в Гавр не играл. Да, после реальной. Играли вчетвером. Да, поначалу есть жесткая борьба за старейшин, позже бывает борьба за сервировку стола и\или рубку леса. Миленькое относилось скорее к тому, что не так много действий. Ну и нет такой кризисности, как обычно у Уве, типа покормить всех, а, если нет еды, то всех зарезать-умереть-потерять ПО.
казуальные тактические бои. Кастомизация только на уровне колоды кажется скорее минусом. Зато максимально низкий входной порог в игру. Эстетическая составляющая на высоте. Миньки, карты, поля - все очень красиво.
хм, удивлен. Не знаю, что в тексте натолкнуло на такую мысль, но, если читать самого Джона и паблик его канала Starkiller Base, то создается как раз очень положительное впечатление. Он там прямым текстом пишет: "Если увидите человека в футболке с надписью "Starkiller Base", поздоровайтесь с ним, и я вам дам промо-карточку из тех, что напечатал сам". Он очень позитивный дядька, а не аутист, который угрюмо играет партию за партией, лишь бы выиграть.
комплектация там почти одинаковая. Колода из 20 карт, поле, герои, подсказка. В новом стартере по 1 кубику на сторону меньше. в обоих стартерах есть сильные карты, которые в обозримом будущем вряд ли перестанут играться. Но новый мне больше нравится.
я бы не назвал ее пресной. И азарт я чувствовал. Мало ли вытащишь топдеком орка нужного цвета! Или как забавно наблюдать, как игрок кладет в дисплей карты при розыгрыше, а ты сразу же подрезаешь нужную сопернику карту. Очень много способов набора очков, и они все разные. Да, игра абстракт, но для ее механики тема и необязательна.
а чего ради мне ее хейтить? деньги я на нее не тратил, времени тоже немного убил. Я не ненавижу автора за то, что он взял мой любимый сеттинг и извратил его. Ни одной причины для хейта, кроме расстройства от неоправданных ожиданий
даже если сделать скидку на то, что вокруг игры был огромный хайп, а значит и высокие ожидания, которые очень редко оправдываются, игра все равно УГ.
вместо увлекательного настольного приключения с какими-то элементами легаси ты получаешь спинномозговой пасьянс. Сюжета в игре нет. Решений в игре нет. Механика в игре ровно одна. Взаимодействие между игроками на минимуме. При этом вы скорее друг другу мешаете, потому что игрок может делать сколько угодно действий, а значит действия другого игрока мешают ему выполнять свои. Т.е. игра не просто не масштабируется на разное число игроков, она в принципе плохо подходит для игры на 2+ игроков. Казалось бы, раз это кооперативка, в ней должны быть кризисность и превозмогание, но и их нет. Надо очень постараться, чтобы проиграть. Оставаться в игре крайне просто. еще там есть экспа, которую можно получать, но непонятно, как тратить, это тоже не добавляет игре привлекательности с реиграбельностью очень все плохо. Я играл на пару с другом, который уже начинал этот сценарий в субботу, и он 100% знал, куда идти и что делать. В общем, я очень давно так не разочаровывался в играх
при этом у меня нет цели захейтить игру. Наоборот, я хотел, чтобы она мне понравилась. Но не судьба
допы к ТС выходят редко, к Акрхэму каждый месяц. загадок нет, сюжетные повороты скорее да. А вы играли в тот же Древний Ужас, например? Там тоже прохождение проверок + планирование действий + достижение цели.
смотря сколько вы привыкли тратить на игры и готовы ли регулярно покупать допы. Контактов тут хватает. Нюансы есть, и с ростом кардпула их будет все больше, но пока ничего суперсложного нет. Игра отличная.
Вчера на дженконе состоялся первый турнир по Кольцам. Статистика Хатамото (игроков, которые выиграли все 5 своих партий) по разным кланам: Crab: 3
Crane: 1
Dragon: 8
Lion: 3
Phoenix: 5
Scorpion: 2
Unicorn: 0
Имейте в виду, что игровые колоды собирались строго из одного базового набора, поэтому говорить о дисбалансе в игре пока рано. Те же единороги при игре 3 базами должны быть явно сильнее.
как работают скидки на технологию я плохо помню. Но новые символы нужны для карт экшенов. Типа "получите столько товаров, сколько контролируете индустриальных планет". Большую часть игры это не роляет
в 3-ку я почти всегда играл сразу с допами. Так что я сравниваю базу 4-ки с тройкой+допы. Это не совсем корректно, но иначе не могу) Полагаю, когда к 4-ке выйдут допы, она полностью заменит тройку.
хм, а я все-таки первый. Потому что при невозможности добирать или менять цели получить "мертвую" цель равносильно автоматическому выбыванию из победной гонки.
в Гавр не играл.
Да, после реальной. Играли вчетвером. Да, поначалу есть жесткая борьба за старейшин, позже бывает борьба за сервировку стола и\или рубку леса. Миленькое относилось скорее к тому, что не так много действий. Ну и нет такой кризисности, как обычно у Уве, типа покормить всех, а, если нет еды, то всех зарезать-умереть-потерять ПО.
казуальные тактические бои. Кастомизация только на уровне колоды кажется скорее минусом. Зато максимально низкий входной порог в игру. Эстетическая составляющая на высоте. Миньки, карты, поля - все очень красиво.
миленькое евро, но ничего нового. Гораздо казуальнее той же Каверны от Уве.
очень красивая игра. И неглупая. При всей моей нелюбви к абстрактам Азул очень понравился.
а, где?
в комментарии ссылка на статью про новые правила, а в карточке игры в файлах и ссылках - ссылка на пдф, у меня все открывается.
https://www.fantasyflightgames.com/en/news/2017/10/24/limited-resources/
Эррата некоторых карт, объяснения по правилам и прочее.
Закинул в файлы и ссылки.
да
гв - дно.
Как можно было зарубить прекрасный конквест? ради чего? ради визкидс и их клонов кворриорс?
все очень плохо.
хм, удивлен. Не знаю, что в тексте натолкнуло на такую мысль, но, если читать самого Джона и паблик его канала Starkiller Base, то создается как раз очень положительное впечатление. Он там прямым текстом пишет: "Если увидите человека в футболке с надписью "Starkiller Base", поздоровайтесь с ним, и я вам дам промо-карточку из тех, что напечатал сам". Он очень позитивный дядька, а не аутист, который угрюмо играет партию за партией, лишь бы выиграть.
не очень понял. Поясните?
Про интервью запомню, спасибо.
Это не является обязательным условием получения удовольствия от новой ЖКИ)
с Луком звучит как чипсы)
с Люком, конечно
Миша, ты будешь брать третьи стартеры Дестини?) С Луком и Боббой Феттом
домик - няшный. Идеальная семейка.
анонс был, а остальное мне неизвестно(
Хатико дождется (с)
комплектация там почти одинаковая. Колода из 20 карт, поле, герои, подсказка.
В новом стартере по 1 кубику на сторону меньше.
в обоих стартерах есть сильные карты, которые в обозримом будущем вряд ли перестанут играться.
Но новый мне больше нравится.
http://zavtra.ru/upl/20000/alarge/pic_2771047e.jpg
я бы не назвал ее пресной. И азарт я чувствовал. Мало ли вытащишь топдеком орка нужного цвета! Или как забавно наблюдать, как игрок кладет в дисплей карты при розыгрыше, а ты сразу же подрезаешь нужную сопернику карту.
Очень много способов набора очков, и они все разные. Да, игра абстракт, но для ее механики тема и необязательна.
еще нет. Но выйдет
нет, никогда.
а чего ради мне ее хейтить? деньги я на нее не тратил, времени тоже немного убил. Я не ненавижу автора за то, что он взял мой любимый сеттинг и извратил его. Ни одной причины для хейта, кроме расстройства от неоправданных ожиданий
так было только в самом начале. Потом мы поплыли немного в другое место, где он сам не был.
даже если сделать скидку на то, что вокруг игры был огромный хайп, а значит и высокие ожидания, которые очень редко оправдываются, игра все равно УГ.
вместо увлекательного настольного приключения с какими-то элементами легаси ты получаешь спинномозговой пасьянс. Сюжета в игре нет. Решений в игре нет. Механика в игре ровно одна. Взаимодействие между игроками на минимуме. При этом вы скорее друг другу мешаете, потому что игрок может делать сколько угодно действий, а значит действия другого игрока мешают ему выполнять свои. Т.е. игра не просто не масштабируется на разное число игроков, она в принципе плохо подходит для игры на 2+ игроков. Казалось бы, раз это кооперативка, в ней должны быть кризисность и превозмогание, но и их нет. Надо очень постараться, чтобы проиграть. Оставаться в игре крайне просто.
еще там есть экспа, которую можно получать, но непонятно, как тратить, это тоже не добавляет игре привлекательности
с реиграбельностью очень все плохо. Я играл на пару с другом, который уже начинал этот сценарий в субботу, и он 100% знал, куда идти и что делать.
В общем, я очень давно так не разочаровывался в играх
при этом у меня нет цели захейтить игру. Наоборот, я хотел, чтобы она мне понравилась. Но не судьба
Star wars destiny
какой из трех? или все?
слишком толсто
Спасибо за статью!
Мне кажется в колоде не хватает контроля за угрозой. Один Гэндальф с этим не справится.
допы к ТС выходят редко, к Акрхэму каждый месяц.
загадок нет, сюжетные повороты скорее да.
А вы играли в тот же Древний Ужас, например? Там тоже прохождение проверок + планирование действий + достижение цели.
смотря сколько вы привыкли тратить на игры и готовы ли регулярно покупать допы. Контактов тут хватает. Нюансы есть, и с ростом кардпула их будет все больше, но пока ничего суперсложного нет.
Игра отличная.
отель лучше войны кольца? смешно)
Вчера на дженконе состоялся первый турнир по Кольцам. Статистика Хатамото (игроков, которые выиграли все 5 своих партий) по разным кланам:
Crab: 3
Crane: 1
Dragon: 8
Lion: 3
Phoenix: 5
Scorpion: 2
Unicorn: 0
Имейте в виду, что игровые колоды собирались строго из одного базового набора, поэтому говорить о дисбалансе в игре пока рано. Те же единороги при игре 3 базами должны быть явно сильнее.
эклипс - евро
типа того
как работают скидки на технологию я плохо помню. Но новые символы нужны для карт экшенов. Типа "получите столько товаров, сколько контролируете индустриальных планет". Большую часть игры это не роляет
а что тайлы? вы про оформление или особенности самих планет?
в 3-ку я почти всегда играл сразу с допами. Так что я сравниваю базу 4-ки с тройкой+допы. Это не совсем корректно, но иначе не могу)
Полагаю, когда к 4-ке выйдут допы, она полностью заменит тройку.
нет, играл уже в предфинальную версию
да
хм, а я все-таки первый. Потому что при невозможности добирать или менять цели получить "мертвую" цель равносильно автоматическому выбыванию из победной гонки.
Это уже вопрос фантазии игрока.
Механически эбе формулировки одно и то же