Я любитель тяжелых америтрешных стратегий (TI, SW:Rebellion, FS) и мне Обет зашёл идеально. Сыграли 3 партии вчетвером и одну втроём.
Субъективные плюсы: 1. Время партии на 4 игроков (не новичков) - 1.5-2ч. Идеально. 2. Скорость раскладки игры (не считая первой партии) - 5 минут. 3. Накал страстей в последних раундах. 4. Разнообразие в партиях - из-за механики хроники, партии абсолютно не похожи друг на друга.
Минусы: 1. Правила. Я вижу как автор пытался сделать их максимально понятными, но в игре куча нюансов, которые за 1 партию не усваиваются. По личному опыту, к 3 партии начинаешь, наконец-то, нормально ориентироваться. 2. Вытекает из п.1. С новыми игроками тяжело играть. Они тупят и путаются.
Личное, никому не навязанное, мнение: Отличная игра, когда хочется сыграть во что-нибудь эпическое, но на Сумерки Империи времени нет :) Но играть строго в одной компании с 4 игроками. Партия на 3 не понравилась - слишком быстро.
Теперь хочется сыграть в 5-6, но есть подозрение, что будет хуже, чем на 4. Кто играл на 5-6 несколько партий (желательно не с новичками) - поделитесь впечатлениями.
Спасибо, после вашего комментария увидел место под планшеты. Они у меня не помещались из-за то что в отсеке рядом карты земель с разделителями были. После игры в тетрис, коробка "почти" плотно закрылась :)
Как уложить всё в локализованную коробку, чтобы она плотно закрылась? Планшеты/правила/памятки выпирают, под органайзер не положить, он вплотную ко дну
Сыграли втроём, небольшие выводы после первой партии: 1. Если вам важно, чтобы каждая вытянутая карточка на рынке была "новой, до сели не виданной", то ждите допов. Мы за первую партия полностью прокрутили 3 колоды рынка. Но карточки контактов на планетах прокручиваются медленно, это плюс. 2. Взаимодействия между игроками достаточно - секретные задания, охота за головами + у нас был Босск, который гонялся за лидером... Вобщем, тут его не слишком много, но и не мало. 3. Кубы влияют. Можете 3 хода стоять бросать даже при тренированных навыках (если удача вас покинула). 4. Фанатам ЗВ зайдёт, способности героев, задания, репутация подогнаны под лор и это очень доставляет. Остальным - смотрите обязательно летсплеи перед покупкой.
Я как фанат ЗВ остался доволен, хоть первая партия и была скомканной из-за обилия возможностей. Игрушка определенно на любителя, некоторым может быть скучновато.
Всё вроде было в faq'ах: 1. Вместимость планет - это сколько юнитов на ней может располагаться. Приходить можно и большей оравой и подкидывать флажки, но после боя всех лишних надо уничтожить. 2. Нельзя. Захват нейтральной считается боем (поправьте если не прав). 3. Вроде да, но точно не помню, есть в правилах. 4. Можно. 5. Только где твои отряды и в соседних.
Дополнение меняет боёвку (замена тактических карт) и колоду карт миссий в первую очередь. В дополнение к ареа контролю, вторая основная механика это назначение лидеров на миссии. Как это по научному обозвать - не знаю.
Мы всегда играли по такому принципу: 1. Проводим раунд боя 2. Есть планы звезды смерти? 3. Есть отступления? Если ответ "нет" на п.2 и п.3, то звезда смерти победила, повстанцы уничтожены. (на 100% правильность не претендую)
Вы не правильно поняли. С планеты строительство по стандартным правилам (лояльность и нет врага). С базы, как оказалось тоже - по факту можно базу считать как "планету в планете"
Как игрок, отыгравший более 2тыс партий (на BGA) заявлю, что гайд, чуть менее чем полностью субъективен.
Не понимаю, зачем было растягивать на несколько топиков, если можно всё уместить в один. Вот мое (тоже субъективное) видение: 1 тир карты: necrotic kriss (лучшая карта), hand, vase, crystal orb, boots, fairies, crown, wond chest, divine chalice. Это те карты, которые берутся первым пиком. Возможно еще добавить сюда гримуар и амулет огня (они где-то на стыке 1-2 тира). 2 тир карты: все что даёт энергию, карты, забирает кристаллы у противника или обладает интересным свойством (как dragon skull например): разнообразные амулеты, пиявки, кэрн и т.д. 3 тир карты: специфичные или мусорные карты: амулет земли, воздушный элементаль, демон аргоса и т.д.
Стоит заметить, что тот же Balance of Ishatar можно хорошо комбинить с beggar's horn например. И тогда баланс уже точно переводится в разряд не-мусорной карты. А если еще добавить карточку на повышение цены энергии (не помню название), то вообще красота.
Если лояльна (лежит маркер лояльности) и в системе нет маркера саботажа или юнитов противника, то в фазу постройки юниты выставляются по обоим значкам.
Так кажется только на первый взгяд. Безусловно, приход карт рандомен, и бывают ситуации когда наполеон с тактикой выигрывают игру, но по моим прикидкам это бывает раз в 6-7 игр. В остальных случаях можно вполне успешно Наполеону противостоять (я отыграл 300+ игр, правда львиная доля в дуэльном формате).
Я старовер, мне тоже нравятся правила первого издания и предпочту старую версию новой =). В новой редакции есть прикольные фишки, но то что они сделали с войной...
Начну с плохого. Ужасный интерфейс. Дело не в артах, они на любителя и меня совершенно устраивают. Но понять на поле "кто и где" зачастую требует неимоверных усилий: карты бойцов сливаются с гексами, как и баррикады. Зомби которые делаются из жетонов игроков тоже ввели в ступор. Также игре сильно не хватает внятной иконографики - куча текста на картах и планшете заставляет впасть в уныние (хотя весь текст в большинстве случае можно заменить на 1-2 иконки). По правде говоря иконографика в игре присутствует, но... в так сказать сильно обрезанном варианте - мааленькими значками в углу карты, которые не полностью дублируют текст.
Механика игры: передвинь фишки, скинь карты с силой чтобы победить врагов, построй баррикаду/сожги клетку, получи карты с района (а-ля Мертвый сезон, как писали другие комментаторы). С балансом есть проблемы, но не критичные. В целом пойдет.
В итоге получили неплохую по механике игру с безобразным для игроков интерфейсом. Если вам нравятся компьютерные игры в стиле "я ищу", то вы даже сможете получить удовольствие от игры. Я же, увы, врятли достану второй раз коробку.
Нашёл faq: Player A owns a village with a castle or a city and is under siege by player B. What happens if player C helps the defending player A? A: Player C counts as being inside the fortifications, his units fight at the same time as those of player A as usual and the fortification bonus applies. If the attacker is vanquished and A and C start to fight each other in the same turn, no fortification bonus applies to either of them.
Можно пускать союзника в замок (контроль не передаётся, только бонус к защите). Но если он нападет, то бонус от замка не дается никому
Отчего же нет. Можно играть например с открытыми картами заданий (опциональное правило, см рулбук). Мы последнее время так и играем (с 8 картой которая даёт очко за мекатол и выполнение больше 1 задания).
7. Попробую разложить ситуацию согласно правилам. В деревне (замке) не может быть более одного игрока. Остальные занимают дороги ведущие в деревеню. Следовательно в замке будет Зеленый лорд, а голубой будет занимать одну из дорог ведущих в замок. Когда противники подходят к замку по 3 дорогам, возможны следующие варианты (без карт "тайный проход" и других договоренностей): 1) Зеленый выходит из замка и происходит сражение три против двух. 2) Зеленый не выходит из замка. Тогда получается спорная ситуация и скорее всего будет следующее (моё имхо, правила вроде точно не регламентируют): происходит сражение голубого и противника пришедшего по "голубой" дороге; происходит атака/осада замка двумя другими игроками. Если голубой побеждает, он остается на той же дороге и может помочь в битве за замок если зеленый согласится выйти или воевать с осаждающими в одиночку. Если голубой проигрывает, то его оппонент присоединяется к осаде.
Не знаю как в оригинале, но в переводе: игрок может потратить жетон дипломатии в ЛЮБОЙ момент чтобы получить карты от другого игрока. Следовательно ситуация возможна. Карта кардинала играется опять же в любой момент (молния) и её можно играть не на своего лорда.
Знающие ребята, посоветуйте. Встал вопрос, купить Звезды или Ребеллион.
Я понимаю что игры совершенно разного жанра, но всё же, что вам больше доставляет удовольствие?
У нас в компании TI3 любима и периодически играется, а вот Runewars совсем не пошел (в основном из-за боёвки). В тоже время и в дуэльные игры есть с кем поиграть (в основном это Twilight struggle).
Для этого явления даже слово придумали - кингмейкерство или типа того. Недавно было обсуждение. Как по мне, только один вариант более менее подходит: ввести хоум рул "запрет на отказ от борьбы и выведение другого игрока в победителя". Ну и не играть с теми кто его нарушает)
Есть ещё здание, которое позволяет возвращать карты из ссылки
Я любитель тяжелых америтрешных стратегий (TI, SW:Rebellion, FS) и мне Обет зашёл идеально.
Сыграли 3 партии вчетвером и одну втроём.
Субъективные плюсы:
1. Время партии на 4 игроков (не новичков) - 1.5-2ч. Идеально.
2. Скорость раскладки игры (не считая первой партии) - 5 минут.
3. Накал страстей в последних раундах.
4. Разнообразие в партиях - из-за механики хроники, партии абсолютно не похожи друг на друга.
Минусы:
1. Правила. Я вижу как автор пытался сделать их максимально понятными, но в игре куча нюансов, которые за 1 партию не усваиваются. По личному опыту, к 3 партии начинаешь, наконец-то, нормально ориентироваться.
2. Вытекает из п.1. С новыми игроками тяжело играть. Они тупят и путаются.
Личное, никому не навязанное, мнение:
Отличная игра, когда хочется сыграть во что-нибудь эпическое, но на Сумерки Империи времени нет :) Но играть строго в одной компании с 4 игроками. Партия на 3 не понравилась - слишком быстро.
Теперь хочется сыграть в 5-6, но есть подозрение, что будет хуже, чем на 4. Кто играл на 5-6 несколько партий (желательно не с новичками) - поделитесь впечатлениями.
8 июня выслали сдэком, на следующий день получил
Спасибо, после вашего комментария увидел место под планшеты. Они у меня не помещались из-за то что в отсеке рядом карты земель с разделителями были. После игры в тетрис, коробка "почти" плотно закрылась :)
Как уложить всё в локализованную коробку, чтобы она плотно закрылась? Планшеты/правила/памятки выпирают, под органайзер не положить, он вплотную ко дну
Сыграли втроём, небольшие выводы после первой партии:
1. Если вам важно, чтобы каждая вытянутая карточка на рынке была "новой, до сели не виданной", то ждите допов. Мы за первую партия полностью прокрутили 3 колоды рынка. Но карточки контактов на планетах прокручиваются медленно, это плюс.
2. Взаимодействия между игроками достаточно - секретные задания, охота за головами + у нас был Босск, который гонялся за лидером... Вобщем, тут его не слишком много, но и не мало.
3. Кубы влияют. Можете 3 хода стоять бросать даже при тренированных навыках (если удача вас покинула).
4. Фанатам ЗВ зайдёт, способности героев, задания, репутация подогнаны под лор и это очень доставляет. Остальным - смотрите обязательно летсплеи перед покупкой.
Я как фанат ЗВ остался доволен, хоть первая партия и была скомканной из-за обилия возможностей. Игрушка определенно на любителя, некоторым может быть скучновато.
Всё вроде было в faq'ах:
1. Вместимость планет - это сколько юнитов на ней может располагаться. Приходить можно и большей оравой и подкидывать флажки, но после боя всех лишних надо уничтожить.
2. Нельзя. Захват нейтральной считается боем (поправьте если не прав).
3. Вроде да, но точно не помню, есть в правилах.
4. Можно.
5. Только где твои отряды и в соседних.
Дополнение меняет боёвку (замена тактических карт) и колоду карт миссий в первую очередь.
В дополнение к ареа контролю, вторая основная механика это назначение лидеров на миссии. Как это по научному обозвать - не знаю.
Мы всегда играли по такому принципу:
1. Проводим раунд боя
2. Есть планы звезды смерти?
3. Есть отступления?
Если ответ "нет" на п.2 и п.3, то звезда смерти победила, повстанцы уничтожены.
(на 100% правильность не претендую)
Вы не правильно поняли. С планеты строительство по стандартным правилам (лояльность и нет врага). С базы, как оказалось тоже - по факту можно базу считать как "планету в планете"
Только мне не доложили наклейку, или есть еще счастливчики?
Игра заканчивается после хода последнего игрока в текущем раунде.
За смену сезонов все плюшки получаете.
Как игрок, отыгравший более 2тыс партий (на BGA) заявлю, что гайд, чуть менее чем полностью субъективен.
Не понимаю, зачем было растягивать на несколько топиков, если можно всё уместить в один.
Вот мое (тоже субъективное) видение:
1 тир карты: necrotic kriss (лучшая карта), hand, vase, crystal orb, boots, fairies, crown, wond chest, divine chalice. Это те карты, которые берутся первым пиком. Возможно еще добавить сюда гримуар и амулет огня (они где-то на стыке 1-2 тира).
2 тир карты: все что даёт энергию, карты, забирает кристаллы у противника или обладает интересным свойством (как dragon skull например): разнообразные амулеты, пиявки, кэрн и т.д.
3 тир карты: специфичные или мусорные карты:
амулет земли, воздушный элементаль, демон аргоса и т.д.
Стоит заметить, что тот же Balance of Ishatar можно хорошо комбинить с beggar's horn например. И тогда баланс уже точно переводится в разряд не-мусорной карты. А если еще добавить карточку на повышение цены энергии (не помню название), то вообще красота.
Хоббики примерные сроки не озвучивали?
3 выпуск по пошлости и похабщине установил новый рекорд. Зайдёт далеко не всем. Пока считаю второй самым удачным.
4 не в сумме, а одного типа. Т.е. 4 пары максимум.
Если лояльна (лежит маркер лояльности) и в системе нет маркера саботажа или юнитов противника, то в фазу постройки юниты выставляются по обоим значкам.
Интересно было почитать, спасибо. Всё хочу настроить octgn, но так лень с этим возиться =)
Большое спасибо!
Скажите насколько корректно сравнение Кодекса и Войны магов? В чем отличия, в чем похожести?
Текст на стене забавляет)
Я джва года жду такую игру!
Так кажется только на первый взгяд. Безусловно, приход карт рандомен, и бывают ситуации когда наполеон с тактикой выигрывают игру, но по моим прикидкам это бывает раз в 6-7 игр. В остальных случаях можно вполне успешно Наполеону противостоять (я отыграл 300+ игр, правда львиная доля в дуэльном формате).
Я старовер, мне тоже нравятся правила первого издания и предпочту старую версию новой =). В новой редакции есть прикольные фишки, но то что они сделали с войной...
Так то красные действия тоже сливаются.
Есть смысл брать, если есть SW: Rebellion? Я слышал они похожи.
"Хотя бы":).
На БГА интерфейс просто бомба)
ИП в основном на просчет и чуть дипломатии.
Тут в основном "болталка". Практически все решается в переговорах.
Начну с плохого.
Ужасный интерфейс.
Дело не в артах, они на любителя и меня совершенно устраивают. Но понять на поле "кто и где" зачастую требует неимоверных усилий: карты бойцов сливаются с гексами, как и баррикады. Зомби которые делаются из жетонов игроков тоже ввели в ступор.
Также игре сильно не хватает внятной иконографики - куча текста на картах и планшете заставляет впасть в уныние (хотя весь текст в большинстве случае можно заменить на 1-2 иконки). По правде говоря иконографика в игре присутствует, но... в так сказать сильно обрезанном варианте - мааленькими значками в углу карты, которые не полностью дублируют текст.
Механика игры: передвинь фишки, скинь карты с силой чтобы победить врагов, построй баррикаду/сожги клетку, получи карты с района (а-ля Мертвый сезон, как писали другие комментаторы). С балансом есть проблемы, но не критичные. В целом пойдет.
В итоге получили неплохую по механике игру с безобразным для игроков интерфейсом. Если вам нравятся компьютерные игры в стиле "я ищу", то вы даже сможете получить удовольствие от игры. Я же, увы, врятли достану второй раз коробку.
Кто играл? Поделитесь впечатлением!
Нашёл faq:
Player A owns a village with a castle or a city and is under siege by player B. What happens if player C helps the defending player A?
A: Player C counts as being inside the fortifications, his units fight at the same time as those of player A as usual and the fortification bonus applies. If the attacker is vanquished and A and C start to fight
each other in the same turn, no fortification bonus applies to either of them.
Можно пускать союзника в замок (контроль не передаётся, только бонус к защите). Но если он нападет, то бонус от замка не дается никому
Отчего же нет. Можно играть например с открытыми картами заданий (опциональное правило, см рулбук). Мы последнее время так и играем (с 8 картой которая даёт очко за мекатол и выполнение больше 1 задания).
"В вопросе человек спрашивал может ли игрок который сейчас активен отдает карту кардинала."
Не совсем понял утверждение.
Но в любом случае отдавать всегда можно, с условием что принимающий игрок тратит жетон дипломатии. И не важно кто активный игрок.
7. Попробую разложить ситуацию согласно правилам.
В деревне (замке) не может быть более одного игрока. Остальные занимают дороги ведущие в деревеню. Следовательно в замке будет Зеленый лорд, а голубой будет занимать одну из дорог ведущих в замок. Когда противники подходят к замку по 3 дорогам, возможны следующие варианты (без карт "тайный проход" и других договоренностей):
1) Зеленый выходит из замка и происходит сражение три против двух.
2) Зеленый не выходит из замка. Тогда получается спорная ситуация и скорее всего будет следующее (моё имхо, правила вроде точно не регламентируют):
происходит сражение голубого и противника пришедшего по "голубой" дороге; происходит атака/осада замка двумя другими игроками. Если голубой побеждает, он остается на той же дороге и может помочь в битве за замок если зеленый согласится выйти или воевать с осаждающими в одиночку. Если голубой проигрывает, то его оппонент присоединяется к осаде.
Не знаю как в оригинале, но в переводе:
игрок может потратить жетон дипломатии в ЛЮБОЙ момент чтобы получить карты от другого игрока. Следовательно ситуация возможна. Карта кардинала играется опять же в любой момент (молния) и её можно играть не на своего лорда.
Отвечали - прав на локализацию TS не дали, санкции.
Знающие ребята, посоветуйте. Встал вопрос, купить Звезды или Ребеллион.
Я понимаю что игры совершенно разного жанра, но всё же, что вам больше доставляет удовольствие?
У нас в компании TI3 любима и периодически играется, а вот Runewars совсем не пошел (в основном из-за боёвки). В тоже время и в дуэльные игры есть с кем поиграть (в основном это Twilight struggle).
Для этого явления даже слово придумали - кингмейкерство или типа того. Недавно было обсуждение. Как по мне, только один вариант более менее подходит: ввести хоум рул "запрет на отказ от борьбы и выведение другого игрока в победителя". Ну и не играть с теми кто его нарушает)
Большинство ответов можно получить в группе игры в вк: https://vk.com/galaxy.scouts
Это в дуэли да, однозначно лучше. А когда вас 3-4 непонятно, что лучше, ведь разрыв с остальными игроками изменяется на 1, а не на 5.