1. westwoodFM 10

- 3 жетона баз Союза;
- 23 жетона предметов;
- 4 жетона руин;
- 3 жетона отношений Бродяги;
- 12 жетонов масти для зимней стороны поля.

Игра с ассиметричными ролями и целями. Игроков ждут приключения и битвы за контроль над фантастическим лесным королевством.

По словам издателя, "Root представляет собой следующий шаг в развитии асимметричного дизайна. Как и Vast: Crystal Caverns, каждый игрок в Root имеет уникальные возможности и собственное условие победы."

Обучение игре облегчается за счёт использования единой колоды многоцелевых карт.

• Фракция Кошек использует построение движка и логистику, пытаясь охранять лес. Собирая дерево, они могут производить цеха, лесопилки и казармы. Они побеждают, строя новые здания и ремесла.
  • Эйри (Птицы) заставляет своих ястребов забирать дерево. Они должны захватить как можно больше территории и строить гнёзда, прежде чем их не захлестнут внутренние ссоры.
  • Альянс скрывается в тени, вербует силы и создаёт заговоры. Они развиваются медленно с целью драматического позднего присутствия в игре - но только если им удастся держать других игроков под контролем.
  • Между тем, Бродяги помогают всем сторонам конфликта, преследуя собственную выгоду и скрывая таинственный квест. Им необходимо исследовать местность, сражаться с другими фракциями для достижения своей скрытой цели.

NeyeZ написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Пара вопросов

Ребята, начал изучать правила этой игры, перечитал всю тему здесь и большинство вопросов отпали, но парочка осталась (возможно, нелепые):
1. Могут ли птицы добровольно сменить лидера или добровольно запустить смуту? (Например, у игрока есть возможность выполнить очередное действие, но он откажется его выполнять)
2. В правилах указано, что как только лесному союзу в колоду сторонников попадают карты сверх лимита, он должен тут же их сбросить. Вопрос: он сбрасывает именно те карты, которые сверх лимита, или случайные, или по своему выбору.
3. Тот же вопрос по поводу сброса лишних (больше пяти) карт с руки для всех фракций.
4. Когда в правилах указано, что компонент помещается в коробку, значит ли это, что данный компонент выбывает из игры до конца партии и вернуть его никак нельзя?
5. Вопрос во птичьему уставу. В правилах сказано: "вы должны разыграть все карты из устава. За каждую карту вы должны выполнить действие соответствующей колонки устава.". Значит ли это, что нужно разыгрывать действия самих карт? Или только действия устава под этими картами?

Заранее большое спасибо за пояснения.

Kopleman написал 2 дня назад: # скрыть ответы

1. Лидера меняет смута, смуту запускает не возможность выполнить приказ. То есть если игроку хочеться устроить смуту он должен положить такой указ который он заведомо выполнить не сможет. Отказываться выполнят заявленый приказ нельзя.
2. По выбору
3. По выбору
4. Да, в коробку значит выходит из игры.
5. С карты положеной у устав береться масть и все. То есть положив Карту например засады Мишиной масти в строительство, игрок должен построить гнездо на мышиной поляне под своим контролем и все. Свойсвто карты засады не как не играется.

NeyeZ написал 2 дня назад: #

Большое спасибо! :)

Nando написал 2 дня назад: # скрыть ответы

2) Вы не правы, сбрасывается только что полученная карта.

NeyeZ написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Только у союза при сбросе сторонников или у всех фракций?

Nando написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Только сторонники лёгкого союза.

NeyeZ написал полтора дня назад: #

Тоже к этому склонялся. Спасибо

pavelBack написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Несколько вопросов по правилам

1. 2 птички атакуют 1 котика на поляне, игрок за Маркису выкидывает карту засады и убивает всех птичек.
а) Считается ли данная ситуация сражением или же у Крылатой Династии наступает смута?
б) Нужно ли бросать кубики Крылатой династии, если все птички умерли в процессе нападения?
2. Обязательно ли ходить по цепочке Маркиса - Династия - Союз - Бродяга?
3. Если я не хочу быть союзником Бродяги, то я могу объявить ему сражение, и если в ходе него он убьёт моего воина, то Бродяга автоматически станет врагом?

a7v написал 5 дней назад: # скрыть ответы

1. Считается, вскрытие засады - это уже один из этапов сражения (4.3). Если все нападавшие умерли, то кидать ничего не надо, про это в 4.3.1 написано (сражение завершается)
2. Нет конечно, таких правил нет. Регламентируется только последовательность расстановки перед игрой. Ход передается просто по часовой стрелке 1.4, а первый игрок выбирается случайно 5.1
3. Да, если он по любой причине уберет воина то эта фракция попадет во враги

pavelBack написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо большое!

Хотелось бы у Вас уточнить ещё касательно арбалета у бродяги: убийство война арбалетом тоже переводит отношения во враждебные? Однако уничтожение жетона оппонента на поляне без воинов отношения во враждебные не переведёт?

a7v написал 4 дня назад: #

Да, во враждебные переводит только уничтожение война, включая и арбалетом (а вот очки за уничтожение врагов уже по другому принципу считаются)

Zarathustra написал 4 дня назад: #

если не убираешь воина - не приводит к враждебному статусу. Так что незащищенные жетоны мочить можно без смены статуса

riverfolk expansion

також не зовсім однозначно описано процес гри з механічною маркізою, а саме як правилно використовувати карти шпигунів.

Strilec11 написал 5 дней назад: #

розібрався

Механічна маркіза

Що відбувається під час ходу механічної маркізи вскивається карта пташиної масті?

Strilec11 написал 5 дней назад: #

тут розібрався сам, спрацьовують всі локації

єнот-бурлака

Чи можливо переміститись зі статусу вороги в статус нейтральні і далі на планшер=ті єнота?

mfrid написала 5 дней назад: #

Les Ukrainiens, qui pensent que tous ceux qui connaissent le russe connaissent aussi l’ukrainien, se trompent. L'ukrainien est une vraie langue, pas un dialecte du russe, n'est-ce pas?