Greyhound

Greyhound написал год назад к игре Мысли о Gloomhaven: #

Ну что сказать…
Можно скачать на ПК РПГ попроще, например, Baldurs gate 3. Она не сильно сложная в плане прокачки, но если Gloomhaven показался продуманным и вариативным, то от нее снесет башню. Потом можно скачать Rogue trader. Гавань смотрится примитивнее кинь-двинь в сравнении, или даже хуже. И добить первым(от второго разорвет) Pathfinder.

И потом рассказать про контент, врагов, вариативность и цену. Только не надо, ко-ко-ко, это настолка, а не ПК. Если полез на территорию полноценных РПГ - соответствуй. И не на 0,5% как Gloomhaven.

Монополия - это не только настолка)

Ну Тесеру купить дело нехитрое, цена относительно невысока, только зачем? Ей заниматься надо, платить людям за наполнение, а отдача неизвестно будет ли.
А пара десятков хейтеров Hobby, да кому они интересны? Игры издательства они и так не покупают(по их словам), а компания чувствует себя хорошо раз скупает конкурентов

Greyhound написал полтора года назад к статье Рейтинг Подкастов Про Настольные Игры: #

Разжую для одаренных. Сидят внешне взрослые дяди в одном помещении и шутят про мам друг друга. Это не общение в интернете, они в один микрофон дуют. Если вы со знакомыми сидя за одним столом так дурачитесь… ну не знаю, я, повторюсь, в реальной жизни такого не видел.

Greyhound написал полтора года назад к статье Рейтинг Подкастов Про Настольные Игры: #

Все еще хуже. Сидели и шутили шутки пр фекалии и шутки про мамаш. Я не шучу. Я подобных шуток с младших классов школы не слышал. Может потому что шутейки про родителей ненормальны и за них можно выхватить?

Greyhound написал полтора года назад к статье Рейтинг Подкастов Про Настольные Игры: #

Вспомнил. Я этих деятелей в Химках… то есть был у них подкаст с претенциозным названием, но околонулевым… то есть отрицательным содержанием. Уровень: школьники пукают в телефон на перемене. А сейчас советы раздают, ага. Вы без матюгов на запись говорить не способны, что вы там насоветовать модете?

Greyhound написал полтора года назад к игре Brass: Бирмингем: #
Впечатления

Тоже так понял. Вот построили мы предприятие, вложив деньги. Но чтобы оно приносило прибыль нужно нанять рабочих и продать произведенные товары. Рабочим мы наливаем пиво. Если есть путь к рынкам сбыта, то потратив карту(наши силы) мы организуем продажи, подняв доход до конца игры. То есть предприятие работает и денежки текут в карман капиталиста.

Greyhound написал полтора года назад к статье «Опустошение». Первые впечатления: #

Автор данного недообзора не прочитал нормально правила, не вник в иконки, не разобрался в игре в целом и сыграл одну недопартию, так как играл с такими же.
То что игра непростая понятно с первого взгляда. Ну вот такая она вышла. Но учитывая эту особенность, а также продолжительность партии, стоит игра того или нет? А хрен его знает, зато автор ее час раскладывал, мега полезная информация.
А еще автор не играл в сложные игры, с его слов. А если люди хотят сложную игру? Тогда им к нормальному обзорщику. Здесь же пук в лужу и нытье как все сложно и долго.

Greyhound написал полтора года назад к статье Краулер, который не бесит – обзор на Bloodborne: #

Автор анонса анонсов вернулся и с хорошей статьей.

А статья, как для жанра «впечатления» действительно неплоха. Ну то есть автору категорически не нравятся кубики, это бывает. Поэтому он радуется, что боевка на картах, решив что людей бесят кубики. А это довольно спорное утверждение. Про дух видеоигры(сам не играл, но дух передан отлично) уже писали. Ну и миниатюрами восхищаться в наше время странно, они или хорошие(нормальные) или так себе.

Вот что режет глаз, так это ненужные англицизмы. Дайсы, мейн квест, продакшн и прочее. Это простите зачем? Статья написана довольно грамотным языком, а тут такое. Это, с позволения сказать, лексика малограмотной школоты. Не надо так.

Надеюсь на адекватное восприятие критики. Пиши еще.

Greyhound написал полтора года назад к новости С миру по нитке (Зарубежье) [29.11.2024]: #
пфф

Так то комментарий Хоруса в тему. Проекты действительно очень слабые на вид. Или у великоуважаемых, но язвительных комментаторов есть желание ознакомиться с вышеперечисленными проектами?

Greyhound написал полтора года назад к статье Обзор ISS Vanguard: #

Довольно странно ругать сюжетную игру за отсутствие открытого мира(его обещали?). Эта особенность, когда главный сюжет жестко прибит гвоздями есть даже в компьютерных РПГ и даже в играх с открытым миром.

Заполнение журнала - отличная фишка. Это наглядно показывает прогрессию корабля и экипажа. Да, не все опции одинаково полезны, но подобная фишка мало где реализована в настолках.

Главное чем хороша игра - атмосфера космического научно-фантастического приключения. Вы действительно проходите долгий путь вместе с экипажем.

Greyhound написал полтора года назад к новости Компания «Звезда» вошла в издательский холдинг Hobby World: #

А в чем проблема игры «Замки и катапульты»?
Отличная игра в своем жанре и судя по отсутствию кучи лотов на БНИ народу нравится.

Greyhound написал полтора года назад к статье Обзор One night ultimate werewolf + Daybreak: #

Вот любопытно, как в подобное играть на практике. Собралось 8 человек. Нужен стол. Он не должен быть огромным, чтобы все игроки могли дотянуться до всех карт(например чтобы поменять местами две карты ролей). Но он должен быть маленьким, чтобы игроки хотя бы не касались плечами друг друга. И все равно выполнять движения как ниндзя не выйдет, это чувствуется соседями точно, а то и всеми сразу. Хотя может это и добавляет интереса. Непонятно.

Greyhound написал полтора года назад к статье «Героям здесь не место»: плюсы и минусы: #

Мне стало любопытно, что это за человек, ставящий подобной игре 10. Ну то есть недостижимый идеал, практически. У автора 563 оцененных игр, а из 7 10-бальных, шесть досталось героям с дополнениями. Девяток побольше, но почти все достались играм с рейтингом 5-6 BGG.

Не знаю, может автор статьи имеет отношение к выпуску самой игры, а может просто «нетакусик как все», но это явно не игра на все времена.

Greyhound написал полтора года назад к компании Crowd Games: #
Клиентоориентированность

Месяц назад

Greyhound написал полтора года назад к компании Crowd Games: #
Клиентоориентированность

Случилась проблема. Недоставало пары картонных компонентов в игре локализованных Crowd относительно давно, а новых тиражей не было. И не сказать, что эти компоненты необходимы игре, скорее даже наоборот, необходимость в них возникает раз в 50 партий, но внутренний перфекционист не давал спать ночами.
Написал в поддержку, компоненты оказались в наличии. Предложили заказать чего-нибудь, чтобы не платить за доставку(хотя сказали что могут и так отправить за мой счет), заказал через Озон недорогую, но хорошую игру, все пришло в лучшем виде.
Спасибо им за это.

Greyhound написал полтора года назад к новости «Лавка игр» открыла предзаказ на «Dead Cells»: #

Серьезно? Вы рекламные боты совсем обленились? Уже я вам что-то доказывать должен. Это ваша работа втюхать мне игру.

Давайте сравним с ISS Vanguard.
Сюжет - ISS
Минек больше - ISS, а еще они ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ(совсем пиарщики обленились, миньки в 99% функциональные, кроме случаев как Лавка втюхивает дорогущую миньку, чтобы поставииь на полку)
Большие карты врагов - в ISS лучше
Прокачку, магазин, колодострой - это теперь плюсы? Уде даже не смешно.
Нефентези - уже писал, хватить долбить в одну точку.

Лавочка, найдите приличного рекламщика, этот бесит

Greyhound написал полтора года назад к новости «Лавка игр» открыла предзаказ на «Dead Cells»: #

«Не доставший фентези сеттинг» - не задумывались почему так? Может продается лучше?
Про кубики - без комментариев
Компоненты делюкса это еще один персонаж, что немного(чуть-чуть) нечестно, так как это часть игры, а не украшательство.
Планшеты двухслойные - давно норма в этой ценовой категории. Люди не поймут если их не будет, чему восхищаться?
Функциональная минька… а в обычном издании ее нет, значит не нужна. Это украшательство.
Продажный отзыв

Greyhound написал полтора года назад к новости С миру по нитке [14.10.2024]: #

Я, кстати, не писал что игры плохие, просто «еще одни» для тех кто в хобби давно.
Может Siar как настольщик с большим стажем(без сарказма) поделится, какие новинки 2023-2024 увлекли его хотя бы на 10 партий.

Greyhound написал полтора года назад к новости С миру по нитке [14.10.2024]: #

Все так и есть. Зачем покупать новинки когда на полках лежат хорошие, удобные(не надо вникать в правила с нуля), проверенные игры. Фигня всякая распродана на барахолке, а эти коробочки не подведут.
Играешь в настолки хотя бы года 3? Значит уже точно определился с вкусами, своими и тех с кем играешь. И сразу отсекаются целые жанры. Более того, начинаешь понимать, что в целом представляет из себя игра по одному описанию.
Вот Oathsworn - очередной гроб про бои с боссами. А вот Дедушкины клетки - кооперативный карточный рогалик. А вот очередное безликое светло-бежевое евро. А здесь очередной Exit - квест. А тут очередной гроб от Mindclash. И очередная элитная игра Ласерды.
А если в хобби 10 лет? Какая новинка может увлечь подобных аксакалов хотя бы на десяток партий? Очень редкая. Да это старость, старость настольщика.

Greyhound написал полтора года назад

Речь точно про новичков? А то мы до красок(и собственно минек) не дошли, а уже 4000+ должны отдать

Грунтовка Кудо - 450 рублей на Озоне.
Респиратор - по сути не нужен, вы же не в закрытом боксе машину красите.
Коробка - бесплатная

Greyhound написал полтора года назад

Это да. Более того, если красить миньки из настолок, те что не нужно собирать, то нож вообще не нужен. А вот надыили пригодятся

Greyhound написал полтора года назад к статье «Слишком много костей»: обзор: #

Отмечу что гомосексуалист тут только ты, хотя и пытаешься обвинить в этом других правда.
Недалекий фанат плохой игры, в защиту поделки занимается передергиванием - правда.
Мир то не черно/белый, но вот и правда и ложь в нем есть. Только тупые это и не понимают

Greyhound написал полтора года назад к статье «Слишком много костей»: обзор: #

Это откуда такая мудрость, да и мудрость ли?
Правда есть правда,ложь есть ложь. Правда бывает неприятной, часто бывает, если честно, но ложью не становится. Есть такой рассказ «Полуправда», очень советую к ознакомлению.
Если человек тупой, то называйте его «альтернативно одаренны» или «творчески мыслящим», тупым он от этого быть не перестанет.

Greyhound написал полтора года назад к статье «Слишком много костей»: обзор: #

Учитывая, что этот Марк… как бы помягче сказать… тупой. Просто найдите игру в которую сами играли среди его летсплеев и убедитесь. Играет на уровне десятилетнего, а может и ниже.

Greyhound написал полтора года назад к игре Barrage: The Legendary Box: #
Цена

Биг бокс к Анахронности привозили за 9000. Думайте, надо ли оно вам.

Greyhound написал полтора года назад к новости «Дюна: Война за Арракис» – предзаказ-молния: #

Только это не научная фантастика от слова «совсем». Это фентизи в сеттинге будущего, причем глупое, пошлое, нелогичное.
И объяснение очень корявое. Просто автор, как и положено вшивому интеллигенту, до усрачки боится зеков с заточками, но при этом трепещет перед ними. Поэтому самые крутые бойцы на службе амператора - батальон Риддиков.

Greyhound написал полтора года назад к новости «Дюна: Война за Арракис» – предзаказ-молния: #

Опять драка пустынных бомжей и зеков с заточками за обладание «самой супер-пупер важной планетой» во вселенной.
Великие дома с тремя обитателями, падишах императоры и черви разрастающиеся до гигантских размеров на собственном потомстве - научная фантастика, ага

И это правда. Замки в целом одинаковые, это только в пятой части попытались исправить. Ну чем принципиально отличаются людской и эльфийский замок в тройке? Ах да, людишки имеют конюшню и ангелы у них воскрешают. А эльфы, ну они это, ну это самое, ну вы поняли, короче

Greyhound написал полтора года назад к игре Лаборатория: #
Вопрос по правилам

Вот мы коснулись английских правил.
During your turn you can freely move ingredients between your Pool and your hand. То есть во время хода мы можем свободно гонять шарики из руки в хранилище и обратно. Кстати, неиспользованные в варке компоненты игроки ОБЯЗАНЫ положить в хранилище если там есть место. И только в конце хода игрок сбрасывает неиспользованные шарики, которые не влезли в хранилище. Во время хода хранилище и рука едины.
Все остальные домыслы - суть ересь и идиотизм

Greyhound написал полтора года назад к новости С миру по нитке [07.09.2024]: #

Недавно Гага допчики к Арнаку и Космодальнобоям продавала по адским ценам в 3к.
Учитывая, что сам Арнак по акциям можно было взять за те же 3к всего два года назад

Greyhound написал полтора года назад к игре Покорение Марса: #

Ну первая партия обычно длиннее, потому что у игроков возникают вопросы по правилам и они начинают искать ответы в книжке. Это в любой более-менее сложной настолке.

А еще вы уложились в час, потому как вместо сбора комбушечек и развития движка поднимали базовые параметры, возможно даже без карт. Таким макаром можно карты вообще убрать в коробку и использовать только базовые действия.

Если игра заинтересовала, попробуйте сыграть онлайн(есть нормальные мобильные приложения) или летсплей нормальный глянуть(тут сложнее), чтобы посмотреть как можно играть иначе.

Greyhound написал полтора года назад к статье Tornscape. Как начать играть?: #

Текста много, а ответов нет.
Турниры какие-то, да из этой простыни не совсем понятно, что из себя игра представляет в принципе. Описание фракций - вообще пофиг, если игра зайдет то можно вникнуть. Вот эти лучше обращаются с эфиром, это как? Насколько это влияет на бой?
Сплошные вопросы. «Так ты слона не продашь!»

Greyhound написал полтора года назад к статье Впечатления от «Охоты за кольцом»: #

Я пишу про автора игры. Вроде очевидно, раз разговор про баланс. Не автор же статьи правила составил.

Greyhound написал полтора года назад к статье Впечатления от «Охоты за кольцом»: #

Возможно, автор просто застрял в детстве. В той его части где «хорошие» всегда побеждают «плохих». Для этого хороши все средства: рояли в кустах, Бог из машины, орлы. Как это мохноногий полурослик умрет? Ннна еще костылей.

Автор не в курсе, что победа «добра» должна быть «на тоненького» для пущего драматизма и сопереживания. Помниться, в старой Space hulk космодесанту сложнее победить. И каждая выстраданная победа выглядит эпичным превознемоганием лучших воинов Императора над бесчисленными космическими ужасами.

Это все про драматизм, а у нас тут настолка. Может постараться сбалансировать стороны, чтобы всем было интересно? Не, бред какой-то. Фродо не должен проиграть.

Greyhound написал полтора года назад к игре Слишком много костей: #
Первое впечатление

Низко-низко. Когда у злобных людей заканчиваются их детские аргументы, они переходят на оскорбления. Назвал оппонента школьником, вот это ход в дискуссии, вот это маневр. Не зря, не зря я называл тебя гением тактики.

Слив защитан.

Greyhound написал полтора года назад к игре Codex: стратегия в карточном времени - Базовый набор: #
Мини-обзор

Это обзор на стартовый, а не на базовый набор.

Greyhound написал полтора года назад к игре Super Fantasy Brawl: #
Предзаказ

Можно примеры синергии? Ну то есть когда два конкретных персонажа действуя вместе вносят больше чем действуя без связки? Как в Звездных империях: выставил два корабля одного цвета, а эффект как от трех? Тут же, как я понял, подобного нет.
Что такое контролируемый приход карт? Как мы можем повлиять на него(кроме опции сохранить карту на след ход)? Может правильно: прогнозируемый? Ну на 4 доборе можно предсказать 3 карты из 5 если заморочится. А в первых трех мы мечтаем, чтобы пришло хотяб бы по одной карте каждого цвета. Вышло 4 одноцветных картонки? Значит ход получится слабее, скорее всего. Это и есть топдек-зависимость.

И вот этот диссонанс мне и не понравился. Ту мы считаем вышедшие карты(свои и соперника!), а тут неудачный топдек все ломает. Или фан или турнирность, на двух стульях не усидеть.

P.S. А еще ж есть случайные ловушки, отдельная боль для игроков на серьезных щщах.

Greyhound написал полтора года назад к игре Слишком много костей: #
Первое впечатление

Величайший тактик гОлактики не успокоится?

Можно цитатку сумбурного мнения? Вот цитатку сумбурных «советов побеждать я могу привести. Например, абзац про выбор противника. Просто перечислены все подряд, а что делать неясно. Кого бить: отравителей, воодушивителей, мелочь или проломщиков если они в одном бою? Это и есть сумбур: текста много, смысла мало.

Нетролли же это люди, которые называют других хейтерами, троллями и детсадовцами. Все верно?

Greyhound написал полтора года назад к игре Слишком много костей: #
Первое впечатление

Вот что меня радует в фанатах, так это готовность защищать объект обожания до последнего.

Человек аргументировано расписал почему лично ему не зашло. Прокачка слабенькая, тактики нет, скучно, нудно, уныло. Такое вот мнение.

Но тут на поле врывается защитник. Оказывается, надо первыми бить врагов, которые опасны. А наименее опасных оставить напоследок. Бафферов надо убивать побыстрее, кто бы мог подумать? И не стоит бить самого забронированного врага, пока мелочовка больно кусает за пятки.А еще не стоит вваливать все одноразовые суперсилы в одного врага, а то на других не останется.

Вот это гениальные тактические советы. Чингисхан, Суворов и Наполеон кусают локти, что величайший тактик не родился в их время.

Greyhound написал полтора года назад к игре Super Fantasy Brawl: #
Предзаказ

Впечатления на этапе предзаказа. Я не буду расписывать душещипательную предысторию проекта, просто глянул пару летсплеев в августе 2024.

Выглядит игра хорошо, а если докинуть денег на пластиковые статуи и акриловые жетоны, станет еще лучше. Вот только в 2024 это уже норма, никого подобным не удивить, так что это не плюс, а обыденность. Наполнение же коробки довольно скудное, поле, миньки героев по 6 карт на героя, немножко жетонов. Лавка расскажет, что база самодостаточна. Ну на 2-3 партии да, ведь все 6 героев дерутся в каждой партии, потом захочется большего, так что дополнения с героями необходимы. 2000 рублей за пак из трех дополнительных героев, таких паков 3, итого игра уже стоит 10000. Здорово же?

А как играть? Довольно просто и сложно одновременно. Простота в том, что берем трех героев на игрока, к каждому берем 6 его карт, перемешиваем эти 18 карт. У нас есть красная, желтая и синяя мана каждый ход, карты бывают тех же цветов. На ход берем 5 карт и мечтаем, чтобы попались все 3 цвета, иначе прийдется тратить ману на базовые(читай, слабые) действия, которые в 90% хуже карты. Карта часто позволяет передвинуться, нанести урон и применить доп эффект, а голая мана… например, просто передвинуться. Баланс. При этом урон, он как бы побочен, мы наносим его походя, ведь выполнять цели(и не давать их выполнить противнику) гораздо важнее. А убийства вражеских героев сделаны, чтобы не затягивать партию, ведь за них тоже дают победные очки.

Сложность игры в том, что крайне желательно знать карты как своих, так и вражеских героев. Например, кто из героев имеет карты отталкивания и сколько имеет таких карт. Толкать в игре, возможно, даже важнее чем наносить урон, ведь помешать противнику выполнить цели, можно либо оттолкнув, либо убив(что непросто) одного из героев, желающих заработать очки. Новичкам будет тяжело, останется только на шару кидать карты и проигрывать.

Вот и получается, что игра сильно зависит от прихода карт в руку. Синергии между героями, считай нет. Взаимодействия между героями, считай нет. Роли у героев как бы есть, но в духе: атакующие герои - хилые здоровьем, а танки наносят не очень много урона. Только вот танки не выполняют свои функции, например, танк - орк здоров и может лечится, а танк-гном игнорирует 2 урона с каждой атаки(это немало, тут половина атак на 1-2 атаки). Но их просто не будут бить, а убьют более хилых союзников, а они гордо постоят невредимыми.

Зачем нужна такая игра за 10000(18500 с украшениями) если есть тот же Сундук войны - неясно. Сундук проще в освоении, понятнее, при этом глубже и менее случаен.