1. Antony_Aney 10

2013

• психология, стратегия
    Lewis & Clark
    7.5010.8k 8.02140 -

Игрокам предлагают повторить путь Льюиса и Кларка и поучаствовать в первой сухопутной экспедиции от атлантического побережья Северной Америки до тихоокеанского и обратно. Иллюстратор игры — Винсент Дютре (Vincent Dutrait) — может быть известен русскому игроку по таким играм, как "Tikal II: The Lost Temple", Mundus Novus и "TSCHAK!".

Nika78 написала полдня назад: # скрыть ответы
    Разночтения в правилах

Один момент в правилах на английском и русском языках описан прямо противоположно.
    As two Scouts cannot stay on the same space, it is possible to end movement on a Mountain space after playing a card that allows you to move only on the River (and the other way around)!
    Два разведчика все же могут оказаться вместе на одном участке Горы после розыгрыша карты, предписывающей передвижение исключительно по участкам Реки (и наоборот)!

xirin написал полдня назад: #

Текст на русском, который вы привели, неверный. Не понятно только, из правил он или это ваш перевод. В выложенном мной переводе ("А4 с картинками") абзац переведён правильно. Смысл как раз в том, что в некоторых случаях вы можете закончить движение в горной (речной) клетке, даже если двигались по речным (горным) участки пути.

griz_lee написал 2 месяца назад: #
    Классная игра:)

Великолепная игра с интересным геймплеем, атмосферным оформлением и отличным качеством компонентов. Единственный минус - из-за большой вариативности возникает большой даунтайм между ходами. Но этот недостаток прекрасно компенсируется наличием отличного сольного режима игры :)

griz_lee написал 2 месяца назад: #
    Классная игра:)

Yeti написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть какие-нибудь похожие на эту игры?

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

А в чем похожие? Если таким декбилдингом, то того же года Рококо и Конкордия.

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не согласен, ни то, ни другое даже привкуса Льюиса и Кларка не даёт, у которого главная изюминка в картах-триггерах и штрафе за перегрузку. В Конкордии (просто хорошая игра) и в Рококо (очень-очень хорошая игра) вся колода персонажей прокручивается даже при игре вдвоём, в Льюисе и Кларке - от силы четверть колоды. Однако, все три игры требуют предельной концентрации и планирования. Я лично ничего похожего на Льюиса и Кларка не играл.

igelkott написал 3 года назад: #

Про привкус - согласен. Сплав миплплейсмента, декбилдинга, темы и самого способа получения очков - уникален. Хотя с Рококо и Конкордией я бы поставил ровно наоборот - Рококо просто хорошая игра, большо уж напоминает более-менее старые игры немецкой школы типа Королевской почты (кажется, где-то уже об этом говорил, прошу прощения за повторение), а Конкордия - посложнеее и вообще отличная (но не тем, чем ЛиК, и да, мне нравится стиль Гердтса).

kruzhalovv написал год назад: # скрыть ответы

Много воды утекло, гор подстерлось, лодок сгнило...
    Так что похожая игра появилась. Она - кооп. Big Book of Madness.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Ага... А еще вы про Монополию забыли.

kruzhalovv написал год назад: #

Ой, еще кое-что забыл. Вас спросить.
    Вы хоть правила почитайте.

Alrusdi написал полтора года назад: #

Игра появилась на boardgamearena. Есть ли гейммастер, который бы мог научить в нее играть? Выглядит довольно интересной.