а мне нра! Вот ТАКИЕ разгромы евро даже читать приятно.
ПыСы. Так как обсуждение амери против евро все же началось, то придется признать, что йумор прочувствовали не все. Я же просто уверен, что человек хотел ляпнуть что-то действительно смешное в этом извечном споре, а не донести единственно правильный и никем еще ранее не озвученный аргумент
Не обязательно все в фарс превращать. Классическая идея собаки Баскревилей очень подоидет. При должной фантазии обставить мистическое нечто в реальном мире можно ничуть не хуже, чем всякую магию
You may use a group of 1 to 3 white dice to work on constructing the cathedral. Each die allows you to place 1 cube on the same-numbered construction site of the cathedral
Это выдержка из английских правил. same-numbered - это значит на клетку с таким же номером.
а вот это гораздо более глубокий вопрос в Гавре. На бгг есть ветки, что Гавр - почти решенная игра. Тк известны все карты, что выйдут, с небольшими вариациями по порядку. А, главное, очень мало карт на изменение рисунка игры (всего 5 выйдут в большой игре и 0 в короткой). Методом научного тыка люди находили последовательности ходов на 420+ очков в соло игре. С небольшой адаптацией это дело переносится в мультиплеер. И тогда вся игра - сценарий. Вот это действительно печально, тк задумка у игры отличная
это статья про совсем другую игру. Но в ней есть один очень важный момент - прочтите вторую главу "большие надежды" хотя бы до картинки. А лучше прочтите всю статью, она того стоит. Впрочем, игра тоже))))
ну почему? Это не баг, это фича. Это дает возможность играть ТАК. Просто все привыкли, что игры Уве про хлебушек и коров, а не про индустриализацию. Альтернативное правило, кстати, гласит, что нужно платить по 2 монеты при количестве займов больше чем N, где N - количество игроков. Т.е. при дуэли с третьего займа. Стратегию на долгах это ослабит очень здорово, т.к. теперь будет оставаться 2 монетки при финте с процентами, а это на 1-2 похода в домик вместо 2-3 при 3 монетках. Если навалить еще больше процентов, то долги станут как в агриколе и все будут трястись над прокормом, а не развитием.
Ну а если вас сильно смущает, что проценты маленькие, то прочтите бэк игры. Мы тут восстанавливаем промышленный город государственного значения после войны. Даже в капиталистических странах на такое не грех дать почти беспроцентный займ
собственно, паренек слева играет в индустриализацию через долги (10 займов), девочка справа играет через коров и хлебушек почти без займов (типа, по заветам агриколы). Заметьте, что парень постоянно сливает кэш в здания, оставаясь на нуле. При уплате процентов берет долг и постоянно имеет 3 монетки на походы в здания со сдачи от займа. Основной упор делает на заводы, а не на пищевую промышленность. Подгребая все здания на свободные деньги решается две проблемы: всегда доступен финт со сдачей от займа (раз) и в ключевой момент можно продать городу ваше здание с фишкой (хоть соперника, хоть вашей) и воспользоваться зданием немедленно (это два)
такой монстр в базе только 1 - Сияние Извне. На нем самом написано, что нужно делать.
В допах есть монстры с альтернативными проверками. Там нужно проходить тест того параметра, что указан, а с ранами поступать так, словно это была проверка силы
ну и раз уж на то пошло, то вот вам хинт. У вас 0 денег и типа никак в здания не походишь. На процентах берем займ, это 4 монеты. Одна сразу уходит в банк за долги, а вот три у вас остается)))) вуаля, на сдачу ходим по домикам. И не нужно морочить себе голову продажей малого объема товаров, чтобы разжиться деньгами для похода в здания. И батоны всякие выпекать для прокорма и походов по тем же домам тоже не нужно. Все силы кидаем на тяжелую артиллерию. Заводы стали и кокса в сумме при постройке дадут очков 40. Коптильнями вы заколупаетесь эту сумму набирать.
не-а )))) никакого суда. Развиваем промышленность по максимуму. В последний мегаход продаем дикое количество стали, кожи и прочего кокса и выплачиваем все долги. Я спокойно товаров в последний ход на 90 монет продавал. То, что вы так не играете, еще не повод говорить, что это ненормальная стратегия.
при уплате процентов нужно отдать ВСЕГО 1 монетку. Не по 1 монете за каждый долг, а именно всего 1 монету. Есть опциональное правило: платить по 1 монете за каждые N займов, где N - количество игроков в партии.
Знатный любитель Уве Розенберга из США сказал мне, что в его версии игры такого правила нет))) Возможно, оно появилось в новых редакциях на основании бурчания игроков
Нормальное количество. Видел летсплеи на на 11 займов и 300 с гаком очков в итоге. При выборе кормить едой в ущерб индустриализации или строить заводы и занимать деньги всегда стоит выбрать последнее. Все равно обслуживание всех долгов стоит ровно 1 монетку. Займы дают 4 монеты, а отдавать нужно 5. Суммарная потеря всего 12 монет плюс обслуживание долга. Тк почти все время долги есть, то расходы на обслуживание не учитываем. Вот и выходит, что выбор стоит между потерей 12 монет и строительством индустрии. Я бы тоже выбрал заводы
я вам скажу так: судя по уровню вопросов вам нужно не на форуме советы спрашивать, а правила прочитать еще раз или два. Не по верхам, а с чувством и пониманием. Базовой книги правил вполне хватит для адекватного начала игры. Потом можно справочник полистать. А из текущего положения любые ответы не создадут у вас понимания игры
ну насчет просчитывания времени переворота тоже спорно. В Ланкашире есть внешний рынок. Это аттракцион жадности. Хочется перевернуть сразу несколько фабрик, но если не успеешь, то рынок обрушат более расторопные соперники. И тогда доход будет минимальный или вообще продаж не будет
Ланкашир дисциплинирует - терять 2 действия сразу на возможность строить где угодно видится отчаянной мерой. В Бирмингеме этот момент сглажен. Мол ничего страшного, играй как выйдет. А как зайдешь в тупик - обменяешь 3 плохие карты на 2 джокера. Тьфу ))) И с деньгами так же - бери кредит хоть в последнем ходу. Финансовое планирование практически не требуется
Неправильно написал. Заканчиваются места в летописи- трупики идут на кладбище. Мест на кладбище мало - быстро триггерится конец игры. Как правило желтый (ремесленный) раздел забивается очень быстро
посмотрел безнала. Те же 1.5 раунда. Не забывайте, что чума тоже крутит время. 6 кубов = 12 времени. Ремесленный квартал сжирает вагоны времени - по 6 единиц легко.
у кого сколько раундов выходит сыграть до наступления условия окончания? Мы сколько не играли, всегда один сценарий: первый полный раунд и в середине второго места в летописи кончились. Средний счет 35-40 очков. Один единственный раз за 50 ушел, тк оккупировал рынок единолично. Очень не нравится мне эта заскриптованность в плане конца игры. Не успеваешь толком развернуться. Миплов с 4 на борту ни разу не ввел в игру
все то же самое, только с более внятными и однотипными формулировками. Исправление орфографии и пунктуации в пределах нашей же грамотности)))) Вполне вероятно, что до конца мы все не вычистим, ибо профессиональных корректоров в команде нет. О всех найденных вами косяках пишите сюда или в вк. Проект то народный
ваш сарказм вообще неуместен. Все эти выпады в стиле "любители кнопочных телефонов" и "боятся нового" просто фи. Почему-то при выборе лечения большинство предпочитают старые проверенные препараты (с кнопками, ага), а не новые (улучшенные и осовремененные) и малоизученные. Я себе не позволяю при дискуссии обсуждать вашу личную любовь к новому и вообще пристрастия. Я указал на то, что в бирмингеме точно ничего не упрощено и доступнее для понимания не сделано. В бирмингеме переделали порт в пивоварню и верфь в гончарку (вообще косметика) и добавили ящики (с хз каким балансом), убрали внешний рынок. При этой переделке пострадала внутренняя логика (пиво перевозится правилом с исключением). Я вообще не давал оценочных суждений. Я лишь пытался у вас узнать, что значит это "изящнее"? и в чем проявились "новые механики"?
что значит "изящнее"? в бирмингеме правила с исключениями (пиво), карты джокеров ради карт джокеров вместо простейшей схемы "скинь две и строй что хочешь", сам по себе ресурс "пиво" есть многоразовый порт. В бирмингеме ничего не осовременили, ничего проще и понятнее не сделали. Просто поменяли акценты и добавили бочонки. Фансервис по настолковски. Ну и последнее. Ланкашир прошел горнило 11 лет тестов и выдержал его, игру не сломали и не решили. Бирмингем никто столько не тестил вдоль и поперек. Я консерватор. Зачем что-то менять, если и старое хорошо работает?
в памятке по приказам сохранилась минорная ошибка - "купите отряды, а затем и стрениЯ в активной системе." По правилам за 1 приказ развертывания можно построить 1 здание
трындец. Вам написали минимум 4 игры с прямым взаимодействием. В Ганзе вообще ресурсов нет. Нечего там хапать. Там надо выпинывать купцов соперника на мороз. Прям вот не место занять вперед игрока, а выпнуть его с насиженного. В Тигре и Евфрате вот прямо можно сделать бунт в королевстве и соперника и отнять у него королевство. Или развалить его королевство катаклизмом и съесть по кускам. А вы все ресурсы, планшетик, опосредованно, однообразно... Вы в евро агрессивное и не играли.
пхахаха. т.е. "евро" - это когда действия других на тебя НЕ влияют? Ну может современные игры и являются синхронными пасьянсами на одной доске, но вообще в евро есть место взаимодействию. Иногда даже прямому. 1. Келюс - прямое взаимодействие 2. Ганза Тевтоника - еще более открытое и прямое взаимодействие 3. Кейфлауэр - открытые торги и выставление миплов к противнику. Может и не совсем прямое, но очень тесное взаимодействие. 4.Тигр и Евфрат - вообще войны и перевороты есть.
Так что признак "малое влияние других игроков", равно как и "отсутствие прямого взаимодействия" и "нет дипломатии" - вообще не признак евро.
можно использовать 2 жетона экспедиций (из пирамидного допа) - больше шансов, что экспедиция подвернется удачно. Можно играть по 2 перса на лицо. Хоть одному рядом будет. Можно играть Монтереем Джеком и и тогда НЕ ходить в экспедиции будет просто глупо))) а с магией дело такое, есть удачные экземпляры заклов с небольшими последствиями, а есть просто чудовищные. Тут как повезет. Вообще, заклинание на благословение и телепорт очень крутые. На плюс 5 в атаке из пирамидного допа хорошее. Иссушение на 2 урона без боя мне очень нравится, особенно если у монстра вычет по силе большой. Таких "в лоб" убивать замучаешься. Остальное ситуативно. Ну и вообще-то в игре все логично. Если у персонажа познания в оккультных науках никакие, то магию ему трогать не надо))) а вот если знания 4 да помощница в придачу или кинжал какой ритуальный, то кастуй- не хочу
а мне нра! Вот ТАКИЕ разгромы евро даже читать приятно.
ПыСы. Так как обсуждение амери против евро все же началось, то придется признать, что йумор прочувствовали не все. Я же просто уверен, что человек хотел ляпнуть что-то действительно смешное в этом извечном споре, а не донести единственно правильный и никем еще ранее не озвученный аргумент
Не обязательно все в фарс превращать. Классическая идея собаки Баскревилей очень подоидет. При должной фантазии обставить мистическое нечто в реальном мире можно ничуть не хуже, чем всякую магию
Мы работаем. Карты вычитали. Сейчас вычитка правил. В перерывах ходим на работу)))
с учетом.
You may use a group of 1 to 3 white dice to work on constructing the cathedral. Each die allows you to place 1 cube on the same-numbered
construction site of the cathedral
Это выдержка из английских правил. same-numbered - это значит на клетку с таким же номером.
ээ..точно? а куда ставить значения 7 и 8?
прототип для двух игроков видел. Полноценную чисто кубиковую версию имеете в виду или доделку дуэльного прототипа?
а вот это гораздо более глубокий вопрос в Гавре. На бгг есть ветки, что Гавр - почти решенная игра. Тк известны все карты, что выйдут, с небольшими вариациями по порядку. А, главное, очень мало карт на изменение рисунка игры (всего 5 выйдут в большой игре и 0 в короткой). Методом научного тыка люди находили последовательности ходов на 420+ очков в соло игре. С небольшой адаптацией это дело переносится в мультиплеер. И тогда вся игра - сценарий. Вот это действительно печально, тк задумка у игры отличная
https://tesera.ru/article/archipelago99/
это статья про совсем другую игру. Но в ней есть один очень важный момент - прочтите вторую главу "большие надежды" хотя бы до картинки. А лучше прочтите всю статью, она того стоит. Впрочем, игра тоже))))
ну почему? Это не баг, это фича. Это дает возможность играть ТАК. Просто все привыкли, что игры Уве про хлебушек и коров, а не про индустриализацию.
Альтернативное правило, кстати, гласит, что нужно платить по 2 монеты при количестве займов больше чем N, где N - количество игроков. Т.е. при дуэли с третьего займа. Стратегию на долгах это ослабит очень здорово, т.к. теперь будет оставаться 2 монетки при финте с процентами, а это на 1-2 похода в домик вместо 2-3 при 3 монетках. Если навалить еще больше процентов, то долги станут как в агриколе и все будут трястись над прокормом, а не развитием.
Ну а если вас сильно смущает, что проценты маленькие, то прочтите бэк игры. Мы тут восстанавливаем промышленный город государственного значения после войны. Даже в капиталистических странах на такое не грех дать почти беспроцентный займ
https://www.youtube.com/watch?v=mRkiqybg7to
собственно, паренек слева играет в индустриализацию через долги (10 займов), девочка справа играет через коров и хлебушек почти без займов (типа, по заветам агриколы).
Заметьте, что парень постоянно сливает кэш в здания, оставаясь на нуле. При уплате процентов берет долг и постоянно имеет 3 монетки на походы в здания со сдачи от займа. Основной упор делает на заводы, а не на пищевую промышленность. Подгребая все здания на свободные деньги решается две проблемы: всегда доступен финт со сдачей от займа (раз) и в ключевой момент можно продать городу ваше здание с фишкой (хоть соперника, хоть вашей) и воспользоваться зданием немедленно (это два)
такой монстр в базе только 1 - Сияние Извне. На нем самом написано, что нужно делать.
В допах есть монстры с альтернативными проверками. Там нужно проходить тест того параметра, что указан, а с ранами поступать так, словно это была проверка силы
ну и раз уж на то пошло, то вот вам хинт. У вас 0 денег и типа никак в здания не походишь. На процентах берем займ, это 4 монеты. Одна сразу уходит в банк за долги, а вот три у вас остается)))) вуаля, на сдачу ходим по домикам. И не нужно морочить себе голову продажей малого объема товаров, чтобы разжиться деньгами для похода в здания. И батоны всякие выпекать для прокорма и походов по тем же домам тоже не нужно. Все силы кидаем на тяжелую артиллерию. Заводы стали и кокса в сумме при постройке дадут очков 40. Коптильнями вы заколупаетесь эту сумму набирать.
это агрикола всех приучила, что не кормить - это плохо. В Гавре долги нестрашные.
не-а )))) никакого суда. Развиваем промышленность по максимуму. В последний мегаход продаем дикое количество стали, кожи и прочего кокса и выплачиваем все долги. Я спокойно товаров в последний ход на 90 монет продавал. То, что вы так не играете, еще не повод говорить, что это ненормальная стратегия.
при уплате процентов нужно отдать ВСЕГО 1 монетку. Не по 1 монете за каждый долг, а именно всего 1 монету. Есть опциональное правило: платить по 1 монете за каждые N займов, где N - количество игроков в партии.
Знатный любитель Уве Розенберга из США сказал мне, что в его версии игры такого правила нет))) Возможно, оно появилось в новых редакциях на основании бурчания игроков
Нормальное количество. Видел летсплеи на на 11 займов и 300 с гаком очков в итоге. При выборе кормить едой в ущерб индустриализации или строить заводы и занимать деньги всегда стоит выбрать последнее. Все равно обслуживание всех долгов стоит ровно 1 монетку. Займы дают 4 монеты, а отдавать нужно 5. Суммарная потеря всего 12 монет плюс обслуживание долга. Тк почти все время долги есть, то расходы на обслуживание не учитываем. Вот и выходит, что выбор стоит между потерей 12 монет и строительством индустрии. Я бы тоже выбрал заводы
я вам скажу так: судя по уровню вопросов вам нужно не на форуме советы спрашивать, а правила прочитать еще раз или два. Не по верхам, а с чувством и пониманием. Базовой книги правил вполне хватит для адекватного начала игры. Потом можно справочник полистать. А из текущего положения любые ответы не создадут у вас понимания игры
> Пиво влияет и сильно, нет пива - не можешь строить две жд - простаиваешь в эффективности действий.
и вы говорите, что Бирмингем проще и прощает ошибки?
ну насчет просчитывания времени переворота тоже спорно. В Ланкашире есть внешний рынок. Это аттракцион жадности. Хочется перевернуть сразу несколько фабрик, но если не успеешь, то рынок обрушат более расторопные соперники. И тогда доход будет минимальный или вообще продаж не будет
Ланкашир дисциплинирует - терять 2 действия сразу на возможность строить где угодно видится отчаянной мерой. В Бирмингеме этот момент сглажен. Мол ничего страшного, играй как выйдет. А как зайдешь в тупик - обменяешь 3 плохие карты на 2 джокера. Тьфу ))) И с деньгами так же - бери кредит хоть в последнем ходу. Финансовое планирование практически не требуется
смысла... :(
Неправильно написал. Заканчиваются места в летописи- трупики идут на кладбище. Мест на кладбище мало - быстро триггерится конец игры. Как правило желтый (ремесленный) раздел забивается очень быстро
35 новых комментариев к игре Пэчворк! Зашел посмотреть чисто из любопытства, что тут обсуждать можно? А тут такое
посмотрел безнала. Те же 1.5 раунда. Не забывайте, что чума тоже крутит время. 6 кубов = 12 времени. Ремесленный квартал сжирает вагоны времени - по 6 единиц легко.
так сколько раундов у вас выходит?
у кого сколько раундов выходит сыграть до наступления условия окончания? Мы сколько не играли, всегда один сценарий: первый полный раунд и в середине второго места в летописи кончились. Средний счет 35-40 очков. Один единственный раз за 50 ушел, тк оккупировал рынок единолично. Очень не нравится мне эта заскриптованность в плане конца игры. Не успеваешь толком развернуться. Миплов с 4 на борту ни разу не ввел в игру
Не вам одной. На бгг целый топ из имбажетонов. У этого уверенное первое место.
каналы сбрасываются. Нужно делать сеть путей по-новой, но уже железными дорогами
все то же самое, только с более внятными и однотипными формулировками. Исправление орфографии и пунктуации в пределах нашей же грамотности)))) Вполне вероятно, что до конца мы все не вычистим, ибо профессиональных корректоров в команде нет. О всех найденных вами косяках пишите сюда или в вк. Проект то народный
ваш сарказм вообще неуместен. Все эти выпады в стиле "любители кнопочных телефонов" и "боятся нового" просто фи. Почему-то при выборе лечения большинство предпочитают старые проверенные препараты (с кнопками, ага), а не новые (улучшенные и осовремененные) и малоизученные.
Я себе не позволяю при дискуссии обсуждать вашу личную любовь к новому и вообще пристрастия. Я указал на то, что в бирмингеме точно ничего не упрощено и доступнее для понимания не сделано. В бирмингеме переделали порт в пивоварню и верфь в гончарку (вообще косметика) и добавили ящики (с хз каким балансом), убрали внешний рынок. При этой переделке пострадала внутренняя логика (пиво перевозится правилом с исключением).
Я вообще не давал оценочных суждений. Я лишь пытался у вас узнать, что значит это "изящнее"? и в чем проявились "новые механики"?
что значит "изящнее"?
в бирмингеме правила с исключениями (пиво), карты джокеров ради карт джокеров вместо простейшей схемы "скинь две и строй что хочешь", сам по себе ресурс "пиво" есть многоразовый порт.
В бирмингеме ничего не осовременили, ничего проще и понятнее не сделали. Просто поменяли акценты и добавили бочонки. Фансервис по настолковски.
Ну и последнее. Ланкашир прошел горнило 11 лет тестов и выдержал его, игру не сломали и не решили. Бирмингем никто столько не тестил вдоль и поперек.
Я консерватор. Зачем что-то менять, если и старое хорошо работает?
киньте ссылку на ваши материалы, пожалуйста
в картах орков беда случилась - отвалился текст и боевые значки с половины боевых карт
в памятке по приказам сохранилась минорная ошибка - "купите отряды, а затем и стрениЯ в активной системе."
По правилам за 1 приказ развертывания можно построить 1 здание
ну где вы были раньше! я только из типографии свое принес (((
А вообще спасибо, конечно
трындец. Вам написали минимум 4 игры с прямым взаимодействием. В Ганзе вообще ресурсов нет. Нечего там хапать. Там надо выпинывать купцов соперника на мороз. Прям вот не место занять вперед игрока, а выпнуть его с насиженного. В Тигре и Евфрате вот прямо можно сделать бунт в королевстве и соперника и отнять у него королевство. Или развалить его королевство катаклизмом и съесть по кускам. А вы все ресурсы, планшетик, опосредованно, однообразно... Вы в евро агрессивное и не играли.
вы в игры из списка выше играли?
Возня в планшетике и малое взаимодействие - признаки скучной игры, а не евро
пхахаха. т.е. "евро" - это когда действия других на тебя НЕ влияют? Ну может современные игры и являются синхронными пасьянсами на одной доске, но вообще в евро есть место взаимодействию. Иногда даже прямому.
1. Келюс - прямое взаимодействие
2. Ганза Тевтоника - еще более открытое и прямое взаимодействие
3. Кейфлауэр - открытые торги и выставление миплов к противнику. Может и не совсем прямое, но очень тесное взаимодействие.
4.Тигр и Евфрат - вообще войны и перевороты есть.
Так что признак "малое влияние других игроков", равно как и "отсутствие прямого взаимодействия" и "нет дипломатии" - вообще не признак евро.
можно использовать 2 жетона экспедиций (из пирамидного допа) - больше шансов, что экспедиция подвернется удачно. Можно играть по 2 перса на лицо. Хоть одному рядом будет. Можно играть Монтереем Джеком и и тогда НЕ ходить в экспедиции будет просто глупо)))
а с магией дело такое, есть удачные экземпляры заклов с небольшими последствиями, а есть просто чудовищные. Тут как повезет. Вообще, заклинание на благословение и телепорт очень крутые. На плюс 5 в атаке из пирамидного допа хорошее. Иссушение на 2 урона без боя мне очень нравится, особенно если у монстра вычет по силе большой. Таких "в лоб" убивать замучаешься. Остальное ситуативно.
Ну и вообще-то в игре все логично. Если у персонажа познания в оккультных науках никакие, то магию ему трогать не надо))) а вот если знания 4 да помощница в придачу или кинжал какой ритуальный, то кастуй- не хочу