Я пока сделал так: разложил по номерам все тайлы базы, тайлы первого дома и тайлы второго дома. Получилось три отсортированные стопки. А мелкие тайлы, которые без номеров, разложил в зиплоки. В каждом зиплоке по одному типу тайлов. И стало гораздо проще жить и быстрее раскладывать локации
Пока решили, что, можно совершать одну дополнительную атаку, если хочется и есть возможность. Но, конечно, хотелось бы услышать мнение автора правил. Вдруг я что-то недопонял
Спасибо большое! Стало немного яснее. Единственный момент остался непонятен. Компания выглядит вот так Вступление Первое приключение акта 1 (1) Второе приключение акта 1 (2) Третье приключение акта 1 (3) Четвертое приключение акта 1 (4) Пятое приключение акта 1 (5) Интерлюдия 1 Интерлюдия 2 Первое приключение акта 2 (1a, 1b) Второе приключение акта 2 (2a, 2b) Третье приключение акта 2 (3a, 3b) Четвертое приключение акта 2 (4a, 4b) Пятое приключение акта 2 (5a, 5b) Финал 1 Финал 2 Приключение в Акте 2 выбирается в соответствии с тем, кто выиграл соответсвующее пприключение в Акте 1. Т.е., допустим, если в первом приключении Акта 1 выиграли герои, то во втором акте играться будет 1a, в противном случае - 1b При этом, в правилах декларируется, что следующщее приключение выбирает тот, кто выиграл текущее. Т.е., например, если первое приключение акта 1 выиграли герои, то они могут выбрать любое приключение из (2), (3),(4) (приключение (5) нельзя, так как в первом акте должно быть три приключения). Допустим в первом акте сыграли следующим образом: Вступление выиграли герои (1) выиграли герои (4) выиграл оврлорд (5) вииграли герои Интерлюдию 1 выиграл оверлорд. Считается, что неигранные приключения выигрывает оверлорд. Тогда получается, что приключения (2) и (3) выиграл оверлорд По идеи, так как оверлорд выиграл интерлюдию, он выбирает следующее приключение. Вопрос. Какое приключение может выбрать оверлорд? Варианты: а) (1а), так как (1) выиграли герои (этот вариант приведен в правилах, как единственно возможный) b) (2b), (3b), (4b), так как (2), (3), (4) выиграл оверлорд и он волен выбирать, какое приключение будем играть, как в акте 1
Просто в правилах как-то непонятно написано... Получается, что в Акте 2 выбора то и нет никакого, т.е. играется то, приключение, которое соответствует выигравшей стороне в Акте 1. Но тогда непонятно, зачем оговорка, что неигранные приключения в Акте 1 считаются выигранными оверлордом... Т.е., можно что ли играть приключения в Акте 2, те которые относятся к неиграневм приключениям Акта 1... Вообщем, что-то я запутался
Что-то я начал сомневаться, правильно ли мы выбирали приключения... В книге правил написано, что три приключения играются в Акте 1 и три в Акте 2. Правильно ли я понимаю, что в Акте 1 выигрышной стороной выбирается любое приключение из оставшихся, но так, чтобы всего было три. Т.е. после Введения могут быть выбраны второе, четвертое и пятое приключения. Но после второго сразу пятое выбрать нельзя, иначе не получится 3 приключения? В Акте 2 играются только те приключения, которые соответсвуют отыгранным приключениям Акта 1 или нет?
Так, сравнил правила: свои и те, сто выложены на страничке с игрой. Есть отличия! Разъяснены более подробно определенные моменты, например, насчет гидры... Так что да, изменения налицо! Не знаю, поменялось ли что в планшетах, но коробка и правила отличаются от первого тиража, который у меня. И, получается, что в продажу тихим сапом запустили новый, исправленный, тираж
Кстати, да. Посмотрел внимательно фотки на страничке с игрой и коробка там отличается от той, что у меня... Если сделали хорошую коробку, то это, несомненно, плюс. Моя-то коробка почти сразу начала рваться, не закрываться и деформироваться - пришлось скотчем обклеивать.
Насколько я понимаю, никакого исправленного нового тиража не было. Есть эррата и FAQ в электронном виде и только. Скачать можно здесь или на страничке с игрой на сайте hobby games. Маркеры покупал такие https://ozon.ru/t/hw24Hnp и такие https://ozon.ru/t/j9gMTfE Не могу сказать, что от них в восторге, но игр пять играется без проблем. А потом их нужно периодически активно трясти во время игры... Вообще, рекомендую рисованием на планшетах не увлекаться. В результате, мы ими только ресурсы записываем, замки, артефакты и монстров отмечаем, на руинах циферки пишем и ресурсы в областях зачеркиваем, ну еще проклятые области помечаем значком. Никаких стрелок, закрашенных областей, штриховок т.д. Текущее местоположение отмечаем миплами из Каркассона
Заинтересовала в свое время очень. Но выбрал второй descent. У меня есть возможность играть только с детьми и я понимаю, что в такую игру они играть не станут - долго, нюансов много. Играть сценарий половину сегодня, половину завтра - это тоже для нас не вариант: коты и завтра может наступить только дня через три, пять... К тому же, достать ее, уже тогда, был тот еще квест.
Да я вот, просто, логики понять не могу. Это вот, например, равносильно тому, как, допустим, ребенок сделал в школе доклад по дикобразам, рассказал, привел ссылки на источники, одноклассники в восторге. А учительница такая: двойка тебе Вася, доклад-то не оригинальный. Должен был поехать в Индию, найти там дикобраза, изучить его и по своим впечатлениям сделать доклад. Садись и чтобы завтра без родителей не приходил.
Фигурки для настолок, жетончики, корпуса для самодельных электронных устройств, органайзеры для настолок, интерьерные всякие штуки, типа вазы или подсвечника
Обнаружил в таком подходе один недостаток. Допустим следующую ситуацию: один игрок хочет атаковать другого. По обычным правилам это происходит таким образом: Атакующий игрок тратит маркеры, чтобы догнать корабль противника, затем, тратит оставшиеся маркеры на атаку. Теперь представим, что второму игроку совсем не хочется быть атакованным. И получается, что первый игрок догнал второго и его ход закончился. Второй игрок, естественно, потратил маркер и смотался. Первый игрок его опять догнал, второй - убежал. И так продолжается, пока первый игрок не достигнет своей цели, например, долетит на планету и продаст груз, за которым охотился второй и смысла атаковать уже никакого нет.... Может я не правильно что-то делаю и неверно понял Ваше решение?
Приветствую, Дамы и Господа! Являясь счастливым обладателем базы и двух допов подумал о возможностихранения всего этого добра в одной коробке от базы. Вот что получилось: 1) Для хранения машинок, вертолетов и кубиков приобрел шесть вот таких модулей https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/cts_token_square_one_odnosektsionnyy_kvadratnyy_modul_dlya_komponentov_90kh90_mm/37645/ 2) Для хранения жетонов опасности и жетонов бездорожья для тягача выбрал вот такой модуль https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_euro_token/2261/ 3) Для хранения жетонов повреждения и разбитых машин использовал вот такой модуль https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_token_one/1411/ 4) Для оставшихся жетонов повреждений и жетонов огня приобрел два таких модуля https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_token_two/1414/ 5) Для хранения карт взял вот такую картотеку https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_carty/ucf-standart-flexible-20-mm-kartoteka-dlya-standartnykh-kart-50-kart/50299/ Для ознакомления с тем, как это все выглядит, можно посмотреть фотографии. Есть один минус - коробка не закрывается примерно на на 5-7 милиметров На фотографиях видна колода карт, лежащая отдельно, это колода повреждений, в картотеке лежат карты с улучшениями из допа Авторазборки (печатал отдельно). Почти уверен, что этот доп тоже влезет в коробку от базы
Одна из самых популярных игр у нас дома. Сравнивать игру с брасом или эклипсом, имхо, неправильно. Брасс - чистая экономическая стратегия, эклипс - космическое противостояние, где упор делается на военные конфликты... А Серп - он, как бы, между ними. В нем и экономика и военная напряженность. И реализовано - это очень здорово. Медленное развитие, это смотря с чем сравнивать... По мне, так медленное развитие в играх, которые играются по 6 часов. Унылая - вообще, абстрактный аргумент. Основная претензия, как я понимаю, от людей, которые, либо копаются всю игру на своих трех гексах, либо ждут от игры тактических сражений боевых роботов. Насчет готовых алгоритмов за каждую комбинацию нации и планшета эклномики скажу, что можно, конечно их все заучить, но зачем? Интереснее самому изучать и пробовать разные варианты. Понятно, что они так или иначе появятся, но это произойдёт через большое количество напряженных, интересных партий. Наличие оптимальных тактик касается вообще практически любой игры, где рандом сведен к минимуму.
Ну вот не всегда это так. Иногда, имеет смысл, большой проехать дальше (чтобы не остаться на уничтожаемом фрагменте, например), а маленькой, наоборот, чтобы кого-нибудь подстрелить. Или, использовать куб, чтобы починиться, а не рвануть вперед, или наоборот, забить на ремонт, чтобы вырваться вперед... Решений-то, обычно, довольно много
Не такой уж и бездумный на самом деле) есть выбор из четырех кубов и выбор из четырех планшетов, куда эти Кубы поставить с учетом расположения своих машин и машин противника. И это только база. Рандомная, это да!
Я пока сделал так: разложил по номерам все тайлы базы, тайлы первого дома и тайлы второго дома. Получилось три отсортированные стопки. А мелкие тайлы, которые без номеров, разложил в зиплоки. В каждом зиплоке по одному типу тайлов. И стало гораздо проще жить и быстрее раскладывать локации
Пока решили, что, можно совершать одну дополнительную атаку, если хочется и есть возможность. Но, конечно, хотелось бы услышать мнение автора правил. Вдруг я что-то недопонял
Спасибо! Очень интересно!
Спасибо за информацию! Маркеры может быть тоже хорошие, просто, у них стандартный форм-фактор)
Спасибо
Пантеон
Спасибо!
Вот мне тоже так кажется. Спасибо за помощь!
Поправка.
(4b) выбрать нельзя, так как в акте нужно обязательно сыграть три приключения
Есть еще вариант
с) (1a), (2b), (3b), (4b) - так как интерлюдию выиграл оверлорд и может выбрать любое приключение
Спасибо большое! Стало немного яснее. Единственный момент остался непонятен. Компания выглядит вот так
Вступление
Первое приключение акта 1 (1)
Второе приключение акта 1 (2)
Третье приключение акта 1 (3)
Четвертое приключение акта 1 (4)
Пятое приключение акта 1 (5)
Интерлюдия 1
Интерлюдия 2
Первое приключение акта 2 (1a, 1b)
Второе приключение акта 2 (2a, 2b)
Третье приключение акта 2 (3a, 3b)
Четвертое приключение акта 2 (4a, 4b)
Пятое приключение акта 2 (5a, 5b)
Финал 1
Финал 2
Приключение в Акте 2 выбирается в соответствии с тем, кто выиграл соответсвующее пприключение в Акте 1. Т.е., допустим, если в первом приключении Акта 1 выиграли герои, то во втором акте играться будет 1a, в противном случае - 1b
При этом, в правилах декларируется, что следующщее приключение выбирает тот, кто выиграл текущее. Т.е., например, если первое приключение акта 1 выиграли герои, то они могут выбрать любое приключение из (2), (3),(4) (приключение (5) нельзя, так как в первом акте должно быть три приключения). Допустим в первом акте сыграли следующим образом:
Вступление выиграли герои
(1) выиграли герои
(4) выиграл оврлорд
(5) вииграли герои
Интерлюдию 1 выиграл оверлорд.
Считается, что неигранные приключения выигрывает оверлорд. Тогда получается, что приключения (2) и (3) выиграл оверлорд
По идеи, так как оверлорд выиграл интерлюдию, он выбирает следующее приключение. Вопрос. Какое приключение может выбрать оверлорд? Варианты:
а) (1а), так как (1) выиграли герои (этот вариант приведен в правилах, как единственно возможный)
b) (2b), (3b), (4b), так как (2), (3), (4) выиграл оверлорд и он волен выбирать, какое приключение будем играть, как в акте 1
Просто в правилах как-то непонятно написано... Получается, что в Акте 2 выбора то и нет никакого, т.е. играется то, приключение, которое соответствует выигравшей стороне в Акте 1. Но тогда непонятно, зачем оговорка, что неигранные приключения в Акте 1 считаются выигранными оверлордом... Т.е., можно что ли играть приключения в Акте 2, те которые относятся к неиграневм приключениям Акта 1... Вообщем, что-то я запутался
Что-то я начал сомневаться, правильно ли мы выбирали приключения... В книге правил написано, что три приключения играются в Акте 1 и три в Акте 2.
Правильно ли я понимаю, что в Акте 1 выигрышной стороной выбирается любое приключение из оставшихся, но так, чтобы всего было три. Т.е. после Введения могут быть выбраны второе, четвертое и пятое приключения. Но после второго сразу пятое выбрать нельзя, иначе не получится 3 приключения?
В Акте 2 играются только те приключения, которые соответсвуют отыгранным приключениям Акта 1 или нет?
Посему, прошу прощения, насчет нового тиража был неправ. Новый тираж в продаже!
Так, сравнил правила: свои и те, сто выложены на страничке с игрой. Есть отличия! Разъяснены более подробно определенные моменты, например, насчет гидры...
Так что да, изменения налицо! Не знаю, поменялось ли что в планшетах, но коробка и правила отличаются от первого тиража, который у меня. И, получается, что в продажу тихим сапом запустили новый, исправленный, тираж
Кстати, да. Посмотрел внимательно фотки на страничке с игрой и коробка там отличается от той, что у меня... Если сделали хорошую коробку, то это, несомненно, плюс. Моя-то коробка почти сразу начала рваться, не закрываться и деформироваться - пришлось скотчем обклеивать.
Право, не за что)
Насколько я понимаю, никакого исправленного нового тиража не было. Есть эррата и FAQ в электронном виде и только. Скачать можно здесь или на страничке с игрой на сайте hobby games.
Маркеры покупал такие
https://ozon.ru/t/hw24Hnp и такие
https://ozon.ru/t/j9gMTfE
Не могу сказать, что от них в восторге, но игр пять играется без проблем. А потом их нужно периодически активно трясти во время игры... Вообще, рекомендую рисованием на планшетах не увлекаться. В результате, мы ими только ресурсы записываем, замки, артефакты и монстров отмечаем, на руинах циферки пишем и ресурсы в областях зачеркиваем, ну еще проклятые области помечаем значком. Никаких стрелок, закрашенных областей, штриховок т.д. Текущее местоположение отмечаем миплами из Каркассона
Заинтересовала в свое время очень. Но выбрал второй descent. У меня есть возможность играть только с детьми и я понимаю, что в такую игру они играть не станут - долго, нюансов много. Играть сценарий половину сегодня, половину завтра - это тоже для нас не вариант: коты и завтра может наступить только дня через три, пять... К тому же, достать ее, уже тогда, был тот еще квест.
Да я вот, просто, логики понять не могу. Это вот, например, равносильно тому, как, допустим, ребенок сделал в школе доклад по дикобразам, рассказал, привел ссылки на источники, одноклассники в восторге. А учительница такая: двойка тебе Вася, доклад-то не оригинальный. Должен был поехать в Индию, найти там дикобраза, изучить его и по своим впечатлениям сделать доклад. Садись и чтобы завтра без родителей не приходил.
Ну так давайте оригинальный контент, публикуйте. Очень ждем от Вас!
Спасибо всем за ответы!
Спасибо!
Фигурки для настолок, жетончики, корпуса для самодельных электронных устройств, органайзеры для настолок, интерьерные всякие штуки, типа вазы или подсвечника
А 3d принтер для дома не посоветуете?
-Вам нужна эта игра
-Нет не нужна
- А я говорю, что нужна
- А я говорю нет... И что это Вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?
:)
Шо, опять? :)
Обнаружил в таком подходе один недостаток. Допустим следующую ситуацию: один игрок хочет атаковать другого. По обычным правилам это происходит таким образом: Атакующий игрок тратит маркеры, чтобы догнать корабль противника, затем, тратит оставшиеся маркеры на атаку. Теперь представим, что второму игроку совсем не хочется быть атакованным. И получается, что первый игрок догнал второго и его ход закончился. Второй игрок, естественно, потратил маркер и смотался. Первый игрок его опять догнал, второй - убежал. И так продолжается, пока первый игрок не достигнет своей цели, например, долетит на планету и продаст груз, за которым охотился второй и смысла атаковать уже никакого нет.... Может я не правильно что-то делаю и неверно понял Ваше решение?
Приветствую, Дамы и Господа! Являясь счастливым обладателем базы и двух допов подумал о возможностихранения всего этого добра в одной коробке от базы. Вот что получилось:
1) Для хранения машинок, вертолетов и кубиков приобрел шесть вот таких модулей https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/cts_token_square_one_odnosektsionnyy_kvadratnyy_modul_dlya_komponentov_90kh90_mm/37645/
2) Для хранения жетонов опасности и жетонов бездорожья для тягача выбрал вот такой модуль https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_euro_token/2261/
3) Для хранения жетонов повреждения и разбитых машин использовал вот такой модуль https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_token_one/1411/
4) Для оставшихся жетонов повреждений и жетонов огня приобрел два таких модуля https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_token_two/1414/
5) Для хранения карт взял вот такую картотеку https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_carty/ucf-standart-flexible-20-mm-kartoteka-dlya-standartnykh-kart-50-kart/50299/
Для ознакомления с тем, как это все выглядит, можно посмотреть фотографии.
Есть один минус - коробка не закрывается примерно на на 5-7 милиметров
На фотографиях видна колода карт, лежащая отдельно, это колода повреждений, в картотеке лежат карты с улучшениями из допа Авторазборки (печатал отдельно). Почти уверен, что этот доп тоже влезет в коробку от базы
Спасибо!
> орки и гоблины грабят поселения в два раза лучше остальных...
Это я запомню)))
Не спорю... Но там взаимодействие концептуально другое.
Одна из самых популярных игр у нас дома. Сравнивать игру с брасом или эклипсом, имхо, неправильно. Брасс - чистая экономическая стратегия, эклипс - космическое противостояние, где упор делается на военные конфликты... А Серп - он, как бы, между ними. В нем и экономика и военная напряженность. И реализовано - это очень здорово. Медленное развитие, это смотря с чем сравнивать... По мне, так медленное развитие в играх, которые играются по 6 часов. Унылая - вообще, абстрактный аргумент. Основная претензия, как я понимаю, от людей, которые, либо копаются всю игру на своих трех гексах, либо ждут от игры тактических сражений боевых роботов. Насчет готовых алгоритмов за каждую комбинацию нации и планшета эклномики скажу, что можно, конечно их все заучить, но зачем? Интереснее самому изучать и пробовать разные варианты. Понятно, что они так или иначе появятся, но это произойдёт через большое количество напряженных, интересных партий. Наличие оптимальных тактик касается вообще практически любой игры, где рандом сведен к минимуму.
Хе-хе) кто бы мог подумать, что вопрос о том, выбрать Отель Австрия или Замки Бургундии закончится Сумерками империи и Эклипсом))
Спасибо
Ну вот не всегда это так. Иногда, имеет смысл, большой проехать дальше (чтобы не остаться на уничтожаемом фрагменте, например), а маленькой, наоборот, чтобы кого-нибудь подстрелить. Или, использовать куб, чтобы починиться, а не рвануть вперед, или наоборот, забить на ремонт, чтобы вырваться вперед... Решений-то, обычно, довольно много
Вот ведь, полякам, неймется)
Не такой уж и бездумный на самом деле) есть выбор из четырех кубов и выбор из четырех планшетов, куда эти Кубы поставить с учетом расположения своих машин и машин противника. И это только база. Рандомная, это да!
Кстати, почти уверен, что выдраси предпочитают печенькам бифштексы, причем, желательно, с кровью)
Спасибо! Это и хотел узнать! Здорово, что там есть такие штуки