Брюгге

Brügge, 2013

Tania_Larina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Отличная игра!

В нашей компании (достаточно гиковой) игра стала хитом. Не смотря на её простоту, в ней нет на самом деле никакого однообразия. За счет большого количества персонажей партия каждый раз разная. Мы играем с большим азартом, соревнуясь и пытаясь победить каждый по-своему.
У нас раскрылись две главные фишки игры - возможность строить свою стратегию на ходу в зависимости от карт (она каждый раз новая) и возможность гадить соседям с помощью злобных жителей. Что тут начинается! Ни в одной игре мне никогда не было так обидно за потерю ресурсов, как в Брюгее. Ни в одной игре не хотелось так сильно насолить соседу. Играем с кучей эмоций и атмосферы.
Игра на самом деле про интриганство и хитрость ;)

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы, возможно, согласитесь, что «стратегия на ходу» – это все-таки тактика.

Tania_Larina написала 3 месяца назад: #

Соглашусь.
Но я не против тактичности в играх.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не согласен, солить здесь не обязательно. Сколько играю дуэльно, вообще без агрессии. При этом без всякого ощущения какой-либо потери. Так что, на мой взгляд опция факультативна, что очень сильно красит эту игру.

Tania_Larina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Солить вовсе не обязательно. Но когда постоянно играешь с человеком. чья супер-способность гадить всем в играх, хочется валить его в ответ =)
А в Брюгге нравится именно реализация подобных интриг.

Inna237 написала месяц назад: #

Да, в игре итак трудно за всем угнаться и подгадать удачный момент, когда всё сошлось и уследить за угрозами, а когда тебе ещё и подгаживают это прям выводит.

bse написал 3 месяца назад: #
покупка карты

Хоумрул: За 9 гульденов или 3-х работников(возможны комбинации) можно купить карту любого цвета и сразу же выполнить одно из 5-ти действий по её цвету и после этого сбросить.
Это действие напоминает "стандартный проект" из "Покорения Марса"...
Данный хоумрул снижает долю случайности в получении карт нужного цвета.

Azrail написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Географ

Никого ещё не смущала карта географа: получи 2 очка за каждый жетон статуи и за каждую застроенную 3ю клетку канала. Максимум выходит 8 очков. В базе ещё ладно, стратегия каналов там такая себе. Но с допом уже вполне неплохо и сделать 8 очков на нём - это весьма хорошая затея.
Вопрос только в одном, почему он стоит всего лишь 3 монеты?! Оо

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

> В базе ещё ладно, стратегия каналов там такая себе.

Это миф, я как-то пытался по комментариям проследить, кто первый запустил здесь эту "утку" в тираж, но однозначно так и не выяснил, возможно, это пришло с иностранных сайтов. Моё мнение - стратегия по каналам в базе ничуть не хуже других, зависит от игры своей и соперников.

Azrail написал 4 месяца назад: #

Всякий раз, когда видел игрока рвущегося по каналам - в конце он едва перешагивал 50 очков. Ну максимум видел 55. когда был колодезный мастер и постройка канала за человечка без действий. Это в базе и это для базы немного, в нашей компании для победы в той же базе чаще всего нужно набрать 55-60 очков. Иногда бывало больше 60ти, иногда и 52 хватало, но обычно 55 - это тот минимум к которому идёт игрок в конце для победы и каналами этого добиться очень сложно.
В допе же игнорировать каналы себе дороже, строить их до конца всё так же необязательно, но те плюшки мгновенные которые они приносят за себя вполне хороши. Ну а тот кто целится на обе статуи имеет тоже право на победу - но это в допе.

Это моё мнение о стратегии по каналам в Брюгге. Но меня больше интересует вот этот персонаж географ. За 3 монеты - 8 бонусных очков - не жирно ли?

polyak написал 3 года назад: # скрыть ответы
Колодезный мастер

Здравствуйте!
Возник вопрос по свойству колодезного мастера. Застраивание канала без платы гульденов считается одним из четырёх действий за ход? Или я могу разыграть ещё одну карту с руки?

balury написал 3 года назад: #

Считается. Вы как обычно сбрасываете карту соответствующего цвета, просто не платите деньги.

Krelln написал полгода назад: # скрыть ответы

Хоть вопросу 2 года, но я играю недавно, поэтому "вставлю свои пять копеек". Способность колодезного мастера не является действием. Судя по правилам он является персонажем первого типа со значком бесконечности, а значит "в этом отношении он аналогичен персонажам со значком работника" и "эффектами активируемых персонажей(со значком работника и бесконечности) можно воспользоваться как до розыгрыша новой карты, так и после". Таким образом, при использовании колодезного мастера у игрока должно остаться 0 карт на конец раунда(при нормальных условиях - если нет изобретателя или не был использован акробат и т.д.) - в этом плане он похож на кучера и аналогичные ему карты.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Обратимся к немецкому первоисточнику.

Brunnenbauer. Du darfst einmal pro Runde die Aktion Kanalplättchen bauen ausführen, ohne Geld dafür zu bezahlen. (Die Karte ist erforderlich.)
Колодезный мастер. Один раз в раунд можете выполнить действие «Застроить 1 клетку канала»... – Апгрейд выбранного действия.

А теперь сравните:
Akrobat. Baue ein Kanalplättchen, ohne eine Karte auszuspielen, allerdings zum doppelten Preis.
Акробат. Застройте 1 клетку канала... – Очевидно, не действие, а спецэффект. Что и указано в Уточнении эффектов карт.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Как раз нашел на одном из форумов подобный вопрос про Колодезного мастера. Дали такой ответ:
Вы заселили Колодезного мастера. Вы разыгрываете карту для действия «Застроить 1 клетку канала», это действие, но оно не стоит денег, потому что у вас есть Колодезный мастер.
Вы заселили Колодезного мастера и, например, Акробата. Вы активируете Акробата с помощью работника и можете застроить 1 клетку канала, не разыгрывая карту. Вам не нужно платить двойную цену, потому что вы заселили Колодезного мастера. В этой комбинации это не действие (вы не разыгрываете карту).

Сам автор игры Ш. Фельд подтверждает этот ответ и добавляет, что дополнительной возможности разыграть карту вы не получаете.

Krelln написал полгода назад: #

С такой формулировкой, как в оригинале, всё совершенно по-другому. Возможно, русскую версию переводили с английского, потому что там тоже не всё однозначно и мнения разделились:

Большое спасибо за информацию!

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

По итогам партий 8 могу сказать, что игра проста, поверхностна и абстрактна. По началу впечатлила ярким дизайном и разнообразием жителей, что дало надежду на глубину, однако мыльный пузырь лопнул и остались достаточно хорошие и яркие картишки, талантливо сдобренные евро-элементами. В пределах одного раунда не развернуться, и крайне тесно хоть для какой бы то ни было, хоть минимальной стратегии, реализацией которой можно было бы довольствоваться: игра категорически тактична, притом, если учитывать начальные условия раунда, обусловленные рандомом как на кубиках, так и на картах, становится ещё теснее и большинство решений или по-простому очевидны, или гадательны. В итоге не чувствуется какой-то реализации, и по ощущениям получается какой-то немного усложненный кинь-двинь :) Не знаю плохо ли это, наверное нет, и для разнообразия сойдет, но если говорить о том буду ли я дорожить этой игрой в своей коллекции, то скорей нет. Хотя, время покажет, пусть пока живёт за дефицитом отдыхалок. Вопрос лишь в том: а стоит ли вообще отдыхать именно таким образом? :) И он пока для меня открыт.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А допы пробовали? Пока после пяти партий без допов ощущения теже, к сожалению...

zlobno написал полгода назад: #

С допами гораздо лучше.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, надо подольше базу помучить, потому что в целом пока что интерес к ней сохранился :) Она видится мне достаточно целостной, в т.ч. в своей простоте, и пока что заняла достаточно свободную нишу среди предпочтений. Но интересно Ваше мнение после того как попробуете с допами.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Толковый и рассудительный отзыв. В благодарность за сдержанное обещание – мое мнение о дополнении Звин :)
Новые персонажи и манипуляция со сбросом понравились. И да, больше карт – меньше вероятность выхода нужных. Но мы-то знаем: эта игра не про стратегию.
Корабли – тоже плюс. Доп. стимул строить каналы. Если есть рабочие. Если есть... Интересно. Но отнесся спокойно, т.к. в наших партиях с каналами и в базе неплохо.
Биржа. Ненужные манипуляции, всеобщий – а потому обесцененный – эффект. Постоянно про нее забываем в процессе игры. Показалась совсем ненужной штукой.
Ну и 5-й игрок, понятное дело, не помешает.
Если нужен совет, покупать ли Звин, он есть у меня: купите Замки Бургундии. Автор один, локализатор тоже – никакой антирекламы ;)

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за мнение и совет! Я Замкам Бургундии предпочитаю Гранд-отель Австрия!

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне тоже Отель понравился. Но не сразу, в первых играх было полное неприятие. А Замки – любовь с первой партии. Шедевр!

Exxento написал полгода назад: #

По моим наблюдениям, игры которые долго раскрываются, зачастую становятся самыми любимыми, поэтому, исходя из опыта, стараюсь мариновать по-дольше: лучше меньше, да лучше! Ох, какой же тернистый путь у моей "Летописи" :)) А Гранд-отель Австрия очаровал сразу и наповал, что не мешает ему раскрываться ещё и дальше. Чрезвычайно радует сочетание глубины и легковесности, при том я твёрдо уверен, что эти два критерия отнюдь не обратно-пропорциональны, что доказывают для меня лично два вышеобозначенный примера, которые я пожалуй сравнил бы с озером Байкал :) И это с учетом реально 5-минутной раскладки.

zlobno написал полгода назад: #

Допы добавляют вот что.
Каналы становятся боле вкусными по постройке, благодаря корабликам, так же мы используем 8 и 9 статуи даже при игре меньшим составом.
В итоге кораблики неплохо так разнообразят общее развитие, позволяя к примеру уходить в репутацию, или в инстант карты.
Ну а новое карты позволяют шерстить сброс для получения нужных карт, в основном конечно нужного цвета (т.е слегка смягчает ситуацию, когда нужный вам цвет все никак не идет на руку, а тут получается дополнительная резервная колода.
Так же пробовали играть по хоумрулу (навеяный тирантами подземелий), когда колода формируется исключительно из определенных сословий (2-4 сословия), чтобы значит была какая то предсказуемость и общая направленность в выборе стратегии. Но, пока как то не слишком зашло

import написал полгода назад: # скрыть ответы

Сразу при выходе игры было видно, что в угоду маркетолагам, игру кастрировали, чтобы впоследствии заработать на допе. В итоге база вроде и игралась, но чего-то не хватало. Это все равно, что купить Крузака на 14" дюймовых колесах. Вроде все исправно, и едет. Однако для настоящего удовольствия заплати за нормальные колеса и катайся.Увы, маркетинг стал рулить во всем и везде.
Мне лично Брюгге нравится, очень даже. Одня из любимых наравне с Замками, Марко Поло. Нравится быстрым сетапом и этаким не напряжным быстрым геймплеем. Больших мозголомных игр итак хватает и часто хочется что-то легкое, тактическое - что-то среднее между филлерами и тяжеловесами. Поэтому в коллекции должны быть разные калибры игр с разной комбинацией механик, механиками может и повторяющимися, но разными по доминированию и второстепенности в игре.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

А нравится с допами, или без? Про калибры соглашусь!

import написал полгода назад: # скрыть ответы

С допами игра получилась цельной. Если раньше рендом прихода карт мог быть очень неудачен именно для тебя, то теперь благодаря допу всегда есть возможность выкрутиться, сыграть на другом участке поля.
Т.е. доп, по моему мнению, сделал игру более сбалансированной, даже более дружелюбной к новичкам. Ну а калибр игры, её тактическая доминанта как была так и осталась после допа. По моему мнению, это и хорошо.
Ну а в остальном, я соласен с Вами в отношении глубины игры.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Моя личная претензия к игре – невыход карт нужного цвета (не кубиков). На мой взгляд, бонус за кораблики в этом плане кардинально ничего не поменял. Ну да, появилась небольшая (и несколько затратная) возможность заняться еще чем-то. А жуткий рандом карт остался-то.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Так если бесит, нивелируйте его персонажами. Очень часто замечаю, что новички не видят смысла в персонажах обменивающих рабочих, строящих за двойную цену каналы, те что делают монеты либо пассивно, либо за рабочих при условии. Построив что либо из этого набора, уже рандом становиться мягче, а стратегия гибче. Но игра опять же на тактику и возможность увидеть данную возможность.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Я в Брюгге не новичок, наверное, поэтому обычно перечисленных персонажей заселяю. Если они приходят в руку. Вернее, если они вообще присутствуют в колоде ;)
Главный посыл был в том, что и голая база, и игра с допом для меня в плане рандома абсолютно не отличаются.

import написал полгода назад: #

Да и все таки про карты биржи не будем забывать. Иногда в патовых ситуациях они очень помогают вытягивать игру.

Azrail написал полгода назад: #

Ну а так же, благодаря тому же рандому можно вытащить путешественника с игнором цвета карты. Дорого (9 монет) - да, но зато кризис цвета почти не ощущается.

Exxento написал полгода назад: #

Тут, мне кажется, это часть тактики - отталкиваться от того, что уже есть, а не чаять, что карты подойдут :) И просто распределять риски. Рандом конечно большой, но всегда можно выкрутиться хоть с минимальным выхлопом из руки и шести действий. Ну и когда рандом достаточно продолжительный, он действует, как правило, на всех, а здесь не сказать, что игра заканчивается прям быстро.

Мне и база Брюгге видится достаточно целостной и гармоничной. Может я мало наиграл, но пока не вижу потребности в допах. Впрочем, также было и с Каркассоном, который продал, не хотя играть ни в базу, ни желая покупать допы, просто особенность игры не зашла. Также и в Брюгге своя особенность. Зайдет кому-то или или нет, тут только время покажет.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

После партии эдак 6-ой начало проклевываться идентичное отношение к игре. Скучно как-то становится играть, а доп игру не вытягивает. Лучше в ГВТ, по времени почти одинаково :D

Exxento написал полгода назад: #

Не, не, не, я этот обманчивый по опыту первоначальный период поиграл себе в другое, а вернувшись, сильно Брюгге полюбил :) Так что, вполне вероятно, с продажей Вы поторопились :)

Exxento написал полгода назад: #

Вощем, игра раскрылась и заняла первое место среди средне-легковесов. Взяла разнообразием партий (реиграбельностью), кризисностью соревновательного процесса, с постоянным поиском оптимального решения в постоянно изменяющихся условиях, наличием множества вариантов действий, хоть и тактических, но разнообразных, общей гармоничностью и, всё же, достаточно высокой для своего веса глубиной, динамичностью и почти отсутсвием даунтайма! Сам процесс игры, независимо от результатов рандома, стал чрезвычайно доставлять, и кстати говоря, независимо от ширины тактического окна, которое часто и узкое вполне себе к месту. При том, игра красива, в сеттинге не меркантильна, достаточно многогранна и, что также сильно нравится - без фэнтези и всяких там магий. База полностью самодостаточна, все без исключения дополнения (особенно животные, бред) - чистый факультатив. То же самое касается конфликтности, без использования которой (при желании) игра вообще ничего не теряет, что также сильно понравилось. Без вариантов в коллекцию и на видное место, игра как минимум гениальна, а как максимум - шедевр!

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

Сначала, без опыта в евро, от игры переживали неописуемый восторг. Оный после игр в GWT и Брасс превратился в "норм игра". Лично мне крайне не хватает взаимодействия. Вроде бы и хороша, а играть больше не сильно то и тянет. Как-то скучно, чтоли. Доп тоже есть, но не советовал бы его покупать, пока не сыграли партий 10 минимум, чтобы понять отношение к игре.

UFO написал полгода назад: # скрыть ответы

По личному опыту, в дуэльной игре взаимодействие присутствует. С корабельным дополнением конкуренция за лидерство в категориях только обостряется. Приходится постоянно следить, что затевает соперник.
Можно еще добавить про карты на взаимодействие (впрочем, их совсем немного).
P.s. GWT обожаю, но это совсем другая игра :)

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

В итоге продал вместе с допом, пускай приносит радость следующему владельцу. Нам с женой на двоих было крайне скучно, а на троих-четверых всегда выбирали другие игры (тот же GWT с большей радостью раскладываем, при не сильно то и большей сложности).

Gerkulesina написал полгода назад: # скрыть ответы

Что такое GWT?

botan1ck написал полгода назад: #

Great Western Trail, Великий Западный Путь

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра великолепная! Но правильно ли я понял, что персонажей можно и с помощью рабочих, и бесплатно (бесконечность) активировать сколько угодно за ход? Естественно по одному разу, но самих персонажей хоть всех, если ресурсов хватает?

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждого жителя один раз за раунд. При этом ещё и рабочих нужно где-то находить на это. Но бывают, да, складываются хорошие комбо.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! За раунд - это я понял. А за один свой ход можно активировать нескольких, при условии что хватает ресурсов?

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, хоть всех своих активируй, если хватит на всех рабочих.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

С картой Строитель, например, как я понял, в них недостатка и быть не может :) Главное взять одного желтого и становишься властелином рабочих всех пяти цветов. Если это не имба, игре можно ставить высший балл :) После трех партий редко встречал персонажей покруче и за 9 гульденов, а этот - 3!

Vladoslav написал полгода назад: #

А если желтые карты перестанут выпадать?)
В этой игре очень часто может не фартить с цветом.

А так, мне пока кажется самой имбовой карта, позволяющая повторно использовать персонажей с мгновенным эффектом

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, и мельника вот тут на днях встретил - аналогичный по эффекту со строителем - такой же имба! Сразу его заселил и купался в рабочих! :)) Может они переведены не верно?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Вам просто везет ;) Повторю риторический вопрос коллеги: что будете делать со строителем, если за всю игру не будет ни одной желтой карты. Я много наиграл – подобные партии не редкость. Более рандомную игру (из комплексных) не встречал.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Ждать даты МТ?

Wulkuw написал полгода назад: #

Эх, а мне не разрешают ни менять, ни продавать. Так любят мои домашние вселять мордатенькие личности в домики.
Есть игрушка Dragon's Hoard, простенькая, но миленькая, где драконы похищают принцесс и даже принцев. Там присутствует подобная механика с цветом рубашки. Но реализовано «безрандомее»: все карты в игре, добор из 5 мест, окончание колоды не заканчивает игру.

Exxento написал полгода назад: #

Помяну Ваше с коллегой слово естественно :) Хотя сейчас мне возможностей получить нужного рабочего представляется довольно много, в т.ч. с помощью эффектов жителей. Мне видится, что рандом в Брюгге нивелируется этим же самым рандомом, только со стороны оппонента. Одному сейчас повезло, другому через два хода. А также разными источниками ПО

Exxento написал полгода назад: #

Как наиграю ещё партий, поделюсь мыслями.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Заранее спасибо большое за ответы! Подскажите ещё, последнюю 5-ю карту в партии нужно сбрасывать (что выглядит нелогично, но правилами отдельно не оговорено, как я понял), или можно разыграть дополнительным пятым ходом? Вроде в игре нет "лишних" карт, потому что все в итоге действуют, а здесь получается именно такой случай, что карта как бы "лишняя".

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще-то за раунд разыгрывается 4 карты, независимо от количества карт на руке (бывает и 6,7). Остальные остаются в руке. А в начале следующего добирается до 5.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

А оставшиеся в руке в конце партии сбрасывать?

BepToJIeT написал полгода назад: #

нет, просто добирать придется меньше. Главное - чтоб в начале следующего хода на руках было не больше пяти карт

Gerkulesina написал год назад: # скрыть ответы

Сыграли 3 партии, ощущения однозначны - полный восторг! Правила просты и понятны, перед покупкой посмотрели летсплей Beznal, так что рулбук даже не читали, только уточнили пару моментов. Хотелось бы отметить оформление, для меня, оно просто супер, игровое поле, хоть и носит здесь второстепенный характер, хочется его рассматривать, можно увидеть много мелких деталей, валяющегося алкаша в переулке, парочку у городской стены и т.д., карты так же прекрасны в плане оформления, правда несмотря на то что их 165 штук, их свойства дублируются либо полностью, либо дублируются со сменой цвета. По игровому процессу очень понравился темп, практически полное отсутствие даунтайм, при любом раскладе можно придумать полезные действия. Взаимодействие между игроками присутствует, например за счёт отдельных персонажей можно постоянно подкидывать оппоненту жетоны угроз, можно разово украсть деньги и т.д. Время партии 40-60 минут (на двоих). И да, на двоих играется отлично. В общем своих денег игра однозначно стоит. Кстати в комментариях к Покорение Марса часто видел сравнение с Брюгге, так как у меня есть обе игры могу сказать следующее, механики разыгрывания карт действительно схожи, тут есть аналоги синих и красных карт из Марса, но нет аналогов зелёных карт. В общем, несмотря на то что в играх есть схожие моменты, ощущаются они абсолютно по разному.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Есть мнение, что для определения победителя в Брюгге достаточно просто бросить d6

vladdrak написал год назад: # скрыть ответы

Т.е. Брюгге лучше Орлеана? :)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Вот зачем же так? Орлеан - это прекрасная игра с огромной вариативностью и множеством путей к победе (если это твоя первая или вторая партия:D)

ExplodingSun написал год назад: # скрыть ответы

как хорошо, что это всего лишь мнение)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Согласен, для настоящей стратегии следует добавить второй дайс и совершать три броска.

Gerkulesina написал год назад: # скрыть ответы

Я бы сказал что кубики добавляют лишь налет рандома, который в свою очередь добавляет очень много веселья)

GambitX написал год назад: # скрыть ответы

Вот если бы Фельд добавил линейку в комплект, пару кубов для битвы соперников да и вообще сделал бы тему тупых звездных войн, тогда был бы однозначный хит.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Не берусь утверждать однозначно, но уже сама коробка Брюгге это ляп на ляпе (подчеркну, в первом приближении) - костюмы и одежда из разных эпох, отсутствующий головной убор дамы в совокупности с цветом ее волос намекает, что корзина яблок это для отвода глаз, а предмет разговора более чем порочный (голосом Игоря Кваши) :D

GambitX написал год назад: # скрыть ответы

Думал ты только спец по пиу-пиу и бросанию бомб в вакууме. А ты оказывается ещё и спец по жизни портового города 15 века. Извини, был не прав, игра действительно сборник ляпов и полнейшего несоответствия действительности. Пойду кину d6, чтобы зря не тратить на нее время...

Ага, удачи!

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

И вряд ли Брюгге можно полноправно назвать портовым городом.

GambitX написал год назад: #

Ну ёлки палки, ты уж определись, портовый он был или нет в 15 веке, а то "вряд ли". Кто же нам невеждам, кроме историка, сможет пролить свет на истинный статус города. Надеюсь тебя не смутила какая-то информация из Википедии и ты не засомневался в его портовости?

Exxento написал год назад: #

Да, действительно D6 чрезвычайно крут и есть мнение, что даже в одном экземпляре сделает Орлеан и много других настолок! Впрочем нет, только тех, где нет мешочка :)

Ну а то, что он мощнее любого ПК и говорить не стоит! Думаю по совершенству к нему может приблизиться разве что адронный коллайдер, квантовый компьютер, или снежинка!

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Получил игру. Сразу вывод: в общем я доволен. МирХобби вернулся на докризисный уровень качества, что-то вроде Пуэрто-Рико, даже чуть лучше.

Но все равно не без "нюансов". Самая главная претензия - это то что жетоны не прорублены. На каждый жетон 3-4 перемыки, вот каждая отрывается с мясом, оставляя заусенцы. Да, это все потом срезается маникюрными ножницами. Но кому заниматься такой работой? Сразу ножу на фабрике, или игроку 150 жетонов пилить, причем за свой счет.. Но главное что жетоны без критических смещений. Была пара чуть смещеных монеток на листе, т.е. ошибка верстки, но это придирки.

Карты из плотного картона, с особенной бахромой от МХ. Но опять же, сие пофиг, поскольку вырубка карт от рубашки к лицу, т.е. бахрома на внутренней стороне отшелушивается, а на это можно закрыть глаза. Но вот протекторы для этих карт обязательны.

Итого: игру можно смело брать. Если смотреть сквозь пальцы, то реализация вполне себе. Но если оценивать честно, по аналогии с иностранным продуктом, то МХ еще есть куда стремиться. Например научиться таки прорубать картон с жетонами так, чтобы его не приходилось выдирать с перемычек с усилием и страхом содрать слой.

Gerkulesina написал год назад: #

"Была пара чуть смещеных монеток на листе, т.е. ошибка верстки, но это придирки."

Это не ошибка верстки, это несовмещение лица с оборотом. Простите за придирку, но полиграфист внутри страдает)))

Опечатка на карте

Нашел на одной карте второго издания в тексте эффекта персонажа опечатку. Менестрель - "Застройте клетку канала за двойную цену без розгрыша карты." Акробат тот же текст имеет без опечатки и верстка почему то отличается.
В первом тираже походу тот же косяк?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Данные карты одинаковы в обоих тиражах. Но не думаю, что здесь ошибка.
У этих артистов есть все же существенное отличие (кроме цвета самих карт). Это цвет рабочего, необходимого для активации эффекта карты: у Менестреля – он желтый, а у Акробата – красный. Поэтому какие-то, если повезет, стратегии на этих картах основаны на разных цветах. И это не единственные почти дубликаты. Например, у прислужников фиолетовой Камеристке, чтобы взять карту, нужен синий рабочий, а желтому Лакею – красный, и другие. Но полного совпадения эффектов карт в игре не замечал.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Товарищ говорил не про активацию эффекта карт, а про ошибку в слове "розыгрыш". А она там есть)

Wulkuw написал год назад: #

В упор не замечал :) А она была и есть.

BepToJIeT написал год назад: #

Таки пришло вчера письмецо от КР о том, что все собрано и ждет отправки - нужОн только мой адрес.
Так что можно считать, что вышли на финишную прямую, и может ждать заветные коробки, радостно потирая потные ручонки)

Fleeck написал год назад: #

Купили игру, с женой в первые пару дней игра заходила по нескольку раз. Интересное тактическое, средней сложности, нестандартное евро с кубиками. Хорошо играется как на 2, так и на 4 (хотя на 4 лидерство потяжелее получить, чутка интересней, но и дольше однако). Хороший арт (не то, что в бургундии) и интересные персонажи.

После Замков Бургундии и Брюгге полюбили игры Фельда, ждем доп "На Звине".

Лично для меня из минусов разве что могу назвать небольшое количество взаимодействия, но как для типичного евро его достаточно.
Кроме этого, застройка каналов мне показалась достаточно скучной, но для этого то и придумали доп!

Lirika написала год назад: # скрыть ответы

Кто заказал доп. на CR там проект совсем зачах или это норма для CR каждую неделю сроки сигнальных образцов и окончания проекта сдвигать? Я просто не ожидала что так всё затянется. Есть ли смысл ждать или проще деньги возвращать? Подскажите кто сталкивался с таким?

oranged написал год назад: # скрыть ответы

А в чём проблема-то? Ожидаемые сроки поставки — март 2018. (Так было заявлено изначально.) Беспокоиться можно начинать в апреле. (:

vladdrak написал год назад: #

В апреле у нас по плану беспокоиться о Кодексе от Гаги :)

TataFrost написала год назад: # скрыть ответы

И то, они предупредили, что доставка будет всё-таки в апреле. Так что сидим, ждём. Почти 3 года ждали, так что ещё +1 месяц - фигня вопрос.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Мне по большому счету все равно: еще месяц, год или три ждать.
А вот, что я не получил личного уведомления о смещении сроков (если это так) – вовсе не «фигня вопрос».

TataFrost написала год назад: # скрыть ответы

Как зарегистрированный пользователь CR я получаю регулярную рассылку новостей и там это было. У вас тоже должна быть данная рассылка. И в личном кабинете всегда отражаются все новости по проекту, который поддержали.
Хотя вот сейчас зашла в новость и понимаю, что ввела в заблуждение: в новости стоит 2-я половина марта рассылка. Это я уже сходу прибавила пару недель, т.к. карты они так и не показали, хотя обещали ещё до праздников это сделать. И Второе дыхание пока не закрыли.

Wulkuw написал год назад: #

Действительно, судя по сегодняшнему, от 16 марта, письму: все в срок :)

Lala написала год назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, помещаются ли в кардхолдер карты в протекторах?

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Помещаются. Правда одно "но" - на двоих карты уже почти выпадывают по высоте.

Lala написала год назад: #

Спасибо! Главное, что по ширине проходят, а по высоте можно порциями подкладывать.

Mr_Bob написал год назад: #

При игре вдвоем используются только 2/5 колоды. А вот при игре вчетвером да, колоды помещаются еле-еле.

Локализация!

Предзаказ допа к Брюгге, по словам КР, начнется уже в следующий четверг!
Ликуем, товарищи!

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Только, черт возьми, все зайдите к ним на сайт - и тыкните в голосовалку про доп, чтоб они, не дай боже, не передумали))

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

этого мало - надо, чтобы компанию поддержало 300 человек, иначе печати не будет (это не предзаказ). И чета мне ссыкотно

KittenLS написал полтора года назад: # скрыть ответы

не наберут не издадут деньги вернут или вы боитесь что не напечатают? Игра то нормальная кто базу брал должны и доп взять он реально игре нужен.

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Лишь бы не было так, что все будут сидеть и ждать до последнего - смотреть, достаточно ли народу вложилось.
По тому же принципу, как народ у нас на митинги ходит XD

amberLord написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но зато как забавно и поучительно для Crowd Republic будет, если эти 300 человек наберутся за 1-2 дня)
Это, конечно, попахивает фантастикой, но... чем не шутит)

makemake написал полтора года назад: #

За первые 8 часов уже более двухсот куплено! Так что есть все шансы на реализацию самого оптимистичного сюжета.

BepToJIeT написал полтора года назад: # скрыть ответы

это не забавно, это просто показывает, насколько КР в себе не уверены и вяло представляют хотелки своих покупателей.

darth730 написал полтора года назад: #

Это лишь показывает, что 300 копий это не тот обьем, который интересен издателю.

Proninzet написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тот случай, когда стремно всем: и бекеру и издателю. Хоббиты честно сказали, что Брюгге непопулярный проект. Можно понять, что взялись они поэтому за доп с неохотой и предусмотрели как вытащить голову из того во что планируют залезть. Дополнительная сложность ещё и в том, что база не всем нужна.

На самом деле очень показательная ситуация: одно дело допы на хайповые проекты собирать, да еще по горячим следам, а другое на тухляк, но востребованный в узком кругу. Вот и оценим насколько действительно нужно это, в первую очередь, игрокам. Лично я буду участвовать в допе.

Mr_Bob написал полтора года назад: #

Брюгге так талантливо "продавали" на сайте Мира хобби, что странно, кто его вообще там находил: ни в "похожих" играх его не было вверху, ни в верхней части поиска. Как будто прятали или не было желания его продавать почему-то. При этом игра-то отличная.

Gelo написал полтора года назад: #

А то получится, что допы про заливы не продаются.

interrogateur написал полтора года назад: # скрыть ответы

1.Подскажите правильно ли я понял, что при наличии карт твой ход обязателен, нельзя пропустить? Игрок сыграл способность кучер использовал карту - на четвёртом ходу он обязан сыграть последнюю оставшись без карт?
2. Есть способность карты строить канал без карты за двойную стоимость, есть строительство канала за карту не оплачивая его цену. При наличии обоих карт строишь канал раз в ход бесплатно?

vladdrak написал полтора года назад: #

1. Да, четыре карты надо играть.
2. Если я правильно понял, то как раз на эту ситуацию есть пример в правилах: Пример комбинации колодезного мастера и акробата: вы тратите красного работника и активируете акробата. Он позволяет застроить клетку канала без розыгрыша карты, но за двойную цену. Если у вас есть колодезный мастер, то вы не платите ни гульдена.

Второй тираж базы?

в голосовалке на сайте краудов есть пункт "возьму с базой". Зачем? И так ясно, что овер 1000 не наберется для второго тиража. База в магазинах лежит со сносным ценником. Вопрос лишь в количестве коробок допа.

catch_22 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Видимо, это для тех, кто в очередной раз надеется, что цвет рубашек базы и допа, напечатанных одним тиражом, совпадет. А проголосовавшие за один доп уже поняли и приняли тот факт, что со старой базой вероятность совпадения цвета становится призрачной.

Proninzet написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но ведь и этот момент можно просчитать. Например, предложив не игру целиком, а базовую колоду + доп. Такой апгрейд будет для многих интересен не только с точки зрения гарантии цветопередачи, но и даст возможность обновить затертую за 2 года колоду (если кто без протекторов играл). Технически это возможно ведь, нужно согласовать вопрос с правообладателем. Будет ли "МХ" заморачиваться этим, вот в чем вопрос.

catch_22 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А мне нравится Ваша концепция! Не могу реалистично оценить себестоимость печати колоды карт, но пусть будет порядка 150 ру. Надо при продаже что-то добавить, ну пусть будет итоговая добавка в 350-400 ру к общей стоимости допа около 1800-2300. Итого будет 2150-2700 за коробку - средняя стоимость настолки в нынешних реалиях.

Действительно, основной вопрос, пойдут ли на это правообладатели - к колоде не так много надо добавить, чтоб получить полноценную базу. Были ли преценденты таких решений в других настолках?

Proninzet написал полтора года назад: # скрыть ответы

Цифры лучше не трогать, в МХ их знают лучше, важно лишь насколько такой вариант вообще осуществим. Допечатывают же колоды бракованных карт - нормальная практика. А стоимость допа уже заявлена - около 1000 р.

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Какая-то проблема с картами была в первом тираже "Брюгге". Писали, что возникли проблемы с качеством, а когда игра наконец появилась, в коробке лежала всего одна колода, а вторая просто прилагалась!
Неужели при современном печатном оборудовании такая проблема попасть в тон карт базовой игры?

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не знаю что там писали. У меня карты толстые, гладкие и шелковистые. Все 165 штук. Не лен, как в оригинале, да и нафиг не надо этот лен

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Аналогично! Карты сделаны очень хорошо, из толстого картона! Вскорости приобрел "Восьмиминутную империю. Легенды" и был не приятно удивлен, насколько тонкие и хлипкие карты. Не рискнул играть без протекторов.

BiskviT написал полтора года назад: # скрыть ответы

У меня карты наоборот тонкие и на некоторых кусочки картона недорезанного были, что пришлось аккуратно их отрывать. Но я в предзаказе на КР участвовал, может из-за этого! Карты пришлось в премиум протекторы одеть, т.к. сыграно в Брюгге минимум 40 партий.
А монетки сейчас очень сильно поистерлись, хоть в капсулы их одевай)

Catman написал полтора года назад: #

Брал в Интернет-магазине в Украине, тираж скорее всего был не с краудфандинга.

Vittts написал полтора года назад: # скрыть ответы

У меня такая же картина с качеством карт, с бахрамой и недорезанные. Нужно было конечно требовать замену, но я подумал, что там весь тираж такой. Оказывается зря, мог бы на замену получить толстые и шелковистые карты)

BiskviT написал полтора года назад: #

Это точно. Ну может они сейчас колоду перепечатают. Надо только бомбить сообщения Бабайцеву об этом!

Ifikl написал полтора года назад: #

А какое сейчас оборудование? До сих пор много где краску взвешивают на весах и замешивают вручную. Приавим к этому зависимость от температуры и влажности, время сколько краска стоит и срок, за какой печатается тираж - и подойдя с простым детским микроскопом можно будет увидеть пятьдесят разных тонов рубашек в одной коробке.

amberLord написал полтора года назад: #

Если Хобби напортачит с цветами, боюсь, это им аукнется будь здоров. Не знаю, сколько человек ждут доп, но почти наверняка никто из них после такого отношения не станет поддерживать последующие проекты на Крауд репаблик. А с поддержкой, если дело не касается паффайдера, так сейчас не ахти

BepToJIeT написал полтора года назад: #

ну вот хз, по поводу лежания в магазинах.
В Екб - ее на найти.

litvinchuk написал полтора года назад: # скрыть ответы

не знаю как у вас, а у нас в Беларуси ни в одном магазине нет базы

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Та же ситуация в Украине, нет и давно, уже около года. Странный момент, "МХ" говорили, что продажи не оправдали ожидания, но вместе с тем, не всегда можно был её купить!
Нечто подобное наблюдается с "Порт Ройал", выпуск которого прекращен по причине низких продаж, а народ спрашивает, где можно купить?

litvinchuk написал полтора года назад: #

тоже этому удивляюсь. и также ищу Порт Ройал не первый месяц)

Dilnok написал полтора года назад: #

Может у них на складе найдется сколько то коробок или из магазинов соберут, не обязательно печатать. В итоге будет ограниченное предложение базы с дополнением. Опрос ведь не делает их обязанными.

Вон каждый не верил что Войнам Ктулху суждено быть собранными у нас, а один поверил. Так что в любом случае этот вариант ответа не лишний.

just042 написал полтора года назад: #

Не заметно, что игра залеживается...
У хоббиков её нет...

Aisha написала полтора года назад: #

из интереса решила поискать базу в магазинах - не нашла

stanislavlucky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Все кто хочет доп заходите по ссылке и голосуйте https://crowdrepublic.ru/blog/1010104, внизу на странице после Бестиария есть голосование. Надо только зарегистрироваться.

Dilnok написал полтора года назад: #

Черная пятница на носу, а тут такое…

Lee написал 1 год назад: # скрыть ответы

Люблю в основном игры, связанные с военной историей. Самое интересное, что Брюгге пошла.
Добрая спокойная игра. Играл с женой и детьми. Понравилась. Игровой процесс прекрасно сбалансирован, не сравнить с собственными изделиями "Звезды".
Рекомендую.

Kirilloid написал 1 год назад: #

Казалось бы, причём тут "Звезда"...

TataFrost написала полтора года назад: # скрыть ответы

Добрая??? Эх, это вы с гиками не играли:))))

terjul написала полтора года назад: #

Мдяя...Брюгге добрая...это что то новенькое;)

fackstrote написал 2 года назад: #

Хорошая, разнообразная игра. Есть над чем подумать и интересно играть. Прочно вошла в семейный топ!)