:
"Голосуем кошельком [29.09.2023]"
Добавлю сюда еще Isofarian Guards. Отличнейшая рпг получилась. Как раз для двоих - это ее максимум игроков. Но - сложно достать, много английского. Но это то, что как раз подходит под запрос 100%.
Ну и ждать настольный Divinity. Судя по новостям к концу года будет на столах у игроков. И да - ждем Ведьмака :)
На VK мелькала инфа, что кто-то из частников собирается привезти в Россию, по цене около 30тыс. Но сейчас не могу найти кто. Может кто в курсе, кто будет организовывать закупку и привоз?
Добавил перевод кооперативного дополнения "Возрождение Дракона v1.2".
Данное дополнение рассчитано на обычную базу. Более сложные версии, с официальным дополнением "Регент" выложу позже в раздел "Регента".
Думаю начать выкладывать переводы пользовательских дополнений для этой игры, которые мы уже протестировали с дочерью (5 лет) и признали интересными.
Начну с простого, от Lord Webb.
не за коробочку - а за коробище, так-то ;) Все допы, новые плюшки, органайзер встроенный. Имхо цена адекватная. Но к нам везти - слезы только.
Город интересен как раз для более быстрого развития. Очень хорошие предметы в магазинах, не очень сложные противники, возможность брать задания на убийство монстров\игроков - мне кажется очень фановое дополнение, и из разряда мастхевных. Тем более там своя колода событий, которая не мешается с основной - положил в сторонку, лежит не мешает :)
А по поводу места - это да. Очень требовательная игра. С любым крупным допом уже еле на столе-книжке помещается. Пришлось заказать кастомный стол побольше :)
А миниатюры в виде стендиков? Я то с английскими связался в основном из-за миниатюр. ПнП многих допов у меня уже было, но как-то не очень смотрелось, когда одним миньками играют, а другие стендиком.
База для взрослых может очень быстро стать скучной. Хотя дочери моей не надоедает :)
Жду свой доп, и можно будет проверить как с ним будет играться - но, судя по тому, что я перевел (правила игры) - уже намного все становится вариативнее и можно сложность игры варьировать более глубоко.
На БГГ еще один мини обзор появился. И в конце человек написал, что играл в ранний прототип следующей игры в данном мире. И речь идет о колодострое. Интересно, это будет в дополнении к текущим механикам (аля Руин Арнака или , или вообще другое направление, в духе Аэон Эндс, или Shadow Rifts.
Народ уже давно все локализовал. Печатай на принтере цветном, и вставляй в протекторы с родными англицкими картами. Главное сами допы купить. На миниатюрмаркете часто бывают по очень хорошим ценам - на мелкие допы от 8 баксов, на крупные от 14. Это когда распродажи. А так в 2 раза дороже. Ну и плюс доставка через кого-либо.
Карак и ОДД - вообще никаким боком даже не близки.
Странно. Вроде ж была ссылка тут.
https://vk.com/shadowsofbrimstone
а я проще поступил. Хотелось иметь крупные допы с оригинальными полями, и иметь все миниатюры. Поэтому купил оригиналы, и просто распечатал на цветном принтере вкладыши в протекторы. Так же и для карточек персонажей. По итогу английские надписи остались только на игровых полях, но там текста столько, что дошкольник осилит. Теперь только одна великая работа предстоит - покрасить почти полсотни миниатюр персонажей.
спасибо! Моя коробка пришла, можно и поиграть.
Только, что-то, не скачиваются правила. Файл с картами открывается. А правила в бесконечной загрузке."The page you are looking for is temporarily unavailable.
Please try again later".
Доп - Город тоже настоятельно рекомендую. Тем более раз Подземелье взяли. Там потом заказать пнп мини-допа, проходы между подземельем и городом - будет шик.
Соглашусь. Писать, что нужен специфический переводчик в качестве отмазки - такое себе. Типа не ясно было, что это за игра, про что она, и какая там специфика и терминология. Можно было рулбук открыть, ужаснуться и сказать сразу - сорян ребята - мы такое не потянем на текущий момент. А не ждем весны, лета, дождичка в четверг и т.п.
Собрать не прожжённых гиков, а обычных людей за Талисман намного проще. И играется на порядок веселее Рунбаундов.
Причем игра семейная. Мы собираемся несколькими семьями, взрослые и дети. И часов на 6 уходим в мир игры.
То что база без допов шикарна - это спорно. Когда играет от 3 человек - колода быстро прокручивается и карточки начинают регулярно повторяться, убивая фан от приключений. Допы игре нужны как воздух. И сложности сделать из английской версии русскую - практически нет. ПНП версии уже давно всех допов есть. Достаточно распечатать меньше 10 листов на каждый доп - и вставкой в протекторы решить проблему локализации. Я так поступил со всеми допами.
В общем как бы игра не казалась архаичной - но она прошла проверку временем и даже сейчас в век приложений играется в веселой кампании на ура. А уж сколько смешных моментов игра генерит - знает только тот, кто играет и не раз в них попадал :)
Перевел с польской версии. Старался не шибко выходить за оригинал. Возможны косяки. В плане плавающих имен и обозначений. Замечания привествуются.
И главное - возможны проблемы с отображением, ибо юзал шрифты, которых может не быть у вас.
Используемые шрифты Casanova, Lato, OwnHand, CrashCTT.
Загрузил английскую версию правил.
Перевод все ленюсь доделать, осталось 8 страниц.
Надеюсь автор не против. Если да - удалю.
обзоры и летсплеи совсем не хочется смотреть? :) Те кто снимают, обычно редко пишут.
https://youtu.be/ObVq9QK76jM
Куплено в первые секунды предзаказа :)
В целом, на сайте издателя можно взять и английскую версию игры. Только так же, через форвардеров.
https://www.rebel.pl/gry-planszowe/chronicles-of-avel-new-adventures-2012880.html