1. Gostel 10

Детектив. Игра о современном расследовании

Detective: A Modern Crime Boardgame, 2018

• психология, концентрация
Детектив. Игра о современном расследовании

В Detective: The Modern Crime Board Game вам предстоит расследовать пять разных дел и узнать, что их связывает. Вы сломаете «четвёртую стену» (воображаемую стену между игроком и вымышленным миром игры, её персонажами), используя все подходящие ресурсы, воспользуетесь он-лайн базой данных агентства; войдёте в городской лабиринт старых тайн и новых преступлений в сотрудничестве с другими агентами или самостоятельно. Возьмите на себя работу настоящего современного детектива!

В настольной игре от 1 до 5 участников будут играть роль следователей Национального агентства «Антарес» и использовать виртуальную специализированную базу данных, чтобы раскрыть загадочные преступления. Вы погрузитесь в захватывающие истории и станете их героями. Будем надеяться, что вы сможете дойти до конца, прежде чем совершится ещё одно преступление... В игре вы найдёте пять разных дел, которые нужно расследовать по порядку. Поначалу вы не обнаружите между ними связи, но постепенно они будут объединены захватывающим сюжетом, основанным на фактах и литературных источниках.

Классический, основанный на карточках геймплей с головоломками выходит на уровень XXI века за счет использования онлайн-элементов. Вы получите он-лайн-доступ к базе данных «Антарес», которая содержит данные о подозреваемых и свидетелях, документацию по арестам и судебным разбирательствам, связанным с вашим делом. Используйте все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты для раскрытия этих преступлений: ищите информацию в интернете, проверяйте факты и находите новые подсказки. Вы не играете в детектива, вы и есть детектив!

ArMikael написал 3 месяца назад: #

После паузы длинной в полтора года по семейным обстоятельствам нам удалось наконец сыграть в "Детектив: Игра о современном расследовании". Удовольствие пришлось расстянуть и играть с перерывами. Но мы это сделали! Расскрыли Дело #3 и получилм массу удовольствия! Лучшее дело, накрывает с головой. Я считаю Portal Games, Игнация Тшевичика и его игры сильно перехайпленными. Но на мой вкус, это лучшее что выходило из под его пера. Отличная игра, которая легко затыкает за пояс соседей. Time Stories мне кажется просто не актуальной на фоне Детектива. Очень надеюсь закончить всю компанию в этом году.))

Shalizhuk написал 2 года назад: # скрыть ответы
Спойлеры!

Прошел третье дело, поймав преступника. Но после прохождения пересмотрел все карты, и так и не понял, как найти грузовик с жертвой (карта #301). Ни с остальных карт, ни с базы тупо нет ссылки на эту карту.

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах сказано что номер карты соответствует номеру улицы на которой стоит грузовик. Для этого нужно разгадать подсказку в видео, если хотите могу в ЛС скинуть разгадку

Shalizhuk написал 2 года назад: #

Кидайте)

Shalizhuk написал 2 года назад: #

Не надо. Я понял, как это работает)

Katepina написала 2 года назад: #

Скиньте мне пожалуйста

Katepina написала 2 года назад: #

Скиньте мне пожалуйста

ArMikael написал 3 месяца назад: #

Вышлите мне пожалуйста разгадку. Сценарий прошли, но в видео поняли 2 части из 3. Последнюю наводку со временем не поняли. Хотелось бы разобраться.

Votan14 написал год назад: #

Расшифровав стих, узнаем номер карты грузовика)

Majo написала 2 года назад: # скрыть ответы

Завершили кампанию. Было очень круто, всем игравшим понравилось.
(Осторожно, далее возможны спойлеры)
Мне очень понравился общий сквозной сюжет, объединяющий и свежие текущие дела, и эксурсы в историю с распутыванием серии преступлений разных мастей, начинающихся аж с 1945 года, и то, как постепенно они все сливаются в общую масштабную картину, обрастая связями и подробностями. При этом двигается вперед и ваш личный сюжет "в настоящем времени". Отдельная интересная черточка - это разнообразие самих дел и их особых правил: то рутинное расследование, то динамичная гонка со временем, то свободное копание в прошлом. (Время как ресурс важно везде, но ощущаются дела все-таки очень по-разному).
Из минусов - художественного текста на картах слишком много, на мой вкус, и он пестрит штампами из второсортных детективных сериалов. В первом деле так и вовсе на каждой второй карте кофе, дождь или сигареты. Начиная со второго дела кофе почти исчезает, но у айтишника суперспособности волшебной машины "Антарес" периодически могут вызвать фейспалм. А ездящего в инвалидном кресле главу агентства, который собрал эту нашу суперкоманду, мы сразу окрестили Ксавье и только так его и называли всю игру :)
Но как ни странно, эффекту погружения это в итоге не особо помешало. Хоть и посмеиваясь над кофе и "высоким приоритетом", мы чувствовали себя детективной командой, горячо спорили насчет версий и пути расследования, а в сценах погони ощутимо нервничали и торопились.

Majo написала 2 года назад: # скрыть ответы

И пара советов из собственного опыта.
(кто хочет быть крайне самостоятельным, не читайте дальше)
Во-первых, зацепки вовсе не так рандомны, как может показаться - частенько до одного и того же факта можно добраться разными путями, так что не надо просто метаться по куче разных направлений. Когда у вас появляется уже какое-то заметное количество информации, стоит спрашивать себя перед каждой новой зацепкой "а что мы, собственно, ожидаем узнать здесь?" - часто позволяет отсечь ненужные ветви, избегая подтверждения того, что мы и так знаем, и освободить ресурсы под что-нибудь нужное. А вот новые персонажи и сущности, как правило, требуют внимания. И во-вторых - как это ни печально, стены художественного текста все-таки приходится читать, даже вступления в книге расследований перед каждым делом - там может быть нужная информация. А, ну и еще одно - мелочи и детали действительно могут быть очень важны. Мы неплохо ориентировались по памяти (типа "о, это слово я уже где-то видел"), возможно, потому что последние три дела играли подряд в один день и подробности были свежи. Если вы играете с перерывом между делами в несколько дней - лучше все записывайте, можно потом не вспомнить.

Mypuk написал год назад: # скрыть ответы

"часто позволяет отсечь ненужные ветви, избегая подтверждения того, что мы и так знаем, и освободить ресурсы под что-нибудь нужное."

- а вот и нет. Очень часто, отсекая такое "лишнее", мы выкидывали карточки, на которых был написан чуть ли не ответ на все дело. Могу с уверенностью сказать, что если на старте вам даны какие-то возможности (посмотреть отчет А, посетить Б, опросить С), то их нужно обязательно выполнить. Не пытайтесь предположить, что что-то из этого бесполезно - просто ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите.

einkristall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да уж, завалили пятое дело (по отчету то мы выиграли, но по факту провалили) только потому, что не пошли по двум картам из тех, что давались в инструкции к делу

einkristall написал 3 месяца назад: #

Хотя... сейчас начинаю вспоминать, что в этом пятом деле, если бы я вслух прочел карту, а не посчитал одну деталь не существенной, то можно было бы обойтись совсем без начальных карт, вся информация уже была у нас, и успели бы...

D1000 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сколько у вас человек проходило компанию?

Majo написала 2 года назад: #

Четверо.

Выбрать стартовую карту в 5 сценарии

Кто понял как выбрать стартовую карту в 5м сценарии? В журнале дел очень размыто написано,на английском его не нашел, чтобы прочитать в оригинале.
Там, где таблица, что брать при игре на двоих? Карту соответствующую второй строке (2 игрока) или первые две карты или любые 2 из 5?

Meerple написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мы играли = 1 карту, соотв. количеству игроков.

einkristall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Взяли две (не дождался ответа :D )
И стало ясно, что нужно брать по числу игроков, ни на что не влияют, просто для антуража

Meerple написал 3 месяца назад: #

В этой главе ещё есть правила, которые трудно понять ))

BigWetTits написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Выложил фотографии персонажей в файлах.

Koin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я вижу, что там есть карточки с фото, с вопр.знаками, с номерами и просто со строками. Их надо просто нарезать как есть или среди них есть двухсторонние?

BigWetTits написал 3 месяца назад: #

Все листы двусторонние.