Ругать серп и Стегмайера - это модно. Ругаешь серп и Стегмайера - и ты не в стаде хомяков, которым он нравится. По крайней мере так это с моей точки зрения выглядит.
Я верю, что серп может многим не нравиться, но не верю в то, что все остальные игры настолько хороши и всем заходят и поэтому мы не видим массы отзывов в таком же духе о других играх.
Я начал ругать стегмаера после поупки эйории. Серп попробовал уже позже. Потом пришлось купить в клуб. Периодически составляю компанию. Но пока ругаю. С другой стороны - игры лучше многих тысяч иных.
Эйфория и на мой вкус достаточно среднее, пресное, не запоминающееся евро. Оно такое единственное в мире? Нет. У всех авторов лично по своему вкусу можно найти "проходняк". Или все остальные игры, которые вы пробовали были "огоньнадобрать"?
Нет, далеко не все, и даже с таким рейтингом (она сейчас на 317, а тогда была вроде во второй сотне, если не выше). Но и ругю я не тольо ее или Стегмаера. Просто у него все игры - какие-то сухо-бездушные удто бы. Работают как часы - и это всё. Как айфон. Вроде все неплохо, но это всё уже было в симпсонах, и только благодаря рекламе и коплектухе ее продают более широкому кугу лиц, чем настольные гики, которые слаще морковки ничегоне едали и которые потом ими восхищаются.
Ээээээмммммм) то есть у его игр души нет, а у игры "обменяй морковь на победные очки" душа так и хлещет?))
Я очень люблю Конкордию, но о какой душе там можно говорить? Игра отлично работает механически,но назвать ее "не сухой" и душевной" у меня вряд-ли получится. И тоже самое можно сказать ещё о десятках игр, где меняют шило на мыло.
Другое дело Стегмайер, который создает бездушные игры, которые работают на голых механиках, вот у него то наполнение вообще не чувствуется. В виноделии я себя не чувствую виноделом, темы вообще нет, чисто голая механика. *Табличка сарказм*
Я имел в виду вторичность его игр, вычищенность и выхолощенность. То есть если стегмаер делал конкордию, то всех букв было бы одинаковое количество, как и равное число сухопутных и морских путей, одинаковое число карт в каждой добавочной колоде и равное число каждого бога. Так, чтоб лучше игралось. Ну и конечно - металлические монеты и миниатюры человечков с кораблями, натуралистичные ресурсы, дырки в планшетах склада. Все бы пищали от счастья. Но это было бы уже после конкордии.
При чем тут то что вы написали? У него в виноделии нет миниатюр работников и тд. Металлические монеты это доп - купите себе к Конкордии, вам никто не мешает. Количество букв на поле и количество карт в колоде делает игру хуже?(при условии, что количество карт на баланс не влияет) То есть хорошая игра с кучей плюшек у вас становится вторичной. Может быть проблема в вашем фокусе и том на чем вы заостряете внимание?
И все таки хочу увидеть 3 душевных игры, а то критерии бездушносьи у вас очень интересные. Конкордия с монетами и фугурками у вас резко превратилась во вторичную игру - открою вам секрет, она осталась той же отличной Конкордией.
Вторичная вычищенная игра со старыми механиками надергаными из разных игр и обпиленными так, что симметрия абсолютная (единственный случай исключения - серп, но он в него не смог, и начал отнекиваться в стиле "да все у всех номрально, но если вам дисбалансно - то не играйте именно эту нация с этим планшетом. Я проверил, с ним оотоже все нормально. Но не играйте."). Как уже сказал - цепануло только виноделие. Это вроде его первая игра?
Не знаю насчёт того первая игра или нет. Мне интересна ваша логика, вторичная вычищенная игра со старыми механиками и абсолютной симметрией - это вы сейчас каждое второе евро описали?
Андор не играл честно, но эта та игра,про которую я видел множество отзывов в духе "это не игра-приключение, а математическая задачка на выполнение ряда условий за определенное количество ходов". Доведётся попробовать буду знать, что по вашему мнению душевное)
Не спорю, теплое и ламповое, но на мой взгляд все таки невзрачное и не вызывающее эмоций. У оформления нет никакой запоминающейся детали. Это вкусовщина и игра у меня одна из любимых. Просто упомянутое выше виноделие у меня вызывает куда больше ассоциаций с виноградниками чем Конкордия со средневековой торговлей
Кроме фанерной грозди винограда в играх ничего не различается?) Ну серьезно, видимо тогда это вкусовщина.
Хотя мы сейчас вроде говорим об оформлении - все карты и поле вызывают ассоциации в Виноделии примерно на том же уровне передачи темы что и карты и поле в Конкордии? Если да, то ок, значит вкусовщина
Ммм... Гости, которые на меня батрачат? Которых я пою за деньги в дискуссионном зале водой, а если есть хотяб 1 бутылка вина - то тогда уже и за ПО? Виноград, узудшающийся если есть уже такой? Собирание всего винограда одного цвета в одну бочку с повышением ценнности, но лишь с одного поля? Смешивания 2 сортов винограда ради розового вина, уже не говоря о том, как бодяжится шампанское? И это я еще не говорю про конкретных гостей, и это только базы без тосканы. Нет, тут что-то не то, или я тематику виноделия не так понимал...
Да дело не в том, что она всем не нравится, просто те, кому нравится, спокойно сидят и играют, а те, кому нет, только тем и заняты, что повсюду бегают и громко верещат об этом.
а все просто, на самом деле (ну, как мне кажется). По принципу сайтов-отзовиков: если человека все устроило, услуга/товар понравились - он редко идет писать хвалёбу. А вот если что-то не так - то напишет их кучу, и везде где только можно. При чем чем больше денег потратил - тем больше будет отзыв.
Мне "Серп" понравился, но представлял я его геймплей не совсем таким по предпросмотрам)) Не зашел бы - так я бы тож ругался.
Кажется за пределами Тесеры и группы Краудов о серпе вообще ничего не слышно, поэтому предполагаю, что случайных покупателей единицы. Соответственно человек скорее всего читает Тесеру, но не участвует в срачах. Я тоже долгое время читал Тесеру без аккаунта - ибо он не нужен чтобы читать новости и обсуждения. По вашей логике потребителя от элиты Тесеры отличает только желание участвовать в срачах и высказывать свое экспертное мнение - ну так себе аргументация скажу я вам)
Все кого я лично знаю не читают тесеру, а знают о ней из них лишь владелец и продавец магазин-клуба. Здесь ведь ничего нет, всю инфу об интересующей игре расскажет продавец если она там есть, а если нет, выберет другую, он не искушённый. Сходи в клуб и спроси знает ли кто об этом сайте и посещает ли его, думаю среди сотни покупателей и играющих найдутся единицы.
Я лично себе слабо представляю "мимо крокодилов", которые покупают серп за 5 тысяч на основе рекомендаций продавца. Все кого знаю я из тех, кто покупает игры 5+ тысяч - изучают перед покупкой игру и беглый гуглинг первым выведёт на Тесеру. А среди тех у кого есть свои настолки и не читает Тесеру не знаю никого кто купил бы по совету продавца какой-то гроб за 5 тысяч.
Все основано на личном опыте и личных наблюдениях и собственном мышлении в начале настольного пути - купить что-то за 5000 рублей по совету продавца для меня было дикостью. Посоветовали, ок, изучим вопрос. Так я собственно и узнал о существовании Тесеры.
Да нет. Большинство - это у кого в вк опвещалка сработала, про пост от КГ. Они заходят - а там новая игра издается. Идут по ссылкам - а там уже правильно отобранные обзоры и летсплеи с распаковками. Это не молоко, которое тысячами тонн продавать нужно. Даже не тиражи ХГ. А эти 500-1500 коробок в основном так и расходятся - среди тех, кто сразу в группе увидел и купил, и среди тех, кто сразу в группе увидел и захотел, но деньги морозить сейчас на три месяца не хочет - и купит в магазине потом. Еще процентов 20 какое-то время лежит наскладах. Это если не было ошибок в рекламе или большого оптимизма с тиражом.
Ну то есть из 500-1500 покупателей коробок за 5000р на Тесере по вашему мнению сидит/читает меньшинство? Кто вообще тогда сидит на Тесере? Пара сотен бородатых друидов, которые застали ещё времена живых единорогов?
Тут на Тесере постоянно пишут, что с зарплатами регионов покупать настолки вообще нереально и тут эти люди вдруг по оповещалке покупают игру о которой они ничего не читали/видели кроме пары обзоров в духе "надобрать"?)) Или это "зажравшиеся москвичи" основной контенгент покупок серпа?)
Да и да. И вроде это и так всем ясно было. Москва-МО-Питер. ПОтом идут ЕКБ с НСК. Далее немного чего-то вроде Самары или Тольяти. Еще по России уходит куда-нибудь пара десятков серпов. А вы думали - тонким слоем по необъяттной? И на первый вопрос ответ тот же. Постоянно сидят реально человек 200, может и меньше.
Я вступил в группу краудов до того, как стал учавствовать в дискуссах тесеры. И она полнится далеко не тесерой. ПРи чем уже давно. Их рекомендуют друг-другу настольные неофиты, которые кроме них и хг никого не знают. Потому их покупатели и есть нередко - потребители, которые видят - что у хг куча детского, а у краудов - огого. Так же знаю немало народа, которые никого кроме хг и мосигры не знают (при чем в их числе немало работников хг). Ну а теперь, когда у КРаудов еще и магазин свой есть - сам бог велел на тесеру не опираться. А серп прекрасно себе стоит в Единороге, и наверняка еще в куче мест, и скорее всего продается.
Ну не нравится она далеко не всем, просто не-любители обычно намного громче кричат.
Я, вот, не пишу о своей не-любви, хотя для меня этот сеттинг довольно дикий. При этом в моём окружении есть немало людей, которым игра, наоборот, нравится.
Вы хоть за год смогли определиться с тем что же вам нравится? Глядя на ваш обзор, начинаю понимать откуда у новичков в хобби настолок берется 200+ игр. В списке нет ни одной игры, про которую бы кто-то не вопил "это же щедевр" (утрирую). Вы сами то пытались выбирать? Ранжировать для себя игры до покупки? Может, стоило попробовать хоть что-то менее тяжеловесное?
В любом случае, большое вам спасибо за статью. Правда, лично мне, после прочтения скорее грустно, чем радостно.
Конечно смог. Фишечные варгеймы и макраме. В них самый корень.
На самом деле, "довольно обидные ваши слова". Ну и что, что кричали? Может, правильно кричали. Положим, нравится мне разное, это раз. Кампания моя тоже из людей состоит, у них свои желания, и мы стараемся учитывать, что бы кампания не разваливалась, это два.
И поверьте, я очень скрупулёзно подходил к выбору каждого фигуранта. А, тем не менее, ошибался.
"Чё-то я смотрю - у вас одни топовые игры, те, которые признаны сообществом как качественные, отмеченные им как выдающиеся продуеты. Похоже, вы решили сразу начать со сливок, опираясь на многочисленные опыт сообщества, и не размениваться на всякое второсортное барахло и проходной средняк.
Вы хоть пробовали поковыряться в чане с адским винегретом (как "мы")? Самостоятельно поползать в куче навоза в поисках серебра? Может стоило начать с низов и посредственностей - уно, там, мафия, манчкин, наконец? Как это вы, сразу с места и на бал селебрити. Непорядок!"
Я, конечно, человек мимо проходящий, но мне интересно: на каком основании администрация указывает одному пользователю на манеру общения с другим пользователем при отсутствии мата или оскорбления?
1. Именно администрация следит за порядком на сайте. Это веское основание.
2. Публичное обсуждение действий администрации под запретом. Обращайтесь личными сообщениями. (Одна из причин — администрация может попросту не прочитать ваш комментарий, а буча поднимется.)
3. Общение на сайте предполагает взаимоуважение и отсутствие фамильярности, поскольку большая часть посетителей друг с другом лично не знакомы (как общаться в жизни с друзьями, приятелями, знакомыми и незнакомцами — администрация сайта указывать не вправе).
4. Была бы ненормативная лексика, всё уже бы закончилось баном, без предупреждения.
Ни в коем случае не хотел нарушить правила сайта и полностью согласен с Вашим сообщением. А не прошел я мимо именно потому, что по сути от самого Ogro не поступило замечание в адрес Вертолета (это в качестве объяснения своего сообщения. Не в нарушение п. 2).
2. Публичное обсуждение действий администрации под запретом. Обращайтесь личными сообщениями. (Одна из причин — администрация может попросту не прочитать ваш комментарий, а буча поднимется.)
Я, конечно, делаю вид, что прохожу мимо... НО МИМО ПРОЙТИ НЕ МОГУ!!, по этому я... позвольте ка.. дайте я тут между вами.. подвинте локти, сударь.. да, так вот. А это на каком таком основании волк поедает барашка, позвольте полюбопытствовать??!!
Не, мне то пофиг на эту фамильярность, коли она и была, я не к тебе направлял свой пистоль, а к этим вот подбочениям "а на каком основании..". Это так умилительно-забавно :D
В год выходит много разных игр. Среди них много хороших не хардкорных. Конечно, сейчас у нас сейчас "золотой век настольных игр", но не кажется ли вам, что перебирание нахайпленного и многоэлементного может повлиять на формирование неверного взгляда/вкуса на настолки? Автор высказался, что выбирал он скурпулезно и взвешенно. Но уверены ли вы что очередной хвалебной одой очередному "Серпу" вы не убедите новичка пойти и купить "тяжелую" коробку, в которую он и играть то не будет? Вопрос, конечно, риторический. Просто как мысль: своими словами мы, как своего рода эксперты, вполне влияем на человека "не в теме, но который очень хочет..."
Видите ли, поскольку (по меткому выражению ниже) я опаздывал на собственную свадьбу, то много читал. Обзоров, мнений, диалогов об играх, в том числе и евро. Да простят меня все, незаслуженно обижаемые данным постом люди, но у меня о евро-игроках русского интернета сформировалось негативное впечатление как о классе игроков, в целом. Они считают себя умнее других, считают евро игры лучше других и не стесняются в достаточно агрессивной форме это высказывать, в частности поклонникам амери.
А мы из простых собак, не из породистых. "Мама норка, папа бобёр."
Так что в евро-игры меня ни-ни, калачом не заманишь.
Ещё раз подчеркну, написал не розжигания ради, а взаимопонимания для.
Странная аргументация. "Любители чая - страшные снобы, поэтому я чай не пью." А вдруг евро игры и правда лучше? Я тоже начинал с Battlestar Galactica и Runewars. Потом глаза открылись, одну продал другую продам наверно тоже.
И чем же я подтверждаю? Тем, что описал свой личный опыт, увидев в списке название своей первой настолки? Вроде не ору "евроигры лучшие, евроигроки умнейшие". Впрочем, чему удивляться: confirmation bias - реальное явление. И что любопытно, ведь это именно Вы вместо того, чтобы написать "просто я люблю америтрэш" такими смелыми широкими мазками стали рисовать портрет "среднестатистического" евроигрока и противопоставлять ему себя, хотя ход беседы к тому никак не подводил. И кто же тут агрессивный?
Этот тезис имелся в виду: " Да простят меня все, незаслуженно обижаемые данным постом люди, но у меня о евро-игроках русского интернета сформировалось негативное впечатление как о классе игроков, в целом. Они считают себя умнее других, считают евро игры лучше других и не стесняются в достаточно агрессивной форме это высказывать, в частности поклонникам амери."
"Да кто ж позволит так клеветать, Аркадий Варламыч?"
То есть это вы припершись в чужой дневник, под запись о личных впечатлениях о чужих играх, не нашли ничего лучше и вежливее как первым же сообщением усомниться в способности логически мыслить у автора статьи, попытались тут же впихнуть тезис о том что евро игры лучше, хотя никто не говорил что они хуже, речь шла о том почему я в них не играю. И затем поведали как у вас открылись глаза, и стало быть вы весь такой одухотворенный. Прозрели же. И ещё хватает простодушия упрекать меня в агрессивности.
Воистину, что нравится мне в черных лебедях, так это их красный нос.
Как ни смешно, но да. Через ттс играется хоть в скайпе, хоть в чате переписывайтесь, хоть смсками. И даже настодьную игру не надо иметь, чтобы попробовать в любую новинку.
лучше тогда даже и не начинайте в евры - они затягивают, и ни во что другое больше играть уже не хочется, ну или хочется, но не с таким удовольствием) потому что евро реально прекрасны) они ломают мозг)
>как своего рода эксперты Вау. Я-то думал шутки про экспертов с Тесеры - просто шутки. :|
Я сейчас вот без какой-либо иронии или ехидства хочу уточнить - как можно сформировать неверный взгляд-вкус, играя в то что обьективно по крайней мере считается хорошими играми? Можно ли сформировать плохой вкус, играя на компе в то что общественно считается хорошим? В чем он проявится? Какую альтернативу вы предлагаете? Самый главный вопрос, на самом деле - это последний. Потому что если речь идет о том, чтобы обязательно выбирать поначалу Колонизаторов с Манчкинами, то это уже как раз "влияние тесеровских экспертов", которое я при всем желании не смогу назвать позитивным и которое как раз и МОЖЕТ создать неверный взгляд на настолки - мол, "а, как я и думал, хурма как в моем детстве - недалеко от монополии ушло". Я, например, играл сначала в мотыгу и ролевки, но из "серьезных" настолок начал в TtR и Каркассон. Несмотря на опыт ролевок, мотыги, еще пары ККИ и нифига не легких видеоигр, у молодого и зашоренного меня сложилось как раз впечатление в духе "meh, надеялся что оно будет круче". Лучше как раз выбирать нахайпанное, многоэлементное, то что гики не советуют со снисходительным "для новичков", словно бы сами занимают какое-то особое и возвышенное положение. Не занимают. Мы не эксперты, мы обычные люди, и к остальным лучше тоже относиться не как к "у вас оценивалка еще не подросла, чтобы сделать самому верные выводы". :|
Для меня "несерьезная" настолка - это кинь-двинь из детских журналов (меня поражает, что их до сих пор без устали в них пихают :|), карточные игры вроде Дурака или даже покера, всякие реально простые и оставляющие странноватые впечатления (с точки зрения человека который играл в какие-нибудь комплексные видеоигры, к примеру) вещи вроде Манчкина или Каркассона. При этом не говорю, что они плохие или неинтересные - просто люди обычно хотя бы раз, да во что-то такое в жизни играли (в детстве ли, со скуки во время поездки с друзьями, на работе - неважно), это выглядит знакомо и обычно не каждого интересует. "А, это разновидность Монополии/Скрэббла/Имаджинариума который нам в антикафе подпихнули - не, мне это неинтересно". Я не провожу какую-либо границу, я просто могу показать пальцем на какой-нибудь ВК, RtfG или Древний Ужас которые совершенно точно оставляют совсем иное впечатление и не заставят думать "чот я ожидал большего, неужели столько людей сидят и дрочатся вот именно в ТАКИЕ настолки, тратят на них бешеные деньги и обсуждают их на специализированных сайтах?". В ЗИЛе иногда когда играю, совершенно внезапно подходят незнакомые люди с круглыми от удивления глазами, спрашивают "а это что, а можно посмотреть?", зачарованно глядят как шлепаются карты в каком-нибудь Race for the Galaxy а потом расспрашивают, где это купить. Вот об этом я говорю, а не про процент серьезности Манчкина относительно Шакала. =ъ
"мимоходов", кмк, поражает масштабность и красота той или иной раскладываемой настолки; Будь это какой-нибудь серый абстракт - они поди и не заметят, как страсти на столе кипят, и мимо пройдут) Впрочем, черт его знает, я ваш первый сабж перечитал и вкурил, что понял его не в том ключе, и теперь говорим собственно об одном и том же XD
Я не просто так привел в пример Race - так-то да, если ты у всех на виду разложишь что-то с миньками что займет два стола разом, почти наверняка подойдут из интереса. =3
Мн понравились ваши выводы. По некоторым пунктами - наши мнения совпали на сто процентов. Спартак - некрасивая игра, неинтересный сериал (мы его называем "кровь и сосок"). Но сама игра изумительна. В нашей кампании идёт просто на "ура". Серп - абсолютно пустая игра. Мыльный пузырь.
Я Спартак только в виде редизайна от Котдизайна смог заставить себя попробовать. И игра оказалась просто бомбическая. Сперва думалось, надо бои усложнить как-то, навернуть больше всякого. Не надо. Крик, визг, демонический смех, обещание кровной мести...ох уж эти эмоции над Ареной)))
Забавно, у нас Спартак вообще не зашел - не смогли даже одной партии отыграть. Абсолютно дисбалансная игра про кидание карт в лицо оппонентам в духе Манчкина.
Она про переговоры и дипломатию, а не про кидание карт. Еси играть как в манч - она им и будет. Мы играем как в ИП. Да, 7 часов на четверых. Но все идут тяжко, вровень. В финале - бой за первое место, на которое 3-4 претендента.
Спасибо.Вы знаете, достало читать аргументацию в стиле - "хаешь, ибо не можешь себе позволить, руки коротки, никто не заставляет и т.д."
Пока читал терпел. Но когда друг сказал, я не выдержал. Купил говорю, ну давай, кто прав выясним. Сели. Я остался при своём, он при своём. Через год и до него дошло.
Ваше обсуждение напомнило недавний "перфоратор вместо виноделия в годовщину свадьбы"))
Вот с точностью до констант: была не годовщина, но тож праздник, перфоратор за цену ти4 с доставкой, длительный хай в стиле " зачем, у тебя и так есть...". И вот недавний переезд-ремонт показал, что в массовом бурении бетона с периодическими ответвлениями штроб остальные варианты подарков, в т.ч. картон, помогли бы чуть больше, чем никак. Пойду посмотрю, как добавить в тесеровские хотелки вместо серпа штроборез ))
Если я вам сейчас накидаю пару десятков фирм в Москве, где можно взять в аренду хоть отбойный молоток, сможете столько же кинуть фирм с арендой настолок?
Ой, ну вот не нада про аренду)) А как же распаковка? Запах смазки, нежное раскручивание провода, первая затяжка фрез - и все это удовольствие мимо?
Ведь штроборез - почти как стропорез. Должен быть в личном пользовании, всегда под рукой, с острой режущей кромкой, нескользкой ручкой и легко выниматься из креплений)
Видимо у Стегмайера все красиво, но пусто внутри получается. То же его хваленное "атмосферное" Виноделие оказалось на поверку скучной до тошноты пустышкой... Вся его атмосферность начинается и заканчивается на созревании вин и винограда.
Виноделие мне понравилось хотя-бы реально интересной механикой с виноградом и вином. Вообще оторванной от реальности, но математически неплохо просчитываемой и хорошо работающей,а вот остальное... Крайне нерекоменую вам пробовать Эйфорию, если еще не пробовали. Мне даже пришлось придумывать лично объяснение всего происходящего по-другому, нежели тот бред, что написан в правилах...
Одной "математикой"сыт не будешь, сухарей и так полно, зубы все сломаешь... :-) Эйфории пока в игровой ячейке вроде ни у кого нет, так что приму к сведению - держаться подальше :-D
Кстати говоря действительно, если перефразировать каммент Shad-a, то можно задать интересный вопрос: а маленькие коробки не привлекают вашу игровую ячейку?
Я ни в коем случае не отношусь к малым играм плохо. Если возникнет определенный момент поддержу партию в кондотьера и в звёздные империи, тайное послание или манчкина.
Но за собой заметил, что с куда большим удовольствием предпочту игру в нечто тривиальное - шахматы (абсолютно не умею, просто нравится чувствовать себя сопричастным к вековой метафизике этой игры), шашки, чапая, домино. Штука, 101 и покер (самый простой техасский холдем) - "вот основы основ"))
А с друзьями...Мы смирились с тем, что рабочее наименование нашей группы "развесёлые слоупоки" и лучше я потрачу 5-6 часов на игру престолов чем на ...ну вы поняли.
Все хитрозадые: Пока пленум - так давайте Десент мусолить до полной бессознательности и помутнения рассудка, а как до дела доходит - доставай "Страшные Сказки", партейку раскинем и по-коням XD
Я в клубе подмешал в состав сказок красную шапочку, в результате у нас она стала играться вчетвером час и больше, а уж впятером... Потому когда их вспомиинают, я говорю - мол ну не вымешивать же обратно, а по времени - так мож в марко-поло или стамбл, а то и в рокуган можно!
есть такая беда) При чем у многих игор, которые допы из быстрых превращают... в не очень, скажем так) Что, тащемта, не отменяет того, что Сказки нам нравится, и ждем под зиму локализации последних двух допов;
Но ведь, мороженное, даж если нравится, нельзя есть постоянно, иногда и кусок мяса хоцца... а то корнеплодов каких-нибудь
Ну нееее, это ломает всю картину, как дуэльно играть в манчкин, таверну или эминент домейн. Смысл именно в сдеживании разных участников, а когда соперник оин - она идет совсем по-иному. Предсказуемо, чтоли...
После прочтения того, что тут написано (+комментарии), в голову пришла одна мысль. народ не различает понятия "высказывание своего мнения" и "навязывание своего мнения", часто заменяя первое вторым.. и начинается бугурт..
хорошая статья. Быстро вы проделали путь к хардкору) Про Ребеллион могу сказать, что там способ победы один, а вот методов его достижения несколько. Например, ребелы могут играть через осаду Корусанта, а могут просто мешать империи. Империя же может просто везде летать и порабощать, а может заниматься разведкой.
Спасибо за оценку. Я бы сказал, что скорее спустился с холодных высот бессмысленно-исторически-достоверно-мозголомно-асоциального играния в солдатики, отчаявшись найти свой философский камень.
Вернулся к людям. Бегаю по городу с факелом, ищу человеков))
Про Ребеллион. Это и имелось мной в виду. Цель одна. Вот если бы например, в качестве другого условия для победы повстанцам нужно было бы завалить Палпатина, Вейда и Таркина, а Империи - Акбара, Монмотму, Киноби, Йду, Люка и Лею, тогда б хоть интрига появилась бы. Но как известно "если бы, да кабы".
Про допы. А какие вы имеете в виду? На русском? Так у меня есть - очень хороший человек очень хороший экземпляр игры продал. Все что на русском, плюс подручные из базы и не только. Даже с покрасом.
Можно написать 2 часть этой статьи с названием "За что мне все это?", в которой выложить мнения по новым играм, и обязательно упомянуть, что они были приобретены с помощью комментариев к предыдущей статье.
Именно так дела в Ребеллион и обстоят. Имперцы крайне заинтересованы в охоте на Люка у Дагобаха, где он проходит оучение у Йоды, Мон Мотмы на дипломатических миссиях и т.д. Повстанцы жаждут завалить Палпатина или Вейдера. Тот факт что это не приводит к немедленной победе, а лишь значительно к ней приближает - это как раз хорошо, как на мой взгляд.
Напишите. Я уже как-то сравнивал ВК и Ребеллион, и вообще не смог назвать преимуществ ВК. Ни одного.
Конечно, если от ЗВ несварение, а с детства любовь к лору Кольца, то выбор понятен. Но с точки зрения механик - ВК ни в чем не выигрывает вообще.
Разве что фиксированная расстановка ВК, вместе с политикой - дают некоторую пищу для ума до того как начнется партия. Но в Ребеллион хоть и нет фиксированной расстановки, и может быть не столь отражены правила политики, но это не значит что там нет чего-либо подобного. Ну например Кореллия - это не только планета совсем рядом с Корускантом, но и одна из трех планет в галактике где можно производить крейсера. Следовательно повстанцы вполне могут задуматься о том как перевести ее на свою сторону.
Хм, интересный крик души. Автор так пытается наверстать годы настольного бума, что,такое впечатление, "опаздывает на собственную свадьбу". Каждый идет своим путем, но этот путь сдается совсем уж сумбурный и слишком много в нем занимает тесера, видеоблоги, друзья-игроки и прочий настольно-медийный винегрет. Как сказал бы Боромир "нельзя просто так взять и все успеть в настольном мире... Иногда стоит остановится и подумать, что вам действительно нравится...Прежде чем купить и поиграть во все трушные гиковские настолки". Прошу принять за такую же иронию, как и общий настрой вброса)))
Спасибо! Нет, это мой первый "блинкомом" в здешних палестинах. Про солдатиков, не думаю, что это будет нужно здесь. Это ведь немного другое - правила отдельно, армии отдельно, "моральные тесты" и вся остальная тактика. Но, доложу я вам, были и у меня денечки - Ватерлоо на более чем 3000 солдатиков))) 3 дня играли, а Наполеон всё равно проиграл.
Фотографий, увы, у меня не сохранилось, о чём я сам периодически жалею. Но раз спросесть, попробую что-нибудь припомнить на досуге) Спасибо за интерес!
Здорово написано, с удовольствием прочитал. Во многом согласен с автором. Про Серп очень верно написано, я сам попался на удочку рекламного шума, от игры только разочарование. В отличии от автора, смог отказаться от желания взять новый доп к этой унылой игре, думаю ее уже ничего не спасет. Я ждал Ребеллион, теперь же скорее всего откажусь от будущей покупки, сам не фанат Звездных войн, тоже верил восторженным отзывам. По своему опыту могу сказать, что во многом ощущения от игры зависят от компании в которой играешь. Я многие игры, заведомо неподходящие моим компаниям, покупал потому что мне они нравились и надеялся на то, что смогу убедить в этом других игроков. Не стоит пытаться кролику скормить слона, надо угощать его морковкой.
>Именно благодаря ей, в коллекции появился "Android" - но пока не играли. Что-то мне подсказывает, что он вам не зайдет. Он в лучшем случае странный. :|
Почитать было приятно, хоть и у меня начинает уже слегка припекать от все чаще озвучиваемого "игр слишком много, гррр" - но это просто я сам стал что-то со скрипом покупать раз в 2-3 месяца. =3
Новая мода - хорошо забытое старая. Периодически бросаться из крайности в крайность - любимейшее развлечение) 1 игра мало 2 игры мало 3 игры мало ... прошло полгода 47 только игр прибавляется каждый месяц, играется 5, открывается 10, дохрена чего-то) паника, всёпропала, кабзда душевному равновесию.
Начинается: самобичевание; комментарии с галерки: «чёртовы коллекционеры/минькофилы/кубикометатели/серболюбы губят всю контору/хобби», «кайся, грешник», «а мы предупреждали», «7 лет играем в базу каркассона и до сих пор не выплатили за него ипотеку, а этот жирует, гад»; «здравствуете, тесеровчане/ббггчане, меня зовут [юзернейм], и я коллекционер. И прочие милые банальности)
На самом деле все это НОРМАЛЬНО и обычно решается просто - через барахолки сплавляется лишнее до разумного количества, а дальше покупается и продаётся в разумных пределах. Все эти размусоливания про общества потребления, судьбу-злодейку и прочее-прочее-прочее - художественный перебор, имхо. Ситуация банальная, как прыщи у подростков)
Да ничего, я бы не ответил если бы правда было неуместно. =3 Но на все утверждения в духе "пора продавать коллекцию и играть в одни и те же игры, долой новинки!" в последний год я смотрю не сказать что с большой радостью и пониманием, очевидно.
Я пока правила пытался читать, но урывками, и мало что понял. Вот он странный, да. Но во-первых, нуар в малых дозах мне полезен, во-вторых, уже на этапе знакомства она кажется попыткой сделать что-то особенное. Ну, посмотрим, я думаю, мнение своё про неё выскажу.
Нуар как-то не сказать, что я прочувствовал в процессе (пока смотрел карточки по отдельности до игры - такое было, но в самой игре начало выглядеть как-то не так), и с "особенностью" они как-то перегнули - но буду рад прочесть. =3 Особенно если еще и про Twilight Struggle добавите, я вижу что он у вас по крайней мере оцененный.
А про Сумрачную борьбу не стал писать, потому, что она у меня была, да сплыла, решился вопрос, так сказать, явочным порядком. Буду локализацию покупать, игра мощная, мне очень нравится.
К Галактике можно придраться, но вы не только не знали языка, но похоже еще и не знакомы с сериалом.
Про Ребеллион не понял.
> Игру здорово обедняет предустановка - повстанцам надо продержаться, имперцам - вычислить базу
Предустановка есть и в Войне Кольца. Вариантов победить более одного и там, и там. Повстанцы могут не только прятаться, но и охотиться на ЗС, Корускант или Палпатина. Империя может как забросать тушами, так и работать разведкой/дипломатией.
Каждый раз задаюсь вопросом чисто по сюжету, а чем империя плохо, а повстанцы хорошо? Не создавалась ли вся эта ахинея в противовес тоталитарному мордору СССР? По мне повстанцы просто какие-то идиоты, не порядка у них, ни дисциплины с субординацией - цирк шапито сплошной.
Вы про фильм? Трудно сказать, я не большой специалист по канону. Но вообще империя возникла как результат хитрых манипуляций сенатора Палпатина (и его учителя). По идее его интересовали личные цели, власть и месть ордену джедаев. Мощь империи служила его целям в первую очередь, и он ее не стесняясь использовал. У остальных в итоге был выбор либо склониться, либо сражаться. Нет даже смысла разбирать на плохих и хороших.
Повстанцы были сторонниками республики, ну и еще им не очень нравились методы Палпатина, например применение Звезды Смерти для уничтожения населенных планет. На стороне повстанцев оказались и уцелевшие джедаи, что вполне закономерно после того, что им учинил бывший сенатор.
В целом же к методам обоих сторон можно докопаться, ну или списать на войну. Ситхи например вырезают храм с молодыми падаванами. Повстанцы тоже ведут борьбу порой не считаясь ни с чем.
Еще интересно, что восстание началось еще до того как республика пала. И сам Палпатин его и организовал. Но видимо чуток переиграл.
Да ничем. Это же сказка для младшей группы детского сада, только в «космической» обертке. Так сценарист и режиссёром назначили и все. Эти - хорошие, те - плохие, и никаких полутонов.
Одно твое присутствие вот здесь на этом форуме и трата времени на рассуждения о кортонках и пластиковых солдатиков можно запросто трактовать тем же детсадом в башке и дивицца тому, что ты еще не вырос из игрушек.
Так что ты, как там говорицца, либо крестик сними, либо..
Это космоопера 70-х. В оргинальном IV эпизоде всё довольно однозначно - империя злая, повстанцы хорошие. Аналогию с СССР провёл Рейган в своей речи про "Империю Зла" в 83-м. Была ли эта аналогия изначально - неизвестно.
C сериалом я действительно не знаком. Но я согласен с теми, кто не придаёт этому решающего влияния.
По условиям победы в Ребеллион охотно готов разъяснить: Война Кольца даёт возможность победить или чисто военным путём, т.е. взятием крепостей либо - при помощи Братства (и успешной охоты на него). Игроки балансируют этими возможностями, и могут до некоторой степени отвлекать внимание одной угрозой исподволь готовя другую.
В Ребеллионе ты бъёшь в одну цель и это шкала времени. Всё, никакой интриги.
Вы просто не успели понять что в Ребеллионе целей только несколько. В ВК в правилах сказано что несколько, а в Ребеллионе не сказано - нужно самому искать.
> C сериалом я действительно не знаком. Но я согласен с теми, кто не придаёт этому решающего влияния.
Зря согласны. Фанаты сериала обычно обожают эту игру потому что она классно передает суть сериала. Хотя и исключения всегда возможны.
Shut Up & Sit Down - британцы, но один из них уезжал в Канаду, да.
По Серпу вообще не понимаю - всем окружающим игра не нравится, играть в неё не с кем, кто ж эти 2000 покупателей допа (!) В России?
Без сарказма
Раскладываем постоянно и всем нравиться.:)
Ругать серп и Стегмайера - это модно. Ругаешь серп и Стегмайера - и ты не в стаде хомяков, которым он нравится. По крайней мере так это с моей точки зрения выглядит.
Я верю, что серп может многим не нравиться, но не верю в то, что все остальные игры настолько хороши и всем заходят и поэтому мы не видим массы отзывов в таком же духе о других играх.
Я начал ругать стегмаера после поупки эйории. Серп попробовал уже позже. Потом пришлось купить в клуб. Периодически составляю компанию. Но пока ругаю. С другой стороны - игры лучше многих тысяч иных.
Эйфория и на мой вкус достаточно среднее, пресное, не запоминающееся евро. Оно такое единственное в мире? Нет. У всех авторов лично по своему вкусу можно найти "проходняк". Или все остальные игры, которые вы пробовали были "огоньнадобрать"?
Нет, далеко не все, и даже с таким рейтингом (она сейчас на 317, а тогда была вроде во второй сотне, если не выше). Но и ругю я не тольо ее или Стегмаера. Просто у него все игры - какие-то сухо-бездушные удто бы. Работают как часы - и это всё. Как айфон. Вроде все неплохо, но это всё уже было в симпсонах, и только благодаря рекламе и коплектухе ее продают более широкому кугу лиц, чем настольные гики, которые слаще морковки ничегоне едали и которые потом ими восхищаются.
Ээээээмммммм) то есть у его игр души нет, а у игры "обменяй морковь на победные очки" душа так и хлещет?))
Я очень люблю Конкордию, но о какой душе там можно говорить? Игра отлично работает механически,но назвать ее "не сухой" и душевной" у меня вряд-ли получится. И тоже самое можно сказать ещё о десятках игр, где меняют шило на мыло.
Другое дело Стегмайер, который создает бездушные игры, которые работают на голых механиках, вот у него то наполнение вообще не чувствуется. В виноделии я себя не чувствую виноделом, темы вообще нет, чисто голая механика. *Табличка сарказм*
Назовите 3 душевных игры на ваш взгляд
Я имел в виду вторичность его игр, вычищенность и выхолощенность. То есть если стегмаер делал конкордию, то всех букв было бы одинаковое количество, как и равное число сухопутных и морских путей, одинаковое число карт в каждой добавочной колоде и равное число каждого бога. Так, чтоб лучше игралось. Ну и конечно - металлические монеты и миниатюры человечков с кораблями, натуралистичные ресурсы, дырки в планшетах склада. Все бы пищали от счастья. Но это было бы уже после конкордии.
При чем тут то что вы написали? У него в виноделии нет миниатюр работников и тд. Металлические монеты это доп - купите себе к Конкордии, вам никто не мешает. Количество букв на поле и количество карт в колоде делает игру хуже?(при условии, что количество карт на баланс не влияет)
То есть хорошая игра с кучей плюшек у вас становится вторичной. Может быть проблема в вашем фокусе и том на чем вы заостряете внимание?
И все таки хочу увидеть 3 душевных игры, а то критерии бездушносьи у вас очень интересные. Конкордия с монетами и фугурками у вас резко превратилась во вторичную игру - открою вам секрет, она осталась той же отличной Конкордией.
Вторичная вычищенная игра со старыми механиками надергаными из разных игр и обпиленными так, что симметрия абсолютная (единственный случай исключения - серп, но он в него не смог, и начал отнекиваться в стиле "да все у всех номрально, но если вам дисбалансно - то не играйте именно эту нация с этим планшетом. Я проверил, с ним оотоже все нормально. Но не играйте."). Как уже сказал - цепануло только виноделие. Это вроде его первая игра?
Не знаю насчёт того первая игра или нет.
Мне интересна ваша логика, вторичная вычищенная игра со старыми механиками и абсолютной симметрией - это вы сейчас каждое второе евро описали?
И я все ещё жду три душевных игры)
Мафия, ножички и в дурочка на желания. Вот в них точно есть "Душа"
Гост Сториз, Андор, Последняя Воля.
Андор не играл честно, но эта та игра,про которую я видел множество отзывов в духе "это не игра-приключение, а математическая задачка на выполнение ряда условий за определенное количество ходов". Доведётся попробовать буду знать, что по вашему мнению душевное)
Кстати во всех играх инновационные механики, которых не было нигде до этого и полная ассиметричность при условиях идеального баланса?
В топ-100 БГГ? Нет, но таки немало иннваций, выходящих за рамки дырок в планшетах.
Я про спрашивал про инновации в вашей тройке душевных игр)
То что Стегмайер вам ночами снится я уже понял)
> Как уже сказал - цепануло только виноделие.
Сам не играл, но известный факт, что Виноделие изначально было не очень, пришлось Розенберга подрядить, чтобы до ума довести.
> Как уже сказал - цепануло только виноделие.
Сам не играл, но известный факт, что Виноделие изначально было не очень, пришлось Розенберга подрядить, чтобы до ума довести.
Эммм...но у "Конкордии" же теплое, ламповое оформление, полностью соответствующее теме игры О_о
По крайней мере мне так всегда казалось
Не спорю, теплое и ламповое, но на мой взгляд все таки невзрачное и не вызывающее эмоций. У оформления нет никакой запоминающейся детали. Это вкусовщина и игра у меня одна из любимых. Просто упомянутое выше виноделие у меня вызывает куда больше ассоциаций с виноградниками чем Конкордия со средневековой торговлей
"Конкордия" не вызывает ассоциаций со средневековой торговлей? И не удивительно.
Можно придраться к словам, нотмути моих мыслей это не поменяет)
Сути не поменяет*
Хотя для кого-то наверное мути))
Из-за фанерной грозди внограда? Больше не пойму, в чем разница...
Кроме фанерной грозди винограда в играх ничего не различается?) Ну серьезно, видимо тогда это вкусовщина.
Хотя мы сейчас вроде говорим об оформлении - все карты и поле вызывают ассоциации в Виноделии примерно на том же уровне передачи темы что и карты и поле в Конкордии? Если да, то ок, значит вкусовщина
При первом взгляде или во время игры? При первом взгляде - да, ассоциаций больше. На то и делался упор.
Во время игры нет? Вы не чувствуете что к вам приезжают гости, созревает виноград и тд?
Ммм... Гости, которые на меня батрачат? Которых я пою за деньги в дискуссионном зале водой, а если есть хотяб 1 бутылка вина - то тогда уже и за ПО? Виноград, узудшающийся если есть уже такой? Собирание всего винограда одного цвета в одну бочку с повышением ценнности, но лишь с одного поля? Смешивания 2 сортов винограда ради розового вина, уже не говоря о том, как бодяжится шампанское? И это я еще не говорю про конкретных гостей, и это только базы без тосканы. Нет, тут что-то не то, или я тематику виноделия не так понимал...
Да дело не в том, что она всем не нравится, просто те, кому нравится, спокойно сидят и играют, а те, кому нет, только тем и заняты, что повсюду бегают и громко верещат об этом.
По-моему, это вы сейчас сюда прибежали и верещите о том как кто-то бегает и верещит. Любите серп в своём углу.
Проверь окружение: чем они там с фонариком под одеялом занимаются :)
а все просто, на самом деле (ну, как мне кажется).
По принципу сайтов-отзовиков: если человека все устроило, услуга/товар понравились - он редко идет писать хвалёбу. А вот если что-то не так - то напишет их кучу, и везде где только можно. При чем чем больше денег потратил - тем больше будет отзыв.
Мне "Серп" понравился, но представлял я его геймплей не совсем таким по предпросмотрам)) Не зашел бы - так я бы тож ругался.
Это потребители, они не сидят на Тесере.
А тут кто сидит?) Убеленная сединами настольная элита?
Да такое вот впечатение, что будто-бы скорее да. ПОтребитель - это тот, кто пришел, кпуил, и ушел. Дальше уже ничего не важно.
Кажется за пределами Тесеры и группы Краудов о серпе вообще ничего не слышно, поэтому предполагаю, что случайных покупателей единицы. Соответственно человек скорее всего читает Тесеру, но не участвует в срачах. Я тоже долгое время читал Тесеру без аккаунта - ибо он не нужен чтобы читать новости и обсуждения. По вашей логике потребителя от элиты Тесеры отличает только желание участвовать в срачах и высказывать свое экспертное мнение - ну так себе аргументация скажу я вам)
Все кого я лично знаю не читают тесеру, а знают о ней из них лишь владелец и продавец магазин-клуба. Здесь ведь ничего нет, всю инфу об интересующей игре расскажет продавец если она там есть, а если нет, выберет другую, он не искушённый. Сходи в клуб и спроси знает ли кто об этом сайте и посещает ли его, думаю среди сотни покупателей и играющих найдутся единицы.
Я лично себе слабо представляю "мимо крокодилов", которые покупают серп за 5 тысяч на основе рекомендаций продавца. Все кого знаю я из тех, кто покупает игры 5+ тысяч - изучают перед покупкой игру и беглый гуглинг первым выведёт на Тесеру. А среди тех у кого есть свои настолки и не читает Тесеру не знаю никого кто купил бы по совету продавца какой-то гроб за 5 тысяч.
Все основано на личном опыте и личных наблюдениях и собственном мышлении в начале настольного пути - купить что-то за 5000 рублей по совету продавца для меня было дикостью. Посоветовали, ок, изучим вопрос. Так я собственно и узнал о существовании Тесеры.
Да нет. Большинство - это у кого в вк опвещалка сработала, про пост от КГ. Они заходят - а там новая игра издается. Идут по ссылкам - а там уже правильно отобранные обзоры и летсплеи с распаковками. Это не молоко, которое тысячами тонн продавать нужно. Даже не тиражи ХГ. А эти 500-1500 коробок в основном так и расходятся - среди тех, кто сразу в группе увидел и купил, и среди тех, кто сразу в группе увидел и захотел, но деньги морозить сейчас на три месяца не хочет - и купит в магазине потом. Еще процентов 20 какое-то время лежит наскладах. Это если не было ошибок в рекламе или большого оптимизма с тиражом.
Ну то есть из 500-1500 покупателей коробок за 5000р на Тесере по вашему мнению сидит/читает меньшинство? Кто вообще тогда сидит на Тесере? Пара сотен бородатых друидов, которые застали ещё времена живых единорогов?
Тут на Тесере постоянно пишут, что с зарплатами регионов покупать настолки вообще нереально и тут эти люди вдруг по оповещалке покупают игру о которой они ничего не читали/видели кроме пары обзоров в духе "надобрать"?)) Или это "зажравшиеся москвичи" основной контенгент покупок серпа?)
Да и да. И вроде это и так всем ясно было. Москва-МО-Питер. ПОтом идут ЕКБ с НСК. Далее немного чего-то вроде Самары или Тольяти. Еще по России уходит куда-нибудь пара десятков серпов. А вы думали - тонким слоем по необъяттной? И на первый вопрос ответ тот же. Постоянно сидят реально человек 200, может и меньше.
Ну если вы обладаете такой статистикой...)
Я вступил в группу краудов до того, как стал учавствовать в дискуссах тесеры. И она полнится далеко не тесерой. ПРи чем уже давно. Их рекомендуют друг-другу настольные неофиты, которые кроме них и хг никого не знают. Потому их покупатели и есть нередко - потребители, которые видят - что у хг куча детского, а у краудов - огого. Так же знаю немало народа, которые никого кроме хг и мосигры не знают (при чем в их числе немало работников хг).
Ну а теперь, когда у КРаудов еще и магазин свой есть - сам бог велел на тесеру не опираться.
А серп прекрасно себе стоит в Единороге, и наверняка еще в куче мест, и скорее всего продается.
Самые отбитые на это дело.
Ну не нравится она далеко не всем, просто не-любители обычно намного громче кричат.
Я, вот, не пишу о своей не-любви, хотя для меня этот сеттинг довольно дикий. При этом в моём окружении есть немало людей, которым игра, наоборот, нравится.
Они просто не сидят на тессере =)
Мне нравится, да и в Питере не проблема на нее найти людей. На прошлом кэмпе в нее регулярно играли.
Ну Kemet то нужно брать
Вы хоть за год смогли определиться с тем что же вам нравится? Глядя на ваш обзор, начинаю понимать откуда у новичков в хобби настолок берется 200+ игр.
В списке нет ни одной игры, про которую бы кто-то не вопил "это же щедевр" (утрирую). Вы сами то пытались выбирать? Ранжировать для себя игры до покупки? Может, стоило попробовать хоть что-то менее тяжеловесное?
В любом случае, большое вам спасибо за статью. Правда, лично мне, после прочтения скорее грустно, чем радостно.
А чего грустить-то? Вам же ничего не навязывают. =3
Конечно смог.
Фишечные варгеймы и макраме. В них самый корень.
На самом деле, "довольно обидные ваши слова". Ну и что, что кричали? Может, правильно кричали. Положим, нравится мне разное, это раз. Кампания моя тоже из людей состоит, у них свои желания, и мы стараемся учитывать, что бы кампания не разваливалась, это два.
И поверьте, я очень скрупулёзно подходил к выбору каждого фигуранта. А, тем не менее, ошибался.
Лелею надежду, что у вас все получится! Успешного погружения в настолковый мир :)
Суть коммента:
"Чё-то я смотрю - у вас одни топовые игры, те, которые признаны сообществом как качественные, отмеченные им как выдающиеся продуеты. Похоже, вы решили сразу начать со сливок, опираясь на многочисленные опыт сообщества, и не размениваться на всякое второсортное барахло и проходной средняк.
Вы хоть пробовали поковыряться в чане с адским винегретом (как "мы")? Самостоятельно поползать в куче навоза в поисках серебра? Может стоило начать с низов и посредственностей - уно, там, мафия, манчкин, наконец? Как это вы, сразу с места и на бал селебрити. Непорядок!"
Вам, батенька, надо попробоваться на должность "сурдопереводчик агрессоров" - должно получиться.
Читаю ваш каммент, и чо-т ржу XD
Давайте без фамильярности.
Я, конечно, человек мимо проходящий, но мне интересно: на каком основании администрация указывает одному пользователю на манеру общения с другим пользователем при отсутствии мата или оскорбления?
1. Именно администрация следит за порядком на сайте. Это веское основание.
2. Публичное обсуждение действий администрации под запретом. Обращайтесь личными сообщениями. (Одна из причин — администрация может попросту не прочитать ваш комментарий, а буча поднимется.)
3. Общение на сайте предполагает взаимоуважение и отсутствие фамильярности, поскольку большая часть посетителей друг с другом лично не знакомы (как общаться в жизни с друзьями, приятелями, знакомыми и незнакомцами — администрация сайта указывать не вправе).
4. Была бы ненормативная лексика, всё уже бы закончилось баном, без предупреждения.
Ни в коем случае не хотел нарушить правила сайта и полностью согласен с Вашим сообщением.
А не прошел я мимо именно потому, что по сути от самого Ogro не поступило замечание в адрес Вертолета (это в качестве объяснения своего сообщения. Не в нарушение п. 2).
а что тут такого? лишний раз напомнить, что нужно быть вежливым может и администрация, и рядовой пользователь. какая разница кто это делает?
Я не уверен, что тут надо было напоминать о вежливости. :|
Ох...
2. Публичное обсуждение действий администрации под запретом. Обращайтесь личными сообщениями. (Одна из причин — администрация может попросту не прочитать ваш комментарий, а буча поднимется.)
а как администрацию от обычного обывателя отличить? может погоны какие в нике.
типа:
*Ильич*
Думаю, там просто что-то было до испправления поста...
Я, конечно, делаю вид, что прохожу мимо... НО МИМО ПРОЙТИ НЕ МОГУ!!, по этому я... позвольте ка.. дайте я тут между вами.. подвинте локти, сударь.. да, так вот. А это на каком таком основании волк поедает барашка, позвольте полюбопытствовать??!!
Закрыли тему. Предупреждение за то же самое.
Миль пардон, это вообще был комплимент, просто видимо вышел специфический, и меня, видать, не поняли(
Ну и раз начальник говорит, что в фамильярность низзя - значит низзя (хотя фамильярность суть явление субъективное ¯\_(ツ)_/¯)
Не, мне то пофиг на эту фамильярность, коли она и была, я не к тебе направлял свой пистоль, а к этим вот подбочениям "а на каком основании..". Это так умилительно-забавно :D
Рад, что позабавил.
еще в ножички и коробки спичечные
В год выходит много разных игр. Среди них много хороших не хардкорных. Конечно, сейчас у нас сейчас "золотой век настольных игр", но не кажется ли вам, что перебирание нахайпленного и многоэлементного может повлиять на формирование неверного взгляда/вкуса на настолки?
Автор высказался, что выбирал он скурпулезно и взвешенно. Но уверены ли вы что очередной хвалебной одой очередному "Серпу" вы не убедите новичка пойти и купить "тяжелую" коробку, в которую он и играть то не будет? Вопрос, конечно, риторический. Просто как мысль: своими словами мы, как своего рода эксперты, вполне влияем на человека "не в теме, но который очень хочет..."
А что в этом плохого то? Ну покупает человек игры, в которые потом не играет, и? Или вам чужих денег жалко?
В тексте мало евро - вот корень зла!
Видите ли, поскольку (по меткому выражению ниже) я опаздывал на собственную свадьбу, то много читал. Обзоров, мнений, диалогов об играх, в том числе и евро. Да простят меня все, незаслуженно обижаемые данным постом люди, но у меня о евро-игроках русского интернета сформировалось негативное впечатление как о классе игроков, в целом.
Они считают себя умнее других, считают евро игры лучше других и не стесняются в достаточно агрессивной форме это высказывать, в частности поклонникам амери.
А мы из простых собак, не из породистых.
"Мама норка, папа бобёр."
Так что в евро-игры меня ни-ни, калачом не заманишь.
Ещё раз подчеркну, написал не розжигания ради, а взаимопонимания для.
Ну так разделяю и поддерживаю.
Хотя Агриколу в своё время таки купил ::)
Отчего бы благородному дону и не купить Агриколу)
Странная аргументация. "Любители чая - страшные снобы, поэтому я чай не пью."
А вдруг евро игры и правда лучше? Я тоже начинал с Battlestar Galactica и Runewars. Потом глаза открылись, одну продал другую продам наверно тоже.
Лучше странная своя, чем отсутствие любой.
Заметьте, мой тезис вы своим комментарием увы только подтверждаете.
И чем же я подтверждаю? Тем, что описал свой личный опыт, увидев в списке название своей первой настолки? Вроде не ору "евроигры лучшие, евроигроки умнейшие". Впрочем, чему удивляться: confirmation bias - реальное явление.
И что любопытно, ведь это именно Вы вместо того, чтобы написать "просто я люблю америтрэш" такими смелыми широкими мазками стали рисовать портрет "среднестатистического" евроигрока и противопоставлять ему себя, хотя ход беседы к тому никак не подводил. И кто же тут агрессивный?
Этот тезис имелся в виду:
" Да простят меня все, незаслуженно обижаемые данным постом люди, но у меня о евро-игроках русского интернета сформировалось негативное впечатление как о классе игроков, в целом. Они считают себя умнее других, считают евро игры лучше других и не стесняются в достаточно агрессивной форме это высказывать, в частности поклонникам амери."
"Да кто ж позволит так клеветать, Аркадий Варламыч?"
То есть это вы припершись в чужой дневник, под запись о личных впечатлениях о чужих играх, не нашли ничего лучше и вежливее как первым же сообщением усомниться в способности логически мыслить у автора статьи, попытались тут же впихнуть тезис о том что евро игры лучше, хотя никто не говорил что они хуже, речь шла о том почему я в них не играю. И затем поведали как у вас открылись глаза, и стало быть вы весь такой одухотворенный. Прозрели же.
И ещё хватает простодушия упрекать меня в агрессивности.
Воистину, что нравится мне в черных лебедях, так это их красный нос.
Не все, и не умнее, просто на виду самые "активные". Не обращайте внимания и не задвигайте чудесные игры из-за всяких ... сомнительных личностей :)
Дайте, дайте мне одного адекватного евро-игрока, я сыграю с ним.
"Проведите! Проведите меня к нему!
Я хочу видеть этого человека."
Мням-мням... Ну, на роль адекватного не претендую, но сыграть могу.
Вы в Москве, а я на полу в Ленин..тьфу ты, во Владивостоке. Как вы себе видите нашу партию? По скайпу?
Э... Чертова география)))
Вот, так. Исссушают людские желания слишком длинные расстояния. Задыхаюся горькою скорбию - не сыграть мне с Натальей в Конкордию.
)
Я таки нашел, в чём завдовать жителям Албании...
Как ни смешно, но да. Через ттс играется хоть в скайпе, хоть в чате переписывайтесь, хоть смсками. И даже настодьную игру не надо иметь, чтобы попробовать в любую новинку.
Спасибо, Семен, я понял.
лучше тогда даже и не начинайте в евры - они затягивают, и ни во что другое больше играть уже не хочется, ну или хочется, но не с таким удовольствием) потому что евро реально прекрасны) они ломают мозг)
Не согласна ни разу. Во все остальное тоже с большим удовольствием. Не все же время мозги кипятить.
так я же за себя говорю, и ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции
Лучше и не скажешь)
А уж когда особо затянутые и поломанные мозги выползают в интернеты, тут и начинается веселье)
>как своего рода эксперты
Вау. Я-то думал шутки про экспертов с Тесеры - просто шутки. :|
Я сейчас вот без какой-либо иронии или ехидства хочу уточнить - как можно сформировать неверный взгляд-вкус, играя в то что обьективно по крайней мере считается хорошими играми?
Можно ли сформировать плохой вкус, играя на компе в то что общественно считается хорошим? В чем он проявится? Какую альтернативу вы предлагаете?
Самый главный вопрос, на самом деле - это последний. Потому что если речь идет о том, чтобы обязательно выбирать поначалу Колонизаторов с Манчкинами, то это уже как раз "влияние тесеровских экспертов", которое я при всем желании не смогу назвать позитивным и которое как раз и МОЖЕТ создать неверный взгляд на настолки - мол, "а, как я и думал, хурма как в моем детстве - недалеко от монополии ушло".
Я, например, играл сначала в мотыгу и ролевки, но из "серьезных" настолок начал в TtR и Каркассон. Несмотря на опыт ролевок, мотыги, еще пары ККИ и нифига не легких видеоигр, у молодого и зашоренного меня сложилось как раз впечатление в духе "meh, надеялся что оно будет круче".
Лучше как раз выбирать нахайпанное, многоэлементное, то что гики не советуют со снисходительным "для новичков", словно бы сами занимают какое-то особое и возвышенное положение.
Не занимают. Мы не эксперты, мы обычные люди, и к остальным лучше тоже относиться не как к "у вас оценивалка еще не подросла, чтобы сделать самому верные выводы". :|
Вот, вот, обычные люди, солидарен совершенно. А ваши обзоры всегда с неизменным удовольствием читаю. "Вот где правда!"
"но из "серьезных" настолок начал в TtR и Каркассон" - и эт еще вопрос, в какой момент настолка становится серьезной?
чОму "Каркассон" серьезнее "Манчкина"?)А "Шакал" - он где находится в этой градации?)
Потому, что под пивас манчкин идет лучше...
Для меня "несерьезная" настолка - это кинь-двинь из детских журналов (меня поражает, что их до сих пор без устали в них пихают :|), карточные игры вроде Дурака или даже покера, всякие реально простые и оставляющие странноватые впечатления (с точки зрения человека который играл в какие-нибудь комплексные видеоигры, к примеру) вещи вроде Манчкина или Каркассона. При этом не говорю, что они плохие или неинтересные - просто люди обычно хотя бы раз, да во что-то такое в жизни играли (в детстве ли, со скуки во время поездки с друзьями, на работе - неважно), это выглядит знакомо и обычно не каждого интересует. "А, это разновидность Монополии/Скрэббла/Имаджинариума который нам в антикафе подпихнули - не, мне это неинтересно".
Я не провожу какую-либо границу, я просто могу показать пальцем на какой-нибудь ВК, RtfG или Древний Ужас которые совершенно точно оставляют совсем иное впечатление и не заставят думать "чот я ожидал большего, неужели столько людей сидят и дрочатся вот именно в ТАКИЕ настолки, тратят на них бешеные деньги и обсуждают их на специализированных сайтах?". В ЗИЛе иногда когда играю, совершенно внезапно подходят незнакомые люди с круглыми от удивления глазами, спрашивают "а это что, а можно посмотреть?", зачарованно глядят как шлепаются карты в каком-нибудь Race for the Galaxy а потом расспрашивают, где это купить.
Вот об этом я говорю, а не про процент серьезности Манчкина относительно Шакала. =ъ
"мимоходов", кмк, поражает масштабность и красота той или иной раскладываемой настолки; Будь это какой-нибудь серый абстракт - они поди и не заметят, как страсти на столе кипят, и мимо пройдут)
Впрочем, черт его знает, я ваш первый сабж перечитал и вкурил, что понял его не в том ключе, и теперь говорим собственно об одном и том же XD
Я не просто так привел в пример Race - так-то да, если ты у всех на виду разложишь что-то с миньками что займет два стола разом, почти наверняка подойдут из интереса. =3
Мн понравились ваши выводы. По некоторым пунктами - наши мнения совпали на сто процентов. Спартак - некрасивая игра, неинтересный сериал (мы его называем "кровь и сосок"). Но сама игра изумительна. В нашей кампании идёт просто на "ура". Серп - абсолютно пустая игра. Мыльный пузырь.
Я Спартак только в виде редизайна от Котдизайна смог заставить себя попробовать. И игра оказалась просто бомбическая. Сперва думалось, надо бои усложнить как-то, навернуть больше всякого. Не надо. Крик, визг, демонический смех, обещание кровной мести...ох уж эти эмоции над Ареной)))
Забавно, у нас Спартак вообще не зашел - не смогли даже одной партии отыграть. Абсолютно дисбалансная игра про кидание карт в лицо оппонентам в духе Манчкина.
Она про переговоры и дипломатию, а не про кидание карт. Еси играть как в манч - она им и будет. Мы играем как в ИП. Да, 7 часов на четверых. Но все идут тяжко, вровень. В финале - бой за первое место, на которое 3-4 претендента.
Страшно представить как вы в Манчкин играете :)
Никак. И вам не советую)
Что за редизайн, простите?
автор KoTdeSigN, было на одном форуме выложено. Хотел сейчас найти ссылку - не смог. Мистика какая-то.
На форуме boardgamer.ru надо искать
Как точно сказано про Серп,полность согласен.
"Серпу" - уже два года, а бурные обсуждения о нём до сих пор бушуют) Не дает игра покоя настольщикам))
Наверное, каждый третий в комментариях к дневнику кинул камень в этот "серпо-огород")))
Восерпление есть суть Одержание над тем, что есть вне Запада и вне Востока…
Не троньте Серп, еретики!!!
*Ушел молиться коробке*
Леген..подожди, подожди...дарной коробке!
to And_Art:
Спасибо.Вы знаете, достало читать аргументацию в стиле - "хаешь, ибо не можешь себе позволить, руки коротки, никто не заставляет и т.д."
Пока читал терпел. Но когда друг сказал, я не выдержал. Купил говорю, ну давай, кто прав выясним. Сели. Я остался при своём, он при своём. Через год и до него дошло.
Ваше обсуждение напомнило недавний "перфоратор вместо виноделия в годовщину свадьбы"))
Вот с точностью до констант: была не годовщина, но тож праздник, перфоратор за цену ти4 с доставкой, длительный хай в стиле " зачем, у тебя и так есть...". И вот недавний переезд-ремонт показал, что в массовом бурении бетона с периодическими ответвлениями штроб остальные варианты подарков, в т.ч. картон, помогли бы чуть больше, чем никак. Пойду посмотрю, как добавить в тесеровские хотелки вместо серпа штроборез ))
)))))
Штроборез от Кницци, проголосуй кошельком!
Если я вам сейчас накидаю пару десятков фирм в Москве, где можно взять в аренду хоть отбойный молоток, сможете столько же кинуть фирм с арендой настолок?
Ой, ну вот не нада про аренду)) А как же распаковка? Запах смазки, нежное раскручивание провода, первая затяжка фрез - и все это удовольствие мимо?
Ведь штроборез - почти как стропорез. Должен быть в личном пользовании, всегда под рукой, с острой режущей кромкой, нескользкой ручкой и легко выниматься из креплений)
Это прям как первое таинство занюхивания полиграфии открытой коробки у настольных токсикоманов... :-D
Видимо у Стегмайера все красиво, но пусто внутри получается. То же его хваленное "атмосферное" Виноделие оказалось на поверку скучной до тошноты пустышкой... Вся его атмосферность начинается и заканчивается на созревании вин и винограда.
Виноделие мне понравилось хотя-бы реально интересной механикой с виноградом и вином. Вообще оторванной от реальности, но математически неплохо просчитываемой и хорошо работающей,а вот остальное...
Крайне нерекоменую вам пробовать Эйфорию, если еще не пробовали. Мне даже пришлось придумывать лично объяснение всего происходящего по-другому, нежели тот бред, что написан в правилах...
Одной "математикой"сыт не будешь, сухарей и так полно, зубы все сломаешь... :-) Эйфории пока в игровой ячейке вроде ни у кого нет, так что приму к сведению - держаться подальше :-D
Это да, но хотяб на есть, и оригинальна. А не эйфория, с 3-4 копиями одинаковых ячеек в разном цвете, и кубами, использующимися только в 1 месте.
Кстати говоря действительно, если перефразировать каммент Shad-a, то можно задать интересный вопрос: а маленькие коробки не привлекают вашу игровую ячейку?
Действительно, хороший вопрос.
Я ни в коем случае не отношусь к малым играм плохо. Если возникнет определенный момент поддержу партию в кондотьера и в звёздные империи, тайное послание или манчкина.
Но за собой заметил, что с куда большим удовольствием предпочту игру в нечто тривиальное - шахматы (абсолютно не умею, просто нравится чувствовать себя сопричастным к вековой метафизике этой игры), шашки, чапая, домино.
Штука, 101 и покер (самый простой техасский холдем) - "вот основы основ"))
А с друзьями...Мы смирились с тем, что рабочее наименование нашей группы "развесёлые слоупоки" и лучше я потрачу 5-6 часов на игру престолов чем на ...ну вы поняли.
Ясно-понятно))
У нас просто от противного последний год - все чаще на посиделках вместо больших коробок в ход идут филеры (к моему огорчению).
И то ли надо ячейку менять, то ли чо. Заставлять же не будешь людей, а душа просит чего-нибудь эдакого:-/
Так может поставить вопрос на пленуме - так мол и так, тоскует душа, дайте хоть полходика в твилайт утешиться. Люди ж не звери, должны понять.
Все хитрозадые: Пока пленум - так давайте Десент мусолить до полной бессознательности и помутнения рассудка, а как до дела доходит - доставай "Страшные Сказки", партейку раскинем и по-коням XD
Тут ничего не попишешь, надо обновлять состав делегатов. Заблудшие либо попросятся на поруки, либо кобыле легче))
Я в клубе подмешал в состав сказок красную шапочку, в результате у нас она стала играться вчетвером час и больше, а уж впятером... Потому когда их вспомиинают, я говорю - мол ну не вымешивать же обратно, а по времени - так мож в марко-поло или стамбл, а то и в рокуган можно!
есть такая беда) При чем у многих игор, которые допы из быстрых превращают... в не очень, скажем так)
Что, тащемта, не отменяет того, что Сказки нам нравится, и ждем под зиму локализации последних двух допов;
Но ведь, мороженное, даж если нравится, нельзя есть постоянно, иногда и кусок мяса хоцца... а то корнеплодов каких-нибудь
Страшные сказки как по мне так вообще дуэлька )
Ну нееее, это ломает всю картину, как дуэльно играть в манчкин, таверну или эминент домейн. Смысл именно в сдеживании разных участников, а когда соперник оин - она идет совсем по-иному. Предсказуемо, чтоли...
После прочтения того, что тут написано (+комментарии), в голову пришла одна мысль. народ не различает понятия "высказывание своего мнения" и "навязывание своего мнения", часто заменяя первое вторым.. и начинается бугурт..
Ещё проще)
А я дерусь просто потому, что дерусь. (С) Портос
хорошая статья. Быстро вы проделали путь к хардкору)
Про Ребеллион могу сказать, что там способ победы один, а вот методов его достижения несколько. Например, ребелы могут играть через осаду Корусанта, а могут просто мешать империи.
Империя же может просто везде летать и порабощать, а может заниматься разведкой.
П.С. вам допы к десенту не нужны?)
Спасибо за оценку. Я бы сказал, что скорее спустился с холодных высот бессмысленно-исторически-достоверно-мозголомно-асоциального играния в солдатики, отчаявшись найти свой философский камень.
Вернулся к людям. Бегаю по городу с факелом, ищу человеков))
Про Ребеллион. Это и имелось мной в виду. Цель одна. Вот если бы например, в качестве другого условия для победы повстанцам нужно было бы завалить Палпатина, Вейда и Таркина, а Империи - Акбара, Монмотму, Киноби, Йду, Люка и Лею, тогда б хоть интрига появилась бы.
Но как известно "если бы, да кабы".
Про допы. А какие вы имеете в виду? На русском? Так у меня есть - очень хороший человек очень хороший экземпляр игры продал. Все что на русском, плюс подручные из базы и не только. Даже с покрасом.
А Сумрак Империи 4 во Владивостоке никому случаем не нужен?:)
А вы с какой целью интересуетесь? Охотно приму в дар, отчего ж нет.
Ветка обсуждения автором приобретения новой игры в комментариях к статье "Зачем мне все это?":)
Она.
Но на самом деле мне тройки за глаза, доволен аки слон.
Можно написать 2 часть этой статьи с названием "За что мне все это?", в которой выложить мнения по новым играм, и обязательно упомянуть, что они были приобретены с помощью комментариев к предыдущей статье.
Можно, да. Если таковые будут.
У нас свободная страна.
Именно так дела в Ребеллион и обстоят. Имперцы крайне заинтересованы в охоте на Люка у Дагобаха, где он проходит оучение у Йоды, Мон Мотмы на дипломатических миссиях и т.д. Повстанцы жаждут завалить Палпатина или Вейдера. Тот факт что это не приводит к немедленной победе, а лишь значительно к ней приближает - это как раз хорошо, как на мой взгляд.
Что одному хорошо, другому не очень.
Я вам говорю, в супе нет мяса, вы мне - да это и хорошо, от мяса колики, и вообще - это рецептура такая.
Да пропади она пропадом ваша рецептура, тиграм мяса додайте.
Вот серьёзно, вам игра нравится, вы по ней пишете обзоры. Напишите как игра хороша у себя, не доказывайте мне как я не прав своих (sic!) ощущениях.
Доведёте, я напишу чудовищно сравнительный обзор Войны Кольца и Ребеллиона.
Напишите. Я уже как-то сравнивал ВК и Ребеллион, и вообще не смог назвать преимуществ ВК. Ни одного.
Конечно, если от ЗВ несварение, а с детства любовь к лору Кольца, то выбор понятен. Но с точки зрения механик - ВК ни в чем не выигрывает вообще.
Разве что фиксированная расстановка ВК, вместе с политикой - дают некоторую пищу для ума до того как начнется партия. Но в Ребеллион хоть и нет фиксированной расстановки, и может быть не столь отражены правила политики, но это не значит что там нет чего-либо подобного. Ну например Кореллия - это не только планета совсем рядом с Корускантом, но и одна из трех планет в галактике где можно производить крейсера. Следовательно повстанцы вполне могут задуматься о том как перевести ее на свою сторону.
Впрочем вру - мне режим на троих-четверых в ВК нравится больше.
Интересным языком написано. От души. Хорошо читается.
Вы правы, я постарался написать как чувствую и думаю. Спасибо, что оценили.
Хороший живой слог. И счётчик самоиронии чуть не сгорел (сперва думал, что сгорит).
Спасибо. На самом деле не ожидал тако много тёплых слов.
Хороший текст, вот одно резануло глаз: с каких пор шатапы канадскими стали? В Канаду Пол переехал, но ребята изначально британские.
Да? Странно, я думал они англо-канадцы. Мелькала Канада в разговорах, я и подумал.
Хм, интересный крик души. Автор так пытается наверстать годы настольного бума, что,такое впечатление, "опаздывает на собственную свадьбу". Каждый идет своим путем, но этот путь сдается совсем уж сумбурный и слишком много в нем занимает тесера, видеоблоги, друзья-игроки и прочий настольно-медийный винегрет. Как сказал бы Боромир "нельзя просто так взять и все успеть в настольном мире... Иногда стоит остановится и подумать, что вам действительно нравится...Прежде чем купить и поиграть во все трушные гиковские настолки". Прошу принять за такую же иронию, как и общий настрой вброса)))
Ну, да, ну да, нам Боромир сказал.
Он был мастак сболтнуть, неоцененный.
Да стрелами утыкали его.
хорошая статья, интересные выводы и потрясающий слог)
Большое спасибо, мне очень приятно. Попробую ещё тогда что-нибудь написать.
Отлично! Прочитал с большим интересом. А отчёты по играм «в солдатики» у вас были?
Спасибо!
Нет, это мой первый "блинкомом" в здешних палестинах. Про солдатиков, не думаю, что это будет нужно здесь. Это ведь немного другое - правила отдельно, армии отдельно, "моральные тесты" и вся остальная тактика. Но, доложу я вам, были и у меня денечки - Ватерлоо на более чем 3000 солдатиков))) 3 дня играли, а Наполеон всё равно проиграл.
Вот о таком бы я почитааал, да фото этой баталии бы посмотрел))
Ваще не вижу причин не написать.
Пишите. На самом деле это во многом интереснее, чем про очередной Азул или Анахрони читать - уже хотя бы потому что здесь про такое пишут редко. =3
Фотографий, увы, у меня не сохранилось, о чём я сам периодически жалею.
Но раз спросесть, попробую что-нибудь припомнить на досуге)
Спасибо за интерес!
Здорово написано, с удовольствием прочитал. Во многом согласен с автором. Про Серп очень верно написано, я сам попался на удочку рекламного шума, от игры только разочарование. В отличии от автора, смог отказаться от желания взять новый доп к этой унылой игре, думаю ее уже ничего не спасет. Я ждал Ребеллион, теперь же скорее всего откажусь от будущей покупки, сам не фанат Звездных войн, тоже верил восторженным отзывам. По своему опыту могу сказать, что во многом ощущения от игры зависят от компании в которой играешь. Я многие игры, заведомо неподходящие моим компаниям, покупал потому что мне они нравились и надеялся на то, что смогу убедить в этом других игроков. Не стоит пытаться кролику скормить слона, надо угощать его морковкой.
Вы Battlestar Galactica не продаёте? Я бы купил.
Я готов продать, но чуть позднее - всё-таки, уговор есть уговор, попробуем на русском языке ещё сыграть, вдруг заблещет игра новыми красками.
И во избежание недоразумения - я во Владивостоке и у меня 1 база. Просто думаю, что вы сильно на доставке потеряете.
>Именно благодаря ей, в коллекции появился "Android" - но пока не играли.
Что-то мне подсказывает, что он вам не зайдет. Он в лучшем случае странный. :|
Почитать было приятно, хоть и у меня начинает уже слегка припекать от все чаще озвучиваемого "игр слишком много, гррр" - но это просто я сам стал что-то со скрипом покупать раз в 2-3 месяца. =3
Второй за сутки пост, о том, что игр слишком много. Новая мода пошла.
И личный вопрос, на ответ не претендую. Почему со скрипом покупки?))
Новая мода - хорошо забытое старая. Периодически бросаться из крайности в крайность - любимейшее развлечение)
1 игра мало
2 игры мало
3 игры мало
... прошло полгода
47 только игр прибавляется каждый месяц, играется 5, открывается 10, дохрена чего-то) паника, всёпропала, кабзда душевному равновесию.
Начинается:
самобичевание;
комментарии с галерки: «чёртовы коллекционеры/минькофилы/кубикометатели/серболюбы губят всю контору/хобби», «кайся, грешник», «а мы предупреждали», «7 лет играем в базу каркассона и до сих пор не выплатили за него ипотеку, а этот жирует, гад»;
«здравствуете, тесеровчане/ббггчане, меня зовут [юзернейм], и я коллекционер.
И прочие милые банальности)
На самом деле все это НОРМАЛЬНО и обычно решается просто - через барахолки сплавляется лишнее до разумного количества, а дальше покупается и продаётся в разумных пределах.
Все эти размусоливания про общества потребления, судьбу-злодейку и прочее-прочее-прочее - художественный перебор, имхо. Ситуация банальная, как прыщи у подростков)
С милых банальностей в голос и с прихрюком)))
Денех нет и с работой напряги. :|
Извините, пожалуйста. Задавать дурацкие и неуместные вопросы - мой конек.
Да ничего, я бы не ответил если бы правда было неуместно. =3
Но на все утверждения в духе "пора продавать коллекцию и играть в одни и те же игры, долой новинки!" в последний год я смотрю не сказать что с большой радостью и пониманием, очевидно.
Много игр и долой новинки это немного разные тезисы, не так ли?;)
Ну я так, чтобы не было подмены понятий и чтобы не было очередного Кодекс-гейта))))))))
Они идут рука об руку. Вон, смотрим в оп-пост, и что видим? Долой Кемет, Киклады и Лордов Эллады? =ъ
Кодекс-гейт разве что ты сам и разведешь, если честно. =_=
Я пока правила пытался читать, но урывками, и мало что понял. Вот он странный, да. Но во-первых, нуар в малых дозах мне полезен, во-вторых, уже на этапе знакомства она кажется попыткой сделать что-то особенное. Ну, посмотрим, я думаю, мнение своё про неё выскажу.
Нуар как-то не сказать, что я прочувствовал в процессе (пока смотрел карточки по отдельности до игры - такое было, но в самой игре начало выглядеть как-то не так), и с "особенностью" они как-то перегнули - но буду рад прочесть. =3
Особенно если еще и про Twilight Struggle добавите, я вижу что он у вас по крайней мере оцененный.
А про Сумрачную борьбу не стал писать, потому, что она у меня была, да сплыла, решился вопрос, так сказать, явочным порядком. Буду локализацию покупать, игра мощная, мне очень нравится.
При прочтении первых двух абзацев - утер скупую мужскую слезу: таки да. Все вот прям с языка снято.
По играм - почти со всем согласен, за исключением того, во что не играл, ну и Серпа ( тут уж вкусовщина, я и томатный сок люблю)))
"Всякий оратор, если только он хочет быть услышанным, должен выражать глубинные чаяния народа"
Интересно (ибо красиво и содержательно написано), актуально (ибо многим подобное знакомо)...короче спасибо!!!
Значит, не зря писал, рад что пригодилось)
К Галактике можно придраться, но вы не только не знали языка, но похоже еще и не знакомы с сериалом.
Про Ребеллион не понял.
> Игру здорово обедняет предустановка - повстанцам надо продержаться, имперцам - вычислить базу
Предустановка есть и в Войне Кольца. Вариантов победить более одного и там, и там. Повстанцы могут не только прятаться, но и охотиться на ЗС, Корускант или Палпатина. Империя может как забросать тушами, так и работать разведкой/дипломатией.
Каждый раз задаюсь вопросом чисто по сюжету, а чем империя плохо, а повстанцы хорошо?
Не создавалась ли вся эта ахинея в противовес тоталитарному мордору СССР?
По мне повстанцы просто какие-то идиоты, не порядка у них, ни дисциплины с субординацией - цирк шапито сплошной.
Вы про фильм? Трудно сказать, я не большой специалист по канону. Но вообще империя возникла как результат хитрых манипуляций сенатора Палпатина (и его учителя). По идее его интересовали личные цели, власть и месть ордену джедаев. Мощь империи служила его целям в первую очередь, и он ее не стесняясь использовал. У остальных в итоге был выбор либо склониться, либо сражаться. Нет даже смысла разбирать на плохих и хороших.
Повстанцы были сторонниками республики, ну и еще им не очень нравились методы Палпатина, например применение Звезды Смерти для уничтожения населенных планет. На стороне повстанцев оказались и уцелевшие джедаи, что вполне закономерно после того, что им учинил бывший сенатор.
В целом же к методам обоих сторон можно докопаться, ну или списать на войну. Ситхи например вырезают храм с молодыми падаванами. Повстанцы тоже ведут борьбу порой не считаясь ни с чем.
Еще интересно, что восстание началось еще до того как республика пала. И сам Палпатин его и организовал. Но видимо чуток переиграл.
Да ничем. Это же сказка для младшей группы детского сада, только в «космической» обертке. Так сценарист и режиссёром назначили и все. Эти - хорошие, те - плохие, и никаких полутонов.
Была у меня конечно такая мысль... Странно, что многие великовозрастные фанаты не выросли из "детского сада".
Вы не любите сказки?
Одно твое присутствие вот здесь на этом форуме и трата времени на рассуждения о кортонках и пластиковых солдатиков можно запросто трактовать тем же детсадом в башке и дивицца тому, что ты еще не вырос из игрушек.
Так что ты, как там говорицца, либо крестик сними, либо..
Наоборот - Империя писалась как критика милитаристской государственной машины США в тот период. Вьетнам, вот это все.
Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате )
Это космоопера 70-х. В оргинальном IV эпизоде всё довольно однозначно - империя злая, повстанцы хорошие. Аналогию с СССР провёл Рейган в своей речи про "Империю Зла" в 83-м. Была ли эта аналогия изначально - неизвестно.
А вот трилогия приквелов уже другая история.
to VDmitry:
C сериалом я действительно не знаком. Но я согласен с теми, кто не придаёт этому решающего влияния.
По условиям победы в Ребеллион охотно готов разъяснить:
Война Кольца даёт возможность победить или чисто военным путём, т.е. взятием крепостей либо - при помощи Братства (и успешной охоты на него). Игроки балансируют этими возможностями, и могут до некоторой степени отвлекать внимание одной угрозой исподволь готовя другую.
В Ребеллионе ты бъёшь в одну цель и это шкала времени. Всё, никакой интриги.
Вы просто не успели понять что в Ребеллионе целей только несколько. В ВК в правилах сказано что несколько, а в Ребеллионе не сказано - нужно самому искать.
> C сериалом я действительно не знаком. Но я согласен с теми, кто не придаёт этому решающего влияния.
Зря согласны. Фанаты сериала обычно обожают эту игру потому что она классно передает суть сериала. Хотя и исключения всегда возможны.
Вы знаете, я человек простой - в правилах написаны условия победы, я их читаю.
Фанатам сериала остается только позавидовать.