Баталия

Battle Line, 2000

BepToJIeT написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чо-т не можем в с женой вкурить во фразу: "Если игрок не может сыграть карту, он вынужден пропустить ход" - значит ли это, что игрок может просто пропустить ход, если не хочет класть карту?
Т.к. я не могу представить ситуацию, когда отсутствует именно ВОЗМОЖНОСТЬ сыграть карту отряда.

BepToJIeT написал 4 года назад: # скрыть ответы

И вопрос номер два: можно ли при обосновании захвата апеллировать наличием джокера в тактиках? Т.е., более сильную комбинацию я могу выложить только при условии, что мне на руку зайдет кто-то из королей

makemake написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нельзя пропускать, только в случае, если не можешь выложить карту, тогда пропускаешь. Апеллировать к джокерам тоже нельзя, нужно на выложенное на стол показывать, мол вот у тебя 5 и 6 одной масти, а вот тут у меня 7 и 4 уже выложены, поэтому сорян, флаг мой : )

borh3galki написал 2 дня назад: #

А в каких случаях нельзя сделать ход? только если уже везде по три карты разложено?

MainIsJustice написал 4 года назад: #

При захвате учитываются только выложенные карты тактик. В общем несыгранные тактики никак не учитываются.

BepToJIeT написал 4 года назад: #

Всем спасибо :)

bulka58807 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта тактики

Есть карта тактики, позволяющая назвать номинал карты в момент сравнения сил.
Могу ли я назвать карту, которая уже есть на поле?
Пример. У меня лежит 5 и 6. И мне например чтобы одолеть соперника на этом участке поля нужна семёрка. Я вижу, что все 6 семёрок уже на поле, но у меня есть чудная карта тактики. Я её играю в этот отряд и говорю, что это семёрка. Мне даже не важно какой она будет масти, мне хватает того, что 5,6,7 будут сильнее комбинации противника.
Или я могу называть только карты, которых ещё нет на поле?

borh3galki написал 2 дня назад: #

Я считаю, что да. Можно назвать любой цвет и номинал. В противном случае представь ситуацию:
ты выкладываешь своего "джокера"и обзываешь ее нужной тебе картой в момент сражения, которой нет на столе. Но это же означает, что эта карта есть где, то в колоде или в руке твоего соперника. И по той же логике уже не получится выложить обычную карту с таким же номиналом как у джокера.

Elfiuss написала полгода назад: # скрыть ответы
Карты тактики

Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить вопросы касаемо сброса карт. Допустим, я играю карту тактики "Смена позиции" и помещаю свою карту в сброс лицевой стороной вверх. Может ли оппонент с помощью карты тактики "предатель" забрать ее себе из моего сброса? "Выберите карту у незахваченного поля боя соперника". Относятся ли сброшенные карты к определенному полю боя (незахваченному)?

И ещё из правил непонятно, какие конкретно карты относятся к боевому духу, к погодным условиям и к хитростям. Ну, то есть, примерно понятно, но не то чтобы четко было прописано) Исходя из этого, я правильно понимаю, что боевой дух (например, карту Гурман) красть дезертиром можно, а карту "Разведчик" нельзя, т.к.это хитрость?

Tyran написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. На первый вопрос я бы ответил так:
Сброс != незахваченному полю боя. Так что нет, сброс есть сброс, оттуда карты ввести в игру заново нельзя.

2. Красть можно любую карту тактики. Деление карт на три категории определяет их положение на игровом поле и не влияет ни на что больше. Всё это нужно, чтобы противники беглым взглядом на игровое поле сразу могли оценивать диспозицию, не вчитываясь каждый раз в каждую карту:

Боевой дух - играется как карта отряда - поэтому её надо выложить в боевое построение - визуально понятно что это отряд, не спутаешь ни с чем.
Погодные условия - рядом с поле боя - чтобы было понятно, что это не отряд. Мы, например, накрываем клетку боя картой с погодными условиями. Не очень удобно, приходиться сдвигать её чтобы посмотреть что за карта местности под ней, но как-то привыкли.
Хитрости - сыграли, и положили рядом с колодой тактик - они же одноразовые, но все должны видеть какие карты вышли. Если их класть где-то позади отрядов, визуально будет неудобно - может быть похоже на отряд.

Tyran написал 5 месяцев назад: #

Карты хитрости - они одноразовые, лежат возле колоды тактик(а не возе поле боя) поэтому их вообще странно красть)
Карту погодных условий, которая ТУМАН, а не ГУРМАН) можно и стащить, тем самым лишив противника преимущества. Но опять же, если поле боя ещё не захвачено

Tyran написал 5 месяцев назад: #
Карты Тактики как поле для споров и неожиданные ходы

Игра понравилась! Чем больше играем, тем больше заходит) Возникли следующие вопросы по правилам.

Сначала по базе, без аддонов:
1. Игрок собрал построение из трёх карт, его противник ещё не выложил НИ ОДНОЙ КАРТЫ напротив. Необходимо ли ДОЖИДАТЬСЯ пока противник положит любую карту напротив, даже если построение игрока будет в любом случае выигрышным (например первый УЖЕ собрал клин 10-9-8, и противник, даже собрав такой же клин, проиграет потому что сделает это уже вторым) - остальное вытекает из этого основного вопроса - "Можно ли захватить поле боя, если противник в любом случае его проиграл, но ещё не выложил в него ни одной карты?". Это важный момент, если играть с картами тактик, но и в базовой игре тоже возникает момент, когда уже можно захватить три рядом, но соперник откладывает положить карту до последнего.

Аддон по местности:
2. Есть две одинаковые карты местности - "Замок" и "Крепость", отличие которых от сторон "Защитник"/"Атакующий". Верно ли мы догадались, что карты следует расположить текстом в одну сторону, и таким образом у каждого будет по одной такой местности - что выглядит сбалансированно. Чем вызван вопрос - вначале решили что
2а) кто первый атакует, тот и перекладывает карту к себе стороной "Атакующий". Это меняет стратегию партии и заставляет сразу отвечать на эту атаку выкладываю карту под второй такой местностью (что бывает невыгодно из-за карт на руке)
2б) с точки зрения Логики защищаться в замке ведь проще чем нападать, может следует наоборот? Нападает 4 картами, защищается 3 картами.

Аддон по тактическим картам:
Карты тактик из категории "Боевой дух", которые "выкладываются как отряд и по тем же правилам" (это из буклета локализованных правил):
Все вопросы возникли вокруг карт - Король Англии/Франции + Наёмная кавалерия + Отряд обеспечения
Самые горячие споры, которые свелись к ключевому вопросу:

3.1 - может ли на поле боя быть несколько одинаковых карт, ВО ВРЕМЯ захвата?

3.2 Например, эти карты можно выкладывать на пустое поле, объявлять их значение и цвет пока не обязаны, верно?
3.3 В момент определения победителя - можно ли объявить эти карты - теми же, что уже лежат на столе?
Например, кто-то собирает Каре из Восьмерок и собрал две, против него лежит уже законченный рассыпной строй. Все восьмерки УЖЕ выложены на поле боя и тут кладут карту тактики - и объявляют её уже ВЫЛОЖЕННОЙ восьмеркой, причем той же, что лежит в этом же построении.

3.4 Что происходит, если после захвата выходит карта, которую уже объявляли карты тактики? Выглядит так что ничего - можно её играть.

Во всём этом смущает формулировка выше: "выкладываются как отряд и по тем же правилам". Выглядит так, что НЕЛЬЗЯ во время захвата объявлять эти карты теми, которые УЖЕ выложены на поле боя, так как вроде как это нарушает правила. В остальном вроде споры улеглись.

Surrender написал 5 месяцев назад: #

Глубокая и простая.
Мне очень зашло, а моим партнерам по играм вот вообще нет. Не любят они игры где нужно считать карты :) Поэтому иногда раскидываю в соло, как пасьянс.

Несмотря на небольшое количество компонентов (всего-то колода карт) процесс глубокий.
Нужно следить и за тем, что противник делает и за своей рукой, и следить за тем, какие карты вошли в игру, а еще следить за картами тактики, и пытаться замысел противника разгадать, потому что, выкладывая карты на некоторые земли, соперник может блефовать и сбивать с толку, а ты карту туда нужную потратишь.

Голова работает только так. Чистый восторг, люблю эту игру.

Trilan написал полгода назад: #

Удивительно здоровская игра при таком аскетичном наполнении и демократической цене. В комплекте колода карт достоинством 1-10 шести мастей, десяток карт тактик, 9 полей сражений и 3 памятки. А на выходе получаем многогранную игру с несколькими режимами.
Начать стоит с обычной игры без тактик - прочувствовать игровой процесс и заметив, что все сложнее и интереснее чем кажется. Потом можно и тактики подключить, но мне они показались нечестными и излишне сильными. Дальше подключаем свойства полей сражений, но это для познавших дзен, новичкам тут не место.
Отдельно рекомендую режим на троих. Он тут не для галочки, а действительно работает, представьте шахматы на троих, где для победы надо победить двух соперников, а значит планировать надо даже больше.
Качество за эту цену нормальное, как у колоды хороших, но не премиумных игральных карт.жалко, что иллюстрации на картах одного достоинства отличаются только цветом, но это мелкая придирка, а в остальном - лучший карточный филер до 1000₽

el185 написал год назад: # скрыть ответы

Гениальная игрушка. Один из ярких примеров того, что для хорошей игры не нужны продакшены, бюджеты и фейерверки.

После первых 3-5 партий кажется скучной и недалекой игрой, на обычную раскладку карт, где просто последовательно выкидываешь на стол карты, которые пришли в руку. Затем, поиграв большее кол-во партий, игра раскрывается.

За обычной механикой скрывается множество стратегий и тактик. Тут есть блеф, есть провокация соперника, попытка отвлечь внимание от нужного тебе поля в сторону ненужного. Планирование ходов исходя из ситуации на поле и карт на руке. Постоянная дилемма, какую уже готовую комбинацию придержать на руке, учитывая что у вас лимит на руке 7 карт.

Самый сок начинается примерно с середины игры, когда большая часть поля уже занята у обоих соперников хотя бы одной картой. Там и начинается борьба умов -)

Любимый режим игры с полями свойств -) С картами тактик тоже неплох, но как по мне именно со свойствами полей получаются самые изящные партии с планированием стратегии с самого начала игры -)

Nelud написал год назад: #

Да, к-сожалению, современные игрушки пошли по экстенсивному пути развития.

Cripple написал год назад: # скрыть ответы

Ну, все-таки слова о продакшенах и бюджетах в данном случае не вполне уместны. Все-таки речь о филлере)

Iamman написал год назад: # скрыть ответы

Она по наполнению филлер, а по игровому процессу намного глубже. Те же Крылья, убрать оверпродакшен и получится действительно филлер)

Hlelia написал полгода назад: #

Крупновата для филлера. И долгая слишком

Nick_Philippov написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Правила делят карты тактик на следующие категории: "Боевой дух", "Погодные условия" и "Хитрости". Может ли карта "Дезертир" отменять погодные условия, такие как "Дождь", "Туман".

Строгая буква правил говорит, что да. Человеческая логика сомневается. Прошу мнения сообщества.

Nick_Philippov написал полгода назад: #

Upd.: не Дождь, а Грязь.

kast_ru написал год назад: # скрыть ответы
Сброс карт

Я правильно понимаю, что сбрасывать карты, либо просто пропускать ходы в этой игре нельзя? То есть всегда надо ходить, даже если тебе это не выгодно? В правилах написано, что если ты не можешь выложить карту ты пропускаешь ход. Это когда такая ситуация возможна? В самом конце, если все захвачено и ты ждёшь когда последние карты выложит противник?

Godfill написал год назад: #

Да, всё верно. Ситуация, когда карту выложить невозможно крайне редкая. Это действительно может произойти в самом конце партии, но, обычно, до такого не доходит. :)

Crazy_Murloc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отличная игра. Гениальна в своей простоте и изяществе игровых механик. Стоит мало, выглядит красиво и атмосферно, правила простые, нюансы есть, но они легко осваиваются. Есть вариации режимов. Несмотря на абстрактность противостояния тематика средневекового противостояния на линии фронта в локализации от Лавки чувствуется хорошо. Долгое время проходил мимо этой игры из-за невзрачного наполнения, обычно не характерного для военных стратегий... Это было большой ошибкой. Для любителей военных стратегий, абстрактов и ярых дуэлянтов - подходит идеально.

Crazy_Murloc написал год назад: #

Хочется обновить впечатления из-за опробованного недавно режима тройного сражения. Ранее думал, что это какой-то выдуманный довесок по пьяни для галочки. Ан нет! Вполне мощный режим. Приходится воевать сразу на 2 фронта а момент с доказательствами становится ещё жоще. Рекомендую.
P.S. По всем фронтам появилась, но сыграть не успел. Не могу сравнить... Но на троих та точно не соображается.)

NetID написал год назад: #

Попробуйте еще турнирный режим - без карт номиналом 10 и по шесть карт на руке.

kast_ru написал год назад: # скрыть ответы
Комбинации

Если выложил 10, потом 8, а затем 9. Будет ли это клином? Или надо обязательно по порядку класть карты? И можно ли класть так 8,9,10. И 10,9,8 ?

Borgo написал год назад: #

Можно, любое сочетание прокатит

NetID написал год назад: #

Это будет клином, но если вы выложите одинаковые клины, главнее будет тот, что выложен раньше.

KakOslik написала год назад: # скрыть ответы
Баталия

Подскажите, пожалуйста, в свой ход можно захватить строго одну территорию? Возникла такая ситуация: игрок выкладывает карту и составляет выгодную комбинацию и захватывает территорию, одновременно, открыв данную карту, он может доказать, что соперник не сможет захватить другую территорию, т.к. не соберёт отряд сильнее. Может он об этом заявить в это ход, или надо ждать следующего?

r8t написал год назад: # скрыть ответы

Сколько угодно территорий можно взять, главное доказать победу на территориях.

KakOslik написала год назад: #

Godfill написал год назад: # скрыть ответы

Нет ограничений. К тому же даже не обязательно захватывать именно ту территорию на которую была выложена карта. Иногда нужно выложить карту, чтобы доказать, что в другом месте противник уже ничего не сделает.

И еще совет: попробуйте играть по усложненным правилам, по которым объявить о захвате поля моно только в начале своего хода. Станет куда как интереснее.

KakOslik написала год назад: #

Да именно после таких ситуациях, когда захват територии доказывается после появления на столе определенной карты, и возник вопрос.
Мы ещё даже не играли с особенностями захваченных полей ))

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

На удивление очень классная игра. Очень простая по правилам, но очень сложная в том чтобы составить правильные комбинации чтобы выиграть. Досталась в качестве приза рандомом, так бы и не узнал (хотя игра имеет очень высокий рейтинг на BGG). За ее стоимость всем советую.

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Согласен! Игра просто огонь!
Единственное вопрос: куда выкладывать карту если некуда сыграть ее? Можно ее выкладывать на поле где нет 3 карт но оно уже захвачено?

Kysh написал год назад: #

Нельзя. В вашей ситуации придется пропустить ход.
Этот момент кстати вносит определенный пласт в стратегию: успеть скинуть "мусор" с руки на бесперспективные поля, пока они не "закрылись".

denis13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы
"Не спорный" флаг

Вопрос: если напротив флага с одной стороны выложены 3 карты, а с противоположной не выложено ни одной, то:
а) выложивший карты забирает флаг.
б) ждет, что начнет выкладывать противник.

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

в) забирает флаг, если противник даже в теории не сможет выложить комбинацию выше

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Согласен. Только нужно дополнить: ... при этом "в теории" не учитываются тактические карты.

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Подписываюсь. Не учитывая тактические карты.

Aganov написал 7 лет назад: # скрыть ответы

При этом "в теории" учитываются только карты на столе, без учета скрытого на руках у игроков.

almazfarkh написал год назад: #

Если выложен клин 10 9 8 то "в теории" уже не важно что на столе лежит.

denis13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

ага, т.е. просто отсутствие карт противника перед флагом не является основанием для взятия флага.

Ksedih написал 7 лет назад: #

Да. И как сказал Aganov выше, карты в руках не учитываются. То есть, вы не можете сказать противнику: "Ты не сможешь выложить единственно возможную комбинацию выше, чем моя, так как карта из той комбинации у меня на руках. Вот она (и показать её)". Вы должны доказать, что противник не сможет разыграть комбинацию выше, основываясь ТОЛЬКО на картах выложенных на столе. Для чего должны будете разыграть куда-нибудь ту самую "доказательную" карту.

pobedit написала полтора года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Подскажите, можно ли при игре при использовании карты Дезертир убрать карту Грязь на поле соперника, карта поля еще не разыграна. Имеет ли значение то, что соперник уже собрал 4 карты(подряд разной масти), у меня три, но комбинация сильнее (каре). должна ли я после того, как убрала Дезертиром карту Грязь собирать 4 карты или могу победить тремя и забрать карту поля себе?
Куда при этом я могу убрать карту Грязь соперника при использовании Дезертира - на его же еще не сыгранное поле с картами, на вообще не сыгранное поле, на несыгранное поле только с его стороны (мне данная комбинация не выгодна, во есть ли возможность) или добавить к его несыгранным тактическим картам? Если можно, со ссылкой на правила

Ulfan88 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, в Вашем случае убрать карту "Грязь" можно. Как только убрали карту, меняется условие, соответственно достаточно трех карт построения для победы. Карта "Грязь" при это сбрасывается (выходит из игры). На карте "Дезертира" об этом написано.

pobedit написала полтора года назад: #

Manik написала полтора года назад: #

Подскажите какие протекторы нужны на игру?

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы
Строй фаланга

При этом строе все карты должны быть разного цвета или важен только номинал? Скажем может быть фаланга К4 К5 З6?

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

Коллеги, только мы столкнулись с таким вопросом?

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

При фаланге карты разного цвета да. Если они одинакового будут, то это уже клин получится. Собственно, отсюда и не очень понятен вопрос - если вы выстроили фалангу одного цвета, то она уже как бы и не фаланга.

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Имеется ввиду следующее. Можно ли две масти одинаковые, третья другая?
Или обязательно, надо чтобы все три масти были разные?

Ksedih написал 2 года назад: #

А, вон оно что. Да, так можно, будет всё равно фаланга, если две одинаковые, а третья другая.

DiKov написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста,возможно ли использовать лидера, если все карты с номиналом, как у лидера уже вышли, или он остаётся балластом на руке?

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

DiKov, да, это разрешено. Считайте эти карты тактики джокерами (можно им присвоить любой цвет/флаг и любой номинал, если ограничение на него прямо не указано на карте).

Пруф - https://boardgamegeek.com/thread/1781143/two-8s-cards-same-color

DiKov написал 2 года назад: #

Спасибо огромное! Очень помогли!!!!

dmitkom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Убираем из игры читерские карты тактик-подлянок – получаем хорошую игру.

UnicornX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Опытным игрокам рекомендую играть на полях без карт тактик, с определением победы в конце хода. Первые 50 партий сыграйте с тактиками, с определением победы в начале хода. Тогда сможете сполна насладиться разницей ощущений при переходе.

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

Saifa написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подскажите пожалуйста, если одно поле захвачено оппонентом, а с моей стороны на этом поле нет отрядов, либо 1,2 отряда, я могу в свой ход добавить еще отряд? чтобы тем самым скинуть одну карты и взять другую в конце хода.

nextcode написал 2 года назад: # скрыть ответы

нет

nextcode написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игрок, успешно захвативший поле боя, сдвигает его на свою сторону игрового стола. Теперь никакие карты отрядов и тактик не могут разыгрываться для этого поля боя, даже при наличии пустых мест.

Saifa написал 2 года назад: #

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

Ferlink написал 2 года назад: # скрыть ответы

Напишите, пожалуйста, как поле захвачено, если там нет ни одной вашей карты?
У оппонента клин 8-9-10? Потому что такое возможно либо так, либо доказыванием, что вам там никогда не собрать ничего сильнее, чем у оппонента.

Saifa написал 2 года назад: #

В моем варианте всегда был один или два отряда, про пустое поле я допустил гипотетически.