Настольщики очень своеобразная социальная группа, что и проявилось в комментариях) То им не ту игру локализуют, то им качество не подходит, то "зачем локализации нужны", то "учите язык оригинала", то "учитесь заказывать из-за рубежа". Хорошо, что есть Тесера, место где можно выплеснуть желчь. А то в новостях бы читали: "Рубрика "Нам их не понять. Очередная выходка настольщика. Гражданин N прибил мошонку к двери магазина. И всё из-за разницы цвета рубашек в базе и дополнении."
Ну Тесера давно уже является сборищем желчных гиков, причём это довольно заразно) Я бы честно говоря советовал судя ходить только за базой игр. Всё остальное уже есть в Ютубе и соцсетях. И не дай бог написать тут не те впечатления об игре или не успеть заполнить дневник.
Думаю, это момент становления настольных игр. БОльшая часть настольшиков думают, что они - элита) В других странах - золотой век. Там причастных больше. Поэтому и не растекается в негативах по-форумам. Годков через пять, если они будут, все будут положительными)
У нас подобная форма общения на всех форумах. От обсуждения авто до памперсов. Дело не в настолках, а токсичности самого социума, обременённого проблемами. Плюс пересменка поколений
Не являюсь завсегдатаем бгг, и не спрора ради поделюсь одним впечатлением. Так как по Глумхэвену на русском прочитал всё что нашёл и не был удовлетворен, то нехотя полез за знаниями на бгг. Прочитал 8 тем, довольно обширных. Очень хорошо общаются люди. Вежливо, содержательно. Интересно. Не то что бы, там рай а тут нет, но ...чувствуется. Хотя, может, мне и показалось. Я не считаю тесеру токсичной. Я вообще узнал массу всего интересного, и познакомился с интересными людьми, так что жаловаться грех.
Насчет разницы среднего возраста не знал. Я бы ещё отметил в качестве улавливаемой разницы готовность согласиться с чужим мнением, что ли. Радость от совпадения мнений. Не знаю на сколько это искренне, или я не в состоянии понять сарказм в том или ином случае. Но в целом, такое наблюдение.
Более, чем уверен) С учетом того, что настолке монополия (как пример того, что есть грубая концепция настолок - нетурнирные семейные развлечения) скоро 100 лет стукнет, то 20 лет - не срок вообше-то)) Да у меня самого, наверное, 20 лет в хобби уже натикало. И на любом временном промежутке из того, что я видел, могу сказать, что настолки меняются и развиваются исключительно в позитивнов направлении. С оговорками небольшими, но не более. Звучит, как тирада Оси про Нью-Васюки, конечно))) Но в общей концепции я лично полностью уверен :)
Ну что ж, может быть, вы и правы. Откровенно признаюсь, что временами я ловлю себя на мысли, что настольная игра как форма избегания действительности - не более чем бесполезное плацебо. Что-то на патетику потянуло.
Не смеши людей, пухлый трольчонок. У меня акк на бгг постарше данного сайта. Поэтому я прекрасно понимаю какими тряпками со всех разделов бгг гонят за манеру общения вроде твоей :) Но здесь твои кормовые угодья, не вопрос. Кормись :)
Молодой человек, "гнать тряпками" -- это и есть эталонный тупизм со злобой.
Это вам сейчас в угаре молодости и неопытности кажется, что вы типа комьюнити и мушкетеры. Но на самом деле нет, это просто болото посредственности тянет и засасывает в свои массы.
Терпимее надо быть к чужим мнениям, особенно когда они кажутся непонятными. Любая умная мысль сперва кажется непонятной и нелепой.
На реддите и БГГ есть волшебная кнопка "Минус", которая делает никчёмные комменты невидимыми. Пользователи полиционируют сами себя.
Если присмотритесь, подавляющее большинство людей на Тесере — вполне адекватная публика. Ничем особенно не хуже той, что на BGG.
К сожалению, одного-двух Павликов Морозовых, заполоняющих своими комментариями каждый тред, достаточно, чтобы создалось впечатление "токсичной своеобразной социальной группы".
А адекватные люди, хоть их и большинство, не могут этих троллей заминусить, чтоб их видно не было. Остаётся либо их игнорировать, либо пытаться вступать с ними в перепалки. Оба варианта приводят лишь к подкреплению впечатления "Токсичной Тесеры".
На модерацию уповать бесполезно, потому что грамотный тролль способен в целом держаться в рамках видимости "цивилизованной" дискуссии, тем не менее отравляя её.
Тот момент, когда латынь на Тесере довела адекватного человека до состояния неадеката. Бывает. Я сожалею.
Искренне надеюсь, что та живая дискуссия об интерраптах в Кодексе вас отпустит и вы сможете осознать, что ваш собственный (данный) комментарий это тот самый Toxic и Бритни Спирс здесь не причём.
PS Приходите вместе с Мажо на Игрокон (или в ЗИЛе? Легко!) и выясним все невыясненное. А вот так вываливать на сайт о настольных играх свою персональную ненависть к конкретному человеку это моветон да и мелко. Вы же такой, так ведь?
Я что, я за. Но только если пообещаете, что в рамках "выяснения невыясненного" я таки смогу получить ответ на раз шесть заданный до этого конкретный вопрос ^^ В толкотню Игрокона тащиться большого желания нет, а до ЗИЛа можно и добраться как-нибудь.
Да дело не в особенностях "своеобразной социальной группы" и даже не в нехватке модераторов, думаю. Все русскоязычные форумы в среднем заметно токсичней западных аналогов
Хотя функция минусования действительно бы не помешала (и зачем ее убрали совсем?)
А она ничего не делала, просто были видны минусы и все ими взаимно кидались. Автоматически эти комменты не скрывались и на главную страницу попадали все равно.
Да решается все модерированием, тут же не десять тысяч людей, вполне можно ловить троллей на подлете. Там где модератор живет сообществом и формирует нормы поведения активно, там обычно порядок, а если приходит через пару дней срача и выборочно дает бан на три дня, так и будет токсичное болото. Но клепать простыни дайджестов видимо важнее.
Именно. Сначала прилетел бы ворнинг пользователю с ником blorm, а потом уже более суровые меры в отношении всех прочих, в том числе борцов за справедливость в теме про "формулу скорости". И было бы все спокойно, одинаковые заборы и соседские пироги по пятницам. Однако людей не хватает, а Саша иногда очень добр.
Модерация — времяёмкое и нудное дело. Возлагать на него задачи по борьбе с троллями — неразумно. Скажите спасибо, что у нас тут нет потока китайского спама.
Поставьте себя на место модератора на минуту. Вот перед вами задача "модерировать троллей". И как это делать? Жалко, что тролли не сверкают яркими красками и у них на постах не написано большими буквами "Я ТРОЛЛЬ, УДАЛИ МЕНЯ". Не говоря уж о том, что многие троллепосты вполне себе уместны — вон соседний метадневник про пустые дневники посмотрите.
Дать в руки пользователям минуса — решение и дешёвое, и рабочее. Сами пусть разбираются, какие тролли прикольные, а какие — унылые. Каких им охота читать ещё, а какие пусть отдохнут в рид-онли.
Все-таки один несложный способ вычислить тролля имеется. Тролли часто громче всех орут, что вокруг тролли. Это раз.
Два - саморегуляция подходит далеко не каждому сообществу. Инструменты саморегуляции тем опаснее для сообщества, чем оно незрелее, и чем больше оно состоит из воинствующих школоло (по развитию). Попросту говоря - отобьют себе и окружающим все пальцы молотком, попортят мебель и утварь, да еще и вой поднимут многоголосый на сей счет. Модератору в разы больше работы.
Что то в этом роде и было тут, когда работали минусы, так что админам пришлось отобрать мооток к чертовой матери. Не доросли.
Да общая идея-то понятна. Дело немного в другом. Вопрос скорее к приоритетам руководства сайта. Раздавать формальные баны на 3-ий день после начала всех больших заварух - по сути поддерживать эти срачи. Пока это не поменяется - так и будут создаваться акки перцев и вбрасывать бесконечно.
Ну тут одной правды не будет. В идеале целесообразно одновременная работа обоих механизмов оперативной модерации контента: и со стороны админов сайта, и со стороны пользователей.
Нужно несколько модераторов, которые чётко объяснят правила игры и буду свистеть при любой попытке эти правила нарушить. Саморегулирование в нашей стране и обществе не работает (не доросли, можно и слитно).
Так вроде как 7.5 рейтинг, разве нет? Сам я, почему-то, сильно сомневаюсь в покупке. Отзывы слишком радужные. Не знаю в общем, но что-то меня останавливает от приобритения.
Да, эта игра просто никому не нужна (как показывает цифра предзаказа). А остальные еще и оценены плохо (Гномы или Форсаж). Единственный нормальный проект в этом году (Keyflower) погубили ценовой политикой
А с чего все взяли, что их ценовая политика неадекватна? Кто-то видел затраты? Ну а отношение - у кого-то со временем появляется, у кого-то сразу. Все к этому приходят.
Ну, может они и с партнерами так же общаются, как с покупателями? Всякое бывает, кто как договорится. Тем более - мы не знаем тиражи (и ой, не надо мне писать про тиражи у лавки и краудов Всего 500 экзэмпляров, когда они кончаются - еще докидывают).
Я зашла один раз почитать комментарии на их страницу.. Сразу бросилось в глаза, как они прямо "советуют" (читай "приказывают") людям править свои комментарии, иначе удаляют или в бан, ссылаясь на правила группы. Куча цепочек комментариев удалена, не допустимы никакие упоминания "конкурентов" и тому подобное. Реально очень неприятно это всё и не хочется связываться с ними :(
Мои комментарии раза два удаляли и еще больше просили удалить самому или прекратить какой-либо тред упоминающий конкурентов и особенно (!) их ценовую политику. Там где Лавка и Крауды ее хоть как-то пытаются обосновать, Фабрика просто затирает. А апогеем такой вот политики стало внесение меня в черный список группы. Как раз из-за обсуждения цен (никакой чернухи). Справедливости ради стоит отметить, что уже через минут 30 разблокировали снова - видимо, начальство по голове кого-то настучало. Из всех игр вложился только в щелчковый Мертвый сезон и пока желанием не горю вкладываться во что-то еще.
Угу. Просто у других фирм виновать цмон\доллар\большое рялти\двойная локалзация\кровавая луна. А эти не могут так вот в глаза - просто просят коммент потереть.
Мое мнение - единственное правильное, конечно, но дело не в этом. Оценки, продажи игр из портфеля Фабрики и отзывы о них явно намекают на то, что они мусор. Особенно на фоне других локализаций
Если сам не умеет - может обратиться к тому, кто умеет. Или он и с другими людьми общаться не умеет? Тогда не вижу смысла в покупке настольных игр как таковой - там все-таки в большинстве случает побольше одного игрока требуется...
Забыл, что за рубежом продаются игры сразу с русской локализацией. Спасибо, что напомнили. А то мои друзья, не знающие английский, очень боялись играть в игры с текстом на не своем языке. Но вы всех успокоили.
Ой, хватит. Я и не пытаюсь никого убеждать. Просто хочется донести до людей, что мы все разные, возможности и знания у всех разные. И бить себя пяткой в грудь и орать, что имел я в виду эти локализации... Ну как минимум не очень красиво. Плюс. Если Вы до сих пор не заметили, что человек - существо ленивое. И всегда старается сделать что-то проще для себя. Поэтому сажать русалок на шпагат ради настолки... Ну, мне откровенно лень.
Ну они теперь на кроссмастере могут жить какое-то время. А там с ктулховозом посмотрим, сколько короок придет к ним в магазины и как лежать будут. По сути не знаю, чем их игры так сильно хуже издаваемых другими. А вот рекламная кампания подкачивае. Но и они уже не смогут урвать ту долю рынка, который взяли предыдущие. Только понадкусовать от остальных.
А давайте! Каждое издательство нашло/пытается занять свою нишу. А локализация Фабрикой всякой беспонтовщины (за редким исключением) выглядит как попытка запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда рынка предзаказов настолок в РФ.
https://boardgamegeek.com/boardgame/91312/discworld-ankh-morpork https://boardgamegeek.com/boardgame/15363/nexus-ops https://boardgamegeek.com/boardgame/162082/deus К примеру. Даже до 7.5 не дотягивает, но если мне кто-то скажет что это плохие игры или они невысоко оценены - я немного удивлюсь.
На самом деле реально нет. Рейтинг 7.5 игры 2017-2018 года розлива и 2005-2010 - это две совсем разных 7.5. Оценки достаточно сильно уползли вверх в силу разных объективных причин.
Ну почему, когда у одних каждая игра "огонь" - это норма, а другие решили называть "легендарными" - так сразу кидаться? Может у них пиар-менеджер Барни Стинсон?
Наверное, потому что у первых игры действительно стоящие и интересные большинству, не?) Ну ок. Вот субъективное имхо. Ни одна из игр, изданных(издаваемых) Фабрикой - интереса не вызвала. Исключение, Кейфлауэр - но их кампания, запланированная на оглушительный провал, не соблазнила на приобретение допа.
Нееет, точно не Барни, если вы смотрели сериал, то знаете, что он не только делал всё "леген... подожди, подожи.. дарным, легендарным!", но ещё и много чего креативного. ))
Ибо, если по чесноку, они шлак. Есть игры, которые явные шедевры -- Thurn & Taxis, Rattus, некоторые игры Юры Журавлева. А есть игры для рейтинга и чтобы "гиков" по шерстке погладить. (Ну типа Rising Sun какой-нибудь.) Проблема в том, что два типа игр в параллельных реальностях существуют, и к сожалению BGG на темной стороне кривых зеркал.
В последнее время ориентируюсь на вкусы отечественных издательств, там *горадо* больше смысла, чем на BGG. (Например, "Бронза" это внезапно очень годная игра, но из интернетов это никак не почерпнешь.)
Если всю шелуху отбросить, то есть правда в его словах - игр для портфолио и в угоду коммьюнити становится все больше, интересных авторских проектов - все меньше. Да и относительно рейтинга БГГ уже копья не раз ломали - популярность стали приравнивать к качеству геймплея.
"Раньше трава была зеленее... И небо голубее, и вода мокрее, и девушки красивее… А сейчас — а что сейчас? Полный отстой, деградация, и куда, черт побери, катится мир?" (с) первая ссылка в гугле)
Reductio ad absurdum, не так ли?))) Просто в индустрию пришли хорошие деньги и механизмы стали иные. В качестве наглядного примера можно посмотреть на тенденции в моде за последние лет 30 - вместо чётких сезонных коллекций появилась тьма промежуточных, круизных и прочая и прочая, ибо темпы надо наращивать, быстрее менять, насыщать, опережать. Это не плюс и не минус, просто факт.
Точно такой же факт, что и 30 лет назад и 300 лет назад были недовольные всёпропальщики и свидетели скатывания при любых изменениях в любой сфере деятельности. Да и троллинг фактически вечен.
Да всё это "общеизвестно" как грицца, и вопросов не вызывает, а прикол в комментах перца в том. что он не поведя бровью свои личные предпочтения пытаецца водрузить на пьедистал общественного рейтинга.
Чем бы так рейтинг BGG не являлся сегодня, и какой срез общества не представлял - это всё ж по прежнему фактический рейтинг масс, а не единоличная оценка анона
Бешеные рейтинги у Камеди и Лободы свидетельствуют лишь о популярности и дают пищу для размышлений о доходности и трендах. Вряд ли это, что можно порекомендовать как мастхэв современному образованному человеку. В качестве дисклеймера - я не приравниваю топ-3 БГГ к Лободе, я лишь пытаюсь намекнуть, что возводить в абсолют топовый список (без каких-либо пояснений) не стоит. Хорошая игра может быть как на первом месте, так и на 1001
Согласен и не спорю с этим, но тут разговор про перца зашёл, а его комментарии оперируют субъективными (личными) оценками "шедевры-шлак" в применении к неличным, а совсем наоборот (общественным) рейтингам.
Я откомментировал только этот момент, и ничего более. Про рейтинги BGG как таковые рассуждать не хочу.
> он не поведя бровью свои личные предпочтения пытаецца водрузить на пьедистал общественного рейтинга
Не пытаюсь. Читайте внимательно и не приписывайте ненужное собеседнику.
> это всё ж по прежнему фактический рейтинг масс, а не единоличная оценка анона
Ну я какбе тоже часть этих масс, но для меня рейтинг вообще не работает и даже вредит. А если так, то нафига мне такой рейтинг? Он сломался, несите другой.
P.S. Я кажется ясно сказал -- вижу, что топы издательств более-менее адекватные, с поправкой на те же массы. В отличие от. Так что проблема не в массовости, а в данном конкретном рейтинге.
> Ну я какбе тоже часть этих масс, но для меня рейтинг вообще не работает и даже вредит. А если так, то нафига мне такой рейтинг? Он сломался, несите другой.
Не надо подменять понятия, это не рейтинг сломался, а ты выпал из выборки.
Если ты выпадешь из поезда, тоже будешь кричать "нафига такой поезд? Он сломался, подайте мне другой" ?
Большинство проектов таки входит - в топ 100 тематических, семейных или каких-то еще, ну в крайнем случае в топ 200-300. "Ноунеймов" почти нет (не считая чисто отечественные настолки, которых на бгг нет в силу очевидных причин)
Исключения всегда есть. Вот как пример, на наших площадках финансирования вроде планеты и бумстартера иногда выкатывают откровенные помои (вот истинный шлак), но мы то знаем, что автору его детище точно нравится, он сделал игру как задумывал, ему все в ней нравится, без исключения. Так же среди миллиардов да найдётся пара тех кому понравится и представь что они скажут, о том, что его …полия лучшая из лучших, а всё иное шлак. Общество должно к нему прислушаться? Его игра незаслуженна низко в рейтинге? Так что игра с 10000 позиции может быть интересной, но не большинству, топ это мнение большинства – ты в их число не входишь, вот и всё.
Фигня полная. Если интересны какие-то специфические игры с низким рейтингом - то это личное дело. Но называть топ настолки "плохими" совершенно неуместно.
Скажем так, топ BGG с качеством настольной игры отрицательно коррелирует. Если хорошая игра туда и попадает, то только случайно, по совокупности совсем иных факторов, не связанных с.
Впервые решил прочитать комменты. Мне кажется тот самый случай, когда народ не играл, но осуждает. На нашем рынке вроде как только вторая игра про гонки и это уже как минимум хорошо, так как в большинстве же локализуют другие жанры. (Велики были и для меня они показались совершенно не интересными) Но нет, надо бы высосать из пальца проблему цены, оценок и чего-то еще и развести все это негативом к Фабрике Игр... Вот так посмотрят остальные издатели, почешут репу и отложат оригинальные игры подальше на пару лет вперед. Ибо игроки еще немного не готовы...
Пффф) вот уж кто и высосал проблему из пальца так это вы ))) никто не будет откладывать проекты и лишаться бабла из-за каких-то комментов на Тесере )))
Ну, не знаю кто как, а я поддержал. У меня к Фабрике претензий нет. Я вообще с издательствами напрямую редко общаюсь. Поскольку всем видам общения предпочитаю настольные игры, а мои комментарии во время партии ещё никто потереть не умудрился)
Хотя почему для "взрослых"? По сложности вроде одинаково. Просто Camel Up несбалансирован в угоду "фановости", поэтому воспринимается как детская игра.
Часть действий слишком очевидно оптимальные, поэтому игра быстро становится заскриптованной. Можно решить замысловатыми хоумрулами, но лучше все-таки переделать игру заново.
Настольщики очень своеобразная социальная группа, что и проявилось в комментариях) То им не ту игру локализуют, то им качество не подходит, то "зачем локализации нужны", то "учите язык оригинала", то "учитесь заказывать из-за рубежа". Хорошо, что есть Тесера, место где можно выплеснуть желчь. А то в новостях бы читали:
"Рубрика "Нам их не понять. Очередная выходка настольщика. Гражданин N прибил мошонку к двери магазина. И всё из-за разницы цвета рубашек в базе и дополнении."
Ну Тесера давно уже является сборищем желчных гиков, причём это довольно заразно) Я бы честно говоря советовал судя ходить только за базой игр. Всё остальное уже есть в Ютубе и соцсетях. И не дай бог написать тут не те впечатления об игре или не успеть заполнить дневник.
А вы зайдите на любой форум мамочек. Вот где врата в царство Люцифера;))))
Спасибо)
Хе, а почему на бгг желчи и токсичности на 2 порядка меньше?)
Вы часто здороваетесь с водителем автобуса?
Интересен вариант, если я являюсь водителем автобуса
Думаю, это момент становления настольных игр. БОльшая часть настольшиков думают, что они - элита) В других странах - золотой век. Там причастных больше. Поэтому и не растекается в негативах по-форумам. Годков через пять, если они будут, все будут положительными)
У нас подобная форма общения на всех форумах. От обсуждения авто до памперсов. Дело не в настолках, а токсичности самого социума, обременённого проблемами.
Плюс пересменка поколений
Эээ. При чём тут поколения?
Забудьте. Несите гвозди.
Это мем был? А так гвозди есть. Шестидесяти только. Могу оправить
P.S. и спасибо! Я теперь гипотетический "Конь в вакууме" и "Сова на глобусе")
> В других странах - золотой век.
Это в каких, можно перечислить? Или у вас, как всегда, "другие страны" и "весь цивилизованный мир" это исключительно США?
Культура другая. Ну и модераторов там намного больше
Потому, что вы там не тусите и не наблюдаете ежедневно всю глубину тупизма и злобы. Если сюда заходить раз в месяц, то тоже кажется, что все норм.
Не являюсь завсегдатаем бгг, и не спрора ради поделюсь одним впечатлением. Так как по Глумхэвену на русском прочитал всё что нашёл и не был удовлетворен, то нехотя полез за знаниями на бгг. Прочитал 8 тем, довольно обширных. Очень хорошо общаются люди. Вежливо, содержательно. Интересно. Не то что бы, там рай а тут нет, но ...чувствуется. Хотя, может, мне и показалось.
Я не считаю тесеру токсичной. Я вообще узнал массу всего интересного, и познакомился с интересными людьми, так что жаловаться грех.
Так ведь там средний возраст юзера 40+, а здесь 18-
Насчет разницы среднего возраста не знал. Я бы ещё отметил в качестве улавливаемой разницы готовность согласиться с чужим мнением, что ли. Радость от совпадения мнений. Не знаю на сколько это искренне, или я не в состоянии понять сарказм в том или ином случае. Но в целом, такое наблюдение.
Подождать 20 лет, безусловно, - самый гуманный вариант :)
Вы полагаете, через 20 лет настольные игры будут ещё кого-то интересовать в достаточной для развития индустрии и сообщества мере?
Более, чем уверен)
С учетом того, что настолке монополия (как пример того, что есть грубая концепция настолок - нетурнирные семейные развлечения) скоро 100 лет стукнет, то 20 лет - не срок вообше-то))
Да у меня самого, наверное, 20 лет в хобби уже натикало. И на любом временном промежутке из того, что я видел, могу сказать, что настолки меняются и развиваются исключительно в позитивнов направлении. С оговорками небольшими, но не более.
Звучит, как тирада Оси про Нью-Васюки, конечно))) Но в общей концепции я лично полностью уверен :)
Ну что ж, может быть, вы и правы. Откровенно признаюсь, что временами я ловлю себя на мысли, что настольная игра как форма избегания действительности - не более чем бесполезное плацебо.
Что-то на патетику потянуло.
Ну,глобально так можно про абсолютно любую непроизводственную деятельность или хобби сказать :)
Не смеши людей, пухлый трольчонок.
У меня акк на бгг постарше данного сайта.
Поэтому я прекрасно понимаю какими тряпками со всех разделов бгг гонят за манеру общения вроде твоей :)
Но здесь твои кормовые угодья, не вопрос. Кормись :)
Молодой человек, "гнать тряпками" -- это и есть эталонный тупизм со злобой.
Это вам сейчас в угаре молодости и неопытности кажется, что вы типа комьюнити и мушкетеры. Но на самом деле нет, это просто болото посредственности тянет и засасывает в свои массы.
Терпимее надо быть к чужим мнениям, особенно когда они кажутся непонятными. Любая умная мысль сперва кажется непонятной и нелепой.
> Любая умная мысль сперва кажется непонятной и нелепой.
Нет, не любая.
Более того - совсем не любая мысль, которая кажется глупой и нелепой, потом станет умной.
Еще один комментатор, который не умеет в импликацию! Несите нового, этот сломался.
Молодой человек: да, любая. Фраза после "более того" верна. A => B не означает B => A.
Кажется кому?)
Не стоит судить всю Тесеру по Слим Слэм Снаге.
На реддите и БГГ есть волшебная кнопка "Минус", которая делает никчёмные комменты невидимыми. Пользователи полиционируют сами себя.
Если присмотритесь, подавляющее большинство людей на Тесере — вполне адекватная публика. Ничем особенно не хуже той, что на BGG.
К сожалению, одного-двух Павликов Морозовых, заполоняющих своими комментариями каждый тред, достаточно, чтобы создалось впечатление "токсичной своеобразной социальной группы".
А адекватные люди, хоть их и большинство, не могут этих троллей заминусить, чтоб их видно не было. Остаётся либо их игнорировать, либо пытаться вступать с ними в перепалки. Оба варианта приводят лишь к подкреплению впечатления "Токсичной Тесеры".
На модерацию уповать бесполезно, потому что грамотный тролль способен в целом держаться в рамках видимости "цивилизованной" дискуссии, тем не менее отравляя её.
Проблема в платформе. В интерфейсе сайта.
Верните минусы.
Тот момент, когда латынь на Тесере довела адекватного человека до состояния неадеката. Бывает. Я сожалею.
Искренне надеюсь, что та живая дискуссия об интерраптах в Кодексе вас отпустит и вы сможете осознать, что ваш собственный (данный) комментарий это тот самый Toxic и Бритни Спирс здесь не причём.
PS Приходите вместе с Мажо на Игрокон (или в ЗИЛе? Легко!) и выясним все невыясненное. А вот так вываливать на сайт о настольных играх свою персональную ненависть к конкретному человеку это моветон да и мелко. Вы же такой, так ведь?
Я что, я за. Но только если пообещаете, что в рамках "выяснения невыясненного" я таки смогу получить ответ на раз шесть заданный до этого конкретный вопрос ^^
В толкотню Игрокона тащиться большого желания нет, а до ЗИЛа можно и добраться как-нибудь.
Договорились)))
Шампуры с вас, с меня томик латинских выражений ;)
Я не понял: дуэль на шампурах или на крылатых выражениях? :)
А разве после того, как Игрокон станет платным - это не отвадит от него достаточное число народа?
200 рублей - это, несомненно, неподъемная сумма для настольщика.
Да дело не в особенностях "своеобразной социальной группы" и даже не в нехватке модераторов, думаю. Все русскоязычные форумы в среднем заметно токсичней западных аналогов
Хотя функция минусования действительно бы не помешала (и зачем ее убрали совсем?)
А она ничего не делала, просто были видны минусы и все ими взаимно кидались. Автоматически эти комменты не скрывались и на главную страницу попадали все равно.
Да решается все модерированием, тут же не десять тысяч людей, вполне можно ловить троллей на подлете. Там где модератор живет сообществом и формирует нормы поведения активно, там обычно порядок, а если приходит через пару дней срача и выборочно дает бан на три дня, так и будет токсичное болото. Но клепать простыни дайджестов видимо важнее.
Именно.
Сначала прилетел бы ворнинг пользователю с ником blorm, а потом уже более суровые меры в отношении всех прочих, в том числе борцов за справедливость в теме про "формулу скорости". И было бы все спокойно, одинаковые заборы и соседские пироги по пятницам. Однако людей не хватает, а Саша иногда очень добр.
Зря вы на Оранжа так.
Модерация — времяёмкое и нудное дело. Возлагать на него задачи по борьбе с троллями — неразумно. Скажите спасибо, что у нас тут нет потока китайского спама.
Поставьте себя на место модератора на минуту. Вот перед вами задача "модерировать троллей". И как это делать? Жалко, что тролли не сверкают яркими красками и у них на постах не написано большими буквами "Я ТРОЛЛЬ, УДАЛИ МЕНЯ". Не говоря уж о том, что многие троллепосты вполне себе уместны — вон соседний метадневник про пустые дневники посмотрите.
Дать в руки пользователям минуса — решение и дешёвое, и рабочее. Сами пусть разбираются, какие тролли прикольные, а какие — унылые. Каких им охота читать ещё, а какие пусть отдохнут в рид-онли.
И как после этого будут отлавливать ботов, которые заминусят кого угодно?
Все-таки один несложный способ вычислить тролля имеется. Тролли часто громче всех орут, что вокруг тролли. Это раз.
Два - саморегуляция подходит далеко не каждому сообществу. Инструменты саморегуляции тем опаснее для сообщества, чем оно незрелее, и чем больше оно состоит из воинствующих школоло (по развитию). Попросту говоря - отобьют себе и окружающим все пальцы молотком, попортят мебель и утварь, да еще и вой поднимут многоголосый на сей счет. Модератору в разы больше работы.
Что то в этом роде и было тут, когда работали минусы, так что админам пришлось отобрать мооток к чертовой матери. Не доросли.
Да общая идея-то понятна. Дело немного в другом. Вопрос скорее к приоритетам руководства сайта. Раздавать формальные баны на 3-ий день после начала всех больших заварух - по сути поддерживать эти срачи. Пока это не поменяется - так и будут создаваться акки перцев и вбрасывать бесконечно.
совет: не отвечайте перцам-троллям из принципа, и все будет хорошо.
Во-первых, им зачастую все равно - отвечают им или нет.
Во-вторых, не ответите вы - так ответит кто-то другой. :|
Не-е-е, тут реально нужна модерация таких вещей.
Ну тут одной правды не будет. В идеале целесообразно одновременная работа обоих механизмов оперативной модерации контента: и со стороны админов сайта, и со стороны пользователей.
Йеп.
Я бы скорее так сказал: было бы здорово, будь сейчас уже хотя бы что-то одно из этого.
Тогда крик был, что давайте уберём минусы.
Нужно несколько модераторов, которые чётко объяснят правила игры и буду свистеть при любой попытке эти правила нарушить. Саморегулирование в нашей стране и обществе не работает (не доросли, можно и слитно).
Подозревая, что умелы троллинг на английском языке поймет далеко не каждый тесеровец, и на БГГ его тоже хватает.
потратил 15 минут на чтение комментов здесь и вспомнил, почему я не читаю тессеру.
Фабрика реально зарабатывает на своих никому не нужных проектах по изданию семейных игр с нулевым рейтингом на БГГ?
Думаю, малый тираж + собственная сеть магазинов - решают.
Если зарабатывает - имеет смысл порадоваться. Можно будет в ответ на "не, локализовывать [игранейм] нерентабельно" показать пальцем на Фабрику. =3
Так вроде как 7.5 рейтинг, разве нет? Сам я, почему-то, сильно сомневаюсь в покупке. Отзывы слишком радужные. Не знаю в общем, но что-то меня останавливает от приобритения.
Да, эта игра просто никому не нужна (как показывает цифра предзаказа). А остальные еще и оценены плохо (Гномы или Форсаж). Единственный нормальный проект в этом году (Keyflower) погубили ценовой политикой
Это Фабрика Игр никому не нужна, а не ее игры :)
За что вы ее так не любите? Я вот не понимаю, чем они хуже остальных? Тем, что не успели взлететь на волне хайпа?
Неадекватными ценовой политикой и отношением к клиентам.
А с чего все взяли, что их ценовая политика неадекватна? Кто-то видел затраты? Ну а отношение - у кого-то со временем появляется, у кого-то сразу. Все к этому приходят.
С цен на их игры (ВНЕЗАПНО!) XD
А почему вы думаете, что затраты Фабрики больше, чем у других локализаторов?
Ну, может они и с партнерами так же общаются, как с покупателями? Всякое бывает, кто как договорится. Тем более - мы не знаем тиражи (и ой, не надо мне писать про тиражи у лавки и краудов Всего 500 экзэмпляров, когда они кончаются - еще докидывают).
Да нет, просто они хотят больше бабок )))
Я зашла один раз почитать комментарии на их страницу.. Сразу бросилось в глаза, как они прямо "советуют" (читай "приказывают") людям править свои комментарии, иначе удаляют или в бан, ссылаясь на правила группы. Куча цепочек комментариев удалена, не допустимы никакие упоминания "конкурентов" и тому подобное. Реально очень неприятно это всё и не хочется связываться с ними :(
Мои комментарии раза два удаляли и еще больше просили удалить самому или прекратить какой-либо тред упоминающий конкурентов и особенно (!) их ценовую политику. Там где Лавка и Крауды ее хоть как-то пытаются обосновать, Фабрика просто затирает. А апогеем такой вот политики стало внесение меня в черный список группы. Как раз из-за обсуждения цен (никакой чернухи). Справедливости ради стоит отметить, что уже через минут 30 разблокировали снова - видимо, начальство по голове кого-то настучало. Из всех игр вложился только в щелчковый Мертвый сезон и пока желанием не горю вкладываться во что-то еще.
Угу. Просто у других фирм виновать цмон\доллар\большое рялти\двойная локалзация\кровавая луна. А эти не могут так вот в глаза - просто просят коммент потереть.
Из-за такого отношения как раз могу не выйти хорошие игры и народ их просто не получит. Не все будут заморачиваться в заказом из-за рубежа.
А что кроме фабрики никто больше игры не издает?
Издают, конечно (где моя лодка?)
Но например за Кейфлауэр никто не взялся.
При чем здесь отношение? Люди сами себя подставляют, выбирая всякий мусор для локализации
+100500 ))
Все игры, что Вам не нравятся - мусор? Или Ваше мнение - единственно правильное?
Мое мнение - единственное правильное, конечно, но дело не в этом. Оценки, продажи игр из портфеля Фабрики и отзывы о них явно намекают на то, что они мусор. Особенно на фоне других локализаций
Если человек хочет игру - он и из-за рубежа закажет. А не закажет - значит не так сильно хочет.
То есть вариант, что человек не умеет там заказывать Вы даже не рассматриваете?
Если сам не умеет - может обратиться к тому, кто умеет. Или он и с другими людьми общаться не умеет? Тогда не вижу смысла в покупке настольных игр как таковой - там все-таки в большинстве случает побольше одного игрока требуется...
Забыл, что за рубежом продаются игры сразу с русской локализацией. Спасибо, что напомнили. А то мои друзья, не знающие английский, очень боялись играть в игры с текстом на не своем языке. Но вы всех успокоили.
Вы до сих пор не загнобили их за незнание иностранного языка? И продолжаете с этими людьми общаться? Ужас какой! (на всякий случай, это хахашечка :)
Для взрослого человека отмазка как-то совсем не убедительно звучит. Самообразование вообще по-жизни полезная штука.
Ой, хватит. Я и не пытаюсь никого убеждать. Просто хочется донести до людей, что мы все разные, возможности и знания у всех разные. И бить себя пяткой в грудь и орать, что имел я в виду эти локализации... Ну как минимум не очень красиво.
Плюс. Если Вы до сих пор не заметили, что человек - существо ленивое. И всегда старается сделать что-то проще для себя. Поэтому сажать русалок на шпагат ради настолки... Ну, мне откровенно лень.
Если человек очень хочет игру - то он и у фабрики закажет, и за их цену, и подождет годик, и комменты потрет. В чем проблема, если хочешь?
Хз сколько они еще будут на плаву с таким странным выбором игр для локализации.
Ну они теперь на кроссмастере могут жить какое-то время. А там с ктулховозом посмотрим, сколько короок придет к ним в магазины и как лежать будут. По сути не знаю, чем их игры так сильно хуже издаваемых другими. А вот рекламная кампания подкачивае. Но и они уже не смогут урвать ту долю рынка, который взяли предыдущие. Только понадкусовать от остальных.
*Вспомнил слова Акулова про снимание сливок, аж передернуло*
Вы это серьезно?
Сравните эти бессмертные шедевры с тем, что издают ХВ, КГ и Лавка с Гагой:
https://tesera.ru/company/1038544/games/
Давайте сравним сразу и с отсальными десятком издателей, почему нет?
А давайте! Каждое издательство нашло/пытается занять свою нишу. А локализация Фабрикой всякой беспонтовщины (за редким исключением) выглядит как попытка запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда рынка предзаказов настолок в РФ.
Это она и есть. Но я не вижу ничего дурного. Более того, считаю что это вернее, чем сдавийся Единорог.
Вернее, чем что, простите?
7.5 это отличный рейтинг вообще-то...
Выше есть комментарий про это.
А 5.5 у Гномов (или сколько там) - это какой рейтинг? Удовлетворительный?
(на самом деле нет)
На самом деле да. =_=
https://boardgamegeek.com/boardgame/91312/discworld-ankh-morpork
https://boardgamegeek.com/boardgame/15363/nexus-ops
https://boardgamegeek.com/boardgame/162082/deus
К примеру. Даже до 7.5 не дотягивает, но если мне кто-то скажет что это плохие игры или они невысоко оценены - я немного удивлюсь.
В топ 100 так вообще в данный момент есть две игры с рейтингами 7.59 (Suburbia) и 7.57 (TtR Европа) и дофига всякого, что плавает рядом (7.6 и 7.7).
Слово "отличный" имеет вполне определенное значение )
На самом деле реально нет. Рейтинг 7.5 игры 2017-2018 года розлива и 2005-2010 - это две совсем разных 7.5.
Оценки достаточно сильно уползли вверх в силу разных объективных причин.
7.5 - неплохой рейтинг, это да...
Но вот фраза "предзаказ на локализацию легендарной игры" - попахивает безликим и неуместным пафосом. Вроде не ТИ-3 или Старкрафт)
Ну почему, когда у одних каждая игра "огонь" - это норма, а другие решили называть "легендарными" - так сразу кидаться? Может у них пиар-менеджер Барни Стинсон?
Наверное, потому что у первых игры действительно стоящие и интересные большинству, не?)
Ну ок. Вот субъективное имхо.
Ни одна из игр, изданных(издаваемых) Фабрикой - интереса не вызвала. Исключение, Кейфлауэр - но их кампания, запланированная на оглушительный провал, не соблазнила на приобретение допа.
А "игры-огонь" в коллекцию приобрета
снова то самое "большинство". Которое, как говорят, не притрагивается к "убыточным" манчкинам, ни к одному из десятка изданий.
Это, дружище, репутационные издержки называется...
Нееет, точно не Барни, если вы смотрели сериал, то знаете, что он не только делал всё "леген... подожди, подожи.. дарным, легендарным!", но ещё и много чего креативного. ))
По опыту скажу: обычно чем выше рейтинг BGG, тем хуже игра. (Исключения -- игры Розенберга и Пфистера.)
Для меня лично рейтинг BGG это давно антиреклама.
Хороший опыт. Думаю, Lords of Hellas с 8+ точно хуже Гномов с 5.5. А Mage Knight с 8.1 точно хуже Форсажа с 6.4
Ни одна из этих игр мне нисколечки не интересна. Была бы моя воля, поставил бы им всем нулевой рейтинг.
Вот он, человек из ЦА Фабрики Игр! Живущий в собственном мирке, авторитетно давящий опытом и указывающий на полную несостоятельность рейтинга БГГ!
Точно!
То-то он на игры издательств конкурентов так набрасывался))) Всё тайное стало явным)
А с какой целью ты бы поставил им нулевой рейтинг?
Прост))0)
Ибо, если по чесноку, они шлак. Есть игры, которые явные шедевры -- Thurn & Taxis, Rattus, некоторые игры Юры Журавлева. А есть игры для рейтинга и чтобы "гиков" по шерстке погладить. (Ну типа Rising Sun какой-нибудь.) Проблема в том, что два типа игр в параллельных реальностях существуют, и к сожалению BGG на темной стороне кривых зеркал.
В последнее время ориентируюсь на вкусы отечественных издательств, там *горадо* больше смысла, чем на BGG. (Например, "Бронза" это внезапно очень годная игра, но из интернетов это никак не почерпнешь.)
Ахахах, ну ты смешной ))))
Перец жжот))
Если всю шелуху отбросить, то есть правда в его словах - игр для портфолио и в угоду коммьюнити становится все больше, интересных авторских проектов - все меньше.
Да и относительно рейтинга БГГ уже копья не раз ломали - популярность стали приравнивать к качеству геймплея.
"Раньше трава была зеленее...
И небо голубее, и вода мокрее, и девушки красивее…
А сейчас — а что сейчас? Полный отстой, деградация, и куда, черт побери, катится мир?" (с) первая ссылка в гугле)
Reductio ad absurdum, не так ли?)))
Просто в индустрию пришли хорошие деньги и механизмы стали иные.
В качестве наглядного примера можно посмотреть на тенденции в моде за последние лет 30 - вместо чётких сезонных коллекций появилась тьма промежуточных, круизных и прочая и прочая, ибо темпы надо наращивать, быстрее менять, насыщать, опережать.
Это не плюс и не минус, просто факт.
Точно такой же факт, что и 30 лет назад и 300 лет назад были недовольные всёпропальщики и свидетели скатывания при любых изменениях в любой сфере деятельности. Да и троллинг фактически вечен.
Да всё это "общеизвестно" как грицца, и вопросов не вызывает, а прикол в комментах перца в том. что он не поведя бровью свои личные предпочтения пытаецца водрузить на пьедистал общественного рейтинга.
Чем бы так рейтинг BGG не являлся сегодня, и какой срез общества не представлял - это всё ж по прежнему фактический рейтинг масс, а не единоличная оценка анона
Бешеные рейтинги у Камеди и Лободы свидетельствуют лишь о популярности и дают пищу для размышлений о доходности и трендах. Вряд ли это, что можно порекомендовать как мастхэв современному образованному человеку.
В качестве дисклеймера - я не приравниваю топ-3 БГГ к Лободе, я лишь пытаюсь намекнуть, что возводить в абсолют топовый список (без каких-либо пояснений) не стоит. Хорошая игра может быть как на первом месте, так и на 1001
Согласен и не спорю с этим, но тут разговор про перца зашёл, а его комментарии оперируют субъективными (личными) оценками "шедевры-шлак" в применении к неличным, а совсем наоборот (общественным) рейтингам.
Я откомментировал только этот момент, и ничего более. Про рейтинги BGG как таковые рассуждать не хочу.
> он не поведя бровью свои личные предпочтения пытаецца водрузить на пьедистал общественного рейтинга
Не пытаюсь. Читайте внимательно и не приписывайте ненужное собеседнику.
> это всё ж по прежнему фактический рейтинг масс, а не единоличная оценка анона
Ну я какбе тоже часть этих масс, но для меня рейтинг вообще не работает и даже вредит. А если так, то нафига мне такой рейтинг? Он сломался, несите другой.
P.S. Я кажется ясно сказал -- вижу, что топы издательств более-менее адекватные, с поправкой на те же массы. В отличие от. Так что проблема не в массовости, а в данном конкретном рейтинге.
> Ну я какбе тоже часть этих масс, но для меня рейтинг вообще не работает и даже вредит. А если так, то нафига мне такой рейтинг? Он сломался, несите другой.
Не надо подменять понятия, это не рейтинг сломался, а ты выпал из выборки.
Если ты выпадешь из поезда, тоже будешь кричать "нафига такой поезд? Он сломался, подайте мне другой" ?
Попробуйте сначала читать мой комментарий, ОК?
Я вот смотрю на то, что предлагают и локализуют HW, Звезда, Crowdgames и пр., и вижу, что попадают в цель почти всегда.
Потом смотрю на топ BGG и вижу скучный трешак.
Так что проблема скорее в топе BGG, это именно он странный и неподходящий.
"Вся рота идет не в ногу, один старшина в ногу"
Я уж молчу, что локализуются в основном как раз топовые настолки...
Как раз нет. Издаются в основном те, что еле входят в топ100 вообще, а часть вообще на BGG не присутствует. (Например, настолки местных авторов.)
Большинство проектов таки входит - в топ 100 тематических, семейных или каких-то еще, ну в крайнем случае в топ 200-300. "Ноунеймов" почти нет (не считая чисто отечественные настолки, которых на бгг нет в силу очевидных причин)
А что, если "HW, Звезда, Crowdgames и пр" имеют одну ЦА, а топ BGG другую? Да не, бред какой-то...
Исключения всегда есть. Вот как пример, на наших площадках финансирования вроде планеты и бумстартера иногда выкатывают откровенные помои (вот истинный шлак), но мы то знаем, что автору его детище точно нравится, он сделал игру как задумывал, ему все в ней нравится, без исключения. Так же среди миллиардов да найдётся пара тех кому понравится и представь что они скажут, о том, что его …полия лучшая из лучших, а всё иное шлак. Общество должно к нему прислушаться? Его игра незаслуженна низко в рейтинге? Так что игра с 10000 позиции может быть интересной, но не большинству, топ это мнение большинства – ты в их число не входишь, вот и всё.
так кто останавливает? Единички можете в любое удобное время влепить. Обосрать - это самое простое что можно сделать по отношению к чужому труду.
Ай, да не воспринимай этот толстый троллинг серьезно)
зачем сравнивать пати с гик-играми?
Очень странный у вас опыт )
В этом комментарии весь perec.
Фигня полная. Если интересны какие-то специфические игры с низким рейтингом - то это личное дело. Но называть топ настолки "плохими" совершенно неуместно.
Слов "лично для меня" уже недостаточно?
Давайте лучше порадуемся с перцовой перцовости перца. =3
Вот-вот)) Я после комментам к Конкордии перестала удивляться совсем.
Скажем так, топ BGG с качеством настольной игры отрицательно коррелирует. Если хорошая игра туда и попадает, то только случайно, по совокупности совсем иных факторов, не связанных с.
Лучший стендап-комик Тесеры
Это одна из лучших незапланированных шуток, что я видел за последние несколько месяцев.
Хмм, а может ты не гик?
Впервые решил прочитать комменты. Мне кажется тот самый случай, когда народ не играл, но осуждает.
На нашем рынке вроде как только вторая игра про гонки и это уже как минимум хорошо, так как в большинстве же локализуют другие жанры. (Велики были и для меня они показались совершенно не интересными)
Но нет, надо бы высосать из пальца проблему цены, оценок и чего-то еще и развести все это негативом к Фабрике Игр...
Вот так посмотрят остальные издатели, почешут репу и отложат оригинальные игры подальше на пару лет вперед. Ибо игроки еще немного не готовы...
Пффф) вот уж кто и высосал проблему из пальца так это вы ))) никто не будет откладывать проекты и лишаться бабла из-за каких-то комментов на Тесере )))
Сильное заявление. Я вот даже не подозреваю о планах издательств, так как еще удивлять они умеют.
В последнее время у нас более-менее крупные издательства анонсируют свои локализации заблаговременно.
"На нашем рынке вроде как только вторая игра про гонки и это уже как минимум хорошо, так как в большинстве же локализуют другие жанры"
Может, потому что это жанр в принципе не очень?
У Хабы есть огненная Монза. Но для детей. Но огненная.
Монца?
Ага, она. Просто чумовая детская игра с хорошей механикой
Я не люблю гонки вообще и игры про гонки в частности. Навскидку даже с мой клокольни эта игра - шестая.
Ну, не знаю кто как, а я поддержал. У меня к Фабрике претензий нет. Я вообще с издательствами напрямую редко общаюсь. Поскольку всем видам общения предпочитаю настольные игры, а мои комментарии во время партии ещё никто потереть не умудрился)
Camel Up для взрослых?))
Типа да.
Хотя почему для "взрослых"? По сложности вроде одинаково. Просто Camel Up несбалансирован в угоду "фановости", поэтому воспринимается как детская игра.
А можно по-подробнее про несбалансированность Camel Up?))
Часть действий слишком очевидно оптимальные, поэтому игра быстро становится заскриптованной. Можно решить замысловатыми хоумрулами, но лучше все-таки переделать игру заново.
Интересно почему новости от Фабрики публикует warpstone, новости от Лавки VPupkin.
:)
одна из тайн мироздания...
Все просто и очень банально;))
Аааа... Так вот оно как =\
Отличная игра!
Это ФормулаД на минималках?
Игра не очень
Ценник, кстати, очень приятный.