Дюна. Империя

Dune: Imperium, 2020

orkhv написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Сравнине

Ребята, ищу новую игру. Заинтересовался дюной. Звучит все интересно. Но у нас уже есть марс. Насколько интереснее она будет?

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

различие примерно как между марсом и сникерсом)

Steve_Sasha написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть всего лишь в Аракисе
*ba-dum-tss*

KittenLS написал полмесяца назад: #

Угадал)

sk17 написал полмесяца назад: #

Марс всмысле покорение марса или на марсе? и на ту и на ту игру Дюна не похожа. Имхо, любите кризисность, когда нужную локу перед носом заняли, и неожиданности в сражении ( привет от двух частных армий в одной руке) рекомендую.

ReDLinE1505 написал полмесяца назад: #

Берите дюну, к ней доп и будет вам счастье! Дюна и марс очень разные игры! У меня есть обе и я этому рад!)

icakypa написал полмесяца назад: #

вообще разные по механникам игры

ZiGfrid написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

1. Что значит "Активная карта" в связке разыгрываемых карт, принадлежащих к одной фракции? Они должны быть в руке или во время раскрытия руки?
2. Если игрок на максимальном уровне союза с фракцией, у него можно забрать жетон, поднявшись на его ступень?

PavelKras написал полмесяца назад: #

1. Активными считаются как карты, разыгранные при отправке агентов, так и раскрытые на последнем ходу в раунде. Все они должны лежать перед вами до конца раунда.

2. Нет, забрать жетон союза можно, только опередив владельца жетона на треке фракции.

Samzmey написал месяц назад: # скрыть ответы
100+! партий вдвоём (+2!бота)

Всем доброго здравия.
Пишу запоздалый пост (начали уже играть в доп).
Игра идеально подойдёт для дуелистов - мы вдвоем без усталости отыграли за год-полтора 100+ партий. Вели детальную статистику винрейта за каждого персонажа. Сразу оглашау статистику (сейчас играем в доп, по-этому статистика идёт новая):
1 место - Елена 71% винрейт
2 место - Пол 59%
3 место - Зверь 56.5%
4 - Барон, 5 - Ильбан, 6 - Лето, 7 - Мемнон, 8 - Ариана.
Сразу обмолвлюсь о том, что если вас понравилась база, то доп обязателен к приобретению. Даже в базе мы имеем огромный простор для реиграбельности - набор карт в торговом ряду, карты интриг, 2-4 разных стратегий к победе и, естественно, личные качества игрока.
За все количество партий (100+) было всего процентов 10-15 однокалиточных - когда игрок почти сначала завладел преимуществом, которому соперник не мог ничего. Собственно это, на мой скромный взгляд, и относит эту игру к рангу реиграбельных и позволяющих раз за разом вернуться к поединку за первое место.

mine_read написал месяц назад: #

Отличная игра, игра после которой я перестал смотреть обзоры на игры так как блогеры частенько дальше своего носа ничего не видят, сыграют одну партию и пишут не понравилось

Ludo_princeps написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос по игре с 2мя ботами и 2 игрокам. Как ходят у вас боты? Сразу 2 бота после первого игрока, или идет чередование 1 игрок - бот - 2 игрок - 2 бот?

Samzmey написал месяц назад: # скрыть ответы

Идёт чередование игрок1 - бот, игрок2 - бот.
Каждый игрок отвечает за своего бота.

Ludo_princeps написал месяц назад: # скрыть ответы

Может быть поделитесь какой то стратегией. Пока играю в соло в качестве тренировок, и как то против ботов сложновато, чувствуется что на их стороне преимущество. Чувствуется что в игре есть этюды.

Samzmey написал полмесяца назад: #

Соло против ботов не играл, по-этому, возможно, советы будут не совсем корректны:
1) вначале игры очень важно набрать сильную руку и добыть третьего рабочего (только в процентах 10 игр третий рабочий никак не вписывался и вполне комфортно игралось двумя)
2) далее выбрать 2-3 направления развития, в зависимости от руки/ресурсов/войска. Накопление ресурсов, участие в боях, прокачка фракций, достижение скрытых целей/интриг, покупка "пряность должна поступать.
Это если вкратце)

mrDDHD написал полмесяца назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем обязательно нужны боты??

Greengood написал полмесяца назад: #

Да

Ludo_princeps написал полмесяца назад: #
Моя оценка 8,25

Шел к покупке данной игры достаточно долго.
Изначально игра была в списке игр, к которым даже приближается не хотелось, игра про пряность представлялось совершенно иной. Ничего другого кроме как Dune II: The Battle for Arrakis представить себе сложно. Однако шло время, вышли летсплеи от вполне себе именитых блогеров, рейтинг на БГГ так же начал выдавать какие-то чудеса. Решил еще раз более внимательно обратить свое внимание на данную игру и приобрел ее.
Что получил в сухом остатке:
1. Хорошая конфликтная игра. На поле происходит драка буквально за каждую зону, за пряность, за влияние, за войска. Все это нужно что бы как можно больше загнать войск в зону конфликта. Т.е. мы имеем евро игру про войну. Конфликтность — это несомненный плюс для нашей ячейки, так как это дарит очень много эмоций за столом.
2. Построение колоды – в целом на протяжении всей истории моего отслеживания игры не понимал почему тут ругают колодострой. В среднем в партию лично мне удается скинуть 6-7 карт из начальной руки, соответственно заменив их картами с рынка. Разнообразие самих карт на рынке огромное. Есть возможность собрать комбо руку – это в принципе не обязательно, но возможность такая есть и это хорошо. Пожалуй, главное в этом процессе не переусердствовать и много карт не брать, личную колоду держать в пределах 10-15 карт, не более, тогда карты будут крутиться и колода будет работать как надо.
3. Претензия к одинаковости персонажей – вот в корне не согласен с данным доводом. Это на первый взгляд так может показаться из-за простых вроде бы свойств. Однако на деле тот же пассивный буст у Пола смотреть верхнюю карту колоды – это огромное преимущество, которое очень много раз помогало полностью поменять стратегию в раунде. И так с каждым персонажем. Разнообразие игровых стратегий только через персонажей уже достаточно большое.
4. Карты интриг – это пожалуй изюминка всей игры, привносящий в достаточно сухую игру элемент сильного рандома. Из-за этих карт, ты не можешь себя чувствовать спокойно, так как твой план всегда может накрыться медным тазом. Поэтому ты сидишь и стараешься перестраховаться на случай сильной интриги. И опять-таки игра контролирует кол-во таких карт, т.е. механика закончена и сбалансирована.
5. До последнего раунда нет понимания кто победит. Все игроки вовлечены и игра держит в напряжении всю партию. Да в середине партии игра может провиснуть от этого, т.е. психологически быть постоянно в напряжении тяжело. Ну а как вы хотели в конфликтной игре?
6. Визуальный стиль и арты. Здесь конечно дело вкуса, игра полностью повторяет стиль фильма Вильнева как артами на картах (арты великолепные, хочется сидеть и рассматривать каждую карту) так и общим аскетизмом. Лично мне фильм зашел, даже пересмотрел его пару раз и получил удовольствие от визуального ряда. Сюжет фильма и так все знают, поэтому главная задача Вильнева была в картинке, и это ему удалось пусть даже и часто в ущерб первоисточнику. Если говорить про игру, то аскетичный стиль идет рука об руку с таким же аскетичными механиками в игре.
7. Соло режим – это отдельная игра. Т.е. если обычно это болванчики, то тут это болванчики, которые имеют изначально преимущества перед игроком, могут пойти куда хотят просто так. Играть против них достаточно тяжело, но в тоже время очень хороши для тренировки и оттачивании стратегии для партий против живых игроков.

Ludo_princeps написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карта "Разведчики"

В эффекте раскрытия написано следующее: "отступите не более 2 отрядами", при этом так же указаны мечи.

Вопрос следующий: в зоне конфликта 3 отряда с силой 6. КАК играется данная карта?
1. Сначала сила 6 увеличивается на кол-во мечей на картах при раскрытии, допустим 6+4 меча, далее можно отступить 2 отрядами. А итоговая сила в 10 сохраняется? или уменьшается?
2. Обязательно ли отступать хотя бы одним, при варианте если сила уменьшается?
3. Если сила уменьшается, то не очень понятна ценность данной карты.

Milok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Эффекты раскрытия применяются в любом порядке. Силу надо уменьшить, если отступили отрядами.
2. Отступите не боле 2 отрядами - можно выбрать и 0 (т.е. не отступать).
3. Ценность в сохранение отрядов для следующих раундов. "Забайтил" оппонента потратить огромные ресурсы и выставиться по полной, а сам отступил, сохранил отряды и занял более низкое место с минимальными потерями и затратами. Или когда понимаешь что уже не выиграешь битву и будет просто бессмысленная потеря отрядов).

Ludo_princeps написал полмесяца назад: #

Спасибо, теперь ясно.

Keemon написал месяц назад: # скрыть ответы
15 партий вчетвером

Обожаю эту игру. В персональном рейтинге стоит практически наравне с Brass Birmingham. До последнего не знаешь кто победит, результат партии определяется в самом самом конце, когда разыгрывается последнее сражение и кто сколько карт интриг до него оставил.

Дополнение попробовали пока один раз - не скажу что маст хэв. Хорошее - да, добавляет стратегий - да. Но утяжеляет игру и увеличивает время хода каждого игрока. Эпичный режим еще не пробовали

Neytan написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот это у вас терпение, мы и пяти партий не отыграли, слили коробку и забыли как страшный сон))

Georg_B написал месяц назад: # скрыть ответы

Ого, может компания неудачная для этой конкретной игры подобралась? Или в принципе такого плана игры не любите?

Neytan написал месяц назад: #

Да вроде воркер плейсмент и колодострои норм. воспринимаем, новый фильм оценили, игра не зашла. Как-то затянуто и все по кругу(

snowbody написал месяц назад: #

У нас та же самая история. Вообще не понятно, что люди в игре находят. Причем почти все в клубе пришли к такому же мнению. Видимо для неё нужна какая-то особая компания и атмосфера. Примем как книгу, так и оба фильма очень уважаю.

ReDLinE1505 написал месяц назад: #

А мне дак доп прям маст хэв!!! База хоть и самодостаточна, но чего-то нехватало, а вот с допом все хотелки нашлись! Прям топ топов!!! Сыграно 5 партий с допом и компания уже прям ждёт новых партий!)

AlexRises написал месяц назад: #
Турнир по «Дюна Империя»

Приветствую!
Присоединяйтесь в наше сообщество по игре и участвуйте в бесплатном онлайн турнире с призами.

Georg_B написал месяц назад: # скрыть ответы
Что значит "потерять отряды"

Одна из карт интриги "необходимая жертва" дает ПО за потерю 3-х отрядов в зоне конфликта. Что значит "потерять отряды"? Есть другая карта интриги, которая заставляет соперника потерять 1 отряд. Но не 3. Или подразумевается, что отряд теряется во время сражения? Тогда имеет ли значение проиграл ты сражение или выиграл? Правила не делает различия...

AlexRises написал месяц назад: #

Отряды из конфликта теряет тот игрок, который разыгрывает «Необходимую жертву». Потерять = отправить в запас. При этом нужно будет уменьшить общую боевую мощь на шесть, т.к из боя по факту будет убрано три отряда.
Теряем три отряда из конфликта - получаем 1 ПО.

Marqus55 написал месяц назад: #

Мы играли так- убрать в запас 3 кубика из зоны конфликта. Если играть как- поучаствовать в битые минимум 3мя отрядами(в конце боя они ж теряются), то жирно выходит за такое простое условие целое ПО получить.
Ну и название как бы намекает

Mykrenetz написал месяц назад: #

Просто отличнейшая игра!После каждой партии хочется анализировать ее и садиться за следующую!

Maximillian написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
впечатления

Сыграл первую партию в Дюну. Сейчас меня закидают тапками, но мне не понравилось. При этом, я играл в Арнак и в Вечную зиму, поэтому было с чем сравнивать. Арнак мне понравился, Зима вообще супер. А вот к Дюне у меня были вопросы. Во первых, у нас выиграл игрок в первых ходах купивший карту, которая позволяет ставить рабочего куда хочу не зависимо занята клетка или нет. Вместе с 3 работником он просто набирал сильные карты и ресурсы гораздо быстрее других. При этом, я мог бы завершить игру чуть ранее, но мне просто два хода подряд пришла бесполезная рука. Чистка колоды тут делается непросто и рандом в выходе карт просто не дает продумать чуть дальше одного хода. И вроде в Арнаке и Зиме тоже колодострой и тоже рандом, но там у меня ни разу не было хода, в который я не мог сделать ничего полезного. А тут прям два подряд. Не знаю, может просто не повезло но, как говорится, осадочек остался. Комбо, как таковые, почти отсутствуют. За всю игру ни разу не сработала ни одна союзная карта. Возможно, стоит сыграть еще раз, но прям сильного желания нет

Maximillian написал полтора месяца назад: #

Забыл написать во-вторых и в третьих и т.д. ) но, думаю, и так все понятно)

Commie написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не закидают, закидывают на Тесере обычно тех, кому игра нравится. Написать, что не понравилась Дюна это всё равно. что написать, что Серп плохая игра, а Покорение Марса просто невыносима.

Я бы рекомендовал сыграть ещё раз, потому что первая партия могла пойти просто не очень хорошо. Колода достаточно легко чистится, если нацелиться на её чистку.

На самом деле, пишу ради насчёт Бесконечной Зимы - где удалось поиграть? в TTS?

Maximillian написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В Зиму поиграл в ПНП) Умельцы уже сделали.

Commie написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А насколько Зима именно колодостроительная? несмотря на то, что Дюна мне нравится - она не ощущается прямо как колодострой для меня.

В Зиме меня немного смущает, что там понамешано воообще почти всё, даже ролл-энд-райт есть свой какой-то собственный. Не ощущается ли она, как комплект мини-игр?

Maximillian написал месяц назад: # скрыть ответы

В базе кроме выставления работников, розыгрыша карт, и получения/оплаты ресурсов есть только монолиты. Это такая мини игра с выставлением фишек монолитов. На этом все. В дополнении еще появляется рисование, но в него не играл. На мой взгляд, особо отвлекать не должно. Даже почувствуете себя, при желании, первобытным художником😀

Ludo_princeps написал месяц назад: #

КККККККККООООООММММММБББББООООО!!!!

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Хотел бы отметить, что в базе, кроме выставления..

Mistero написал месяц назад: # скрыть ответы

Не совсем понял, в Дюне, в базе, есть ли монолиты? Или только выставления работников, розыгрыш карт и получение/оплаты ресурсов?

Maximillian написал месяц назад: #

Это я про Вечную зиму)

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

пока писал коммент уснул на интере))

Maximillian написал месяц назад: #

Капееееец... Тесера 10 раз вылетала с ошибкой хоста. Но я был настойчив)))))

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

Для срабатывания свойств союзных карт желательно колоду не раздувать, немного прочисть и использовать ячейки на добор карт.

Кстати, с допом появляется "Эпичный режим", в котором в стартовую колоду добавляется карта на чистку колоды.

Junglmoodd написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Точно такие же впечатления после первой партии были, и после второй. Вообще игра не цепляла. Но вот третья партия уже показала что в игре надо делать и теперь одна из любимых игр. Она простая, но глубокая. Это не приятная лёгкая прогулка, а труд. Так что вам желаю либо распробовать Дюну, либо не тратить своё время на то, что вам не нравится.

Priceless написал полтора месяца назад: #

>Это не приятная лёгкая прогулка, а труд.
Oh Jeez...

Anrimati написал полтора месяца назад: #

Это не приятная легкая прогулка это труд...
Блин я почти ощутил, что в смена в шахте и партию в Дюну рубануть почти одно и тоже,

Kipish написал полтора месяца назад: #

На каждый пафос найдётся свой токсик))

ziby25 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

хм, как он смог самую дорогую карту купить в первых 2х ходах Квизац Хадераха?
Да карта сильная но никак не имба.

Jonnnnik написал полтора месяца назад: #

Та тут постоянно пишут, что чуть ли не в каждой партии покупают эту карту в первом раунде, что ломает игру) Магия какая-то) У нас за 20+ партий Квизатц покупали считанные разы, но в начале ниразу. Это вообще мало вероятно, если конечно играть по правилам)

Jonnnnik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не говоря уже, что кроме покупки Хадераха в раунде не получится сделать ничего другого, т.е. грубо говоря пропускаешь целый раунд, такое себе

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Квисатц Хадераха можно купить и в первом раунде (сложнее) или во втором/третьем (легче).

В этом поможет: лидер со скидкой в два при откладывании карты/карта интриг/место в совете/ячейка в Лансарааде на 1/добор карт через ячейки/раннее раскрытие. При комбинации большинства этих вариантов есть высокая вероятность купить его достаточно быстро.

Jonnnnik написал полтора месяца назад: #

Я в курсе, даже считал вероятность покупки этой карты в 1м раунде (можно пролистать ниже), вышло около 1 раз из 500 партий такое может произойти, да, весьма высокие шансы)

Экспертно раскидали, но лидер на 1 снижает цену

Экспертно раскидали, но лидер на 1 снижает цену

Instragramm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Полностью поддерживаю мнение об игре. Дюна не понравилась от слова вовсе. При этом Арнак великолепен и с нетерпением ожидаю Вечную зиму)

Allein написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И вот почему про Дюну можно писать, что она не понравилась, а скажи такое про Покорение Марса - и сразу закидают какахами?))

sintenced написал полтора месяца назад: #

Почему нельзя? Можно писать, что игра не понравилась, будь то Дюна, Марс или Сквозь Века. Важно только оставаться в рамках приличий и не опускаться до "азаза перехайпленная тупая игра для лошков".

And1 написал полтора месяца назад: #

Почему нельзя? Можно)

Anrimati написал полтора месяца назад: #

Дюна не колодострой. Это выставление рабочих с элементом колодостроя и элементом войнушки, если к ней относиться как к колодострою она разочаровывает, проверено неоднократно) в целом игра отличная,такого равномерного набирания очков и борьбы за них мало где видел, особенно с недавно вышедшим допом, который еще больше вкусного принес.

minitj написал полтора месяца назад: #

Однозначно нужно пробовать ещё.
Во первых Квисатц Хадерах в игре в единственном экземпляре и то что она рано вышла на рынок просто стечение обстоятельств.
Во вторых купить её в начале игры не так уж и просто, тут должны придти хорошие карты или персонаж позволять еще добрать карт или чтоб были ресурсы(2 воды или 2 спайса) для локаций с большим добором, при этом в игре есть еще 3 игрока желающих заполучить эту карту и начнется битва за эти места и тут уже будет решать порядок хода, а так же понимание силы этой карты для остальных игроков, если уж они позволили вам свободно занять локации с добором карт, то это только их ошибка,а не проблема игры)). Тут ещё важно успеть первым открыться для покупки, ведь может найтись игрок кому с раздачей больше повезет и он откроется после выставления одного мипла.
В третьих - берите Елену Ричерз, если уж сильно вас эта карта беспокоит, она может в первый\второй ход скинуть её если никто не сможет прокрутить комбу для её покупки(ну или сама взять :D)
В четвертых - там есть и другие крутые карты, которые могут позволить сбросить всем игрокам по 2 карты(в итоге Квисатц может быть скинуть и не разыгран в этом ходу,т.к играется в последнюю очередь), за солярий можно получать победное очко, или связью фрименов можно побеждать в сражениях что тоже будет давать постоянно ресурсов и ПО(что в целом эквивалентно Квисатц, а может и круче, смотря как колода собрана и насколько вам позволяет колода\персонаж дровать карты для этой комбы) так что Квисатц Хадерах круто, но не гарантия 100% победы.
И на последок убедитесь, что вы действительно играли по правилам. Даже используя Квисатц Хадерах нужно платить ресурсы в переставляемую локацию. Ну и совсем глупый вопрос, но тоже хочется уточнить, вы же считали очки убеждения только на раскрытых картах без сброса?

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Можно играть в 5 карт, чтобы никакого рандома :)

Kingslayer написал полтора месяца назад: #

Ну то, что товарищ квизац хадераха взял в первый ход - сильно удивляет.У нас 5 карт на руке, есть 2 карты по 2 влияния и остальные по 1. То есть максимум 7 влияния. Квизац же 8 стоит?
Товарищ должен был потратить карту на покупку воды у фрименов, и вторым ходом добрать еще 3 карты, которые идельно бы в руку легли, чтоб ему на Квизаца хватило. Он точно у вас не читерил?) Опишите пожалуйста как он это сделал - пушто это оч сильный ход вышел.

А вообще рекомендовал бы с приложением от издателя поиграть, dire wolf game room, оно бесплатное, там есть всякие доп режимы. И рекомендовал бы блитц, но с игнорированием ставок на победителя.

rust29503 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
более 12 очков

можно ли набрать более 12 победных очков в игре ?т.е. в конце раунда по различным эффектам от условий карт конфликта, карт заговора и т.д. набираю более чем 12 очков, будут ли они считаться?

rust29503 написал полтора месяца назад: #

нашел в FAQ от 14.02.2022 - более 12 очков можно набирать

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра чем то похожа на плотину - кризисная, и если кто-то займет действие - это может быть критично и сломать всю стратегию. Особенно классно что вдвоем здесь есть бот и он зараза почти всегда занимает нужную ячейку не вовремя :)

Подскажите какие еще кризисные настольные игры (подходящие для игры вдвоем), где важно успеть занять ячейку, и действий у тебя минимум (мало рабочих) есть помимо Плотины, Дюны, Виноделия?

jams написала 3 месяца назад: #

Цолькин

Hilden написал 3 месяца назад: #

Агрикола

liwid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Агрикола, злее игры в плане кризисности и подрезать противника заняв клетку я не встречал

dedalx написал 3 месяца назад: #

Агрикола была, продали :) Там прям совсем какие-то адские шахматы. Одна ошибка вначале = слив всей игры.

Sprite написала 2 месяца назад: #

Гранд-отель Австрия, Брасс

Barbarian написал полтора месяца назад: #

Анахронность, Голем

Greenteyn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Новый доп для Дюны

Вчера заанонсили новый доп с научными исследованиями и новыми механиками - https://www.direwolfdigital.com/news/announcing-dune-imperium-immortality/.

gogins написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

имхо этот доп уже лишний. добавляет лишнее переусложнение там, где это не нужно

Anrimati написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен, Дюна была почти законеченной и без допа, вышел расцвет Иксианцев, который на сколько это было возможно, починил главную проблему Дюны и принес несколько новых механик.. интересных, но совсем не обязательных и не факт, что некоторыми из них вы вообше пользоваться будете в партии, но есть и ладно, но взять и добавить еще механик это уже нагромождение каке-то будет.

Можно было бы сделать маленький доп с новыми домами и картами, новые механики не нужны, имхо.

Kipish написал 2 месяца назад: #

Фанатам не угодить. На декбилдинг ругались, сделали доп апающий декбилдинг, и тут хейтеры нашлись. Доп отличный, усложняет комбинации розыгрыша.,, Вотэтоповоротов,, будет ещё больше.

Kingslayer написал полтора месяца назад: #

Мне этот доп напомнил храм из арнака)

SolBadGuy написал полгода назад: # скрыть ответы
Ход АИ с 2 игроками!

Подскажите как ходит АИ в игре на двоих? Мы начинаем все с 2 фишками агента. Я первый игрок, я хожу, потом АИ, потом второй игрок, потом я потом АИ потом второй снова, мы раскрываем карты(то-есть АИ ходит 2 раза тоже, потом сражение). А когда мы покупаем дополнительные фишки агентов и ходим уже по три раза, АИ тоже так же ходит третий раз?

Erke написал полгода назад: # скрыть ответы

Ходит столько сколько у него агентов. Дом Хагаль получает третьего агента, по уровню сложности, после розыгрыша 5/4/3 карты конфликта соответственно Mercenary(Novice)/Sardaukar(Veteran)/Mentat(Expert)

Jonnnnik написал полгода назад: # скрыть ответы

Не так совсем, вы написали как для соло режима. При игре на 2 игрока, бот ходит каждый раз, после того как 1й игрок отправил агента (в т.ч. ментата). Т.е. максимум бот может отправить 3 агента в раунд.

Erke написал полгода назад: # скрыть ответы

а как бот ходит три раза если агентов два?

Jonnnnik написал полгода назад: #

У бота 3 агента доступно сразу

Goodm4n написал полгода назад: # скрыть ответы

У бота всегда столько же агентов, сколько у первого игрока в конкретном раунде. Так что цифра может быть плавающая (2 или 3 соответственно)

Jonnnnik написал полгода назад: #

Да, все верно

Erke написал полгода назад: #

ну ок всегда полезно узнать что то новое, я играю на 4х и соло, два+бот не довелось

almazfarkh написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А если у первого игрока 3 агента + ментат?

mine_read написал полтора месяца назад: #

Да хоть ментат перементат) он ходит после первого игрока. Всегда

kosulya написал 2 месяца назад: #
FAQ

Добавил свой вариант перевода обновлённого FAQ'а (от 14.02.2022), совместив с официальным текстом от Лавки

SolBadGuy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в какой момент действует эффект кольца с печаткой? к примеру, Герцог Лето может за 1 специю получить влияние. при помощи кольца он пошёл на клетку Имперская Котловина и в начале хода специи у него не было. может ли он использовать способность кольца после получения специи с котловины?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

(если мне злобно не изменил мой склероз) можно. Порядок розыгрыша эффектов определяет активный игрок.

SolBadGuy написал 2 месяца назад: #

Спасибо!!

KakTycGreen написал 2 месяца назад: #

Про это есть в памятке на обороте планшетов лидеров:
"Примените эффекты ячейки и эффекты агента на карте (в любом порядке)".

Junglmoodd написал 2 месяца назад: #

Как уже вам ответили, эффекты разыгрываются в любом порядке, но всегда после оплаты размещения агента.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос - у нас последний раунд (по очкам видим что сейчас кто-то выиграет). К примеру идет войнушка, и я выигрываю первое место (получаю +1 очко и у меня 10 очков), у соперника 9 очков и он получает за второе место в войне карту интриги, но НЕ ЦЕЛЬ, которую можно разыграть в любое время и к примеру она дает ему очко. Он может успеть ее разыграть, после войнушки сейчас, учитывая что у меня уже 10 очков и идет конец игры? Чтобы получить 1 очко.

Как работают карты интриг ЦЕЛЬ? Если я ее выполнил в конце игры я получу ОДНО очко? (на карте цели не написано сколько очков она дает).

lorddeasd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Карты интриг "Заговор" играются только в свой ход в фазе 2 "Ходы игроков". Если в результате розыгрыша боя один из игроков набрал 10 или более очков, то карты интриг "Заговор" более нельзя разыгрывать, игра закончилась.
Карты интриг "Цель" разыгрываются в результате проверки на завершение игры в фазе 5 "Возвращение". Если у какого-либо игрока набрано 10 или более очков, то разыгрываются карты интриг "Цель" и подводится финальный подсчет очков.
На карте интриг "Цель" всегда четко указано сколько победных очков она дает.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда странно, у меня была карта на которой СРАЖЕНИЕ/ЦЕЛЬ (вот так через дробь). В сражении она давала 3 меча помоему, а в цели написано 10 спайса. И не указано никаких очков )

sk17 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну так все верно, это же внезапный перевес?
при равенстве очков побеждает тот, у кого больше спайса, а 10 спайса сложно перебить

sk17 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

и она срабатывает, если как раз ничья по очкам у лидеров.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так я не понимаю если это карта Цели, они дает очки в КОНЦЕ игры. Так СКОЛЬКО очков она дает - на ней не написано..

sintenced написал 3 месяца назад: #

Всё на ней написано: она дает 10 спайса в КОНЦЕ игры.

lorddeasd написал 3 месяца назад: #

Так конкретно эта карта и не дает победных очков. НОЛЬ победных очков, если иначе.

Junglmoodd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Путаница с этой картой из-за перевода. В оригинале не "Цель", а "Конец игры". В игре 3 такие карты. Две карты содержат условия, при которых дают победные очки. А ваша карта просто даёт 10 спайса в конце игры. Они нужны только для того, чтобы выиграть в случае ничейного результата.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, теперь понятно. Весьма сомнительная карта :) Вероятность что в конце игры будет ничья и при этом одновременно у вас будет именно эта карта на игре - стремится к нулю )

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Счёт плотненький частенько складывается. Бывает игрок немного отстаёт и тратит кучу спайса для навёрстывания, что сводит игру к ничьей (через высадку войск и карты интриг).

Тут эта карта на +10 спайса при разрешении ничьей становится весьма и весьма к месту. Так что получив эту карту интриги игрок может поприкидывать потратить её на пару мечей или сохранить налегая на добычу и использование спайса.

sashameister88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Что даёт союз заключенный с фракциями?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Фракция:

На втором делении 1 ПО.

На четвёртом делении (если ты первый туда добрался) - жетон союза, что даёт 1 ПО и немного ресурсов.

Некоторые св-ва лидера(ов) завязаны на наличие жетона союза.

Некоторые карты завязаны на наличие жетона союза или определённое значение репутации во фракции.

Иногда неплохой идеей является потерять репутацию с фракцией, лишиться из-за этого союза (и 1-го ПО). А сразу после снова её поднять и получить всё обратно + ресурсы ещё разок.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) При игре в двоем если бот пошел на ячейку с бонусным спайсом - он просто занимает ячейку, но уже накопленный спайс не сбрасывается?

2) Во время войнушки - бот тянет столько карт (чтобы получить мечи), сколько игроков УЧАСТВУЕТ в конфликте? (то есть у скольки игроков есть кубики в центре конфликта). Бот вообще показался читером - у него на всех картах почти куча мечей, и при игре вдвоем он еще и 2 карты тянет, так что почти всегда претендует на 1 место, и чтобы его обыграть нужно половину действий тратить на получение отрядов и их отправку, иначе он потом вынет +10 мечей себе за две карты.. В итоге не получается нормальные полезные действия поделать =)

Hireidan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) В правилах написано, что бонусный Спайс - сбрасывается, если встает на эту ячейку бот.
2) откуда вы взяли это? Бот тянет только одну карту хагаль и применяет мечи к своей силе.

2. Правила Дома хагаль при игре вдвоем - СРАЖЕНИЕ
В третьей фазе (сражение) каждый оппонент, у которого есть хотя бы один отряд в зоне конфликта, получает бонус к боевой силе. !!! Для каждого оппонента по часовой стрелке раскройте по одной
карте из колоды Дома Хагаль !!!. Эффекты этой карты не применяются, но оппонент получает очки боевой силы по количеству символов мечей на раскрытой карте

Hireidan написал 3 месяца назад: #

Здесь криво написано правило. А если быть точнее то описан бой, как для двух игроков где бот (оппонент ) один, так и для соло режима , где ботов (оппонентов) два.

Darovaniye написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Кто громче голосит.

Недавно отыграл первую свою партию в Дюну полным Составом. Правила достаточно хорошо написаны, вопросы лишь иногда возникают по свойствам конкретных карт. И возникла такая ситуация: я в свой ход играю карту Голос, отмечаю для себя вкусную ячейку. Противник, который ходит после меня, играет свою карту Голос и.... Ставит свой флажок рядом с моим,в ту же ячейку, упирая на то, что на это действие нет прямого запрета. Я уже не могу туда пойти своим агентом. Ни в правилах, ни в факе не нашёл, могут ли соседствовать два флажка голоса. Как тут быть?

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Все правильно ваш противник сказал. Второй Голос в ту же локацию по общим правилам запрещает поставить агента тому, кто первый разыграл голос. Запрета на 2 голоса на 1 локацию нет.

Вопрос:
Yesterday, while playing a game of Dune we've had a situation where I've cast Voice and blocked an unocuppied The Great Flat space.
The player after me also cast Voice and said he is also blocking The Great Flat, meaning I couldn't go there during my next agent move, as his block would still be there. We've had a discussion whether you can block a already blocked space but couldn't find anything in the manual so we decided it is possible.
Did we make the right decision?

Ответ:
The Voice says you prevent your opponents to send their next agent to that space.
It is a 4 players game
Player A plays The Voice, goes to Sietch Tabr and blocks The Great Flats, players B, C and D can't send their next agents there.
Player B goes to Imperial Basin.
Player C goes to Mentat.
Player D plays The Voice, goes to Cartaghe and blocks the Great Flats, player A won't be able to send their next Agent there and players B and C won't be able to send their next agents there AGAIN.
Player A does something else.

Darovaniye написал 3 месяца назад: #

Отлично, значит мы правильно отыграли. Спасибо за развёрнутый ответ!