Пандемия: Наследие — Второй сезон

Pandemic Legacy: Season 2, 2017

AlexSTR написал полмесяца назад: #

Кто прошел, как считаете стоит она своих денег? И на какой срок вам её хватило?

Dangel написал полмесяца назад: #

На выходных прошли компанию.
Играли втроем. По моему мнению это лучший состав. Все активно принимали участие в игре, в обсуждениях. В этом плане не отличается от первого сезоне.
По времени на сюжет потратили 3 с хвостиком месяца. Возможно такая скорость связано с текущей пандемией, т.к. удалось чаще встречаться. Но в целом игра показалась легче, в особенности первые месяцы, когда раскладка могла занимать больше времени, чем сама игра.
Сюжет показался проще. Не было каких-то напряженных моментов, интересных поворотов и событий. Первый сезон было намного интереснее играть.
Геймплей в целом координально не изменился. Та же пандемия, но немного модифицированная.
Общие впечатления от игры - положительные. Приятно собраться с друзьями и командой решать поставленные игрой задачки, обсуждая возможные пути решения и продвигаться по сюжету. Но первый сезон всё же более интересная игра.
Когда сообщили, что Сезон 0 не будет локализован - я расстроился. Но теперь, после прохождения Сезона 2 думаю, что может и достаточно Пандемий...

efril написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
1. Нерушимые центры снабжения, сказано, что они не влияют на цели - построй 3 центра снабжения, но не сказано, что они не повышают население в конце партии. Так все-таки повышают или нет?
2. Чартерное судно и на корабле. Вопрос про присоединенные города, которые разорваны с водным путем сухопутными, но при этом имеют якорь. В правилах указано, что до такого поселения должно быть возможно проложить водный маршрут из нынешнего места пребывания, но тут же в скобках уточнение, что оба поселения должны быть обозначены символом якоря. С одной стороны якорем они обозначены, но с другой стороны проложить водный маршрут вроде как нельзя, но тогда зачем уточнее в скобках про якоря? В общем можно играть на такие города "чартерное судно" и "на корабле" или нет?

Dangel написал полмесяца назад: #

1. Мы играли, что они повышали население, т.к. по мне это полностью соответствует правилам.
2. Если нельзя проложить морской путь, то логически и нельзя проплыть на корабле...

mordred88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, если население зараженного города поднять с нуля, то значок крысы убирается?

Dashulkacss написала 5 месяцев назад: #

Нет

eguar написал 2 месяца назад: #

самого интересовал этот вопрос. Умудрились уже 4 города в 0 опустить ((. Особенно жалко те из которых надо поиск делать...

eguar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати вопрос из той же категории. Если мы в конце игры опустили город в 0 но повысили населения за XP он сохранен или он все же заражается сразу при подсчете населения?

Dangel написал полмесяца назад: #

Судя по порядку действий, сначала город уходит в 0, со всеми вытекающими. А уже потом, за 2 очка опыта можно поднять до 1...

einkristall написал полгода назад: # скрыть ответы

Прошли компанию, впечатления лучше, чем от первого сезона, мощный сюжет, нет ходячих мертвецов, и за это спасибо.
Но опять же, раскладка, она супер долгая, тратил до часа на подготовку к партии, в итоге, я по сути один и играл, (остальные скучали и просто двигали фишку своего игрока) но интересно, но сложно, столько нюансов!
Круто, но третий сезон не возьму.

Ogro написал полгода назад: #

Треннируетесь?

eguar написал 2 месяца назад: #

многие кооперативные игры заканчиваются именно этим. Или бурные обсуждения, либо один принимает все решения остальные скучают. )) Доиграли пока только до апреля но знатно уже успели поспорить как правильно ходить )

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра огонь! Вопрос по карте Москвы, которая стирается - на ней написан художественный текст + "Вы можете передать карту города с вашей руки другому игроку". Вопрос - это действие работает ОДИН раз за ВСЮ ИГРУ ВООБЩЕ, когда мы стерли карту, или им можно пользоваться один раз каждый месяц как только это карта пришла в руку?
К примеру на картах где союзник - там написано что вы можете пользоватся свойством "пока карта находится у вас в руке", а здесь не указано когда можно пользоватся и сколько раз (понятно что один раз - вопрос когда...).

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Один раз, сразу же после стирания

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это касается всех карт если на них не сказано что можно использовать "пока карта в руке" (как у компаньонов)?

К примеру вышла еще похожая карта с "Получите еще 2 действия".

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: #

Не могу сказать про абсолютно все карты, проходили игру один раз и не все города обыскать успели. Но с двумя действиями да, также сразу и одноразово. Многоразовыми, насколько помню, только карты компаньонов были

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Собираемся начать играть вдвоем:
1) Есть ли какие-то герои какие СОВСЕМ не подходят для игры в двоем и их не стоит брать?
2) Выбрав героев мы уже их не сможем поменять и будет с ними до конца? А что случится когда компания будет пройдена и игра "соберется" в обычную пандемию для обычных прохождений в дальнейшем - там остануться только два героя какими играли?
3) При проигрыше в партии кампании что происходит? Мы будем ее перепроходить или с последствиями перейдем в следующий месяц?

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы не играли в первый сезон?
Я думаю что там основные правила остались из первого сезона(или из базовой пандемии).

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

В другие пандемии пока не играли.

bulka58807 написал полгода назад: #

Я бы на вашем месте начал проходить наследие с первого сезона. Я во второй не играл, но по отзывам и по рейтингу первая часть намного выше второй.
Ну и чтобы не разочароваться в наследии, я бы рекомендовал вам начать вообще с обычной пандемии. Чтобы понять, интересен вам такой жанр или нет. Сыграйте у знакомых или на игротеке разок, почувствуйте дух кооператива. А потом уже покупайте Наследие 1 сезон, имхо!

Это что?

Что за "все вместе", "сила трех" и "вперед"??? Ответьте в личку как можно получить в прцессе игры?

Набор 3

СПОЙЛЕР.
Как получить доступ к набору 3? взял карту, что так как я его не открывал ранее, то беру теперь с негативными эффектами. Но ранее в игре не было никакой возможности получить к нему доступ да и вообще провести разведку региона на 0й широте.

einkristall написал полгода назад: # скрыть ответы

В конце партии на поле есть опустошенные, нужно ли заражать города (клеить стикер с крыской) ?

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Города заражаются, если население падает до 0. Соответственно, если из-за зараженного или кубика чумы население упало до 0, то крыса клеится. Если нет, то и заражения нет. Если в городе, который с чумой или опустошенным, есть лаборатория, то ничего не происходит: увеличение и уменьшение населения на 1 выходят в 0.
P.S.: а вообще на всякий случай перед подобными вопросами пишите большими буквами СПОЙЛЕР, ведь опустошенные - часть Legacy, они далеко не с самого начала появляются.

einkristall написал полгода назад: #

Блин, всегда клеил, даже когда просто куб на поле оставался в конце партии

Gu_Ru написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос про отслеживание

МЕЛКИЙ СПОЙЛЕР АВГУСТА

Если при использовании «Отслеживания» в числе четырёх карт открывается эпидемия, она разыгрывается?

Gu_Ru написал полгода назад: #

Нашёл ответ на бгг, не играется (а иначе у этого действия сплошные минусы при паре сомнительных плюсов)

K1S3L написал полгода назад: # скрыть ответы
03-01b

В начале Марта на карте 03-01b написано: Если вы ещё не открыли окошко 67, сотрите защитный слой в верхнем из двух полей внизу. Окно мы ещё не открыли, верхнее поле стерли. Но ниже написано: После выполнения всех инструкций порвите. Что делать? Под защитным слоем не инструкция, а скорее подсказка. В резерве хранить карту не сказано. При каких условиях стирается второе поле непонятно.

K1S3L написал полгода назад: #

Нашли ответ на бгг, во втором поле написано, что то типа: "мы не говорили вам стирать второе поле". Наверное это вроде обучение обращения с картами где 2 поля.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы
Сезоны

Приветствую!
Подскажите плиз,имеет ли смысл играть сразу 2-й сезон Наследия после обычной Пандемии или же лучше будет пройти 1 сезон Наследия?

polyarnayasobaka написала полгода назад: #

буквально чуть ниже по комментам опуститься и можно встретить подобное обсуждение не раз

cyril2012 написал полгода назад: #

Сначала пройти 1 сезон. События во втором присходят после первого.

cyril2012 написал полгода назад: #
Уточнения

Правильно ли мы поняли, что:
1. Согласно правил увеличить численность населения города с населением 1 (в упадке) стоит не 2 производственных единицы ПЕ, а 1? Т.е. строкой ниже должна двоечка на листе наклеек стоять?
2. Гавань является портом?

einkristall написал полгода назад: # скрыть ответы

В первой партии дают карту Передомный момент 1. На ней написано, что нужно прочитать условия и положить в "карты на конец игры". Объясните, как она играется, там же нет никаких условий на ней

einkristall написал полгода назад: #

Моя карта оказалась особенная, разобрался, все в порядке

gluk123 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прошли 2 сезон пару недель назад. Играли вдвоём, каждый за 2 персонажей. Впечатления, по сравнению с первым сезоном, получились немного смазанные. Несмотря на то, что они довольно сильно поменяли гемплей, не уходило ощущение, что это уже видел в 1 сезоне, хоть там оно и выглядело по другому. Не очень понравилось, что игра стала сложнее для просчетов. Например в 1 пандемии каждому городу принадлежит 3 карты вспышек. Тут же бывает от 1 до 3, что усложняет контроль игры, так как надо помнить много информации. В целом больше минусов особо назвать не могу, разве что финальная миссия показалась слишком простая.

leksey115 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В каком смысле "Каждому городу принадлежит 3 карты вспышек"?

Nataly23 написала год назад: #

Ага и я не поняла что он имеет в виду....

Sigiller написал полгода назад: #

В смысле карта болезней

Не совсем очевидно, но количество карт болезней почти всегда напрямую связано со стартовым населением в присоединённом городе, поэтому это оказалось несложно запомнить (я когда только обнаружил что их может быть разное число тоже был несколько озадачен тем, как понять сколько их)

wizardleo написал год назад: # скрыть ответы
Пандемия 2 сезон

Пандемия 2 сезон стал для нашей компании лучше первого так как он стал сложнее и в геймплейном варианте дал много нового. Может потому что мы много играли в обычную пандемию много рази наследие хоть и дало много эмоций но все таки она было той самой оригинальной пандемией.А вот 2 сезон дал много того чего мы не ожидали (ожидали какого то повтора от прошлой части), к тому же открывать местность было очень круто и занимательно и все хотелось узнать а что там дальше что на той территории и что она тоит.

dedalx написал год назад: # скрыть ответы

Второй сезон является продолжение первого? (можно (или даже лучше) сначала пройти первый сезон, и потом браться за второй?). Или это просто типа переиздания и второй сезон похож на первый, но с улучшениями?

Sigizmund написал год назад: #

События второго сезона разворачиваются спустя примерно лет 50 после событий первого. Там есть некоторые упоминания сюжета первого сезона, но это, скорее, просто "пасхалки" - никаких глобальных отсылок к первой части, которые бы могли затруднить восприятие сюжета или уменьшить удовольствие от игры, нет.
Говорить, что второй сезон является переизданием первого, точно неверно, поскольку там не только другой сюжет, но и другая механика, пусть и основанная на базовых принципах любой Пандемии.
Лично мне второй сезон понравился чуть больше первого (хотя первый я прошел до конца, а во втором мы еще не доиграли, осталось несколько партий). Думаю, что это из-за сеттинга и изменений в механике - классическую Пандемию еще до первого сезона заиграли до дыр, так что первый сезон мной воспринимался как пусть и очень крутая и навороченная, но все же просто еще одна вариация на тему. Второй же сезон почему-то не воспринимается мной как именно Пандемия. Друг, с которым мы проходим второй сезон, но который не принимал участия в прохождении первого, хочет теперь попробовать и первый: ему очень понравилась суть Legacy - влияние исхода партий на следующие игры, все эти наклейки, уничтожающиеся и добавляющиеся карты и прочее. А именно этого хватает и в первом, и во втором сезонах.

lisnake написал год назад: # скрыть ответы

Так и что лучше брать, первый или втрой сезон Пандемии? Если не играли еще ни в одну

ORGAZ написал год назад: #

Лучше начинать с первого сезона)

Vitaska написала год назад: #

Я рекомендую начинать с первого. Это все-таки предыстория второго сезона. Если играли в обычную Пандемию, то с первым сезоном будет проще освоиться.

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Однозначно 2 сезон. Не зря она 1 место бгг занимала столько времени....

Nataly23 написала год назад: #

Сама себя поправлю - первый сезон конечно же.
Но кстати и второй не плох)))
Но начинать безусловно надо с первого

Ozymandias9 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А по прохождению всей игры, в конце остается просто Пандемия, в которую можно играть партию за партией?

Moldon написал 2 года назад: #

Нет. Со вторым сезоном это не работает. Конечно, играть можно, но это только для совсем ярых фанатов.

Nataly23 написала год назад: #

Это 1 сезон так работает)

Green написал полтора года назад: #
Не проста коробочка

Только после третьей "вводной" игры у нас (4 чел) стало получаться выигрывать не в последний ход перед проигрышем)
Чую когда будем "по взрослому" рубиться - будет весело)

machtfrei написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам введения №1

Первый вопрос сразу по началу игр во введение. Если в поселении есть кубик Чумы, туда всё равно модно приносить кубики снабжения? По логике да - но в базовых правилах это неочевидно.

Да, можно.

martinus написал 2 года назад: # скрыть ответы

ВОПРОС СО СПОЙЛЕРОМ!!!
Вопрос по передвижению опустошенных.
правильно ли мы поняли, что опустошенных нельзя передвигать между гаванями? ведь вышек не бывает цвета гавани. то есть 3х опустошенных нужно вести с разных городов? и ступив на гавань, он там "застревает".

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

Насколько помню, не с трёх разных городов, а в три разные гавани. Да, ступив в гавань опустошенный там и зависает до конца.

martinus написал 2 года назад: #

спасибо, значит играли правильно.

gogins написал 2 года назад: # скрыть ответы
Первый раз играем в пандемию

Так вышло что Пандемия Наследие сезон 2 это наша первая пандемия. И вот мы доиграли до апреля и пока что смогли выиграть только в первом месяце с очень большим трудом буквально за мгновение до поражения. Февраль и март проиграны оба раза практически без шансов. Точнее было пару раз когда мы спланировали несколько ходов вперед и вроде бы должны выиграть, но в какой то момент игра дает под дых и все твои планы летят в трубу.
Поначалу мы старались как можно быстрее выполнять цели и в какой то момент забивали на снабжение "голых" городов для того чтобы успеть построить центр снабжения или еще что то. Но в этом случае чума очень быстро развивалась и мы проигрывали. При этом у нас снижалось население в городах и в следущей игре было не особо легче. Потом мы попробовали в первую очередь поддерживать уровень припасов в городах, и только во вторую очередь при возможности выполнять цели. Но в этом случае мы все равно в какой то момент не успевали обеспечивать припасами все города и в то же время колода игроков подходила к концу. Поэтому мы в спешке пытались успеть завершить цели и снова проигрывали.

Еще не очень понятно на что лучше тратить победные очки. Сначала мы их потратили на увеличение численности в некоторых городах и гаванях, но потом поняли что с уменьшением количества кубиков скорее всего это было не совсем правильно. Потом мы построили несколько постоянных центров снабжения для более быстрого поиска. Но скорее всего хватило бы и одного. И в последние две игры мы прокачали карточки городов для того чтоб быстрее строить центры снабжения.

Собственно вопрос к более опытным: какую тактику лучше использовать? и еще: на что лучше расходовать полученные призовые очки?

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

А способности игроков что, побоку? Если у вас герои ничего сделать не могут, то прокачка городов мало интересна. И не забивайте ни на что!!! Старайтесь успеть одновременно везде. Иначе так и будете проигрывать.

gogins написал 2 года назад: # скрыть ответы

Способность персонажей один раз прокачали после второй игры. Но видимо взяли не самую полезную. После последней игры прокачали еще одного персонажа, чтоб строил с меньшим количеством карт.

TataFrost написала 2 года назад: #

Мы на этой способности персонажа банально сразу построили. Без неё никак. Обязательно распределяйте все способности по уменьшению карт между разными игроками, чтобы собирать умели как минимум двое. Очень хорошая способность фармить куб и сразу его сбрасывать.

Если Вам нужен совет - могу дать несколько очевидных:
!!!!СПОЙЛЕР!!!
1. Карта снабжения, сыгранная в городе/гавани с большим населением даёт много кубов снабжения. Более того, Вы можете придти в город с населением 5-6, забрать оттуда все кубы (без действия), сыграть карту снабжения, там появятся 5-6 кубов и ещё часть кубов забрать (опять-таки без действия).
2. Лучше всего "затыкает дыры" радист. Потому что ему не нужно тратить действий на создание кубов снабжения. Если ему взять навык, который позволяет кидать кубы в соседние города, то в свой ход он может "закрыть проблему" в 2-3 городах.

Интересное наблюдение)

И еще один интересный факт:
Пандемия - это наша вторая игра в формате наследие. Первым был Чартерстоун. Так вот не смотря на то, что чартерстоун это соревновательная игра, а пандемия
- кооперативная, споров и ругани при игре в пандемию у нас больше чем при игре в чартерстоун))

Nomad_23 написал 2 года назад: #

Удивительно даже, как это так: в кооперативной игре где четверым игрокам нужно принять единое решение, вы ругаетесь больше чем в игре где каждый принимает решение за себя)

TataFrost написала 2 года назад: #

Ууууу... так у вас проблемы со взаимодействием. Тогда сочувствую! Пока каждый будет тащить одеяло на себя - проигрывать будете постоянно. Мы перед партией, после вскрытия целей, назначали, кто из игроков за что будет отвечать, а потом, с корректировкой на выходящие карты, придерживались стратегии.

starmsu написал 2 года назад: #
Мнение об игре и рекомендации

Игра понравилась.
Небольшой анализ и сравнение с первым сезоном.
Есть отрицательные отзывы связанные с однообразностью действий, но в первом сезоне было тоже самое, очевидно покупая игру вы должны были понимать, что радикально ничего не поменяется. Даже больше скажу, во втором сезоне старт каждого месяца с чистого поля более менее логичен, его можно объяснить действиями опустошенных, про которые нам пишут. В первом сезоне мы каждый месяц искали 3 лекарства от одних и тех же болезней и на конец партии пол мира было заражено, и это по факту никак не влияло на начало следующего месяца, тут каждое заражение влияет, а исчезновения центров снабжения и припасов можно объяснить действиями опустошенных. Т.ч. логичности происходящего стало больше.

Понравились новые механики, само развитие игры, большая возможность управлять событиями в отличии от первого сезона.

Не понравилось, что сюжет продвигается в любом случае без каких либо существенных потерь со стороны игроков. Авторы побоялись сделать вариант, что скажем ты проиграешь на 6 месяце или потеряешь пол мира, или сделать альтернативные концовки. Из-за этого у многих возник негатив про 12 месяц, некоторые пишут, что они не проиграли предыдущие 11, у меня вопрос, а как вы это сделали и смогли проиграть 12, 11 месяц выйграть гораздо сложнее, подробности будут в спойлерах. Т.е. по большому счету все эти недовольные должны были проиграть в июне и все равно кричать, что игра гавно, но уже по другому поводу.

Для меня был минус, что при правильном развитии где-то с 6 месяца пропадает хоть какая-то кризисность вообще, в первом сезоне была аналогичная ситуация, но была конкретная встряска с предателем.

!!!СПОЙЛЕРЫ!!!

Некотрые рекомендации по игре, которые по факту вам дает сама игра, но не все хотят их видеть.

1. Растите сеть обдуманно, вам ее надо будет поддерживать.
2. Активно пользуйтесь коробкой №6 и новым персонажем, который уничтожает болезни(для примера и это наверняка не самый лучший показатель на 12 партию, у нас в колоде болезней было 27 карт 9 стартовых городов(некоторые улучшенные) , 8 утопий, и еще 5 карт городов итого 15 городов на 30 кубиков, в коробке 6 было 27 карт ). Так же сливайте в коробку номер 6 обычные города, тоже делайте это разумно. Это повысит частоту выхода полезных карт, плюс будет способность позволяющая доставать карты игроков из 6 коробки, что может позволить вам получить в начале партии очень хорошую карту или достать карту нужного цвета, если она не приходит.
3. Если вы можете сделать что-то полезное на будущее или закончить партию, лучше сделайте полезное, а закончите партию на следующем ходу(круге).
4. Осуществляйте поиски, там можно найти много полезного, есть способность позволяющая делать поиск из карт сброса игроков, т.е. присоединяем город сразу делаем в нем поиск.
5. Как показала практика не всегда стоит спешить открывать новые регионы, лучше идти по графику который вам диктует игра, так реально будет проще поддерживать сеть и некоторые неприятные моменты появятся позже.
6. Рисуя линии снабжения старайтесь думать о том, как вам придется добираться до города иногда можно нарисовать и дополнительные линии снабжения, чтобы удобнее перемещаться.
7. В августе вам сообщат, что надо будет осуществить поиск с 5 красными картами. У вас куча времени подготовиться.
Что может вам помочь:
1. Способность на 1 карту меньше во время поиска
2. Помошник на 1 карту во время поиска
3. Выкладывание красных карт в коробку №6, но не надо их туда класть много
4. Способности позволяющие достать карту из сброса, чтобы ими хорошо полозоваться красные города можно присоединять прямо во время партии когда надо будет много красных карт.
5. Действие пролистывающие 4 карты из колоды игроков, их всего 7 штук, но можно промотать 28 карт.
Но по факту если вы играли грамотно это все не нужно, мы сами подумали что план надо будет осуществить в декабре, и в ноябре мы просто играли и дошли до 7 эпидемии и выиграли, при этом ни одного куба чумы на карте не было и опустошенных остался еще штук 10, Т.ч. о каком-то рандоме говорить глупо
8. Партия декабря вам не надо там много красных карт как пишут тут многие вам достаточно 1 красная карта(ее можно отложить в коробку №6 и в начале партии достать) и способность доставать ее из сброса игроков, для упрощения можно партию играть на 2 игроков, за 4 хода второй игрок дойдет куда надо за это время пройдет максимум 2 эпидемии.
Опять же мы сильно по этому поводу не запаривались, прошли на 4 игроков закончили на 4 эпидемии.

wizardleo написал 2 года назад: #
Потерянная гавань

Я не понял когда я могу открыть набор 6 просто привести линия снабжения к гавани и что значит получить доступ?

Прошли игру

Прошли игру, разочарование ...

МИНИ СПОЙЛЕРЫ!!!
От действий игроков за 11 месяцев в 12 ничего не зависит. Совсем.Разработчики 12 месяц тупо сливают.

12-й месяц сливается два раза подряд без вариантов и перспектив. Удалось сделать процентов 5-10 от необходимой задачи.

БОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ!!!
Причины:
Колода игроков порядка 110 карт (с эпидемиями), красных только 10. Чтобы получить необходимые для ПЕРЕМЕЩЕНИЯ по городам красные карты нужно прочесать +/- 50-60 карт, а это 25-30 ходов, 50-60 чумы/опустошенных, 2-3 эпидемии.
Остальные цвета не проблема, но чтобы после красных дойти до цели нужно еще минимум 2 хода конкретного игрока (при игре втроем - 6 ходов всех игроков).
Итого 31-36 ходов всех игроков В СРЕДНЕМ. Запомним это число.

При условии максимального количества кубиков на конец игры, равного 30 и в полтора раза большего количества городов (45) слив по чуме происходит за 5-6 ходов, ладно 10 ходов.

И как за 10 ходов сделать 35 ходов???? Если красные приходят сразу в первых ходах игры - победить можно, во всех остальных случаях - слив гарантирован. Без вариантов.

Первая игра была сбалансирована, просчитана и т.д. Эта сырая, есть провисания в середине игры по сюжету.
Ряд механик (отбор в коробку 6, замена персонажей) предсказуемы или не целесообразны. Открываешь территории или нет - без разницы, их тебе все-равно откроют (зачем нужна была эта механика, для понтов?).

Игра нравилась 11 месяцев, но последний месяц - просто убил весь интерес. Третью часть, если выйдет, покупать не буду.

gluk123 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Надо было карты городов ненужных цветов, активнее убирать в коробку, 110 карт как-то очень много, у нас порядка 70 было, причем почти все города были подключены. 45 городов на 30 кубов - не мудренно, что проигали, часть городов нужно было полностью вакцинировать. Плюс в игре были наклейки на карты, чтобы сменить их цвет на красный, что намекало, что этот цвет будет в приоритете. Также можно пользоваться отслеживание и доставать карты из сброса. У нас последняя миссия получилась настолько простой, что лучше бы было как у вас.

СПОЙЛЕРы!!!
Наклейки все были использованы. Персонажа с уничтожением карт не использовали, т.к. для полной вакцинации города нужно чтобы персонаж пришел в город, карта которого в сбросе. Так сильно не уменьшишь количество карт либо надо только этим и заниматься. Был бы четвертый игрок - взяли бы этого персонажа.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Та же фигня, подтверждаю. Финал зависит только от прихода красных карт.
Да и в целом, халтурная плохо продуманная игра, так что смазанная развязка тут погоды не делает, скорее отображает общую тенденцию.

Siar написал 2 года назад: #

Странно, а на bgg 2ая часть уверенно подбирается к самому топу (первому сезону и Глуму)...

Folltor написал 2 года назад: #

Не зависит от прихода красных карт финал, при желании и умении - вообще! ))

starmsu написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как вы выигрывали первые 11 месяцев с такой сетью.
Надо сливать карты в коробку 6, с помощью улучшений карт болезни можно еще скинуть 2 карты, плюс персонаж есть уничтожающий болезни. В идеале у вас к последней игре в колоде болезней должно быть минимум разных городов. Плюс инфа про то что понадобится 5 разных красных карт появляется в августе, у вас соответственно есть время подчистить и колоду игроков, плюс поиск сигналов если вы его не потратили весь, а открыли только три нужные частоты, это способ очень быстро прокручивать колоду, плюс наклейка заменяющая любой город. Плюс способность для исследования минус одну карту, и еще есть персонаж соответствующий.
Вам игра кричала и направляла куда надо вы в августе не задумались о том, что надо будет 5 разных красных карт.

Не передергивайте.
1. С такой сетью играли не 11 месяцев, а несколько последних. Не возможно открыть карту в начале игры.
2. Коробка 6, как и предполагалась, оказалась с подвохом. При этом города возвращаются в игру. В первой игре сюжет игры принуждал к строительству военных баз, здесь коробка 6 - опция.
3. Знали бы про 12-й месяц и необязательность открытия территорий, подключения городов к сети и т.д. не тратили бы на это время, а вакцинировали бы города и все.
4.А как подчистить колоду игроков? Не припомню такой массовой возможности.
5.Прокручивание колоды поиском частот - один месяц всего. Карты не убираются из игры при этом. Вы о чем вообще?
6.Вы не читали первое сообщение. Поиски мы все сделали. Проблема в том чтобы ВЫНЕСТИ из красного сектора лекарство, сбросив 5 или 6 красных карт (телепорта нет, свойство перемещение фишки заблокировано, ...). Эти карты должны выйти первыми!!!
7. Все красные города подключены, наклейки наклеены, поиски завершены. Вы о чем?

Половина Вашего сообщения ни о чем.

ORGAZ написал 2 года назад: #

1.Так надо ж было уничтожать карты заражения, чтоб не было под угрозой так много городов.
4. В шестую коробку никто не запрещал класть карты игроков, чтоб уменьшить колоду. Это минус 30 карт.
5.К последнему месяцу могла остаться карточка с частотами. Она, хоть и появляется в августе, продолжает действовать всю последующую игру. И если ее не всю использовал, то можно прокручивать колоду игроков по четыре карты за раз.

Folltor написал 2 года назад: #

Прошли игру - и тоже не могу согласиться с Вами насчет 12 месяца! Около 10 городов у нас не участвовали в колоде болезней, но колоду игроков почти не трогали (как и Вы, похоже) - старались играть максимально возможной (стопка та еще, конечно)).
Я допускаю, что 1ю игру в декабре можно проиграть из-за нехватки нужных карт, но вторую?? Уже зная цель и весь расклад, можно во второй раз и выбрать нужного персонажа, и наклеить ему еще полезное свойство за ПЕ, и в процессе самого проигрыша помочь себе серьезным заделом на 2ю партию...
Если же Вы прочесывали 50-60 карт колоды для поиска нужных, причем 2 раза подряд - Вы просто недопоняли возможности самой игры )

СПОЙЛЕРЫ!!!
Не могли бы Вы уточнить, о каких 5-6 красных картах идёт речь? Байкал - Убежище - 1 карта, Убежище - Шанхай - 1 карта, Шанхай - Хошимин - 1 карта. Дальше из Хошимина в Калькутту - уже чёрная.

И красных карт в колоде не 10. Там то ли 11, то ли 12 - Ю-В Азия и ещё 8 - Убежище. Итого: 20 карт. Из которых нужно поднять только 3. Или вообще 1, если играть мусорщиком. И, если к 1му разу декабря вы не знаете, что вас ждёт, то ко 2му проходу понимание-то уже есть.

Кроме того, говоров намного больше, чем снабжения - да. Но Вы можете выкладывать снабжение в города, чьих карт много в колоде и не выкладывать в города, где их мало (и шанс их выпадение, следовательно, меньше). Поэтому "словить" много чумы в 1й круг не так уж и просто. А дальше - есть персонаж, который создаёт еду "из воздуха" и Вы успеете "закрыть" все проблемные зоны.

По самому декабрю могу сказать одно:
Он заметно сложнее всех предыдущих месяцев. И требует немного других навыков. И, если Вы нормально не подготовились к нему, то у Вас будут большие проблемы. У нас центральным городом был Хошимин - у нём сохранены база и локатор. Это сильно помогло при игре.

Skivbard написал 2 года назад: #

Добавлю ещё ко всем вышевысказавшимся, что слив в 6(10) ходов - это скорее фантастика при таком количестве карт опустошенных в сбросе(аж 12 штук). Тут главное до эпидемии дожить чтобы они замешались.
Мы сделали до победы около 18 и крошечный запас ещё оставался
Ну и конечно свойство исследователя за 3 пе - это волшебная палочка для декабрьской миссии. В начале выпала всего одна красная карта, которой хватило на проход аж по 4 городам

Skivbard написал 2 года назад: #

>>Выиграли 11 месяцев с первого раза, ни одного опустошенного города, все города в сети, ... Почти все по максимуму получилось.

Ах, да и вот это кажется какой-то фантастикой и невероятным везением. У нас было аж 8 опустошенных городов под декабрь(что кстати нехило упрощает задачу про 30 кубов если прикинуть. И 7 проигрышей
Что не помешало топовый результат получить в итоге

Dojo написал 2 года назад: #

Поддерживаю ораторов чуть ниже. Игра УГ. Жаль потраченного времени.

garret1988 написал 2 года назад: #
Мнение прошедшего игру.

Во-первых: да, я её прошел. От начала и до конца.
Во-вторых: мой комментарий - это чисто моё (плюс ещё двух людей) мне мнение об игре.
А теперь о главном:
Я действительно желал поиграть в окнами игру, я расчитывал что меня зацепит изюминка игры, в меняющемся положение дел на игровом поле. Однако по факту мы от этой игры получили однообразие действий на протяжении 80% игры. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!!! каждый новый месяц, до ноября месяца мы выполняем одни и теже действия, что бы выиграть раунд... 😕 одни и теже... 😕😕 в легаси игре... 😕😕😕
Окей, я схавал это.
Едем дальше. По ходу игры нам рассказываю какую-то историю, где мы лады типо соопереживать миру, где происходит действие. Вот честно, даже 2 литра рома которые мы приготовили на игру, не спасли положение.
От мусора чистить сукно, покрывающее игровой стол, было просто не выносимо, нет Ну реально, нельзя было просто наклейки сделать , а не стерающиеся отделы... 😟
Концовку я спойлерить не буду, но "неожиданной,супер концовкой здесь даже и не пахнет"... для меня она была тупость.
В общем я пожалел о потраченом времени на эту игру - которую мы отдали на пнп (а на большее она и не годится).
Если коротко: боль и разочарование ожиданий.

П.С. я уже чую толпу зомби-хейтеров меня который ничего кроме манчкина не играли. 😀

Will написал 2 года назад: #
Кратко

Ну такое себе г.....Прошли. Очень плохо продуманный сюжт. Зря потраченное время, игра бездарная. Надеюсь кто то получит удовольствие))). Меня бомбит прям с этого уга.

Armada написал 2 года назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕРЫ!

Вопрос по картам Эпидемия. В каком то месяце (где то в мае, точно не вспомню), появились дополнительные новые карты эпидемии (5 шт.), но никаких инструкций по ним не было. В подготовке к игре в пункте 7 все еще написано что нужно разделить колоду игроков на 5 частей и замешать в них 5 карт эпидемий. Нужны ли эти дополнительные карты эпидемии?

Archi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чуть позже они понадобятся, вам расскажут, потерпите.

Armada написал 2 года назад: #

Большое спасибо!

Unsm1le написал 2 года назад: #

Как не появилось инструкций? В колоде наследия перед этими картами эпидемий лежит карта (03-06b), нужно выполнить её указания. Это вроде конец марта.

ORGAZ написал 2 года назад: #

Вы не открыли какое-то окошко правил

Небольшое ревью

Постараюсь пока что без спойлеров. В общем-то закончили мы последний месяц еще на прошлой неделе. Играли вдвоем за четверых персонажей. Впечатления очень положительные. По сравнению с первым сезоном, по моим ощущениям, стало сложнее. Теперь надо думать наперед, ведь элементов наследия стало намного больше и они отлично вплетены в сеттинг. Кто бы что ни говорил, но в игре стало больше времени уделяться истории. Если в первой игре каждый месяц давался только сухой бриффинг, по типу: "Нам нужна помощь, только вы справитесь" и последующих "Все становится хуже, помогите", то тут почти каждый месяц дают почитать дневник персонажей, а так же архивные хроники. Основной принцип игры остался тем же. Почти каждый месяц нас просят собирать сеты из карт городов и попутно не дать миру погрузиться в хаос. Ну еще есть побочные задания, связанные с исследованием мира. И тут кроется главная находка игры. Исследовать мир очень интересно, ведь за каждым исследованным регионом таятся новые возможности и игровые элементы. Если в первой игре наше игровое поле менялось незначительно, то тут к концу игры все изменится до неузнаваемости. Если в первой игре нас вели под ручку через все сюжетные перепетии и партии в каждом месяце у всех были примерно одинаковы, то тут самые ярые первопроходцы могут открыть пол карты за первые три месяца, а другие будут тащиться до этого момента полгода. И от этого игровой опыт у каждого будет разным.
Тут кто-то говорит, что в середине игры были провисания. Я с этим согласен, но постойте, в середине первой Пандемии тоже были провисания, примерно в тех же месяцах.

Теперь со СПОЙЛЕРАМИ
Главным минусом, наверное, стоит назвать немного несбалансированную механику в последних месяцах. Это относится и к большому количеству карт опустошенных, из-за которых игра стала слишком легкой, потому что кубов с чумой почти не падало и после первой эпидемии выпадали опустошенные, которых можно было сгребать в одну кучу и держать в бункерах, чтоб они не вредили. Это относится и к тому, что надо было найти красные карты в большой колоде, хотя тут разработчики сильно старались минимизировать рандом и вводили механики, позволяющие заполучить заветные карты быстрее.
Сюжетный поворот мне очень понравился. Он, хоть и не оказал влияние на игровой процесс, но был очень интересным.

Небольшое ревью

Теперь со СПОЙЛЕРАМИ

Armada написал 2 года назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕРЫ МАЙ ! Вопрос по правилам

1.Вопрос по опустошенным, Игрок получает шрам, если просто проходит через город (не останавливаясь в нем) в котором находится опустошенные?
2.Если выпадает карта с опусташенными, то следующей картой болезни мы определяем где появляется опустошенный. А если в этом городе нет кубиков снабжения, то в нем кроме опустошенного появляется кубик чумы?

ORGAZ написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Да, персонаж получает шрам в любом случае, если его фишка покидает город, даже если перемещать администратором или с помощью события переброска.
2.Да, карта болезни после карты опустошенных определяет место, куда отправится опустошенный. Кубик чумы не появляется, так как снабжение не убирается при этом.

Armada написал 2 года назад: #

Пару вопросов по правилам:
1. Если есть постоянная наклейка центра снабжения и в начале партии он автоматически устанавливается в городе, означает ли это что цель по строительству 3-ех центров снабжения начинается не с 0, а с 1? Правильно ли учитывать постоянные центры снабжения, как уже построенные?

2. Если на конец партии один из городов с постоянным центром снабжения не заражен чумой, население в нем поднимается на 1? Независимо от того, постоянный это центр снабжения или нет?

trent написал 2 года назад: #

1. Нет (на оба вопроса).
2. Да (с нюансами).

Dicering написал 2 года назад: #

1. Нет. Нет.
2. Да

dj_fat написал 2 года назад: # скрыть ответы
Два вопроса !!! СПОЙЛЕРЫ !!!

СПОЙЛЕРЫ!!!

1) Постоянные центры снабжения и постоянные спутниковые станции написано в карте "Постройте постоянный центр снабжения (спутниковую станцию) наклеив стикер рядом с городом в котором только что построили центр снабжения (спутниковую станцию)" Мы вот судя по всему запарились и поняли что построить можно в прямом смысле рядом, то есть в соседнем городе. Но имеется ввиду наверное рядом с названием города?

2) Открыли в лаборатории Нефрит учёную, которая позволяет бесплатным действием рвать карту болезни из сброса, того города в котором сейчас находится. Это же так можно пол колоды порвать или нам кажется что легко? )))

Misha_Mikheev написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) да, имеется в виду "на поле рядом с этим городом, чтобы отметить что именно в этом городе останется постоянная станция" :)

dj_fat написал 2 года назад: #

Блин, тупанули ))) Хотя сути особо не изменило, просто в партии строили бы в нужных городах, а не в соседних.

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Половину партий отыграли и надоело.
Коробка уже месяц служит аккумулятором пыли.
И это при том, что первый сезон залпом прошли.

dj_fat написал 2 года назад: #

Странно... Только что закончили апрель, вообще даже близко не надоела. Проиграли только один раз в марте по своей глупости, пытались исследовать Африку, когда ещё не хватало пятой карты для разведки, к середине игры поняли что зря держим жёлтые карты на руках ) Видимо совсем разные игры, есть дикое желание попытаться найти первый сезон.

lexaaaaa написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сюжет

Вопрос, а можно ли играть 2 сезон без прохождения первого? есть ли сюжетныя линия сквозная? связаны ли игры?

arzav написал 2 года назад: #

Играть можно. У нас двое первую часть не играли, но нормально идёт. Максимум в процессе рассказываем, чем так знаменита Атланта и откуда вирус CODA взялся. Но можно и без этого играть

Mad1k написал 2 года назад: # скрыть ответы
разведка

СПОЙЛЕРЫ СЕНТЯБРЬ!!!!
СПОЙЛЕР АЛЕРТ!
ВОПРОСИКИ СО СПОЙЛЕРАМИ!

Добрый день, может кто сталкивался. В сентябре получили цель по проведению разведки на Юге Азии, а никаких способов провести разведку нет, налеена надпись "вы пока не знаете как провести разведку здесь". Дополнительных пояснений не было. Или район Калькутты и Дели считается Югом Азии?

ArranHawk написал 2 года назад: #

Используйте механику появившуюся в Августе.

Esgal написал 2 года назад: #

Потом такая возможность появится. Дели не считается ЮВ азией.

martinus написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по заражениям

осторожно, спойлер!

пишут - заражение получает фишка при покидании города с опустошенными. но это правило вклеивается в раздел совершения действий. а если ты не сам покидаешь. а к примеру тебя перемещает администратор не в твой ход, все равно получаешь заражение? то есть по сути если в твоем городе оказался опустошенный, ты в либо стоишь в нем до конца игры, либо 100% получаешь заражение?

ArranHawk написал 2 года назад: #

Да, при любом перемещении получаешь заражение. Есть несколько способов избежать заражения, если оказался в такой ситуации, но это спойлеры.

Подскажите, пожалуйста,
Спойлер!!!!!

После того как в игре добавляется правило "Вакцина перестает действовать" и во время эпидемии нужно вытягивать карты из коробки №6, а не из под низа колоды болезней, можно ли все еще производить бесплатное действие Вакцинация???

Спойлер!!!!

AnNik написал 2 года назад: #

Ну и зачем так спойлерить?!!!
и Тесера не удалила....

diablotm написал 2 года назад: #

Ничего не мешает продолжать пользоваться этим действием. Просто оно немного теряет смысл, мы его особо не использовали после этого.
2AnNik в посте же есть предупреждение в чем проблема?

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Внимание!

"При проведении поиска в Антананариву не вскрывайте окошко 65, как написано на карте, а вскройте окошко 56.
Это косяк локализаторов; если откроете 65, то вам будет лютый спойлер
Должна быть маленькая наклейка, а не большая."

P.S. информация от пользователя Neanhim

oiianka написала 2 года назад: #

sXedge написал 2 года назад: # скрыть ответы

все-таки открывать 56, а не 65?
а то получается, что косяк в локализации, так еще и Тесера добавила в конце данной страницы параграф "!ВНИМАНИЕ!", где указан не правильный номер карты 65 вместо 56...

trent написал 2 года назад: #

на указанной карте написано 56. это ошибка.
правильно — 65. и по информации от издателя, и по информации из карточки игры на Тесере.

bloodaxe написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по ситуации в партии

Подскажите, было ли у вас так, что из трех (четырех) целей нельзя выполнить одну (две). Т.о. невозможно выиграть в партии.
Например, у нас просто нельзя подсоединить новые города.
Что в этом случае делать? Просто проигрывать и ждать развития сюжета?

Esgal написал 2 года назад: #

Да, просто проигрывать. Подготавливать почву для победы в следующий раз: строить станции, чтобы оставить их на поле, открывать новые регионы и тд.

PistoleRos написал 2 года назад: #

Прошли, 16 партий + введение, игра однозначно хорошая, ничего особо сложного для себя там не увидели, расстроило только одно, что декабрь получилось пойти на расслабоне за пол часа.

Horst написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по првилам

Коллеги, закралось сомнение, карты событий можно играть в любой момент, даже не в свой ход?

Alienka написала 2 года назад: #

Да, абсолютно в любое время. Единственное исключение - нельзя играть событие между открытием карты и ее розыгрышем. Если исключение не работает, то об этом сказано на самой карте

D3n написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Всем спасибо за ответы ниже, но появилось ещё парочку вопросов по правилам, сыграли несколько раз вводный сценарий и да бы начать кампанию появились следующие вопросы, в правилах о них ни слова:
- можно ли передвигаться через города с кубиками чумы?
- если в городе есть кубик чумы и центр снабжения,можно ли передвинуться в этот город и произвести товары, воспользовавшись картой производства?

Misha_Mikheev написал 2 года назад: # скрыть ответы

- можно ли передвигаться через города с кубиками чумы?
--да

--да

D3n написал 2 года назад: #

Спасибо! Прям во время игры читаю ) как нельзя кстати ответы пришлись!

Dyuss написал 2 года назад: #
Игра

Невероятная игра, от которой довольно сложно оторваться и переключиться на другие настолки. Немало придется подумать, но за это игра вас вознаградит успешными прохождениями с первого раза.
Отсутствующий рандом и просчитывающийся геймплей вкупе с посаппокалептической тематикой и сюжетом не оставляет равнодушным.
Играли вдвоем и игра очень понравилась, хоть и опыта в настолках у нас предостаточно.

Без спойлеров.

Короче, доиграли эту игру. Отчёт писать пока не очень охота, поэтому две строки здесь.

Как и отмечалось ранее мной? ничего не поменялось во впечатлениях - играть очень скучно. Нормальный сюжет попросту не завезли, зато завезли кучи абстрактных сложных механик и игра стала ближе к абстракту. По первой Пандемии можно в конце было книжку написать, то тут даже понятие "спойлер" неприменимо, действия игроков на сюжет влияния практически не оказывают. Если вы любите тему, то эта игра по сравнению с первым сезоном вас очень очень сильно разочарует, если вы фанат длинных последовательных просчетов, действий и комб, то эта игра вас порадует.
Для себя лично, скажу так - знал бы что так будет не покупал бы. Тотальное разочарование, больше всего жаль времени, зря потратил каникулы на эту игру.

Чума в гавани?

Подскажите, пожалуйста, кладется ли кубик чумы в гавань, при вспышке с соседнем поселении и отсутствии в ней кубиков снабжения?

Да.

Jul82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за ответ! И еще один вопрос назрел: когда выполнили поиск, стерев защитный слой на карте города, было написано, что в этот город можно положить кубики снабжения со склада. Это одноразовое действие? Если в другой игре вытаскиваем эту карту, могу еще раз снабжение добавлять? Карту нужно сбрасывать при этом?

aelephante написал 2 года назад: #

!СПОЙЛЕР!

В правилах по действию поиска указано, что многоразовые - это только обнаруженные на картах помощники. Вы их отличите, потому что у них портреты есть. А если на карте открывается просто событие, то оно происходит лишь один раз, сразу после поиска.

Jul82 написал 2 года назад: #

Jul82 написал 2 года назад: #

D3n написал 2 года назад: # скрыть ответы

В ветке про первый сезон этот вопрос уже поднимался,но я в нее так и не свграл.
А сейчас заветная коробка уже на руках и не терпится начать, но есть проблема с количеством игроков,вот и появляются вопросы:
- кто играл второй сезон двумя игроками, какие впечатления?
- если играть в двоем то лучше что бы каждый играл одним или двумя персонажами?
- ну скажите что в двоем тоже будет отлично!?!

Lysyy написал 2 года назад: #

Играли в первый и второй сезон в полном составе. Как мне кажется, что тут вопрос исключительно фана и компанейской атмосферы. В принципе ничто не мешает играть даже соло, кроме потенциальной смертной скуки. Ну и во втором сезоне на двоих, как мне кажется, будет немного занудно всё высчитывать, игра по-моему стала более механистичной и требовательной к просчетам. Я лично, во второй сезон вдвоём играть бы не рискнул именно по этой причине. Но оговорюсь, что всё зависит от того, как вы общаетесь, если вам весело играть в любую кооп игру вместе то и второй сезон не станет исключением.

Alienka написала 2 года назад: #

В 1й сезон играли вдвоём с мужем, у каждого по одному персонажу. Единственный минус, который я вижу, - мы попробовали меньше разных персонажей, хотя никто, конечно, не мешал их менять :)) В остальном все было замечательно - мне бы понравилось гораздо меньше, если бы мы позвали кого-то еще для количества - вряд ли у нас вышла бы такие же сплоченность и понимание, как вдвоём с мужем.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Без спойлеров.

Сейчас уже наиграли где-то 7-8 партий (играем уже недели три) дошли до мая.
Пока не буду делать далеко идущие выводы, и скажу, что я в данный момент чувствую, а чувствую я скуку. Последние 4 партии играть просто дико скучно. Причина кроется в том, что несмотря на новый сюжет и новые фишки в принципе, пока это первый сезон на бис. Те же ходы и механики, а сюжет, тоже меня пока не увлёк, но я списываю всё на завязку, но мне он кажется каким-то сухим и абстрактным. Надеюсь, что скука развеется и игра раскочегарится, но вообще уже треть прошли, а пока мне неинтересно, буду давиться дальше. Моим же партнёрам, половина из которых не играла в первый сезон умеренно интересно, но без каких-то особых восторгов. Пока как-то так.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну это же Пандемия - Наследие. Во-первых - пандмия, и механики растут из нее, а во-вторых - наследие. И это вообще ее самая основная механика. Так что имхо, вытянуть можно только сюжетом. Ну а там уже - смотря чего вы от него ожидали...

Lysyy написал 2 года назад: #

Первый сезон вообще мощно зашел. Было очень интересно. А тут получается, если сюжет не зацепляет (а меня он не цепанул и показался надуманным), то в принципе, пока всё, что происходит уже было в первом сезоне. Это скучно.

Dojo написал 2 года назад: #

Опачки... У меня так с первым сезоном было. Значит точно брать не буду.

Lysyy написал 2 года назад: #

Только что закончили май.
Хочу заметить, что игра стала заметно сложнее первого сезона. И в общем-то, она лучше продумана чем первый сезон, так что кто не играл в первый, тот может смело играть во второй, вы не только не потеряете, а даже приобретёте. Уверен, что если бы я не играл в первый сезон, то сейчас впечатления были бы на порядок лучше. И оговорюсь - цыплят по осени считают.

Jabs написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если не играл в первый сезон, стоит стоит ли начинать со второго?

Misha_Mikheev написал 2 года назад: # скрыть ответы

это вполне можно сделать, зависимости между ними нет.

Mortemanes написал 2 года назад: #

Ну на сколько я понимаю, всё-таки есть сюжетная зависимость.
Но только я вот не играл в первый сезон и отлично играю во второй.
Правда трое остальных иногда вскрикивают "ааа вот оно что" или "во помнишь, мы как раз были причиной этому".

smike300184 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Важная опечатка

Важная опечатка, которая чуть не испортила всю игру - на карте P7-15b вместо "56" должно быть "65". Будьте внимательны.

lifestyleLTD написал 2 года назад: #

Здравствуйте! Благодарим Вас за внимательность!
-----------
В тексте карты P7-15b допущена опечатка. Когда вы откроете карту P7-15b,
читайте написанный курсивом текст в нижней части карты следующим образом:

Откройте окошко досье 65 и наклейте стикер на поле. Если окошко уже
открыто, вы получаете 1 действие.
-----------
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Желаем всем хорошей игры! :)

zlo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграл я вводный сценарий во втором сезоне и понял, что игра стала в разы сложнее. Слишком чётко надо всё планировать, либо уповать на везение... 4790 р. за игру явный перебор и барыжить деньги на хайпе как-то должно быть совестно, так как геймплей, как мне кажется, не отточили, но, надеюсь, я сильно ошибаюсь. А так вообще забавненько придумали.

imurseev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да почему на хайпе-то опять? Да и на каком хайпе? 4790 - РРЦ от Стиля жизни. Цена предзаказа по 3300 - это проблемы магазинов, из-зкоторых теперь все считают цену завышенной.
А между тем, российская цена соответствует западной в $80 баксов - всё честно. Видимо, компоненты в коробочках сокрыты просто офигенные. Как, уверен, и геймплей.
Ведь суть механики Наследие - именно удивлять)

Recklessavatar написал 2 года назад: # скрыть ответы

А кто говорит что Европейская цена адекватная? Пандемия весьма бедна на компоненты, себестоимость 12-20, красная цена ей 50-60.

GambitX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Понятное дело с дивана то видней...

P.S. Сразу вспоминается разговаривающий с телевизором друг из наша раша

bytefesa написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так если компоненты не особо отличаются от первой части, а цена выросла на 20 евро, не надо быть сильным аналитиком, чтобы понять, что что не так:)

likvi139 написал 2 года назад: #

Именно! Но тут видимо присутствует некоторое желание заработать на популярности игры, раз первую все похватали, то тут ещё больше разберут, можно и подороже продать...

GambitX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нужно хотя бы иметь минимальное экономическое образование и здравый смысл, а не верещать с дивана, сравнивая цены игр с разницей выпуска почти в 2.5 года.

Corwin написал 2 года назад: #

Сравниваются разницы цен между локализациями и английскими играми, при чем тут 2,5 года. Английская версия подорожала на 10 $ русская на 1340 вот и все.

Recklessavatar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купите уже себе диван и успокойтесь.

GambitX написал 2 года назад: #

К сожалению на диван не хватает, все на настолки уходит...

Corwin написал 2 года назад: #

Смотрим на РРЦ 1 сезона 70$, 2 сезона 80$.(разница 10 $), на амазоне соответственно 56$, 64$ (8 $). А в России 3450 рублей и 4790 (1340 рублей), как-то так.

welox написал 2 года назад: #

zlo, по идее сложность примерно на том же уровне. Может где-то неверно правила интерпретировали? С какой трудностью вы столкнулись?

Mad1k написал 2 года назад: # скрыть ответы

подскажите, жетоны снабжения можно размещать там, где лежат кубики чумы?

Misha_Mikheev написал 2 года назад: #

кубики снабжения? да. как обычно, в любом количестве.

welox написал 2 года назад: # скрыть ответы

если вопрос про кубики снабжения, то нет.
Кубики снабжения (серые) раскладываются в самом начале месяца (и потом в процессе) по вашему усмотрению.
Они служат для того, чтобы не получить кубики чумы. То есть чума появляется там, где снабжения не хватило

imurseev написал 2 года назад: #

Кубики снабжения как бы нужно добавлять по ходу партии, чтобы не добавлялись кубики чумы. Поэтому первые можно класть в поселения со вторыми.

welox написал 2 года назад: # скрыть ответы
Годится!

Всем привет!
Вчера на очередной игротеке "Игрозоны" прошли превью ко второму сезону и сыграли январь.
Как раз 1 декабря прошлого года закончили прохождение первого сезона. И долго не могли отойти от восхищения и новых впечатлений, оставленных игрой. Как же круто там было всё сделано и как необычно было играть.
Казалось бы, ну чего там ещё можно придумать? Типа примерно будет так же, но сценарий другой.
Опасения не подтвердились! Во-первых, они изменили игровой процесс. Даже специально заставляют пройти превью, потому что вроде действия те же, но не совсем и в другую сторону. Во-вторых, поле. Там нет ***! Но добавили ***! Ващееее прикольная идея. Открыл поле - и сразу ново и свежо. В-третьих, персонажи! Ну отличное эволюционное развитие, так и надо было. Правда, их понерфили, ну оно и понятно, не всё коту масленица.
Превью мы, конечно, прошли. Типа все тёртые калачи, и не с таким справлялись.
Январь провалили :)
Он не сложный, но на нас повлиял первый сезон. Думали больше успеть, пока игра не набрала обороты. Сделали третью цель, но не успели выполнить вторую обязательную. И у нас полыхнуло! ну вы помните как там случается ))
Особых потерь нет, один шрамован, города слегка пострадали, но благодаря допцели раны мы зализали чуть качественней ))
Теперь на следующий раз в планах февраль (январь то уж чё там проходить, справимся с одной целью легко). Ну и так далее... Пандемия же как наркотик, жизнь на полках замирает и все настолки ждут, когда пролетят двенадцать месяцев ИГРЫ!

Прошли январь и февраль

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если сравнивать с первым сезоном, то какая часть лучше?
И правда ли, что игра на один раз и компоненты навсегда удаляются из игры по ходу партии?

Recklessavatar написал 2 года назад: # скрыть ответы

2-ой сезон гораздо интереснее на мой взгляд. В отличии от 1-ого сезона, карта динамично изменяется от партии к партии, что заставляет игроков постоянно менять стратегию и подстраиваться.Очень понравилось что ново открытые города, нужно вручную (ручкой) присоединять к ранее открытым, что добавляет еще больше простора для тактики и планирования. И конечно игра посложнее 1-ого сезона. В общем если не смущает цена, то мастхэв. И кстати игра действительно одноразовая, после прохождения играть нет возможности да и смысла тоже.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для одного раза действительно очень дорого.

Moldon написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это довольно таки относительная одноразовость.
Во-первых предлагается несколько раз сыграть в пролог, прежде чем начинать собственно сюжет.
Во-вторых сюжет играется минимум 12 партий, максимум 24.
Есть масса многоразовых игр, в которые я играл меньше 24 раз.

Правда, как я понял, во второй сезон после прохождения уже вообще не поиграешь. В первый то можно играть по базовым правилам пандемии сколько угодно (если карты не рвали, а откладывали в сторону).

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почему все так упорно продолжают отталкиваться от 24 партий? Вот уже далеко не первый раз это слышу, ещё со времен первого наследия. Вы собираетесь все партии проиграть чтобы увеличить кол-во партий?

Moldon написал 2 года назад: #

Ок. Мы сыграли 18 партий. Есть масса многоразовых игр, в которые я играл меньге 18 раз.

welox написал 2 года назад: #

Рвать карточки и клеить наклейки, изменяя игру, это бесценный игровой опыт! В нашей компании даже ярые антикооперативщики и сугубо евроигроки по достоинству оценили впечатления от легаси-механики. Первый сезон прошли за 16 игр, поэтому об "одноразовости" можно не беспокоиться. До 16 партий у нас добралось не так много игр.

imurseev написал 2 года назад: #

Внимание! Собираю предзаказы в Екатеринбурге - 3990 за игру (+почта). Розница, как известно, 4790.
Обращайтесь в личные сообщения здесь или ВКонтакте: vk.com/imurseev

ArMikael написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребята из "Стиля жизни", расскажите что нибудь по поводу локализации второго сезона. Что там у вас происходит? Хоть какие-то примерные сроки назовите. А то смотрю как народ затаривается английской версией, получают свои предзаказы и пытаюсь понять, есть ли смысл ждать дальше?! Пролейте свет на текущий статус проекта и приблизительный план по датам.

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сомневаюсь, что представители "Стиля жизни" сидят на тесере и мониторят сообщения)
Судя по тенденции - январь 2018. На это же время стоит предзаказ на сайте Единорога, например.

starmsu написал 2 года назад: #

На banzgames появился предзаказ на 4 декабря.

ArMikael написал 2 года назад: # скрыть ответы

На сайте издателя (ZMAN Games) открылся предзаказ на игру. Ожидаемая дата релиза - октябрь 2017.

Ждём новостей от "Стиля Жизни".

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Были уже новости. Сказали: "Есть 2 новости: хорошая и плохая. Игра скоро будет. Но, к сожалению, не в ноябре/декабре, а скорее на стыке января/декабря."

ArMikael написал 2 года назад: #

Понял. Спасибо за новость. Очень жаль.

Urist написал 2 года назад: # скрыть ответы

А можно узнать источник? А то грустно очень, если так.

Tema_S написал 2 года назад: # скрыть ответы

я так понял первоисточник в закрытой группе Стиль Жизни ВК

Urist написал 2 года назад: #

metal_spieler написал 3 года назад: # скрыть ответы

А когда планируется выход игры?

pr0FF написал 3 года назад: #

Говорили об июне 2017

drower написал 3 года назад: #

Объявили 3 квартал 2017 года

Godfill написал 3 года назад: # скрыть ответы

Наверняка полноценную версию представят на Эссене 17, т.е. осенью.

Ifikl написал 3 года назад: #

И там же начнут продавать. Вполне логично.