Брюгге

Brügge, 2013

Lala написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, помещаются ли в кардхолдер карты в протекторах?

WindUpBird написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Помещаются. Правда одно "но" - на двоих карты уже почти выпадывают по высоте.

Lala написала 8 дней назад: #

Спасибо! Главное, что по ширине проходят, а по высоте можно порциями подкладывать.

Mr_Bob написал 7 дней назад: #

При игре вдвоем используются только 2/5 колоды. А вот при игре вчетвером да, колоды помещаются еле-еле.

Локализация!

Предзаказ допа к Брюгге, по словам КР, начнется уже в следующий четверг!
Ликуем, товарищи!

BepToJIeT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только, черт возьми, все зайдите к ним на сайт - и тыкните в голосовалку про доп, чтоб они, не дай боже, не передумали))

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

этого мало - надо, чтобы компанию поддержало 300 человек, иначе печати не будет (это не предзаказ). И чета мне ссыкотно

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не наберут не издадут деньги вернут или вы боитесь что не напечатают? Игра то нормальная кто базу брал должны и доп взять он реально игре нужен.

BepToJIeT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лишь бы не было так, что все будут сидеть и ждать до последнего - смотреть, достаточно ли народу вложилось.
По тому же принципу, как народ у нас на митинги ходит XD

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но зато как забавно и поучительно для Crowd Republic будет, если эти 300 человек наберутся за 1-2 дня)
Это, конечно, попахивает фантастикой, но... чем не шутит)

makemake написал 2 месяца назад: #

За первые 8 часов уже более двухсот куплено! Так что есть все шансы на реализацию самого оптимистичного сюжета.

BepToJIeT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

это не забавно, это просто показывает, насколько КР в себе не уверены и вяло представляют хотелки своих покупателей.

darth730 написал 2 месяца назад: #

Это лишь показывает, что 300 копий это не тот обьем, который интересен издателю.

Proninzet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тот случай, когда стремно всем: и бекеру и издателю. Хоббиты честно сказали, что Брюгге непопулярный проект. Можно понять, что взялись они поэтому за доп с неохотой и предусмотрели как вытащить голову из того во что планируют залезть. Дополнительная сложность ещё и в том, что база не всем нужна.

На самом деле очень показательная ситуация: одно дело допы на хайповые проекты собирать, да еще по горячим следам, а другое на тухляк, но востребованный в узком кругу. Вот и оценим насколько действительно нужно это, в первую очередь, игрокам. Лично я буду участвовать в допе.

Mr_Bob написал 3 месяца назад: #

Брюгге так талантливо "продавали" на сайте Мира хобби, что странно, кто его вообще там находил: ни в "похожих" играх его не было вверху, ни в верхней части поиска. Как будто прятали или не было желания его продавать почему-то. При этом игра-то отличная.

Gelo написал 2 месяца назад: #

А то получится, что допы про заливы не продаются.

interrogateur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1.Подскажите правильно ли я понял, что при наличии карт твой ход обязателен, нельзя пропустить? Игрок сыграл способность кучер использовал карту - на четвёртом ходу он обязан сыграть последнюю оставшись без карт?
2. Есть способность карты строить канал без карты за двойную стоимость, есть строительство канала за карту не оплачивая его цену. При наличии обоих карт строишь канал раз в ход бесплатно?

vladdrak написал 2 месяца назад: #

1. Да, четыре карты надо играть.
2. Если я правильно понял, то как раз на эту ситуацию есть пример в правилах: Пример комбинации колодезного мастера и акробата: вы тратите красного работника и активируете акробата. Он позволяет застроить клетку канала без розыгрыша карты, но за двойную цену. Если у вас есть колодезный мастер, то вы не платите ни гульдена.

Второй тираж базы?

в голосовалке на сайте краудов есть пункт "возьму с базой". Зачем? И так ясно, что овер 1000 не наберется для второго тиража. База в магазинах лежит со сносным ценником. Вопрос лишь в количестве коробок допа.

catch_22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, это для тех, кто в очередной раз надеется, что цвет рубашек базы и допа, напечатанных одним тиражом, совпадет. А проголосовавшие за один доп уже поняли и приняли тот факт, что со старой базой вероятность совпадения цвета становится призрачной.

Proninzet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь и этот момент можно просчитать. Например, предложив не игру целиком, а базовую колоду + доп. Такой апгрейд будет для многих интересен не только с точки зрения гарантии цветопередачи, но и даст возможность обновить затертую за 2 года колоду (если кто без протекторов играл). Технически это возможно ведь, нужно согласовать вопрос с правообладателем. Будет ли "МХ" заморачиваться этим, вот в чем вопрос.

catch_22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А мне нравится Ваша концепция! Не могу реалистично оценить себестоимость печати колоды карт, но пусть будет порядка 150 ру. Надо при продаже что-то добавить, ну пусть будет итоговая добавка в 350-400 ру к общей стоимости допа около 1800-2300. Итого будет 2150-2700 за коробку - средняя стоимость настолки в нынешних реалиях.

Действительно, основной вопрос, пойдут ли на это правообладатели - к колоде не так много надо добавить, чтоб получить полноценную базу. Были ли преценденты таких решений в других настолках?

Proninzet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Цифры лучше не трогать, в МХ их знают лучше, важно лишь насколько такой вариант вообще осуществим. Допечатывают же колоды бракованных карт - нормальная практика. А стоимость допа уже заявлена - около 1000 р.

Catman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какая-то проблема с картами была в первом тираже "Брюгге". Писали, что возникли проблемы с качеством, а когда игра наконец появилась, в коробке лежала всего одна колода, а вторая просто прилагалась!
Неужели при современном печатном оборудовании такая проблема попасть в тон карт базовой игры?

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю что там писали. У меня карты толстые, гладкие и шелковистые. Все 165 штук. Не лен, как в оригинале, да и нафиг не надо этот лен

Catman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично! Карты сделаны очень хорошо, из толстого картона! Вскорости приобрел "Восьмиминутную империю. Легенды" и был не приятно удивлен, насколько тонкие и хлипкие карты. Не рискнул играть без протекторов.

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня карты наоборот тонкие и на некоторых кусочки картона недорезанного были, что пришлось аккуратно их отрывать. Но я в предзаказе на КР участвовал, может из-за этого! Карты пришлось в премиум протекторы одеть, т.к. сыграно в Брюгге минимум 40 партий.
А монетки сейчас очень сильно поистерлись, хоть в капсулы их одевай)

Catman написал 3 месяца назад: #

Брал в Интернет-магазине в Украине, тираж скорее всего был не с краудфандинга.

Vittts написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня такая же картина с качеством карт, с бахрамой и недорезанные. Нужно было конечно требовать замену, но я подумал, что там весь тираж такой. Оказывается зря, мог бы на замену получить толстые и шелковистые карты)

BiskviT написал 3 месяца назад: #

Это точно. Ну может они сейчас колоду перепечатают. Надо только бомбить сообщения Бабайцеву об этом!

Ifikl написал 3 месяца назад: #

А какое сейчас оборудование? До сих пор много где краску взвешивают на весах и замешивают вручную. Приавим к этому зависимость от температуры и влажности, время сколько краска стоит и срок, за какой печатается тираж - и подойдя с простым детским микроскопом можно будет увидеть пятьдесят разных тонов рубашек в одной коробке.

amberLord написал 3 месяца назад: #

Если Хобби напортачит с цветами, боюсь, это им аукнется будь здоров. Не знаю, сколько человек ждут доп, но почти наверняка никто из них после такого отношения не станет поддерживать последующие проекты на Крауд репаблик. А с поддержкой, если дело не касается паффайдера, так сейчас не ахти

BepToJIeT написал 3 месяца назад: #

ну вот хз, по поводу лежания в магазинах.
В Екб - ее на найти.

litvinchuk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не знаю как у вас, а у нас в Беларуси ни в одном магазине нет базы

Catman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Та же ситуация в Украине, нет и давно, уже около года. Странный момент, "МХ" говорили, что продажи не оправдали ожидания, но вместе с тем, не всегда можно был её купить!
Нечто подобное наблюдается с "Порт Ройал", выпуск которого прекращен по причине низких продаж, а народ спрашивает, где можно купить?

litvinchuk написал 3 месяца назад: #

тоже этому удивляюсь. и также ищу Порт Ройал не первый месяц)

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Может у них на складе найдется сколько то коробок или из магазинов соберут, не обязательно печатать. В итоге будет ограниченное предложение базы с дополнением. Опрос ведь не делает их обязанными.

Вон каждый не верил что Войнам Ктулху суждено быть собранными у нас, а один поверил. Так что в любом случае этот вариант ответа не лишний.

just042 написал 2 месяца назад: #

Не заметно, что игра залеживается...
У хоббиков её нет...

Aisha написала 2 месяца назад: #

из интереса решила поискать базу в магазинах - не нашла

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Все кто хочет доп заходите по ссылке и голосуйте https://crowdrepublic.ru/blog/1010104, внизу на странице после Бестиария есть голосование. Надо только зарегистрироваться.

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Черная пятница на носу, а тут такое…

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Люблю в основном игры, связанные с военной историей. Самое интересное, что Брюгге пошла.
Добрая спокойная игра. Играл с женой и детьми. Понравилась. Игровой процесс прекрасно сбалансирован, не сравнить с собственными изделиями "Звезды".
Рекомендую.

Kirilloid написал полгода назад: #

Казалось бы, причём тут "Звезда"...

TataFrost написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрая??? Эх, это вы с гиками не играли:))))

terjul написала 3 месяца назад: #

Мдяя...Брюгге добрая...это что то новенькое;)

fackstrote написал полгода назад: #

Хорошая, разнообразная игра. Есть над чем подумать и интересно играть. Прочно вошла в семейный топ!)

персонажи

Как пользоваться персонажем кучер? И всеми остальными которые дают сходить второй раз за ход?

Gelo написал полгода назад: #

Активация не является "действием", конкретно кучер позволяет сыграть карту помимо тех четырех, которые "по-умолчанию". Т.е. при наличии соответствующих работников, можете активировать нескольких заселённых персонажей.

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже играли или только разбираетесь?

играли

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как игра? Мы иногда снимаем с полки, не более того.

PiXeLRESNOM написал полгода назад: # скрыть ответы

Пока ещё непонятно. И много действий.

Gelo написал полгода назад: #

Ничего, игра неплохая. Шесть общих действий одинаковые, к ним за 1-2 партии привыкнете. А в способностях и комбинациях персонажей и есть весь интерес.

Mr_Bob написал полгода назад: #

Перед или после очередного своего действия тратите работника, указанного на карте Кучера или другого подобного персонажа из заселенных вами. Это дает вам возможность сделать дополнительное действие до передачи хода следующему игроку, сыграв еще одну карту с руки.

Krakatau написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день, в каком составе играется Брюгге лучше всего?

WindUpBird написал полгода назад: #

3-4. Вдвоём тоже хорошо идёт.

batva написал полгода назад: #

Вдвоем более спокойнее, чем 3 и 4. Но если купить дополнение или распечатать только лодочки... Кризисность игры зашкаливает, когда у игроков есть много жителей с молниями. Убить двух жителей или подкинуть пару угроз за один ход. Если без допа, каналы строить не особо выгодно, то с лодками они начинают разрастаться в две стороны, ведь за них уже можно получить 9 и 8 очков. А так же активно пользоваться свойством лодок.

Mr_Bob написал полгода назад: #

Играли вдвоем и вчетвером. Разницы почти не было. Всегда играется очень активно, без долгих пауз между ходами. Взаимодействие между игроками небольшое. В том числе и поэтому количество игроков не имеет большого значения.

Вопрос по комплектации.

В моей коробке 2 карты Пекаря. И нет желтой карты Miller/Müller/Мельник(посмотрел в таблице) подскажите, пожалуйста, как в локализации от хобби ворлда она переведена.

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Приобрел только на днях через Тесеру именно издание Хобби Ворлда. Качество поля неавантажное (белая полоса бумаги на тыльной стороне), остальные компоненты хорошо сделаны. Жетоны традиционно вырубали зубилом. Но это кому как. Мне не критично. Качество и комплектность карт-ок.
Другое дело, что в мск Брюгге трудно купить)).
Со старшим сыном сыграли три партии за два дня. Понравилось. Старший неожиданно для меня сложилось комбо получения ПО с привязкой к сословиям в домах,а моя тактика с каналами и скульптурой на тот момент не дала плоды))

Dipus34 написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрите пожалуйста, есть ли карта мельника( она желтая) мне важно, как она точно переведена. Хочу написать в центр поддержки, может вышлют.

Solarius написал полгода назад: #

Вечером взгляну. Не забыть главное))

MakGrou написал полгода назад: #

Утро вечера мудренее: "Можете поменять любых ваших серых работников на такое же количество работников любых других цветов".
Вообще-то можно сфотографировать две карты пекаря и написать, что нет мельника. А можно и без фото обойтись, просто заполнив форму на их сайте и указав, где игра куплена и номер упаковщика.

Mr_Bob написал полгода назад: # скрыть ответы

В русской версии карта так и называется - "Мельник": можете поменять любых ваших [значок работника] на такое же количество работников любых других цветов.

Solarius написал полгода назад: #

Спасибо тоже всем! )) Поздно вечером колоду пересмотрел, все верно))

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

Долго думали с девушкой, что купить - "Брюгге" или "Замки Бургундии" (это будет наше первое евро, все таки "Колонизаторов" полноценным евриком считать, думаю, не стоит), перелопатил кучу отзывов - так и не смогли определиться с выбором, честно сказать XD

В итоге осуществить выбор помог случай - "Замков" в магазинах города не оказалось (придется потом, видать, из Мск заказывать, охохохо), как следствие - сегодня пойду брать "Брюгге", весь в предвкушении разглядывания артов и выдавливания жетоно))

В среду, гладишь, уже и впечатления по партии напишу :)

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

О-ля-ля, первое евро с девушкой)

BepToJIeT написал полгода назад: #

лишь бы "флюгегехаймен" какой-нибудь не получился XD

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

Пишите. А еще, обязательно найдите Замки. Прям обязательно.

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

думаю, если евро зайдет (а оно, по ощущениям, должно зайти) - будет как по классикам: "Остап был голоден, Остапа несло"(с) - и "Замки" найдутся, и деньгу на "Агриколу" и "Каверну" - и, (что уж самое фантастическое) - время на то, чтоб во все это играть )))

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Было мнение от dice tower, что каверна заменяет агриколу (там вроде все трое ведущих независимо друг от друга высказали эту мысль).
видео https://www.youtube.com/watch?v=rhfD3Rp5lNg

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

Я с сотрдником магазина ХГ пообщался - он говорит, что зависит от компании: если народ предпочитает по-агрессивнее, то лучше "Агриколу".
А если все ламповые няши, и вообще мимими - то "Каверна" и гномики в пещерках.

Компания-то злобненькая... но и чего-то плюшевого периодами под настроение хоЦЦа XD

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. Если у вас не столь большая коллекция настольных игр и при этом вы только начинаете погружаться в это хобби то вам незачем покупать и Каверну и Агриколу, у них идентичная механика, отличия есть, но суть в обоих играх одна и та же. Рекомендую взять что-то одно.

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

Естественно сразу обе две коробки покупаться не будут - я ж не дочка миллионера)) Путем долгих потуг и размышлений будет выбрано что-то одно)

А по коллекции - это ж личная) Если в кучу складировать все, во что играем со-товарищи - можно смело умножать на два. Просто смысл покупать то, что можно одолжить поиграть?)

jeckus написал полгода назад: #

В Агриколе думать надо побольше и она покризиснее и более конфликтна, в Каверне все проще, по идее на все хватает ресурсов.

Pandem написал полгода назад: # скрыть ответы

Я когда решился на покупку какой-нибудь из игр Фельда (цена всё же кусачая), то практически не сомневался в выборе Брюгге. Да, в Замки я не играл, но, честно, что компоненты, что арт, что атмосферность - при сравнении в сторону Замков даже не хотелось смотреть. После покупки Брюгге подумал, что сделать ПнП Замков вполне можно, меньше затрат и забот, но когда стал читать правила и смотреть обзоры, то понял, что сам не захочу играть в такую игру, не говоря уже о том, чтобы увечь других людей.

dubusstar написал полгода назад: #

Зря, Вы так, Замки Бургундии как по мне так очень круты, вот круты и всё)) И правила только поначалу кажутся сложными...

Lee написал полгода назад: #
Дас ист гуд

Вообще в экономические игры не играю,только война, даже сам пишу правила. Случайно наткнулся на игру и понравилось.
Ведешь себе бизнес, строишь, общаешься с "людьми" - персонажами.))) Никого не нужно убивать, здоровая конкуренция, немного фарта.
Спокойная она, никто не ссориться, не нервирует кубик, любой результат приемлем, это немаловажно.Это тебе не "Акси/Алиес" выкинул убил, не выкинул - иди плачь и отправляй похоронки.
Золотишко вложил, смотришь как бы чего не сталось - стихия и т.д, вроде как семейный бюджет ведешь, а там уже и игре конец минут через 40.
Дас ист гуд короче. Приятных игр.

Bull92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Поклонники Брюгге поделитесь: чем вас тронула игра?Почему такой высокий рейтинг игры? мы сыграли 3-4 партии и вообще не зацепило. Вся игра сводится к накапливанию денег для строительства канала, либо заселения персонажа в дом. Вариативности никакой.

DigiTal написал полгода назад: #

Если так рассуждать то любая игра к чему то сводится )))

BladeItSelf написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы как поклонник 7 Чудес Дуэль поделитесь, чем вас так игра тронула? Вся игра сводится к накапливанию ресурсов и строительству. Берешь карточки - одну за другой. Никакой вариативности.
Если честно - у всех вкусы разные. Мне Брюгге нравится за свой стихийно вздорный характер, за прекрасное оформление и жесткую конкуренцию. Если вы этого того же не чувствуете - значит игра не ваша.

Donovan написал полгода назад: #

Жёсткая конкуренция?

Bull92 написал полгода назад: #

7 чудес:Дуэль нравится минимальным рандомом (он есть только при открытии закрытой карты, и то если ты находишься на грани проигрыша, можешь построить чудо света, и сделать доп.ход, например). Вот в 7 чудес реальная конкуренция за каждую карту

Catman написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне нравится классным артом, разнообразием персонажей, умеренным рандомом, выверенным балансом!

Bull92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен, арт классный! но не сказал бы, что персонажи разнообразны. Много персонажей, но, как показалось, большинство однотипны.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

А чем он классный?

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Фломастерами.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Безусловно)))

Bull92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотя бы тем, что каждая карта оригинальна.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Это не характеристика арта

Catman написал полгода назад: # скрыть ответы

Лично меня иллюстрации Менцеля впечатляют!

USSRocker написал полгода назад: #

Прекрасный художник!:)

Mr_Bob написал полгода назад: #

Эта игра хороша тем, что при сильной роли случайности можно выгрести из многих ситуаций. Нужно каждый раунд адаптироваться к происходящему, гибко меняя тактику, но не забывая о соперниках. Борьба за лидерство по категориям иногда заставляет делать то, что не сильно-то и нужно, но так не хочется кого-то выпускать в лидеры, ведь до последнего непонятно, кто побеждает.

В доступных действиях и происходящем на столе лично я чувствую изящество и продуманность самой игры. Ну и, конечно, игра красиво оформлена.

KABARGA написал полгода назад: # скрыть ответы

Брюгге одна из самых вариативных игр. Каждую из 165+ карточек можно сыграть 6 разными способами, каждая имеет свои преимущества за счёт свойств персонажей. Много карт, которыми можно подгадить противнику, из-за угроз можно потерять накопленных работников, деньги, каналы и здания, постоянно приходится подстраиваться под разные условия, постоянно менять тактику. Игра никогда не повторяется, каждая партия это новый опыт.
Ваше описание игры скорее похоже на Цитадели, чем на Брюгге. Вот там реально вариативности никакой, вся игра сводится к накапливанию денег для постройки.

Bull92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну не сказать что эти угрозы часто возникают. при наличии нужной карты можно скинуть угрозу. "Летопись" показалась вариативнее чем Брюгге.

KABARGA написал полгода назад: # скрыть ответы

Угрозу можно скинуть, но что если у вас нет нужной карты, или эта карта с очень хорошим персонажем и хорошим свойством и ее жалко скидывать? Угрозы очень сильно меняют планы, приходится постоянно подстраиваться под них. А как часто они бывают, зависит от везения. У меня лично сестра часто выкидывает все пятерки и шестерки :) В итоге вместо того, чтобы застраивать каналы, строить дома или заселять персонажей, приходится спасаться от угроз, в страхе потерять деньги, работников или победные очки.

Bull92 написал полгода назад: #

Наверное стоит еще поиграть, чтоб полностью влиться атмосферу игры!

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Я тут описание одной детской карточной игры читал - там 10 карт событий выкладываются в ряд, а всего в игре 25 событий, что даёт вариативность в 15 миллионов игр! А тут - 165+ карт, да каждую можно сыграть 6 разными способами... Биллионы комбинаций, Земля погибнет быстрее, чем человечество переиграет во все варианты!!!

Ronin написал полгода назад: # скрыть ответы

Вариативность - это когда у тебя несколько хороших ходов, и тебе надо выбрать один. А тут, обычно, один хороший ход и остальные никуда не годятся. Это не вариативность - это лишние возможности.

MakGrou написал полгода назад: #

Спорное рассуждение. Варианты бывают разные и не всегда правильные и очевидные, но они остаются вариантами.

Catman написал полгода назад: #

Не соглашусь! Довольно часто стоит выбор, скинуть карту или заселить, взять деньги или сбросить жетон угрозы, вариантов много, и да, не всегда выбор очевиден!

stanislavlucky написал полгода назад: #

Если Вас игра не зацепила и видимо это не произойдёт, для чего вообще спрашивать об этом любителей Брюгге???

Вчепятления

Ну вот и откатана первая партия в свежеприобретенный Брюгге. Для ознакомления с картами и с механикой - за очками не гнались, играли неспешно, ради процесса. Как итог - 135 очков у меня, у слегка отставшей жены - 113.

Что сказать по игре - полный восторг!)) Да, у некоторых персонажей просвечивает имбовость, да некоторые портреты как будто срисованы в одного человека и грешат близнецовостью (в плане портретизма жителей города надеялся все таки увидеть что-то типо персонажей "Цитаделей")

Абсолютно не понял тех обзорщиков и комментаторов, у которых не получается строить комбо и которые страдают от якобы малой кризисности игры - тут уж либо я слишком непредвзят и неопытен в еврогеймах - либо даж не знаю))

Единственный минусок, который бросился в глаза после первой партии - не влазит она на стол в процессе игры даже вдвоем: к концу игры район каждого игрока разросся до 16+ домой - и жрет уйму места, но эт я так, ворчу.

Ну и один вопрос, однозначный ответ на который в правилах я не углядел: игрок обязан в ход разыграть 4 карты, или таки может пасовать и сохранить на руке к концу хода более 1 карты?

vladimirs написал полгода назад: # скрыть ответы

Нельзя пасовать.
Что-то много очков для базы, обычно 40-70. Вы случаем не всю колоду разыгрывали? Или что-то напутали в правилах.

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

Жаль, что нельзя. Впрочем, в этом тоже есть своеобразная прелесть - приходится чем-то жертвовать)

Не всю, но взяли по-больше, где-то 2\3 колоды, чтоб и карты посмотреть, и то, как их можно друг с другом в связки комплектовать.

Следующие партии будут уже более горячими))

vladimirs написал полгода назад: #

Тогда ясно :)

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

Опишите партию. Сколько карт в колоде участвовало? У вас невменяемые цифры какие-то, как в очках, так и в количестве домов.

BepToJIeT написал полгода назад: # скрыть ответы

ответил выше в камменте - 2\3 колоды было где-то, лишку, короче)

Kirilloid написал полгода назад: # скрыть ответы

Брюгге нерезиновый. :-)

BepToJIeT написал полгода назад: #

Понаехали ремесленники всякие )))

Roten написал полгода назад: # скрыть ответы

При игре первый раз столкнулся с ситуацией, когда после получения 3-го красного маркера угрозы в фазе 2 (после бросания кубов) должен был сбросить дом или канал - выбрал сбросить заселённый дом. Персонаж, как и написано в правилах, вернулся ко мне в руку 6-й картой (так как руку мы добираем до 5ти карт ещё в фазе 1). Так вот теперь вопрос - при переходе в фазу 3, то есть в фазу разыгрывания карт, должен ли я выбрать и сбросить одну карту с руки (что бы их опять стало 5) или могу продолжить играть с 6-тью.
В правилах есть лишь одна оговорка на счёт фазы 3:
Phase 3:...
General rules for this phase:
- Players start this phase with 5 cards in hand.
То есть вроде как начинать 3-ю фазу нужно с 5-тью картами, но оговорки про сброс лишних нигде нет - вот сомнения меня и одолели.

Snowtrooper написал полгода назад: #

Быстро глянул BGG, но сходу ответа не нашел. Но я бы сказал, что всё в порядке, можно и с начать.

BiskviT написал полгода назад: #

Не знаю. Но я играю с 6 картами, также разыгрывая 4. Просто на следующий раунд надо пополнить руку не 4 картами, а 3-мя. Думаю так логично, т.к. при наборе 3 жетона угрозы в правилах было бы написанно сбросте и дом и персонажа. ИМХО

Pandem написал полгода назад: # скрыть ответы

Так вы маркер получили после бросков кубиков, а значит далее начинается раунд и вы разыгрываете карты с руки в течение 4 ходов. В итоге у вас останется 2 карты, а у остальных - по одной. Начинать раунд вы будете опять с 5-ю картами, а потому станете добирать не 4 карты, а всего 3. И потом вы снова будете начинать раунд с 5 картами, как и написано в правилах.

Pandem написал полгода назад: #

Поправлю себя: раунд уже начался и у вас 5 карт на руке. Все остальные действия - уже в ходе раунда.

Roten написал полгода назад: #

Спасибо за оперативные ответы. Так же склоняюсь к версии, что пришедшая в руку от сгоревшего дома карта персонажа остаётся на 3-ю фазу (фазу розыгрыша карт). Просто смутила фраза в правилах, что 3-тью фазу игрок начинает с 5-ю картами. Но есть подозрение, что Фельд описывал в правилах последовательность действий в первом (сферическом в вакууме) раунде, в котором по-определению не может быть больше чем 5 карт и никаких сгоревших домов))

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может перезалить английские правила?

dar_ling написал полгода назад: #

На сайте издателя же http://www.zmangames.com/uploads/4/7/1/7/47170931/bruges.pdf

Aksa написала год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Возник вопрос по игре. Игрок заселил персонажа "Инспектор" -мгновенное действие-другие игроки теряют 1 карту. Затем в этот же раунд воспользовался свойством корабля-еще раз активировать одного персонажа с "молнией" Мы потеряли еще по одной карте. В итоге на руках 1 карта. Вопрос- мы должны закончить раунд . т.к у нас осталось по одной карте, или все таки можем разыграть по последней карте?

Henri написал год назад: # скрыть ответы

Можете разыграть.

Wulkuw написал год назад: #

Я бы сказал, что должны разыграть.

Aksa написала год назад: #

Благодарю)

Vantrey написал год назад: # скрыть ответы

Как Брюгге играется по сравнению с Поселенцами? Судя по правилам, в них достаточно общих моментов.

Alienka написала год назад: # скрыть ответы

В Брюгге пока только 2 партии сыграла, но по сравнению с Поселенцами - как ехать на квадратных колесах. Возможно, из-за опыта, но у меня не получалось строить полноценных цепочек - все время чего-то не хватает и рандом не позволяет этого получить.

Wulkuw написал год назад: #

В «Брюгге» сыграл где-то партий 10 +, но ощущения точно такие же.

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

Брюгге очень точно охарактеризована в FroggedDice: "Брюгге — это игра про гибкость, про подстраивание под ситуацию. Это игра с часто меняющимися условиями и задачами".
А Поселенцы - выстраивание ресурсного движка с учетом особенностей вашей фракции, с последующей перегонкой ресурсов в ПО.
Так что играются они совсем по-разному. Лично я могу припомнить только один схожий момент - паралич анализа при получении стартовой руки в первой партии =)

kurennoyd написал год назад: #

Поддерживаю.

Vantrey написал год назад: #

Сыграл несколько партий в Брюгге. Игры действительно разные. У каждой свой "фан". Брюгге спокойная, размеренная. Играется довольно легко. В свой ход нужно сыграть пришедшие карты с максимальным выхлопом, при этом нужно следить за соперниками, чтобы не упускать "лидерства". Несмотря на рандомный приход карт игра довольно сбалансирована, что для меня очень важно. Чаще всего до конца партии не ясно кто победит, чего нельзя сказать про "поселенцев", там бывает уже в предпоследнем раунде все понятно. Выстраивать "движок" по получению ПО в Брюгге не нужно. Просто старайтесь сделать оптимальный ход исходя из сложившейся ситуации.
В общем, выбор между двумя играми не стоит. Они просто из разных категорий.

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы
Haustiere

"Мини-дополнение Haustiere" было только в CR версии? Или в "магазинной" оно тоже есть? А так ли оно нужно?

Priceless написал год назад: #

Мини-доп не особо что-то меняет. Я сыграл один раз и отложил.

Journeyman написал год назад: #

Мини-доп был только в CR версии.

Snowtrooper написал год назад: #

Оно, конечно особо не нужно, но вот у нас в компании как замешали, так и не убираем. Добавляет небольшой вариант развития по очкам плюс животные дешевле людей и приносят чуть больше очков, что также может сыграть свою роль. Если будет возможность, надо брать, считаю. Вписываются хорошо в игру.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Помогите разобраться. В игре есть два персонажа: Нотариус (репутация обходится на два гульдена дешевле) и Биолог (заселение персонажа обходится на три гульдена дешевле), но никогда не меньше нуля. Это как понять?

BladeItSelf написал год назад: # скрыть ответы

Так и понимать. Цена действия становится ниже на 2\3 гульдена, но не меньше 0.
Например, с Нотариусом в игре, если поднять по шкале в данном раунде стоит 1 гульден, то вы платите 0, т.е. ничего. Если бы ограничения не было, вы бы платили -1, т.е. должны бы были получить из банка 1 гульден.
То же самое с Биологом. Если заселяете персонажа с ценой 6, то платите на 3 меньше, т.е. 3 гульдена. Но если заселяете персонажа с ценой 0, то платите 0, а не -3.

stanislavlucky написал год назад: #

Понятно