Классно выглядит. Как и почти все современные игры. А на выходе, скорее всего, забудется через несколько дней и, максимум две партии ) Перестаем мы удивлятся после такого обильного вала красивых и однообразных игр... Жаль. А выйди что-то подобное лет пятнадцать назад - крышу снесло бы точно и заигрывалось бы до дырок на поле.
Давайте не будем путать приложения компаньоны и это. В случае компаньона игрок сам в праве выбрать - пользоваться приложением для упрощения фидлинга и трекинга. Например мы прошли Глум не пользуясь приложением. Тут каждый сам выбирает - кто же против. А вот когда приложение за весь геймплей отвечает, а тут именно этот вариант, мне это не нравится. Из игр с обязательным приложением мне только My Fathers Work понравилась.
Как я всем советую, есть про это прекрасную игру две вещи: 1. Не играйте менее чем 4 монахами. Никогда. 2. Если вы видите, что сейчас на поле вроде все нормально, потому все равно куда пойти и с кем взаимодействовать, дале пусть один раз за игру - вы проиграли. Это головоломка, там нет нейтральных ходов.
Сам нашел. Дискард - это сброс с руки ради золота или эссенции. Но все равно, место силы дающее за дискард подходит на нее компонент помимо другой, тоже бесповоротное способности - довольно мощное. Ещё и стоит дёшево.
5 из названного есть в коллекции, а на Альгамбру, Имхотеп и Орлеан обращу внимание, спасибо! Ну и Замки Бургундии с Марко Поло (присутствуют в этих 5) среднего веса конечно :)
Стоит отметить, что элегантность и простота Финки пока что многих оставила позади. Дополню ещё впечатления, так как пока они не выдержаны.
В воскресенье разложил после долгого перерыва. Не мог вспомнить значение некоторых жетонов, листал правила. 2 поражения.
Решил посмотреть на БГГ, как часто доставал с полки: 2014 - 2 партии (результаты не указаны) 2023 - 2 партии (перерыв 9 лет!) (2 поражения) 2025 - 2 партии (2 поражения)
Первый доп к Ду, если не слушать заблуждения - Нарочь не нужен на первые 3-4 партии. После стольких игр многие коробки идут на барахолку или навечно ложатся на дальнюю полку.
А как же каждый второй проект с кикстартера из кучи коробок?
Мне кажется тут та же история, и как раз необязательность делает честь этим допам. Они улучшают игру, а не являются необходимыми, в отличие от того же первого допа к ДУ
1. Поле Оно сделано максимально неудобно. Представляется собой обычное раскладывающееся поле, на которое помещаются шесть больших накладок + множество других поменьше в процессе игры. Что же в нём не понравилось? - Зачем нужно было его вообще делать? Накладки закрывают половину доступного пространства. Оставшиеся области статичны. Почему поле нельзя было сделать модульным полностью состоящим из больших тайлов? Потому что текущая реализация приводит к тому, что на изгибах поле лежит не идеально ровно, а образует небольшой угол. И когда на него располагается накладка, то она не прилегает плотно, а топорщится примерно на 5 мм с одной стороны. Выглядит скверно. Вдобавок, при создании 3-его уровня накладок (различные территории по эффектам слухов и квестов), то могут образовываться "мостики", что придаёт ещё более нелепый вид. - За дизайн поле отдельные лучи гнева художнику. Активные элементы сливаются с общей местностью и плохо различимы. Из-за чего можно не заметить некоторые активные гексы и проблемно считывать информацию со всего поля в целом. Очень не хватает подписей и иконографики, чтобы не затирать правила и подсказки. А правила после первой партии выглядели уже заметно потрёпано.
2. Генерация ресурсов Легко может сложиться ситуация, что рядом с вами не окажется нужных для развития ресурсов. Не нашли на первых нескольких ходах еду - удачи с попыткой прокормить армию. Нет камня - попробуй что-то построить. Бежать далеко от базы - велик рис погрязнуть по попытке защитить эти крохи. Можно обмениваться, но другие игроки могут быть не заинтересованы в этом. А независимой возможности конвертировать одни ресурсы в другие не предусмотрены. Можно ещё по квестам их получать, но тут как повезёт и можно не приобрести, а огрести (особенно на начальных этапах).
3. Жетоны осквернения/влияния Удачи с их подсчётом на игровом поле! У каждого игрока они отличаются очень незначительно. Поэтому свои бы посчитать (сколько каких), а про соперника, чтобы контролировать его прогресс, говорить не хочется.
4. Квесты Наверняка самая светлая часть игры. Их много, но я столкнулся с квестом, по которому мне предстояло стоять около 4 ходов на одном месте для его выполнения ввиду того, что в раунд у меня только 1 очко действия, чтобы взаимодействовать с квестом. А он оказался довольно длинным и мне ненужно никуда бежать. В итоге я и уйти никуда не могу (чтобы продолжить развиваться), и квест этот всё не заканчивается.
5. Ловушка с обеспечением В неё легко можно попасть, если вдруг у вас будет не хватать еды. За любую недосдачу каждая армия получает жетон истощения, который влияет на её силу и очки движения. Вы не можете далеко двигаться и эффективно сражаться. Избавляться от этих жетонов можно только в определённых местах. И нет возможности распустить ненужную армию снизив необходимую плату обеспечения, чтобы выбраться из этого тупика. Мы ввели этот хоумрул...
6. Очень много разных дополнительных ситуативных правил У больших накладок свои правила + около 26 различных мест + эффекты баланса мира + эффекты слухов (могут быть). Удачи с отслеживанием! И ещё большей удачей запоминания и их поиском на карте.
7. Бои Тактические бои вообще непонятно зачем введены в игру? На ум приходит только вариант, когда персонаж с более слабой армией, но обвешанный артефактами, желает попробовать победить другого игрока. Но у меня большие сомнения относительно того, насколько все отряды между собой сбалансированы. Пускаться в приключения имеет смысл только если прокачали армию хотя бы на 15 силы. Тогда в слухах будут шансы победить в случае сражений. У нас в партии был игрок, который пошёл во все тяжкие и не сказал бы, чтобы он удачно проходил проверки боем базовой армией. Поэтому напрашивается треть игры развиваться, а потом уже двигаться в центр или к другим игрокам отжимать здания. Или это говорит во мне евроигрок.
8. Трата ресурсов Если на начальном этапе их сильно не хватает, то немного раскачавшись встаёт проблема с их тратой. Большую ценность приобретают деньги, а в ход можно получать не более 20 золотых (если отстроить все торговые посты). Перегонять ресурсы в золото нельзя. Цена всех зданий не зависит от их количества, поэтому нет особой необходимости в ресурсах. Отряды нанимаются только на золото. Тут напрашивается решение с тратой дерева и камня при найме отрядов и нарастающей стоимости всех строений и рынком, но разработчикам тут виднее, почему так.
9. Даунтайм Он тут лютый. Особенно если кто-то пойдёт собирать слухи на своём ходу. Пока он зачитает один, пока он разберётся с размещением жетона (найдёт в их куче и разместит по указанным требованиям), пока он выберет и разыграет последствия. Потом пойдёт к следующему... следующему... следующему. Можно довольно долго ждать окончания, если в этот ход либо не ходил (потому что квест продолжается в этом же месте), или просто быстро добежал куда нужно.
10. Странные способности персонажей У каждого они свои с разной долей полезности. Но мне запомнился тот, что имеет +1 голос за каждую свою армию. При игре втроём, кажется, двум другим не имеет смысла голосовать, если у владельца этого персонажа 3 армии (если играть, как мы это поняли, основная армия не считается).
11. Шрифт На картах слухов он очень нечитаем, а за карту "Процветание 4" (если правильно запомнил) посадить автора этого решения в отдельный горячий котёл (разработчики, вы о чём думали, когда принимали такой её вид?).
12. Арт Пиксельарт очень плохого качества. Многое практически не читаемо и труднораспознаваемо. У еды несколько разных иконок (мы с товарищами насчитали из 3). Это вообще зачем и в чём проблема использовать только одно?
13. Качество Все, кто рассказывал об игре отмечают её отменное качество, но я его не заметил. Оно максимум среднее…нормальное. Планшеты уже выгибаются дугой. Вырубка не идеальная, поскольку видел много жетонов с ошмётками по краям. Карты из обычного плотного картона с посредственной печатью, поскольку не хватает чёткости шрифту и иконкам (хотя это, возможно, криворукость того, кто готовил макеты для печати).
14. Правила Их пинают все и за дело. Плохоструктурированы, практически полное отсутствие примеров, с ошибками, странная терминология.
В итоге мы играли втроём, каждый заранее подготовился и прочитал партию и за 4,5 часа дошли до 13 раунда из 17. И кажется, что это могла быть средненька компьютерная игра, где многое обсчитывалось бы автоматически и присутствовали подсказки для всех нюансов. Но мне кажется, что настольные игры должны разрабатываться по чуть более другим принципам, нежели компьютерные. Как настольная игра — это странный продукт. Владельцу коробки игровой опыт понравился, так что может у неё найдётся своя аудитория. И тут вопрос: "С кем он будет в неё играть?". И тут же второй вопрос "Зачем, когда есть аналоги лучше?".
Правила долгие, тягучие с кучей нюансов. Игрокам уровня «семейка/семейка+» даже не нужно в нее садиться. Игра очень сильно перегружена. Правила разбирали вечность, играли вечность и я просто слилась на 1/4 партии: невозможно было продолжать эти страдания.
Теперь мы шутим, что мне эта игра нанесла психологическую травму
1. Такая точка не является границей, поэтому эти области не соседние.
2. Меняются местами все корабли из двух областей.
Смотрю на барахолке стала появлятся лока. Кто нибудь знает, будет ли продажа? Или только у перекупов брать?
Подскажите, плиз, где можно взять эти правила?..
Классно выглядит. Как и почти все современные игры. А на выходе, скорее всего, забудется через несколько дней и, максимум две партии )
Перестаем мы удивлятся после такого обильного вала красивых и однообразных игр... Жаль. А выйди что-то подобное лет пятнадцать назад - крышу снесло бы точно и заигрывалось бы до дырок на поле.
Но китайскую.
Не ведитесь, это развод, они эту же игру и посоветуют
Давайте не будем путать приложения компаньоны и это. В случае компаньона игрок сам в праве выбрать - пользоваться приложением для упрощения фидлинга и трекинга. Например мы прошли Глум не пользуясь приложением. Тут каждый сам выбирает - кто же против. А вот когда приложение за весь геймплей отвечает, а тут именно этот вариант, мне это не нравится. Из игр с обязательным приложением мне только My Fathers Work понравилась.
а кроме минек и террейна, она чем нибудь отличается он зомбицида?
не то получается, очередная игра клон известной игры.
Как я всем советую, есть про это прекрасную игру две вещи:
1. Не играйте менее чем 4 монахами. Никогда.
2. Если вы видите, что сейчас на поле вроде все нормально, потому все равно куда пойти и с кем взаимодействовать, дале пусть один раз за игру - вы проиграли. Это головоломка, там нет нейтральных ходов.
Сам нашел. Дискард - это сброс с руки ради золота или эссенции. Но все равно, место силы дающее за дискард подходит на нее компонент помимо другой, тоже бесповоротное способности - довольно мощное. Ещё и стоит дёшево.
Напомните, а что в оригинале дискардом считается? Что сбрасываешь и откуда, и куда?
5 из названного есть в коллекции, а на Альгамбру, Имхотеп и Орлеан обращу внимание, спасибо! Ну и Замки Бургундии с Марко Поло (присутствуют в этих 5) среднего веса конечно :)
Стоит отметить, что элегантность и простота Финки пока что многих оставила позади. Дополню ещё впечатления, так как пока они не выдержаны.
В воскресенье разложил после долгого перерыва. Не мог вспомнить значение некоторых жетонов, листал правила. 2 поражения.
Решил посмотреть на БГГ, как часто доставал с полки:
2014 - 2 партии (результаты не указаны)
2023 - 2 партии (перерыв 9 лет!) (2 поражения)
2025 - 2 партии (2 поражения)
Этот Фэн Шуй, или как его там, напрашивается.
Первый доп к Ду, если не слушать заблуждения - Нарочь не нужен на первые 3-4 партии. После стольких игр многие коробки идут на барахолку или навечно ложатся на дальнюю полку.
А как же каждый второй проект с кикстартера из кучи коробок?
Мне кажется тут та же история, и как раз необязательность делает честь этим допам. Они улучшают игру, а не являются необходимыми, в отличие от того же первого допа к ДУ
1. Поле
Оно сделано максимально неудобно. Представляется собой обычное раскладывающееся поле, на которое помещаются шесть больших накладок + множество других поменьше в процессе игры. Что же в нём не понравилось?
- Зачем нужно было его вообще делать? Накладки закрывают половину доступного пространства. Оставшиеся области статичны. Почему поле нельзя было сделать модульным полностью состоящим из больших тайлов? Потому что текущая реализация приводит к тому, что на изгибах поле лежит не идеально ровно, а образует небольшой угол. И когда на него располагается накладка, то она не прилегает плотно, а топорщится примерно на 5 мм с одной стороны. Выглядит скверно. Вдобавок, при создании 3-его уровня накладок (различные территории по эффектам слухов и квестов), то могут образовываться "мостики", что придаёт ещё более нелепый вид.
- За дизайн поле отдельные лучи гнева художнику. Активные элементы сливаются с общей местностью и плохо различимы. Из-за чего можно не заметить некоторые активные гексы и проблемно считывать информацию со всего поля в целом. Очень не хватает подписей и иконографики, чтобы не затирать правила и подсказки. А правила после первой партии выглядели уже заметно потрёпано.
2. Генерация ресурсов
Легко может сложиться ситуация, что рядом с вами не окажется нужных для развития ресурсов. Не нашли на первых нескольких ходах еду - удачи с попыткой прокормить армию. Нет камня - попробуй что-то построить. Бежать далеко от базы - велик рис погрязнуть по попытке защитить эти крохи. Можно обмениваться, но другие игроки могут быть не заинтересованы в этом. А независимой возможности конвертировать одни ресурсы в другие не предусмотрены. Можно ещё по квестам их получать, но тут как повезёт и можно не приобрести, а огрести (особенно на начальных этапах).
3. Жетоны осквернения/влияния
Удачи с их подсчётом на игровом поле! У каждого игрока они отличаются очень незначительно. Поэтому свои бы посчитать (сколько каких), а про соперника, чтобы контролировать его прогресс, говорить не хочется.
4. Квесты
Наверняка самая светлая часть игры. Их много, но я столкнулся с квестом, по которому мне предстояло стоять около 4 ходов на одном месте для его выполнения ввиду того, что в раунд у меня только 1 очко действия, чтобы взаимодействовать с квестом. А он оказался довольно длинным и мне ненужно никуда бежать. В итоге я и уйти никуда не могу (чтобы продолжить развиваться), и квест этот всё не заканчивается.
5. Ловушка с обеспечением
В неё легко можно попасть, если вдруг у вас будет не хватать еды. За любую недосдачу каждая армия получает жетон истощения, который влияет на её силу и очки движения. Вы не можете далеко двигаться и эффективно сражаться. Избавляться от этих жетонов можно только в определённых местах. И нет возможности распустить ненужную армию снизив необходимую плату обеспечения, чтобы выбраться из этого тупика. Мы ввели этот хоумрул...
6. Очень много разных дополнительных ситуативных правил
У больших накладок свои правила + около 26 различных мест + эффекты баланса мира + эффекты слухов (могут быть). Удачи с отслеживанием! И ещё большей удачей запоминания и их поиском на карте.
7. Бои
Тактические бои вообще непонятно зачем введены в игру? На ум приходит только вариант, когда персонаж с более слабой армией, но обвешанный артефактами, желает попробовать победить другого игрока. Но у меня большие сомнения относительно того, насколько все отряды между собой сбалансированы.
Пускаться в приключения имеет смысл только если прокачали армию хотя бы на 15 силы. Тогда в слухах будут шансы победить в случае сражений. У нас в партии был игрок, который пошёл во все тяжкие и не сказал бы, чтобы он удачно проходил проверки боем базовой армией. Поэтому напрашивается треть игры развиваться, а потом уже двигаться в центр или к другим игрокам отжимать здания. Или это говорит во мне евроигрок.
8. Трата ресурсов
Если на начальном этапе их сильно не хватает, то немного раскачавшись встаёт проблема с их тратой. Большую ценность приобретают деньги, а в ход можно получать не более 20 золотых (если отстроить все торговые посты). Перегонять ресурсы в золото нельзя. Цена всех зданий не зависит от их количества, поэтому нет особой необходимости в ресурсах. Отряды нанимаются только на золото. Тут напрашивается решение с тратой дерева и камня при найме отрядов и нарастающей стоимости всех строений и рынком, но разработчикам тут виднее, почему так.
9. Даунтайм
Он тут лютый. Особенно если кто-то пойдёт собирать слухи на своём ходу. Пока он зачитает один, пока он разберётся с размещением жетона (найдёт в их куче и разместит по указанным требованиям), пока он выберет и разыграет последствия. Потом пойдёт к следующему... следующему... следующему. Можно довольно долго ждать окончания, если в этот ход либо не ходил (потому что квест продолжается в этом же месте), или просто быстро добежал куда нужно.
10. Странные способности персонажей
У каждого они свои с разной долей полезности. Но мне запомнился тот, что имеет +1 голос за каждую свою армию. При игре втроём, кажется, двум другим не имеет смысла голосовать, если у владельца этого персонажа 3 армии (если играть, как мы это поняли, основная армия не считается).
11. Шрифт
На картах слухов он очень нечитаем, а за карту "Процветание 4" (если правильно запомнил) посадить автора этого решения в отдельный горячий котёл (разработчики, вы о чём думали, когда принимали такой её вид?).
12. Арт
Пиксельарт очень плохого качества. Многое практически не читаемо и труднораспознаваемо. У еды несколько разных иконок (мы с товарищами насчитали из 3). Это вообще зачем и в чём проблема использовать только одно?
13. Качество
Все, кто рассказывал об игре отмечают её отменное качество, но я его не заметил. Оно максимум среднее…нормальное. Планшеты уже выгибаются дугой. Вырубка не идеальная, поскольку видел много жетонов с ошмётками по краям. Карты из обычного плотного картона с посредственной печатью, поскольку не хватает чёткости шрифту и иконкам (хотя это, возможно, криворукость того, кто готовил макеты для печати).
14. Правила
Их пинают все и за дело. Плохоструктурированы, практически полное отсутствие примеров, с ошибками, странная терминология.
В итоге мы играли втроём, каждый заранее подготовился и прочитал партию и за 4,5 часа дошли до 13 раунда из 17. И кажется, что это могла быть средненька компьютерная игра, где многое обсчитывалось бы автоматически и присутствовали подсказки для всех нюансов. Но мне кажется, что настольные игры должны разрабатываться по чуть более другим принципам, нежели компьютерные.
Как настольная игра — это странный продукт. Владельцу коробки игровой опыт понравился, так что может у неё найдётся своя аудитория. И тут вопрос: "С кем он будет в неё играть?". И тут же второй вопрос "Зачем, когда есть аналоги лучше?".
Миньки и 3Д выглядит клёво. Предложи мне кто на выбор поиграть в это или Зомбицид, то больше хочется попробовать эту игру
Интересная на вид игра. Вот попробую Мрачную гавань и, если она зайдет, то значит и Слишком много костей имеет смысл попробовать
Из-за и Из-под пишутся через дефис
Правила долгие, тягучие с кучей нюансов. Игрокам уровня «семейка/семейка+» даже не нужно в нее садиться. Игра очень сильно перегружена. Правила разбирали вечность, играли вечность и я просто слилась на 1/4 партии: невозможно было продолжать эти страдания.
Теперь мы шутим, что мне эта игра нанесла психологическую травму