1. Gostel 10

Детектив. Игра о современном расследовании

Detective: A Modern Crime Boardgame, 2018

• психология, концентрация
Детектив. Игра о современном расследовании

В Detective: The Modern Crime Board Game вам предстоит расследовать пять разных дел и узнать, что их связывает. Вы сломаете «четвёртую стену» (воображаемую стену между игроком и вымышленным миром игры, её персонажами), используя все подходящие ресурсы, воспользуетесь он-лайн базой данных агентства; войдёте в городской лабиринт старых тайн и новых преступлений в сотрудничестве с другими агентами или самостоятельно. Возьмите на себя работу настоящего современного детектива!

В настольной игре от 1 до 5 участников будут играть роль следователей Национального агентства «Антарес» и использовать виртуальную специализированную базу данных, чтобы раскрыть загадочные преступления. Вы погрузитесь в захватывающие истории и станете их героями. Будем надеяться, что вы сможете дойти до конца, прежде чем совершится ещё одно преступление... В игре вы найдёте пять разных дел, которые нужно расследовать по порядку. Поначалу вы не обнаружите между ними связи, но постепенно они будут объединены захватывающим сюжетом, основанным на фактах и литературных источниках.

Классический, основанный на карточках геймплей с головоломками выходит на уровень XXI века за счет использования онлайн-элементов. Вы получите он-лайн-доступ к базе данных «Антарес», которая содержит данные о подозреваемых и свидетелях, документацию по арестам и судебным разбирательствам, связанным с вашим делом. Используйте все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты для раскрытия этих преступлений: ищите информацию в интернете, проверяйте факты и находите новые подсказки. Вы не играете в детектива, вы и есть детектив!

BigWetTits написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Выложил фотографии персонажей в файлах.

Koin написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я вижу, что там есть карточки с фото, с вопр.знаками, с номерами и просто со строками. Их надо просто нарезать как есть или среди них есть двухсторонние?

BigWetTits написал 6 дней назад: #

Все листы двусторонние.

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

Какой оптимальный состав? Среднее время партии? Дела связаны или можно их играть с разными людьми?

Meerple написал полмесяца назад: #

Лучше вдвоём, макс втроём.
Дела связаны, есть общий сюжет.

Поэтому лучше играть одной компанией и без перерывов.

Рекомендую также купить бумажные карточки, помогает.

cezor написал полтора года назад: # скрыть ответы
Тоска скучная.

Игруха скучная, много текста. Пользоваться телефоном неудобно, особенно с отпечатками. Всякие досьешки читать вообще скукотища. Лучше в данетки поиграть, те же эмоции, но меньше пафоса, начианая с 3500р (за одноразовую игру). Или один может детективную книгу читать, а остальные обсуждать что будет дальше. Все эти "можно перепроходить" притянуто за уши.
Реально кто-то обсуждает, что делать дальше?
-Может в лабораторию?
-Да, почему бы и нет.
-Или досье почитаем?
-Да, тоже можно.
Интриги выбора как-то я не почувствовал. Ждущие игроки засыпают, пока кто-то тексты читает. Загадки и данетки интереснее играть.

BlaKoT написала полтора года назад: #

А вы в курсе что в игре ограниченно количество ходов? Именно из-за этого и возникает обсуждение что же выбрать, так как все сразу не успеть.
Из вашего комментария складывается впечатление, что играли вы неправильно.

imurseev написал полтора года назад: #

Сравнить реалистичную детективную игру с Данетками - это сильно, конечно 😄

Я в своём видео-мнении как раз рассказывал, как мы удачно разделили обязанности при игре впятером https://youtu.be/-xTCvMJeHi4

Piggy197 написал полтора года назад: #

Сравнение с Данетками действительно мощное.
Касательно одноразовости я небыл бы так однозначен. Во первых в игре 5 дел, что подразумевает как минимум 5 партий. Если вы будете играть по правилам, то мне кажется не сможете узнать все-все, т.к. банально не хватит количества ходов.
Скучной игру я бы тоже называть не стал. Если играете своей компанией, то жаркие дебаты о развитии событий, дальнейших перемещениях и возможных ответах на вопросы вам обеспечены.
В качестве недостатка, я бы отметил сложность. Сложность не правил, а самого процесса. Держать в голове все детали, постоянно что-то помечать, пользоваться базой данных - все это в купе заставляло голову пухнуть :)
Но это исключительно субъективный недостаток, от желания продолжать игру он меня не избавил ни разу

weballin написал полтора года назад: #

А я согласен, в моей игровой ячейке предпочли одноколодные детективы типа "Элементарно!"...
И ни чё с этим не поделать, буду играть в одно лицо(

Undertaker написал полтора года назад: #

Ну на вкуси цвет все фломастеры разные. Детектив действительно игра на любителя. Если привык к данеткам и элиасу, то не факт, что хватит терпения и навыка для Детектива.
Но если все игроки заразились игрой, то бурные обсуждения гарантированы. У нас последнее дело часов 7-8 заняло, просто потому что обсуждали и спорили до бесконечности)

Desert_witch написал год назад: #

А я соглашусь. :|
Не в сравнении с Данетками, а что просто охренеть как скучно. Чудовищная тягомотина.

battrack написал 3 месяца назад: #

Открою вам секрет - вместо телефона можно использовать компьютер/ноутбук/планшет

madivar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Невозможно скучным показался Шерлок-консультант (играли вдвоем), Детектив первое дело играл в одного за трех сыщиков и было достаточно интересно )

Nataly23 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Они обе или одиноково скучны для кого то. или одинаково прекрасны - плюс минус качели в разные стороны могут быть...

но так чтобы зашел детектив и не зашел шерлок - такого я еще не слышала...

Balazar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С Шерлока песок сыпется, настолько он устарел. Там даже игры, как таковой, нет, только загадки (хорошие, не спорю). В этом свете, после детектива, Шерлок выглядит как шутка, причем несмешная.

hickname написал полмесяца назад: #

Удивительно - игре всего 40 лет, а уже устарела...

SkYeR написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

подскажите, если сравнивать эту игру и Место преступления: в чем разница и что лучше (и в чем, соответственно)?

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Место преступления больше времени проводишь в приложении чем мыслишь - но зато осмотр места преступления все компенсирует.
Детектив - это реально детектив - просмотри все карты и не найдешь ответа на вопрос кто виноват - придется таки мыслить...

BigWetTits написал 2 месяца назад: #

В "Место Преступления" надо сканировать QR коды ПОСТОЯННО. Дела не связаны друг с другом в отличии от "Детектива", где все дела надо проходить с малыми перерывами и одной компанией, чтобы ничего не забыть. Также детектив, считаю, лучше поддерживает большое количество игроков - мы играли вшестером и всем понравилось.

В "Месте преступления" иногда может возникнуть ситуация как в компьютерных квестах, когда вы пробуете применить всё подряд из инвентаря на всё подряд в окружении.

Крутыми фишками "Места преступления" считаю осмотр места преступления и то, что во время одной партии могут меняться показания людей, если вы что-то активировал в игре, приложение может динамично менять мир игры, опять же, как в компьютерном квесте.

Сильными сторонами "Детектива" считаю сюжет, сложность дел и возможность пользоваться реальным интернетом, и это реально задействовано в игре, хоть и не так сильно, как хотелось бы.

Ещё по поводу дополнений и бонусных дел: у "Места преступления" - хорошие, у "Детектива" - не очень.

dvemer написал месяц назад: #

Детектив - крутая игра расследование, от которой вскипают мозги. Крутые загадки и крутой интерактив с игроками.
НО
Информации очень много, ощущение такое, что сложность игры отчасти зависит от количества информации, вываливаемой на тебя. Мозги вскипают именно от этого, а не от закрученных сплетений сюжета.
Сюжет хорош, но перегружен, как по мне.

Место преступления - это, если очень грубо выражаться, упрощенный Детектив. Не такой крутой интерактив, за исключением осмотра места преступлений. + надо быть готовым к тому, что один игрок будет "вести" игру, считывая все, что нужно телефоном и повествуя другим. Партия длится меньше, нагруженность на голову меньше, а удовольствие от процесса то же самое.

Я посоветую каждому, кому нравятся детективы, поиграть в обе игры, но сам выберу Место преступления из-за его лаконичности по сравнению с громоздским собратом.

cleric13 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, в первом деле получил несколько сюжетных карт для второго дела. Начал второе. Когда можно их прочитать?

BigWetTits написал 2 месяца назад: #

Вам будет указано это либо в описании дела либо на каких-то карточках дела.