В свое время скупили с товарищами все вышедшие коробки, предвкушая интересное приключение, а получили полный диссонанс.
Вот с одной стороны, есть достаточно интересная история, неплохо прописанная, простая, без претензий на что-то, да, подобное мы могли уже много где видеть, но не в рамках настольной (не ролевой) игры. Но вот случилось первое знакомство с правилами и это просто тихий ужас, черт ногу в них сломил бы. Продолжилось первой партией и блин, какие же в ней кривые механики, особенно таймер работающий тупо на рандоме, постоянная необходимость лезть на бгг в поисках ответов на неочевидные моменты.
В итоге, несмотря на некоторые интересные задумки которые встречались в отдельных сценариях, коллективно пришли к решению просто прочитать историю и не доигрывать ибо сил наших уже не было так страдать, всё же игра должна оставаться, в первую очередь, игрой.
Источник https://nastol.io/mice_and_mystics/reviews/233463
Сыграно 8 сценариев и это действительно намного лучше базы, хоть среднее время игровой сессии теперь в принципе не опускается ниже трёх часов, а зачастую стремится к четырём.
А в остальном: действительно интересные герои, заточенные на разные роли, да ещё и с полноценными билдами, занятный шмот с порой прям неожиданными механиками, более внятная прогрессия и очевидные развилки в сюжете с последствиями выбора. Ну и почти все сценарии прям с толком, чувством, расстановкой и цепляющей задумкой. Ещё и боссов интересных навалили, которые и ведут себя и ощущаются именно как уникальные сильные враги - отбрасывают вас в стены, имеют высокие показатели брони, АОЕ-атаки и т.д.
Жаль, что в базе всё это либо было слабовыражено, либо появлялось лишь в последней трети кампании.
ПОСЛЕ ПОЛНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ
По итогу: действительно крепкое приключение с интересными и разнообразыми сценариями, отличающимися друг от друга героями с внятной прокачкой и билдострением, а также приятной тактической боёвкой, которая одновременно достаточно проста, чтобы не душить и быть динамичной и весёлой, но и за грамотную игру вознаграждает сполна, для чего даёт тебе все инструменты.
Источник https://nastol.io/descent_legends_of_the_dark_the_betrayers_war/reviews/230958
Всё таки неплохая игра, к которой периодически тянет вернуться. Колодострой, конечно жидковат: почти нет карт с интересными особенностями. комбить получается достаточно редко.
Контроль территорий нормальный, но в лейт гейме у тебя могут отжать почти что угодно и где угодно, а защитить ты можешь не так уж и много.
Баланс странноватый, конечно - есть достаточно сильные корабли, есть слабые, как и карты, которые в единичном экземпляре типа мэра и черной бороды. Арт и эстетика лично мне зашли - немного мрачновато, без перекосов, корабли выглядят интересно, иллюстрации годные, на самом деле.Многие жалуются на то, что игра темная, но думаю, что это сознательный ход, получается такой масс эффект 2, но с синим фильтром вместо оранжевого.
Перетягивание каната присутствует и игра идёт на полчасика дольше чем должна (при любом составе). Даунтайм тоже присутствует, особенно в лейт гейме, когда у всех крутые карты и много вариантов действий.
В обще и целом очень хочется, чтобы игра была лучше, чем есть, но и без этого периодически поиграть в неё весьма интересно.
К слову, оценка голой базы где-то 5 или 6: без личных целей, красных карт персонажей, с малым набором секторов и стартовых кораблей реиграбельность явно на низком уровне, да и нажористости не хватает.
Источник https://nastol.io/tortuga_2199/reviews/233538
Могу сказать так - издатели в эру предзаказов накопили жирок, теперь могут сами вкладываться и привозить уже не кота в мешке (как сама игра, там и исполнение компонентов). Отказался от предзаказов - надоело слушать обещание издателей про сроки и потом их многочисленные переносы.
"Причина: «Лавка», глянув на обратную связь, поняла, что недооценила потенциальный спрос, а решение о количестве аксессуаров нужно принять до конца месяца."
Единственная причина, на мой взгляд, это деньги. Вкладывать на год свои или переложить расходы на плечи другого? Все остальное - словесная шелуха, бизнес это не про заботу, а про извлечение прибыли. И такая причина в целом в наше время понятна и в определенной мере не вызывает негатива, пока в рекламе красной нитью не начинают выводить о том как радеют за меня и мои интересы.
Механика отличная, в основном процесс завязан на выбор оптимального вопроса из имеющихся. Иногда приходится потратить ход ,чтоб лишить соперника вопроса, который тебя бы обезоружил. Иногда бывает полезно поблефовать: например, имея обе пятерки, спросить пятерку у соперников. Часто, кажется, что ты в тупике, но потом присматриваешься, и находишь, за что ухватиться - и выходишь на разгадку. Играли 2/3/4, во всех составах получалось интересно.
Не соглашусь. Игра хорошая, близко к отличной. Великого веселья априори не предполагается (но и возраст указан 10+). Занятные ситуации случаются, иногда поиск ответа чем-то напоминает решение олимпиадной задачи.
Что ж. Редко я пишу отзывы на игры, тем более развернуто, с полнотой мысли и полетом фантазии. Но тут именно тот самый случай.
Первая партия в эту игру мне показалась ужасной. Я тогда поставил игре 6/10, где шесть за тему и синергию карт. Зачем играть в это, если есть Покорение Марса, Крылья (с драконами даже, что лучше), да и новинка Земля не отстает? Я поиграл в Ковчег, встал из-за стола и решил дать игре шанс через пару месяцев. И теперь это одна из моих самых любимых игр.
Самое забавное, я не могу сказать почему именно. Возможно, те плюсы (тема и синергия карт) раскрылись для меня еще больше. Возможно, в великом рандоме карт мне вышли более подходящие, комбинируемые варианты. Возможно, я увидел множество стратегий и тактик, каждая из которых позволяет мне более-менее получить желаемое развитие и победные очки. Я не знаю, но у меня уже наиграно шесть партий (и это только в базу), и АркНова нравится мне все больше и больше.
После каждой партии я встаю с приятнейшим ощущением отлично проведенного времени. Я не потел в поиске стратегий. Стол не засыпан десятками карт. Партия не длится час и не длится четыре. Она идет прям так, как нужно. Да, все это уже было. По сути, Ковчег соединяет в себе уже существующие механики. Но как филигранно! Во истину, эта игра более евровая, чем Земля (которую я щелкаю как семечки); лаконичнее, чем ПМ (особенно если включен драфт); умнее и интереснее, чем Крылья. Даже сейчас, когда я пишу, я хочу в нее поиграть. Похожие ощущения простоты и комплексности мне дарили игры по типу Дюны, где все понятно после первого объяснения правил.
Однозначно одна из лучших игр в коллекции, оправданная позиция в топе. Рекомендую попробовать, если Вы еще не. И потом еще пару раз - только так Ковчег заиграет новыми красками
>Корпорацию управления разумом - не предлагать: безвкусно оформленная настолка с оригиналом, которым в России многим неизвестен.
Она оформлена аутентично оригиналу, назвать ее оформление безвкусным - "ну такое". Просто не на Ваш вкус фломастер. По комиксам вроде Netflix сериал снимает, если выйдет - известность в России вместе с интересом к игре сразу подскочат.
Ситуации разные абсолютно
Ахахаха)
Немезида Локдаун в таком статусе уже сколько?
Hobby World обсуждает игру. Их ответ:
"Обновляем и согласовываем информацию с лицензиаром, следите за нашими новостями"
Можно читать как, надежда есть, но пока неточно.
Супер интересно пощупать
Присали разное.
Все таки интересно будут ее локализовывать или нет? Если да то кто?
В свое время скупили с товарищами все вышедшие коробки, предвкушая интересное приключение, а получили полный диссонанс.
Вот с одной стороны, есть достаточно интересная история, неплохо прописанная, простая, без претензий на что-то, да, подобное мы могли уже много где видеть, но не в рамках настольной (не ролевой) игры. Но вот случилось первое знакомство с правилами и это просто тихий ужас, черт ногу в них сломил бы. Продолжилось первой партией и блин, какие же в ней кривые механики, особенно таймер работающий тупо на рандоме, постоянная необходимость лезть на бгг в поисках ответов на неочевидные моменты.
В итоге, несмотря на некоторые интересные задумки которые встречались в отдельных сценариях, коллективно пришли к решению просто прочитать историю и не доигрывать ибо сил наших уже не было так страдать, всё же игра должна оставаться, в первую очередь, игрой.
Источник https://nastol.io/mice_and_mystics/reviews/233463
Сыграно 8 сценариев и это действительно намного лучше базы, хоть среднее время игровой сессии теперь в принципе не опускается ниже трёх часов, а зачастую стремится к четырём.
А в остальном: действительно интересные герои, заточенные на разные роли, да ещё и с полноценными билдами, занятный шмот с порой прям неожиданными механиками, более внятная прогрессия и очевидные развилки в сюжете с последствиями выбора. Ну и почти все сценарии прям с толком, чувством, расстановкой и цепляющей задумкой. Ещё и боссов интересных навалили, которые и ведут себя и ощущаются именно как уникальные сильные враги - отбрасывают вас в стены, имеют высокие показатели брони, АОЕ-атаки и т.д.
Жаль, что в базе всё это либо было слабовыражено, либо появлялось лишь в последней трети кампании.
ПОСЛЕ ПОЛНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ
По итогу: действительно крепкое приключение с интересными и разнообразыми сценариями, отличающимися друг от друга героями с внятной прокачкой и билдострением, а также приятной тактической боёвкой, которая одновременно достаточно проста, чтобы не душить и быть динамичной и весёлой, но и за грамотную игру вознаграждает сполна, для чего даёт тебе все инструменты.
Источник https://nastol.io/descent_legends_of_the_dark_the_betrayers_war/reviews/230958
Всё таки неплохая игра, к которой периодически тянет вернуться.
Колодострой, конечно жидковат: почти нет карт с интересными особенностями. комбить получается достаточно редко.
Контроль территорий нормальный, но в лейт гейме у тебя могут отжать почти что угодно и где угодно, а защитить ты можешь не так уж и много.
Баланс странноватый, конечно - есть достаточно сильные корабли, есть слабые, как и карты, которые в единичном экземпляре типа мэра и черной бороды.
Арт и эстетика лично мне зашли - немного мрачновато, без перекосов, корабли выглядят интересно, иллюстрации годные, на самом деле.Многие жалуются на то, что игра темная, но думаю, что это сознательный ход, получается такой масс эффект 2, но с синим фильтром вместо оранжевого.
Перетягивание каната присутствует и игра идёт на полчасика дольше чем должна (при любом составе). Даунтайм тоже присутствует, особенно в лейт гейме, когда у всех крутые карты и много вариантов действий.
В обще и целом очень хочется, чтобы игра была лучше, чем есть, но и без этого периодически поиграть в неё весьма интересно.
К слову, оценка голой базы где-то 5 или 6: без личных целей, красных карт персонажей, с малым набором секторов и стартовых кораблей реиграбельность явно на низком уровне, да и нажористости не хватает.
Источник https://nastol.io/tortuga_2199/reviews/233538
Могу сказать так - издатели в эру предзаказов накопили жирок, теперь могут сами вкладываться и привозить уже не кота в мешке (как сама игра, там и исполнение компонентов). Отказался от предзаказов - надоело слушать обещание издателей про сроки и потом их многочисленные переносы.
Кто может поделиться переводом?
"Причина: «Лавка», глянув на обратную связь, поняла, что недооценила потенциальный спрос, а решение о количестве аксессуаров нужно принять до конца месяца."
Единственная причина, на мой взгляд, это деньги. Вкладывать на год свои или переложить расходы на плечи другого? Все остальное - словесная шелуха, бизнес это не про заботу, а про извлечение прибыли. И такая причина в целом в наше время понятна и в определенной мере не вызывает негатива, пока в рекламе красной нитью не начинают выводить о том как радеют за меня и мои интересы.
всё круто и вкусно, жаль только в базовую коробку не уместить...ну и ждать года два в России как минимум
согласен, упустил данный момент, что скажите по остальному?
Механика отличная, в основном процесс завязан на выбор оптимального вопроса из имеющихся. Иногда приходится потратить ход ,чтоб лишить соперника вопроса, который тебя бы обезоружил. Иногда бывает полезно поблефовать: например, имея обе пятерки, спросить пятерку у соперников.
Часто, кажется, что ты в тупике, но потом присматриваешься, и находишь, за что ухватиться - и выходишь на разгадку.
Играли 2/3/4, во всех составах получалось интересно.
Так а в чем проблема заламить несколько листов?
Не соглашусь. Игра хорошая, близко к отличной. Великого веселья априори не предполагается (но и возраст указан 10+). Занятные ситуации случаются, иногда поиск ответа чем-то напоминает решение олимпиадной задачи.
Что ж. Редко я пишу отзывы на игры, тем более развернуто, с полнотой мысли и полетом фантазии. Но тут именно тот самый случай.
Первая партия в эту игру мне показалась ужасной. Я тогда поставил игре 6/10, где шесть за тему и синергию карт. Зачем играть в это, если есть Покорение Марса, Крылья (с драконами даже, что лучше), да и новинка Земля не отстает? Я поиграл в Ковчег, встал из-за стола и решил дать игре шанс через пару месяцев. И теперь это одна из моих самых любимых игр.
Самое забавное, я не могу сказать почему именно. Возможно, те плюсы (тема и синергия карт) раскрылись для меня еще больше. Возможно, в великом рандоме карт мне вышли более подходящие, комбинируемые варианты. Возможно, я увидел множество стратегий и тактик, каждая из которых позволяет мне более-менее получить желаемое развитие и победные очки. Я не знаю, но у меня уже наиграно шесть партий (и это только в базу), и АркНова нравится мне все больше и больше.
После каждой партии я встаю с приятнейшим ощущением отлично проведенного времени. Я не потел в поиске стратегий. Стол не засыпан десятками карт. Партия не длится час и не длится четыре. Она идет прям так, как нужно. Да, все это уже было. По сути, Ковчег соединяет в себе уже существующие механики. Но как филигранно! Во истину, эта игра более евровая, чем Земля (которую я щелкаю как семечки); лаконичнее, чем ПМ (особенно если включен драфт); умнее и интереснее, чем Крылья. Даже сейчас, когда я пишу, я хочу в нее поиграть. Похожие ощущения простоты и комплексности мне дарили игры по типу Дюны, где все понятно после первого объяснения правил.
Однозначно одна из лучших игр в коллекции, оправданная позиция в топе. Рекомендую попробовать, если Вы еще не. И потом еще пару раз - только так Ковчег заиграет новыми красками
>Корпорацию управления разумом - не предлагать: безвкусно оформленная настолка с оригиналом, которым в России многим неизвестен.
Она оформлена аутентично оригиналу, назвать ее оформление безвкусным - "ну такое". Просто не на Ваш вкус фломастер. По комиксам вроде Netflix сериал снимает, если выйдет - известность в России вместе с интересом к игре сразу подскочат.
Клерков же нельзя не назначить, если они есть, только если их больше чем необходимо.
Насколько игра актуальна в 2024 году?
Есть ли игры интересней этой в этом же жанре?