Первый раз сыграл в живую. Выиграли не сразу.
Игра как и раньше - сухарь, однообразная. Издание от стиля жизни очень крутое!
Легаси решает эту проблему. Мне даже захотелось подарить Легаси кому-нибудь не столь прошаренному в настольных играх.
Представляете какое будет изумление и восторг от этих наклеек и порваных карточек?)
Rattus Cartus странная игра, сухая, но интересная. Складывается ощущение рандомности, но это не мешает напрягать мозговые клетки. К тому же у игры плоский финал, который часто ничего не решает.
Один из участников рассказывает про идею игры.
-Ну типо классическое изометрическое рпг, куча, просто КУЧА мобов и вы с другими героями их валите.
-В чем основная механика?
-Ну я еще не думал, мне только идея пришла ...
Вот мне подумалось, в какой момент рождается механика игры? Не смотря на то, что я почти всегда начинаю придумывать игры с темы, очень быстро там проростает механика. Ну то есть прямо очень-очень быстро.
Я считаю, что...
За Шотландию очень приятная игра, научился понятно и быстро объяснять правила, понравилась. У меня сложилось мнение (возможно поспешно неправильное), что та "умеренная случайность" в виде карт и определяет победителя. При осознанной игре (никто не делает глупых ходов) и 5 игроках (предательство не такое заманчивое из-за малого среднего дохода) все сводится к тому, чтобы разыграть карту в нужный момент. Это немного печалит, посмотрим.
Дюна не перестает...
Эффект убегающего лидера просто феноминальный. Не перестаю про это писать.
Возможно при 3+ игроков будет больше хаоса и с убегающим лидером получше.
Резистенс очень хорош, даже не самой механикой, а возможностью настроить его под конкретную группу. Ну и да, я плохо блефую.
Первые партии в DtDG показали:
сыграли 2 раза, на 4 и 5 игроков - похоже это оптимальный состав, жаль, что в этом случае многие интересные дома не играют - может быть стоит хоумрулами разрешить ими пользоваться;
игра достаточно рандомна;
правила сложны и запутаны, их трудно объяснять, но в течение первой партии откладываются в...
Султан на миг, как не странно, тяжело дается новичкам и играется медленно и не очень задорно.
Бэнг на кубиках оставляет хорошие ощущения, но уровень случайности (даже не из-за кубиков) и дисбаланса очень большой, и это чувствуется.
10 партий в мемоир по стиму - теперь классический перерыв в 2 года)
В галактику впервые выиграли люди, я поздно раскрылся (а точнее совсем не раскрылся)
Пак сценариев оживил Ангела смерти, жаль не доиграли
Впервые сыграл коричневую и желтую стратегии - вполне рабочии.
На двоих жуткий рандом, ни одна партия не дошла до финала, а треть закончилась на первом ходу.
Как я раньше такого не замечал? В свое оправдание, оно и правда не ощущается так сильно, как в других играх, но тем не менее.
научил жену играть ... проиграл два раза
Персонажи в звездных империях очень гармонично играются.
Расхитители подземелий на троих сложнее чем на 4-5, в том плане, что есть шанс не пройти подземелье.
Кооперативные дополнения к Star Realms увелиячивают реиграбельность, но быстро наскучивают.
С другой стороны не могу не заметить, что пара карт и абзац дополнительных правил делает из одной хорошей игры другую неплохую игру.
События делают все слишком рандомным, да и они странные. Про них слишком мало написано, часто возникают ситуации не описанные в правилах. УБрал это дополнение из колоды.
Остальные дополнения играют мало, потому что карт в них...
Санкт-Петербург очень сухой и не терпящий ошибок, пока играем, нравится.
Первая партия в RftG после долгого перерыва. С одной стороны игра все так же хороша, с другой стороны ВАУ эффекта уже нет.
Еще одна партия с двумя дополнениями - очень много всего, думаю, что со временем легко будет укладываться в голове, но первый раз сложновато.
Карты в протекторах рассыпаются - колода то огромная - купил картхолдер, должно помочь.
Ниже очень кратко о моем опыте участия в этом мероприятии.
Для меня это второй Math Trade.
В прошлый раз я поменял 3 небольшие игры. Сейчас поменял 4 игры. И у меня уже много всего на следующий раз.
Я получил игры, которые хотел попробовать. Это все хорошие игры. И отдал я за них то, во что не хочу играть.
У меня есть притензии по описанию состояния игр, что такое "в упаковке" или "распечатано, но не играно" понятно всем, но вот чем отличается...
Находка для шпиона - отличная пати-игра, по геймплею похоже на "where are the traitor?", но лучше во многих отношениях.
За Шотландию! - замороченная игра, сложно объяснять, сложно играть и не допускать ошибок в первые разы. Понравилось, не очевидно, сделано очень хорошо. Нужно сыграть еще.
Первая игра в Санкт-Петербург. Играли в двоем.
Очень локоничное евро старой школы. По сравнению с современными титанами это крайне простая игра, но при этом в отличае от евро-филлеров в Санкт-Петербурге требует постоянного анализа и оценки. В игре нет механизма подтягивания отстающего, поэтому можно почти со старта остаться в аутсайдерах. У меня приятные ощущения от игры.
Экивоки - такое ощущение, что игру не просто не тестировали, а даже не думали об этом. В этом свете древняя Элиас или что-то от Piatnik мне кажется на два шага лучше в качестве патигейма.
И мистериум после нескольких партий уже не кажется таким крутым, очень вялый.
Modern Art сильно зависит от карт. Как мне показалось, даже черезчур сильно для такой абстрактной игры.
Очередная победа сайлонов, люди вообще могут победить?
10 партий в codename - игра отличная, спасибо за перевод и помощь с печатью. Меня всегда поражает, когда создаются настолько необычные игры в настолько заезженном жанре
Сегодня играем в полученный по МатТрэйду МодернАрт - он очень хорош: качество крутое, коробка вообще без воздуха, игра отличная.
Я, правда, пока проигрываю в основном - видимо чего-то в этой игре не понимаю.
Арт убогий, но игра настолько абстрактна, что через пару партий нашинаешь думать цифрами и цветами, а не картинками.
Ora et labora прошла как всегда на ура. Есть где подумать, игра очень комплексная, поэтому выевить явные баги и выигрышные стратегии мне пока не удается. И, не смотря на то, что она старая и не имела большой популярности, не смотря на агриколу и каверну, для меня Ora et labora остается лучше игрой Уве.
Тайное послание - отличная игра для ненапряжного отдыха, весело, есть место для раздумий, есть псевдоблефф, иногда игра играет тобой, но это крайне...
Soda Pop Miniatures взяли за правило выпускать все свои новинки через кикстартер.
На этот раз нам предлогают SDE классический с новыми миньками и по новым правилам. Миньки, как всегда, прикольные. Насчет играбельности новых правил я до сих пор в сомнениях. Цена вкусная.
Но самое-то интересное Super Dungeon Legends - это коробочная разговорная РПГ. Ну, тоесть там приложат всякого картона, сценарии и правила, с помощью которых и кучи минек мы сможем...
Не то чтобы я не доволен. Но ничего сверхъестественного не произошло. Никаких шедевров я не получаю. Полученное дешевле, чем отправленное.
Но с другой стороны я сам так заполнил вишлист) Так что пенять только на себя.
Зато избавлюсь от ненужных коробок и попробую новые хорошие игры.
Kabals на kickstarter'е провалился во второй раз. И это не смотря на крутые презентации, виде, грамонтую пресслужбу и рассылки, небольшую конечную сумму проекта. Тесера про них не пишет и не знает, да и зарубежные настольщики, я думаю, тоже.
Я думаю вот почему это произошло:
Cabals развились за счет мультиплатформенной реализации на электронных устройствах - по сути больших игроков в этом бизнесе нет.
А вот настольной аудитории cabals не интересна...
Сегодня сыграли классический режим SDE:FK
3 героя, 1 консул.
Время игры примерно 6 часов.
Впечатления:
1) игра та же, кое-что поменялась, но она не стала лучше, не стала хуже
2) одни странные решения в старой редакции заменены на другие странные решения в новой редакции
3) убрали короткий режим - 2 героя, 1 мини-босс - это единственное, что мне нравилось в этой игре, так что меня это очень огорчает
4) не смотря на вышедшую эррату, некоторые...