wergg

wergg написал 6 лет назад к игре Descent: Journeys in the Dark Second Edition — The Chains That Rust: #
Ссылка на папку с обновляемыми после правки файлами

связующий уши? это межушный ганглий, который у некоторых головной мозг заменяет? )))))

wergg написал 6 лет назад к игре The 7th Continent: #

а если на золотой карте тоже есть охота? я поохотился, заменил зеленую на желтую, но там тоже есть охота. Правда она стала тяжелее - требует больше карт и успехов. После второй охоты и желтая карта слетит? или останется и это будет постоянное место охоты?

wergg написал 6 лет назад к игре The 7th Continent: #

сбрасывается ли карта перманентного действия (со стрелкой), если на ней нет слова "дискард"? можно ли повторять действие с такой карты?

Пример: действием "осмотр" я нахожу карту с охотой. На карте с охотой нарисована стрелка в сторону карты территории, с которой я это действие нашел. Больше действие осмотр недоступно (оно и понятно, я нашел место для охоты). А вот саму охоту можно тоже 1 раз выполнить или это теперь постоянно доступное действие?

wergg написал 6 лет назад к игре The 7th Continent: #
вопросы по правилам

спасибо огромное!

wergg написал 6 лет назад к игре The 7th Continent: #
вопросы по правилам

1. если я передвигаюсь, то цена перемещения указана на карте ИСХОДНОЙ точки или КОНЕЧНОЙ ? я должен платить картами за каждую клетку перемещения или 1 раз за путь любой длины, лишь бы он был легален?
2. сколько может быть костров? хоть на каждой карте или всегда 1?
3. костер делает скидку к перемещению, если я иду К нему или С него?
4. Используемые предметы (мясо) при сбрасывании требуют уменьшать кубик или только сброс нужен? например, есть какой нибудь предмет на выносливость и мясо в 1 слоте. Если я съем мясо, то на оставшемся предмете кубик сделает "тик" вниз? или только мясо съестся и все? и правильно ли я понял, что тем же мясом можно увеличить прочность предмета с тегом "выносливость"?

wergg написал 6 лет назад к мысли на тему Расскажите о любимых скирмишах: #

https://boardgamegeek.com/forum/3530/memoir-44/variants

самые прикольные на мой взгляд:
окопаться и засада делается не картами, а действием вместо атаки.
пушки погибают вместо отступления, но игнорят 1 флаг
2 юнита объединяютя, если стоят рядом за 2 приказа. Позволяет избежать охоты на киллпоинты
атакующие побеждают только по сценарным целям, а не киллпоинтам

Из модификаций: печатать жетончики минных полей, снайперов, охотников на танки вместо покупки допа (в базе фигурок достаточно). Брать более балансные сценарии (в бгг есть статистика побед за каждую из сторон) ИЛИ играть по разу за каждую сторону и смотреть, кто в сумме медалей больше возьмет.

Карта разведки дает не 2 карты, одну из которых сбросить надо, а 2 карты в руку и только потом сброс любой 1.

Поковыряйтесь на форуме, там иногда ценные мысли проскакивают. Хотя и бреда полно

wergg написал 6 лет назад к мысли на тему Расскажите о любимых скирмишах: #

memoir 44. С рук если, то однозначно дешевле всего, что тут уже говорилось (ну, разве, нейрошима еще дешевле). Достаточно быстро и тема не сильно затасканная. Очень простая, я бы сказал фановая. Но при дохоумруливании можно сделать прям варгейм. Благо, вариантов масса уже придумана. Напечатал жетончик - новый юнит при старой фигурке. В ванильном исполнении, конечно, игра больше на семейку тянет.

wergg написал 6 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

т.е. видео будет "доказательством", а правила - нет? Ну, снимите себя на телефон с объяснением этого момента. А вообще, если ей правила не указ, то играйте по ее правилам...подкаблучник

wergg написал 6 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

врет

wergg написал 6 лет назад к игре Древний ужас: #
Боевой контакт

Там же написано"после всех боевых контактов..."
Это разные контакты. Заклы читать придется повторно. Карабин сработает только на 1 монстре. Как и керосин.

wergg написал 6 лет назад к игре Древний ужас: #
Тактики

Дед астроном самый клевый. Каждый ход улика бесплатно за 1 рассудок. А его то ли 7 то ли 8. Для игры вдвоем просто отличный вариант - не надо бегать через полглобуса за нужной уликой.
Связка шпионка-экстрасенс: у вас на старте пистолет, свой человек в токио и генератор улик. Шпионка их делает за действие,а экстрасенс вытягивает. Вопросы логистики тоже отпадают.
Все остальные слишком специализированные. Для ОЧЕНЬ страшных монстров культистка подходит, но рассудок и воля маловаты-от безумий и слухов умирает.
Лео Андерсон в базе очень средний. Разве что шанс потянуть городского гида достаточно высок именно с одной базой.
Негр с трубой просто фигня при игре до 4 сыщиков. 5+ уже есть шанс польщоваться его перком на плюс куб в бою.
Солдат - слишком мало рассудка. Нет норм оружия на старте. Он одноразовый такой. Керосин сыграл и можно умирать. Гангстер из допа лучше при тех же параметрах за счет автомата.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #

ок, мы просто вышли в две плоскости дискуссии. Вы про этичность, я про "что делать?"
Вопросы этики - это не моё. Признаю ваше превосходство.
Что делать? Смириться. Общественное порицание в рамках интернет сообщества приведет только к тому, что подобные покупки не будут оглашаться. Станет ли их меньше? не думаю. Табуировав это тему на Тесере, вы просто переместите ее в какую-нибудь группу ВК.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #

ну раз уж мы углубились, то вот: совесть - это продукт суперэго. Ощущение несправедливости - противоречие суперэго и реальности. Дальше 2 пути: или текущая реальность изменит общественное понимание проблемы, или общество изменит реальность. С изменением реальности как-то не задалось, так что привыкайте.
Если попытки роскомнадзора безуспешны, если адвокаты Бьёнсе не могут "удалить из интернета", если американское право не стоит ничего в Китае, то общество рано или поздно примет правила игры.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #

в предпоследней фразе ключевое: закон не только должен быть, а еще и работать должен. Взывание к совести - это не инструмент регуляции, как бы интеллигентам того не хотелось

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

вот это, кстати, отличный аргумент. Очень часто все это "право" используется как кистень, а не средство защиты "маленького автора".
А вообще мы все ближе к вопросу, кто же прав, Жеглов или Шарапов, по поводу кошелька в кармане Кирпича.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

да так то понятно, что в проигрыше именно "маленькие" разработчики, а большие дяденьки и так договорятся что им можно, а что нет и закон там ничего не решает.
С точки зрения глобального развития человечества вся система патентов и прав на интеллектуальную собственность - гиря на ногах, не дающая бежать.
И да, плохо быть маленьким разработчиком, тк защитить себя тяжело)))

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

для меня вопрос этики тут не стоит, тк в таких вещах он не имеет смысла. Реальность такова, что кому надо - уже скопировали. И будут копировать дальше. И ничего не сделать с этим, кроме простыней текста на тесере. Тогда зачем слова?

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

ну нет. В таком виде я не приму это суждение. Технологию сделали сами, субстанцию производят сами, систему учета больных и выдачи им лекарств сделали сами. Это не "украли у тех и отдали своим". Обошли единственную преграду в виде бумажного запрета. Причем не с целью наживы. Ну или хотя бы не с единственной такой целью.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #

а вот это и в правду смешно))

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

ну да, Фармимэкс этот точно не бедный теперь. Так и людей спасать надо. А Пфайзер переживет, не беспокойтесь.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

хоспаде, хоть одно дельное замечание)))) Смысл моего пассажа не в том, что "посоны, все права более не защищены! копируй все! воруй-убивай-паси гусей!!!", а в том, что сама система защиты прав настолько слаба, шатка и обладает горой внутренних противоречий.
Я, ЕСЛИЧО, не одобряю такое вот "пиратство". Но не по причине "ой ой, плохо, неэтично!", а потому как качество всегда ниже. И уж точно не буду осуждать людей, купивших себе данную штуку. А бить себя пяткой в грудь и говорить "интеллектуальная собственность, не трожь!" это бессмысленно, все равно кому надо все скопируют. Так чего кривляться

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

ну yury1975 , видимо, считает, что в Пфайзере недоедают. Так нет, там все хорошо.

Я вот хочу жить в государстве, где думают о людях, а не о прибыли и ее сохранении.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

некоторых граждан, несомненно, только этот факт и останавливает. А некоторых и не останавливает. Не пытайтесь мораль приплести.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

а вы упертый)))еще раз. Насилие - одни законы. интеллектуальная собственность - другие. Не смешивайте

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

что вы мне иллюзорными мобилками и палкой тыкаете? Я вам пример из жизни привел. Выбирайте, что хотите, хоть 1.5 млн трупов, хоть авторские права. А насилие у нас другими законами регулируется.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

ну что за туфта? насилие у нас другими законами регулируется. Я про систему патентов и права, вы мне про мобилки и палки. Кто из нас на камне-то до сих пор сидит? Прогресс осуществлялся для удобства, а не с целью получения прибыли. Колесо, огонь, пенициллин и интернет не с целью извлечения прибыли изобрели.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

ну насчет "зарабатывает" - это спорно. Лекарства выдаются бесплатно больным. На самой системе, конечно, есть коррупционная составляющая, на которой кто-то нажился. Так это у нас везде. А вот именно заработок тут отсутствует.

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

хахахаха! вы и правда думаете, что основная проблема ПРИДУМАТЬ лекарство? Создать завод, ТЕХНОЛОГИЮ, логистику и систему распределения намного сложнее.Поверьте, те кто сделал это лекарство, даже не миллионеры - миллиардеры

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

патенты и права на собственность - это фикция. Как только возникнет потребность, она будет удовлетворена. Законно или нет, зависит лишь от законодательства. Так зачем оттягивать неизбежное и прикрываться моралью и законами?

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

а что меняет ваш вопрос?)))
И даже больше, зачем он тут? ))))))))))

wergg написал 6 лет назад к игре "Неофициальный" китайский Азул: #
лекарства и капитализм

Всем блюстителям права на интеллектуальную собственность посвящается данная мысль. В РФ решением минздрава снята патентная защита на копирование препарата от гепатита С. Патент в руках, кажется, Пфайзера (это не суть важно). Теперь наша родина делает лекарство для больных людей (а это 1.5 млн человек ориентировочно в нашей стране) со средним ценником в 36 тысяч рублей на год против единственного оригинального препарата с ценой в 80 000 американских долларов в год. без лекарства все эти люди либо умрут, либо инвалидизируются.
Вот только не надо втирать про то, что лекарства и настолки суть разное. Если вы радеете за саму СИСТЕМУ права, то не важно права на что она охраняет. А если вдруг эти вещи прям точно разные в вашей голове, то где та линия, за которой кончится "плохое" копирование и начнется "хорошее" ?

Мое скромное мнение в этом вопросе простое: если что-то один раз покинуло вашу голову, то обратно вы это уже не запихаете. Мысль, сказанная или написанная, более не ваша, а общественная.

Весь институт интеллектуальной собственности есть попытка капитала сохранить текущую систему. Хватит барахтаться на уровне "разработчик не получит свою копеечку", зрите в корень.

wergg написал 6 лет назад к мысли на тему Разрослось!: #

я просто не держу хорошие игры. Держу только отличные))) Зачем мне игры на 7 - 7,5 если есть на 9-10? Скажем, есть агрикола и каверна - оставь одну. Есть сумеречная борьба и 13 дней - в топку одну коробку. Не оставлять себе игры, что есть у друзей. Ну и с покупками поумереннее. Я пишу вишлист. Если игра там висит больше месяца, а хотелка не прошла - берите. А то я знаю много настольщиков, что берут по велению левой пятки. Так коллекция никуда не влезет. Хоть в амбаре живи.

wergg написал 6 лет назад к игре Блог новичка. Или нет? Часть 3.: #

впечатления по 1 партии - да, хорошо
Но часто люди по 1 партии начинают задвигать что-то в стиле "надо тут хоумрул", "баланса нет", "допы обязательны" и прочую хрень. Впечатления впечатлениями, а нормальную аналитику по игре как раз после 10 партий писать и надо

wergg написал 6 лет назад к мысли на тему «Крылья» — Kennerspiel des Jahres 2019: #

я не понял, что вы написали.

wergg написал 6 лет назад к мысли на тему «Крылья» — Kennerspiel des Jahres 2019: #

с прибытием в реальный мир. Статейку на бгг поищите про рейтинги игр и нормальное распределение. Там вообще "странные" вещи происходят. До 2015 игры имели нормальное распределение голосов (гауссиана). У хороших пик на 8 приходится, у не очень - на 5-7. А с 2015 появляются игры с максимумом в 10. Вот больше 50% голосов ставят прям 10 сразу. А еще аккаунты появились с без игр, но с 1 оценкой. Нутыпонял

wergg написал 6 лет назад к игре Конкордия: #
Размер карт

это размер карт

wergg написал 6 лет назад к игре Конкордия: #
Размер карт

евро стандарт. 91 на 59 мм

wergg написал 6 лет назад к игре Пуэрто-Рико: #
Впечатления

Вдвоем с механикой выбора ролей играйте в Борьбу за Галактику. ПР вдвоем может и играбельно вообще, но в том то и дело, что играбельно "вообще". Это не тот режим, который в нее закладывался изначально. На коробках старых изданий 3-5 игроков написано. Если вам именно про кораблики, сахарных тростник и рабов, а не космос надо, то Сан-Хуан. Та же RftG, только не так далеко ушедшая в сеттинге от Пуэрто-Рико

wergg написал 6 лет назад к игре Hansa Teutonica: #

в евро с асимметричным стартом (агрикола) или сильным влиянием других игроков (Пуэрто-Рико, та же Ганза) нет такой проблемы. В евро со сменяемыми целями (остров скай, терра мистика, кейфлауэр) такое вообще невозможно.

wergg написал 6 лет назад к игре Hansa Teutonica: #

с учетом того, что кубы соперника можно выпихнуть своими - такое развитие маловероятно. Если все видят, что игрок А пытается сделать то же самое, что и в прошлой партии, то его начнут гнобить вдвоем-вчетвером. При противодействии даже 2 игроков одновременно не выйдет влезть в нужную тебе ветку развития. Это во-первых
А во-вторых, все ветки развития (книга, ключи, действия и мешок) достаточно сбалансированы. Да, игра через прокачку количества действий наиболее очевидна и проста, но комба из книжки и мешка тоже тащит.
Вообще в этой игре давать кому-то что-то делать спокойно - самоубийство. Надо смотреть на действия игроков и подкладывать кубы на их путь. И тогда, вне зависимости от того, что вы обламываете другому, вам будет профит, ведь вы будете получать лишние кубики.