1. westwoodFM 10

- 3 жетона баз Союза;
- 23 жетона предметов;
- 4 жетона руин;
- 3 жетона отношений Бродяги;
- 12 жетонов масти для зимней стороны поля.

Игра с ассиметричными ролями и целями. Игроков ждут приключения и битвы за контроль над фантастическим лесным королевством.

По словам издателя, "Root представляет собой следующий шаг в развитии асимметричного дизайна. Как и Vast: Crystal Caverns, каждый игрок в Root имеет уникальные возможности и собственное условие победы."

Обучение игре облегчается за счёт использования единой колоды многоцелевых карт.

• Фракция Кошек использует построение движка и логистику, пытаясь охранять лес. Собирая дерево, они могут производить цеха, лесопилки и казармы. Они побеждают, строя новые здания и ремесла.
  • Эйри (Птицы) заставляет своих ястребов забирать дерево. Они должны захватить как можно больше территории и строить гнёзда, прежде чем их не захлестнут внутренние ссоры.
  • Альянс скрывается в тени, вербует силы и создаёт заговоры. Они развиваются медленно с целью драматического позднего присутствия в игре - но только если им удастся держать других игроков под контролем.
  • Между тем, Бродяги помогают всем сторонам конфликта, преследуя собственную выгоду и скрывая таинственный квест. Им необходимо исследовать местность, сражаться с другими фракциями для достижения своей скрытой цели.

StepRideR написал полдня назад: # скрыть ответы
Лесной союз и енот

Господа, всем доброго времени суток, на днях приобрёл себе коробку базы, пока что играл сам с собой, чтобы разобрать правила и потом объяснять друзьям.
Когда играл 1х1 птицы против маркисы - вопросов не возникло.
А вот когда сыграл всеми фракциями - появилось несколько вопросов, буду очень благодарен, если кто подскажет, верный ли у меня ход мыслей:
1. Лесной союз, жетон поддержки не является воином? Соответственно, сражаться он не может, и верно ли я, в таком случае, понимаю, что если я куда-то положил такой жетон, то другому игроку его убрать будет ну очень просто, не смотря на то, что результаты кубиков выбирает союз при защите. Ведь если жетон лежит один, без воина, то наносится дополнительный урон, т.е. если даже выпало 0 - +1 дополнительный и жетона нет..
2. Никто и никогда не может размещать компоненты на цитадели маркисы, также и лесной союз? т.е. цепочки, нанял воина, пришёл им в цитадель, превратился в поддержку - не должны работать?
3. Когда я нападаю на жетон поддержки лесного союза, бросаю кубики, результат выбирает последний, но жетон ведь не наносит в ответ никакого урона, это ведь не воин..?
4. Енот, убирая жетоны (не воинов) других фракций, как при помощи арбалета, так и в сражении - не делает противника своим врагом? Ведь в правилах сказано именно "воинов"
5. Енот сколько угодно заданий может выполнить в свой ход?

eatoreded написал полдня назад: # скрыть ответы

1. Все так, но не забывайте, что игроки должны платить карту совпадающей с паляной масти каждый раз когда они перемещаются к жетону или атакуют их + союз может разыграть засаду.
2. Да, сначала выпилить цитадель придется.
3. Все так.
4. Верно.
5. Да.

StepRideR написал 11 часов назад: #

Большое вам спасибо)

fortythree написал 5 дней назад: # скрыть ответы

нужен(обязателен) ли доп речное братство для базы или база самодостаточна и балансна(без больших перекосов)?

eatoreded написал 5 дней назад: #

База самодостаточна.
Все фракции имеют разные тайминги набора ПО или достижения альтернативных условий победы, поэтому весь баланс лежит на плечах игроков.
Доп добавляет возможность играть большим составом, а также разнообразит связки рас для разных составов (не все из них рекомендуют авторы). Расы из допа более сложные, впрочем изучение фракций - чуть ли не самая интересная часть игры.
Если чаще играете на 4х, база - ок!

Benny написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Кооперативный режим

Вопрос к обладателям Речного братства.
Интересует кооперативный режим, сам играл всего один раз в этом режиме, и не удалось сделать конкретных выводов. Поэтому, хотелось бы узнать мнение игроков которые часто играют против Механической Маркисы, какие впечатления, какова реиграбельность и вообще играбельность. Насколько удачен сей кооп, все плюсы/минусы и ожидаете ли The Clockwork Expansion.

Этот момент очень важен для меня, т.к. PvP режим меня не сильно впечатлил, а кооперативы я люблю и рассматриваю приобретение Корней именно из-за возможности играть против картона.

AwL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Имхо, не ту вы игру тогда купили, совсем не ту.

Benny написал 2 месяца назад: #

Именно что не купил пока что :)

Zarathustra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

не надо брать ради коопа. Не та игра. есть же куча нормальных коопов.

Benny написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Например? Интересует контроль территорий и наличие боёвки. Какие игры еще могут по данным критериям предоставить возможность играть против коробки?

polniy_lamer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

даже не знаю. как по мне, то контроль территорий и кооператив - вещи несовместимые. я, во всяком случае, себе такого представить не могу, потому что обычно в таких играх победа присуждается по количеству завоеванных земель тем или иным игроком,а кооперативно собраться двум армиям чтоб навалять картонке - ну такое себе. в таких играх получаешь удовольствие от того, что ты контролируешь армию, просчитываешь игрока, пытаешься понять его ход и как он себя поведет, как выпутаться из ситуации. так что - даже не знаю. мне кажется, что ваш выбор - это раскладывать соло какую-либо игру (например, владык эллады) и играть чередуя ход с другим игроком. или же перед ходом совместно решать как следует походить.

Benny написал 2 месяца назад: #

Понятное дело, что от картонного алгоритма не стоит ожидать полноценного ареаконтроля, я и не ожидаю. Как уже писал, одну партию против Маркисы откатал, но этого мало чтобы полностью оценить процесс. Поэтому и спрашиваю у тех, кому интересно играть в этом режиме, насколько жизнеспособна эта опция.

Izra написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы вам Остров Духов посоветовал. Там не совсем контроль территорий, но близко к нему. Зато есть очень сильная кооперативная составляющая.

Benny написал 2 месяца назад: #

Играл в Остров Духов, была коробка даже. Сеттинг не заходит от слова совсем.

Продолжаю верить и ждать, что отпишутся любители кооперативного режима Рута :)

kobetsvladislav написал 2 месяца назад: #

Механическая маркиза она скорее как приятное дополнение для базы. Если очень хочется разнообразить саму обстановку на поле.

San4es написал полмесяца назад: #

играл с ней немного. И в коопе, и как доп игрок. Имхо, она скорее просто как бонус. Например, если игроков набралось мало и очень хочется в рут, то можно докинуть её. Ради бота коробку бы не брал(тем более как кооп). Игра совсем не про это.

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Фанатское дополнение (предзаказ)

Стартовал сбор фитбека на PnP-издание фанатского дополнения к игре.
Фанатское дополнение "Хан" к игре "Корни" - одна из самых агрессивных фракций в игре.

Дополнение включает в себя:
1 двухсторонний планшет фракции
1 большая миниатюра змеи (Хана)
8 малых миниатюр змей (размер стандартного мипла в игре)
8 жетонов целых яиц
8 жетонов разбитых яиц
3 жетона лягушки

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. ссылка не работает
2. что за предзаказ? вы взяли готовую идею змея с бгг и хотите его запнпшить и продавать как свой продукт?

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: #

С ссылками на вконтакте так может быть для незарегистрированных пользователей.

Картинкой: https://sun9-64.userapi.com/XPmfOEzX9LR4kKqgpGYTsTCX7cYqgfIiqW28AA/B_o0m7Gv7Z8.jpg

В какой-то мере вы правильно поняли. Просят они 1100 за комплект. По-моему из соотношения "материал + время" соответсвует. Хотя 900р было бы гуманнее, да и жетоны в виде картона хотелось.

Но от себя спасибо за то, что уведомили тут о существовании Хана. Если уж появится свободное время сесть за игру, обязательно из подручных сделаю.

APavlov написал полтора месяца назад: #

Нет мы не хотим продавать его как свою идею, мы собираем народ что бы массово напечатать планшет в типографии, что бы было по качеству приближенно в оригенальной игре. Плюс мы делаем миниатюры и замену жетонов в виде 3D на принтере, что бы комплект Хана был полный. Заработать на печати планшетов мы не собираемся, и ставим цену на них такую же как и озвучивает нам типография.

ihtiandrenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день, недавно купил игру - разбираюсь с правилами и с законами леса. Такой вопрос: где-нибудь есть структурированное описание, за что каждая из фракций получает ПО?
Например, Бродяга может получить очки за: ... (все варианты)

tkis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ihtiandrenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

пишет 'access denied' ( вы не могли бы выложить на другой ресурс, пожалуйста?

tkis написал полтора месяца назад: #

только сейчас увидел комментарий :( забыл, что на BGG для доступа к файлам нужно зайти с учетной записью

ihtiandrenko написал полтора месяца назад: #

спасибо, я забил в поиск The winning ways of Root - и нашел его!
вообще, удивительно, почему в правилах нет нормальной структуры - тяжело написаны