kosfiz

Константин

kosfiz написал 5 лет назад к игре Frostpunk: The Board Game: #
Локализация от HW

HW объявили. На странице kickstarter'а среди доступных языков появился русский.
В FAQ написано: "Yes! You'll be able to pick any of the available language versions"

Первый тираж зарубежный. Так что, если кто интересуется и не хочет брать через HW и с плюшками кика, но с переводом на русский, то имеет смысл спросить на странице кика всё что вас интересует в комментариях.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Слишком много костей: #
Локализация

10.5 тысяч? ух, интересно, какой процент из этих коробок пройден до конца

Капитан и солдат вообще отлично вышли, да и команда остальная!

kosfiz написал 5 лет назад к игре Слишком много костей: #
Локализация

Беру! Куда деньги кидать?! =)

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #
Размеры карт в локализации

Вот тут писал: https://tesera.ru/game/maracaibo/comments/#post1758643
Карты 57x89 то, что вы 59x92 пишете - это скорее внешний размер протекторов под них

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #
Компоненты в локализации

Добавлю насчёт поля.

Записал видео со сравнением полей (https://www.youtube.com/watch?v=tPB6KVaAi2E), а точнее того, как они лежат на столе, из игр: Великий западный путь, Маракайбо, Марко Поло, Tyrants of Underdark, Yukon Airways, Покорение марса, Брасс: Бирмингем, - те, что лежали ближе всего. Не знаю, где печаталось ВЗП, остальные локализованные вроде печатаются не у нас.
Я не видеоблогер: пальцы там иногда мелькают, камера не туда смотрит, - не судите строго. Тем не менее видео несёт нужную информацию.

Надо было ещё пару полей показать: из War Chest и, например, Batman Gotham City Chronicles, но, честно говоря, не перебирать же все домашние игры с полями. К слову, War Chest у меня от AEG - поле топорщится. В BGCC поле тоже из коробки на сгибах над столом поднимается и надо немного посгибать, чтобы стало ровным - это действие, на мой взгляд, нужно в 99% игр от любых издателей.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Слишком много костей: #
Локализация

> но опять же сколько они зарабатывают с коробки и сколько стоил перевод всего этого? Тоже самое как мне кажется касается Грааля.

Сейчас вам тут скажут, что и те и другие (ну, или только ХВ) на каждой коробке миллион зарабатывают =)

На хайпе может залететь - да, согласен

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #
Вскрытие и партия

Я как бы ни на что не намекаю, но возможно оригинал вас бы качеством компонентов тоже не порадовал даже за большую цену:
COMPONENT QUALITY 3/5 (https://www.board-game.co.uk/maracaibo-review/)

Пара цитат отсюда (https://boardgamegeek.com/thread/2393101/poor-card-quality):
- and the card quality is very poor, I bent one corner with minimal pressure while picking up a few cards
- I think the cards are a bit thin
- Yes, I think the Maracaibo card quality is much less than, for example, the cards from Great Western Trail (different publishers, but both printed in the EU). A few cards started to show some damage at the edges. I also own the Armada expansion. These cards are annoying lighter in printing, front side AND back side.
- yes, the cards may be thinnish
Там ещё было про отсутствие компонентов, но я не стал сюда добавлять.

Ещё немного цитат (https://boardgamegeek.com/thread/2353284/my-first-impressions):
- The cards are paper thin
- They are super thin for the price point
- My final thoughts is what everyone should ask themselves "is it value for the money?". For retail cost of $80 I don't think it is
- Bought the game at Essen 2019 for €60,- euro, so 80 dollar is a pretty high pricetag.
- Although, the price is a little expensive.

И ещё (https://boardgamegeek.com/thread/2419678/maracaibo-solo-and-beyond-do-i-need-new-hotness):
- I've heard some complaints from others about card stock, which is thin. I haven't had a problem with it and I see no sign of wear or issue after 24 plays
- I've also heard complaints about the size of the wooden discs, which are small. They are bigger than they were in the first edition, and yes, they are small and sometimes skitter out of your fingers. I wish they were a little bigger but it's not a dealbreaker. Finally, I've heard some folks say they are missing cards and that they've had to contact Capstone about missing pieces.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Слишком много костей: #
Локализация

Это всё понятно.
Кстати, хз, мне кажется, что тут оценить спрос надо и под него делать уже тираж.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #

Так продаёт ХГ, как магазин, в вашем случае речь о рознице, а здесь шла речь о локализации и цене локализации.

К слову про цены: возьмём игру Dungeons & Dragons: Wrath of Ashardalon
3990 рублей в рознице ХГ (https://hobbygames.ru/wrath-of-ashardalon)
7390 рублей в рознице ЛГ (https://www.lavkaigr.ru/shop/priklyuchencheskie/dungeons-dragons-wrath-of-ashardalon-board-game/)

Судя по bgg было только одно издание, компоненты 1 в 1. Как вам такой пример?

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #
Компоненты в локализации

Забрал сегодня коробку, поэтому для тех кто беспокоится относительно компонентов:
1. Коробка по размеру как у ВЗП, похоже и тем как крышка на ней сидит, аналогично, и на Острове духов крышка сидит, а ещё Покорении марса и прочих. Да, при желании, можно оттянуть крышку коробки и засунуть между бортом коробки и крышкой палец =) (Почему-то этот "грех" приписывают именно ХВ, хотя я так могу сделать почти с любой коробкой, что лежит дома).
2. О, ужас, на коробке и бортах нет рекламы. Ахтунг! =)
3. Карты плотностью 280 г/м2, в руках чувствуются неплохо (хлипкости нет), без тиснения.
4. Карта. На мой взгляд, толще чем у ВЗП (сложил вместе, на глаз, толщина поля у Маракайбо поболее), картон толще, чем у Покорение Марса, наравне с Марко Поло, может чуть толще. Лежит на столе хорошо, лучше ВЗП, но да, с одной стороны не сильно прилегает, но и не топорщится: может на 1-2 мм от стола, незаметно.
5. Планшеты: ровные, туда-сюда их посгибал - ничего не трещит. Вполне себе.
6. Жетоны выдавливаются отлично. Смещение есть на обратной стороне дублонов, может 1-2 мм, на других жетонах не заметно. Заусенцы? Ну, хз, вроде нормально: в глаза ничего такого не бросается.
7. Всякие там кубики и прочее: обычные.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #

Мне тоже вчера отбивка пришла, что можно забирать: поеду сегодня.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Эверделл: Жемчужный ручей: #
Предзаказ

Ну, сравнивать двух издателей по цене разных игр от разных зарубежных издательств - как минимум странно: корректное сравнение можно провести лишь, если бы оба издательства локализовали одну игру независимо друг от друга и не зная, что эту же игру издаёт другой издатель с одновременным оглашением цены (опять же не зная, что другой тоже огласит) при этом время заключения договора должно быть тем же, отброшены другие обстоятельства (меняющийся курс, ковид и др.), т.е. должны быть выполнены все необходимые условия для соблюдения чистоты эксперимента.

А теперь по поводу цены (я не смотрю какие-то там цены не от издателя, потому что никто локализатора не будет считать по этим ценам):
Collector's Edition я смотрю на сайте издателя Everdell'а (https://www.starling.games/) нажимаю Buy => USA, если выберу EU, то цены будут другие и в евро, с которого кидает на определённую страницу Amazon'а (https://www.amazon.com/stores/page/6BF5D038-A21A-4193-82F0-89A9D681C344?ingress=0&visitId=08999558-e030-482e-9e7f-1f8a4f5bb205):
USA:
$99 - База
$75 - Доп
EU (https://www.amazon.de/s?me=A3KVZB03Z8T33X&marketplaceID=A1PA6795UKMFR9):
€99 - База
€80 - Доп

На страницах kickstarter я смотрю разницу в цене между collector's edition и ритейлом:
$16 - База (https://www.kickstarter.com/projects/gamesalute/everdell-a-beautiful-board-game-of-cards-and-critt)
$26 - Доп (https://www.kickstarter.com/projects/starlinggames/pearlbrook-the-first-expansion-for-everdell)
Положим, что разница в € будет та же: €16 и €26.

Таким образом, ритейл версия база + доп стоить должна либо $132 (99 + 75 - 16 - 26), либо $122 (99 + 75 - 26 - 26) (я предположил, что стоимость делюкса для базы увеличилась за столько времени и посчитал её в $26), что по курсу 77.94 получается 10288 или 9508 рублей.
Посчитаем в €:
€137 (99 + 80 - 16 - 26) * 91.15 = 12487
€127 (99 + 80 - 26 - 26) * 91.15 = 11576

На предзаказе базу + доп можно взять за 7010 (3190 + 3820), после предзаказа - 8480. Получается, что локализация на предзаказе дешевле минимум на ~2500 (в случае с € на ~4500), а после на ~1000 рублей (в случае с € - ~3000). Да, "скидка" за производство в России небольшая, но она есть, при этом из плюсов: русский язык, доступность в магазинах, более дешёвая доставка по России. Из минусов: не знаю, как там качество будет.

Ну, и ещё раз: сравнивать двух издателей по цене разных игр от разных зарубежных издательств - как минимум странно.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Dice Throne: #
Локализация

Стоит добавить, что Rerolled-версию с обновлённым артом + 2 новыми персонажами

kosfiz написал 5 лет назад к игре Слишком много костей: #
Локализация

Ну, пластик-то они закупают =)

kosfiz написал 5 лет назад к игре Слишком много костей: #
Локализация

Похоже, что вот здесь https://tesera.ru/new/1586405/
Стоит поискать по Kingdom Death: Monster

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #

Кто-то уверен, кто-то нет: сколько людей, столько и мнений.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Слишком много костей: #
Локализация

Так вроде на другие языки даже не локализовали (хотя на бгг вроде китайцы ещё есть), так что вряд ли, да.
CTG вряд ли даст удешевить компоненты, да и многих тех, кто хочет купить, как раз они в том числе привлекают.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Подводные города: Новые открытия: #
Локализацияот Hobby World

Лучше уж сообщения о том, что допа нет, чем о том, что планшеты кривые: хотя никто не гарантирует, что после "а допа всё нет", не будет потом "планшеты - ужас".

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #

Либо Минск оказался ближе, либо дело в том, что у меня две позиции в заказе. В любом случае, мне не к спеху

kosfiz написал 5 лет назад к игре Слишком много костей: #
доставка

Всё так смотрите =)

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #

Ну, где как. Мне звонили предзаказ подтвердить и сказали, что в СПб в магазин (франшиза) приедет дней через 10.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #

Уточню: до 15.11 и не обязательно предзаказавшие, в новости "заказавшие"

kosfiz написал 5 лет назад к игре Тропы Туканы: #

Подарил друзьям, сыграли сразу несколько партии (4 или 5) к ряду на 4-х.
1. Правила простые и понятные: пара минут на объяснение и раскладку;
2. Партии короткие 20-30 минут, неспеша;
3. Процесс весьма неплох: можно по-разному подходить к построению троп, ждать некоторые комбинации, есть что прикинуть/может даже посчитать, что может выпасть и т.п.;
4. Реиграбельность вполне, партий 10 точно можно поиграть, потом может и надоесть: и потом скорее всего будете играть раз в несколько месяцев или в какие-то редкие случаи при стечении определённых обстоятельств (например, когда родители приезжают или т.п. - у меня так);
5. Наполнение норм, но те же картографы дешевле =)

Если коротко, то игра приятная, хорошая, поиграть иногда можно. Покупать себе не стану, но изредка поиграть не откажусь скорее всего.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Darkest Dungeon: The Board Game: #
Плагиат, однако!

Ну, а почему бы и нет? Я, например, только за =)

Мне, например, цифровая версия понравилась настолько, что я заинтересовался настольной адаптацией: и думаю, что я не один такой.
В стиме у игры под 70К "очень положительных" отзывов, есть вероятность, что какой-то процент игроков захочет вложиться в настольный вариант.
Думаю, что издатели определённо на это рассчитывают.

К тому же, цифровую версию, на мой взгляд, вполне можно "уложить" в настольную игру: вполне подходящая выбрана игра для адаптации, в отличие от того же God of War,
Horizon Zero Dawn и др., - там мне это представляется весьма сложным.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Darkest Dungeon: The Board Game: #

Про цифровую соло версию-то я написал? =)
Так и не отвечали бы: не стоило играть в телепата раз не умеете.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Darkest Dungeon: The Board Game: #

Чего? Какая цифровая соло-версия? Сами придумали и задались вопросом "Зачем?" - весело.

Я о том, что если она будет заточена под соло, то лучше в цифру играть и настолка не нужна как бы.
Не надо мне ликбез проводить о том, что это адаптация - я в курсе. И об оригинале знаю с момента выхода.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #
Локализация

Что весной, простите? =)
Обещали, что выйдет в октябре и сразу в магазин как бы

Мне кажется, что вы что-то перепутали

kosfiz написал 5 лет назад к игре Нечто: #
Локализация

На счёт эксклюзивов: сомневаюсь что-то, что они будут в возможной локализации.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #
Локализация

А эти 9-12 карт так нужны?
Как игра появится в продаже и, если действительно эти карты будут за бонусы, то напишите мне: отправлю вам.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Маракайбо: #
Локализация

Ну, будет небось за бонусы доступен в магазине ХГ: по аналогии с промонабором для подводных городов.
Что такого-то?

kosfiz написал 5 лет назад к новости С миру по нитке [23.09.2020]: #

Судя по комментариям на bgg - да, беда

kosfiz написал 5 лет назад к игре The 7th Citadel: #

Да, но думаю, что многих может и оттолкнуть тем более, что потом будет Classic Edition, которая их может устроить по содержанию

kosfiz написал 5 лет назад к игре The 7th Citadel: #

Ну, может быть ряд причин. В комментариях видел мнения, что опять же есть опасения, что это больше соло-игра, да и май 2022 как-то долгова-то.

kosfiz написал 5 лет назад к игре The 7th Citadel: #

Я вот вижу такие отличия: https://cf.geekdo-images.com/original/img/P6Yvwv1azry3bsCYjGv2GoUVmkc=/0x0/pic4812789.jpg

Это прям так сильно повлияет на впечатления от игры? Вряд ли. Для многих локализация, которая вряд ли будет, перевесит "урезанность" версии.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Darkest Dungeon: The Board Game: #

Если соло, то, наверное, лучше цифровую версию: на столе, конечно, приятно, но смысл?

Надо дождаться кампании, там видно будет что к чему, но, да, пока есть сомнения насчёт кооперативной составляющей.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Осквернённый Грааль. Падение Авалона: #

Сегодня: "Также мы ожидаем файлы для того, чтобы начать работу над дополнениями к играм «Корни», «Вальхалла» и «Осквернённый Грааль»."

https://vk.com/wall-88018966_103491

kosfiz написал 5 лет назад к игре Осквернённый Грааль. Падение Авалона: #

Хочется надеяться, да, так как после этого уже и курс упал, и коронавирус и непонятно, что ещё впереди.

kosfiz написал 5 лет назад к игре Осквернённый Грааль. Падение Авалона: #

Во время предзаказа, да: "Мы также намерены локализовать в будущем и все дополнения, которые выйдут к игре."

Вот тут: https://www.crowdgames.ru/collection/tainted-grail-fall-avalon

kosfiz написал 5 лет назад к игре Tellstones: King's Gambit: #

Не такого я думаю многие ожидали хотя после трейлера стало уже более или менее понятно, что будет за игра.

$30 многова-то и похоже, что это прежде всего мерч, но поиграть можно и не покупая: правила есть, 7 жетонов/фишек у желающих найдутся.