Rumata83

Петр

Как хранить тайлы местности?

Я пока сделал так: разложил по номерам все тайлы базы, тайлы первого дома и тайлы второго дома. Получилось три отсортированные стопки. А мелкие тайлы, которые без номеров, разложил в зиплоки. В каждом зиплоке по одному типу тайлов. И стало гораздо проще жить и быстрее раскладывать локации

Rumata83 написал год назад к игре Ксиа. Тайны дрейфующей системы: #
Небольшие домашние правила...

Пока решили, что, можно совершать одну дополнительную атаку, если хочется и есть возможность. Но, конечно, хотелось бы услышать мнение автора правил. Вдруг я что-то недопонял

Спасибо! Очень интересно!

Rumata83 написал год назад к игре Герои: #

Спасибо за информацию! Маркеры может быть тоже хорошие, просто, у них стандартный форм-фактор)

Rumata83 написал год назад к статье 3D-печать в дом каждого настольщика?: #

Спасибо

Rumata83 написал год назад к игре 7 чудес: Дуэль: #
Подсчёт очков

Пантеон

Выбор следующего приключения

Спасибо!

Выбор следующего приключения

Вот мне тоже так кажется. Спасибо за помощь!

Выбор следующего приключения

Поправка.
(4b) выбрать нельзя, так как в акте нужно обязательно сыграть три приключения

Выбор следующего приключения

Есть еще вариант
с) (1a), (2b), (3b), (4b) - так как интерлюдию выиграл оверлорд и может выбрать любое приключение

Выбор следующего приключения

Спасибо большое! Стало немного яснее. Единственный момент остался непонятен. Компания выглядит вот так
Вступление
Первое приключение акта 1 (1)
Второе приключение акта 1 (2)
Третье приключение акта 1 (3)
Четвертое приключение акта 1 (4)
Пятое приключение акта 1 (5)
Интерлюдия 1
Интерлюдия 2
Первое приключение акта 2 (1a, 1b)
Второе приключение акта 2 (2a, 2b)
Третье приключение акта 2 (3a, 3b)
Четвертое приключение акта 2 (4a, 4b)
Пятое приключение акта 2 (5a, 5b)
Финал 1
Финал 2
Приключение в Акте 2 выбирается в соответствии с тем, кто выиграл соответсвующее пприключение в Акте 1. Т.е., допустим, если в первом приключении Акта 1 выиграли герои, то во втором акте играться будет 1a, в противном случае - 1b
При этом, в правилах декларируется, что следующщее приключение выбирает тот, кто выиграл текущее. Т.е., например, если первое приключение акта 1 выиграли герои, то они могут выбрать любое приключение из (2), (3),(4) (приключение (5) нельзя, так как в первом акте должно быть три приключения). Допустим в первом акте сыграли следующим образом:
Вступление выиграли герои
(1) выиграли герои
(4) выиграл оврлорд
(5) вииграли герои
Интерлюдию 1 выиграл оверлорд.
Считается, что неигранные приключения выигрывает оверлорд. Тогда получается, что приключения (2) и (3) выиграл оверлорд
По идеи, так как оверлорд выиграл интерлюдию, он выбирает следующее приключение. Вопрос. Какое приключение может выбрать оверлорд? Варианты:
а) (1а), так как (1) выиграли герои (этот вариант приведен в правилах, как единственно возможный)
b) (2b), (3b), (4b), так как (2), (3), (4) выиграл оверлорд и он волен выбирать, какое приключение будем играть, как в акте 1

Выбор следующего приключения

Просто в правилах как-то непонятно написано... Получается, что в Акте 2 выбора то и нет никакого, т.е. играется то, приключение, которое соответствует выигравшей стороне в Акте 1. Но тогда непонятно, зачем оговорка, что неигранные приключения в Акте 1 считаются выигранными оверлордом... Т.е., можно что ли играть приключения в Акте 2, те которые относятся к неиграневм приключениям Акта 1... Вообщем, что-то я запутался

Выбор следующего приключения

Что-то я начал сомневаться, правильно ли мы выбирали приключения... В книге правил написано, что три приключения играются в Акте 1 и три в Акте 2.
Правильно ли я понимаю, что в Акте 1 выигрышной стороной выбирается любое приключение из оставшихся, но так, чтобы всего было три. Т.е. после Введения могут быть выбраны второе, четвертое и пятое приключения. Но после второго сразу пятое выбрать нельзя, иначе не получится 3 приключения?
В Акте 2 играются только те приключения, которые соответсвуют отыгранным приключениям Акта 1 или нет?

Rumata83 написал год назад к игре Герои: #

Посему, прошу прощения, насчет нового тиража был неправ. Новый тираж в продаже!

Rumata83 написал год назад к игре Герои: #

Так, сравнил правила: свои и те, сто выложены на страничке с игрой. Есть отличия! Разъяснены более подробно определенные моменты, например, насчет гидры...
Так что да, изменения налицо! Не знаю, поменялось ли что в планшетах, но коробка и правила отличаются от первого тиража, который у меня. И, получается, что в продажу тихим сапом запустили новый, исправленный, тираж

Rumata83 написал год назад к игре Герои: #

Кстати, да. Посмотрел внимательно фотки на страничке с игрой и коробка там отличается от той, что у меня... Если сделали хорошую коробку, то это, несомненно, плюс. Моя-то коробка почти сразу начала рваться, не закрываться и деформироваться - пришлось скотчем обклеивать.

Rumata83 написал год назад к игре Герои: #

Право, не за что)

Rumata83 написал год назад к игре Герои: #

Насколько я понимаю, никакого исправленного нового тиража не было. Есть эррата и FAQ в электронном виде и только. Скачать можно здесь или на страничке с игрой на сайте hobby games.
Маркеры покупал такие
https://ozon.ru/t/hw24Hnp и такие
https://ozon.ru/t/j9gMTfE
Не могу сказать, что от них в восторге, но игр пять играется без проблем. А потом их нужно периодически активно трясти во время игры... Вообще, рекомендую рисованием на планшетах не увлекаться. В результате, мы ими только ресурсы записываем, замки, артефакты и монстров отмечаем, на руинах циферки пишем и ресурсы в областях зачеркиваем, ну еще проклятые области помечаем значком. Никаких стрелок, закрашенных областей, штриховок т.д. Текущее местоположение отмечаем миплами из Каркассона

вижу очередной репост от siar, ставлю 1.

Заинтересовала в свое время очень. Но выбрал второй descent. У меня есть возможность играть только с детьми и я понимаю, что в такую игру они играть не станут - долго, нюансов много. Играть сценарий половину сегодня, половину завтра - это тоже для нас не вариант: коты и завтра может наступить только дня через три, пять... К тому же, достать ее, уже тогда, был тот еще квест.

вижу очередной репост от siar, ставлю 1.

Да я вот, просто, логики понять не могу. Это вот, например, равносильно тому, как, допустим, ребенок сделал в школе доклад по дикобразам, рассказал, привел ссылки на источники, одноклассники в восторге. А учительница такая: двойка тебе Вася, доклад-то не оригинальный. Должен был поехать в Индию, найти там дикобраза, изучить его и по своим впечатлениям сделать доклад. Садись и чтобы завтра без родителей не приходил.

вижу очередной репост от siar, ставлю 1.

Ну так давайте оригинальный контент, публикуйте. Очень ждем от Вас!

Rumata83 написал год назад к статье 3D-печать в дом каждого настольщика?: #

Спасибо всем за ответы!

Rumata83 написал год назад к статье 3D-печать в дом каждого настольщика?: #

Спасибо!

Rumata83 написал год назад к статье 3D-печать в дом каждого настольщика?: #

Фигурки для настолок, жетончики, корпуса для самодельных электронных устройств, органайзеры для настолок, интерьерные всякие штуки, типа вазы или подсвечника

Rumata83 написал год назад к статье 3D-печать в дом каждого настольщика?: #

А 3d принтер для дома не посоветуете?

-Вам нужна эта игра
-Нет не нужна
- А я говорю, что нужна
- А я говорю нет... И что это Вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?
:)

Шо, опять? :)

Rumata83 написал год назад к игре Ксиа. Тайны дрейфующей системы: #
Небольшие домашние правила...

Обнаружил в таком подходе один недостаток. Допустим следующую ситуацию: один игрок хочет атаковать другого. По обычным правилам это происходит таким образом: Атакующий игрок тратит маркеры, чтобы догнать корабль противника, затем, тратит оставшиеся маркеры на атаку. Теперь представим, что второму игроку совсем не хочется быть атакованным. И получается, что первый игрок догнал второго и его ход закончился. Второй игрок, естественно, потратил маркер и смотался. Первый игрок его опять догнал, второй - убежал. И так продолжается, пока первый игрок не достигнет своей цели, например, долетит на планету и продаст груз, за которым охотился второй и смысла атаковать уже никакого нет.... Может я не правильно что-то делаю и неверно понял Ваше решение?

Rumata83 написал год назад к игре Дорога ярости: Вендетта: #
Органайзер

Приветствую, Дамы и Господа! Являясь счастливым обладателем базы и двух допов подумал о возможностихранения всего этого добра в одной коробке от базы. Вот что получилось:
1) Для хранения машинок, вертолетов и кубиков приобрел шесть вот таких модулей https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/cts_token_square_one_odnosektsionnyy_kvadratnyy_modul_dlya_komponentov_90kh90_mm/37645/
2) Для хранения жетонов опасности и жетонов бездорожья для тягача выбрал вот такой модуль https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_euro_token/2261/
3) Для хранения жетонов повреждения и разбитых машин использовал вот такой модуль https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_token_one/1411/
4) Для оставшихся жетонов повреждений и жетонов огня приобрел два таких модуля https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_componenti/uts_token_two/1414/
5) Для хранения карт взял вот такую картотеку https://shop.meeplehouse.ru/catalog/uts_system/pod_carty/ucf-standart-flexible-20-mm-kartoteka-dlya-standartnykh-kart-50-kart/50299/
Для ознакомления с тем, как это все выглядит, можно посмотреть фотографии.
Есть один минус - коробка не закрывается примерно на на 5-7 милиметров
На фотографиях видна колода карт, лежащая отдельно, это колода повреждений, в картотеке лежат карты с улучшениями из допа Авторазборки (печатал отдельно). Почти уверен, что этот доп тоже влезет в коробку от базы

Rumata83 написал год назад к статье Обзор Dragon Eclipse: #

Спасибо!

Rumata83 написал год назад к статье Обзор Burning Banners: #

> орки и гоблины грабят поселения в два раза лучше остальных...

Это я запомню)))

Rumata83 написал год назад к статье О «Серпе»: #

Не спорю... Но там взаимодействие концептуально другое.

Rumata83 написал год назад к статье О «Серпе»: #

Одна из самых популярных игр у нас дома. Сравнивать игру с брасом или эклипсом, имхо, неправильно. Брасс - чистая экономическая стратегия, эклипс - космическое противостояние, где упор делается на военные конфликты... А Серп - он, как бы, между ними. В нем и экономика и военная напряженность. И реализовано - это очень здорово. Медленное развитие, это смотря с чем сравнивать... По мне, так медленное развитие в играх, которые играются по 6 часов. Унылая - вообще, абстрактный аргумент. Основная претензия, как я понимаю, от людей, которые, либо копаются всю игру на своих трех гексах, либо ждут от игры тактических сражений боевых роботов. Насчет готовых алгоритмов за каждую комбинацию нации и планшета эклномики скажу, что можно, конечно их все заучить, но зачем? Интереснее самому изучать и пробовать разные варианты. Понятно, что они так или иначе появятся, но это произойдёт через большое количество напряженных, интересных партий. Наличие оптимальных тактик касается вообще практически любой игры, где рандом сведен к минимуму.

Rumata83 написал год назад к игре Гранд-отель «Австрия»: #

Хе-хе) кто бы мог подумать, что вопрос о том, выбрать Отель Австрия или Замки Бургундии закончится Сумерками империи и Эклипсом))

Rumata83 написал год назад к игре SAS. В тылу врага: #
Обзор на русском

Спасибо

Ну вот не всегда это так. Иногда, имеет смысл, большой проехать дальше (чтобы не остаться на уничтожаемом фрагменте, например), а маленькой, наоборот, чтобы кого-нибудь подстрелить. Или, использовать куб, чтобы починиться, а не рвануть вперед, или наоборот, забить на ремонт, чтобы вырваться вперед... Решений-то, обычно, довольно много

Rumata83 написал год назад к игре Heroes of Might & Magic: The Card Game: #
Кампания на Gamefound.com

Вот ведь, полякам, неймется)

Не такой уж и бездумный на самом деле) есть выбор из четырех кубов и выбор из четырех планшетов, куда эти Кубы поставить с учетом расположения своих машин и машин противника. И это только база. Рандомная, это да!

Кстати, почти уверен, что выдраси предпочитают печенькам бифштексы, причем, желательно, с кровью)

Спасибо! Это и хотел узнать! Здорово, что там есть такие штуки