Замки Бургундии

The Castles of Burgundy, 2011

vadimdaro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Может ли игрок во время разыгрывания эффекта вотчины ратуши (дополнительный ход) купить что-то с чёрного рынка и выложить купленный тайл себе в вотчину?
Более подробно : у человека полностью забито собственное место для хранения 3 жетонами. Он выкладывает один жетон из запаса ратушу, получает дополнительный ход, в это время покупает с рынка жетон, кладёт его на освободившееся место в хранилище и уже после этого доигрывает эффект ратуши и выкладывает тольлк что купленный тайл на свое поле. Можно так?

Sigma написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В оригинальном издании в правилах указано, что совершать покупки на черном рынке можно до, между или после действий с кубиками. А в переиздании добавлено, что можно и во время выполнения этих действий. То есть по старым правилам нельзя, по новым - можно

vadimdaro написал полмесяца назад: #

Спасибо за ответ, так и думали

Undergiven написал месяц назад: # скрыть ответы
Тираж базы ух-ух-ух!

В сентябре 2021 года обещают локализованную полную версию с дополнениями и ценой 4-5 тыщ!
Классика невер дайс?

Nasekomoe27 написала месяц назад: #

Ооо! Очень надеюсь качество печати будет лучше!
Четко и круто!ждём!

Greengood написал месяц назад: # скрыть ответы

Кто обещает?

Undergiven написал месяц назад: # скрыть ответы

ИвН News

UPD. По последней информации представители Ravensburg заявили, что не планируют выпускать The Castles of Burgundy в России. Права на продажу есть только в Украине.

На сайте ГикачШоп можно предзаказать. В Россию вроде как везут.

Nasekomoe27 написала месяц назад: #

грущу...

hickname написал месяц назад: # скрыть ответы

Предлагаю написать по этому поводу гневный пост на БГГ!

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

По какому поводу?

hickname написал месяц назад: #

На БГГ был гневный пост от какого-то украинца, что злой МХ покупает права на локализацию, но издает игры только на русском, а на украинском - не издает.

Bulat1991 написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, размещение в вотчине корабля - это единственный способ получения новых товаров? Или можно тратить кубик с конкретным значением, чтобы Взять товары из Ячейки товаров, соответствующей выпавшему на кубике числу?

PavelKras написал месяц назад: #

В классическом варианте только кораблём можно взять товары, никак иначе. В новом, вероятно, тоже.

pxseek написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Тайл 15

В старой версии даёт 3 ПО за каждый вид товара, а в новой юбилейной 2 ПО. Кто что думает по этому поводу?

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

15 – самый сломанный тайл, дает 3 очка за каждый ТИП (ну или цвет) проданного товара. Максимум 18 очков. При игре вчетвером челлендж по сбору всех 6 цветов еще хоть как то напрягает тк каждый получит возможность продать 7 товаров (в среднем). Вдвоем же каждый продает по 11. По сути это «ленивые» 18 очков – вам ничего не надо делать, чтобы их получить. Просто покупаете тайл и играете дальше – бонус накопится сам, тк продавать товары вы все равно будете.

Тема прожевана на бгг вдоль и поперек.

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в новом издании есть ещё более сломанный тайл который за пару рабочих позволяет купить любой тайл неважно с центра или со складов. вот где жуткий полом...

Tyros92 написал полтора месяца назад: #

многократно замечаю на БГА кто берёт этот тайл в 1-2 раунде в 99% случаев побеждает (сам стараюсь бросить буквально ВСЁ и взять его любой ценой). я не понимаю как на тестировании его вообще пропустили. дичь какая то. по сути твой ход взять 2 рабочих не пропадает, так как за этих же рабочих ты сразу купишь ЛЮБОЙ тайл.

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что за тайл такой? Сейчас вроде посмотрел правила и не нашел. Ткине носом, если не сложно.

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

он только в юбилейном издании. Жёлтый тайл №6. в старом издании он был более адекватный.

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, только что увидел. Раньше это был вполне адекватный тайл, а теперь что-то они перемудрили очень.
Это можно всегда брать с черного рынка каждый ход тайлы просто отдав кубик за рабочих, если их нет.

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

суть в том что не только с чёрного рынка, а с ЛЮБОГО места на поле.

Hilden написал полтора месяца назад: #

Ого! Да уж, это действительно странно... Может какая-то ошибка, ведь в новом издании это бы не было странно(пример с овцами).
Потому что брать с любого места за серебро- это одно, а вот за рабочих это прям совсем другое.
PS: в общем теперь у меня хоумрул, тк у меня новое издание. Этот тайл будет играться как старый, а именно теперь можно будет с любого склада покупать за серебро, а не только с черного рынка.

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, и в правилах четко написано за рабочих... Хм... Быть хоумрулу. Вообще много претензий к юбилейному изданию.

bse написал месяц назад: #

За 2 работника слишком дёшево. За 4 чела, или 2 серебра, или 2 товара (В нашей игровой ячейке этот эквивалент валюты мы называем "ГЕРБ". Он часто используется и в других моментах игры).

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Никогда не думал, что этот тайл даёт какое-то уж сильное преимущество. Я просто стараюсь собрать побольше товаров одного цвета(значения), чтоб затратить минимум действий для его продажи. Тем более что возможностей забрать товары со склада у нас будет всего 6 за игру и на планшете может быть максимум 3 товара разного цвета припасено для продажи.
Но раз в новом издании его подправили, то значит в этом что-то есть. Хотя в новом издании куча спорных моментов насчёт того же дополнения со щитами.

bse написал месяц назад: #

Какие именно щиты сомнительны по вашему мнению в дополнении со щитами ? Ведь каждый щит нужно содержать (регулярно оплачивать)...
Есть слабые и сильные щиты?

MyXTAppp написал полтора месяца назад: #

Люди. Скажите, как правильно происходит смена хода для людей? Если 4 человека, то как это распределяется?

mikhail2412 написал 2 месяца назад: #

Игра появилась на BGA (пока бета)

hash666 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
китайская версия

кто то заказывал китайскую версию? поделитесь впечатлениями. как качество?
и ещё на алиэкспрес на фотках товара видно что там карты с дополнения Trade Routes, вот интересно что там в действительности в комплектации у них идёт.

pxseek написал 2 месяца назад: #

Качество среднее. Картон более-менее нормальный, а вот к полю претензия к оттенкам красок, отличается от тайлов.

Wasd36rus написал полтора месяца назад: #

Я брал с рук за 800р.
Жетоны неровные, вырубка плохая. Надо было вырезать ножом бы, а не давить. В итоге ещё заусенцы срезал. На всякий случай каждый жетон проклеил столярным клеем по краям. Поле плохое, перепечатал и переклеил. Играть можно, если не привередливые игроки к качеству компонентов.

Wasd36rus написал полгода назад: # скрыть ответы

Если жетон знаний говорит, все ваши рабочие + - 2 теперь, это до двух или ровно на 2значения меняю кубик?
И ещё вопрос, если у меня два жетона где кубик меняю на 4 рабочих и кубик на 2 и самородок, логично что я выбираю какой бонус сработает?

wergg написал полгода назад: #

1. ДО +-2. т.е. на 1 тоже можно менять

2. бонусы стакаются. Будете получать 4 рабочих И серебро за кубик

Wasd36rus написал полгода назад: #
Оценка: 9

Очень зашла как семейная игра. Ставь жетончики, выполняй простые эффекты и главное, есть масса вариантов получить очки. Нет бесполезных ходов.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы
Планшеты из дополнения.

Подскажите а где размещать замок (от которого нужно строиться) в планшетах из дополнения? Откуда стартовать?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Стартовый замок размещается в любой тёмно-зеленой ячейке по выбору игрока. См. раздел «Для тех, кто хорошо изучил игру» в конце базовых правил.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Умения юбилейное издание и в правилах там я не нашёл объяснения

Wulkuw написал полгода назад: #

Всё то же и там же, в низу последней страницы. Но теперь на "бургундском" фоне рядом с "финальными титрами" - наверное, потому и не заметили :)

Mark9099 написал полгода назад: # скрыть ответы
Как купить?

Я вижу, что в пределах 3-4 месяцев кто-то приобретал данную игру. Скажите, где?
И подскажите, на сколько много текста на компонентах? Можно ли будет заказать China-version, распечатать правила и спокойно играть?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

игра полностью языконезависима.

Mark9099 написал полгода назад: #

Спасибо!)

PavelKras написал полгода назад: #

Вот продают: https://vk.com/baraholkanastolok?w=wall-114967596_261064

myaso1488 написал полгода назад: # скрыть ответы
Умения на сброс кубика

Есть 2 умения, которые улучшают сброс ненужного кубика: 2 рабочих + серебро и 4 рабочих. Если на поле сразу оба то за 1 сброшенный кубик использовать только одно умение? т.е. 4 рабочих или 2 рабочих + серебро. Или 4 рабочих и еще серебро?

Confessor написал полгода назад: #

Четыре рабочих и ещё серебро

bse написал полгода назад: # скрыть ответы
Новые тайлы и домашние правила

Загрузил что-то новое(давно используем и доводим до ума в своей игровой ячейке).
Кроме этого апгрейтил игру 3д-тайлами(фото).

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра и без того ужасно выглядит, еще вы в нее добавили шороху)

bse написал полгода назад: #

Да уж, игра ужасна и отвратительна. ))) Побольше бы таких монстров.

Olegus85 написал полгода назад: #

Я наверное единственный, кому арт нравится. И в Ла-Гранха обожаю такой же стиль и в Траян.

Irbis написал полгода назад: # скрыть ответы

А не поделитесь stl файлами для 3д апгрейд а?

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

Не жалко. Пишите в личку. И ещё, я пока доделываю тайлы знаний (изначально не хотел заморачиваться, но решился). Вам придётся из моих исходников самому что-то доделывать,объединять или подгонять. Я использую "CURA".

Сваял 3д-знания.
А также новый стартовый замок ( и з б у ш к а ).

bse написал полгода назад: #

Полный пакет 3д-тайлов выложил тут :

Triny написала год назад: # скрыть ответы
Старая vs Новая версия?

Кто из владельцев старой версии ЗБ попробовал уже сыграть в переизданную с редизайном? Не напрягал ли яркий арт? Что в итоге понравилось больше? Владею качественным ПНП старой ЗБ, но хочу купить оригинал в коллекцию. Логично взять переиздание, но аляповатость нового поля и планшетов смущает. С другой стороны, постельные тона старой версии с их 50-ю оттенками зеленого держали глаза в напряжении. Что скажете? И, кстати, хороши ли допы, идущие вместе с переизданной игрой?

Arhiserg написал год назад: # скрыть ответы

Тона - пастельные, а постельное - это про белье.

Triny написала год назад: # скрыть ответы

Вы абсолютно правы! Деградация грамотности налицо :-) Но хотелось бы ответа на вопросы...

Arhiserg написал год назад: #

По существу вопроса: покупайте новую. В коробке масса дополнений, так что не прогадаете. К ярким краскам привыкнуть недолго :)

shveps написал год назад: #

Старой версии у меня небыло .Купил новую , никаких особых проблем с цветом нет . Дополнения еще не пробовал , уверен будет интересно..

Junglmoodd написал год назад: # скрыть ответы

У меня была старая версия и сейчас новая. По существу вопроса:
1) новый дизайн только на картинке режет глаза, когда стали играть не заметили проблем. Я бы даже сказал, что общее оформление нормальное.
2) вот к новому дизайну зданий привыкнуть сложнее, но тоже дело пары партий
3) что реально бесит в новой версии, так это мелкие значки на жетонах. Ну прям вообще маленькие, особенно это заметно на животных (как-будто с вертолёта снимали)))) и на жетонах науки, когда изобразили не 4 очка за здание, а 4 очка прям за жетон со зданием, слов нет.
4) мне старая версия нравится больше, но подкупило обилие дополнений. Обилие жетонов решает.
Если есть возможность сделать качественное ПНП всех дополнений, то лучше сделать старое оформление.
Но в конце концов, Замки Бургундии- это игра, которую любят не за оформление))))

Hellgiss написала год назад: # скрыть ответы

А что за новая версия, в России перевыпустили?

Journeyman написал год назад: #

Нет, новое издание в России не выходило.

club7001496 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Польское издание

Появилась возможность приобрести ЗБ от польского издательства Rebel. Подскажите, как там с качеством в сравнении с оригиналом, русским вариантом от ХБ? Спасибо.

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скоро должно выйти Делюкс издание с 11 что ли допами советую подождать.

bolero написал 2 года назад: # скрыть ответы

...не нашёл прогноза по срокам выхода издания 2019 года. Никто не в курсе, в каком месяце ждать?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

К Эссену обещали, а он в конце октября. Получается у ритейлеров - не раньше ноября.

bolero написал 2 года назад: #

Преспасибо, добрый человек

azula написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спросил в группе на всякий случай. Ответ: "мы рассматриваем возможность повторного тиража Замков Бургундии или издание делюкс версии. В этом году планы забиты другими играми, но в 2020 году вернемся к обсуждению этих проектов."
Ближайший год точно не будет

Green написал год назад: #

Если есть возможность узнайте еще раз, год прошел, а все ещё ждут)

girlygirl написала 2 года назад: # скрыть ответы

Увидела ответ издательства Hobby World (в их группе вконтакте) на вопрос от подписчика по поводу переиздания. Цитата: "мы обсуждаем возможность повторного тиража Замков Бургундии или издание делюкс версии, но пока новостей нет". Ответ был дан 19 июня.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, конечно, за информацию.
Но тут я лично не буду ждать локализацию.
А то вдруг получится как с «Сан-Хуаном». Желание издать озвучили 18 февраля 2016 г. и ... Санхуанушку все еще жду ;)

RouslanKo написал 2 года назад: #

Согласен. Да и смысла ждать нет, игра языконезависима. Плюс скорее всего в зарубежной версии будет органайзер (в локализации от мх думаю как всегда его не будет) да и само качество печати и картона всегда выше.

Черный рынок

Подскажите пожалуйста, в комментариях пишут, положить в мешочек Черный рынок, а я в правилах не нашел ничего про черный рынок. Что за черный рынок, что это за тайлы?

PavelKras написал год назад: # скрыть ответы

Это места в середине поля, куда кладутся гексы с чёрной рубашкой. Покупаете ещё их за серебро. -)

farvater182 написал год назад: # скрыть ответы

То есть все тайлы (полей,зданий,знаний)с черной рубашкой можно положить и хранить в отдельном мешочке? И выкладывать их оттуда на поле?

Journeyman написал год назад: #

Именно так

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Мешочки нужны (или не нужны!) для хранения, облегчения выкладывания вслепую и сбора тайлов одного цвета. Минимально потребуются мешочки для черных, бежевых, желтых и светло-зелёных тайлов. Максимально – для тайлов всех цветов, а также товаров. Неплохо, если цвет мешочка совпадет с цветом тайлов, хранящихся в нем. У меня такие: https://cdn.shopify.com/s/files/1/0220/1594/products/IMG_0975_1024x1024.JPG?v=1507068743

Спасибо за ответы

TroffMaster написал год назад: #

Как вариант - сделать несложный органайзер https://ibb.co/6B9xrcG

Замки Бургундии \ Теотиуакан

Может кто-то сравнить эти две игры?
Если ЗБ не зашли чуть больше, чем совсем, стоит ли пробовать Теотиуакан?

PavelKras написал год назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, что эти игры совсем разные, но всё же они в одном жанре спокойных евро.
"Теотиуакан" содержит механики размещения рабочих, набора сетов, а "Замки Бургундии" - action selection с заполнением планшета. В общем, если вы любите евро вообще, неприязнь к одной игре не должны отталкивать от другой, а если неудача "ЗБ" говорит скорее о нелюбви в целом к этому жанру, то и с другой игрой в этом стиле может выйти то же самое.

regul написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я не сильно искушенный игрок. Сантьяго-де-Куба, например, нравится из-за своей атмосферности что ли. Но она конечно очень простая, это я понимаю.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Возьмите себе Покорение Марса пока его опять не раскупили, отличная игра и атмосфера присутствует - не прогадаете

regul написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Тоже посматриваю в её сторону. А как на двоих играется и сколько по времени примерно длится партия?

BioWolf написал год назад: #

Играется на двоих отлично, и на троих отлично и соло замечательно. Партия по времени 1.5-2 часа, но тут зависит от того как идут карты и тд, что хорошо от игры не устаешь за это время.. не люблю игры от которых встаешь в конце партии и ощущение такое что ты 8 часов пахал на работе)) эта игра не такая, играется отлично, вот только допчик к ней Пролог никак не куплю, говорят убыстряет партию

BioWolf написал год назад: #

ЗБ вы не спешите продавать, просто игра может не зайти, так как вы особо много не играли в разные игры, возможно, через какое то время сыграете и поймете, что это шедевр - может такое быть вполне.. сейчас конечно новое издание этой игры вышло, но вот это старое оно я считаю лучше и игра раритет))

Alxndr1978 написал год назад: # скрыть ответы

А можете сказать, почему именно Замки не зашли, что не понравилось? Потому как, при всей несхожести механик, у них с Тео определенное глубинное сходство есть

regul написал год назад: # скрыть ответы

Сыграл около 5 партий на двоих, причем 4 выиграл, но было невероятно скучно. Все эти манипуляции с тайлами показались какими-то бессмысленными. Например, Сантьяго-де-Куба таковой не показалась, хотя она проще, это понятно.

Alxndr1978 написал год назад: #

Хммм, ну может просто не ваша игра или жанр, это вполне естественно.Тео в идеале попробуйте перед покупкой, там процесс другой, но тоже не всем нравится

После первой партии.

Наконец-то достал я свою коробку с ЗБ!
Разложили партию на двоих. Есть небольшая заминка с первоначальной раскладкой. Всё-таки мешочки для тайлов черного рынка, животных, строений и знаний были бы уместны. Надо обязательно приобрести.
Оформление для меня не самое главное. Я был в предвкушении интересного геймплея, что вполне оправдало мои ожидания. Но это позже.
У меня есть проблема. Я плохо различаю оттенки зелёного цвета. Постоянно путал рубашки тайлов умений с животными, особенно когда нужно было выкладывать на игровое поле. Но ладно, это только по началу.
В целом же очень простые правила было комфортно рассказать с демонстрацией их на планшетах игроков. Шпаргалка это очень классно! Не надо сидеть с правилами на перевес и держать тонну информации в голове. Правила все быстро усвоили и уже первых пробных заходов все думали самостоятельно и возникали иногда вопросы по поводу некоторых тайлов умений.
Честно говоря я не ожидал, что эта игра будет воспринята на ура в моей компании. Было интересно играть с самого начала и до конца. Если в начале один игрок ушел с солидным отрывом, то потом все достаточно близко шли к друг другу. Под конец партии была небольшая интрига. Если первое место сразу было известно, чю то 2 и 3 место различалось всего на 3 очка.
Я набрал 217 очков, что было приятно. Соперники набрали чуть меньше 200.

Очень рад приобретению!

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Читал комментарии к дополнению из четырех новых гексов... Случайно нашел комментарий о том, что нельзя строить в одном городе одинаковые здания... Упс, я как-то упустил этот момент. Надо было внимательно читать правила.
Значит следующая партия будет ещё интереснее!

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Hilden, да, по правилам нельзя строить одинаковые здания в городе. Но если есть спец. жетон знания... То можно :)

Ещё достаточно интересно выбирать сторону планшета и месторасположение замка на нём перед началом партии (правила для опытных игроков).

Hilden написал год назад: #

Да, это мы поняли после первой партии. Игра сразу заиграла по новому. Теперь реально идёт борьба за тайлы. Раньше как-то более лайтово все было.
+- набираем одинаковое количество очков.
Мой рекорд около 260.

Sfbt написал год назад: # скрыть ответы

Поздравляю с покупкой! У многих, кто начинает играть такие проблемы с оттенком зелёного) в среднем игроки набирают 180-210, так что хороший результат.но про постройки в одном районе не забывайте. Интересно какой рекорд у других игроков, будет интересно, если будете делиться)

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Sfbt, у меня рекорд 230 с небольшим. У матери 245 о_O (в партии на троих).

Hilden, что бы не путать жетоны, хорошим вариантом будет под поля, города, знания и чёрный рынок заиметь отдельные мешочки. Да и течении партии это ускорит.

Hilden написал год назад: #

Мешочки заказал. Скоро должны доставить. Цвета уже перестал путать, хотя вю вначале сильно напрягало. Ну почему сразу не могли сделать, например, ещё красные тайлы или фиолетовые?

АлиЭкспресс

А кто-нибудь брал эту игру с АлиЭкспресс? Нигде не могу найти. Иногда попадалась на барахолке, но не успевал покупать. Нашел на Али китайскую версию. Даже интересно...

Sfbt написал год назад: # скрыть ответы

Я продаю в хорошем состоянии Замки
Старое издание

Вот если бы чуть раньше написали. Уже заказал из Китая. (((

Hilden написал год назад: #

Получил сегодня Замки Бургундии с АлиЭкспресс. Игра вышла около 3000р. Оригинал вживую не видел.
Что не понравилось: 1-жетоны выдавливать не все хорошо. Некоторые были плохо вырублены.
2-на фото продавца красовалась дополнение Торговые пути, которых не было.
3-был небольшой косяк. Не хватало одного планшета со стороной 1, вместо него была лишняя сторона 2(то есть у меня в общей совокупности 3 планшета со стороной 1, 2 планшета со стороной 2, а все остальное на обратной стороне этих планшетов по порядку вплоть до 9 номера). Всего 6 планшетов.
Фишки игроков для трека победных очков в виде кубов, что не страшно, но такие же фишки для трека первенства хода, что весьма неудобно. Башня из кубиков так и норовит упасть.
А вот понравился небольшой бонус в виде дополнения из четырех тайлов. Картон очень толстый, внушает доверие.
Ах да, правила только на китайском, что в принципе, понятно.
И не было ЗИП-пакетов.

Jehar написал год назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Добрый день!
Подскажите, если я в вотчину добавляю бежевый тайл (мастерскую) и по правилам я могу взять любое здание с поля, могу ли я этого не делать?

Solo написал год назад: #

Да, можете.