Angvat

Angvat написал 7 дней назад к игре Legend of the Five Rings Roleplaying Game: #

Немножко про соло-игру "Ронин", про которую я немного тут уже говорил:

Небольшая условно-бесплатная игра и доп к ней:
https://www.drivethrurpg.com/en/product/308587/ronin

https://www.drivethrurpg.com/en/product/535742/shinob

Короче слишком уж примитивно под мои нужды. Система - бросок д6, кто бросил больше, тот и прав. У игрока есть показатель целеустремленности, который добавляется к броскам или сжигается на переброса, еще есть два показателя, репутация и сострадание, от которых по окончанию истории будет зависеть ранг чести. Вся генережка персонажа - это выбор стиля боя, от которого зависит бонус к броску в бою и количество блоков, местных ХП. Каждый пропущенный удар (сиречь проваленный бросок) отнимает один блок, когда они кончаются, следующий удар наносит персонажу рану (он получает штраф и сгорает вся устремленность), следующий удар убивает. У ниндзя из микро-допа есть чуть-чуть своих заморочек (у них есть свои стили, выше устремленность, но набор репутации наоборот идет в минус, типа их узнавать начинают), но в целом как бы все.

Короче, чтобы как-то симулировать Рокуган маловато будет, маловато. Например, тут не никакой магии, которую в случае чего придется целиком выдумывать самому. Для коротенькой истории, где никого с теми самыми магическими способностями нет может пойти (благо сеттинг тут традиционно для таких вещей дженерик, просто поменял названия кланов/семей на более привычные и все), но не более.

Бесплатный квик старт РПГ:

https://www.drivethrurpg.com/en/product/496512/discworld-quickstart-guide-pdf

Полная версия в электронке тоже есть, но ажиотаж вокруг нее околунулевой. И 100 копий пока не продали:
https://www.drivethrurpg.com/en/product/578235/discworld-adventures-in-ankh-morpork-digest-edition-core-rulebook-pdf?src=hottest_filtered

Angvat написал 13 дней назад к игре Warhammer Fantasy Roleplay: #

Короче вышло весьма слабо, особеено для релиза приуроченного к 40летию игры, тянет на редакцию 4.28 максимум.
Да, заранее говорилось, что больших изменений в правилах не будет, чтобы они с большего были совместимы с 4й редакцией. Но сама книжка сделана довольно халтурно.

Нового арта минимум, он либо из прежней коры, либо понадерган из других книжек.
Многие лорные разделы, например про религию или летопись Рейкланда просто сделали копи-пейст, т е это буквально тот же текст с тем же офоромлением с минимальными изменениями.
Куча косяков, причем пар довольно грубых, например в приложениях попросту забыли одну из табличек по критам, для головы.

В принципе Кубиклы давно скатились в плане релизов, но тут как бы ваша флагманская линейка, причем ее новая кора, так сказать лицо всего проекта на ближайшие годы, можно было бы хоть на сей раз постараться. Но нет.

Angvat написал полмесяца назад к игре Warhammer Fantasy Roleplay: #

Вышла пятая редакция:

https://www.drivethrurpg.com/en/product/545405/warhammer-fantasy-roleplay-fifth-edition-rulebook?src=hottest

Я как представитель комитета элитного гейминга в первый (и скорее всего последний) раз решил вкатиться в какую настольную РПГ вместе со всем миром официально и таки отжалел денюжку на цифровую копию.

И да, при беглом осмотре редакция скорее не новая, а просто обновленная, даже арт в ряде мест остался что и в предыдущем рулбуке.
Более подробный осмотр требует некотрого осмотра, все-таки талмуд почти на 400 страниц как ни крути. Как осилю, черкану еще пару мыслей на счет новой редакции.


Angvat написал полмесяца назад к игре Wraith: the Oblivion: #

Длительной паузы в отношениях не вышло.
Внезапно нашлось пара человек прям загоревшихся в это поиграть, Я же в свою очередь собрал весь свой немалый негативный опыт от общения с этой игрой, местами сильно переделываю и упрощаю правила. Времени/сил такой подход жрет конечно, там и в принципе свободного времени у меня как и раньше не то чтобы, но тут как говорится был готов подвинуть все прочие хобийные дела, дефицит КУА/5 колец в организме я если что потом как-нибудь восполню, а желающих поиграть в подобное ждать еще лет 5 придется.
В общем пока отстреляли нулевую сессию + одно полноценную партию на несколько часов и планируем еще минимум две. Если таки сыграем, это прям личный рекорд, потому что до этого были либо ван-шоты, либо такие партии, что и продолжать не хотелось.

По итогу наверное черкану тут коротенько, какие изменения в правила вносил и что из этого вышло.

Angvat написал полмесяца назад к игре Vampire: the Masquerade: #

Бесплатная альфа 6й редакции, если вдруг кому надо:
https://www.drivethrurpg.com/en/publisher/1/white-wolf/category/58715/vampire-the-masquerade-playtest

Я вам за нее ничего не скажу, не люблю рулбуки без картинок, та и всякие альфа-версии в принципе. Подожду полного релиза.

И да, Маги для 6ки возможно все-таки будут, апосле вомпэров. Вот просто удачи и Божьего благословения разгрести их авторам то, что Фил Брукато в 4ке наворотил.
Еще вроде как фей собираются вернуть, но на них вот вообще все равно, никогда их не любил особо.

Angvat написал месяц назад к игре Vampire: the Masquerade: #

И собственно небольшой апдейт к истории серии по 26му году, так сказать совсем недавние новости. 5я редакция официально все, отреставрированные White Wolf будут делать 6ю редакцию, а Renegade клон Маскарада по произведениям Энн Райс, Интервью с вампиром и вот это все. МТ по сути окончательно схлопнулся до одних вомпэров. Новых магов, а тем паче призраков уже не будет (не то чтобы кто то сильно верил в 5х призраков).
Как говорится тут и сказочке конец, играйте в старые редакции, хотя тому же магу ой как бы не помешало обновление правил, но имеем что имеем.

Angvat написал 2 месяца назад к игре Legend of the Five Rings: The Card Game: #

Чей-то Тесера все никак не хочет работать нормально, да и ладно, пойду я дальшезаниматься своим илитным хобби (сиречь настольными РПГ), в Море Теней там погружаться и изучать Тао Шинсея.

А тут просто хотелось бы все-таки закончить речь о данной игре на хоть сколько-то позитивной ноте. В общем изредка поигрывал в сию игру онлайн и разумеется поулчал под первое число, ибо какой там скилл, когда твой основной оппонент вживую - это девчуля, которая колоды собирала па картинкам и бэку. И вот немногочисленное комьюнити игры с которым мне пришлось контактировать - оно местами воистину уникальное. Мне скажем как-то довилось биться с Львом который сыграв со мной пару раз собрал себе тоже просто тематичную колоду без крутых связок, иначе "в такой победе не будет чести, а победа без чести не победа вовсе". А как-то довелось биться с Фениксом, у которого была колода с кучей заклинаний, и он также заценив мой невысокий скилл на как-то моменте стал коменнтировать, что бы он мог со своими комбами мог сделать, но делать этого не стал, потому что "насилие это путь потерянных, угрозы слова проигравших". А я по итогу значительно ведя в этой причудливой партии в конце просто сдался, дабы подыграть и признать моральное превосходство оппонента (хотя Крабам подобное как бы не свойственно, но да и ладно, момент так с казать красивый был).
Такие дела.

Так-то коробочка бралась про запас, интерес к игре у меня сильно упал, до и играть в нее нынче особо некогда. Но вот чего-то на выходных решил таки глянуть на наличие брака (у Хобиков абсолютно все купленные мною пару последних лет коробки КУА с какими-то косяками), да заодно вспомнить, а что же там внутри (так-то с содержанием коробки в Сети я давным-давно ознакомился).

Хобики не подвели, на сей раз мятые мини-карточки сыщиков, я ими вообще не пользуюсь, да и пара рулубуков РПГ надеюсь их выравняет. Туда же и перевод, про которой я уже в курсе, но мне бы все равно хотелось посмотреть в глаза человеку, превратившего местных котиков в Вещуна, Куража и Надежу. Игра по мотивам творчества Геннадия Люботворцева, чего уж там.

А так - ну коробень как коробень. В отличие от предыдущего и последующего цикла тут выдумывать ничего особо мозголомного не стали, единственная существенная новинка брать три карты вместо трех просто еще больше приблизила КУА к стандартным ЖКИ (или их вернее теперь называть МКИ - мертвые карточные игры?..) Да и в принципе многие вещи отсюда я уже в других играх ФФГ видел, например те же котики гоняют друг друга с поля аки Журавлиные брат с сестрой из 5 колец (жаль только из их карт совместный арт не особо составляется), а скрипачка по механика - это такой горячий привет панк-рокерше Макс из Нетраннера. Есть конечно интересные вещи вроде карты мистика, позволяющей положить что-то хорошее в колоду контактов, но она тут всего одна.

По сыщикам - вот за скрипачку прям захотелось поиграть, я любил ту же Макс пока еще была возможность играть в Нетраннера, идея с быстрой промоткой колоды и игрой из сброса мне импонирует. Тем паче что вариантов чего там ей собрать, пару вариантов стартовой колоды накидал, погоняю ее на досуге в каком одиночном сценарии, благо у меня их уже пять штук на выбор.
Остальные же... Полицейский явно заточен под архетип танка, а я такое в этой игре не особо люблю. В тетеньках в очках в этой игре, вот особенно в классе искателя, я уже просто путаться начал. Ее механику с увеличением колоды и просмотра карт с наскока не оценишь, тут играть надо, но пока не тянет. Охотник за головами изначально выглядел интересно, но при попытке сбора колоды выяснилось, что с его уникальной механикой наград будто бы мало что комбиться, а то что он не может брать активы и соответственно оружие других классов - это вообще печально. А сноходец просто пока подаждет своей очереди, у меня еще фокусник из Инсмута толком не опробован. Вот чисто с первого взгляда его механика все бросать и играть за него не сподвигла, так что пока пущай покукует в своем мире грез. Хотя конечно сыщик с личной локацией - это забавно.

На кампанию пока не замахиваюсь, она мне чисто структурно с разбиением на две мини-кампании как-то не очень, да и времени засесть за полноценное прохождение цикла нынче попросту увы и ах.
Дело в том, что каким-то чудом я наткнулся на мазахистов желающих поиграть в РПГ Wraith the Oblivion,засим все прочие вещи я покамест отодвинул. Новобранцы конечно возможно разбегутся после первой же партии, как это прежде бывало, но все равно такой шанс поиздеваться над собой и игроками упускать нельзя...

Angvat написал 2 месяца назад к игре Legend of the Five Rings Roleplaying Game: #

Что ж, учитывая с какой скоростью Edge делает книжки по Кольцам, эта видимо реально последняя. Да и смысла особого выпускать что-то еще как будто и нет, там либо бэк двигать надо наконец дальше (или наоборот зарываться я в прошлое как в прежней редакции), либо касаться каких-то уже новых тем, а кому это теперь надо.
Жаль что полноценного так сказать бестиария на манер "Врагов Империи" мы так и не получили.

Angvat написал 2 месяца назад к игре Legend of the Five Rings: The Card Game: #

Что ж господа и дамы самураи и самурайки, помниться как-то я обещал сделать подробный опус о том, почему данная игра обладала просто худшей системой распространения всех времен и народов, с конкретными примерами и горьким опытом. Сделать с текущим состоянием Тесеры, где практически ничего не работает сделать нереально (ведь у меня даже доступа к собственной коллекции больше нет), да и смысла особого нет. Засим совсем уж коротенько, т к не люблю незаконченных дел.

1. Необходимость покупки для игры аж трех баз (чтобы было по три копии нужных карт, а в базе хватало хороших универсальных и неплохих), одной голой базой было практически невозможно играть.
2.Ужасная изданная наспех первая волна, где было много дисбалансных или наоборот слабых карт, очевидно кумящиеся карты клали в разные паки, на обложке могли изобразить карту которой там на самом деле нет, в каждом паке было несколько "лишних" карт (карты с лимитом 1 клали все равно по три штуки). Вторая волна была не сильно лучше, к третьей дело исправилось, но было уже немного поздновато, да и с третьей волны перестали класть рассказы.
3.Сама система не очень подходила для игры с двумя колодами и ограничениями карт по ролям, поэтому покупая стандартный пак в целом вы обычно расширяли одну из ваших колод всего на три копии одной карты.
4.Ужасные кланпаки, где треть карт принадлежало другим кланам, результате чего купивший клан ради конкретного клана не так уж сильно расширял свой набор карт, а кому-то приходилось покупать целый чужой кланпак ради одной хорошей карты своего клана.

К слову к большим допом у меня не особо много нареканий (разве что поп поводу некоторой жадности компоновки в плане бэка), первый просто дает много неплохих карт со знаковыми персонажами, а два других так вообще добавляют новые режимы игры. Возможно переживи каким-то чудом 5 колец 2021 год, далее бы ее распространяли по подобной схеме, как и какой КУА.

Засим все и позвольте наконец откланяться.

Angvat написал 2 месяца назад к игре Engel: #

Рано радовался выходит. За те пару недель что меня не было будто бы навернулось вообще все. Только хотел внести этот раритет себе в коллекцию и сделать пару пометок, а у меня больше нет коллекции...

Ладно, аминь братья и сестры, лучше уж ущербный родич БГГ РПГ-гик, он конечно тоже полумертвый, но хотя бы работает...

Angvat написал 3 месяца назад к игре Эра Галактики: #

Чисто патологического интереса ради было бы интересно узнать - откуда все эти девочки берутся? Чьи-то знакомые или студентки, работающие за бутерброды?
А так уже пора организовывать какую антипремию имени Ольги Уткиной, которая для Хобей ролевку по Дюне переводила и 5 Маскарада для 101, ну и там черты в доминанты попревращала, а Торнские соглашения в прости Каин терновые соборы.
Хотя данный перевод если не по качеству, то по плотности отсебятины думаю даже ее переплюнет.

Angvat написал 3 месяца назад к игре Герои 3: #

Про правообладателей оригинальных Героев и их поле зрение прям очень смешно)))
NWG давным давно в природе не существует.
А Убейсофт, которым формально принадлежит марка, давно серию похоронили, закопали и на могилу сплюнули. Им на нее настолько пофигу, что недавнюю Olden Era разработчики чуть ли ни на свои деньги делали, а распространяет ее сторонний издатель.

Angvat написал 3 месяца назад к новости С миру по предзаказу (19.05-31.05): #
Краткий пересказ

Вроде писал уже об этом. А может и нет, в голове нынче каша немного.

Следопыт и Ктулху - вещи несомненно заслуженные, но они уже старенькие и громоздкие. Плюс локализуется не актуальное, а книжки несколько летней давности, на них видимо лицензия дешевле, да и тоже лишь небольшая часть от всей линейки.
Плюс это Хобики, которые до сих пор не делают электронок. Я бы вот локализованные бестиарии по Ктулхе прикупил бы в электронке чисто лорных соображений ради для коллекции, но увы.

Angvat написал 3 месяца назад к игре Mage: the Ascension: #

Что ж ребята и девчата, давайте поздравим рулбук Мага с тем, что он официально нынче стал самым примерно продаваемым рулбуком и электроннй РПГ-книжкой всех времен и народов. С некоторыми оговорочками.
https://www.drivethrurpg.com/en/bestsellers?ranking=adamantine

Напомню что в чудо-магазине не продаются Пасфайндер и актуальная 5 редакция ДНД (по большей части, что-то все таки продается), но и их Маг скорее всего обогнал.
Потому что банально у всех более-менее популярных игр выходят новые редакции, апдейты всякие и т д, а у Мага нет новой редакции 10 лет, и в ближайшее время не будет. Вот все и покупают крайнюю. У того же вампира скажем 4 и 5 редакция до сих пор борются между собой, причем 4 по продажам перманентно побеждает, но решившие приобщиться к кровососам не покупают одну и ту же кору вот уже декаду.
Каким к слову тиражом Маг на сей момент продался опредилить из открытых источников малореально, чудо-магазин при достижении высшего адамантинового статуса в 5001 копию перестает считать. (Которого за все время к слову достигли примерно 350 книжек из 192 тысяч...)
Ну и на него бывают порой довольно большие скидки, например совсем недавно его и ряд других других кор МТ отдавали со скосом 80%, т е всего за 6 долларов, вот он и рванул вверх.

Angvat написал 3 месяца назад к игре Call of Cthulhu: The Card Game: #
Мини-обзор

Думаю, я в скорости таки себя допинаю и таки сделаю небольшую заметку касательно того, почему 5 колец - настолка с худшей системой распространения, мною виденной)
Я и так в общем-то неоднократно писал тут и там, просто наконец собиру все мысли воедино так сказать.

А ЗВ для меня, как многих прошли мимо, потому что по ЗВ игр и так хвтало. Вот наверное одна из немногих карточных ФФГ которых я вообще не касался.

Angvat написал 3 месяца назад к новости С миру по предзаказу (19.05-31.05): #
Краткий пересказ

Скорее второе. В чудо магазине на данный момент продается порядка 191 тысячи книг. Ежемесячно выходят десятки релизов от реально крупных контор, хотя и нейрохрючева сделанного на коленке хватает, но оно быстро тонет в небытии. 4 жалких релиза нишевых продуктов (почти на все годное и известное давно отобрали лицензии) це даже не капля в море на общем фоне. Weird Wizard игра двухлетней давности вроде, да и по сути просто спин офф другой игры. Две другие прочие сущая мелочевка, а ДнД модули на коленке делают все кому не лень уже лет 30.
Ничего мало мальски интересного или актуального тут нет. Как и не особо было после 22го. Раки на безрыбье, не более.

Angvat написал 3 месяца назад к игре Mage: the Ascension: #

Бесплатный квик-старт на русском:

https://rpgbook.ru/settings/wod/m20/STM2002

Angvat написал 3 месяца назад к игре Engel: #

Поиск наконец вроде заработал, и мне в случае чего наконец не придется искать данную игру, всякую экзотику и новинки на сайте через Гугл. Алилуйя.

Я по крайне мере на это надеюсь. Что Тесера опять не приляжет на пару недель и опять все не навернется.

Angvat написал 3 месяца назад к новости С миру по нитке [29.05.2026]: #

Вот тут мы где-то обсуждали систему Ironsworn и как я с ее помощью доигрывал сам с собой одну неоконченную партию:

https://tesera.ru/game/legend-of-the-five-rings-roleplaying-game/comments/

Если коротенько, то для игры без мастера как правило существую т н Оракулы, это таблички, которые генерируют разное в самых общих чертах, а игрок уже сам истолковывает результат.

Angvat написал 4 месяца назад к игре Mage: the Ascension: #

И еще немного интересного о популярном:

У БГГ есть младший ущербный братик в виде РПГ гик, так там топ1 вот эта книжка:

https://www.drivethrurpg.com/en/product/12405/the-great-pendragon-campaign?src=hottest

Доп к игре Пендрагон, в магазине на 300 каком-то месте, что на самом деле неплохо для саплимента, которому уже под 20 лет. Секрет ее неувядающей популярности на самом деле прост: книжка являет собой довольно подробную хронику событий Артурианы, и ее покупает и читает много тех, кому что Пендрагон, что ролевые игры в целом побоку.

Некогда крайне популярный Морк Борг, порадивший множество итераций, нынче чилит где-то на 160 месте, видать мода на арт-панк таки прошла, скучать не буду, мне он если честно уже надоесть успел.

Кора 4й редакции Вархаммера Фэнтизи, который так-то довольно популярен, нынче в районе 400 места, но оно и понятно, скоро будет 5я редакция, которая будет просто допиленной/улучшенной 4й (прежде с выходом каждой редакции игра менялась кардинально), все жду ее.

Ну а мои любимые 5 колец в районе 600 мест, причем что 4я редакция, что 5я, недалеко так друг от друга, как говориться в смерти они наконец встретились. Оно увы и понятно, линейка нынче подзаброшена, а фанбаза у нее все таки не такая огромная, чтобы она продолжала жить чисто на фанатской тяге и уже без всяких офф обновлений и дополнений, как тот же Маг.

Angvat написал 4 месяца назад к игре Mage: the Ascension: #

Итак дамы и господа, пришло время напоследочек так сказать, чего там в моем илитном хобби наиболее популярно на данный момент. Негласно нынче у там есть одно явное и более-менее четкое мерило - топ 100 продаж моего самого любимого магазина с некоторыми оговорками.
Собственно оговорки. Самая популярная РПГ, ДнД, тут не продается особо, по крайне мере актуальные книжки, но на нее и так приходится львиная доля всех продаж в хобби вообще, уж не знаю насколько большая на данный момент, давно вопросом не интересовался. Ее младший братик Pathfinder туда же, как у него дела нынче вообще не в курсе, не интересно.
Также у некоторых других контор, например владельцев МТ, также есть свои магазинчики, и на них еще приходится часть продаж, но вроде как не особо большая по сравнению с ДрайТРу, т к это по сути магазин-монополист, и основной народ пасется все равно там.

Нас собственно интересует не все подряд, а деды, стабильно провисевшие в этом самом топе уже несколько лет. Кто там каким количеством продался проследить малореально, максимальный значок адамантиновый" выдается за 5000 (минимальный если что всего за 51) проданных копий и дальше открытый рейтинг продаж просто не пролеживается. Так что просто глянем на отдельные позиции.

Места если что указаны на текущий момент, и они могут немного поменяться буквально завтра, если народ ломанется покупать какие книжки, это все-таки магазинчик же.

14 место. Киберпанк Рэд. Примерно третья по продаваемости кора (просто она не настолько старая как парочка, о которой речь пойдет ниже. Очередной доп к ней так сейчас вообще на 1м месте.
Честно говоря, не особо понимал популярность этой игры, как по мне она довольно пресная. Да, вышла она удачно, там и хайп от компьютерной игры был, и ближайший конкурент в лице Шэдоуран сел в лужу с 6й редакцией. Но чет в ней люди находят, раз столько в топах держиться. Тот же Ведьмак, который и вышел раньше, и мел нехилую фанбазу, давно улетел куда-то глубоко, хотя тут може сказалось, что эту игру фактически забросили.

17 место. Traveller 2022. Надцатая итерация древней космической РПГ, чью кору порой допиливают (последний апдейт был буквально в этом году), для нее постоянно выходят обновы, люди про нее вспоминают и идут покупать.

22 и 30 место. Мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой Мир Тьмы. Собственно 4-е редакции Мага и Вампира, причем Маг впервые за долгие годы на моей памяти умудрился обогнать кровососов, да и вообще как-то очень поднялся за последнее время в топе, обычно он там тусил в районе места так 70-го. Видать весеннее обострение Войны за реальность.
5-я редакция Вампира к слову давно уже уступает 4й и находится на 68м месте, третий же товарищ этой парочки, Оборотень, давно крутиться где-то на пороге сотке, нынче ему не хватило буквально пары позиций.

27 место. Fabula Ultima, JRPG у вас на столе. Самый наверно молодой представитель в дедовской кампании, ей всего три с чем-то годика, да и многолетней франшизы за плечами как у прочих нет. Но народ играет, народу нравится. Все три объемных допа, посвященных различным видам сеттинга, также нынче входят в топ 100.
Я сейчас как раз в процессе изучения данной штуки.

33 место. Delta Green: Impossible Landscapes. Некогда ответвление "Зова Ктулху", ставшее популярнее своего прародителя (того если что в топе нынче вообще нет (он аж на 139 месте), причем эта даже не кора (да на 55 месте, ибо состоит из двух книг, которые также продается отдельно, и комплектом стоит дороговато), а доп.
У меня эта книжка в бесконечном бэклоге, надо таки добраться и почитать, чего же там такого, раз народ ее пять лет подряд все покупает.

48. Stars without Numbers. Довольно популярная серия книжек "собери себе сеттинг сам", космос просто видать продаетсялучше остальных (ибо у нас есть некоторый дефицит хороших или популярных космических РПГ, в отличие от каких фэнтези или мистики). Пара других книжек, Ashes и Worlds (постапок и фэнтези) также входят в топ, 86 и 92 места соотвественно.
Приятность этих книжек еще и в том, что у них есть бесплатные версии, пусть несколько урезанные, но довольно объемные.

59 место. Alien Rpg Evolved Edition. Быстрая и динfммичная игра по известной кинофраншизе. Предыдущая редакция была в топе куда выше, но с выходом новой случился довольно редкий для хобби прецедент - старую из продажи убрали вообще с концами.

91 место. Клинки во тьме. Игра про группу. уголовников, проворачивающих делишки в сумрачном городе, которая явно сильно вдохновлялась компьютерными играми Thief и Dishonored.

94 место. Ironsworn: Starforged. До для соло-РПГ Ironsworn, позволяющий генерить истории и про космос. Оригинал ясное дело популярней, но тут у нас редкий случай, когда электронная кора вообще бесплатная, а значит в топы продаж она не входит (для того, чтобы копия считалась проданной и пошла "в общий зачет", за нее должны заплатить хотя бы 20 центов или около того).

Angvat написал 4 месяца назад к игре Malifaux: #

Игра таки дотянула до 4й редакции, судя по россыпи фракционных книг, на днях зарезвившихся в моем самом любимом магазине.
Там же книжки теперь уже неауктуальных предыдущих редакций можно купить одним бандлом всего за 20 даляров:
https://www.drivethrurpg.com/en/product/565740/malifaux-legacy-collection-bundle?src=newest_recent

Впрочем "ознакомительные" копии большинства книжек и так в сети вполне находится.

Сам следил за игрой где-то в районе 2шки, читал сюжет в экспаншенах, плюс у меня один знакомый в нее играл. Потом интерес к ней упал, и в 3й редакции я изредка вылавливал тот или иной армибук, чтобы посмотреть, каких там еще покемонов авторы навыдумывали для той или иной фракции, а общая история насколько я помню в ней уже двигалась не особо.

Angvat написал 4 месяца назад к игре Engel: #

Честно говоря, от Тесеры и ее нерабочего поиска у меня уже некоторая мигрень. Со всякой экзотикой в таких условиях работать тяжко и непродуктивно, да и желания уже нет.
Благо хоть эта игра во всем мире столь мега-популярна, что по запросу в Гугл страничка на Тесере чуть ли ни вторая в списке выпадает.

Так что напоследок я принес еще немного странностей об этой странной игре. Заметка об изначальной системе правил, основанной на картах аркан, с этими самыми правилами на английском и изображением карт:
https://www.gordsellar.com/2017/10/15/engel-arkana-cards-in-english/
Интерес нынче представляет скорее академический, т к нынче игру переделывают под Fate, о чем у меня есть заметка постом ниже.

И меня все еще не покидает мысли таки поиграть по данному сеттингу, зря что ли как говориться я столько его уже изучал? (Попытки если что были, но сорвались) Уже есть и сценарий, и слегка переделанные правила из игры Never Going Home про солдат первой мировой, они там довольно простецкие. Осталось в очередной раз только попытаться найти желающих и время, с которым нынче вот совсем полный швах.
Да и если желающие не найдутся, на крайняк воспользуюсь еще раз Ironsworn для генерации соло -приключения. Он уже и за самураев у меня отдувался, и за боевых роботов (там мы правда играли все же вдвоем, только по сути без полноценного ГМ-а), думаю и тут справиться если что, благо сеттинг псевдо-средневековый в том числе, даже с тематикой табличек-оракулов придется не сильно напрягаться.

Angvat написал 4 месяца назад к статье Avatar Legends. Ааанг, Корра и РПГ: #

Помниться чуть-чуть касался этой штуки, т к люблю оригинал.

По остаточным впечатлениям - надцатая шляпа, паразитирующая на популярной франшизе. Механики примитивные, арт за вычетом примеров персонажей - почти сплошной реюз из оригинала, по эпохам, предшествующим сериалу прошлись номинально. Из моей памяти она выветрилась довольно быстро.

Вот тут можно глянуть отзывы покупателей, там хватает негативных.

https://www.drivethrurpg.com/en/product/384956/avatar-legends-the-roleplaying-game?src=hottest_filtered

Бесплатные квик-старты и приключение, если кто хочет взглянуть на эту шляпу лично:

https://www.drivethrurpg.com/en/product/479186/avatar-legends-the-rpg-quickstart?src=also_purchased

https://www.drivethrurpg.com/en/product/460496/movers-shakers-quickstart?src=also_purchased

https://www.drivethrurpg.com/en/product/509888/avatar-legends-the-roleplaying-game-rebels-refugees?src=also_purchased

Angvat написал 4 месяца назад к игре SAS. В тылу врага: #
Очень много жетонов!

Игра судя по ее виду и сути пытается косить под серию Коммандос и иже с ними. А те вообще не пытались в хоть какой-то реализм и всегда были пространственными головоломками с кучей условностей. Например у снайпера было всегда строго ограниченное число патронов, враги передвигались и видели в заданном радиусе, не реагировали на определенный тип смертей (капканом можно было целые патрули выкашивать, если помирал строго крайний боец в нем) и т. д. Меня помню веселил ниндзя в Shadow tactics, который носил с собой ровно один сюрикен и подбирал его с трупов после использования. Или что там де кусты растворили тела аки баки с кислотой. Условности чтобы не ломать баланс/перегружать игру механиками, не более.
Ту подозреваю условностей и костылей еще больше, потому что одним из основных элементов таких игр был метод проб/ошибок и как следствие постоянное использование сохранений/загрузок, в настольной же подобное осуществить проблематично.

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Legend of the Five Rings: The Card Game: #

Дамы и господа, у меня тут нарисовалась пара лишних коробочек. Так что если вдруг кто имеет (не)счастье проживать в Минске и вам с какого-то перепугу нужны бустеры:
Fires Within
https://tesera.ru/game/the-fire-within-l5r

Shoju's Duty
https://tesera.ru/game/legend-of-the-five-rings-the-card-game-shojus-duty

То стучите в личку, отдам по символической цене.

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Legend of the Five Rings Roleplaying Game: #

Я думаю что мои шансы поиграть в сию вещь пока тоже несколько сомнительны, когда таки появится свободное время, я скорее всего таки займусь доведением до ума того же Софилиона. А если таки выпадет возможность собрать компанию, скорее всего поиграем во что-нибудь знакомое, благо в загашнике у меня все еще есть несколько заготовок, ждущих своего часа.
Так что с JRPG я пока продолжу знакомиться традиционным методом, на днях прикупил себе Persona 5, попробую второй раз вкатиться в эту серию, несколько лет назад пробовал четвертую и она мне совсем не зашла.
К слову в Fabula Ultima варианта сеттинга "повседневность с шизой" нет, но наверное потому что игр таких немного, мне вот кроме той же Персоны да крайних Якудз ничего особо на ум не приходит.

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Зомбицид: #

FFG походу начинает клепать Зомбицид, права на который им передали Асмоди, взяв их из остывающих пальцев CMON (те их вроде продали, когда начались проблемы). Про пиратов:
https://www.youtube.com/watch?v=UEnbBgpJz0Y

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Legend of the Five Rings Roleplaying Game: #

К слову вот как эта самая Фабула выглядит:
https://www.drivethrurpg.com/en/product/410108/fabula-ultima-ttjrpg-core-rulebook?src=hottest

Там есть какие-то бесплатные квикстарты, но "ознакомительные" версии если что находятся без проблем элементарным забиванием запроса в Гугл.

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Legend of the Five Rings Roleplaying Game: #

Еще немножко мыслей в тему систем.
5 колец и иже с ним с кучей всего в чар-листе и анкетой на 20 вопросов при создании персонажа - нынче скорее реликты в плане механик, игры, не являющиеся продуктами по старым франшизам или не старающиеся таковые имитировать все больше идут по пути упрощения.

Я сейчас неспешно листаю еще один под закос японщину - Fabula Ultima, игру, призванную имитировать JRPG на столе. Довольно популярную, в топ-50 продаж висит стабильно. Так вот, там у персонажей всего четыре характеристики - Сила, Ловкость, Ум и Воля, тут даже от классических выносливости и харизмы отдельно нет, первую включили в силу, а вторую в волю. У героя всего три основных расходника - жизни, рассудок (который одновременно и мана) и инвентарь (существует чтобы генерить расходники и не париться) плюс пара побочных. И по большому счету все. Характеристика - просто один кубик, который вы за нее бросаете, от д6 до 10. Проверка - бросок двух кубиков за две характеристики + модификатор, если характеристика одна, то бросаем два одинаковых кубика. Эх, а я еще помню времена, когда система с 6 характеристиками и двумя десятками навыков считалось очень простой...
Дефолтного сеттинга к слову тоже нет, есть три шаблона, по которым предлагается собрать его самому.
Скорее всего подобное неизбежно, игр сейчас действительно выходит очень много, самых разных, и громоздкие механики могут попросту отпугнуть новичка или человека забредшего на страницу того или иного продукта случайно. Хотя громоздкие игры, например недавнее обновление Пендрагона (игра о рыцарях круглого стола), где целая глава посвящена характеристикам коней, еще тоже есть. Но как говорилось выше, это скорее прерогатива каких-то старых вещей, за которыми уже сеть имея и узнаваемость, и где упрощения наооборот могут быть восприняты в штыки.

Angvat написал 5 месяцев назад к статье Топ разочарований (часть 4): #

Увы, все мимо. 5 колец была моей первой карточной игрой, впечатления от ее базы не были замутнены вообще каким-либо опытом, они были от человека, который прежде никогда не играл в ЖКИ и взял коробку чисто потому что игра принадлежала к знакомой вселенной

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Ужас Аркхэма. Карточная игра: #

Пробежался интереса ради по разным циклам - Каркозу и Круг в прошлом году тоже вроде допечатывали. В наличии разве что нет частично Края и Ключей, может еще каких-то одиночных сценариев.
Так что выходит Хобикам пока со второй частью особого резона спешить вообще нет, по первой еще всего полно, хотя кто знает...

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Ужас Аркхэма. Карточная игра: #

Возможно впрягаться в старый КУА смысл и есть, если нет цели собрать все. Но это не точно.
У Хобиков несколько своя атмосфера.
В оригинале старый КУА считайте все, на данный момент все старые тиражи разобраны (для покупки доступны только база и последний цикл/сценарий).
Хобики до сих пор перепечатывают первоначальную недо-базу, так и заигнорив ее переиздание, теперь видимо уже навечно. Данвич тоже допечатывали. Будут ли еще чего - вопрос открытый. Я открыл интереса ради их магазин - ряд позиций в моих краях уже недоступен, но много чего все еще можно купить. Ну и по факту они еще даже первый КУА до конца не издали, последний сценарий пока в предзаказе.

Как и когда будут издавать вторую часть - тут вопрос. Я за этим не сильно слежу, официальная инфа по этому поводу хоть где проскакивала? Оригинальная новая база стоит уже аж 70 долларов, локализация наверняка будет не сильно дешевле, может Хобики вообще посчитают, что ее тоже лучше не издавать пока и продавать первую часть и дальше, пока продается.
Плюс могут возникнуть проблемы с цензурой. Так новый бомж из готовый колоды по бэку - это мужик, женатый на другом мужике, и у него с ним совместная дочь. Такой момент в переводе обойти уже куда сложнее, чем закидоны с самоиндефикацией у каких Стеллы и Каймани.

Angvat написал 5 месяцев назад к статье Топ разочарований (часть 4): #

Лан, думаю обсуждение 5 колец лучше будет продолжить в самих 5 кольцах, чтоб сохранилось для потомков так сказать. Я в принципе и так уже много чего говорил об этой чудо-игре и схеме ее распространения, просто теперь все эти мысли останется собрать воедино.

Angvat написал 5 месяцев назад к статье Топ разочарований (часть 4): #

Нет. Играть этим обрубком можно было лишь в теории. Те, кто пытались осуществить это на практике, в основном заимели от процесса лишь боль и разочарование. Я практик. Я был там. Я помню.
Начнем хотя бы с того, что 40-45 карт — это не опция, а основной формат. На который игра заточена чисто по своим механикам. Потому что нормально играть чем там наскребешь, как опционально предлагали в Out-of-box play нереально, хотя бы из за правила Running out of cards, которое при оканчивание карт в любой из колод отнимало сразу 5 чести, что много. Мне надо объяснять во что превращается игра, если ты не способен собрать колоду и в 30 карт?
Часть механик практически не работало, например победа по 25 чести, это было практически нереально. Минимум одна не работала вообще, с копиями именных персонажей — в коробке не было ни одной копии такого персонажа. Знаковые Механики клана Краба, (оборона, здания, жертва) почти не работали из за скудного родного кардпула. И т. д, и т. п.
Все, что можно было понять при игре в это чудо — что это какая-то перегруженная механиками фигня, половина из которых не работает. А когда ты шел на форум ФФГ, поинтересоваться какого ФУ Ленга, то тебе там обычно ненавязчиво предлагали просто купить еще базу (а лучше две) и не мучаться.

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Legend of the Five Rings Roleplaying Game: #

Я в любом случае книжку жду. Скорпионы - один из двух любимых кланов, в принципе интересно что им там навояют. Плюс их бедолаг в коре сразу же несколько обделили, видимо забыв, что Баюси семья сразу с двумя ролями и не выдав клану на старте вообще никакой воинской школы. Потом вроде поправили, им как и другим кланам по чуть-чуть докидывали в других допах, а в сумбурной книжке Журавля и про шиноби немного было.
Но хотелось бы уже полноценную книжку, плюс если исходить из компоновки Единорогов, то она должна быть чисто по Скорпионам и чему-то с ними связанным (скорее всего это будут те же шиноби), а не пестрое поппури, как некоторые ранние допы.

Angvat написал 5 месяцев назад к статье Топ разочарований (часть 4): #

Стартеры большинства карточных игр ФФГ были демками-обрубками, куда всего клали впритык. Малое количество карт в коробке, из-за чего в игру невозможно нормально играть при покупке лишь ее - это объективная реальность, а не чье-то там субъективное восприятие. Элементарно практически не было никакого декбилдинга. В 5 колец вообще невозможно было полноценно играть по заявленным правилам, карт в стартовой коробке было настолько мало, что нельзя было из них себе даже собрать полноценные колоды. Игры вполне себе объективно урезались, чтобы игроки покупали еще копии базы и/или допы.

Angvat написал 5 месяцев назад к игре Warhammer Fantasy Roleplay: #

Под занавес 4-й редакции Кубиклы таки разродились еще и книжкой про темных эльфов, про которых, как и про высших, для РПГ не было ни единого полноценного релиза:
https://www.drivethrurpg.com/en/product/512863/warhammer-fantasy-roleplay-temple-of-spite

Посвящена она правда не расе в целом, а конкретному черному ковчегу (это такие плавучие крепости, про которые до сих пор тоже практически не было офф информации), что наверное так страшно, т к в олтличие от высших-лесных темные играбельной расой никогда не были и скорее подразумевались как антагонисты.

Мне правда пока про книжку сказать пока нечего, подожду пока умыкнут в приемлемом виде или скидок, и так пока хватает чего листать на досуге. На темные эльфы все-таки в варгейме были моей любимой расой, так что сей труд хотелось бы изучить основательно и в надлежащем качестве.