Брюгге

Brügge, 2013

alex_v написал 6 дней назад: #
пнп

ни у кого нет файла для печати коробки, а то старая коробка уже уставшая, хотел обновить ее?

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

По итогам партий 8 могу сказать, что игра проста, поверхностна и абстрактна. По началу впечатлила ярким дизайном и разнообразием жителей, что дало надежду на глубину, однако мыльный пузырь лопнул и остались достаточно хорошие и яркие картишки, талантливо сдобренные евро-элементами. В пределах одного раунда не развернуться, и крайне тесно хоть для какой бы то ни было, хоть минимальной стратегии, реализацией которой можно было бы довольствоваться: игра категорически тактична, притом, если учитывать начальные условия раунда, обусловленные рандомом как на кубиках, так и на картах, становится ещё теснее и большинство решений или по-простому очевидны, или гадательны. В итоге не чувствуется какой-то реализации, и по ощущениям получается какой-то немного усложненный кинь-двинь :) Не знаю плохо ли это, наверное нет, и для разнообразия сойдет, но если говорить о том буду ли я дорожить этой игрой в своей коллекции, то скорей нет. Хотя, время покажет, пусть пока живёт за дефицитом отдыхалок. Вопрос лишь в том: а стоит ли вообще отдыхать именно таким образом? :) И он пока для меня открыт.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

А допы пробовали? Пока после пяти партий без допов ощущения теже, к сожалению...

zlobno написал полтора года назад: #

С допами гораздо лучше.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, надо подольше базу помучить, потому что в целом пока что интерес к ней сохранился :) Она видится мне достаточно целостной, в т.ч. в своей простоте, и пока что заняла достаточно свободную нишу среди предпочтений. Но интересно Ваше мнение после того как попробуете с допами.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Толковый и рассудительный отзыв. В благодарность за сдержанное обещание – мое мнение о дополнении Звин :)
Новые персонажи и манипуляция со сбросом понравились. И да, больше карт – меньше вероятность выхода нужных. Но мы-то знаем: эта игра не про стратегию.
Корабли – тоже плюс. Доп. стимул строить каналы. Если есть рабочие. Если есть... Интересно. Но отнесся спокойно, т.к. в наших партиях с каналами и в базе неплохо.
Биржа. Ненужные манипуляции, всеобщий – а потому обесцененный – эффект. Постоянно про нее забываем в процессе игры. Показалась совсем ненужной штукой.
Ну и 5-й игрок, понятное дело, не помешает.
Если нужен совет, покупать ли Звин, он есть у меня: купите Замки Бургундии. Автор один, локализатор тоже – никакой антирекламы ;)

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за мнение и совет! Я Замкам Бургундии предпочитаю Гранд-отель Австрия!

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне тоже Отель понравился. Но не сразу, в первых играх было полное неприятие. А Замки – любовь с первой партии. Шедевр!

Exxento написал полтора года назад: #

По моим наблюдениям, игры которые долго раскрываются, зачастую становятся самыми любимыми, поэтому, исходя из опыта, стараюсь мариновать по-дольше: лучше меньше, да лучше! Ох, какой же тернистый путь у моей "Летописи" :)) А Гранд-отель Австрия очаровал сразу и наповал, что не мешает ему раскрываться ещё и дальше. Чрезвычайно радует сочетание глубины и легковесности, при том я твёрдо уверен, что эти два критерия отнюдь не обратно-пропорциональны, что доказывают для меня лично два вышеобозначенный примера, которые я пожалуй сравнил бы с озером Байкал :) И это с учетом реально 5-минутной раскладки.

zlobno написал полтора года назад: #

Допы добавляют вот что.
Каналы становятся боле вкусными по постройке, благодаря корабликам, так же мы используем 8 и 9 статуи даже при игре меньшим составом.
В итоге кораблики неплохо так разнообразят общее развитие, позволяя к примеру уходить в репутацию, или в инстант карты.
Ну а новое карты позволяют шерстить сброс для получения нужных карт, в основном конечно нужного цвета (т.е слегка смягчает ситуацию, когда нужный вам цвет все никак не идет на руку, а тут получается дополнительная резервная колода.
Так же пробовали играть по хоумрулу (навеяный тирантами подземелий), когда колода формируется исключительно из определенных сословий (2-4 сословия), чтобы значит была какая то предсказуемость и общая направленность в выборе стратегии. Но, пока как то не слишком зашло

import написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сразу при выходе игры было видно, что в угоду маркетолагам, игру кастрировали, чтобы впоследствии заработать на допе. В итоге база вроде и игралась, но чего-то не хватало. Это все равно, что купить Крузака на 14" дюймовых колесах. Вроде все исправно, и едет. Однако для настоящего удовольствия заплати за нормальные колеса и катайся.Увы, маркетинг стал рулить во всем и везде.
Мне лично Брюгге нравится, очень даже. Одня из любимых наравне с Замками, Марко Поло. Нравится быстрым сетапом и этаким не напряжным быстрым геймплеем. Больших мозголомных игр итак хватает и часто хочется что-то легкое, тактическое - что-то среднее между филлерами и тяжеловесами. Поэтому в коллекции должны быть разные калибры игр с разной комбинацией механик, механиками может и повторяющимися, но разными по доминированию и второстепенности в игре.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

А нравится с допами, или без? Про калибры соглашусь!

import написал полтора года назад: # скрыть ответы

С допами игра получилась цельной. Если раньше рендом прихода карт мог быть очень неудачен именно для тебя, то теперь благодаря допу всегда есть возможность выкрутиться, сыграть на другом участке поля.
Т.е. доп, по моему мнению, сделал игру более сбалансированной, даже более дружелюбной к новичкам. Ну а калибр игры, её тактическая доминанта как была так и осталась после допа. По моему мнению, это и хорошо.
Ну а в остальном, я соласен с Вами в отношении глубины игры.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Моя личная претензия к игре – невыход карт нужного цвета (не кубиков). На мой взгляд, бонус за кораблики в этом плане кардинально ничего не поменял. Ну да, появилась небольшая (и несколько затратная) возможность заняться еще чем-то. А жуткий рандом карт остался-то.

Azrail написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так если бесит, нивелируйте его персонажами. Очень часто замечаю, что новички не видят смысла в персонажах обменивающих рабочих, строящих за двойную цену каналы, те что делают монеты либо пассивно, либо за рабочих при условии. Построив что либо из этого набора, уже рандом становиться мягче, а стратегия гибче. Но игра опять же на тактику и возможность увидеть данную возможность.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я в Брюгге не новичок, наверное, поэтому обычно перечисленных персонажей заселяю. Если они приходят в руку. Вернее, если они вообще присутствуют в колоде ;)
Главный посыл был в том, что и голая база, и игра с допом для меня в плане рандома абсолютно не отличаются.

import написал полтора года назад: #

Да и все таки про карты биржи не будем забывать. Иногда в патовых ситуациях они очень помогают вытягивать игру.

Azrail написал полтора года назад: #

Ну а так же, благодаря тому же рандому можно вытащить путешественника с игнором цвета карты. Дорого (9 монет) - да, но зато кризис цвета почти не ощущается.

Exxento написал полтора года назад: #

Тут, мне кажется, это часть тактики - отталкиваться от того, что уже есть, а не чаять, что карты подойдут :) И просто распределять риски. Рандом конечно большой, но всегда можно выкрутиться хоть с минимальным выхлопом из руки и шести действий. Ну и когда рандом достаточно продолжительный, он действует, как правило, на всех, а здесь не сказать, что игра заканчивается прям быстро.

Мне и база Брюгге видится достаточно целостной и гармоничной. Может я мало наиграл, но пока не вижу потребности в допах. Впрочем, также было и с Каркассоном, который продал, не хотя играть ни в базу, ни желая покупать допы, просто особенность игры не зашла. Также и в Брюгге своя особенность. Зайдет кому-то или или нет, тут только время покажет.

Fleeck написал полтора года назад: # скрыть ответы

После партии эдак 6-ой начало проклевываться идентичное отношение к игре. Скучно как-то становится играть, а доп игру не вытягивает. Лучше в ГВТ, по времени почти одинаково :D

Exxento написал полтора года назад: #

Не, не, не, я этот обманчивый по опыту первоначальный период поиграл себе в другое, а вернувшись, сильно Брюгге полюбил :) Так что, вполне вероятно, с продажей Вы поторопились :)

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вощем, игра раскрылась и заняла первое место среди средне-легковесов. Взяла разнообразием партий (реиграбельностью), кризисностью соревновательного процесса, с постоянным поиском оптимального решения в постоянно изменяющихся условиях, наличием множества вариантов действий, хоть и тактических, но разнообразных, общей гармоничностью и, всё же, достаточно высокой для своего веса глубиной, динамичностью и почти отсутсвием даунтайма! Сам процесс игры, независимо от результатов рандома, стал чрезвычайно доставлять, и кстати говоря, независимо от ширины тактического окна, которое часто и узкое вполне себе к месту. При том, игра красива, в сеттинге не меркантильна, достаточно многогранна и, что также сильно нравится - без фэнтези и всяких там магий. База полностью самодостаточна, все без исключения дополнения (особенно животные, бред) - чистый факультатив. То же самое касается конфликтности, без использования которой (при желании) игра вообще ничего не теряет, что также сильно понравилось. Без вариантов в коллекцию и на видное место, игра как минимум гениальна, а как максимум - шедевр!

Green написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Зашел почитать отзывы перед решением брать/не брать. Очень интересно было наблюдать эволюцию вашего мнения от "поверхностна" до "как минимум гениальна, а как максимум - шедевр" :)

Exxento написал 8 дней назад: #

Наслаждайтесь :) Скоро снова напишу, что разочарован ;)) На самом деле воспринимайте целостно, в итоге будет нечто среднее :)

KLL написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Смысл?

Есть ли смысл брать Брюгге, если есть:
Nippon
Trajan
Great western trial
Lords of Waterdeep?

GeniusGray написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего общего с перечисленным.

KLL написал 4 месяца назад: #

Вот про это и спрашивал

Exxento написал полтора месяца назад: #

Если хотите лучшую игру Фельда (на мой лично взгляд и со мной далеко не все согласятся), то да. Названные вами игры - других авторов, а почерк таки имеет место быть. И по весу из них сравнима только Лорды Уотердипа. Другое дело, что и сам Фельд не всем может зайти :)

Ichi1222 написал 5 месяцев назад: #

После просмотра летсплея у Beznal влюбился в игру. Расстроился, когда узнал что в продаже больше нет, но загорелся купить любой ценой. В итоге купил по смешной цене вместе с дополнением. Ребята, ищите и найдете. У многих она просто лежит за ненадобностью

Kingvarvar написал полгода назад: # скрыть ответы
Лавка игр, локализуйте, пожалуйста!

Уважаемая, Лавка игр! Зная, как вы лояльно относитесь к клиентам и ставите более-менее адекватную цену, просьба локализовать Брюгге с дополнениями! Хоббики не телятся, судя по всему, им это не интересно. А проект классный и востребованный!

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Но Брюгге уже был локализован, с дополнениями, что значит "не телятся"?

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так думаю, что Кингварвар имел ввиду, что спрос на игру Брюгге большой (что на самом деле так и есть), а Мир хобби не собираются делать новый тираж

kosfiz написал полгода назад: #

А как величину спроса определили? Интересно очень.

Catman написал полгода назад: # скрыть ответы

Спрос есть, это точно. К примеру, новый в Украине не найти, а б/у забирают быстро и по хорошей цене. Не понятно, что не клеилось с этим проектом у "МХ"?

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, вы же понимаете, что это субъективно? Какой объективно спрос, величина?

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так спрос любой игры может быть сугубо субъективен.
Но Брюгге на барахолке разметают за полчаса, и в разделах "куплю"часто появляется. В Украине так точно. Еще на пресс-конференции Мира хобби вопрос по поводу Брюгге также подымался, не помню только в чате или был озвучен.

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

То, что Брюгге нужна, допустим (в реальности, думаю, цифра значительно меньше), сотне пользователей тесеры и барахолки, не делает её востребованной для издательства. Чтобы напечатать новый тираж, тому же МХ нужно будет задвинуть другую игру (скорее всего более новую и актуальную для покупателей), а затем держать оставшиеся 90% тиража Брюгге на складе/в магазинах.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы только гадаем, что может быть лучше для издательства, а что нет. Новые актуальные игры - не всегда хорошие игры, и так само могут пылиться на полках магазинов. Такие случаи частенько имеют место.
Мне честно говоря на Брюгге все равно, я не хочу эту игру, но как постоянный посетитель форумов, довольно часто вижу спрос и дефицит на нее. Но у издателей свои планы и это естественное желание заработать больше, что гораздо вероятнее сделать с помощью горячих новинок, в которые вкладываются большие деньги на рекламу, это рынок

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Я к тому, а чего бы всем, кому надо, не взять и не устроить перепись: голосование, петицию или ещё что, разместить ссылки на тесере, в группах вк и т.д., посчитаться и посмотреть сколько тех, кому эта игра нужна. Думаю, что с 1000 нуждающихся можно обратиться к МХ (по всем каналам), а не писать везде "напечатайте", тем более здесь.
Сейчас у меня складывается мнение, что все нужды покрываются барахолкой.

А так, про издателей, всё верно. Им виднее.

blorm написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен. Пусть предзаказ, нет, именно сбор на издание будет. Наберётся 1000 - пусть издают. Но с полными рисками для участников сбора. А не как привыкли: да это ж "предзаказ", всё одно - выпустят. Берите и риски. Я "Брююге" продал в своё время, и мне совсем не нужно, дабы данная игра повлияла на сроки выхода других игр.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Если бы площадка по сборам работала нормально, можно было бы устраивать сборы.
А пока действует принцип "платите сейчас, а если не соберем - вернем вам в личный кабинет" - никакого желания нет поддерживать что-то...

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще-то это и называется работать "нормально". Настоящий краудфандинг, а не предзаказ на отдельной площадке (чем является большинство наших "крауд"-проектов, и то что вы, кажется, считаете "нормальной работой").

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Я имел в виду следующее:

На кикстартере ты нажимаешь кнопку "поддержать" и вводишь данные карты. Если проект собрал нужную сумму - деньги списываются. Не собрал - не списываются.

У нас же деньги с тебя списываются СРАЗУ. И если проект не соберет нужную сумму - надо писать заявление, чтобы тебе вернули деньги и ждать несколько дней.

XZidan написал полгода назад: #

А, понял. Боюсь, такой подход если и дойдет до нас, то не сию секунду.

Greensign написал полгода назад: #

1000 — это мало для тиража. Потом ещё столько же (как минимум) по магазинам продавать — а ну будет как с Конкордией? Просили её переиздать, а не такой уж и большой спрос оказался.

blorm написал полгода назад: #

Если игра так желанна, то и на Украине и России нужно искать в зарубежных магазинах или ловить на барахолках. Понимаю, что дороже получится, но за мечту нужно платить и идти к ней, а не ждать, пока её можно будет купить "занедорого") Так и отсеиваются игры: кошельком.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Я думаю, что такие игры не совсем формат лавки, это уж лучше к КГ обратиться.

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

А у них разве «Гранд-отель "Австрия"» не такая же востребованная (не факт, но тоже спрашивают), к примеру?

Sfbt написал полгода назад: #

И на барахолках и на тесере я вижу востребованность Брюгге сильно выше. Из этого делаю вывод, что спрос больше. Так как это, на мой взгляд наиболее популярные ресурсы.
Отель редко вижу, чтобы искали или хотели купить

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

"Мир Хобби" вообще перестал издавать что-либо, кроме НРИ и шлака от FFG. (Видимо, у них в договоре прописана обязанность все продукты FFG выпускать.)

"Лавка Игр" выбирает игры по внешнему виду картинки на обложке, "Брюгге" не их формат.

Остается только Crowd Games. :)

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Это те, кто не спешат делать репринты своих локализаций? =)
Например, Брасс, наверное, тоже стоит считать востребованным и Гранд-отель "Австрия", но репринтов вроде не планируется. Но вот они всё бросят, подпишут договор, всё заново локализуют и выпустят тираж =)

Mikurov написал полгода назад: # скрыть ответы

Да какой спрос то, Австрия и Брюгге на рынке несколько лет лежали как я понимаю, никому были не нужны, их раскурили, спрос появился,
С Брассом ещё сложность что кикстартерное издание, вероятно не так просто Новый тираж получить, ну и у Австрии и брасса печать иностранная, тоже не от краудов думаю зависит, не сами печатают же.

kosfiz написал полгода назад: #

Вот и меня смущает, якобы, большой спрос на Брюгге и отель. Ну, спрашивают иногда, но это не показатель, как по мне.
Сложности есть и у всех, это понятно, но не всем кому "надо"

Catman написал полгода назад: # скрыть ответы

Как-то позабыли О ГаГе, которая за "МХ" подхватила "Повелитель Токио" и "Картахену".

Mikurov написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну да, или можно вспомнить Спартака, Летопись, Средневековую Академию, которые много лет никому были не нужны, тираж кончился, спрос вырос, но если бы привезли новый тираж, думаете его разобрали бы весь? Я думаю нет, и так же Австрию с Брюгге, хотя все эти игры хороши.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

У Спартака продажи встали из за высокой наценки в свое время и только из за этого. Стоило кинуть его издательству на распродажу, как весь тираж смели :)

А те кто сейчас по обзорам узнал локти и думаю что только сейчас ажиотаж создался, отвечу что тогда тоже был, только цена была ну очень не в ца :)

Reddas написал полгода назад: # скрыть ответы

Года три назад 900 р на banzgames с бесплатными промо был.

Azrail написал полгода назад: #

Так да, то были цены распродажи.:)

Igrofishka написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю, легко продастся 1000 экземпляров Брюгге дополнениями! Если Лавка поставит такой проект на предзаказ, будет круто!

Mikurov написал полгода назад: #

Да не поставит ничего Лавка, права на игру у Хобби, лавка вроде с Z-man вообще не работала, зачем лавке брать проект, который уже есть у большого количества настольщиков? К тому же цена, если Лавка гипотетически издала бы Брюгге (хотя это невозможно), цена базы была бы за 4000 руб, доп за 2000 руб (если печать иностранная). Ну а если лавка печатает игры в России, то качество у них на порядок хуже чем у хобби, своих мощностей нет. Для лавки издавать Брюгге, просто бессмысленно,
Почему вам кажется, если первый тираж покупали несколько лет, то второй тираж купят мгновенно? Это иллюзия, если надо вам, то вы думаете что ее купят мгновенно.

leksey115 написал полгода назад: # скрыть ответы

Продал на днях базу доп и животных с оргом и акриловыми жетонами и накладками за 4.900. Хватило ее максимум на 2 партии, вторая партия была - второй шанс. Но игра себя не оправдала. Достаточно посредственна. И вот этот выбор "а какой же ход сдедать из 20 возможных, чтобы потом сделать следующие 20 возможных на каждые те 20" по ощущениям напоминает построение движка. Но очень и очень неинтересного.

Не понравилось - продали, ок :P

Оставлю под вашим субъективным мнением своё субъективное мнение об игре: она прекрасна, каждая партия раскрывается по новому, одинаковых нет и не будет. Уже наиграли 70 партий составами 2-5 и не надоело. Да и впечатления каждый раз дарит новые, иногда конечно глубже западают в душу, особенно с большим взаимодействием. Например когда ассасин прошёлся по всем игрокам, а потом ещё и ещё раз, прям заселять персонажей было страшно, мало ли снова перезарядиться. :)

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Трижды давал шанс Брюгге, последний раз - с допом=) Умозрительно игра нравится, но на деле как-то не зацепили. Возможно дело в скучноватых и повторяющихся свойствах персонажей.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть игры, а многие из них - лучшие, которые физически не могут раскрыться за 2-3 партии. Сначала они лежат в коллекции, дозревая как хорошее вино, а потом становятся любимыми. Они в основном сразу значительно чем-то нравятся умозрительно, но на деле не цепляют :) Поэтому, если такая игра не выпячивается каким-то значительным недостатком, уравно(пере)вешивающим умозрительную симпатию, стараюсь выдерживать максимально долго.

Летопись у меня лежала года 1,5, ни первый, ни третий шанс не выстрелил, потом я её продал, потом снова купил - умозрительная симпатия перевесила :)) Теперь в топе. При этом она и ей подобные лучшие не достаются часто, являясь отнюдь не семечками, а скорей орехами, которые надо колоть, а внутри вкусняшка, которую причмокиваешь ещё очень долго :) Примерно как лексей115 говорит - 20 действий, но он не распробовал тот цимус, когда из всего этого "первичного супа" в итоге начинаешь творить, преодолевая кризисность рандома и формируя коридор победы :) А свойства персонажей различаются как минимум по цветам, а значит разные. В третьих же, если бы они были значительно разные, то не только у лексея115, а у меня тоже голова бы задымила, а так - вполне, вполне, хоть что-то на автомате можно переводить в деньги, рабочих и каналы.

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Все может быть, но не у всех хватает энтузиазма, дабы играть до бесконечности в не цепляющую игру, ожидая озарения=)

Exxento написал полгода назад: #

Ключевым моментом, вызывающим энтузиазм является то, что чем-то игра значительно нравится. Это говорит, что у такой игры есть значительный потенциал "вызвать озарение" и вырваться в топ. От добра добра не ищут: уже в руках то, что нравится, а заниматься постоянным, и часто тщетным купи-продай, тоже требует немалого, если не большего, энтузиазма.

Вся же эта приблуда - акриловые жетоны, органайзеры, допы и т.п., которые человек приобретает в порыве, уже говорит о том, что есть что-то, что в игре ему нравится и немалый потенциал раскрыться есть. Если же постоянно метаться, то любые игры в итоге всё равно разонравятся. Здесь нужен некий дауншифтинг, но это уже другая тема :)

battrack написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня возник такой вопрос по правилам. Есть карта персонажа (даже не одна подобная), которая дает возможность добрать на руку еще три карты. Как быть в этом случае? Получается, что разыграв 4 карты в фазе розыгрыша карт, у меня на руке останется 3 лишние карты и добирать я потом буду только 2? Или же эти лишние карты мне дадут возможность сыграть не 4 карты, а 7?

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Добор всегда до пяти, если какой-то из персонажей не расширяет эту возможность (не помню есть ли такой). Такжа всегда 4 хода по очереди, в которых необходимо разыграть базово 4 карты, а остальные посредством эффектов персонажей. Вроде есть такие, что позволяют тем или иным образом сыграть "лишние" карты в качестве своего эффекта (доп. действия).

Allka написала полгода назад: #

Изобретатель. Можно брать до 6 карт в первой фазе.

womol написал полгода назад: #

если вы добираете карты, по эффекту какой-то карты, то вы всё равно разыграете только 4 карты в раунде, просто у вас увеличится выбор на этот раунд. А в следующем раунде вы всё так же будете добирать до 5 карт, т.е. вы доберёте меньше карт, чем остальные.

Allka написала полгода назад: # скрыть ответы

Разыгрываете и эти три карты тоже, в конце раунда на руках всегда остаётся только одна не разыгранная карта.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. Правила, стр. 5, фаза 3, п. 3.

Стр. 6 читаем дальше описание фазы 3:
После этого фаза заканчивается. ОБЫЧНО к концу фазы у каждого участника остаётся 1 карта на руках.
Так что когда применяете Камеристку, Служанку и др. карты с таким свойством, то в 3 фазе разыгрываете и их тоже.
В конце 3 фазы может вообще не остаться карт на руках, если применён эффект Конюха, Писаря и им подобных.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет же. ОБЫЧНО - это значит, что чаще всего все игроки играют карты с руки, не добирая, и остается одна в конце ходы. это обычно. А не обчно, т.е. иногда это когда добирают и в конце хода остается не одна карта.
Кароче говоря, у каждого игрока за всю игру одинаковое количество действий, если играть так, как вы предлагаете, то добор карт станет просто поломной механикой, ибо игрок, у кого есть карты с добором просто делает в разы больше действий за игру.

Allka написала полгода назад: # скрыть ответы

Естественно больше ходов, т.к. он эти карты активировал. Другие же могут сделать то же самое, этих карт в колоде достаточно.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Выше указали - стр. 5, фаза 3, п. 3.
"Игроки продолжают делать ходы, пока каждый из них не сыграет 4 карты (и не выполнит 4 действия). На этом фаза закончится. Каждое из возможных действий можно выполнить больше 1 раза"
Ключевое тут - "4 действия."
Дальше на странице 5, куда вы ссылаетесь, как раз до фразы про ОБЫЧНО:
"Игроки передают ходы друг другу, пока каждый из них не сыграет с руки 4 карты и не выполнит 4 действия."
Где тут указание, что у игрока непременно должно остаться 1 карта на руке или что игрок может сыграть больше четырех карт за раунд?

Allka написала полгода назад: # скрыть ответы

Это общие правила, но есть эффекты карт, которые всегда приоритетней.
Как же тогда, например, карта Баронесса, свойство которой: взять карту и немедленно её сыграть. То же ведь получается, что играешь больше 4 карт.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Так вопрос и был по общим правилам, что если в свой ход игрок добирает еще три карты, что с ними делать.
А ничего не делать, за раунд игрок выполняет 4 действия. Ни больше ни меньше. По умолчанию одно действие = разигрывание одной карты одним из 6 способов.
Эффекты карт, такие как Баронесса позволяют сыграть за одно ДЕЙСТВИЕ допольнительно еще одну карту.

Allka написала полгода назад: # скрыть ответы

У Баронессы немедленный эффект.
Эффект же карты, взятой благодаря активации, например, Лакея, не мгновенный и можно эту карту оставить единственной на руках в конце 3 фазы.
Этим они и отличаются, что карты, взятые эффектом Баронессы, немедленно активируются, а взятые Лакеем, в любое время, конечно в свою очередь хода.
И да, из-за таких карт, иногда получается разыграть больше 4 карт, что противоречит правилам игры.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Все верно, кроме последнего предложения. Опять не обращаете внимания, что у игрока только 4 основных розыгрыша карт с руки. Дополнительные – только из-за активации карт на столе. И только, если на них это написано.
Из-за карты Лакея никогда не получится разыграть больше 4 карт. На ней написано: «Возьмите 1 карту и не придумывайте себе еще одно действие :)», пример на стр. 8.
Условно. Заселили Лакея как 4-ю карту. На руках осталась 1 карта. Активировали Лакея. На руках – 2 карты. Всё. Откуда возьмется розыгрыш 5-й карты?
А вот если бы был заселенный Кучер – другое дело: «Сыграйте карту с руки [и выполните еще одно действие]», пример на стр. 9.
Почитайте эти примеры, сравните. Если не видите разницу между «взять» и «сыграть» – аргументы у меня кончились.

wergg написал полгода назад: #

> Если не видите разницу между «взять» и «сыграть» – аргументы у меня кончились.

Просто человеку тяжело принять, что все это время он играл неправильно.

Azrail написал полгода назад: #

Т.е. персонаж за 9 монет у вас равнялся по силе и возможностям персонажу всего за 3 монеты?:D
Прикольно :)

Allka написала полгода назад: # скрыть ответы

Тогда смысл в карте Лакея и иже с ним?
Деньги на покупку карты трать, дом заселяй, работника для активации отдай и всё за тем, что бы взять карту из колоды, которую ты и так бесплатно возьмёшь в конце раунда.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Брюгге – это же игра тактических моментов.
Во-первых, смысл – сделать руку «шире» и маневреннее.
Если хватает действий (если!), то и в этом раунде свежеполученную карту, конечно, можно разыграть.
А еще вот прямо сейчас в колоде видим экстремально нужный цвет. Уверены, что эта карта не достанется сопернику? Я не стал бы упускать момент :)

Azrail написал полгода назад: #

Всё так. + хорошо комбиться другим персонажем за 3 монеты, позволяющим разыграть ещё одну карту с руки в свой ход как доп действие.

Ну и да, для манёвра, иногда хочется сохранить две карты на руке для следующих раундов (из-за цвета или персонажа) и данная карта отлично заходит для этого.

Azrail написал полгода назад: #

Тогда зачем Баронесса и иже с ней?

Такой копишь 9 монет, строишь дом, зачем? Если можно построить дом и такого же по свойствам персонажа только за 3 монеты?

Вас точно не смущает данный аспект?:D

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

как же вы заблуждаетесь, да ещё и других пытаетесь ввести. И ещё ведёте спор вот уже сутки на серьезных щах. Откуда вообще взяли это правило про "на руках всегда остается одна карта"?

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

и совсем не смущает тот факт, что их там и 0 легко может остаться)) По ее логике нужно остановиться с 1 картой в руке и прекратить действия, если такая штука выйдет.

Allka написала полгода назад: # скрыть ответы

Можно и без карт остаться, если активировать, например, Гонца и ему подобных.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

ну не упорствуйте. Вам только картинку не нарисовали еще для пояснения. Запретить так играть мы, конечно, не сможем, но хоть других не смущайте.

Allka написала полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня играли по правильным правилам вдвоём, обычно в составе 3 игроков.
В финале разрыв в очках 8, у нас тоже почти так и было + - или плечо в плечо.
Ну, по "нашим" правилам, более драйвово.
Да, иногда кто-то заселит, например, Сокольничего и берёт 3 карты на руку и все их разыгрывает, а потом ещё при покупке канала (игра с допом) и корабЕль возьмёт с активацией карты с мгновенным эфектом, вот эта оппа, когда один игрок фигачит активацию 6 доп.карт. Скрип зубов соперников слышен всюду)
Можно долго описывать нашу игру "без правил", попробуйте, нам понравилось больше оф.правил, возможно и Вам.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Блин, вот это реально трындец. 3 карты + 3 хода. Да если бы мне дали такую возможность отрыв был бы вплоть до 20 очков...

Но реально вам никто не запретит играть неправильно, просто пишите что это ваш хоумрул хотя бы.
А если серьёзно - это прям жуть какое дисбалансное решение.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

тогда зачем вообще правила, если их нарушать. Лучше придерживаться авторских

Allka написала полгода назад: #

Ну всегда есть драйвовые.

icakypa написал полгода назад: #

хватит уже этот бред на двадцать постов расширять - 4 действия на раунд и точка. Все, всегда, везде так играли. А ваши хоумрулы драйвовые к любой игре можно прикрутить - ну попробуйте ещё стоя на голове играть или держа карты только пальцами ног. Драйва тоже дофига, только причем тут данная конкретная игра, в баланс которой ваш "драйв" даже отдаленно не закладывался, так как даже ОДНО доп действие даст игроку огромное преимущество, не говоря уж о трех.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы
Увеличение репутации

Товарищи, привет!
Во второй фазе, при продвижении по шкале репутации часто возникает ситуация: первый игрок не продвигается, потом второй (третий) продвигаются, и тогда первый решает «ну тогда и я продвигаюсь». Само собой, дело в лидерстве.
Как-то эта ситуация регламентируется?

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

Это написано в правилах "Сначала продвигается первый игрок, далее по часовой стрелке все остальные игроки". Если первый решает не продвигаться, то его ход пропадает.

Sakoleg написал полгода назад: #

Спасибо, понял.

Allka написала полгода назад: #

Передумать нельзя. В свой ход не передвигаешься, стой на месте.

Exxento написал полгода назад: #
Почему Брюгге - лучшее от Фельда (ИМХО)

Считается, что лучшая игра Фельда - Замки Бургундии, но на мой взгляд она - хоть крепкий, но середняк. Чем для меня лучше Брюгге: меньшая абстрактность; реально большая глубина и разнообразие; более короткие партии и быстрая раскладка; не такая громоздкая со всеми этими стопками тайлов ЗБ (хотя мешочки немного могут помочь, но их нема); из-за динамики более интересный игровой процесс; при чуть меньшей (по чесноку) соревновательности менее привлекательное вредительство для тех, кто вредить не хочет: эффект опционален ввиду того, что "гады" - лишь одна из пяти функций карты, чего не скажешь о такой выгодной перспективе как увод нужного сопернику тайла, когда ты, вроде как, вредишь опосредованно, но на самом деле точно также и при том почти обязательно. Художество же Менцеля - хорошо, но не самое большее преимущество Брюгге, хотя и преимущество. И да, там ниже я говорил, что Брюгге - отдыхалка, но нет - игра требует включения не меньше, чем в Замках. Если это игнорировать, то да - будут жалобы на рандом, но в целом здесь хороший рандом, просто нужно хорошо думать над ходами и его преодолением, меняя приоритеты по ходу измененения крайне динамичных условий раунда. В итоге лично я от Брюгге получаю больше за меньшее время. А если я хочу получить ещё больше, то достаю Австрию, которая лично для меня сделала контрольный Замкам. Лучшее враг хорошего. R.I.P., Замки Бургундии, да здравствует Брюгге! Лично для меня, повторяюсь, ибо я не большой поклонник тесной соревновательности, которую действительно дают Замки. По сравнению с которой так ругаемая многими (да и мной ранее) тактичность Брюгге - просто неимоверная свобода и, по желанию - дистанция.

Landeskog написал полгода назад: # скрыть ответы

Как-то мимолётно слышал о существовании этой игры и не придавал какой-то серьёзный смысл к ней, пока не посмотрел топ от ребят из канала - "Твой Игровой". Там её хорошо хвалили и рассказывали,- какая это замечательная игра. Конечно, стало интересно и захотелось купить эту игру. В принципе, искал не долго, просто нужно уметь это делать. Нашёл, заказал,посмотрел летсплей, чтобы было понятно,как играть и не сильно вчитываться в правила.
В общем,первое, что меня удивило, так это разные картинки героев. В игре много карточек с героями и на всех нарисованы разные образы людей. Это конечно очень сильно поразило. Такой скрупулёзный подход. Конечно, поиграв в эту игру в первый раз, она очень понравилась. Прям теперь одна из самых любимых игр. Эта ,и ещё одна игра, которую я заказал с этой, подарила мне, интерес к евро. Теперь, я люблю больше евроигры.
В игре, вы оказываетесь в одноимённом бельгийском городке, где вы всяким образом пытаетесь развивать свой участочек, строив дома, возводя каналы, борясь за передовые позиции Ратуши города. И в конце за всё- получая очки.
В игре может показаться быстрая её скоротечность, но это легко исправляется, добавлением в колоды - карт.
Там много разных механик действий. Есть много способов развивать свою стратегию. При этом, если хочешь, то всегда можешь экспериментировать в выборе стратегии.

Olik91 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, где смогли найти? Я из Минска, у нас в продаже ее нет уже( Может где-нибудь в России найти можно с доставкой?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Kramakubik.by пишет: под заказ 6-10 дн.
Проверьте, вдруг повезет.

Olik91 написал полгода назад: #

У них нет)

MAV написал полгода назад: #

Сейчас только на Барахолках время от времени появляется.

Mistero написал полгода назад: # скрыть ответы

Получил свои коробки Брюгге и допа. В комплекте 3 запечатанных колоды. Я так понимаю, что они относятся к допу? Планирую просто его продать, в книге правил не написано по комплектации доп колод

Wulkuw написал полгода назад: #

Доп включает всего лишь 39 карт:
- 22 новых персонажа, перечень на стр. 5;
- 17 путешественников, отличительный признак – символ кораблика.
Может быть, три колоды – это карты на замену в базу. Был такой лот, чтобы рубашки не отличались.

Victoria7 написала полгода назад: # скрыть ответы
новый тираж

Стоит ли надеяться на новый тираж?

WindUpBird написал полгода назад: #

Нет. Ищите в магазинах и на барахолке.

Tania_Larina написала год назад: # скрыть ответы
Отличная игра!

В нашей компании (достаточно гиковой) игра стала хитом. Не смотря на её простоту, в ней нет на самом деле никакого однообразия. За счет большого количества персонажей партия каждый раз разная. Мы играем с большим азартом, соревнуясь и пытаясь победить каждый по-своему.
У нас раскрылись две главные фишки игры - возможность строить свою стратегию на ходу в зависимости от карт (она каждый раз новая) и возможность гадить соседям с помощью злобных жителей. Что тут начинается! Ни в одной игре мне никогда не было так обидно за потерю ресурсов, как в Брюгее. Ни в одной игре не хотелось так сильно насолить соседу. Играем с кучей эмоций и атмосферы.
Игра на самом деле про интриганство и хитрость ;)

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Вы, возможно, согласитесь, что «стратегия на ходу» – это все-таки тактика.

Tania_Larina написала год назад: #

Соглашусь.
Но я не против тактичности в играх.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Не согласен, солить здесь не обязательно. Сколько играю дуэльно, вообще без агрессии. При этом без всякого ощущения какой-либо потери. Так что, на мой взгляд опция факультативна, что очень сильно красит эту игру.

Tania_Larina написала год назад: # скрыть ответы

Солить вовсе не обязательно. Но когда постоянно играешь с человеком. чья супер-способность гадить всем в играх, хочется валить его в ответ =)
А в Брюгге нравится именно реализация подобных интриг.

Inna237 написала год назад: #

Да, в игре итак трудно за всем угнаться и подгадать удачный момент, когда всё сошлось и уследить за угрозами, а когда тебе ещё и подгаживают это прям выводит.

bse написал год назад: #
покупка карты

Хоумрул: За 9 гульденов или 3-х работников(возможны комбинации) можно купить карту любого цвета и сразу же выполнить одно из 5-ти действий по её цвету и после этого сбросить.
Это действие напоминает "стандартный проект" из "Покорения Марса"...
Данный хоумрул снижает долю случайности в получении карт нужного цвета.

Azrail написал год назад: # скрыть ответы
Географ

Никого ещё не смущала карта географа: получи 2 очка за каждый жетон статуи и за каждую застроенную 3ю клетку канала. Максимум выходит 8 очков. В базе ещё ладно, стратегия каналов там такая себе. Но с допом уже вполне неплохо и сделать 8 очков на нём - это весьма хорошая затея.
Вопрос только в одном, почему он стоит всего лишь 3 монеты?! Оо

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

> В базе ещё ладно, стратегия каналов там такая себе.

Это миф, я как-то пытался по комментариям проследить, кто первый запустил здесь эту "утку" в тираж, но однозначно так и не выяснил, возможно, это пришло с иностранных сайтов. Моё мнение - стратегия по каналам в базе ничуть не хуже других, зависит от игры своей и соперников.

Azrail написал год назад: #

Всякий раз, когда видел игрока рвущегося по каналам - в конце он едва перешагивал 50 очков. Ну максимум видел 55. когда был колодезный мастер и постройка канала за человечка без действий. Это в базе и это для базы немного, в нашей компании для победы в той же базе чаще всего нужно набрать 55-60 очков. Иногда бывало больше 60ти, иногда и 52 хватало, но обычно 55 - это тот минимум к которому идёт игрок в конце для победы и каналами этого добиться очень сложно.
В допе же игнорировать каналы себе дороже, строить их до конца всё так же необязательно, но те плюшки мгновенные которые они приносят за себя вполне хороши. Ну а тот кто целится на обе статуи имеет тоже право на победу - но это в допе.

Это моё мнение о стратегии по каналам в Брюгге. Но меня больше интересует вот этот персонаж географ. За 3 монеты - 8 бонусных очков - не жирно ли?

polyak написал 4 года назад: # скрыть ответы
Колодезный мастер

Здравствуйте!
Возник вопрос по свойству колодезного мастера. Застраивание канала без платы гульденов считается одним из четырёх действий за ход? Или я могу разыграть ещё одну карту с руки?

balury написал 4 года назад: #

Считается. Вы как обычно сбрасываете карту соответствующего цвета, просто не платите деньги.

Krelln написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хоть вопросу 2 года, но я играю недавно, поэтому "вставлю свои пять копеек". Способность колодезного мастера не является действием. Судя по правилам он является персонажем первого типа со значком бесконечности, а значит "в этом отношении он аналогичен персонажам со значком работника" и "эффектами активируемых персонажей(со значком работника и бесконечности) можно воспользоваться как до розыгрыша новой карты, так и после". Таким образом, при использовании колодезного мастера у игрока должно остаться 0 карт на конец раунда(при нормальных условиях - если нет изобретателя или не был использован акробат и т.д.) - в этом плане он похож на кучера и аналогичные ему карты.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Обратимся к немецкому первоисточнику.

Brunnenbauer. Du darfst einmal pro Runde die Aktion Kanalplättchen bauen ausführen, ohne Geld dafür zu bezahlen. (Die Karte ist erforderlich.)
Колодезный мастер. Один раз в раунд можете выполнить действие «Застроить 1 клетку канала»... – Апгрейд выбранного действия.

А теперь сравните:
Akrobat. Baue ein Kanalplättchen, ohne eine Karte auszuspielen, allerdings zum doppelten Preis.
Акробат. Застройте 1 клетку канала... – Очевидно, не действие, а спецэффект. Что и указано в Уточнении эффектов карт.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как раз нашел на одном из форумов подобный вопрос про Колодезного мастера. Дали такой ответ:
Вы заселили Колодезного мастера. Вы разыгрываете карту для действия «Застроить 1 клетку канала», это действие, но оно не стоит денег, потому что у вас есть Колодезный мастер.
Вы заселили Колодезного мастера и, например, Акробата. Вы активируете Акробата с помощью работника и можете застроить 1 клетку канала, не разыгрывая карту. Вам не нужно платить двойную цену, потому что вы заселили Колодезного мастера. В этой комбинации это не действие (вы не разыгрываете карту).

Сам автор игры Ш. Фельд подтверждает этот ответ и добавляет, что дополнительной возможности разыграть карту вы не получаете.

Krelln написал полтора года назад: #

С такой формулировкой, как в оригинале, всё совершенно по-другому. Возможно, русскую версию переводили с английского, потому что там тоже не всё однозначно и мнения разделились:

Большое спасибо за информацию!

Fleeck написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сначала, без опыта в евро, от игры переживали неописуемый восторг. Оный после игр в GWT и Брасс превратился в "норм игра". Лично мне крайне не хватает взаимодействия. Вроде бы и хороша, а играть больше не сильно то и тянет. Как-то скучно, чтоли. Доп тоже есть, но не советовал бы его покупать, пока не сыграли партий 10 минимум, чтобы понять отношение к игре.

UFO написал полтора года назад: # скрыть ответы

По личному опыту, в дуэльной игре взаимодействие присутствует. С корабельным дополнением конкуренция за лидерство в категориях только обостряется. Приходится постоянно следить, что затевает соперник.
Можно еще добавить про карты на взаимодействие (впрочем, их совсем немного).
P.s. GWT обожаю, но это совсем другая игра :)

Fleeck написал полтора года назад: # скрыть ответы

В итоге продал вместе с допом, пускай приносит радость следующему владельцу. Нам с женой на двоих было крайне скучно, а на троих-четверых всегда выбирали другие игры (тот же GWT с большей радостью раскладываем, при не сильно то и большей сложности).

Gerkulesina написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что такое GWT?

botan1ck написал полтора года назад: #

Great Western Trail, Великий Западный Путь

Exxento написал 1 год назад: # скрыть ответы

Игра великолепная! Но правильно ли я понял, что персонажей можно и с помощью рабочих, и бесплатно (бесконечность) активировать сколько угодно за ход? Естественно по одному разу, но самих персонажей хоть всех, если ресурсов хватает?

makemake написал 1 год назад: # скрыть ответы

Каждого жителя один раз за раунд. При этом ещё и рабочих нужно где-то находить на это. Но бывают, да, складываются хорошие комбо.

Exxento написал 1 год назад: # скрыть ответы

Спасибо! За раунд - это я понял. А за один свой ход можно активировать нескольких, при условии что хватает ресурсов?

zlobno написал 1 год назад: # скрыть ответы

Да, хоть всех своих активируй, если хватит на всех рабочих.

Exxento написал 1 год назад: # скрыть ответы

С картой Строитель, например, как я понял, в них недостатка и быть не может :) Главное взять одного желтого и становишься властелином рабочих всех пяти цветов. Если это не имба, игре можно ставить высший балл :) После трех партий редко встречал персонажей покруче и за 9 гульденов, а этот - 3!

Vladoslav написал 1 год назад: #

А если желтые карты перестанут выпадать?)
В этой игре очень часто может не фартить с цветом.

А так, мне пока кажется самой имбовой карта, позволяющая повторно использовать персонажей с мгновенным эффектом

Exxento написал 1 год назад: # скрыть ответы

Да, и мельника вот тут на днях встретил - аналогичный по эффекту со строителем - такой же имба! Сразу его заселил и купался в рабочих! :)) Может они переведены не верно?

Wulkuw написал 1 год назад: # скрыть ответы

Вам просто везет ;) Повторю риторический вопрос коллеги: что будете делать со строителем, если за всю игру не будет ни одной желтой карты. Я много наиграл – подобные партии не редкость. Более рандомную игру (из комплексных) не встречал.

Slim_Slam_Snaga написал 1 год назад: # скрыть ответы

Ждать даты МТ?

Wulkuw написал 1 год назад: #

Эх, а мне не разрешают ни менять, ни продавать. Так любят мои домашние вселять мордатенькие личности в домики.
Есть игрушка Dragon's Hoard, простенькая, но миленькая, где драконы похищают принцесс и даже принцев. Там присутствует подобная механика с цветом рубашки. Но реализовано «безрандомее»: все карты в игре, добор из 5 мест, окончание колоды не заканчивает игру.

Exxento написал 1 год назад: #

Помяну Ваше с коллегой слово естественно :) Хотя сейчас мне возможностей получить нужного рабочего представляется довольно много, в т.ч. с помощью эффектов жителей. Мне видится, что рандом в Брюгге нивелируется этим же самым рандомом, только со стороны оппонента. Одному сейчас повезло, другому через два хода. А также разными источниками ПО

Exxento написал 1 год назад: #

Как наиграю ещё партий, поделюсь мыслями.

Exxento написал 1 год назад: # скрыть ответы

Заранее спасибо большое за ответы! Подскажите ещё, последнюю 5-ю карту в партии нужно сбрасывать (что выглядит нелогично, но правилами отдельно не оговорено, как я понял), или можно разыграть дополнительным пятым ходом? Вроде в игре нет "лишних" карт, потому что все в итоге действуют, а здесь получается именно такой случай, что карта как бы "лишняя".

WindUpBird написал 1 год назад: # скрыть ответы

Вообще-то за раунд разыгрывается 4 карты, независимо от количества карт на руке (бывает и 6,7). Остальные остаются в руке. А в начале следующего добирается до 5.

Exxento написал 1 год назад: # скрыть ответы

А оставшиеся в руке в конце партии сбрасывать?

BepToJIeT написал 1 год назад: #

нет, просто добирать придется меньше. Главное - чтоб в начале следующего хода на руках было не больше пяти карт

Gerkulesina написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграли 3 партии, ощущения однозначны - полный восторг! Правила просты и понятны, перед покупкой посмотрели летсплей Beznal, так что рулбук даже не читали, только уточнили пару моментов. Хотелось бы отметить оформление, для меня, оно просто супер, игровое поле, хоть и носит здесь второстепенный характер, хочется его рассматривать, можно увидеть много мелких деталей, валяющегося алкаша в переулке, парочку у городской стены и т.д., карты так же прекрасны в плане оформления, правда несмотря на то что их 165 штук, их свойства дублируются либо полностью, либо дублируются со сменой цвета. По игровому процессу очень понравился темп, практически полное отсутствие даунтайм, при любом раскладе можно придумать полезные действия. Взаимодействие между игроками присутствует, например за счёт отдельных персонажей можно постоянно подкидывать оппоненту жетоны угроз, можно разово украсть деньги и т.д. Время партии 40-60 минут (на двоих). И да, на двоих играется отлично. В общем своих денег игра однозначно стоит. Кстати в комментариях к Покорение Марса часто видел сравнение с Брюгге, так как у меня есть обе игры могу сказать следующее, механики разыгрывания карт действительно схожи, тут есть аналоги синих и красных карт из Марса, но нет аналогов зелёных карт. В общем, несмотря на то что в играх есть схожие моменты, ощущаются они абсолютно по разному.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть мнение, что для определения победителя в Брюгге достаточно просто бросить d6

vladdrak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Т.е. Брюгге лучше Орлеана? :)

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Вот зачем же так? Орлеан - это прекрасная игра с огромной вариативностью и множеством путей к победе (если это твоя первая или вторая партия:D)

ExplodingSun написал 2 года назад: # скрыть ответы

как хорошо, что это всего лишь мнение)

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Согласен, для настоящей стратегии следует добавить второй дайс и совершать три броска.

Gerkulesina написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я бы сказал что кубики добавляют лишь налет рандома, который в свою очередь добавляет очень много веселья)

GambitX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот если бы Фельд добавил линейку в комплект, пару кубов для битвы соперников да и вообще сделал бы тему тупых звездных войн, тогда был бы однозначный хит.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не берусь утверждать однозначно, но уже сама коробка Брюгге это ляп на ляпе (подчеркну, в первом приближении) - костюмы и одежда из разных эпох, отсутствующий головной убор дамы в совокупности с цветом ее волос намекает, что корзина яблок это для отвода глаз, а предмет разговора более чем порочный (голосом Игоря Кваши) :D

GambitX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думал ты только спец по пиу-пиу и бросанию бомб в вакууме. А ты оказывается ещё и спец по жизни портового города 15 века. Извини, был не прав, игра действительно сборник ляпов и полнейшего несоответствия действительности. Пойду кину d6, чтобы зря не тратить на нее время...

Ага, удачи!

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

И вряд ли Брюгге можно полноправно назвать портовым городом.

GambitX написал 2 года назад: #

Ну ёлки палки, ты уж определись, портовый он был или нет в 15 веке, а то "вряд ли". Кто же нам невеждам, кроме историка, сможет пролить свет на истинный статус города. Надеюсь тебя не смутила какая-то информация из Википедии и ты не засомневался в его портовости?

Exxento написал 2 года назад: #

Да, действительно D6 чрезвычайно крут и есть мнение, что даже в одном экземпляре сделает Орлеан и много других настолок! Впрочем нет, только тех, где нет мешочка :)

Ну а то, что он мощнее любого ПК и говорить не стоит! Думаю по совершенству к нему может приблизиться разве что адронный коллайдер, квантовый компьютер, или снежинка!

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Получил игру. Сразу вывод: в общем я доволен. МирХобби вернулся на докризисный уровень качества, что-то вроде Пуэрто-Рико, даже чуть лучше.

Но все равно не без "нюансов". Самая главная претензия - это то что жетоны не прорублены. На каждый жетон 3-4 перемыки, вот каждая отрывается с мясом, оставляя заусенцы. Да, это все потом срезается маникюрными ножницами. Но кому заниматься такой работой? Сразу ножу на фабрике, или игроку 150 жетонов пилить, причем за свой счет.. Но главное что жетоны без критических смещений. Была пара чуть смещеных монеток на листе, т.е. ошибка верстки, но это придирки.

Карты из плотного картона, с особенной бахромой от МХ. Но опять же, сие пофиг, поскольку вырубка карт от рубашки к лицу, т.е. бахрома на внутренней стороне отшелушивается, а на это можно закрыть глаза. Но вот протекторы для этих карт обязательны.

Итого: игру можно смело брать. Если смотреть сквозь пальцы, то реализация вполне себе. Но если оценивать честно, по аналогии с иностранным продуктом, то МХ еще есть куда стремиться. Например научиться таки прорубать картон с жетонами так, чтобы его не приходилось выдирать с перемычек с усилием и страхом содрать слой.

Gerkulesina написал 2 года назад: #

"Была пара чуть смещеных монеток на листе, т.е. ошибка верстки, но это придирки."

Это не ошибка верстки, это несовмещение лица с оборотом. Простите за придирку, но полиграфист внутри страдает)))

Опечатка на карте

Нашел на одной карте второго издания в тексте эффекта персонажа опечатку. Менестрель - "Застройте клетку канала за двойную цену без розгрыша карты." Акробат тот же текст имеет без опечатки и верстка почему то отличается.
В первом тираже походу тот же косяк?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Данные карты одинаковы в обоих тиражах. Но не думаю, что здесь ошибка.
У этих артистов есть все же существенное отличие (кроме цвета самих карт). Это цвет рабочего, необходимого для активации эффекта карты: у Менестреля – он желтый, а у Акробата – красный. Поэтому какие-то, если повезет, стратегии на этих картах основаны на разных цветах. И это не единственные почти дубликаты. Например, у прислужников фиолетовой Камеристке, чтобы взять карту, нужен синий рабочий, а желтому Лакею – красный, и другие. Но полного совпадения эффектов карт в игре не замечал.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Товарищ говорил не про активацию эффекта карт, а про ошибку в слове "розыгрыш". А она там есть)

Wulkuw написал 2 года назад: #

В упор не замечал :) А она была и есть.