Замки Бургундии

The Castles of Burgundy, 2011

Mistero написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Локализация

Есть информация о локализации? Кто и к какому сроку?
Может вписаться в предзаказ иностранной?

bobah написал 12 дней назад: # скрыть ответы

По локализации была такая информация: https://tesera.ru/game/die-burgen-von-burgund/comments/#post1449141

В предзаказ иностранной я бы вписался, если есть такая возможность

Mistero написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо, значит вписываюсь в предзаказ. Доставку обещают до конца ноября в сша, как раз к новому году получу свою коробочку

Wulkuw написал 12 дней назад: # скрыть ответы

А где покупать будете, если не секрет?

Не секрет. На Амазоне

hickname написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Амазон - такая себе площадка для предзаказа... Я бы лучше в CSI или MM брал.

Wulkuw написал 12 дней назад: #

На обоих уже раскупили :(

а чем Амазон так себе?

hickname написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Даты предзаказа у них постоянно неверные. Уже несколько раз наблюдал - в других магазинах уже есть, или даже уже нет (как в сообщении выше - все раскупили), а на Амазоне "ожидается". Хотя если это некритично - то рабочий вариант, особенно если планируете прямую доставку.

bobah написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Цена доставки там какая-то совсем невеселая. :( Почти столько же сколько сама игра. Если две игры на двоих -- уже лучше, но тогда вроде бы у таможни могут возникнуть вопросы. Ну и ещё интересный вопрос: насколько хорошо упакуют и в каком состоянии всё это доедет

Mistero написал 12 дней назад: # скрыть ответы

2 коробки вряд ли остановят. Цена получается около 4тр. В принципе за репринт норм, с учётом того, что последнии коробки в магазинах были по 2000, а это репринт и из другой страны и по комплектации гораздо больше. Можно ждать конечно же локализацию и появления в магазине, но когда это будет

bobah написал 11 дней назад: #

Права на локализацию у Хоббиков, если я правильно понимаю, и печатать новое издание они в ближайшее время не собираются. :(
Совместных закупок на Амазоне как-то не встречал, пару заказов оттуда сам делал, если договорюсь с жабой, или (еще лучше) найдётся кто-нибудь в Москве, кто захочет сэкономить на доставке, тоже, наверное, закажу :)

bobah написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Арт нового издания

Если интересно, на бгг появилась тема в которой представлены образцы оформления поля, планшетов и тайлов из нового издания, которые были взяты из появившихся (а потом пропавших!) правил на сайте издателя. Также, там перечислена комплектация нового издания. https://boardgamegeek.com/thread/2266226/german-rulebook-showing-artwork-and-contents-image

wergg написал полмесяца назад: #

Как же убого. Единственное - поле стало контрастнее. Но надо смотреть в живую. Текущая версия страдает от того, что не видно лежит ли жетон на ячейке или нет, тк и жетон и ячейка одного цвета. В идеале все ячейки должны быть светлыми, а вот ЦИФРЫ и КАНТ на них того цвета, которого там должен лежать жетон.

dimsoul написал полмесяца назад: #

Что старое оформление, что новое, устраивают и приятны каждое по-своему. А вот некий новый командный планшет любопытен.

stanislavlucky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возник вот такой вопрос. У меня на планшете в левой нижней части все три ячейки заняты. На одной из этих ячеек лежит тайл замка. В свой ход я беру этот замок и по правилам застраиваю его в свободную темно зелёную ячейку на своём планшете. Замок даёт мне выполнить ещё одно любое действие. Так вот могу ли я сразу после постройки замка, не используя его свойство пойти на чёрный рынок, купить там что-то, поместив его на освободившуюся ячейку в левой нижней части и тут же действием замка этот тайл застроить?

stanislavlucky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что я в ЛЮБОЙ МОМЕНТ своего хода могу пойти на чёрный рынок. Но там же написано, что до, после и между, но не написано, что во время.

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

формально дополнительное действие любого тайла идет сразу за основным и неразделимо с ним. В замке даже написано "тут же". Так что выходит нельзя. Хоть это очень сильно ограничивает простор для комб.
В Гранд отеле австрия, кстати, тоже был подобный вопрос, когда можно бонусное действие использовать. По правилам было после взятия карты. Но потом подумали и заэрратили. Стало можно вообще в любой момент.
Никто вас не осудит, если вы будете играть не по правилам. Тем более такой вот "чит" дает больший простор для проворачивания интересных комбинаций, что вообще соответствует духу игры)))

dima написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про Отель не понял. Что за "бонусное действие после взятия карты"? Какой карты? Поясните, пожалуйста.

Maestro86 написал полмесяца назад: #

Не бонусное, а дополнительное, которых намного больше нежели 2 основных:
- взять карту постояльца;
- разыграть кубик;
- и около 8 дополнительных действий, которые здесь случайно назвали бонусными

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Автор «Отеля» писал, что доп. действия можно выполнять в любое время, даже до взятия карты постояльца.

Igrulya77 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

по правилам не после взятия карты, а после взятия кубика.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Нет, в правилах не так. В рус. локализации написано: НАЧИНАЯ с этапа «Взять кубик».
Что это значит – думаю, издатель пояснил еще в 2015 г.:
«Ваш ход начинается с решения взять карту постояльца. Таким образом, вы не можете выполнить доп. действия до того, как получите постояльца. Но вы можете выполнить доп. действия прежде, чем выбрать свое действие и взять соответствующий кубик».
Источник: https://boardgamegeek.com/article/20633818#20633818
Только через 2 года автор игры озвучил свое особое мнение: доп. действие – в любое время. В офиц. правилах это уточнение так и не было зафиксировано (те же рус. правила от Crowd Games). Кстати, в правилах на др. языках время доп. действий никак не определено.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

> не написано, что во время.
То же и в оф. комментарии:
Но как верно заметил wergg, никто не осудит ...

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нельзя. По крайней мере в цифровой версии в Стиме такое невозможно осуществить. Выставляется замок, выполняется эффект по его свойству и только потом берётся тайл с чёрного рынка. Специально сейчас проверял.)

Catman написал полмесяца назад: #

Confessor, полностью с Вами согласен!

Sfbt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут мы наблюдаем отсутствие стека и поэтому решить данный вопрос не можем. На черном рынке написано, что мы можем В ЛЮБОЙ МОМЕНТ пойти и что-то купить. На замке написано, что после выставления мы СРАЗУ делаем Доп действие. Так как приоритета выполнения нет, я бы трактовал так, что сам игрок его определяет.

stanislavlucky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вообщем решать нам самим как играть в данной ситуации. Но с другой стороны как сказал Confessor получается, что всё таки нельзя, потому что сделать такое в онлайн версии невозможно.

egor89k написал полмесяца назад: #

В правилах довольно однозначно прописано (вы сами на это указали): бонусы от выставления тайлов играются сразу, разрывать их нельзя (Depending on what type of tile was placed, the following occurs immediately
afterwards с.5 Правил)
Посетить рынок можно в любой момент, но в правилах перечислены эти моменты: перед, после или между выполнением основных действий по кубикам ( He may do this at any
point during his turn: before, between or after the dice actions. с.9 Правил).
В вашем случае, вы должны закончить бонус замка, потом можете сходить на рынок, потом выполнить действие по оставшемуся кубику.
С уважением!

MakGrou написал полмесяца назад: #

Нашёл на BGG обсуждение схожих ситуаций:

Цитата: "Совершенно очевидно, что вы должны немедленно выполнить это дополнительное действие. Нет сценария, в котором немедленное выполнение дополнительного действия позволило бы вам сделать паузу. Это не будет немедленным."

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, ОФИЦИАЛЬНО решить данный вопрос МЫ не можем. Но – повторюсь – это может сделать редактор и менеджер издателя Стефан Брюк.
Цитата: «Если бы мы (издатели) хотели, чтобы люди покупали в черном хранилище «во время» действия с кубиками, тогда мы бы использовали слово «во время», а не «между».
Да прямая ссылка на его ответ битая: тот сайт с 2015 г. не работает. Но не доверять информации нет оснований. На BGG столько пользователей – года за четыре, что ответ провисел, опровергли бы.

stanislavlucky написал полмесяца назад: #

Друзья Спасибо всем за ответы.

Delet1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила 2015 года.

В описании игры написано что в правилах издания 2015 года замечены неточности. Может кто точно знает какие? У меня игра 2015 года.

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Комент (хотя сомневаюсь, что работает):
Или под «комментарии» нажать «преимущества и недостатки», 1-й комент zuzubun.

club7001496 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Польское издание

Появилась возможность приобрести ЗБ от польского издательства Rebel. Подскажите, как там с качеством в сравнении с оригиналом, русским вариантом от ХБ? Спасибо.

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Скоро должно выйти Делюкс издание с 11 что ли допами советую подождать.

bolero написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

...не нашёл прогноза по срокам выхода издания 2019 года. Никто не в курсе, в каком месяце ждать?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

К Эссену обещали, а он в конце октября. Получается у ритейлеров - не раньше ноября.

bolero написал 3 месяца назад: #

Преспасибо, добрый человек

azula написал 2 месяца назад: #

Спросил в группе на всякий случай. Ответ: "мы рассматриваем возможность повторного тиража Замков Бургундии или издание делюкс версии. В этом году планы забиты другими играми, но в 2020 году вернемся к обсуждению этих проектов."
Ближайший год точно не будет

girlygirl написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Увидела ответ издательства Hobby World (в их группе вконтакте) на вопрос от подписчика по поводу переиздания. Цитата: "мы обсуждаем возможность повторного тиража Замков Бургундии или издание делюкс версии, но пока новостей нет". Ответ был дан 19 июня.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, конечно, за информацию.
Но тут я лично не буду ждать локализацию.
А то вдруг получится как с «Сан-Хуаном». Желание издать озвучили 18 февраля 2016 г. и ... Санхуанушку все еще жду ;)

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Согласен. Да и смысла ждать нет, игра языконезависима. Плюс скорее всего в зарубежной версии будет органайзер (в локализации от мх думаю как всегда его не будет) да и само качество печати и картона всегда выше.

Poline написала 2 месяца назад: #

На Али продается за 2300.
2 289,86 руб. 20%СКИДКА | Высокое Качество Замки бордовой настольной игры 2-4 игроков семьи/вечерние лучший подарок для детей игры

bse написал 4 месяца назад: #
Новые жетоны

Создал и ввёл в игру новые жетоны:
1)зелёный "собака"(в отличие от коз,объединяет всех животных на одном пастбище
2)жёлтый "переброс 1-2 кубиков";"добавление 4-го места для товаров и шестигранных тайлов";"кладбище"(можно купить из сброса за 2 серебра,или 4 чела,или 2 товара,или в любом соотношении...;"увеличение области"за вышеперечисленные ресурсы + любой кубик,но тайл выставляется в любое место...
3)чёрный "суперзамок"(стоить серебра,может выставляться,как любой тайл,кроме знаний и животных-исключение-"козы"

Poline написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Жёлтый жетон знаний, дающий 3 по за каждый проданный тип товаров, показался намного более сильным остальных. Его владелец обязательно вырывается вперёд.

wergg написал 5 месяцев назад: #

Не вам одной. На бгг целый топ из имбажетонов. У этого уверенное первое место.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как бы да. Но, с другой стороны, «виноваты» кораблики: они позволяет взять первым этот жетон.

Poline написала 5 месяцев назад: #

Да

Poline написала 5 месяцев назад: #

Да

bse написал 4 месяца назад: #

Мы уменьшили до 2по за проданный товар.
Также ,наоборот, увеличили до 3по за бонусные жетоны (за закрытие областей).
Кроме этого увеличили до 6по жетон здания "Сторожевая башня"

Tanja написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если один и тот же игрок закрывает подряд два региона одного цвета (первым и вторым), то он берет оба бонусных жетона?

Confessor написал 4 месяца назад: #

Бонусный жетон дается только когда ВСЕ регионы одного цвета закрываются, поэтому один и тот же игрок ни при каких условиях не сможет взять два бонусных жетона.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

На мой взгляд игра не особо более стратегична, чем Брюгге. Однако процесс кубоверчения чрезвычайно увлекателен, а маленький мирок этой большой игры умиляет, такой простой, но обширный, в центре которого определяющие его физические законы два шестигранника, как протон и нейтрон, бозон и мезон, катод и анод, катет и штангенциркуль. Удивительно как Фельд возвел такое микро в макро, или наоборот, по временам не понятно, но беря в руки эти два контакта, начинаешь гудеть в тотальном ступоре как трансформатор и отпадаешь от них только по истечении 25 циклов, не понимая получил ли ты что-то или потерял, а ненасытная коробочка с нежными поглаживаниями и словами "моя преелесть", отправляется в центр коллекции, ожидая новой порции мозгов. По вызванной аналогии с "Маленьким принцем" и похожей на планетку формой личного планшета, так и хочется назвать её "Маленький аристократ" :)

Alxndr1978 написал полгода назад: #

При игре вдвоем - возможно, вы правы. Но полным составом Замки суперстратегичны, более-менее опытные игроки уже при выборе планшета и стартового гекса в общих чертах представляют, что и почему они собираются делать

Wulkuw написал полгода назад: #

Категорично не согласен с 1-м предложением, особенно с таким сравнением. В остальном – прям мои мысли, только интересно заверченные ;)

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Что то замки с Брюгге сравнивать так себе, Брюгге игра про вселенский рандом и пасьянс а в замках много взаимодействия. Играл в Брюгге и каждый раз игра все больше не нравилась чем больше понимал как там все устроено. В замках наоборот с первой партии и сейчас изредка играем игра хороша. У меня пара таких игры которые за все время увлечения настолками не были заменены чем то другим улучшенным. Замки, Конкордия и тта.

Exxento написал полгода назад: #

Исходя из того, что оптимальным в Замках является подстраивать стратегию под выход тайлов и, всё же, частично под кубики, можно сравнить это с приходом карт в Брюгге. С той разницей, что в Брюгге нужно работать не со значениями кубиков, а с возможностями пришедших карт. Ну и да, подумав, достаточно много стратегичности Замкам добавляет пространственный критерий, в т.ч. выбор стартовых условий.

Взаимодействие же - это не преимущество, а особенность и предпочтение, особенно такое как тайловый ажиотаж.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Исходя из того, что оптимальным в Замках является подстраивать стратегию под выход тайлов и, всё же, значительно под кубики, можно сравнить это с приходом карт в Брюгге. С той разницей, что в Брюгге нужно работать не со значениями кубиков, а с возможностями пришедших карт. Ну и да, подумав, достаточно много стратегичности Замкам добавляет пространственный критерий, в т.ч. выбор стартовых условий.

Про рандом. В Брюгге он является примерно таким же материалом, с которым нужно работать, что и в Замках, и мастерство здесь примерно в этом и развивается. Действует же на всех играющих с достаточно усредненной интенсивностью, обусловленной гораздо более частыми повторами, чем в тех же Замках броски кубиков. Поэтому я бы вообще не сказал, что рандома в Брюгге, а точней его недостатков, больше. Рандом там менее комфортен, но оттого не делает игру хуже, а просто требует, как говорит сам Фельд некоторой психологической подготовки, как говорит сам Фельд. Которая заключается в принятии ситуации когда всё не так как тебе хочется и это, на мой взгляд добавляет большой плюс уже Брюгге и можно сказать даже чему-то учит :)

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Такого словесного давно не читал, если вы действительно играли в Брюгге и в замки вы понимаете на сколько можно нивелировать рандом там и там. Я вообще про то что игры сравнивать нельзя, Брюгге как евро так себе а как игра под особенную психику для любителей пасьянсов ну норм.

Exxento написал полгода назад: #

Ну не сравнивайте, кто заставляет. Не согласны, тоже ваше право. Но у меня есть своё мнение и я считаю, что эти игры похожи и их можно сравнивать. Замки да, более стратегичны, но не на много. А критерий взаимодействия я вообще не трогал, это вы стали оборонять Замки от мнимого нападения. По критерию рандома кстати тоже. Замки хорошая игра, кто спорит :) Но Брюгге - это вполне себе евро, просто скорей всего вы не научились в него играть, тут нужно некоторое мастерство, а именно не плакать, что ты ПОКА на велосипеде, а находить обходные пути. В этом плане Брюгге гораздо глубже, чем Замки и взаимодействия в нем тоже не особо-то и меньше и есть даже прямая агрессия, в отличие от Замков, но которая (о чудо!) вполне себе факультативна, вот где свобода действий. И таки да, словесным страдаю, за это извиняюсь ;))

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть тут такое средство от чужого словесного, справа минусик нарисован. Обходные пути, друг ;) Ато в жизни, оно знаете ли не всё как в евро без рандома. Случился щит и надо с ним жить. А у соседа автомобиль :) И чтож теперь. Упасть, рыдая в простынь? В этой жизни всё непросто! Не переигрывайте в евро без рандома! :) Потренируйтесь в Брюгге!

KittenLS написал полгода назад: #

Ну если вам Брюгге помогает от приступов зависти к соседям то ок это ваш выбор. Странно сравнивать настолько и реальную жизнь, игра это больше математика и магия чисел в случае евро, а Брюгге это больше про рандом. Можно с тем же успехом кубик покидать и кто то выйгрыл. И если у соседа машина у тебя велосипед ты не ездишь за ним по три года и не спрашиваешь чего он ещё добился ну по аналогии с игрой.

Kruah написал полгода назад: #

В простыню.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот например Вы дадите кому-то пинка, а ему не понравится и он ответит хуком. Вроде взаимодействие, а нравится далеко не всем :)

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут так не работает если уж в примеры ударяться. В Брюгге ты получаешь велосипед а соперник автомобиль и ты вынужден 1.5 часа пилить, чтобы потом тот что с автомобилем рассказал до куда он добрался. В этом вся игра, ни шину проколоть ни себе автомобиль получить игра возможности не даёт.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Не согласен, в Брюгге столько повторений рандома, что в итоге у автомобиля отлетят колеса, а ты получишь вместо велосипеда ракету, поэтому все примерно в одной ситуации, но могут влиять на то куда свернуть.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

В других играх может быть, но тут при равных соперниках выйгрыл тот кому зашла карта, правильный рандом это рандом от соперника. Т е общий драфт карт например мог бы спасти ситуацию вместо тупого взятия из одной из стопок. В игре одна отличная идея это использование карты многими способами но она не доведена до ума. Я все это пишу только ради того чтобы донести простую мысль что замки и Брюгге игры абсолютно разные изначально.

Exxento написал полгода назад: #

Весь прикол, смак и мастерство в Брюгге в том и состоит чтобы находить выходы из ситуаций когда не идет карта, распределять риски, выбираться из постоянных дилемм, менять планы, ориентироваться в ситуации, быть гибким, а не упертым в "я хочуууу" с воплем о вселенском рандоме. Из этого просто соткана Брюгге. И это похоже на преодоление шестигранного рандома в Замках, только механизм другой и вероятно даже более широкий в плане свободы действий. Но какой смысл говорить об этом в заткнутые уши.

Exxento написал полгода назад: #

Бери нужные цвета, бери разные цвета. Все одинаковые? Настрой домов, пригодятся и пили себе дальше, каналы строй, рабочих бери, играй на лидерство. Сейчас не идут карты, в следующем наборе пойдут, тут много и карт и возмножностей. Если не нравится такая концепция, просто не ваша игра, но это отнюдь не значит, что Брюгге хуже. Эта игра не менее крутая, чем Замки.

Sfbt написал полмесяца назад: #

Считаю,что замки гораздо менее подвержены рандому и дают больше вариативности, в Брюгге же рандом играет большую роль, даже несмотря на контроль цвета выбираемых карт

Здравствуйте!

В моей коллекции только одна евро-игра (как раз Замки Бургундии) и вот решил я, что пора расширить этот список. ЗБ нам очень нравится за механики, идеально выверенный баланс, большая вариативность процесса достижения цели, реиграбельность. Вот исходя из этих параметров очень хочется подобрать схожего плана игру. То есть суть не в том, что я хочу найти просто похожую игру, а игру, которая чем-то может быть полной противоположностью, но вызывала приблизительно такие же эмоции восхищения и удовольствия. На сухость мне плевать; на то, что не чувствуется тематичность, в общем-то тоже; на оформление плюс минус могу закрыть глаза, главное, чтобы это очень интересно игралось. Раскладываться будет 90-95% времени на двоих. Наверное, не как ограничение, но сильное пожелание, чтобы она была не слишком зубодробительно сложной.
Посидев, почитав различные обзоры я для себя выделил пять игр, которые мне по описанию чем-то понравились и вроде подходят под пожелания и вот надо выбрать всего одну.
Итак, взгляд мой упал на:
1. Покорение Марса.
2. Великий западный путь.
3. Виноделие.
4. Брасс (Ланкашир или Бирмингем).
5. Гранд-отель Австрия.

Буду очень рад аргументированным(!) мнениям на этот счёт.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Брюгге - большая вариативность действий, подстройка под возможности в данный момент, которые есть прямо сейчас, не очевидный, но весьма точный баланс. В отличии от замков, более тактическая игра, нежели стратегическая. Ну и взаимодействия с оппонентом всё таки ощущается слабее.

Спасибо за ответ.
На Брюгге тоже засматривался, но чем-то она меня немного оттолкнула. Но более слабое взаимодействие с соперником в моём случае скорее плюс, конечно.

D1000 написал полгода назад: #

Тоже подсели на ЗБ в свое время и потом стали искать во что, "типа такого же" поиграть, что бы с подобными ощущениями и пр. В итоге это были Поселенцы (imperial settlers). Они другие, но но количеству партий переплюнули ЗБ. Играть строго на двоих. Вариации цепочек обмена почти бесконечны, мозги закипают.
Брюгге, к сожалению, не зашла. Один и тот же автор, но не сработало. При видимости вариативности действий в ней, они не ведут к набору очков и являются пустыми.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Не соглашусь с утверждением про слабое взаимодействие. Мало того, если в ЗБ взаимодействие косвенное, максимум, что можно сделать - это увести нужный сопернику тайл у него из под носа. То в Брюгге взаимодействие на многих картах прямое - отобрать/уничтожить ресурсы/персонажей и тд. Т.е. если ЗБ хотя бы внешне - игра в своей песочнице (хотя это только на начальном уровне мастерства), то в Брюгге геймплей даже на начальном уровне подталкивает на агрессивные действия.

Azrail написал полгода назад: #

Таких карт немного. Говорю по собственным ощущениям, в ЗБ ты каждый ход можешь сталкиваться и мешать интересам соперника. В Брюгге только гонка по первенствам (которые дают всего 4 очка то). Небольшая гонка по каналам (с разницей в одно очко между статуями). И крайне редко выпадающие карты на прямой удар по сопернику (тут как повезёт будет ли он вообще ощутимым). Ну и в допе надо поосторожнее со сбросом быть, но это не обязательно :) Нет, в Бургундии гораздо лучше чувствуется взаимодействие во время партии, ИМХО =)

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Гранд Отель - сложнее, но зато с ещё большей выборкой действий, с ощущением большего кризиса. Надо всё время подстраиваться под процесс, но при этом стратегия нужна больше, чем замкам. Львиную часть очков можно заработать буквально за 1-2 хода, за счёт сработавшей заранее подготовленной комбинации.

Спасибо за ответ.
Вот мне в Гранд Отель больше всего привлекает и больше всего смущает достаточно сильная похожесть на ЗБ (судя по всему). Вроде и раз Замки очень нравятся, то надо стремиться к чему-то сильно похожему. С другой стороны - зачем в коллекции (которая вряд ли будет когда-нибудь слишком большой) две очень схожие игры.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Они не сильно то и похожи. У меня замки есть и как нибудь отель в коллекцию тоже войдёт.:)

Wulkuw написал полгода назад: #

Согласен, по-разному игры ощущаются.

Journeyman написал полгода назад: #

Да, как уже написали, при всей визуальной схожести, это разные игры, которые ощущаются и играются достаточно по разному. И среди моих знакомых достаточно много тех кто любит и играет в обе игры, несмотря на кажущуюся похожесть. И как по мне - лучше иметь в коллекции похожие игры, но в которые ты будешь играть, чем абсолютно разные, но в какую-то из них желания играть не будет.

Exxento написал полгода назад: #

Не знаю, не знаю. Для меня лично Замки даже сложней со всем этим умственным кубовращением, да ещё и с учетом тайлов знаний, математического просчета там даже больше на мой взгляд. В Австрии задачи (заселение постояльцев) более масштабны, но их в целом меньше (14 ходов против 25) и они более логичны, на мой взгляд. При этом, рандом общий и не нужно заниматься постоянной арифметикой с числами на кубах, потому что в Австрии это даже не числа, а конкретные и неизменные символы действий. Управляемый рандом там приятней, перебросами. Также раскладка гораздо проще. В Австрии время как-то более продуктивно чтоли проходит, поэтому послевкусие ярче. Плюс реиграбельность больше ввиду того, что выходит малая часть постояльцев и персонала. Плюс цели, плюс трек императора. Австрия несомненно более масштабна, но вот то, что она сложней я бы не сказал. Разве что кажется. Как по мне, так если решил покупать Австрию, можно смело продавать Замки. Если конечно не фанат управ... бешеного кубовращения :) Но если так, то в этом плане на Замки похож Каменный век, а лучше даже Марко Поло. И будет вам разнообразие :)

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Попробуйте Покорение Марса. Сколько не сажал новичков, почти у всех восторженные отзывы. Игра действительно вариативна, и играя даже за одну и ту же корпорацию, каждая партия будет уникальной, при чем не факт, стартовые бонусы тебе сильно помогут.

Спасибо за ответ.
Да, так-то звучит прекрасно. Смущает немного длительность партий и кубикоперекладывание (не приведёт ли это к спаду темпа игры, например). Тут непонятный момент, так как мнения разделились, из тех, что я читал - кто-то говорит, что даунтайм убивает и что меньше 3-3,5 не выходит, кто-то, что игра пролетает максимум за 1,5-2 часа.

Steve_Sasha написал полгода назад: #

Начиная со второй партии, играя с драфтом и иногда останавливаясь подумать игра для меня длится в среднем 2-2,5 часа.

MAV написал полгода назад: #

Мы раз втроем (один новичок) за 1,5 часа сыграли, но первые партии и правда могут затянуться, но как только люди освоятся, игра быстрее пойдет. Даунтайм я бы не сказал что долгий, в Гранд-отеле он явно больше. Лучше сразу с прологом брать. Тогда провисания в начале партии не будет.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сложно сказать эти игры все очень классные. Выбрав одну - не ошибетесь!
Хороший вкус у Вас, разбираетесь в отличном евро

Infinita написал полгода назад: #

Спасибо за ответ и за доброе слово. :)

import написал полгода назад: # скрыть ответы

Сугубо мое мнение по рекомендации, можете не согласиться:
1) Отель Австрия: данную игру не зря сравнивают с Замками. ЗБ более легкие, не такие напряжные, чем Австрия. В отеле также огромная вариативность по получению очков. Может быть даже и больше. Можно отставать, но затем выложив крутые комбы-цепочки рвануть вперед. Можно играть и как семейку и как гиковскую. Однозначно Отель более атмосферный. Гости прикольные. И в какой-то мере ощущаешь соприкосновение погружение в тематику отеля. Играются быстро. Мы и 2 и 3-ем не замечали даун тайма.
2) Брюгге - действительно тактическая игра. Также на 40-50 минут. Не утомляет. Всё наглядно, быстро. Также есть свои цепочки запуска через героев, поселенцев в домах. Не такие глубокие и крутые как в Австрии. Особенно с дополнением игра расцветает. Именно доп помогает нивелировать не удачный рендом в приходе карт.
3) Великий Западный путь - эталон разных механик. Причем эталон механик известных и вошедших в игру настолько удачно, граммотно и сбалансированно, что игра, обратите внимание, со временем всё выше и выше поднимается в рейтинге BGG. По правилам - кому сложно, кому легко. Но всё запоминается быстро и легко через пиктограммы. Как и в отеле Австрия. Текста никакого. У нас в семье она легко зашла. Главное не грузить с первого раза нюансами. Походил до 3 клеток, выполнил то, что нарисовано на клетке. Ход следующему. По ходу игры въедут новички в нюансы. Игра стоит свеч.
4) Бирмингем. Великолепна с точки зрения антуража, куча путей развития. Если любите экономику, то однозначно брать. Да и игра очень красива и подкупает своей люксовостью. С покер жетонами очень и очень удобно играть. Да и тактильные ощущения от жетонов только добавляют атмосферности к экономической составляющей игры.
5) А вот Марс, ИМХО, вообще не зашел. Чем дольше играли, тем хуже и хуже по впечатлениям. После партий 7 вынужден был даже продать.Так как какую то муторность-однообразность даже стал ощущать от него. Да простят игроки, полюбившие Марс. Во первых из-за времени. Как то долго, муторно. Механика простая, а играется 2-3 часа. Вроде карт мириад, но они очень похожи. Весь процесс сводился к тому, что добавь-убери-уменьши.....Имеется в виду кубики, играющие роль ресурсов и денег в игре. К концу игры перед игроком масса карт. Даже забываешь, что активировал, что не сыграл. Да. Многие в восторге от игры. У нас же Марс.... другими фломастерами крашен. Атмосферности также никакой не ощутил. Наподобие Замков. Но сравнивать механики Замков и Марса - это ....
Вот как то так с объяснениями. Надеюсь, в какой то мере это поможет Вам в выборе. На объективность не претендую. Сугубо личное мнение.
P/S: Кстати на смену Марса взял Серп. Долго не брал его. Опасался, что игра пустышка. Глубоко ошибался. Игра великолепна. Но это отдельный разговор.

Infinita написал полгода назад: #

Спасибо большое за развёрнутое мнение!
Вот практически все, кому Марс не зашёл отмечают, что слишком много перекладываний фишек туда сюда обратно. Что немного беспокоит, конечно.

Infinita написал полгода назад: #

Спасибо большое за развёрнутое мнение!

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

"Весь процесс сводился к тому, что добавь-убери-уменьши....."
Странно такое слышать о Марсе, ведь тогда весь игровой процесс в Замках Бургундии сводиться к однообразным взять жетон - разместить его на поле. Кубики в Марсе - лишь ресурсы за которые выполняются все действия, тоже самое происходит в Гранд-отеле, только там в меньшем масштабе.

"К концу игры перед игроком масса карт. Даже забываешь, что активировал, что не сыграл."
Для обозначения активированных карт на них надо класть маркер игрока, в конце поколения все маркеры убираются. Только о какой массе карт вы говорите? Активировать можно только синие карты со стрелкой и некоторые карты корпораций. Другие синие карты дают постоянный бонус,зеленые так вообще активируются в момент розыгрыша, после этого про них забываешь.

"Но сравнивать механики Замков и Марса - это ...."
В Марсе тоже есть механика на выкладывание жетонов и получение бонусов от этого. Только она далеко не основная, хотя и может принести победу.

В целом можно сказать что Марс более комплексный, в нем объединили сразу несколько механик из представленного списка игр.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы сыграйте в Лондон, Поселенцев, Эру, Деус, а потом снова в этот шведский «шедевр».
Идеи хорошие, отличный ход по симбиозу игры на поле и engine-building, но сделано криво. Тут и длительность, и огромное количество карт, незнание вышедших карт, невозможность найти нужные, то бишь тактика и ещё раз тактика.
Зачем играть в Марс 2-3 часа, если тоже самое и даже лучше в Поселенцах получаешь за час?

Я уж молчу про оформление, где семейный дизайнер показал всем кузькину мать.

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

В Поселенцах, скажем, недостатков можно и поболе насчитать:
1. У каждой нации своя предопределенная стратегия, диктуемая картами имперской колоды;
2. Не пришли в первых раундах ключевые имперские карты, а замков/сторожевых башен нет? Ну, удачи тогда, особо покрутить колоду тоже не выйдет;
3. Снежный ком как он есть - последний раунд тянется бесконечно, действие за действием одно и то же, все эти нудные обмены одного на другое. На четверых по времени может быть вполне сопоставимо с Марсом, только динамики никакой;
4. Четкие правила комбинирования дополнений вам даже сам автор игры не расскажет - он сам не в курсе.

1. Стиль фракции это плюс, однообразность решается декбилдингом
2. Играете с мулиганом? Приток карт это наиглавнейшая задача в подобных играх, решается зданиями, сделками и тд
3. Игра на двоих, на троих и четверых это чисто убить время на игротеке; время партии тоже надо лимитировать 30-40 мин
4. Не было проблем

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Т.е. без допов вариативность базы ограничена. Про Марс этого не скажешь.
2.1. Помню кто-то говорил, что мулиган - первый признак наличия врожденных проблем в механике игры. Склонен согласиться - мулиган это топорное решение, получит-полукаприз. Если он есть - значит есть весомая вероятность получить в начале игры раздачу, с которой дальнейшая игра будет неконкурентна.
2.2. Приток карт крайне важен в Поселенцах и Эре, но для Марса он не настолько существеннен. Есть еще ресурсы, есть поле и стандартные проекты. Бывают ситуации, когда нет смысла брать карты в начале раунда; я видел, как люди сбрасывали всю начальную руку и начинали игру без карт.
3. Ну черт его знает. На коробке написано 1-4. Марс играется хорошо в любом составе (и примерно одно и то же время).
4. ЕМНИП, вы сами писали статью про правила комбинирования дополнений. Про правила комбинирования допов Марса статью еще никто не писал, потому что она не нужна.

Ну и еще докину про Поселенцев:
i. Однообразность цепочек действий. Одни карты меняют камень на ПО, другие - дерево на ПО, третьи - еду на ПО. Установил последовательность по набору ПО в третьем раунде, и крутишь ее однообразно в четвертом, пятом...
ii. Ну и зализанный мультяшный копипастный арт тоже на любителя. Ничего, что там одни и те же элементы на картах в разных сочетаниях? Хорошо хоть латексных бликов нет, как в убивалках времени из Плей Маркета.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну тогда поиграйте в Эру и обсудим)))))

А обсуждать, что мулиган это топорное решение я как-то не готов

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

Я готов и Эру обсудить, если что.

Тоже сильно хуже Марса?
Повезло вам, нашли свою идеальную игру;)

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

Оу, сарказм. Задел я вас, что ли?

Я и не говорил, что Марс - идеальная игра. Есть у нее свои проблемы. Но сравнивать чисто карточные игры и игру с карточным движком я бы не стал.

Эра хороша, но это все же чисто карточная игра и игра-гонка. "Тактика и еще раз тактика", кстати.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Я ж не зря упомянул и Лондон, и Деус. Можно вспомнить отечественный Орион. И движок, и поле.

В Эре ты четко отслеживаемо что вышло и что может быть, прогнозируешь приход карт и можешь докопаться до нужных. В Руинах вообще есть карты на работу со сбросом. Плюс открытый драфт по дефолту, а не закрытый как опция.

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

Лондон и Деус не играл, к сожалению. В Орионе поля нет.

Я бы Марс скорее с РФТГ сравнил, а не с Эрой. Процесс принятия решений сходный - через твои руки калейдоскопом проходят карты, а тебе нужно сориентироваться и построить на них игру, а не пытаться поймать нужного тебе журавля в колоде. Тактика? Не сказать, что полностью, ведь есть шкалы дохода и поле, и метки, и цели - стратегические параметры. Но стратегия в Марсе выстраивается ВО ВРЕМЯ игры, а не до ее начала.

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот хорошо вы вспомнили Рфтг. Главный вопрос, зачем тратить 3 часа на Марс, если можно за это время сыграть от трёх до восьми партий (зависит от количества игроков)?
И ещё, стратегия в Эре есть и начинается она с первого хода. Потому что Эра очень жёсткая и требовательная игра, в которой нет времени сворачивать на полпути. В Марсе же ты можешь разыграть все на свете и это не сломает твой движок и будет потери темпа, например.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вот вчера увидел комментарий про сравнение РФТГ и Марс и немного опешил - при всей моей нелюбви к рфтг она веха и в разы элегантнее ПМ (по всем фронтам)

bijection написал полгода назад: #

Лол, Марс уже тоже веха, при всей вашей нелюбви к нему)))

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

>Зачем играть в одну игру?
>Играйте в другую игру!

Ну блин.
Ну идет она дольше и не такая элегантная.
Это делает ее хуже, особенно в глазах тех кому она нравится? Теперь всем надо играть только в Race с Поселенцами, и клеймить позором тех кто смеет катать одну партию, пока можно было сделать восемь заходов? :|
И неужели нельзя любить и Марс, и RftG одновременно?..

Не понимаю я все эти постоянные споры о вкусах фломастеров, где какая-то святая инквизиция от мира настолок все время педалирует какое-то однобокое мнение.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Играть можно. Говорить, что это хорошая игра уже как-то моветон.

Приблизительно как включать Радио Шансон в приличном обществе

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Ясно.
Понятно.

Мне реально нечего тебе на это сказать, если честно. И как-то не хочется. =_=

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Ты когда будешь критиковать какую-то игру вспомни этот разговор;))

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

До оскорблений скатываетесь? А "приличное общество" в курсе, что вы себя его рупором объявили?

hickname написал полгода назад: #

Ну так общество-то приличное, говорить человеку, что игра плохая - моветон. А Slim_Slam_Snaga, жертвуя собой, несет истину в массы.

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не клеймил Марс и не призывал играть вместо него в Рфтг. Скорее в вопросе было предположение, что Марс не предлагает чего-то такого в своем геймплее, что будет стоить трех часов. Субъективные вкусы дело десятое (там ниже упомянули Нации, которые мне нравятся, но я понимаю, что партии в них черезчур затянутые), сейчас разговор идет именно о строении игры. То что Марс прост в освоении и игре - прекрасно, то что одна партия занимает неоправданно много времени вкупе с элементарным геймплеем гейтвейной игры - плохо.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Если серьезно, то снова и снова вопрос восприятия.

Начинающий игрок или тот, кто мало играл в подобные игры, может быть восхищен Марсом - тут и поле, и появляющиеся города и зеленые насаждения, температура, тонна карт с картиночками. Это может увлечь и ты на полном серьезе не будешь всерьез воспринимать критику в адрес этой игры.
А если видел полтора десятка подобных проектов, не считая ККИ с ЖКИ (хотя тот же Нетраннер сложнее ПМ будет)? Вот тут и начинаются вопросы к сабжу.

Сев за игру я ожидал нечто в духе Деуса - поле, где кипит борьба, стеки активируемых карт и тд. В итоге получил простейший engine-building, к которому присобачили поле и треки. Хотелось как в других играх активировать, запускать цепочки вомбо-комбо, чтобы получить разгон, буст, а всего этого нет. Больше похоже на Лондон, но там хотя бы запуск твоих стеков будоражит кровь, здесь же куцое «активируй 1 карту, чтобы положить 1 маркер на другую». Невольно восклицаешь: «и это всё?». А тебе: «ну да, но у тебя еще есть стандартные проекты!» и ты такой: «а я могу так - когда произвожу титан, сбрасываю пару растений, чтобы взять верхнюю карту из сброса, а потом активировать вот ту карту, чтобы прокачаться на том треке и получить еще немного бабло с той дальней карты?». На тебя смотрят как на сумасшедшего и говорят с укоризной: «нет».

И так в районе двух часов, а то и все три часа. За три часа я могу сыграть в Форбидден или Старкрафт или даже Коин разложить, а не «заплати 10 монет и разыграй экшен, но не сбрасывай его, ибо на нем 1 ПО, которое ты получишь в конце игры». Извините меня, но это провал. Я не инженер Лось, чтобы тратить столько времени на освоение Красной Планеты.

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть, кто ж спорит, но в каком соотношении? Столько же, сколько есть в Доминионе, Терра Мистике, Агриколе, Марко Поло? Можно ли там продумать всю игру с первого хода?

Все на свете разыгрывать в Марсе не надо - ресурсы поберегите.

Ну и в целом - Марс не единственная игра на 3 часа, длинных игр много. На три часа могут растянуться все Терра Мистика-клоны, Нации, да множество их. Сквозь Века вон ещё длиннее. Зачем же в них играть, если можно разложить несколько раз Рфтг?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Гея, ТТА это гиковские игры и такой хронометраж оправдан

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

А Марс, стало быть, не гиковская игра? Вы своим тупым хейтом ситуацию до абсурда доводите.

Nouvelle написал полгода назад: #

Для начала стоит разобраться в терминологии, чтобы не говорить о разных вещах, и дать определение гиковской игры.

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

В Эре стратегии гораздо больше, чем в Доминионе и уж точно не меньше, чем в Агриколе и Марко Поло. Хотя бы из-за правила трех, которое постоянно заставляет думать наперед и планировать свое развитие.
Стратегия это не когда можно всю игру продумать наперед (такие игры сломанными считаются), а когда есть общее понимаение своего развития сквозь игру. Все карточные игры страдают проблемой топдека, поэтому-то в Марсе и Эре есть драфт. Но кардинальное отличие Марса от Эры в том, что в Марсе можно разыгрывать хоть все карты в ход, были бы ресурсы и это никак не скажется на общей канве вашей игры, скорее даст большое преимущество так как появится куча движков. А в Эре количество ресурсов очень сильно ограничего и поэтому комбинирование и использование карт сложнее и требует более осмысленного подхода.

> В Эре стратегии гораздо больше, чем в Доминионе

нет. Доминион это вообще стратегия в абсолюте. По крайней мере база. У тебя есть инструменты влияния исключительно стратегического характера - ты покупаешь карты и смотришь как это работает. Значение отдельного хода крайне мало в сравнении с общей структурой карт твоей колоды. Более того, попытки новичков тактично "взять хотя бы вот эту карту", раз уж в руку не зашла нужная комбинация как правило заканчиваются плохо. Понимание, когда нужно перейти от построения движка по сбору очков к собственно их набору - вообще скилл, требующий большого опыта.
Нет, это не ода Доминиону. Мегастратежность - это и минус. Я уже вижу проигрышные и выигрышные структуры карт на первой трети/половине игры. хорошо, хоть партии короткие. Особенно в онлайне. Тактическое маневрирование в доминионе настолько мало, что на уровне базы можно считать, что его нет. И это главная проблема раннего доминиона.
так что говорить, что где-то стратегии больше чем в доминионе - очень спорная затея)) в эре и агриколе тактических решений гораздо больше

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

В итоге под стратегией понимается совершенно разное...

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

А не надо под стратегией понимать совершенно разное. Давайте я вам определений накидаю:

1. Стратегия - общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный период времени;
2. Стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели;
3. Стратегия - долгосрочное качественно определенное направление развития;
4. Стратегия - план действий в условиях неопределенности.
Ключевыми, определяющими характеристиками, таким образом, будут "план" и "долгосрочность".

Т.е. Доминион у нас получается - игра в большой степени стратегическая, а Эра с ее комбо-вомбо - в существенной степени тактическая. И если вам в игре очень не хватает комб всяких - так вам не стратегия, а тактика нужна, т.е. "средство реализации стратегического плана".

Nouvelle написал полгода назад: #

Постоянный драфт в начале хода в Эре это и есть дорога к стратегической игре, потому что в Эре карты с кондачка, просто потому что могу, не играются - в этом плане Марс, как раз даже более тактичен. В Эре ты либо понимаешь зачем берешь карту и как будешь ее исользовать в дальнейшем, либо проигрываешь, загоняя себя в дефицит ресурсов и действий.
Но, если принимать стратегию как ситуацию когда 90-95% всех переменных известны с самого начала, то Доминион более стратегичен, кончено.

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошей стратегии без тактики не бывает. Иначе мы приходим к подобию шахматной теории с дебютами - закупка карт, миттельшпилями и эндшпилями, которые выражаются в том, какие карты придут в руку в очередной раздаче.
Очень давно не играл в Доминион, но то, что он ломается раскладах это очевидно. Общий пул карт ясен и неизменен на партию, просто совершай действия по схеме. Собственно об этом я и писал выше.
SSS правильно заметил, мы понимаем стратегию по разному. Для нас стратегия это канва партии - цепочка взаимосвязанных событий, в которой игрок видит и понимает почему с ним что-то происходит в текущий момент, что может произойти в будущем, как это использовать и как повысить вероятность нужных событий.
В качестве примера с оговорками (топ дек и рандом на кубах) могу привести Сезоны в дуэли, где игроки драфтят карты, строят свой план на игру и пытаются его реализовать. Так же примером стратегических решений может быть партия в Льюис и Кларк, где игроки видят рынок карт, структуру маршрута и принимают решения о том как они будут играть: короткая/длинная колода, игра через определенных персонажей и т.д - все это принимая в расчет вероятности выпаления карт и розыгрыши соперника. Стратегическая игра без тактических решений приводит к застою и кристаллизации алгоритмовы победы.

wergg написал полгода назад: #

а я и не говорил. что чистейшая стратегия есть хорошо. Я даже согласен, что игры без тактических решений - игры не очень как минимум))) я оспорил лишь тезу о том, что в доминионе стратегии меньше, чем в других играх. Так вот нет. ее (стратегии) там с избытком

FinnTroll написал полгода назад: # скрыть ответы

Мои 5 копеек.
1. Брасс по-любому. Это нестареющая классика от мастера геймдизайна. С переизданием снова поднимается в топе БГГ. В нее будут по-прежнему с увлечением играть, когда все уже забудут про стегмайеров, фрикселиусов и прочих чилдресов.
2. Великий Западный Путь - очень хорошая игра, настоящее евро.
Виноделие и Марс, с другой стороны - очень плохо. Дают превратное представление о том, что такое евро. Про тягание и выкладывание карточек есть гораздо лучшие игры (RFTG, anyone?) Но людям нравится.
В Отель не играл, потому что из инфы о ней сложилось впечатление, что это типичный представитель того, что еврохейтеры называют Just Another Soulless Euro.

Irch написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже топлю за Брасс :)

Faoltiarna написал полгода назад: #

А я взял Брасс после волны хвалебных отзывов, и после 4рёх партий продал без сожаления. Так и не понял, за что хвалят.

Exxento написал полгода назад: #

Сам ты соулесс, в Австрии души стоко, что аж поет :)

DmitriyP написал полгода назад: #

На самом деле все перечисленные игры достойные, кому-то больше нравится одна, кому-то другая. И трудно объяснить, почему. Каждая чем-то привлекает по-своему. У меня в коллекции первые четыре, но и Австрию скорее всего буду брать. У Вас пока коллекция небольшая, так что можете начинать с любой наиболее доступной, и не ошибетесь. А потом купите остальные.

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Как-то так сложилось, что Замки внезапно оказались одной из немногих игр, которые зашли жене, в результате чего было отыграно несколько сот партий. Может, мои 5 копеек пригодятся. По вашему списку. Покорение Марса не впечатлило, как-то муторно и тягомотно. Брасс классный, но местами даже для еврофила суховатый, у меня идет где- то рядом с Энергосетью. Играется с удовольствием, но нечасто. Виноделие продал после пары партий, в базовой версии это вообще недоигра. Великий путь офигенен, с допом особенно. Очень рекоментовал бы его обеими руками. Вдвоем играется отлично. Помимо вашего списка описанные ощущения были внезапно от Kingdom Builder, особенно с допами. Кажется, все просто, но это только так кажется, на самом деле вариативность огромная. Из новья очень понравился цельной механикой Teotihuacan, но у него неясно пока с реиграбельностью

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Вдогонку. Из фельдовского ближе всего по ощущениям Macao, но ее надо еще ухитриться достать, и я не знаю, как она на двоих. Для людей настойчивых, готовых дать игре второй и третий шанс, можно также порекомендовать Troyes, еще одна глыба из времен, когда игры делали как игры, а не как маркетинговые пректы

Slider написал полгода назад: #

Берите Марс и Брасс

Exxento написал полгода назад: #

Самая близкая именно по ощущениям игра, по моему опыту, это Австрия. По игровому же процессу игры отличаются значительно.

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Цифровая версия.

Купил в steam! Там она 252 руб. сейчас. Скидка до 6 марта. Плюс она на windows и на OS X идёт. Для меня это важно. А за 700 р на ipad больно уж кучеряво.

Karn написал полгода назад: #

А я вот за компом практически не играю ни во что, а вот на планшете - другое дело... Может, и в гуглплее когда-нибудь созреют на скидку...

pdruzik написал полгода назад: # скрыть ответы
Цифровая версия

Цифровая версия "Замков Бургундии" выйдет 28 февраля 2019 в "Steam".
Ссылка: https://store.steampowered.com/app/903040/The_Castles_of_Burgundy

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

И сегодня уже вышла версия на Андроид, добавил в ссылки

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

В аппсторе тоже появилась, но цена конская. Установил, но не могу запустить игру, вылетает.

Это да, цена дикая.

Journeyman написал полгода назад: #

Судя по цене на "Эволюцию", уже можно сказать как Елена Малышева: "Это норма".

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Пишут, что Стимовская версия - кривой порт с мобилки.

pdruzik написал полгода назад: #

К сожалению, это правда.

trbvm написал полгода назад: # скрыть ответы

У Digidiced и с Terra Mystica такая же петрушка

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

Остров Скай в Стиме тоже не лучше (по крайней мере был пару месяцев назад), кривой порт мобильного приложения.
Цена на цифровую версию Бургундии на Андроид тоже расстроила, ожидал рублей 350, а не 600.

Karn написал полгода назад: #

Вот ей богу, купил бы, если бы цена хотя бы в половину меньше была... Такая игра стоит покупки, но по адекватной цене.

новое издание

и новое оформление показали в Нюрнберге

vladislav9643 написал полгода назад: # скрыть ответы

можно фото или ссылку на новость?

в картинки кинул

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень мало что понятно по той картинке...)

st_rain_ger написал полгода назад: # скрыть ответы

я бы сказал, что вообще ничего не понятно :)

DimKov написал полгода назад: #

Главное то, что база и все допы + 1 новый будут в одной коробке.

Darenka написала полгода назад: #

Переиздание любимой игры это прям счастье для настольщика))
Лишь бы Замки не в космосе оказались :D

vladislav9643 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за картинку, выглядит интересно. Вот видимо почему хобби не торопится с новым тиражом.

hickname написал полгода назад: #

МХ в принципе не торопится. Единственная локализация, вышедшая вовремя - "Остаться в живых".

bse написал полгода назад: #
СОБЫТИЯ

Создал и протестировал 30 карт СОБЫТИЙ. Весело и вносит разнообразие,особенно для искушённых игроков. Лучше с "ТОРГОВЫМИ ПУТЯМИ".

AVDANIN написал полгода назад: # скрыть ответы

Привет. Предлагают в плёнке купить за 2500, сомневаюсь
В последний раз ( в октябре цена была 2000?) только одну с ценой нашёл.
Как думаете её ещё будут издавать?
Может не спешить

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы

РРЦ была 1990, местами можно было и дешевле на пару сотен взять. За 2500 на мой взгляд дорого конечно, но все зависит от желания поиграть, игра в любом случае замечательная.
Предыдущий тираж разошелся очень быстро, у меня лично нет сомнений, что HW сделают новый.

AVDANIN написал полгода назад: #

Ну в итоге купил в Калининграде за 1950р. Но вот с доставкой 2300 вышло. Надеюсь не пожалею)))

ShevaKerch написал полгода назад: #
Оценка: 8

Игра отличная а оформление отстой!

Miker написал полгода назад: #

Замки прекрасны во всем!
Хотя, как помню после первой партии показалась чрезмерно сухой и восторга не вызвала, но потом игра стала раскрываться с каждой последующей партией.
Со временем дуэльные партии становятся быстрыми (1 - 1:15), и можно спокойно разложить вечером в будний день.

Общего мнения на счет дизайна не разделяю. Если бы там все было ярко и пестро, то общая читаемость сильно бы ухудшилась.

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра, настолько шикарная по игровому процессу, насколько же и убогая по оформлению... Вчера наконец-то попробовал ее в реале. До последнего надеялся, что, как много где писали, "в действительности она выглядит и ощущается лучше, чем на фото". Да фиг там... При этом ОЧЕНЬ зашла вся механика и игровой процесс, от этого реально получаешь удовольствие. Но все равно ощущение остается двойственное, как от вкуснейшего торта в виде кучи г..на, пардон за мой французский. Если где-то есть справедливость, то эта игра достойна адекватного современного переиздания, куплю за любые деньги).

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

И при этом на Тесере средняя оценка за реализацию у нее 8.0, что конечно-же слегка завышено. Это говорит о некоторой необъективности у фанатов игры, хотя геймлей и правда на 10-ку

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто некоторые не заморачиваются объективной оценкой всех критериев и если оценивают игру на 8 баллов, то просто ставят 8 по всем пунктам.

Maestro86 написал полгода назад: #

Да, согласен. Но сам стараюсь оценивать игры по 4-м критериям

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, она такая. Забейте на крутое оформление, оно там и не нужно. Ну, конечно, можно было бы заморочится, но зачем?
Она гениальна в своей простоте, она чертовски реиграбельна, одна из лучших в мире (не побоюсь этих слов) по масштабируемости без кривых костылей. При этом она элементарна, раскладывается за час-полтора и есть где "постратежить" в легкой, непринуждённой атмосфере. Просто наслаждайтесь процессом и соперничеством)

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Совершенно согласен со всем вторым абзацем вашего сообщения). Но лично для меня оформление игры так же важно, как и игровой процесс... Не знаю, наверное, разбаловали современные игры). Да, игра может быть гениальной и простой, но что мешает сделать ее еще к тому же и КРАСИВОЙ?.. Это совершенно не трудно в наше-то время. Я понимаю, раньше сидел один художник с пачкой пересохших блёклых фломастеров (это конкретно об этой игре), но сейчас-то... Просто стыдно, она этого не достойна!

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну Фельд, наверно, не посчитал нужным заморачиваться. Или решил что так нормально)

Karn написал полгода назад: #

Мне почему-то кажется (надо бы поинтересоваться в инете), что там какие-то проблемы с авторскими правами или что-то подобное. Иначе бы уже давно что-то с этим сделали. Ведь делают же ж всякие "Цитадели делюкс", третьи издания Ужаса Аркхэма и т.д...

KAPTOLLIKA написал полгода назад: #

Не холивара ради,про оформление:
Тусклая-не рябит в глазах,от месива жетонов.
Ущербные картинки на ромбах-высокая информативность,не спутаешь здания,сразу вспомнишь что даёт умение и тд.
Более удачной реализации подсказок правил на планшетах,поле,жетонах,я ещё не встречал.

Касательно ограничения на строительство

Добрый день.
Хотелось бы услышать мнение игроков, которые наиграли много партий в ЗБ.
На днях я наконец-то познакомился с игрой. Про ее внешний вид уже писал здесь, но сейчас хотелось бы коснуться одного вопроса, по поводу которого мы вчера имели довольно бурное обсуждение с другом).
Так вот, по механикам мне игра показалась идеальной во всех отношениях, кроме одного: странного запрета на строительство нескольких одинаковых зданий в одном городе. Мне оно показалось ЖУТКО инородным в "теле" правил игры. Из каких соображений:
1. Оно никак не вяжется с сеттингом. То есть вот объясните мне с точки зрения не игры, а именно ситуации, которую она моделирует: ПОЧЕМУ в городе не может быть ДВА рынка, например? ПОЧЕМУ в то же время может быть два-три-дофига замков на одной территории (причем эта территория не считается городом, то есть замок - тупо посреди поля, и значит, можно их там строить несколько? Ведь тоже бред же...)
2. Друг назвал возможность строительства нескольких одинаковых зданий в одном городе читерской. Оставим за скобками то, что именно благодаря такой возможности я обошел его по очкам в игре)). Ок, если это читерство, то поясните, в таком случае, за желтый жетон, который как раз таки и дает возможность так "читерить". ЗАЧЕМ он в игре, если это, с точки зрения правил, как раз таки ломает игру и дает возможность игроку, купившему этот жетон, читерить?
3. Сам факт того, что мы по началу игры благополучно забыли про это ограничение и начали играть без него (хотя перед этим смотрели видеоправила от Фила с "Твой игровой", где он специально акцентировал внимание на том, что "об этом многие забывают") - еще раз свидетельствует о том, что данное ограничение - инородно по своей сути, и выпадает из всей остальной стройной картины правил, потому и забывают о нем...
Так вот, очень хотелось бы узнать мнение бывалых игроков по вот такому вопросу: Какую именно "заплатку", "дыру в балансе" или что-то подобное "затыкает" это самое ограничение? Неужели ж без него игра ужасно и невыносимо ломается? То есть ДЛЯ ЧЕГО на самом деле оно введено в правилах? Неужели есть какая-то "убер-комба", с помощью которой можно на постройке одинаковых зданий стопроцентно обойти всех?.. Почему-то очень сомневаюсь, поскольку меня в нашей игре вполне себе благополучно обошли).
Заранее спасибо за мнения и пояснения).

wergg написал полгода назад: #

это даст очень простую возможность набирать очки по желтым жетонам на определенное здание. Типа "4 очка за башню" и "4 очка за каждую башню на планшете" дают по 8 очков за жетон. Если это хоть немного не притормозить необходимостью раскидывать башни по разным городам, то только на башнях можно 40 очков нарубить. Плюс так намного проще застроить полностью территорию и получить высокий бонус раунда. Сам жетон, разрешающий эту возможность, нужен как кусок этой комбы и его можно умыкнуть у противника (элемент взаимодействия).

ПыСы что это за город такой из 5 банков? или 5 охранных башен?

ПыПыСы Дворцовые кварталы как раз не редкость - Версаль, например.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

и хватит искать моральные оправдания игре не по правилам)))

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Процитируйте, пожалуйста, где я это делал.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

> Так вот, очень хотелось бы узнать мнение бывалых игроков по вот такому вопросу: Какую именно "заплатку", "дыру в балансе" или что-то подобное "затыкает" это самое ограничение? Неужели ж без него игра ужасно и невыносимо ломается? То есть ДЛЯ ЧЕГО на самом деле оно введено в правилах? Неужели есть какая-то "убер-комба", с помощью которой можно на постройке одинаковых зданий стопроцентно обойти всех?.

Или это не поиск оправдания?

Karn написал полгода назад: #

Это поиск ответа на вопрос, не более. Я пытался понять. Вы увидели в этом какие-то "моральные оправдания". Ну, не знаю, я не привык судить людей по себе...

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

а вообще правы дедушки тесеры, что стало много игроков, рассуждающих о кривом, по их мнению, балансе после пары партий.

Рекомендую сходить на БГГ в ветку про баланс ЗБ. Там люди оперируют совсем другими категориями. Статистика 200 тысяч (!) партий говорит, что проблемы в игре совсем в другом месте.

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Опять же, хотелось бы увидеть мою цитату про "кривой баланс". Да, я сыграл только ОДНУ партию, и у меня возник вопрос про МНЕНИЕ других по поводу конкретного правила. Я его задал. И получил ваши толкования того, что я на самом деле имел в виду...

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

вы вопрос некорректно сформулировали. Спрашивая "какую ДЫРУ в правилах чинит это правило?" вы сразу заявляете, что она есть. Так ее нет. По крайней мере там, куда вы смотрите.

Я вообще не обличать тут. Конкретный вопрос "сломана ли игра?" - "нет"

"нужно ли данное ограничение? " - "да"

Можно ли играть без этого правила - дома можно играть вообще как угодно. Но знайте, по игре проводятся мировые турниры с полными правилами. И данное правило там сомнениям не подлежит

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Повторюсь, я нигде не писал про "сломанность" игры и не спрашивал об этом. Также не спрашивал и про НУЖНОСТЬ данного ограничения (уж если оно есть в правилах, то автор его явно не с потолка написал). Я спрашивал про то, что конкретно ЧИНИТ, исправляет это ограничение. Ок, согласен, выразился криво, поскольку понятие "исправляет" вроде как подразумевает поломанность. Да, правильнее будет сказать так: на что ВЛИЯЕТ это ограничение, что оно ПРЕДОТВРАЩАЕТ в игре? Так подойдет?

wergg написал полгода назад: #

предотвращает стратегию на быструю застройку абы какими зданиями без разбора (т.е. одинаковыми) городов в погоне за бонусом раунда. Предотвращает комбу на башнях. предотвращает комбу на банках с кучей денег. предотвращает комбу в виде выставления 3 ратушей за одно действие. много чего предотвращает

Tanja написала полгода назад: #

В каком? (кроме дизайна)

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

оно не инородно оно очень хорошо просматривается в модели игры, фишка ЗБ в том что это игра на кубиках которой нет рандома, и потому изначально нельзя строить одинаковые здания - клеток городов обычно больше всего,и на рынки представлены в большом количестве, и в отличии например от полей(коих тоже не мало) дает еще в большинство своем доп. действие(построй еще здание, возьми рабочих и тд), то есть это была бы самая выгодная стратегия, но автор добавил правило, и вот вам как и во всех других элементах, надо уже пыхтеть, ловить спец жетон, дабы включить эту супер способность.

Спасибо за ответ.
Просто тогда непонятно, для чего автор же вводит в игру желтый жетон, позволяющий это отменять. Его купить и построить - это два действия, что, учитывая возможности смены кубиков рабочими, дает возможность сделать это очень быстро. Выходит, как только этот жетон появляется на поле - его по-любому кто-то покупает, строит - и валит потом всех башнями? Что-то у меня не сходится. Они получаются какие-то взаимоисключающие: правило и жетон.

Kopleman написал полгода назад: #

два действия это возможность отыграть от этого, к тому же жетон еще должен появиться на рынке, от чего ценность его падает с течением партии

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Во-первых, это отражает историческую действительность. У нас средневековье, города небольшие (скорее даже ПГТ), и никто не строил в таких городах две ратуши или два рынка, в этом просто не было необходимости.
Во-вторых, можно в начале игры взять пару желтых жетонов, дающих ПО за постройку определенных зданий, и просто застроить ими планшет.
В-третьих, пропадает целый этап планирования, то ты думаешь куда что разместить, а то строишь что попало, не беспокоясь о соседстве.

Спасибо за ответ.
Но опять же, я не могу понять, как в таком случае "отражает историческую действительность" тот самый желтый жетон, позволяющий обойти это правило. С чем в истории его можно соотнести?.. Ведь если его купил и построил - ты молодец, пользуйся, строй хоть все одинаковые здания, и ты при этом ничего не нарушаешь, все в рамках "исторической действительности"... Хотя да, тут тогда можно сказать "не ищи исторической действительности в абстрактной игре". Но такой подход будет уже двойными стандартами: где надо - она у нас "соответствует действительности", а где не надо - она "абстракт и математика"...

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Сначала про основной вопрос - зачем. Вы же сами несколько раз упомянули в тексте слово баланс. Вот собственно и ответ.

Теперь по пунктам.

Пункты 1 и 3: искать сеттинг в совершенно абстрактном ("сухом") евро - meeeeh! Нет тут ни замков, ни городов, голая математика. Сюда же и отношение к инородности правила. Это как правило того, что пешка ходит только прямо, а бьет по диагонали. Можно забыть или забить, но только это уже будет другая игра.

Пункты 2 и 3: все здания дают дополнительные ходы, т.е. ускоряют развитие городов, что быстрее заполняет сектора и приносит больше победных очков. Для притормаживания этого процесса ускорения и введено это ограничение. Что до желтого тайла навыка - то его нужно еще сначала взять, а затем еще и установить - минус два действия, что вносит некоторую компенсацию по дальнейшему ускорению "халявно" введенных зданий.

А вообще относитесь к любым правилам в играх как "так задумал для своей игры её автор". Не нравится, как у автора придумано и забаланшено - спокойно меняйте и играйте по своим хомрулам. Только предупредите окружающих об этих хомрулах до партии. :)

Спасибо).
Что касается сеттинга и сухости евро - игра настолько понравилась, что я, хоть и не любитель евро, старался проникнуться и увидеть за всеми этими шестиугольниками реальный сеттинг. Посему и обидно было за игру, что такие вот моменты похожи на "конь в шахматах ходит буквой Г нипочему". Хотелось абстрагироваться от абстракта).

import написал полгода назад: #

Фишка этой игры, как и например, также ставшими классикой Пуэрто Рико, Сквозь века, Кэлюс в том, что перед тем как выйти на рынок автор (Фельд) скурпулезно тестировал её на баланс игровой механики. Не зря она в мировых хитах значится столько лет. Эта игра из той "древней", добротной плеяды, когда продукт выпускался не в угоду маркетингу, а исходил с точки зрения выверенности и баланса механик игры. И выход продукта на рынок занимал не один год. Сейчас же авторы могут клепать по 1\2 игры в год и затем править её кучей дополнений...
Исходя из всего вышесказанного лучше все-таки, имхо, доверять правилам (мнению) автора в отношении запрета строить одинаковые здания в городе. Видно есть причины таким правилам.

Sfbt написал полмесяца назад: #

Решил вставить свое мнение на этот счёт.
Обосновать логику данных действий, точнее запретов можно с помощью нескольких вещей. (Хоть и в данной игре, на мой взгляд, это и не нужно) Я бы обратил внимание на то, что мы с вами находимся в регионе Бургундии, где много маленьких городов где небольшое население и надобность двух рынков или ратуш смысла не имеет. А также есть политический аспект, также играет роль и не позволяет строить несколько одинаковых зданий.
По поводу застроек регионов одинаковыми зданиями, это сделано для того, чтобы игроки не вырывались вперёд за счёт бессмысленной застройки и , чтобы не комбили, например, университеты или другие топ здания. Также при помощи жёлтых жетонов можно таким образом вырваться вперед. Все ради баланса