Eclipse. Второй рассвет галактики

Eclipse: Second Dawn for the Galaxy, 2020

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

Из обзора непонятно по нациям, они как в Гае с разными свойствами или только антураж?

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

кардинальных различий, вплоть до совершенно разных игровых ощущений, нет, просто облегчение и поощрение определённых стратегий, к примеру упор на науку, универсальность за счёт торговли, возможность застолбить больше очков за счёт открытий итд.

vitamin написал полгода назад: #

Спасибо :)

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

примерно как в Цивилизации 2010?

tkis написал полгода назад: #

я не играл в неё лет девять и не держу в коллекции :(

Arhiserg написал полгода назад: #

да, по уровню ассиметричности более-мене как в Циве 2010, если с допами.

AndroidYu написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Заказал у crowdgames. Народ, как игра ? Можно сравнить с Проект Гайа, не в плане компонентов и наполнения, а в плане игрового процесса ? Благодарю.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Даже не близко. Хотя бы потому что в гайе нет боёв к примеру. совсем нет.

AndroidYu написал полгода назад: # скрыть ответы

Допустим, бой можно устроить по желанию.. А как сама игра ? Реиграбильна ?

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Более-менее.
Но хорошо бы побыстрее озадачиться допами.

AndroidYu написал полгода назад: #

Поскорее бы допы вышли! А когда, кстати ?

Brahman написал полгода назад: # скрыть ответы

Бой в Гайе? По желанию?) Возможно я упустил целый пласт в игре)
Или вы про кулачный после обидной партии? =)

AndroidYu написал полгода назад: #

Так и есть ! Бой можно устроить в любой игре... ;)

Marqus55 написал полгода назад: # скрыть ответы
Ракеты

Сыграл в цифровую версию, и как-то не впечатлился. На планшете с ботами это конечно совсем не то, что на картоне с живым игроком, но чего-то не хватило. Теперь и не знаю, брать или нет.
Плюс страта через ракеты- как контрить крейсер с 3мя ракетами и +2 на точность, если у тебя нет ракет, непонятно. Ходит первым с 6ю кубами, каждая дамажит на 2 при вероятности попадания 50%, т.е. 6 урона до начала боя.

onlyan написал полгода назад: #

Берешь щит -2 на точность :) ну и хуллами обвешиваешься

tkis написал полгода назад: #

тут вопрос скорее в личных ожиданиях, что необходимо для того, чтобы впечатлиться? ;) передача тематики? отточенность механик? плотность взаимодействия? динамика партий? широта спектра возможностей? “не моё”, “не впечатлило” итд. пространства для беседы и дискуссии не оставляют

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Где можно поиграть в цифровую версию?

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

На iPad и в Steam: https://store.steampowered.com/app/522030/Eclipse_New_Dawn_for_the_Galaxy/

её вроде убрали из App Store где-то год назад

onlyan написал полгода назад: #

Давеча у товарищей не получилось в стиме скачать

Sardonic написал полгода назад: #

На торрентах есть ;)

FoOwl написал полгода назад: # скрыть ответы
Стоит ли брать?

Подскажите,стоит ли брать локализацию от crowd games,если не очень знаком с евро? Смущают низкие оценки именно на Tesera. Но душа просит космоса с кораблями и захватом систем.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

я намеренно обошел стороной первое издание, но очень доволен актуальным, качество и дизайн компонентов, включая органайзеры на высоте, немного отполировали механики, в целом игра стала доступнее. Несмотря на то, что мой неизменный фаворит Twilight Imperium, Eclipse пожалуй будет более частым гостем на игровом столе прежде всего из-за гораздо более низкого порога вхождения. Цветовая гамма второго издания на мой взгляд большой плюс по сравнению с первым.

tkis написал полгода назад: #

добавлю, у игры есть все аспекты космической оперы, в ней меньше атмосферности, чем в сумерках, но механика всё же очень хорошо передаёт тематику, больше математики и меньше прозы. Eclipsе - космическая опера администратора/управленца, Twilight - геополитика. Каждая увлекательна по своему, но каждая, это именно 4Х космического размаха.

fonfrost написал полгода назад: #

В смысле низкие оценки на Тесере? Прошлый вариант игры имеет оценку 8.35 от пользователей Тесеры, а текущий 8,21 при всего 12 проголосовавших на Тесере. Ну и это не евро, а гибрид, при этом по некоторым моментам Эклипс даже более америтреш чем Сумерки

MechCommander написал полгода назад: # скрыть ответы
Обладатели первого издания.

Накидаю воды в комментах.) Правильно-ли, я тут заметил что (при всей разности этих двух игр), повторяется ситуация с Сумерками Империи? Это когда новое издание имеет фишки допов, да возможно более сбалансированное, но в тоже время если собрать предыдущее со всеми допами, то оно как минимум всё равно способно конкурировать и даже местами быть круче.

Просто уже замечал людей, которые прям бросаются мол, вот сразу продам старую версию со всеми допами, и куплю эту. Забывая что первое издание пусть и не имеет такого яркого оформления и в нем нет таких крутых минек, зато в полном комплекте имеет кучу новых рас, причем реально с интересными механиками. Там фишки еще некоторые типа аномалии передвижных. И этого нет в новом издании, и не факт что будет. Как-бы разве это не аргумент подумать и не делать поспешных выводов?) Сумерки вон так и не сделали допа к новому изданию, хотя были предпосылки. Где гарантия что здесь подобное не произойдет?)

Обладатели первого полного издания, (если есть таковые) как-бы вы вот поступили в такой ситуаций? Просто для интереса. Сам я не собираюсь рыпаться, я от первого издания и так в восторге.

ml написал полгода назад: #

Насчет яркого оформления, право, не знаю. Судя по картинкам, от первого издания недалеко ушли. Это не ffg. Буду рад, если ошибаюсь.

Avari написал полгода назад: #

Я свой комплект не буду никуда девать. Если надо будет - прокачаю изменения под второе издание.

Яркое оформление, как мне кажется, может сыграть не на руку при обучении новых игроков, т.к. сильно отвлекает внимание и иконографика на этом фоне несколько замыливается, а в первом издании в этом плане все достаточно контрастно. КРоме того, пнп к старой было делать сравнительно просто, а с ярким оформлением могут быть некоторые проблемы.

Зная, что все исходники расшарили, то стоит ожидать достаточно быстрого появления всех старых рас из допов от фанатов (на бгг уже есть темы, где их выкладывают). Учитывая, что для новых рас зачастую требуется распечатать планшет и все - их просто применить. Большую часть фишек из первой редакции также можно будет найти через некоторое время. Так что не стоит бояться, что допов не будет. Скорее будет вопрос их баланса, но с этим даже у разработчиков бывают промахи (Лира слишком сложная для многих, Пикси головоломные, а Шэйперы могут получить высокоуровневые модули почти даром в 1 раунде игры).

Не советую избавляться от игры, а на счет вложения в локализацию - хз... в магазины игры все же поступит, так что у меня точно не горит её покупать.

SCS написал полгода назад: #

Суть в том, что тут изменения по правилам и по сути в Эклипсе совсем малюсенькие, а вот в тройке и четверке Сумерек изменений достаточно для того, чтобы иметь сразу обе игры в коллекции. По факту это просто новое крутое делюкс издание старой игры, которое автоматом превращает старое издание в "бомж эдишен", от которого придется избавится дабы не позорится, ибо по сегодняшним меркам оформление старого Эклипса полное дно.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно будут ли доступны правила на русском языке?
Кто знает где можно почитать какие изменения в этой игре по сравнению с предшественником?

Avari написал полгода назад: #

если кратко - ребаланс инициативы (убрали у всех изучаемых компов), ракетам +1 энергия, перестановка части технологий, значительное количество изменений по гексам, немного по расам (только по базовым инопланетянам и людям, расы допов неизвестно как изменятся), первому пасанувшему давать +2 денег, забирать жетоны Открытий без выкладывания дисков не гексы, играть 8 раундов вместо 9.

Если хотите максимально все прочесть, то вот ссылка:
Тут ^ собраны все изменения в игре, требующие графических правок в компонентах

а по ссылке ниже - изменения в компонентах непосредственно (то есть что есть и чего нет в коробках с кика)

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

а на русском правила появятся лишь когда будет локализация. Или если кто-то решит перевести сам.

shkap написал полгода назад: # скрыть ответы

правильно ли я понимаю что можно почитать правила первой редакции от игроведа, а уже играть смело во вторую? Изменения только на компонентах но не в порядке хода фазах и т.д.?

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

есть несколько изменений в правилах:
-1 пасанувший игрок получает 2 ед. Денег
-забирать жетоны Discoveries можно без размещения диска влияния (по факту открытия гекса или победы над древними. Исключение - победа над древними в секторе с Descendants of Draco, т.к. там после древних надо уничтожить население, чтобы забрать. Если население не уничтожено, то жетон заберет игрок за Descendants)
-имея дипломатические отношения с игроком можно проходить через его гексы, где нет кораблей без разрыва этих дип. отношений. Ограничения - нельзя в его секторах останавливаться, если есть корабли - правила задержки срабатывают и происходит остановка.
-действием влияния каждый гекс активируется только 1 раз за действие (нельзя снять и поставить обратно диск в один и тот же гекс)

кажется все.прочие изменения не по правилам, а по компонентам.

Avari написал полгода назад: #

Похоже, что Discoveries можно будет забирать лишь кораблями или при выкладывании гекса..
Источник:

Avari написал полгода назад: #

Забыл сказать, изменились правила для Сверхновой:
1 и 6 на кубах игнорируются (считаются 0), результат броска 2 кубов складывается с количеством технологий на самом ЗАПОЛНЕННОМ треке. Результат должен быть РАВЕН или больше для предотвращения взрыва сверхновой.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Если прохладно отношусь к Серпу эта тоже не зайдет? Видел, Эклипс с Серпом нередко сравнивают.

AiMock написал полгода назад: #

даже близко нет) там сравнение идет потому что механика учета на планшетах сделана) в свое время и с терра мистикой сравнивали эклипс постоянно.
Вообще первая часть была длинная масштабная 4x стратегия, в которой все строится вокруг темы. И упор на войну, с почти полным отсутствием задела для дипломатии.

Mae написал полгода назад: #

Эклипс сравнивают с Серпом потому что обе игры - гибриды, где сначала все игроки развивают свой евро-огород, а потом воюют прокаченными юнитами. Из общего - только эта концепция, все остальное разное.

У нас многим, кому не нравится Серп заходит Эклипс. И многих, кто не в восторге от Эклипса, устраивает Серп.

Эклипс можно найти на планшет в электронном виде (на 4pda) и затестить, Электронная версия весьма годно сделана.

Avari написал полгода назад: #

Люблю Эклипс, играл Серп. Игры совсем разные. Мне обе зашли, хотя в Серп и сыграно лишь 3 партии.
Часто Эклипс еще с Сумерками империи сравнивают. Но тоже игры разные и для разной аудитории.
В сравнении с серпом - не столь жесткое регламентирование какие действия делать, ПО оппонентов просчитываются достаточно хорошо, Вариативность построения своей расы в зависимости от доступных технологий/порядка хода/количества науки, улучшаемые юниты (апгрейды кораблей), вместо встреч составление карты.

В эклипсе намного проще запереться в своем куске галактики и играть в евро, собирая очки за технологии/монолиты и гексы.

Так что попробуйте, хотя бы и цифру, только там ИИ не очень умный, лучше с игроками.

imurseev написал полгода назад: # скрыть ответы

Crowd Games объявили, что наконец-то подписали игру на локализацию! Кроме того, уже ведутся переговоры о дополнениях, ведь наша компания заинтересована в их издании. Вдобавок к этому, в комментариях множество полезных ссылок на всякие отличия первого, второго и кикстартерного издания игры: https://vk.com/wall-88018966_95783

Отличная новость!

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Вангую, что стоить будет 10990, а потом еще поднимут цену "в зависимости от курса доллара".

zool_dd написал полгода назад: # скрыть ответы

а курс потом упадёт, но ценник останется прежним))

DIC написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот чтобы такого избежать, Крауды пишут теперь цены будущих проектов сразу в долларах с припиской "цена будет в рублях по текущему курсу на момент заказа".

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще пофигу на стоимость, куплю при любом ценнике, главное, что будет локализация!:)

Аналогично

sintenced написал полгода назад: #

"курс потом упадёт"
Ахахахахах, отличная шутка!

Lee написал полгода назад: #

Курс больше НИКОГДА не упадет, не поднялся бы!

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

А что-нибудь про печать слышно? Оригинальная или местная? Так-то везти оригинал не из-за океана, ценик за него не сильно выше получается. А локализация для такой игры можно сказать что не нужна.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Оригинальная печать. У КГ практически всегда так.

saroff написал полгода назад: # скрыть ответы

А пруфы есть?
Мне КГ отвечали, что печать в Китае. Не уверен значит ли это, что печать на том же производстве, что и оригинал.

Journeyman написал полгода назад: #

Крауды всегда в больших играх участвуют в ко-принтах, для снижения расходов и прочих процессов. Так что ели их ответ "в Китае" это значит что там производятся и мировой тираж. Никто им не даст материалы для печати для самостоятельного производства на китайских фабриках.

Siar написал полгода назад: #

Во всяком случае, явно выйдет не дешевле тех же Сумерек =(

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Как игра по сравнению с 3-й версией "Сумерок Империи" с обеими дополнениями?

Mae написал полгода назад: #

В СИ играл только в 4-ку. С Эклипсом - вообще разные игры. Из общего - только тема космоса.

Эклипс - скорее Серп в космосе. Евро,где можно кастомизировать юнитов и под конец партии закидывать друг друга горстями кубов (где результат будет зависеть не столько от рандома, сколько от того как ты накастомизировал своих юнитов-кораблей).

СИ - это стратегия про дипломатию и выполнение целей.

Запросто можно иметь обе игры, т.к. весьма разные.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Основная разница в длительности партии. В СИ она может 10 часов длится, из-за чего ее редко хочется раскладывать. А в Эклипсе 4 часа. В Эклипсе сильный акцент на индивидуальный обвес модулями для каждого класса кораблей, влияющий на стратегию.

fonfrost написал полгода назад: #

Вообще то теперь 4 редакция TI (которая из 4X превратилась в 3Х) стала очень динамичной, Эклипс на 4 человек с допами мы играем примерно за указанные вами 4 часа, а 4 ред. TI также на 4 человек даже с новичками за 5 часов играется (ИМХО - с учетом того, что текущем виде у TI нет всех эпических фишек из 3 редакции с допами, смысла играть в нее больше чем на 4 не вижу, так как без этих фишек игра уже не является эпической и разнообразной стратегией, чтобы тратить на нее большее время чем 4-5 часов).

Avari написал полгода назад: #

прочитал много таких сравнений, вывод почти по всем - игры разного масштаба, на разную аудиторию. Эклипс легче и проще, не так требователен к опыту, лучше масштабируется от 2 до 6, игры на 7-9 игроков это изврат (хотя я играл и мне нравилось). Сумерки же требуют именно опытных и знающих правила и многие нюансы игроков, желательно именно 6.

zlobno написал полгода назад: #

Игры про разное. Сумерки про дипломатию, Эклипс про подвигать кораблики и покидать кубы.
Хотя некоторые пытаются играть в Сумерки как в Эклипс и поэтому "авторитетно" заявляют что на 6 не обязательно. Как по мне так "играть" это все равно что играть в серп с дипломатией и взятками (да, внезапно такой наркоманский вариант есть в оф. правилах серпа), такой же изврат.
Кароче, не сравнить.

verover написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Не показываются комменты. Наверняка, обсуждалось. Берётся кто? Есть информация? Игруху-то расхватают

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Crowd games анонсировали локализацию ещё во время кикстартера, но подвижек пока никаких нет, потому что лаутапелит не дают файлы для работы.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Крауды запостили картинку Эклипса с текстом "Подписали".

Если они не имели ввиду, что получили автограф любимого геймдизайнера, то быть Затмению в России ;)

Leo228 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подтвердили

Floky написал полгода назад: #

Крутая новость конечно. Плохо только что "Рекомендуемая цена в России будет составлять 150 долларов (по текущему курсу на момент поступления игры на склад)". К декабрю рубль уже может обвалится и ценик дороже чем у Ктулховозки будет.

Первый анбоксинг

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно исправить в шапке что это игра 2020 года

Desert_witch написал полгода назад: #

Исправлено.

Drake4ree написал год назад: # скрыть ответы

рассылка версий с KS началась, судя по новости от 8 января у них, от локализаторов есть новости? :)

moadib написал год назад: # скрыть ответы

На bgg уже фотографии компонентов есть. Присоединяюсь, интересно было бы получить какую-то информацию по локализации

Avari написал год назад: #

на бгг первый человек (Тайланд), получивший свою коробку отписался. распаковку заснял

Witcher написал год назад: # скрыть ответы

Коробка пришла , забрал сегодня , Москва регион

Avari написал год назад: #

а можно фото компонентов, подтвердить изменения по гексам и прочему?)

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

О локализации ничего не слышно? Помню давно ещё крауды хотели, но какая-то тишина у них.

tkis написал год назад: # скрыть ответы

это скорее зависит от того, как обычный Эклипс разошелся в России, времени для этого было достаточно, но если интереса мало, то и локализация маловероятна

Avari написал год назад: # скрыть ответы

нее, тут скорее тишина связана с тем, что даже вписавшиеся в кикстартер еще ничего не получили, кроме пустых слов "все в работе". Ожидаемое время поставки в магазины - лето 2020. А уж локализация после будет...

tkis написал год назад: # скрыть ответы

я с кикстартерами напрягаюсь, лишь если игры раньше доставки появляются в розничной торговле, CMON этой болячке особо подвержена, это банальный предзаказ, а с настоящими проектами, тихо спокойно жду, как и с этим

Avari написал год назад: # скрыть ответы

тут действительно нет гонки, нет требования доставить раньше или позже. Но пока ни для кого игр нет, так что ооочень хз когда будет локализация..
Да и нужна ли она?игра сама по себе языконезависима, если есть правила на русском и памятка по иконкам.

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

Исключительно в интересах доступности у нас на рынке.

Avari написал год назад: #

ретейлерам проще привезти будет из-за бугра и распечатанные цветные русские правила положить к коробке. Но я согласен, хотелось бы, чтобы игра была доступна и у нас

koksdrd написал год назад: # скрыть ответы

На следующей недели буду в Хельсинки,зайду в их фирменный магазин,может чего узнаю,заодно допы прикуплю к первому изданию.

denghost написал год назад: # скрыть ответы

Ну что там у них в магазине, что говорят о печати вообще?

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Все напечатали, сначала кикстартерные копии разошлют, потом магазинам будут отправлять. В январе должна появиться в продаже.

Avari написал год назад: # скрыть ответы

ура, значит к февралю допилим версию 1.5) ну если с утверждением всех изменений всё быстро пройдет)

denghost написал год назад: # скрыть ответы

Версия 1.5, где про неё почитать можно, и еще вопрос, а для распечатки файлы будут? У меня друг в типографии работает, сказал что можно будет отпечатать.

Тема с самой версией 1.5 и ссылка на пост с изменениями (графическими):
Пост со сбором неграфических изменений:
пост с ссылкой на файлы (осторожно, разрешение всех файлов неодинаковое, требуется предварительная верстка), пост от 24 сентября , автор M0ebius, собирал все файлы воедино:

с 6 страницы топика обсуждается опыт печати, народ делится тем, как у кого получилось и что исправляли, не знаю, внесены ли изменения в выложенные файлы.

denghost написал год назад: # скрыть ответы

И еще такой вопрос, поле для игры, ищу файл для распечатки в типографии, может у Вас есть что-то подобное?

Avari написал год назад: #

сайт бгг, секция файлы игры Эклипс, 6 по лайкам (HOT), есть превью готового изделия:

в той же секции файлов и так же по лайкам гляньте 9 строчку (WARP SECTOR), отлично помогает при игре меньше, чем в 6 человек

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Кто нибудь знает, будут ли в новой версии изменения (по сравнению с первой) или корректировки таких моментов, как:

- рандом получения ПО за бои
- рандом в вытягивании тайла космоса

Artemas написал год назад: #

Единственное изменение - это добавили еще один жетон на 2ПО.

Avari написал год назад: #

нет, особых изменений этих механик не будет.

Значительно поменялась возможность взять жетоны Открытий без размещения диска на гекс (то бишь открыл гекс с жетоном, но нет диска/не хочешь ставить, а все равно забираешь халяву себе как 2 ПО или другой бонус), а также 2 ед. Денег первому пасанувшему в раунде.

Разница комплектации баз 1 и 2 изданий

Если кому интересно, то вот список с разграничением по лотам на кикстартере. Список не конечный и, возможно, не во всем точный. Основан на сравнении книг правил и страницы кикстарера. Если найдете несоответствия - пишите

Terran pledge:
-6 Hexes (3xWarp portals and don't know)
-4 Guardian Hexes
-1 additional Ancient blueprint
-2 Guardian blueprints
-1 additional GCDS blueprint
-15 additional Discovery tiles (2x2Mat+2Sci+3Mon; 2xAncient Orbital+2Mat; 1xAncient Monolith; Muon Source; Ancient Warp portal; Ion disruptor; Plasma turret; Nonlinear drive; Solition charger; Ion missile; Solition missile; Antimatter missile, Inversion Shield)
-18 additional Tech tiles (3xstandart techs, 15 Rare techs, of which:
7 with ship parts: Conifold field, Absorption Shield, Sentinel hull, Silition cannon, Transition drive, Flux missile, Zero-point source
7 with passive bonus: ANtimatter Splitter, Neutron Absorber, Cloaking device, Improved logistics, Pico modulator, Ancient labs, Methasynthesis
1 - Warp portal)
-128 additional Ship parts
-2 additional Colony ships
-1 additional Reputation tile (2 VP)
-12 less Orbital/Monolith tiles
-6 blue dices
-Miniatures (6 pack of 6 color from Ship pack 1, 1 GCDC, 14 - Ancient ships, 12 - Orbitals, 4 - Guardians (ex. Ancient Cruisers), 10 - Monolits)
-Trays (Tech, upgrade, Table with minis and cubes, Base with hexes, 6 Species trays)

Galactic Counselor pledge:
-Miniatures ( 6 pack - Humans ships)
-Standies for Dred and Cruiser Miniatures - 36
- 8xHexes (2x for Supernova, Nebula, Pulsar, Black hole)
-10 Discoveries:
Already listed in the rulebook(second copy?): Ion missile; Ancient monolith; Solition missile; Antimatter missile,
Not listedin the rulebook: Wormhole with 1/1 VP; Pulsar 1 damage to every opponents ship or 1 VP; 1VP for every 3 VP on Reputation tokens; 1 Vp for every artifact, Rift turret; 2x3Mon+3Any res
-1 additional Rare tech (Rift cannon)
-10 additional Ship parts (Rift cannon)
-2 additional Ancient blueprints,
-Optional turn order
-1 scorepad
-6 trifold reference sheets
-Short storybook w/art

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы
Что с выпуском?

Что с игрой? Кто знает?

lind написал год назад: #

да нахрен она нужна без допов =))

Avari написал год назад: #

полагаю только после старта Эссена и проведения каких-то презентаций будет достоверная информация

balrog написал год назад: # скрыть ответы

Сегодня получил двусторонний playmat из кикстартерной компании.
Отправили 30 августа из германии.
Уведомлений об отправке и трека не присылали.

750k написал год назад: #

Аналогично. О том, что выслали всем, правда, узнал с их ежемесячного обращения на странице проекта

Avari написал год назад: #

судя по обсуждениям на бгг никому треки не высылали, но люди получали, где-то в начале этой недели и в Канаде тоже приходить начали

hickname написал год назад: # скрыть ответы

На БГГ в обзоре Эссена 2019 указана как "Демо", то есть еще ничего не готово.

Avari написал год назад: #

а даже если и готово, то ничего продавать не планируют, чтобы не злить участников предзаказа