Замки Бургундии

The Castles of Burgundy, 2011

Wasd36rus написал 7 дней назад: #
Оценка: 9

Очень зашла как семейная игра. Ставь жетончики, выполняй простые эффекты и главное, есть масса вариантов получить очки. Нет бесполезных ходов.

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Планшеты из дополнения.

Подскажите а где размещать замок (от которого нужно строиться) в планшетах из дополнения? Откуда стартовать?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Стартовый замок размещается в любой тёмно-зеленой ячейке по выбору игрока. См. раздел «Для тех, кто хорошо изучил игру» в конце базовых правил.

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Умения юбилейное издание и в правилах там я не нашёл объяснения

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Всё то же и там же, в низу последней страницы. Но теперь на "бургундском" фоне рядом с "финальными титрами" - наверное, потому и не заметили :)

Mark9099 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Как купить?

Я вижу, что в пределах 3-4 месяцев кто-то приобретал данную игру. Скажите, где?
И подскажите, на сколько много текста на компонентах? Можно ли будет заказать China-version, распечатать правила и спокойно играть?

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

игра полностью языконезависима.

Mark9099 написал полмесяца назад: #

Спасибо!)

PavelKras написал полмесяца назад: #

Вот продают: https://vk.com/baraholkanastolok?w=wall-114967596_261064

myaso1488 написал месяц назад: # скрыть ответы
Умения на сброс кубика

Есть 2 умения, которые улучшают сброс ненужного кубика: 2 рабочих + серебро и 4 рабочих. Если на поле сразу оба то за 1 сброшенный кубик использовать только одно умение? т.е. 4 рабочих или 2 рабочих + серебро. Или 4 рабочих и еще серебро?

Confessor написал месяц назад: #

Четыре рабочих и ещё серебро

bse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Новые тайлы и домашние правила

Загрузил что-то новое(давно используем и доводим до ума в своей игровой ячейке).
Кроме этого апгрейтил игру 3д-тайлами(фото).

plastilin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра и без того ужасно выглядит, еще вы в нее добавили шороху)

bse написал 2 месяца назад: #

Да уж, игра ужасна и отвратительна. ))) Побольше бы таких монстров.

Olegus85 написал 2 месяца назад: #

Я наверное единственный, кому арт нравится. И в Ла-Гранха обожаю такой же стиль и в Траян.

Irbis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А не поделитесь stl файлами для 3д апгрейд а?

bse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не жалко. Пишите в личку. И ещё, я пока доделываю тайлы знаний (изначально не хотел заморачиваться, но решился). Вам придётся из моих исходников самому что-то доделывать,объединять или подгонять. Я использую "CURA".

Сваял 3д-знания.
А также новый стартовый замок ( и з б у ш к а ).

bse написал 2 месяца назад: #

Полный пакет 3д-тайлов выложил тут :

Triny написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Старая vs Новая версия?

Кто из владельцев старой версии ЗБ попробовал уже сыграть в переизданную с редизайном? Не напрягал ли яркий арт? Что в итоге понравилось больше? Владею качественным ПНП старой ЗБ, но хочу купить оригинал в коллекцию. Логично взять переиздание, но аляповатость нового поля и планшетов смущает. С другой стороны, постельные тона старой версии с их 50-ю оттенками зеленого держали глаза в напряжении. Что скажете? И, кстати, хороши ли допы, идущие вместе с переизданной игрой?

Arhiserg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тона - пастельные, а постельное - это про белье.

Triny написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы абсолютно правы! Деградация грамотности налицо :-) Но хотелось бы ответа на вопросы...

Arhiserg написал 4 месяца назад: #

По существу вопроса: покупайте новую. В коробке масса дополнений, так что не прогадаете. К ярким краскам привыкнуть недолго :)

shveps написал 4 месяца назад: #

Старой версии у меня небыло .Купил новую , никаких особых проблем с цветом нет . Дополнения еще не пробовал , уверен будет интересно..

Junglmoodd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня была старая версия и сейчас новая. По существу вопроса:
1) новый дизайн только на картинке режет глаза, когда стали играть не заметили проблем. Я бы даже сказал, что общее оформление нормальное.
2) вот к новому дизайну зданий привыкнуть сложнее, но тоже дело пары партий
3) что реально бесит в новой версии, так это мелкие значки на жетонах. Ну прям вообще маленькие, особенно это заметно на животных (как-будто с вертолёта снимали)))) и на жетонах науки, когда изобразили не 4 очка за здание, а 4 очка прям за жетон со зданием, слов нет.
4) мне старая версия нравится больше, но подкупило обилие дополнений. Обилие жетонов решает.
Если есть возможность сделать качественное ПНП всех дополнений, то лучше сделать старое оформление.
Но в конце концов, Замки Бургундии- это игра, которую любят не за оформление))))

Hellgiss написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что за новая версия, в России перевыпустили?

Journeyman написал 4 месяца назад: #

Нет, новое издание в России не выходило.

club7001496 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Польское издание

Появилась возможность приобрести ЗБ от польского издательства Rebel. Подскажите, как там с качеством в сравнении с оригиналом, русским вариантом от ХБ? Спасибо.

KittenLS написал полтора года назад: # скрыть ответы

Скоро должно выйти Делюкс издание с 11 что ли допами советую подождать.

bolero написал полтора года назад: # скрыть ответы

...не нашёл прогноза по срокам выхода издания 2019 года. Никто не в курсе, в каком месяце ждать?

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

К Эссену обещали, а он в конце октября. Получается у ритейлеров - не раньше ноября.

bolero написал полтора года назад: #

Преспасибо, добрый человек

azula написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спросил в группе на всякий случай. Ответ: "мы рассматриваем возможность повторного тиража Замков Бургундии или издание делюкс версии. В этом году планы забиты другими играми, но в 2020 году вернемся к обсуждению этих проектов."
Ближайший год точно не будет

Green написал 5 месяцев назад: #

Если есть возможность узнайте еще раз, год прошел, а все ещё ждут)

girlygirl написала полтора года назад: # скрыть ответы

Увидела ответ издательства Hobby World (в их группе вконтакте) на вопрос от подписчика по поводу переиздания. Цитата: "мы обсуждаем возможность повторного тиража Замков Бургундии или издание делюкс версии, но пока новостей нет". Ответ был дан 19 июня.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо, конечно, за информацию.
Но тут я лично не буду ждать локализацию.
А то вдруг получится как с «Сан-Хуаном». Желание издать озвучили 18 февраля 2016 г. и ... Санхуанушку все еще жду ;)

RouslanKo написал полтора года назад: #

Согласен. Да и смысла ждать нет, игра языконезависима. Плюс скорее всего в зарубежной версии будет органайзер (в локализации от мх думаю как всегда его не будет) да и само качество печати и картона всегда выше.

Черный рынок

Подскажите пожалуйста, в комментариях пишут, положить в мешочек Черный рынок, а я в правилах не нашел ничего про черный рынок. Что за черный рынок, что это за тайлы?

PavelKras написал полгода назад: # скрыть ответы

Это места в середине поля, куда кладутся гексы с чёрной рубашкой. Покупаете ещё их за серебро. -)

farvater182 написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть все тайлы (полей,зданий,знаний)с черной рубашкой можно положить и хранить в отдельном мешочке? И выкладывать их оттуда на поле?

Journeyman написал полгода назад: #

Именно так

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Мешочки нужны (или не нужны!) для хранения, облегчения выкладывания вслепую и сбора тайлов одного цвета. Минимально потребуются мешочки для черных, бежевых, желтых и светло-зелёных тайлов. Максимально – для тайлов всех цветов, а также товаров. Неплохо, если цвет мешочка совпадет с цветом тайлов, хранящихся в нем. У меня такие: https://cdn.shopify.com/s/files/1/0220/1594/products/IMG_0975_1024x1024.JPG?v=1507068743

Спасибо за ответы

TroffMaster написал полгода назад: #

Как вариант - сделать несложный органайзер https://ibb.co/6B9xrcG

Замки Бургундии \ Теотиуакан

Может кто-то сравнить эти две игры?
Если ЗБ не зашли чуть больше, чем совсем, стоит ли пробовать Теотиуакан?

PavelKras написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, что эти игры совсем разные, но всё же они в одном жанре спокойных евро.
"Теотиуакан" содержит механики размещения рабочих, набора сетов, а "Замки Бургундии" - action selection с заполнением планшета. В общем, если вы любите евро вообще, неприязнь к одной игре не должны отталкивать от другой, а если неудача "ЗБ" говорит скорее о нелюбви в целом к этому жанру, то и с другой игрой в этом стиле может выйти то же самое.

regul написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я не сильно искушенный игрок. Сантьяго-де-Куба, например, нравится из-за своей атмосферности что ли. Но она конечно очень простая, это я понимаю.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Возьмите себе Покорение Марса пока его опять не раскупили, отличная игра и атмосфера присутствует - не прогадаете

regul написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Тоже посматриваю в её сторону. А как на двоих играется и сколько по времени примерно длится партия?

BioWolf написал полгода назад: #

Играется на двоих отлично, и на троих отлично и соло замечательно. Партия по времени 1.5-2 часа, но тут зависит от того как идут карты и тд, что хорошо от игры не устаешь за это время.. не люблю игры от которых встаешь в конце партии и ощущение такое что ты 8 часов пахал на работе)) эта игра не такая, играется отлично, вот только допчик к ней Пролог никак не куплю, говорят убыстряет партию

BioWolf написал полгода назад: #

ЗБ вы не спешите продавать, просто игра может не зайти, так как вы особо много не играли в разные игры, возможно, через какое то время сыграете и поймете, что это шедевр - может такое быть вполне.. сейчас конечно новое издание этой игры вышло, но вот это старое оно я считаю лучше и игра раритет))

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

А можете сказать, почему именно Замки не зашли, что не понравилось? Потому как, при всей несхожести механик, у них с Тео определенное глубинное сходство есть

regul написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл около 5 партий на двоих, причем 4 выиграл, но было невероятно скучно. Все эти манипуляции с тайлами показались какими-то бессмысленными. Например, Сантьяго-де-Куба таковой не показалась, хотя она проще, это понятно.

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Хммм, ну может просто не ваша игра или жанр, это вполне естественно.Тео в идеале попробуйте перед покупкой, там процесс другой, но тоже не всем нравится

После первой партии.

Наконец-то достал я свою коробку с ЗБ!
Разложили партию на двоих. Есть небольшая заминка с первоначальной раскладкой. Всё-таки мешочки для тайлов черного рынка, животных, строений и знаний были бы уместны. Надо обязательно приобрести.
Оформление для меня не самое главное. Я был в предвкушении интересного геймплея, что вполне оправдало мои ожидания. Но это позже.
У меня есть проблема. Я плохо различаю оттенки зелёного цвета. Постоянно путал рубашки тайлов умений с животными, особенно когда нужно было выкладывать на игровое поле. Но ладно, это только по началу.
В целом же очень простые правила было комфортно рассказать с демонстрацией их на планшетах игроков. Шпаргалка это очень классно! Не надо сидеть с правилами на перевес и держать тонну информации в голове. Правила все быстро усвоили и уже первых пробных заходов все думали самостоятельно и возникали иногда вопросы по поводу некоторых тайлов умений.
Честно говоря я не ожидал, что эта игра будет воспринята на ура в моей компании. Было интересно играть с самого начала и до конца. Если в начале один игрок ушел с солидным отрывом, то потом все достаточно близко шли к друг другу. Под конец партии была небольшая интрига. Если первое место сразу было известно, чю то 2 и 3 место различалось всего на 3 очка.
Я набрал 217 очков, что было приятно. Соперники набрали чуть меньше 200.

Очень рад приобретению!

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Читал комментарии к дополнению из четырех новых гексов... Случайно нашел комментарий о том, что нельзя строить в одном городе одинаковые здания... Упс, я как-то упустил этот момент. Надо было внимательно читать правила.
Значит следующая партия будет ещё интереснее!

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Hilden, да, по правилам нельзя строить одинаковые здания в городе. Но если есть спец. жетон знания... То можно :)

Ещё достаточно интересно выбирать сторону планшета и месторасположение замка на нём перед началом партии (правила для опытных игроков).

Hilden написал полгода назад: #

Да, это мы поняли после первой партии. Игра сразу заиграла по новому. Теперь реально идёт борьба за тайлы. Раньше как-то более лайтово все было.
+- набираем одинаковое количество очков.
Мой рекорд около 260.

Sfbt написал полгода назад: # скрыть ответы

Поздравляю с покупкой! У многих, кто начинает играть такие проблемы с оттенком зелёного) в среднем игроки набирают 180-210, так что хороший результат.но про постройки в одном районе не забывайте. Интересно какой рекорд у других игроков, будет интересно, если будете делиться)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Sfbt, у меня рекорд 230 с небольшим. У матери 245 о_O (в партии на троих).

Hilden, что бы не путать жетоны, хорошим вариантом будет под поля, города, знания и чёрный рынок заиметь отдельные мешочки. Да и течении партии это ускорит.

Hilden написал полгода назад: #

Мешочки заказал. Скоро должны доставить. Цвета уже перестал путать, хотя вю вначале сильно напрягало. Ну почему сразу не могли сделать, например, ещё красные тайлы или фиолетовые?

АлиЭкспресс

А кто-нибудь брал эту игру с АлиЭкспресс? Нигде не могу найти. Иногда попадалась на барахолке, но не успевал покупать. Нашел на Али китайскую версию. Даже интересно...

Sfbt написал полгода назад: # скрыть ответы

Я продаю в хорошем состоянии Замки
Старое издание

Вот если бы чуть раньше написали. Уже заказал из Китая. (((

Hilden написал полгода назад: #

Получил сегодня Замки Бургундии с АлиЭкспресс. Игра вышла около 3000р. Оригинал вживую не видел.
Что не понравилось: 1-жетоны выдавливать не все хорошо. Некоторые были плохо вырублены.
2-на фото продавца красовалась дополнение Торговые пути, которых не было.
3-был небольшой косяк. Не хватало одного планшета со стороной 1, вместо него была лишняя сторона 2(то есть у меня в общей совокупности 3 планшета со стороной 1, 2 планшета со стороной 2, а все остальное на обратной стороне этих планшетов по порядку вплоть до 9 номера). Всего 6 планшетов.
Фишки игроков для трека победных очков в виде кубов, что не страшно, но такие же фишки для трека первенства хода, что весьма неудобно. Башня из кубиков так и норовит упасть.
А вот понравился небольшой бонус в виде дополнения из четырех тайлов. Картон очень толстый, внушает доверие.
Ах да, правила только на китайском, что в принципе, понятно.
И не было ЗИП-пакетов.

Jehar написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Добрый день!
Подскажите, если я в вотчину добавляю бежевый тайл (мастерскую) и по правилам я могу взять любое здание с поля, могу ли я этого не делать?

Solo написал полгода назад: #

Да, можете.

ЗБ и Марко Поло

Может кто-нибудь из опытных игроков сравнить ЗБ и Марко Поло. Последняя очень заходит, и хочется уже чего-нибудь такого же, но другого)) Насколько оно другое? Есть ли смысл иметь обе эти игры в коллекцию?
И ещё вопрос к игравшим: от чего зависит продолжительность партии? 30-120 минут - очень большой разброс всё же..

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Gypsy, продолжительность партии зависит от количества игроков. На двоих минут 60, на троих около 90, на четверых от 100 минут.

А объясняется всё просто, как вкинули все кубики, то начинаешь прикидывать что делать, как менять значения, где выгодней подрезать других игроков, какие жетоны знаний что позволяют сделать, как можно эффективней сходить с учётом имеющихся жетонов знаний и возможности покупки тайла с чёрного рынка... Позалипать есть над чем. И так 25 раз :ъ

Gypsy написала полгода назад: #

Спасибо! Это отличная новость, что вдвоём можно уложиться в час! А то мы с мужем в Гайю первые две партии по три часа играли, в итоге оба не выспались ужасно)) А там время партии тоже 120 минут указано..

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Главное в ЗБ – это эффективное (да еще с комбо!) выкладывание тайликов. Как видим, этого нет в МП, абсолютно разные игры. Хотя «рабочий инструмент» один: кубики. ЗБ – мой фаворит, очень рекомендую. А если есть возможность взять старую версию – хватайте, пока можно :)

Infinita написал полгода назад: # скрыть ответы

А что-нибудь сильно похожее на Замки Бургундии знаете (вы или кто-нибудь ещё)? Очень нравится игра и хочется заиметь что-то близкое.

Maestro86 написал полгода назад: #

Гранд отель Австрия, от авторов Марко Поло. Очень много похожих механик с замками, и в то же время игры совершенно разные, очень ярко выражена тема игры (как для еврогейма), наверняка Вам подойдет. И для 2-х игроков она лучше всего заходит, 3-м тоже классно.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Troyes очень люблю. Там сто-о-олько кубиков и манипуляций с ними! Как раз недавно обсуждали плюсы и минусы в коментах к ней.
Ну и про «Гранд-отель» поддержу: хороша, бывает, такие замысловатые комбо разыгрываются

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

А Troyes сильно похожа по механикам на ЗБ?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Как сильно? Движок в Troyes тот же: действия за кубики, манипуляции с ними. А в остальном совсем другая игра. Даже не знаю, с чем сравнить ЗБ. Закрываем на карточках ячейки с числами – да это же лото :) Далее профит от закрытия ячейки – вот и Augustus.

Кстати, еще вспомнил фентезийно-средневековый городок «Кинсбург». Кубики-действия опять-таки! Игра другой весовой категории, но интересная.
Или – почти то же – космические Alien Frontiers

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, поняла! Похожих - нет! Попробую найти Замки и Troyes)

Maestro86 написал полгода назад: #

Австрия похожа с ЗБ многоуровневым выстроением комбинаций, которые отображаются на своем планшете, как собственно и в замках. Мне эти игры нравятся приблизительно одинаково, но тематичность и сложность, как по-мне, у отеля значительно повыше. Геймплей, увлекательность и реиграбельность у обоих игр на высоком уровне

Вообще не похожа
Многг взаимодействия и занимания чужих мест
Совсем не как зб

Sfbt написал полгода назад: #

По ощущениям могу сказать, что ла гранха очень похожа
Но сильно сложнее
Но рекомендую

Triny написала полгода назад: #

Крайне рекомендую Отель Австрию! Она великолепна во всех отношениях!

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Схожие с Замками ощущения от Австрии и Брюгге. Обе нравятся больше. Вероятно если бы сначала узнал ЗБ, то она понравилась бы сильнее. А так, лучшее (на мой вкус) - враг хорошего.

Exxento написал полгода назад: #

Хотя Брюгге больше похожа по-сути, а не по механикам - такое же преодоление рандома, только на картах, ну и она более глубокая, интересная что ли, как по мне. Может быть стоит и к ней присмотреться, если учитывать, что у вас уже есть МП, которая достаточно похожа и на ЗБ и на Австрию. На мой лично вкус из этих 4-х лучшие именно Австрия и Брюгге (хотя последняя реально на любителя, не мейнстрим :)

Если же провести аналогии с Австрией, то (Замки Бургундии / Австрия):
Тайлы / гости, которые также берутся в резерв (кафе) по 3;
Тайлы умений / нанятый персонал;
Рынок / ряд гостей;
Ячеек на планшете 37 / 20;
Ходов за игру 50 / 14;
Ресурсы - деньги / деньги,4 вида продуктов;
Условия раунда - 2 персональных D6, есть рабочие / ~12 общих D6, каждая грань которых - одно из шести действий, есть рероллы;
Нет кризисности / кризисность через трек императора и малое количество ходов;
Взаимодействие через увод тайлов / из-за большого разнообразия действий на ход всем вольготно;
Комбо проще, но игра не сильно легче из-за множества повторений / комбо комплексней, но игра не сильно сложней из-за меньшего количества повторений;
Тематичность кончается через несколько ходов / высокая тематичность;
По времени одно и то же.

Exxento написал полгода назад: #

Однако, ввиду гораздо бОльшего количества повторений Замки более сбалансированы и турнирны, послевкусие же у обеих игр чрезвычайно хорошее, особенное :) Как после интенсивного фитнеса для мозга :)

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Последние же мысли о Замках таковы, что они, с учетом ширины (длительности партии), не являются сравнительно глубокой игрой. Австрия гораздо глубже исходя из намного большего разнообразия условий партии как то количество "тайлов"-гостей и персонала, так и цели политики и бонусы императора, при даже чуть меньшей длительности. Соответственно реиграбельность у Австрии тоже выше. Как не просятся Замки в коллекцию, никак не попадут, особенно с учетом ажиотажной цены и наличия там Австрии. Цена им 1800 руб., как они и стоят без учета ажиотажа. Так что, думаю, с учетом этого и Марко Поло, будучи (пока) не столько оцененным, с его упавшей ценой вполне конкурентен. Тем более, что компоненты там гораздо лучше Замков Бургундии, а игровой процесс, как по мне, не менее крепок, особенно с учетом намного меньшей длины партии, которая в Замках ну очень уж растянута!

Gypsy написала полгода назад: #

Спасибо вам большое за такой подробный анализ! Попробую найти Австрию и поиграть в Брюгге (есть у друзей).

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, попробую найти! А как отличить старую версию от новой?

Kopleman написал полгода назад: #

Другое оформление, менее красочное, но более информативное и удобное, на русском зяыке пока есть только старое издание, но в ном в одной коробке все допы, из минусов менее удобное оформление

Wulkuw написал полгода назад: #

По обложке и дизайну. Вот карточка новой:

В новой сразу много дополнений, в т.ч. очень редкие. Согласитесь, нужная штука. Из маленького минуса: пестрое поле, тайлы на нем теряются. Партий за 5 привыкаешь. Большой минус: очень мелкие рисунки на тайлах (домашние животные будто червячки и козявки :), желтые читаются очень плохо (важно!). Или я такой слепой.

У меня обе версии. Пока до конца не определился, но с таким напрягом для зрения лучше сыграю в старую

BioWolf написал полгода назад: #

У меня обе игры, они разные, но обе очень прикольные, МП мне кажется немного попроще, но в ней мне очень нравятся арты, компоненты - все очень приятно держать в руках, сама игра шикарная, ЗБ - это отличная игра в которой можно делать комбо из построек и манипуляций с рынком, есть где пораскинуть мозгами)) самое главное - обе играются довольно быстро и азартно, нет этого ощущения перегруза мозгового после игры, очень приятные игры.. еще нам с женой нравятся Крылья, наверное сейчас меня начнут за это закидывать тут камнями и предадут анафеме

ucka написала полгода назад: #

У меня есть и марко поло, и замки , и гранд отель австрия. Все три относятся к разряду любимых, все разные, отлично играются на двоих, если выбирать из этих трех, то мне даже отель больше нравится. Еще обратите внимание на кланы каледонии, там намешано все, но очень удачно. Интересных партий)

astrolirik написал полгода назад: # скрыть ответы
Кубики на поле в зоне товаров.

Буквально с первой партии выкладывали кубики игроков прямо на поле, в зону с товарами. Сразу видно и свои кубики, и что за них можно получить, и кубики соперников. Ещё это уберегает от случайного переворота на своём планшете: задел, сам забыл выпавшие значения, а другие на них и не смотрели. Очень удобно, всем рекомендую.

bse написал полгода назад: #

возможно, но крайне непривычно после сотен партий...

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Где скачать файлы дополнений ребята???

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

все нашел) спасибо

Dragnil написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста,где нашли?)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Dragnil, скорее всего ---> связанные игры в карточке игры ---> дополнения ---> разделы фото/видео и файлы и ссылки в карточках дополнений.

Evgenii написал полгода назад: # скрыть ответы
переиздание

Коллеги,а что-нибудь слышно о переиздании игры? Где-то читал что Хобби Ворлд вродя как хотят сделать большую коробку с базой и всеми(вроде 16 мини дополнений)

Artemas написал полгода назад: #

Думают они, это может затянуться на годы и кончиться ничем, а могут и выпустить в этом году. Одним словом, определенности никакой.

Sfbt написал полгода назад: #

Если не ошибаюсь переиздание было в этом году

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Недавно открыл для себя эту игрушку. Очень понравилась.
(Это маркер, да? Я евролюб?? :))

• Вовлечённость всех игроков в процесс.
• Управляемый рандом.
• Достаточное плотное взаимодействие - конкуренция за тайлы/возможность подрезать нужный сопернику тайл.
• Куча вариантов развития.
• Отличная реиграбельность.

По некоторым огрехам локализации не прошёлся только ленивый, так что я просто о них упомяну. Хотя, играть не мешает.
И утомляющий фидлинг между раундами... Отличным решением будет приобрести 4 мешочка для тайлов зданий, знаний, полей и чёрного рынка. 5, для товаров, по желанию.

Sfbt написал полгода назад: #

Евролюб или нет будет понятно дальше, когда опробуешь Взп, кланы Каледонии, марсы, гайи)

jeckus написал полгода назад: # скрыть ответы

.. Но подготовка между раундами занимает минуту всего..

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже не понял претензии. Могу разве что предположить, что все жетоны у людей свалены в куч, и им надо выкапыать нужные каждый раз.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ksedih, jeckus, так что бы не заспойлерить себе выкладываемые при подготовке между раундами жетоны знаний, зданий, полей и чёрного рынка, намного проще же их доставать из мешочков. Чем выковыривать откуда либо или заранее, перед игрой, раскладывать их стопочками.

А как вы решаете вопрос с подготовкой жетонов?

jeckus написал полгода назад: #

Лежат по зиплокам. Перед подготовкой 3-4 человека быстро раскидывают жетоны лицом вниз на несколько кучек (кроме замков, рудников и кораблей-которые лежат в общей кучке).
Это что касаемо первичной подготовки. Тут да, было бы неплохо все держать в холщовых мешочках.
А вот между фазами в любом случае все происходит быстро.

moadib написал полгода назад: #

https://youtu.be/RPSzk7IvZ1g - такой же игронайзер склеил

trbvm написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас все жетоны в соответствующих мешочках соответствующего цвета. Купил на али 10 штук разных цветов.

А ссылочку можно?

trbvm написал полгода назад: # скрыть ответы

Wulkuw написал полгода назад: #

SokolovES написал полгода назад: #

Мы разложили жетоны по типам в треи от Meeple House (M04-two). Перед началом партии перемешиваем все жетоны и кладём обратно лицом вниз в несколько стопок, потом между раундами просто берём верхние, заспойлерить ещё ни разу не получалось. Вся базовая игра спокойно умещается у нас в 5 таких треев, которые как раз укладываются в коробку в 2 этажа, при этом никаких зип-локов не осталось. Планшеты игроков тонкие, потому всё прекрасно влезает в коробку, крышка полностью закрывается.

Mityj1983 написал полгода назад: #

Советую еще распечатать поля из дополнений, они есть в инете, после них за базовые уже не беремся

Landeskog написал полгода назад: # скрыть ответы

Слышал, что кто-то собирается русскую версию переиздавать, со всеми домами. Не подскажите, кто это будет делать и когда ?

hickname написал полгода назад: #

Мир Хобби думает над этим. Правда всех допов там не будет, потому как даже в оригинале допов только 8 из 11 обещанных..

art63 написала полгода назад: # скрыть ответы

Это гадкий утёнок по дизайну и прекрасный лебедь по геймплею.
Я познакомилась с игрой недавно. Долгое время мне просто не хотелось играть в такую серую и скучную на вид игру. Поле, на котором все жетоны сливаются с фоном . Долгое объяснение правил , за время которых можно уснуть. Но вот я пересилила эти минусы игры и игровой процесс увлек меня с головой. Только построишь план на несколько ходов в голове, как он рушиться другим игроком )
Я влюбилась в эту игру и приобрела в домашнюю коллекцию.

Nikolja1990 написал полгода назад: #

А ежели не секрет где приобрели? В интернатах найти не могу(

Werther написал полгода назад: #
Castles of Tuscany

Во второй половине этого года Alea обещают выпустить "Castles of Tuscany" Фельда. Из доступной информации пока только "некоторая схожесть" с "Замками Бургундии".