alex76

Александр

alex76 написал полгода назад к игре Биатлон – гонка уже началась: #

Советскую версию Биатлона мне сестра дарила в детстве на день рождения лет в 8 или 9. Кинь-двинь в сочетании с щелчковой механикой по тем временам в СССР смотрелось с интересом. Навскидку и не вспомню ничего похожего в 80х. Сейчас конечно же на фоне Плотины, ВЗП и прочих гигантов для взрослых Биатлон выглядит как ностальгияи не иначе.

Глупый подростковый троллинг, тут и одного бала очень много за статью.

alex76 написал 2 года назад к игре Неустрашимые: Северная Африка: #
действие Затаиться

Вот умеете же по существу отвечать,жаль что не сразу.

alex76 написал 2 года назад к игре Неустрашимые: Северная Африка: #
действие Затаиться

В правилах есть действие затаиться, смысл которого теряется в дополнении Африка из-за изменений правил в сравнении с Нормандией (карты запаса уходят из игры вместе с жетоном, нет точек респауна жетонов). Речь о том,как разыгрывать правильно действие затаиться при имеющихся нестыковках в правилах. Если нечего сказать по существу,так оставьте при себе ваши фантазии про бонус рукопашной,штраф за реку и т.д и не уводите обсуждение в сторону.

alex76 написал 2 года назад к игре Неустрашимые: Северная Африка: #
действие Затаиться

Вопрос-то был не о фишке дополнения (я в курсе),а о правильности отыгрыша действия затаиться. К сожалению, пока комментария по существу не написали.

alex76 написал 2 года назад к игре Неустрашимые: Северная Африка: #
действие Затаиться

Как сочетается команда "затаиться" с отличием от Нормандии в том,что карты запаса убираются из игры вместе с фишкой отряда,если при попадании не удалось найти карту в руке,сбросе и колоде игрока ?
Мы играли с хоумрулом,что попадание по жетону с затаившимся отрядом не убирает карты из игры. Насколько это правильно ?

alex76 написал 2 года назад к игре Ультиматум Синдиката: #

Имхо, текст на картах и сами правила напомнили стилистику изложения игр из серии Подземелье. Заинтересовался темой, но в итоге передумал брать.

alex76 написал 2 года назад к новости С миру по нитке [02.11.2021]: #
Неустрашимые

Что с Неустрашимыми ? Не увидел в тексте статьи. Есть отставание от графика ? Когда планируется рассылка ? Спасибо.

alex76 написал 2 года назад к новости Предзаказ на «Пять племён» и дополнения!: #
Племена?

Пять каст ? К сожалению,слово "каста" сильно связано с Индией.

Solo - у 837 человек в коллекции на BGG, Leaders- 331, у обоих допов явно больше 1 человека.

18,5/ 8 за Ведьмак против 7-7,5/2,5 за 7ЧД, что и требовалось доказать. Да, игры разные по наполнению и целевой аудитории,но речь о тенденциях ценообразования на комплект база+ доп(ы)на предзаказах. Все вышесказанной мною про Трикерион, Five Tribes,можно добавить еще Киклады остается верным :стоимость комплекта выше,чем у 7ЧД. Говорить,что 7-7,5к неадекватная цена за 7ЧД с двумя допами несколько странно. На барахолке можно дешевле взять, чуть ниже комплект за 6к нашли, правда не написали была ли пересылка и от скольки продавцов.

Пойди и сделай,кто мешает, и еще оценку 10 на BGG поставь. Только это будет оценка одного человека, не более того.

Ни Truel, ни Beyond не имеют карточек игры на BGG в отличие от Solo и Leaders for Duel, что косвенно но все-таки говорит о количестве настольщиков знакомых с ними. Более того,средние оценки Solo и Leaders -7,9 и 8.1 соответственно - весьма достойные для "поделок", как вы выражаетесь.Спасибо за обмен мнениями и всего Вам хорошего.

первыми подкинули 5 копеек,а теперь же и сами недовольны:P

Интереснее -субъективная качественная оценка.

Да,сделано пользователями.Добротно и качественно. Лидеры грамотно перенесены из обычной версии. Природа восполняет баланс по линии научной победы.Кроме предубеждения "не играл,но осуждаю" с Вашей стороны ничего не услышал.

7 Чудес Дуэль Соло, 7 Чудес Дуэль Лидеры и 7 Чудес Дуэль Природа - по моему мнению также must have.

По нынешним временам( база любого евро -4.5-5к, ведьмак 30к, трикерион или племена с допами около 10к на предзаказе) база и два допа 7 Чудес Дуэли за 7-7,5к выглядит не самой дорогой покупкой. И да, необязательно покупать все сразу.

Как владелец всех трех коробок, полностью согласен в автором статью. Держи 10. От себя лишь добавлю,что бонусы секторов сената лежат таким образом,что периодически забываешь их применить,когда забираешь карту. Дубли жетонов,которые бы лежали под носом у игрока, имеющего численный перевес в секторе,могли бы решить проблему.

alex76 написал 2 года назад к новости Лауреаты премии Geek Media Awards 2021: #

Из всего перечисленного играл в Плотину и Маракайбо,причем с огромным интересом и удовольствием. Остальные игры из списка лауреатов,наверное,тоже достойные.

alex76 написал 2 года назад к игре Мрачная гавань: Челюсти льва: #

Раз уж зашла речь, то будет интересным Ваше мнение по поводу разницы между RPG(РПГ) и ролевыми играми(приключениями) ? Возьмем для контраста такие пары, как Baldur's Gate и Icewind Dale или Ведьмака и Diablo. Думаю, логика моего выбора пар Вам понятна: боевка с прокачкой + символический сюжет /боевка с прокачкой + повествование, в котором игроку предлагается быть последовательным в своих решениях. От себя добавлю,что в моем списке любимых игр числятся Wizardy 8, Код Доступа : Рай, Власть Закона, Mass Effect.

alex76 написал 2 года назад к игре Мрачная гавань: Челюсти льва: #

PПГ - это прокачка персонажей, апгрейд вещей,заклинаний и т.д. Художественная составляющая -это ролевые игры.

alex76 написал 2 года назад к игре Мрачная гавань: Челюсти льва: #

В нашем случае Клинок и Колдовство категорически не зашел. Если и Глум провалится туда же,то о покупке данжнкраулеров в семейную коллекцию можно будет забыть навсегда. Пока что за шесть лет увлечения настолками не попадалось ни одного достойного переноса компьютерной игры в настольную, в том числе и среди любимого мною жанра - РПГ.

alex76 написал 2 года назад к игре Мрачная гавань: Челюсти льва: #

Тоже в сомнениях, брать или нет в качестве привлечения жены к этому жанру настольных игр. Подкупает короткая относительно Глума длина кампании и отсутствие необходимости собирать поле из тайлов. Насколько уникальны персонажи относительно базовых из Глума ? Сколько нестандартных сценариев от общего количества ? Насколько персонажей можно в дальнейшем интегрировать в Глум ? P.S. Сам Глум ждет своей очереди почти 3 года, электронная версия в Стиме мне надоела за неделю.

alex76 написал 2 года назад к игре Плотина: #

Плотина на двоих хорошо идет. Играем с женой. Тактика веселой фермы в ней заведомо проигрышная,проверено на личном опыте.

alex76 написал 2 года назад к игре Каркассон. Big Box: #

Билет на Поезд,юбилейное издание, за 12 000 звучит вообще уморительно))

alex76 написал 2 года назад к игре Каркассон. Big Box: #
Список интересных дополнений к Каркассону

На мой взгляд, список дополнений,которые добавляют взаимодействия между игроками и оригинальные механики набора ПО, а не лотерею с рандомным бонусом,как скажем Цирк, выглядит следующим образом: "Мосты, Замки и Базары", "Башня","Прицесса и Дракон","Круги на полях", "Культ", "Таверны и Соборы", "Купцы и Строители",
"Аббат и мэр" и "Король".

alex76 написал 2 года назад к игре Каркассон. Big Box: #
Каркассон Big Box издание с редизайном

По наполнению включает в себя целиком Науку и Магию предыдущего тиража ( наименее используемая по личному опыту коробка с наименьшей оценкой среди всех Каркассонов предыдущего русского тиража по мнению пользователей тесеры), базу, два хороших дополнения из Предместий и Обитателей ( Таверны и Соборы, Купцы и Строители) и мини-доп Река из Дворян и Башен. На мой взгляд, громкое название не соответствует сомнительной начинке.

alex76 написал 2 года назад к игре Сантьяго де Куба: #
возвращение с полки

Спустя 4 года после последней партии расчехлили Сантьяго де Кубу. В дуэльном варианте -весьма плотная конкуренция и подрезание соперника,но весело и совсем не обидно. Старый друг лучше новых двух. Вывод -нужно доставать коробку все же чаще, чем раз в 4 года.

alex76 написал 2 года назад к игре Основатели Мрачной гавани: #

Всем неравнодушным хочу сказать огромное спасибо за помощь.

alex76 написал 2 года назад к игре Новолуние: #

Выкладываем извивающиеся дорожки из цветных тайлов, оптимально позиционируем их относительно друг друга,чтобы закрывать дисками за свой ход как можно больше выполненных целей. Будет полезным навык из игры Пэчворк : не вылезать далеко на треке очередности хода вперед соперника. В нашей семейной коллекции скорее всего Новолуние не выдержит конкуренции с Пэчворком. Механика "выполнения целей с последовательностью" в Новолунии сильно упрощает задачу на пространственное мышление по сравнению с Пэчворком.

alex76 написал 2 года назад к игре Основатели Мрачной гавани: #

+1 Большая просьба к неравнодушным выложить сканы карт городских событий,которые можно использовать и в Глумхевене.

alex76 написал 2 года назад к игре Пять племён: #

Борьба за большие города и за карты прихотей с личными заданиями,которые докладываются в квадраты этих городов по мере расходования в начале каждого раунда. Существенный источник получения ПО. Появляется интерес "ходить" через уже захваченные квадраты поля, выкупать себе два хода подряд , получать удовольствие от больших цифр ПО за один ход. Правда все озвученное относится к игре вдвоем,про вклад Прихотей Султана в геймплей на 3-5х,к сожалению, ничего не могу сказать,не играл.

alex76 написал 2 года назад к игре Пять племён: #

Думаю,что будет 10к рублей за комплект базы и двух дополнений на предзаказе. Во-первых, цены на настолки сильно выросли за последнюю пару лет. Более менее серьезные по наполнению коробки (Маракайбо, Плотина, Клинок и Колдовство и т.д.) имеют ценник в магазинах от 5к и выше. Во-вторых,исхожу из цен на барахолке и интернет-аукционах на саму Five Tribes. В-третьих, новинки дополнений к играм, по комплектации близкие с содержимому Ремесленников и Прихотей, например 7 Чудес Агора, дешевле 2,5-3к не стоят. Вот и получаем 5+2,5+2,5= 10 000 рублей. В рознице,думаю, будет цена 12 000 за весь комплект. Если подпишут еще и Воров,тогда + 500-750 рублей к общей сумме.

alex76 написал 2 года назад к игре Пять племён: #

Доп с Султаном в первую очередь добавляет большие города (5 штук) и карты прихотей султана - больше способов получения ПО. Его покупают отнюдь не ради возможности играть впятером. Так что must have наравне с Ремесленниками и Ворами.

Весело

Думаю,что в этом как раз причина победы сценария в конкурсе.

alex76 написал 2 года назад к игре От плота до кометы: #

Прямо с языка сняли. Не разобрался по малолетству с правилами,но с удовольствием играл карточками кораблей.

Долго присматривался к игре.Благодаря статье Алексея принял окончательное решение о покупке.

alex76 написал 2 года назад к игре Борьба за галактику: #

Немцы планируют в октябре 2021 переиздание базы + 1й арки ( первые 3 допа) : https://pegasusshop.de/en/product-line/games/gamer-s-games/544/race-for-the-galaxy-erweiterung-1-3-bundle?action=notifyConfirm&sNotificationConfirmation=ULyB0BhIqlHqJAlmsQuA3A7XpFwjbKr7&sNotify=1&number=53023G и Alien Artifacts https://pegasusshop.de/en/product-line/games/gamer-s-games/545/race-for-the-galaxy-alien-artifacts-4.-erweiterung?action=notifyConfirm&sNotificationConfirmation=tXIkfC1ds3dtnlJjubb6nAyu2g5vfpgd&sNotify=1&number=53024G в 2022 году.

alex76 написал 2 года назад к игре Саграда. Жизнь: #

Ирина, на прямой вопрос издатель ответил,что в планах на 2021 год локализации Саграды Life нет.