pilot63

pilot63 написал 6 лет назад к игре Century. Пряности: #
В двух словах

Старик, я в курсе твоих тролль-наклонностей и понимаю, что всё это пустая трата времени, но сегодня специально для тебя я сделаю исключение. Вот смотри: Я играл в базу Сплендора и в Спайси Роуд, прихожу и делюсь с сообществом своим впечатлением - новая игра заменила для меня старую. Ты не играл в Спайси роуд, но приходишь и начинаешь ставить моё мнение под сомнение, "аргументируя" это тем, что к Сплендору вот вышел доп, в который ты, тоже не играл. Вопрос: в чем ценность и вес твоего мнения? Дважды тебе предлагал, поиграй во что-нибудь ещё по теме, кроме одного Сплендора, приходи - обсудим. Вместо этого ты продолжаешь просто срать в карточке игры. А потом, из-за таких как ты, у людей, которым есть, что сказать, просто пропадает желание приходить туда, где уже нагажено.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Century. Пряности: #
В двух словах

Какой же ты всё-таки настырный..
Приходи, когда сыграешь хоть во что-нибудь, кроме самого Сплендора: в доп к к нему или в Century.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Century. Пряности: #
В двух словах

Century: Spice Road взял от Splendor почти всё: как хорошее, так и плохое. Игра также абсолютно абстрактна и математична, но при этом, как и Сплендор, хорошо заходит почти в любой компании, даже не настольной. На лицо оверпродакшн (большие карты, пластиковые стаканчики для кубиков, абсолютно излишние металлические монеты), но оформление и иллюстрации гораздо лучше, чем в Сплендоре (при всём при этом игра стоит всего на 300р. дороже). Правила объясняются ещё быстрее (3мин), но самое главное, игровой процесс, несмотря на всю простоту механики, получился намного интереснее, увлекательнее и глубже. В отличие от скучного набивания кармана драгоценными камнями, в Century всё завязано на постоянной конвертации четырёх видов ресурсов. Плюс к этому есть весьма годная прокачка руки и ограниченный склад (только что поймал себя на мысли "почти что как в Конкордии"). Ситуация на столе, а с ней и цели с приоритетами на игру активно меняются, в общем играть значительно интереснее.
Я не фанат Сплендора, но признаю имеющиеся у него достоинства. Однако Spicy Road сделала по сравнению с ним огромный шаг вперёд, и с её появлением Сплендор для меня канул в небытие.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Century. Пряности: #
В двух словах

До. В доп не играл, но судя по описанию и картинкам, все 4 дополнительных модуля - это просто прикрученные к игре свистелки, ни один из них не меняет игровую механику коренным образом. Я уже не говорю о том, во сколько обойдётся Сплендор с допом.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Troyes: #

1. Ответ от автора на БГГ: если 10 монет дохода не хватает на зарплаты, игрок обязан заплатить недостающее из своего запаса. Если денег не хватает, платишь всё что есть и теряешь 2ПО (никогда не видел такого). Пруф - https://boardgamegeek.com/article/5715181#5715181
2. Точно может быть больше.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Century. Пряности: #
В двух словах

Сыграй сначала, потом будем разговаривать.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Century. Пряности: #
В двух словах

Убийца Splendor.

pilot63 написал 6 лет назад к игре 7 Wonders: Anniversary Pack: #

Попробуйте в следующий раз прочитать вопрос перед тем, как писать ответ.
ЗЫ: Боза ответил в комментах к своей фотке, что просто ошибся )

pilot63 написал 6 лет назад к игре 7 Wonders: Anniversary Pack: #

Вот, кстати, я вроде фанат, а так и не понял, почему иногда пишут, что праздновали десятилетие? Игра же вроде 2010-го года выпуска? Боза вот перед годовщиной на коробках рисовал торт и подписывал 2007-2017. Они с момента начала работы над игрой что-ли считают? Или вообще десятилетие основания издательства празднуют?

pilot63 написал 6 лет назад к игре 7 чудес: #

Да, Сейлорс отличные! А я сегодня в честь годовщины купил на барахолке пнп с 50 фанатскими планшетами чудес.

pilot63 написал 6 лет назад к новости 07.07.2017: #

Новости появлялись сегодняцелый день по частям. Писнул об этом в карточке игры. Оформлять такое в виде новости даже как-то немного стыдно..

pilot63 написал 6 лет назад к игре 7 чудес: #

Итак, мы имеем: розыгрыш одного комплекта полной антологии 7 Чудес (включая Дуэль, коврики и прочее баловство).
Новый веб-сайт (ояе..у - модератор, прости) - http://www.7wonders.net
Анонс мини дополнения Anniversary Pack (15 карт лидеров и 7 карт городов), о котором я полгода назад уже читал у Тапилина. Выйдет в октябре (читай к Эссену).
В общем, так себе день рожденья получился..

pilot63 написал 6 лет назад к игре Эволюция. Естественный отбор: #
цифровая версия

North Star Games вчера прислала ключик к альфа-версии цифоровой Эволюции в Steam. Какого-то особого восторга не испытал, но сделано качественно, выглядит нормально и главное наглядно, в общем, придраться особо не к чему. Фотки и стримы просили пока не сливать.
В альфе доступны только обучение и быстрая игра с компьютером (для каждого соперника можно выбрать лёгкий, среднй или сложный уровень ИИ). Да, самое главное, в цифровая версия ограничена 4 игроками.

pilot63 написал 6 лет назад к игре 7 чудес: #

Следующая "супер-новость" - можно попроситься на закрытое бета-тестирование приложения для айпада: http://www.7wonders.net/7-wonders-coming-soon-experience/?lang=en (берут 2000 человек).

pilot63 написал 6 лет назад к игре 7 чудес: #

Сегодня в честь годовщины выхода 7 Чудес издательство Repos production обещает опубликовать 7 записей, содержащих исключительную информацию и сюрпризы! (типа эксклюзивные подарки и конкурсы).

Начали пока правда уныло - опубликовали одну промку лидера (можно попробовать спросить в вашем магазине настолок, хе-хе) и устроили розыгрыш семи таких промок (конкурс фотографий).

Народ ждёт чего-то более серёзного: новое дополнение и релиз эл.версии =)
Следить за обновлениями можно на странице игры в мордокниге: https://www.facebook.com/rprod7wonders/

pilot63 написал 6 лет назад к новости Медведи есть, а парк для них найдётся: #

Очно - Медведи круче Огорода! Писнул о впечатлениях и различиях в комментах в карточке игры чуть подробнее.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Медвежий парк: #

Классная игра: несложная, интересная и вариативная. Уже месяц является обязательным «десертом» на наших игротеках. Имхо, Медвежий парк смог то, что не получилось у Cottage Garden: стал Пэчворком для 3-4 игроков. В Bear Park больше взаимодействия и соревновательности: за вкусные тайлы, бонусы и очки. За реиграбельность можно не беспокоиться: три случайные бонусные цели в каждой партии из десяти возможных поднимают её на очень приличный уровень. Единственная моя претензия по игровому процессу: в отличие о дзен Пэчворка и Cottage Garden, тут гораздо больше вариантов на каждом ходу – бывает, что игроки начинают долго думать, и ритм теряется. Оформление двоякое: обложка – классическое немецкое УГ, компоненты – учитывая, что иллюстратор - Клеменс Франц, приятно удивили (но до Cottage Garden, конечно, далеко). В общем, годнота. Только стоит, к сожалению, как и и Cottage Garden, в два с лишним раза дороже Пэчворка (посмотрим, сколько будет стоить русская версия от ГаГи).

pilot63 написал 6 лет назад к игре Пандемия: Наследие — Первый сезон: #

Пжлста ) Играли, кстати, каждый за одну фигурку - имхо так больше вживаешься в роль, отчего игровой процесс ещё больше выигрывает в атмосферности. "Раздвоение" и отыгрыш сразу двумя персами имхо немного попахивает шизофренией, но в режиме управленца главного командного центра (aka Бог) тоже вполне имеет право на жизнь.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Пандемия: Наследие — Первый сезон: #

Прошли запоем вдвоём с братом - просто шикарно (и не надо ждать неделю/месяц/полгода пока все смогут собраться и ещё полчаса/час будут вспоминать, чем закончилась "прошлая серия"). В общем, если напарник годный, категорически рекомендую.
А вот сюжет одноразовый, проходить его второй раз бессмысленно.

pilot63 написал 6 лет назад к мысли на тему Что такое «эпичная игра»?: #

Эпичный - отличающийся значительностью, величием, преисполненный героизма. В молодёжном сленге - исключительный, поразительный, необыкновенный; фантастический, легендарный.
Имхо выражение эпичная игра уместно использовать только в значении корректной игровой сессии, ибо не каждая партия в Сумерки Империй априори эпична, а партия в МТГ в свою очередь может быть не менее эпична, чем в Сумерки.
Эпичная игра имхо характеризуется не столько долготой или насыщенностью партии, сколько масштабностью и остросюжетностью событий.

Предисловие к Агриколе улыбнуло.

pilot63 написал 6 лет назад к новости «А-четыре»: «Автостопом по галактике»: #

Ну, раз дизайн готов, а игра ещё нет, то покажите пока хотя бы дизайн. Или готова только обложка?

Не нашел в статье ни одной из двух интесовавших вещей: арт и качество версии, которая пройдет в печать, и цена.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Navegador: Privilege Cards: #

А мини-расширение-то получилось очень годное! Бонусные карты привилегий работают как лёгкие стероиды, слегка разгоняя и приятно разноображивая академичный игровой процесс Навегадора. По ощущениям это что-то вроде смеси плиток Форума из дополнения Сальса к Конкордии и карт ярлыков из допа Перекрёстки к Токайдо.
Это мини-расширение продаётся в комплекте с ещё одним мини-расширением - для Конкордии Сальса (8 новых плиток Форума) и стоит порядка 370 руб. Если обладание дополнительными плитками для Конкордии - это скорее милая блажь для фанатов, то карты привилегий для Навегадора - это действительно очень элегантное и достойное дополнение. По крайней мере, среди расширений ничего круче по соотношению цена/эффект я ещё не встречал =) Категорически рекомендую его всем поклонникам Навегадора.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Квест-коллекция: #

Распечатывать демо-сценарий "5-я авеню", после того как вы сыграли хотя бы в один из основных сюжетов, не имеет никакого смысла. Загадки очень примитивные, проходится элементарно и быстро, удовольствия никакого. Говорят, что "5-ю авеню" выпустили специально к выходу игры в США (и это многое объясняет..)

pilot63 написал 6 лет назад к игре Покорение Марса: #
Впечатления после второй партии

Пока Лавка геймс пакует и рассылает русский Марс, спешу поделиться своими впечатлениями от второй партии. В этот раз играли втроём и по-взрослому: со стартовыми корпорациями и всеми картами. Главное впечатление: игра стала значительно злее. Карт, снижающих доход чего-либо соперникам или уничтожающих их ресурсы (прежде всего деревья), в игре предостаточно. Причём, ущерб оппоненту обычно является всего лишь побочным эффектом чего-то полезного для Вас, поэтому при оплате злой карты дилемма упущенной выгоды, как правило, не возникает. А вот когда на протяжении всей партии все астероиды падают исключительно на ваш огород, это начинает казаться немного несправедливым.

Карточный движок Марса можно сравнить с приснопамятным Брюгге, так что любителей долгосрочных стратегии ждёт лёгкий облом. Действовать приходится по ситуации, постоянно подстраиваясь под комбинации пришедших на руку проектов. Зато партии могут развиваться очень по-разному. Определённо есть сильные карты, приход которых в самом начале игры будет большим преимуществом, но каких-то уж совсем убер имб нами пока обнаружено не было. Кроме того, баланс в Марсе неплохо калибруется, прежде всего, самими игроками (благо инструментов для этого имеется достаточно).

Назвать Марс элегантной настолкой нельзя, но игру однозначно вытягивают тема и две сотни уникальных карт. Тема чувствуется, хочется играть ещё. Категорически рекомендую зачитывать название сыгранных карт (к сожалению, многие евро-гики этим пренебрегают – их интересует только эффект). Да, без коротких комментариев игроков к реализованным проектам время партии немного сокращается, но, игровой процесс от этого много теряет.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Troyes: The Ladies of Troyes: #

Очередная партия стала полной противоположностью предыдущей (см. коммент выше). В первом же раунде вышел практически непобедимый Chief Outlaw из дополнения (+3 к каждому чёрному кубику). Собрать 16 красных чтобы быстро справиться с ним ни у кого не получилось, поэтому большую часть игры все три её участника скорее выживали, чем преуспевали.

Изрядная часть лучших работников регулярно уходила на борьбу с чёрными костями, к последнему раунду второй и третий уровень собора были разрушены, а под конец нейтральные миплы заняли ещё и два самых многоочковых места на картах. Кое-какие деньги водились, но ни о каком купании в роскоши не шло и речи. Итоговый счёт был примерно в два раза ниже.

Несмотря на предложение одного из игроков убрать эту злую карту из игры, мне такой кризисный сценарий развития понравился. Интересно, насколько разными по ощущениям могут получиться игры в зависимости от комбинации вышедших карт из допа.

pilot63 написал 6 лет назад к мысли на тему Ordnung über alles: #

Ещё один свежеиспечённый #продажныйблогер с упорством юродивого разыгрывает искреннее непонимание того, чем отличается открытая реклама от положительного отзыва.

pilot63 написал 6 лет назад к игре 51-й штат. Полный набор: #

Старые фанаты и новые адепты секты оригинальной The New Era просят Мир Хобби локализовать Мастер Сет с помощью кампании на Crowd republic. Напечатанные в России карты можно будет спокойно выбросить, а фигурные деревянные ресурсы использовать в старой The New Era =)).

pilot63 написал 6 лет назад к игре Покорение Марса: #
Впечатления после одной партии

В ожидании русской версии сыграл вчера партейку в свежее чешское издание.

Игровой процесс:
Несмотря на несколько шероховатостей, в целом игра очень понравилась. Сеттинг и две сотни уникальных карт вытягивают и решают. Игровой процесс захватывает, основной "знак качества" хорошей игры: после первой партии хочется сыграть ещё как минимум несколько раз.

Качество компонентов (чешская версия, свежий тираж, печатался одновременно с русской):
- карты тонкие (протекторы или износ после дюжины партий);
- краска на углах у маркеров ресурсов уже была сколота (не сомневаюсь, что со временем облезет ещё больше);
- впервые в жизни пожалел, что не заказал накладки на планшеты игроков - их отсутствие не смертельно, но с ними бы было гораздо лучше;
- в остальном ок.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Troyes: #

Норм. У каждого игрока по две карты секретных целей, больше нейтральных кубиков..

pilot63 написал 6 лет назад к статье Аве, «Конкордия»!: #

Ну, как же, вот же прямо в статье: "Каждая карта Юпитера даёт по 1 ПО за каждый ваш дом на поле, кроме тех, что производят кирпич, а Сатурна — по 1 ПО за присутствие в каждой провинции на поле..." и иллюстрация сразу под абзацем..

Авторство ронделя всё же принадлежит именно Гердсу, обзор тоже игры Гердса, во вводной части суть ронделя "по Гердсу" описана.. Розенберг - тоже молодец, но рондель - это явно не его "коронный номер", в отличие от того же Гердса.

По поводу калькулятора, согласен с SSS. Кому не нравится считать, может положиться на интуицию =) Но вообще, игры немецкой школы - для математиков в дýше с хорошей памятью =)

pilot63 написал 6 лет назад к статье Аве, «Конкордия»!: #

Благодарю за отзыв и комментарии. С ронделем я знаком в его канонической версии (по Империалу и Навегадору) и описываю его в статье именно как механику выбора действий. Её особенностью является элегантное ограничение возможности игрока выбирать одно и то же действие. Отсюда и определение «рондель на картах». В Конкордии все начинают со стандартным ограниченным набором действий, но благодаря Дипломату и покупке новых карт «прокачивают» его под себя, выбирая какие действия они хотят иметь более доступными. Кроме того, одновременно этим игроки выбирают, за что они будут получать победные очки в конце игры.

Подсчёт очков вроде бы освещён, но статья и так получилась очень большая – для более подробного описания уже не осталось места. Лично мне очень нравится подсчёт очков в конце игры. Он немного напоминает мне мои любимые 7 Чудес. Тут тоже вся информацию доступна уже по ходу партии, но понять кто лучше всех «настратежил» можно, как правило, только в конце. Как итог, интрига до самого финала, отсутствие «кингмейкинга» и потерявших мотивацию «доигрывающих». Ну, и суммирование очков по нескольким разным категориям – это, по-моему, всегда интересно. Разве что, бывает не очень понятно «про что игра», пока один раз не сыграешь.

Так что, в такой системе я вижу больше плюсов, чем минусов. Опять же, во многих играх с моментальным начислением очков большую часть партии нужно быть как все: «не высовываться» и готовится к удачному финальному рывку. Здесь же можно от начала и до конца «быть собой», гораздо в меньшей степени опасаясь того, что соперники будут открыто «валить» тебя за то, что ты лидируешь. Но вполне верю, что для кого-то эти достоинства могут восприниматься как недостатки.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Репортаж о партии в Конкордию: #

Не знаю, наверное, сражаться против Масонов интересней )) А так, конечно, Каменщик ) (добавил уточнения в тексте)

pilot63 написал 6 лет назад к статье Аве, «Конкордия»!: #

спасибо

pilot63 написал 6 лет назад к игре Istanbul: Letters & Seals: #

Очень годный допчик, нам понравился даже больше, чем кофейный. Вдвоём, конечно, немного просторно, а вот вчетвером вообще идёт на ура. Даже Гранд Базар (оба допа одновременно) пока раскладывать не тянет - хватает и одного.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Power Grid: The First Sparks: #

1. Просто предложить остальным игрокам в порядке очерёдности. Последний (ещё не покупавший карту в этом ходу) игрок имеет приоритет.
2. В каждом раунде игрок может купить максимум одну карту.
Ответы на третий и чётвертый пункт не знаю.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Репортаж о партии в Конкордию: #

Заключение напишу и АПну )

pilot63 написал 6 лет назад к игре Репортаж о партии в Конкордию: #

Да, ощущение от электронной версии немного другие, это правда. Бывает, что игра (особенно её концовка) превращается в калькулятор - ведь можно даже сделать какой-то ход, посмотреть сколько он принесёт очков, отменить и попробовать сделать другой. Я бы не сказал, что это убивает дух игры, такой вариант с точным расчётом вполне имеет право на существование, более того, многим даже кажется предпочтительным. Лично меня устраивают оба, но больше нравится класический подсчёт, когда игроки узнают кто лучше всех настратежил только после окончаия игры.

pilot63 написал 6 лет назад к игре Репортаж о партии в Конкордию: #

Добавил последнее восьмое обновление (UPD8). Партия завершена!