Аж ностальгическую слезу пустил. Хорошая игра. В своё время сыграли много партий и получили тонны эмоций. Не уверен, что сел бы сейчас в неё играть с таким упоением, и тем более покупать за бешенные 100500 рублей. Но, попробовать её однозначно стоит. На мой взгляд это "золотой век" FFG, когда они не боялись экспериментировать и делали очень тематичные и классные игры.
В русском варианте полезную информацию о порядке обновления карт в руке и в палитре дает только предложение про условие окончания игры:
Также игра заканчивается, если карт в колоде не хватает для того, чтобы в начале нового раунда каждый игрок получил новый набор карт на руку (и первую карту в палитру).
Но про обновление холста опять же ничего не сказано.
На одном из сценариев попалась карта: "Подсказка", которая разыгрывается как альтернативное доп. действие, но где написано, что это карта без эффекта, просто для подсказки. Так для чего все таки эта карта?
Так всё таки почему Borgo's den даёт очки сразу на базу. Кроме странного faq нигде не нашел подтверждения этого. Ведь в правиле трёх описано, что локации приносящие очки складываются на локацию и максимум до трёх жетонов.
Понятно что используется остальное. Об этом я писал в своем первом сообщении. Вопрос, как именно используется. Приведу цитату из английского руководства: <...>and place them under your reference card. The next hand is dealt without those cards, as they are now your score pile.
Единственное, что там говорится, это про то, что на руку карты, считающиеся за победные очки не раздаются. Ничего не написано о том, что нужно очищать холст и палитру для следующего раунда.
Я вообще не пойму в чём проблема! Ну вот полная цитата:
Подсчёт очков: Если вы победили в раунде, возьмите из своей палитры все карты, отвечающие текущему правилу холста, и отложите их под вашу памятку. Например, если вы победили, собрав больше всего карт разных цветов, возьмите карты самых высоких номиналов каждого цвета из своей палитры и отложите их под вашу памятку. Отложенные карты используются для подсчёта очков в конце игры и не возвращаются в колоду. Каждая карта приносит количество очков, равное её номиналу. Как только один из игроков наберёт определённое количество очков (см. таблицу ниже), игра заканчивается. Также игра заканчивается, если карт в колоде не хватает для того, чтобы в начале нового раунда каждый игрок получил новый набор карт на руку (и первую карту в палитру). Побеждает игрок, набравший больше всего очков.
Что в этом тексте непонятно? Берём только карты из победившей палитры себе как победные очки, всё остальное используется в новой игре, пока хватает карт!
ББТМ - супер игра. У меня в топах евроигрушки, но после одной партии с Diamond76,- не медля заказал пнп. Крайне доволен игрой. Атмосферно, гладкие механики, неглупая, а доля случайности вливает азарт и эмоции.
Да, но гораздо интереснее 3-4 игрока.
Аж ностальгическую слезу пустил. Хорошая игра. В своё время сыграли много партий и получили тонны эмоций. Не уверен, что сел бы сейчас в неё играть с таким упоением, и тем более покупать за бешенные 100500 рублей. Но, попробовать её однозначно стоит. На мой взгляд это "золотой век" FFG, когда они не боялись экспериментировать и делали очень тематичные и классные игры.
В русском варианте полезную информацию о порядке обновления карт в руке и в палитре дает только предложение про условие окончания игры:
Также игра заканчивается, если карт в колоде не хватает для того, чтобы в начале нового раунда каждый игрок получил новый набор карт на руку (и первую карту в палитру).
Но про обновление холста опять же ничего не сказано.
Когда красиво, тогда красиво!
На одном из сценариев попалась карта: "Подсказка", которая разыгрывается как альтернативное доп. действие, но где написано, что это карта без эффекта, просто для подсказки. Так для чего все таки эта карта?
я бы понял, если бы это было в Эссене
будет ли лока?
Вопрос. Локализация от хобби геймс - это какая редакция?
+++++++
Полностью согласен с автором.
Так и не понял про перемещения во втором акте? Сколько нужно потратить очков действий, чтобы забраться с воды на лодку на одном тайле?
Так всё таки почему Borgo's den даёт очки сразу на базу. Кроме странного faq нигде не нашел подтверждения этого. Ведь в правиле трёх описано, что локации приносящие очки складываются на локацию и максимум до трёх жетонов.
Спасибо ,взял на заметку
Понятно что используется остальное. Об этом я писал в своем первом сообщении. Вопрос, как именно используется. Приведу цитату из английского руководства:
<...>and place them under your reference
card. The next hand is dealt without those cards, as they are now your
score pile.
Единственное, что там говорится, это про то, что на руку карты, считающиеся за победные очки не раздаются. Ничего не написано о том, что нужно очищать холст и палитру для следующего раунда.
Интересно, а теперь два года спустя обещанный перевод будет? :)
Я вообще не пойму в чём проблема! Ну вот полная цитата:
Подсчёт очков:
Если вы победили в раунде, возьмите из своей палитры все карты, отвечающие текущему правилу холста, и отложите их под вашу памятку. Например, если вы победили, собрав больше всего карт разных цветов, возьмите карты самых высоких номиналов каждого цвета из своей палитры и отложите их под вашу памятку. Отложенные карты используются для подсчёта очков в конце игры и не возвращаются в колоду. Каждая карта приносит количество очков, равное её номиналу. Как только один из игроков наберёт определённое количество очков (см. таблицу ниже), игра заканчивается. Также игра заканчивается, если карт в колоде не хватает для того, чтобы в начале нового раунда каждый игрок получил новый набор карт на руку (и первую карту в палитру). Побеждает игрок, набравший больше всего очков.
Что в этом тексте непонятно? Берём только карты из победившей палитры себе как победные очки, всё остальное используется в новой игре, пока хватает карт!
кто ты такой вообще ноунейм
купи за 300 баксов и мне тоже
ББТМ - супер игра. У меня в топах евроигрушки, но после одной партии с Diamond76,- не медля заказал пнп.
Крайне доволен игрой. Атмосферно, гладкие механики, неглупая, а доля случайности вливает азарт и эмоции.
Интересно, возьмёт ли кто-то из наших издателей?