MAV написал 5 лет назад к игре Древний ужас: #
Несколько вопросов по правилам

Небольшое уточнение. Под свойством понимают любой текст,дающий бонус так как прибавку к навыку можно получить не только с карт, но и от других сыщиков. И эти бонусы тоже не суммируются.

TVP написала 5 лет назад к игре Древний ужас: #
Несколько вопросов по правилам

Свойства написаны на карте. Например, у карты «Карабин» свойство «Раз в раунд можете получить +5 к силе в боевом контакте». На карте может быть несколько свойств.

Пример 1. У вас две карты активов: на одной написано «получите +5 к силе в боевом контакте», на другой - «получите +1 к силе в боевом контакте». Они обе дают бонус, но суммировать вы их не можете и применяете максимальный бонус +5 с первой карты.

Пример 2. Две карты активов и на обеих написано «вы можете перебросить 1 кубик в боевой проверке». В этом случае вы можете перебросить 2 кубика, за свойство каждой карты.

Runner38 написал 5 лет назад к новости С миру по нитке [16.12.2020]: #

добро пожаловать в 2020 год

Skaarj написал 5 лет назад к игре Поселенцы: #

Почему это нет?

Feature: Each time you build...: Whenever a
player builds a Feature Location granting him
Goods for building a certain type of Location,
this Location counts itself for the feature
ability.

forquest написал 5 лет назад к игре Древний ужас: #
Несколько вопросов по правилам

Нашел ответ на свой 1й вопрос, может, кому-то пригодится:

/// Бонусы (не суммируются) указаны, как плюс к какому-либо навыку - цифра и символ навыка.

/// Дополнительные кубики (суммируются) на картах так и названы, например - "при проверке такой-то бросайте дополнительный кубик".

cyril2012 написал 5 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2019 года, премия CSR: #
Варгейм для начинающих

Мне, исходя из написанного (для опытного настольщика, но неопытного варгеймера). понравился в своё время из первых варгеймов Battles of Westeros. Можно сказать, Средневековье). Вроде периодически мелькает на барахолке занедорого.
Есть и фэнтези вариант у автора.
Из антички очень зашла Time of Crisis. Но играли в нее не вдвоём.
Некоторые варгеймы, напимер, относительно известный Ганнибал с боевкой "камень, ножницы, бумага" вообще не зашёл.
P.S. Допускаю, что мой вкус несколько специфичен, но вышеуказанные настолки прямо очень понравились. В то же время некоторые варгеймы пришлось доигрывать через силу. Согласен, с Sevlorpeg, что интересная ТЕМА
- ключевой момент в выборе.
Ну, и как переходный вариант, не в чистый варгейм сразу окунаться также может оказаться разумным выбором.

Filipousis написал 5 лет назад к игре Сундук войны: #
Это баг или фича?

Ну точек немного, они зеркально расположены и можно запомнить за пару партий.

Dimale написал 5 лет назад к игре Зомбицид: #
Перенос прогресса

В базе и допах таких сценариев-кампаний нет.
Но есть в разделе "файлы и ссылки" Вполне годные отдельные кампании в которых подобное есть.

Dorn написал 5 лет назад к игре Поселенцы: #

Нет, только за последующие. Собственно, как и все карты с особенностью

Dorn написал 5 лет назад к игре Поселенцы: #
имперские и империи

Ваша империя - все ваши карты.

Dorn написал 5 лет назад к игре Плюшевые сказки: #
карты сна

И не только. Помимо этого, в колоде есть ещё карта беспокойного сна, которая, влияет на плюшек в ходе игры.

Dyuss написал 5 лет назад к игре Дорога приключений: #

Игра - отличная наипростейшая семейка. Жена в восторге и отыграли уже кучу игр. Замешали сразу с допом. Для игры всей семьей отличный вариант. Хотите хардкора - берите Путь героя со всеми допами. Там математика.
Игра стоит своих денег, органайзер хлипковат.

BioWolf написал 5 лет назад к новости С миру по нитке [16.12.2020]: #

Что что, а картон гнуть они умеют

Galbatorix написал 5 лет назад к игре Неустрашимые: Нормандия: #
Зачёт!

Офигенная игра! Быстрая, простая, изящная. Вопреки распространённому заблуждению - куборандом не так решает. Впрочем как и карторандом. Опыт все же вывозит. Во всяком случае тут лучше ситуация с рандомом чем в тех же мемуарах. Хотя и мемуары я считаю не та игра где правит рандом.
Единственное что слегка разочаровало в неустрашимых - игра слишком уж простая. С нетерпением жду доп про Африку и расширение для неё же и нормандию. Они обещают сделать в неустрашимых более разнообразный и комплексный геймплей. Ну и расширить количество игроков до 4! Очень надо.
Ну и сценариев маловато - всего 14, ну куда это...
Неплохо было бы ещё асимметрию сторон, хоть какую-то. Но, лучше закатаю ка я губу.
Но пока что неустрашимые больше подходит для аперитива перед главным блюдом.

Valganin написал 5 лет назад к новости С миру по нитке [16.12.2020]: #

Не в защиту хобиков, но в те времена и Марс за 2 можно было взять и серп с кровью и яростью за 3.

fullmetal_envy написал 5 лет назад к игре Эверделл: Жемчужный ручей: #

Там ответ как раз и состоит в том, что если тратишь жемчужину, то лимит уменьшается обратно. Например если уменьшился до восьми карт, то значит, что если на руке девять карт, то одну надо сбросить. Я так понял)

fullmetal_envy написал 5 лет назад к игре Лоскутное королевство: #

1. Рандомно отбираются по количеству игроков и перемешиваются, все верно.
2. Миплы только для бронирования тайлов, да.
3. Ход идёт с верхнего тайла, то есть самого дешевого, ходит игрок, который этот тайл и забронировал. При этом он бронирует тайл в другом столбце, тем самым по сути выбирая, каким он будет ходить в следующем раунде.
4. В первом раунде открываются четыре тайла, их бронируют, а затем выкладываются ещё четыре тайла в другой ряд. Выложив тайл, игрок перемещает мипла в другой ряд. После того, как первый ряд тайлов опустел и игроки выбрали тайлы из другого ряда, снова выкладывается четыре тайла.
5. Да, либо можно присоединить любой ландшафт к своему замку.

Vasa написал 5 лет назад к игре Битва за Рокуган: #
Дисбаланс

и да, я понимаю что жетоны в начале игры можно располагать где угодно, но если вы не скучкуетесь хотя бы 2-3 жетонами, вас просто уничтожат с нескольких сторон. Вот и получается что даже если вы забьёте на свой регион, то просто распылитесь. Убрать вас остаётся всё такой же лёгкой задачей. Клан Краба и клан Скорпиона - это критически разные шансы на победу

Vasa написал 5 лет назад к игре Битва за Рокуган: #
Дисбаланс

Господа знатоки подскажите пожалуйста, играл в роккуган уже раз 8 и никак не могу понять почему она такая дисбалансная? Все умеют играть. При игре в пятером тупо огребает тот кто в центре и выигрывают Крабы без вариантов. Где баланс? Тот кто с краю находится в гораздо более выйгрышной позиции, тот кто в центре терпит всю игру со всех сторон, а крабу нужно всего-то взять теневые земли чтобы оттуда не напали, и по возможности кусать побольше от центровых игроков пока они получают с 3х других сторон одновременно и всё, игра 100% ваша, так как вас никто особо не атакует, пока в северной части остальные игроки ведут настоящие баталии между собой. Я не заменил баланса в игре вообще, он на столько сильно перекошен, что закралась мысль мол может быть я что-то не понимаю. Кто-то реально хочет сказать что баланс есть? Представьте что вам достался клан скорпиона, остальные 4 игрока располагаются вокруг вас в любом случае. Они при любом раскладе не дадут вам дышать со всех сторон. Что, у вас много шансов на победу?

GuNNeR написал 5 лет назад к игре Лоскутное королевство: #

1. Как-то надо приловчиться тасовать. Хотя бы в 5-10 стопок по одному тайлу случайно раскидать, потом объединить в одну колоду.
2. Да, только для бронирования тайлов.
3. Да (самый дешевый - первый, дорогой - последний). Ничего переворачивать и проверять не нужно, оба ряда тайлов лежат в открытую и вы видите, какой тайл занимаете, чтобы сыграть в следующем ходу.
4. В открытую.
5. Да, лишь бы одна сторона совпадала. При этом стартовый тайл с замком является джокером, к его стороне можно присоединить любой цвет (поэтому иногда сторону стартового тайла оставляют свободной до конца игры).