Оказывается на Google Play (Play Market) есть хорошее приложение для соло/кооп режима.Правда только для первого акта! Jaws Al Companion. Есть русский язык!
Плюсы: 1. Более-менее предсказуемые результаты проверок. Минусы: 1. Сэкономлено абсолютно на всем, на чем можно было сэкономить: даже дневник (лист миссий) решили не печатать отдельно, а разместили прямо на последней странице журнала:)))) 2. Карты сразу же одевать в протекторы. 3. Непойми какой сеттинг. При всей обещанной мимишности попадаются довольно монструозные твари, в которых из-за вашей миролюбивости из базуки шмальнуть не получится:( 4. Плохая динамичность. Механически это перегруженный КУА, где периодически игра начинает играть без вашего участия
1. Маленькие империи. Самураи - на двоих хорошо идет, и можно уложиться меньше, чем в час. 2. Солнечный шторм - тоже быстрая, еще и кооператив. 3. Маги леса - тоже неплохо, конфликтно, до часа игры. 4. Brass. Ланкашир - есть дуэльная сторона поля, при знании правил и отсутствии даунтайма можно уложиться в час.
Место связано числом проголосовавших, а у игры их просто не много. В декабре 2020 она только приезжала бэкерам, а в ретейле вовсе не помню, была ли до выхода допа. Поэтому число голосов в этом случае не особенно показатель хорошая/плохая, лучше судить по правилам/игре.
В правилах нет запрета на задвигание фигур под другие фигуры. Поэтому этот вопрос нужно уточнять у авторов или играть так как вам нравится. Мы при игре используем задвигание как в тетрисе, при условии, что для маневра есть свободное пространство. Без задвигания фигур игра становится сложнее и более требовательнее к планированию.
Я не про откладывание под памятку, а про все остальные карты: с холста, на руках и оставшиеся в палитре. Есть ли четкое указание в правилах что делать с ними?
На странице 5 сразу под рисунком-схемой : " Представьте, что фигуры падают сверху вниз. Они не могут проходить друг через друга и через расстояния меньше самих фигур". Ещё и рисунком пояснение. Однозначное "нет, нельзя"
Можно ли задвигагать фигуры (как в обычном тетрисе, когда фигура упала и ты сразу ее задвинул), в правилах нет однозначного ответа, в летсплеях все по разному играют)?
На самом деле, разница в понимании есть, и значительная:
Ошибка рождается из неправильного перевода пунктов 5.2.3 и 5.3.4. В русских правилах в первом написано, что бонусные ОД с карт можно использовать как отдельное основное ДЕЙСТВИЕ, во втором, что для совершения ДЕЙСТВИЯ (политического или экономического) в нескольких регионах, надо тратить очки за смену региона.
В моём первоначальном понимании, если Вы получаете, к примеру, политические очки за жетон и политические очки с карты, то можете воспринять их как два отдельных действия и потратить их в разных регионах, не уплачивая штраф за смену региона.
В английских правилах пункт 5.3.4 написано несколько иначе: Если игрок решит совершить приобретение более чем в одном регионе ... в рамках одного хода, одно дополнительное очко действий соответствующего типа должно быть уплачено за каждый регион, помимо первого (If a player chooses to make purchases in more than one Region (not sub-Region) with [перо] or [монета] in a single Action Round, 1 additional Action Point of the appropriate type must be paid for each Region beyond the first.) Тут еще и уточнение, что платим мы не за смену региона, а за каждый регион, помимо первого, который затрагиваем.
Иными словами, все основные очки одного типа тратятся как бы из одного пула, и нет смысла разделять их на несколько действий.
На двоих уныло. Это игра 2009 года. Механики уже устарели. Удовольствие от партий сомнительное. Его можно получить как раз только от большого состава игроков и общения в процессе партии
10.3.2. Финальный подсчет очков Если на конец десятого раунда победитель не определен, происходит подсчет очков во всех регионах. Подсчет очков в Юго-Восточной Азии в этом случае не выполняется.
По Анматчет есть уже допы - Том 1, Биг фут, Туман над мостовой и Удивительные истории... Удивительные истории понравилось в кооперативе на двоих играть вдвоем... Но больше коробок брать смысла не вижу, если только для коллекции. По большому - из коробки к коробке одно и то же, с вариациями. Надоедает... За остальные рекомендации спасибо, рассмотрим к приобретению.
"Главный недостаток Карнеги в том, что наилучшей стратегией в игре является не выбрать самое выгодное действие для себя, а выбрать самое невыгодное действие для соперников."
Не думаю что это прямо всегда самая оптимальная стратегия, но вообще да, частенько приходится так делать. Но я думаю что это справедливо для всех игр с высоким уровнем взаимодействия игроков.
спасибо за отзыв!!!
Все никак не решусь: надо мне или не надо? :)))
Оказывается на Google Play (Play Market) есть хорошее приложение для соло/кооп режима.Правда только для первого акта! Jaws Al Companion. Есть русский язык!
Ключевое здесь - совершить ПРИОБРЕТЕНИЕ, а не ДЕЙСТВИЕ.
Плюсы:
1. Более-менее предсказуемые результаты проверок.
Минусы:
1. Сэкономлено абсолютно на всем, на чем можно было сэкономить: даже дневник (лист миссий) решили не печатать отдельно, а разместили прямо на последней странице журнала:))))
2. Карты сразу же одевать в протекторы.
3. Непойми какой сеттинг. При всей обещанной мимишности попадаются довольно монструозные твари, в которых из-за вашей миролюбивости из базуки шмальнуть не получится:(
4. Плохая динамичность. Механически это перегруженный КУА, где периодически игра начинает играть без вашего участия
1. Маленькие империи. Самураи - на двоих хорошо идет, и можно уложиться меньше, чем в час.
2. Солнечный шторм - тоже быстрая, еще и кооператив.
3. Маги леса - тоже неплохо, конфликтно, до часа игры.
4. Brass. Ланкашир - есть дуэльная сторона поля, при знании правил и отсутствии даунтайма можно уложиться в час.
И, если не подключать допы, лучше брать Подземную версию или Варкрафт.
Место связано числом проголосовавших, а у игры их просто не много. В декабре 2020 она только приезжала бэкерам, а в ретейле вовсе не помню, была ли до выхода допа. Поэтому число голосов в этом случае не особенно показатель хорошая/плохая, лучше судить по правилам/игре.
В правилах нет запрета на задвигание фигур под другие фигуры. Поэтому этот вопрос нужно уточнять у авторов или играть так как вам нравится. Мы при игре используем задвигание как в тетрисе, при условии, что для маневра есть свободное пространство. Без задвигания фигур игра становится сложнее и более требовательнее к планированию.
Я не про откладывание под памятку, а про все остальные карты: с холста, на руках и оставшиеся в палитре. Есть ли четкое указание в правилах что делать с ними?
На странице 5 сразу под рисунком-схемой : " Представьте, что фигуры падают сверху вниз. Они не могут проходить друг через друга и через расстояния меньше самих фигур". Ещё и рисунком пояснение. Однозначное "нет, нельзя"
Блин, как ты задолбал
Можно ли задвигагать фигуры (как в обычном тетрисе, когда фигура упала и ты сразу ее задвинул), в правилах нет однозначного ответа, в летсплеях все по разному играют)?
На самом деле, разница в понимании есть, и значительная:
Ошибка рождается из неправильного перевода пунктов 5.2.3 и 5.3.4. В русских правилах в первом написано, что бонусные ОД с карт можно использовать как отдельное основное ДЕЙСТВИЕ, во втором, что для совершения ДЕЙСТВИЯ (политического или экономического) в нескольких регионах, надо тратить очки за смену региона.
В моём первоначальном понимании, если Вы получаете, к примеру, политические очки за жетон и политические очки с карты, то можете воспринять их как два отдельных действия и потратить их в разных регионах, не уплачивая штраф за смену региона.
В английских правилах пункт 5.3.4 написано несколько иначе: Если игрок решит совершить приобретение более чем в одном регионе ... в рамках одного хода, одно дополнительное очко действий соответствующего типа должно быть уплачено за каждый регион, помимо первого (If a player chooses to make purchases in more than one Region (not sub-Region) with [перо] or [монета] in a single Action Round, 1 additional Action Point of the appropriate type must be paid for each Region beyond the first.) Тут еще и уточнение, что платим мы не за смену региона, а за каждый регион, помимо первого, который затрагиваем.
Иными словами, все основные очки одного типа тратятся как бы из одного пула, и нет смысла разделять их на несколько действий.
На двоих уныло. Это игра 2009 года. Механики уже устарели. Удовольствие от партий сомнительное. Его можно получить как раз только от большого состава игроков и общения в процессе партии
10.3.2. Финальный подсчет очков
Если на конец десятого раунда победитель не определен, происходит подсчет очков во всех регионах. Подсчет очков в Юго-Восточной Азии в этом случае не выполняется.
Отличное дополнение
По Анматчет есть уже допы - Том 1, Биг фут, Туман над мостовой и Удивительные истории...
Удивительные истории понравилось в кооперативе на двоих играть вдвоем... Но больше коробок брать смысла не вижу, если только для коллекции. По большому - из коробки к коробке одно и то же, с вариациями. Надоедает...
За остальные рекомендации спасибо, рассмотрим к приобретению.
Мне вдвоём вообще больше всего нравится: меньше даунтайм, изначальный сетап позволяет больше планировать с начала игры.
"Главный недостаток Карнеги в том, что наилучшей стратегией в игре является не выбрать самое выгодное действие для себя, а выбрать самое невыгодное действие для соперников."
Не думаю что это прямо всегда самая оптимальная стратегия, но вообще да, частенько приходится так делать. Но я думаю что это справедливо для всех игр с высоким уровнем взаимодействия игроков.
Карнеги отлично играется вдвоём.