Да, для выполнения этой цели должно повезти с картами. На старте обычно 6-7 карт есть, надо еще десяток взять — на это уйдет ходов пять с розыгрышем небольшого количества карт. С другой стороны, это просто "бонус" за долгосрочное планирование. Самое главное — не хватать все карты подряд, хотя даже так взять 5 ПО за условные 30 кредитов (30 на покупку + 8 на то, чтобы заявить — X за продажу барахла по одному кредиту) — не так уж и плохо.
Уффф, прям отлегло, а то начал думать, что мы с тобой не знакомы... :)
По теме — на мой взгляд, у игры хватает и недостатков, пусть и субъективных. Про механику выбора, которую взяли у Yspahan, уже сказали (не недостаток сам по себе, просто к слову о новизне). Про даунтайм на полный состав — тоже. И даже про странные цветовые блоки гостиничных номеров на планшете. Могу добавить про оформление, которое лично мне не понравилось (как и Mombasa, Port Royal, Orlean того же художника). И про проблему лидера, которая явно проявилась в сыгранной мной партии, когда один игрок построил движок, и остальные ничем не могли ему помешать, став статистами во второй половине игры.
С другой стороны, ниже меня игру на Тесере оценил всего один человек, да и тот — USSRocker, так что может это просто чего-то не понимаю в колбасных обрезках :) Но лучше посмотрю еще раз "Grand Budapest Hotel", чем сыграю в "Grand Austria Hotel"!
Про "папу", конечно )) ДД — совсем детская игрушка, которая времени займет ненамного меньше, чем Race (при одинаковом подходе к обеим, т.к. в обе можно и по фану играть, и просчитывать всё и вся), а решения в ней намного очевиднее, соответственно удовольствие в ней только от того, пришли тебе подходящие карты или нет.
Про игру вживую сказать могу меньше, потому что количество партий будет измеряться десятками. Может быть, компьютер просто лучше шафлит дечку? :)
Дикий–не дикий, но исход партий он решает чаще, чем хотелось бы.
После того, как игра появилась на Андроиде, отыграл много партий дуэльно с компьютером. На первых двух уровнях AI не особо жизнеспособен, на харде процент побед около 55-60 не в его пользу (если не начинать жестко экспериментировать и при этом эпично сливать или выигрывать из-за прихода карт). Поэтому в базовой версии в целом разочаровался, буду добавлять дополнения и оценивать уже с ними.
P.S. Про Накати как раз статью писал, и про этот момент тоже...
Я больше к тому, что игра-то детская, поэтому данное ограничение выглядит искусственным и убивает фан от случайно прилетевших очков.
Плюс к этому, при таком ограничении на последнем ходу действие "Добрать задание" будет таким же несправедливым. Кому-то может повезти вытащить задание, которое можно выполнить за второе действие, а кому-то — нет.
Санторини очень хороша как абстракт, да, но заходит далеко не всем Викинги — хороший, но не выдающийся колодострой Этнос — ни о чем, смесь Билета на дорогу со сбором сетов с каким-нибудь простеньким ареа-контролом Джамп Драйв — средний (если не ниже) филлер, слишком примитивно и зависимо от случая, значимых решений почти нет Анлок — как уже говорили, одноразовый набор загадок и заданий на внимательность, лучше на хороший живой квест сходить
Пати-гейм, пати-гейм, цива-лайт, пати-гейм, книжка, пати-гейм на закуску... Дима, теперь все будут думать, что на кэмпы суровые гики собираются, чтобы отдыхать от хардкора! :)
Оформление "игрушечное" (с детьми должно хорошо зайти), уровень сложности — ниже среднего, правила простые, евро как евро. Глубиной не пахнет, значимых решений в игре немного, обычно 1-2 очевидных варианта действий в свой ход, сама игра вполне быстрая, особенно если не пытаться считать за других :)
По поводу формы это исключительно рекомендация, но не правило: "Чтобы усложнить правила, вы можете добавить некоторые ограничения. Например, не использовать в подсказках формы изображений на картинках («Круглый: 3» или «Прямоугольный: 2»)."
> И ещё, ребят, в Кодовые Имена: Картинки уже успел кто-нибудь сыграть? Как оно? Лучше чем обычные Имена?
Если чистые Картинки, то мне показалось, что намного хуже — все сводится к подсказкам типа "Круглое - 4" или "Острое - 3", т.е. к каким-то внешним признакам объектов. Встречал совет смешивать слова и картинки, так должно быть поинтереснее.
В целом правило простое — если кубик "поработал", то он идет на "площадь", и вернуть его в стакан стоит 1$. Если кубик не "работал", то он возвращается сразу в стакан.
Еще один момент — можно вернуть в стакан кубики-"товары" с планет и "рабочих", которые остались лежать на технологиях и мирах (например, когда для заселения верхней планеты надо 4 куба, а у игрока есть только два); вернуть можно любое количество таких кубиков из любых мест в конце хода.
А почему сразу в отпусках, уважаемый? Два-три выходных на хобби, раз-два вечером в неделю — и в месяц уже от 30 партий вполне набегает. В игры типа Билета на дорогу или Кольт Экспресса дети тоже вполне могут играть.
В большую квадратную коробку второго сезона точно должно все влезть, она огромная :) У меня в коробку первого сезона входит всё, включая мини-дополнение, только миниатюры и планшеты первого сезона убрал, ибо не нужны.
Моя коробка (база) прошла минимум партий 15, второй сезон — немного меньше. Проблема износа существует, так же, как и проблема разных оттенков разных изданий, тайлы становятся мечеными. Правда об этом знаю только я, ну и перед игрой человек может подсмотреть какие-то тайлы.
Все никак не соберусь написать в Матагот (по Комнате, Кикладам и Кемету), но для себя проблему временно решил самоклейкой — отсканировал рубашку, распечатал нужное количество, наклеил и обрезал по размерам тайлов, на несколько партий точно хватит. В идеале можно покрыть лаком, например.
3. Трактую так, что можно сделать дополнительный ход в любой момент, т.к. нет явного указания на то, когда это можно сделать, до, после или во время основного движения.
4. Все довольно очевидно, как мне кажется. Атакующий может сыграть карту, полностью ее выполнить, далее у всех есть возможность реакции на нее (защищающийся и все остальные по кругу, начиная слева от него). Потом карту может сыграть защищающийся, реакция есть у атакующего и остальных. потом каждый из "нейтралов" сыграть карту, реакция есть у атакующего, защищающегося и остальных "нейтралы". Если один круг никто не сыграет карту (кто-то таким образом может сыграть несколько карт подряд), то переходят к броскам кубиков в порядке инициативы.
2. да (обычно используют, когда очень надо выиграть бой, но не получилось с первого раза)
3. не помню, нужен текст карты
4. нет ограничений в правилах, есть такой кусок про картЫ:
During the Battle phase, players are allowed to trigger unit abilities and/or play Energize cards in this order: attacker, defender, then other players in clockwise order from the defender’s left. Each time a player either triggers a unit ability or plays an Energize card, fully resolve the ability. Then all players get an opportunity to trigger a unit ability or play an Energize card, following the same order outlined above. After all players pass, begin rolling attacks in battle order.
Отличная подборка! Я бы разве что столбец с ценами в следующий раз добавил.
Спасибо, Миша, ты вернул мне желание поехать на Эссен, а то в текущем году мероприятие представлялось выставкой достижений унылого евро :)
С прошлой выставки остались только дополнения, а новые игры почти все ушли из коллекции... :(
Посмотрел, не нашел для себя ничего интересного и задумался, может зря решил ехать в этом году... :(
Зато Миша Лойко после каждой партии добавляет Этносу по 0.5 балла )))
Виноделие (с Тосканой), Покорение Марса, Сезоны, Поселенцы
А если меньше, то Лойкофил! :)
Отличный материал, одна из любимых рубрик на Тесере, спасибо большое обоим участникам интервью.
С Иваном пересекался пару раз только для покупки игр, но обзоры его читаю регулярно, так держать!
Потому что пока до него дойдет ход, ресурсов у него будет больше, чем на старте.
Да, для выполнения этой цели должно повезти с картами. На старте обычно 6-7 карт есть, надо еще десяток взять — на это уйдет ходов пять с розыгрышем небольшого количества карт. С другой стороны, это просто "бонус" за долгосрочное планирование. Самое главное — не хватать все карты подряд, хотя даже так взять 5 ПО за условные 30 кредитов (30 на покупку + 8 на то, чтобы заявить — X за продажу барахла по одному кредиту) — не так уж и плохо.
Очень нечасто лидер по РТ, который достиг 35 ПО, может его заявить — три города, три сада и 16 карт берутся быстрее.
Проблема с приходом карт есть, это верно. Но при таких проблемах можно попробовать играть через стандартные проекты.
Уффф, прям отлегло, а то начал думать, что мы с тобой не знакомы... :)
По теме — на мой взгляд, у игры хватает и недостатков, пусть и субъективных. Про механику выбора, которую взяли у Yspahan, уже сказали (не недостаток сам по себе, просто к слову о новизне). Про даунтайм на полный состав — тоже. И даже про странные цветовые блоки гостиничных номеров на планшете. Могу добавить про оформление, которое лично мне не понравилось (как и Mombasa, Port Royal, Orlean того же художника). И про проблему лидера, которая явно проявилась в сыгранной мной партии, когда один игрок построил движок, и остальные ничем не могли ему помешать, став статистами во второй половине игры.
С другой стороны, ниже меня игру на Тесере оценил всего один человек, да и тот — USSRocker, так что может это просто чего-то не понимаю в колбасных обрезках :) Но лучше посмотрю еще раз "Grand Budapest Hotel", чем сыграю в "Grand Austria Hotel"!
Игорь, неужели нет ни одного знакомого, который оценивает как "хорошо, что не как Отель" или "намного лучше Отеля"? :)
Про "папу", конечно ))
ДД — совсем детская игрушка, которая времени займет ненамного меньше, чем Race (при одинаковом подходе к обеим, т.к. в обе можно и по фану играть, и просчитывать всё и вся), а решения в ней намного очевиднее, соответственно удовольствие в ней только от того, пришли тебе подходящие карты или нет.
Про игру вживую сказать могу меньше, потому что количество партий будет измеряться десятками. Может быть, компьютер просто лучше шафлит дечку? :)
Дикий–не дикий, но исход партий он решает чаще, чем хотелось бы.
После того, как игра появилась на Андроиде, отыграл много партий дуэльно с компьютером. На первых двух уровнях AI не особо жизнеспособен, на харде процент побед около 55-60 не в его пользу (если не начинать жестко экспериментировать и при этом эпично сливать или выигрывать из-за прихода карт). Поэтому в базовой версии в целом разочаровался, буду добавлять дополнения и оценивать уже с ними.
Победоносно! :)
P.S. Про Накати как раз статью писал, и про этот момент тоже...
Я больше к тому, что игра-то детская, поэтому данное ограничение выглядит искусственным и убивает фан от случайно прилетевших очков.
Плюс к этому, при таком ограничении на последнем ходу действие "Добрать задание" будет таким же несправедливым. Кому-то может повезти вытащить задание, которое можно выполнить за второе действие, а кому-то — нет.
> В правилах "Такеноко" есть такой вариант: если игрок вытянул уже завершенное задание, он сбрасывает карту и тянет следующую.
Как это проверить (кроме последнего хода)? Я вытянул какую-то карту задания, оставил ее себе, а через ход-два выложил как выполненную.
Санторини очень хороша как абстракт, да, но заходит далеко не всем
Викинги — хороший, но не выдающийся колодострой
Этнос — ни о чем, смесь Билета на дорогу со сбором сетов с каким-нибудь простеньким ареа-контролом
Джамп Драйв — средний (если не ниже) филлер, слишком примитивно и зависимо от случая, значимых решений почти нет
Анлок — как уже говорили, одноразовый набор загадок и заданий на внимательность, лучше на хороший живой квест сходить
Пати-гейм, пати-гейм, цива-лайт, пати-гейм, книжка, пати-гейм на закуску... Дима, теперь все будут думать, что на кэмпы суровые гики собираются, чтобы отдыхать от хардкора! :)
Про Grizzled - вроде в новости ещё и про разработку нового дополнения пишут
Развивая мысль: если слабых мест нет у игры, тогда это слабое место — сам игрок? :)
Оформление "игрушечное" (с детьми должно хорошо зайти), уровень сложности — ниже среднего, правила простые, евро как евро. Глубиной не пахнет, значимых решений в игре немного, обычно 1-2 очевидных варианта действий в свой ход, сама игра вполне быстрая, особенно если не пытаться считать за других :)
Кто ж вам запретит? Но это будет уже не Делориан... :)
"Защитник короны", новинка этого чарта :)
Рецепт хита прост, оказывается: регистрируешь несколько ботов, ставишь одной игре кучу "десяток"... PROFIT!
Баланс, реиграбельность, реалистичность... что там ещё любят приводить в доказательство того, что игра отличная? Не, не слышал :)
Прочитал правила сам — полом в том, что мне их рассказали неправильно )))
Мы играли так, что благосклонность гейш уже нельзя изменить на противоположную. В таком варианте игра смотрится совсем по-другому, согласен.
Цвет? Они же все черные, нет? ))
По поводу формы это исключительно рекомендация, но не правило: "Чтобы усложнить правила, вы можете добавить некоторые ограничения. Например,
не использовать в подсказках формы изображений на картинках («Круглый: 3» или «Прямоугольный: 2»)."
> И ещё, ребят, в Кодовые Имена: Картинки уже успел кто-нибудь сыграть? Как оно? Лучше чем обычные Имена?
Если чистые Картинки, то мне показалось, что намного хуже — все сводится к подсказкам типа "Круглое - 4" или "Острое - 3", т.е. к каким-то внешним признакам объектов. Встречал совет смешивать слова и картинки, так должно быть поинтереснее.
2+3
Дуэльная игра на победу и семейная игра на 3-4 человек — это РАЗНЫЕ игры. Покупая одну коробку, вы получаете сразу две игры! :)
В целом правило простое — если кубик "поработал", то он идет на "площадь", и вернуть его в стакан стоит 1$. Если кубик не "работал", то он возвращается сразу в стакан.
Еще один момент — можно вернуть в стакан кубики-"товары" с планет и "рабочих", которые остались лежать на технологиях и мирах (например, когда для заселения верхней планеты надо 4 куба, а у игрока есть только два); вернуть можно любое количество таких кубиков из любых мест в конце хода.
А почему сразу в отпусках, уважаемый? Два-три выходных на хобби, раз-два вечером в неделю — и в месяц уже от 30 партий вполне набегает. В игры типа Билета на дорогу или Кольт Экспресса дети тоже вполне могут играть.
Игры, разумеется — это одна из настолок, с которых начинал свой игровой путь :)
Количество статей и комментариев про игру возрастает в 25 раз :)
P.S. Свою продажную статейку накатать чё ли в качестве любителя...
Правильно понимаю, что в базе нет никакого (даже самого простого) внутреннего органайзера и всего один матерчатый мешок?
Если есть ВК, напишите в личку, пожалуйста: vk.com/bootty
Меняю Ётту на Каверну =)
В большую квадратную коробку второго сезона точно должно все влезть, она огромная :) У меня в коробку первого сезона входит всё, включая мини-дополнение, только миниатюры и планшеты первого сезона убрал, ибо не нужны.
Моя коробка (база) прошла минимум партий 15, второй сезон — немного меньше. Проблема износа существует, так же, как и проблема разных оттенков разных изданий, тайлы становятся мечеными. Правда об этом знаю только я, ну и перед игрой человек может подсмотреть какие-то тайлы.
Все никак не соберусь написать в Матагот (по Комнате, Кикладам и Кемету), но для себя проблему временно решил самоклейкой — отсканировал рубашку, распечатал нужное количество, наклеил и обрезал по размерам тайлов, на несколько партий точно хватит. В идеале можно покрыть лаком, например.
3. Трактую так, что можно сделать дополнительный ход в любой момент, т.к. нет явного указания на то, когда это можно сделать, до, после или во время основного движения.
4. Все довольно очевидно, как мне кажется. Атакующий может сыграть карту, полностью ее выполнить, далее у всех есть возможность реакции на нее (защищающийся и все остальные по кругу, начиная слева от него). Потом карту может сыграть защищающийся, реакция есть у атакующего и остальных. потом каждый из "нейтралов" сыграть карту, реакция есть у атакующего, защищающегося и остальных "нейтралы". Если один круг никто не сыграет карту (кто-то таким образом может сыграть несколько карт подряд), то переходят к броскам кубиков в порядке инициативы.
1. да
2. да (обычно используют, когда очень надо выиграть бой, но не получилось с первого раза)
3. не помню, нужен текст карты
4. нет ограничений в правилах, есть такой кусок про картЫ:
During the Battle phase, players are allowed to trigger unit abilities and/or play Energize cards in this order: attacker, defender, then other players in clockwise order from the defender’s left. Each time a player either triggers a unit ability or plays an Energize card, fully resolve the ability. Then all players get an opportunity to trigger a unit ability or play an Energize card, following the same order outlined above. After all players pass, begin rolling attacks in battle order.
5. любой, в порядке очереди, см. текст выше.
А я думал, что основная его функция все же в другом — делать карты непрозрачными.