Рейтинг игры | |||
---|---|---|---|
JohnLEM![]() |
|||
![]() |
LesRook![]() |
||
![]() |
trytan![]() |
||
sanchopanso![]() |
|||
![]() |
Drosselbart![]() |
||
![]() |
Ssnikk![]() |
||
![]() |
Kazma![]() |
Состояние, цена | ||
---|---|---|
![]() |
Mae
![]() |
|
wnpma
![]() |
||
Casiange
![]() |
3000 руб. 1 | |
![]() |
TrekMania
![]() |
|
![]() |
Istislava
![]() |
новую 1800 руб. |
Drachuk
![]() |
новую 1 | |
![]() |
Iori_Yagami
![]() |
новую |
Рейтинг игры | ||
---|---|---|
daniiladamov![]() |
||
![]() |
LesRook![]() |
|
karaush_a![]() |
||
![]() |
Drosselbart![]() |
|
![]() |
Diamond76![]() |
![]() |
matoba_yasashii![]() |
||
Marvit![]() |
Рейтинг игры | ||
---|---|---|
![]() |
OlegKlishin
![]() |
|
![]() |
Filipousis
![]() |
|
![]() |
Bu11et
![]() |
|
![]() |
Vostok
![]() |
|
![]() |
vukovalevsky
![]() |
|
gostas
![]() |
||
Faoltiarna
![]() |
автор: |
Райнер Книция
|
графический дизайнер: |
Tom Thiel
Дорис Маттеус |
издатель: |
Смарт
Fantasy Flight Games 999 Games |
магазин: |
Арена Эмоций
Funmill.ru BanzGames Лавка игр Кубик (Украина и СНГ) Divo Rog OZ Nastolki.by SevGames.ru - Севастополь |
... | |
язык: |
Языконезависимая Русский Английский Немецкий Французский |
комплектация: 153 жетона Цивилизации. |
![]() |
![]() |
![]() |
121 |
геймплей |
7.54 |
глубина |
7.71 |
оригинальность |
7.54 |
реализация |
7.21 |
Комментарии
Подскажите в чем смысл действия "снять лидера" если его можно передвинуть? Или лидера можно передвигать только внутри своего царства?
1. Ну теоретически может быть редкая ситуация, например, когда вы видите, что противник готовится к войне, а вам не хочется дать ему получить за это ПО (или как там эти жетоны называются?), и при этом переместить куда-то своего лидера в другое место не представляется возможным.
2. Лидера можно телепортировать и в другие царства.
Смысл раскрывается при игре с опытными игроками. Ограничения на перемещения лидера, насколько помню, два: нельзя разрывать одно царство и нельзя объединять царства. В обычных ситуациях переместившийся лидер "подключится" только к одному красному тайлу, и нужно сбрасывать прилично "красноты" с руки, чтобы выиграть переворот, чтобы следующим ходом кто-то из противников снова занял освободившуюся клетку и "выбил" вашего лидера (ведь красные вами уже потрачены). Передвигать обычно имеет смысл на подготовленное место или после войн на еще свободные места. Конечно, снимать лидера имеет смысл еще реже, например, когда в это царство надо добавить своего лидера другого цвета и устроить переворот, а храмов на руке мало.
В целом, в T&E на перемещение лидеров тратится много темпа, а польза очень ситуативна. В Y&Y лидеры более мобильны: проще создать плацдарм для переворота, есть доп.свойства, когда лидеры на руке.
рассмотрю все предложения по продаже игры
за сколько?
Выложил правила на русском языке в оригинальном буклете (издание 2015 г.) Перевод взят из выложенных здесь правил, кое что сам добил.
Очень хорошая игра. Я еще не играл в такую игру, в которой бы так органично сочетались классическое евро с конфликтностью. С одной стороны, в игре можно проявить свое созидательное начало - строить и развивать цивилизацию, не вмешиваясь в дела внешнего мира. А с другой - в игре очень много возможностей для столкновений, борьбы и т.д. Можно даже и уклоняться от конфликтов, хотя полностью это не удастся сделать. Все-таки перед нами - живой поток Истории, в котором цивилизации смешиваются, приходят в столкновения, гибнут и воскрешают вновь...
Кто-нибудь сравнивал правила новой версии со старой, есть какие-нибудь изменения?
Насколько помню, никаких - в новой версии добавилось альтернативное поле (на обороте), и несколько альтернативных вариантов правил. Базовая игра осталась той же
Спасибо)
По моему, там ещё есть опциональный дополнительный элемент: чёрный Зиккурат.
В новой версии от FFG есть все дополнения, которые выходили ранее: вторая сторона поля с 14 стартовыми храмами, новые здания цивилизаций (в виде вавилонских арок, которые ставятся на последовательности трёх и более жетонов одного цвета) и чудо света (черный монумент в виде Шеду -- быко-чело-орло-льва и специальный картонный жетон под него в виде креста). Плюс более понятное описание: например, внутренние и внешние конфликты теперь называются восстания и войны соотв., что логичней и проще для объяснения. В правилах еще есть одно альтернативное правило -- Английский вариант -- в случае конфликта нельзя скидывать больше жетонов, чем нужно для разрешения конфликтов. Вроде бы это всё.