Если в зоне угрозы сыщика несколько врагов урон и ужас они наносят одновременно (все вместе) или атака каждого врага это отдельный эффект? Например есть карта "Бывало и хуже" (Данвич 261) может прикрыть от суммарного урона всех монстров или я должен выбрать только одного? И карта "Сторожевой пёс" он каждого монстра может покусать от которого рану получит или только один раз куснуть за всю фазу Врагов если урон от всех монстров считается единовременным?
Разыграв событие "Ситцевый акт" игрок за Британию получает: 1) +2 экономических ОД для жетона инвестиций. 2) Выполняет, по желанию, Бонус с карты (если условие получения Бонуса выполнено). 3) и после этого разыгрывает Жетон инвестиций. Или ОД с жетона инвестиций и События можно потратить до выполнения Бонуса?
Планшеты которые получают игроки все должны быть с одним номером или не обязательно(т.е. может быть Навигация №1, Экспансия №3, Производство №7, Война №4)?
В правилах на стр.11 записано: Если вы зачеркнули все символы продукции в столбце на символом "+1 товар", получите и подчеркните его. Вопрос: я правильно понимаю, что это означает подчеркнуть товар и получить товар (т.е. в области товаров обвести 1 товар)?
Карта - "Длинный меч" со свойством "Удар 2: сразу после использования можете потратить 2 фишки стойкости из ряда ВЫН, чтобы вернуть эту карту на руку". Вопрос: "сразу после использования" это означает, что карта не считается в счёт лимита разыгранных карт или всё же считается?
Я правильно понял, что Голем встаёт (если он лежал) только когда должен переместиться? Т.е. не в конце раунда, не в начале раунда Големы сами по себе не встают. И если я не подвинул какого-либо лежащего Голема во второй фазе раунда он как лежал так и будет лежать?
Обязательно ли бросать кубики (за опыт) при отдыхе
Вообще то Отдых в правилах прописан по шагам. Пункт 1 - "Потратьте одно или несколько очков опыта. Верните потраченные фишки опыта с бланка отряда в снабжение." Т.е. на Ваш Первый вопрос ответ - Нет, нельзя отдыхать не тратя опыта.
Насколько я понимаю навык Вождя, тянуть надо по 2 кубика выбирая один из них, а второй возвращая в мешок. Т.е., к примеру, не сразу тащить 12 кубиков и выбирать из них 6 (что действительно мощно), а тащить 6 раз по 2 кубика с выбором одного из них.
В карте Мифа "Мёртвые звёзды" (жёлтая с щупальцами из Масок Ньярлатхотепа) написано: "Переместите жетон знамений на зелёное деление круга. Затем повысьте безысходность на 1 за каждые открытые врата с таким же символом. ...."
Вопрос: как наиболее правильно отыгрывать эту часть карты?
Варианты: 1. Переместить знамение напрямую на зелёное деление круга и повысить безысходность на 1 за каждые зелёные открытые врата. 2. Переместить знамение напрямую на зелёное деление круга, повысить безысходность на 1 за каждые открытые зелёные врата (за перемещение знамения). А Затем ещё раз повысить безысходность на 1 за каждые открытые зелёные врата. 3. Перемещать знамение по часовой стрелке (как указано на круге знамений) до зелёного деления круга, повышая безысходность на 1 за каждые открытые врата того цвета через которые пройдёт жетон знамений (в том числе и зелёный). А Затем ещё раз повысить безысходность на 1 за каждые открытые зелёные врата. (И нужно ли перемещать в таком варианте жетон знамений если он изначально стоял на зелёном делении?)
Начинаю познавать Древний ужас и возник вопрос (пытался найти похожий вопрос в комментариях, но не нашёл): В карте личного задания Акачи Оньеле записано - Закрыв врата в ходе контакта в Ином мире, положите эти врата на эту карту. В картах тайн, например у Старцев "Темница Тёмного бога рушится", записано - Когда сыщик закрывает врата в ходе контакта в Ином мире, он может потратить 1 улику, чтобы положить закрытые врата на эту карту.
Вопрос: что делать когда Акачи Оньеле закрывает врата имея карту личного задания?
Варианты: 1. Положить закрытые врата на карту цели и ещё одни случайные на Тайну (сбросив улику). 2. Выбрать на какую карту положить врата. 3. Положить закрытые врата на карту цели и не ложить на Тайну. Так как на карте цели сыщику не прописан выбор, а на карте Тайны написано "можете" т.е. сыщик может потратить улику, а может и не потратить.
Сам склоняюсь ко 2-му варианту, но просто интересно - это так создатели игры специально для Окачи усложнили игру (добавили выбор) или это просто недосмотрели или на этот вопрос уже есть какой-то ответ от авторов игры.
Если монстр должен двигаться туда где больше всего безысходности, он по кратчайшему маршруту движется в Область где больше всего безысходности (количество безысходности в Районах не имеет значения). Если в нескольких областях, к примеру, по 3 безысходности монстр движется к той до которой ему ближе всего по кратчайшему маршруту. Если несколько областей удовлетворяют вышеуказанным требованиям, то область, в которую должен двигаться монстр, выбирает Ведущий игрок. И двигает его туда по кратчайшему маршруту. Если одна из несколько областей удовлетворяющих вышеуказанным требованиям это область в которой монстр находится на момент активации то он стоит на месте, т.к. расстояние до ближайшей области равно 0.
Подготовка в базовой игре расписана по шагам, фаза выбора Чудес перед раскладкой карт первой эпохи. В правилах Пантеона написано: 1. Подготовьте раскладку для Эпохи 1 как в базовой игре. 2. Выложите 5 случайных жетонов Мифологии ... 3. Разыграйте фазу выбора Чудес света. (???)
Подскажите как правильно - вначале карты эпохи 1 а потом выбор Чудес или всё таки выбор Чудес до раскладки (как в Базе)? Или Подготовка к игре в Базе и Допе разная.
Подскажите, как правильно считать очки за карту судьбы если в ней, например, написано - получите 1 за каждую Ловкость или Телосложение. Получаешь 1 за каждую Ловкость и Телосложение или выбираешь один из параметров (например Ловкость) и получаешь 1 только за него.
Это такой ускоритель к плохому развитию событий, типа чтобы не расслаблялись.
Ведь сыщики к этому моменту на руках имеют все три Реликвии глубоководных, в мешке вместо одного монстра пустой жетон и в расплату -1 жетон безысходности из любой области. А на поле Эпический монстр, из не самых сильных, причём в одиночку. Так, что пилите Шура, пилите - т.е. мочите монстра, мочите.
Свойство Джин Эрсо - Один раз в ход во время боя или проверки навыка вы можете перевернуть 1 из своих результатов "глаз" на "крит". Подскажите может ли Джин Эрсо использовать своё свойство во время хода другого игрока, например когда на неё нападают?
Подскажите как работает следующий эффект "Когда этот символ входит в игру, вы можете построить первую карту Эпохи каждого цвета бесплатно." Вопросы: 1. Первую карту каждого цвета в каждой эпохе или просто по одной первой карте каждого цвета? И если карта и так бесплатная, то эффект переносится на следующую? 2. Если до появления этого символа в этой эпохе уже были построены карты например синего цвета, то получеться, что синюю карту в этой эпохе бессплатно уже нельзя строить? 3.Каким образом отмечать в каких цветах уже были бесплатно построены карты?
Добрый день. Первый вопрос: У Стеллы Кларк есть талант "Ни снег, ни дождь" - "Раз в ход, когда вы должны провалить проверку, можете сбросить 1 жетон навыка Воля, чтобы добавить к результату проверки 1 успех" Поделитесь мнением - что означает "Раз в ход". Во многих других картах есть формулировка "Раз в раунд", но это, как я понимаю не одно и тоже. Ход у сыщика происходит в Фазу Действий. Получается,что данный талант можно использовать только во время своего хода. А в другие фазы игры его использовать нельзя.
Второй вопрос. У Отца Матео есть заклинание "Сдержать тьму" - "Раз в раунд, перед тем как будет разыгран эффект расплаты, вы можете провести проверку Знаний-1. При успехе не разыгрывайте этот эффект расплаты в этой Фазе мифа". Согласно правил игры когда из мешка выпадает жетон Расплаты игроки должны - "Разыграть эффекты расплаты на всех присутствующих в игре компонентах." Т.е., согласно тексту заклинания, Отец Матео выбирает один из эффектов расплаты (на листе сценария, в слухе, в тёмной сделке или на любом другом компоненте в игре) и пытаться его отменить. Остальные эффекты расплаты работают как обычно. Сомнения появились из-за того, что видел как другие игроки отменяют не один эффект расплаты, а полностью отменяют действие жетона Расплаты, т.е. всех эффектов расплаты в игре.
В допе Во мраке ночи есть особая карта Могильная земля - "Проводя любую проверку, если вы не ПРОКЛЯТЫ, можете получить 1 ужас напрямую, чтобы поменять значение одного кубика на 6. После проведения этой проверки станьте ПРОКЛЯТЫМ". Рекс не может стать проклятым, т.е. для него это очень хороший актив. Но у него есть СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТИЕ, которое, вроде как, тоже ПРОКЛЯТИЕ. И может ли он в таком случае играть эту карту? Или в данном случае следует пользоваться Тёмным правилом (спорные моменты играются не в пользу сыщиков), т.е. он не может эту карту играть.
Карта имперского задания - Выявить слабость. "... При вашем успехе игрок Альянса должен раскрыть 1 случайную карту цели с руки и положить её на верх своей колоды" Вопрос - а что такое "верх своей колоды"? В начале игры формируется Колода целей, из которой игрок Альянса, в течении игры, добирает Карты целей. Это и есть Своя колода целей. Или здесь подразумевается что-то другое?
Если монстр в свою фазу должен положить 1 жетон безысходности в нестабильную область, а на верхней карте в сбросе событий обозначено 2 области, то монстр кладёт безысходность в каждую область или только в 1, по выбору сыщиков?
В сценарии Эхо из глубин к районам присоединяются карты из архива, с текстом (например): Разыграв контакт в Нортсайде можете попытаться оборвать связь Аркхэма с Р'льехом ...
Подскажите, пожалуйста, если сыщик находится Нортсайде и проходит контакт, а там аномалия, т.е. он проходит контакт с аномалией, то может ли он после этого разыгрывать карту архива присоединённую к Нортсайду чтобы попытаться оборвать связь Аркхэма с Р'льехом?
Спорный момент с Активацией системы/Перемещением войск
Добрый день.
Поддержу автора этого комментария и приведу свои доводы и размышления по данному вопросу. Вы действительно правы: можно активировать систему командиром который уже в ней находится, а не только командирами из пула. Но обо всём по порядку.
В одном из комментариев написано: "Каждый герой может сделать одно из 3: 1) Помешать делать миссию врагу, "выпрыгнув" из пула; 2) Активировать систему, чтобы стянуть в нее войска; 3) Сделать свою миссию, на которую он был назначен. Вот что герой может делать пассивно, так это мешать всем миссиям врага ..." Сразу вопрос: откуда данная информация? Ничего подобного о том, что, командиры могут сделать только что-то одно в Справочнике не говорится. Тем более называть пассивными возможности противодействия миссиям оппонента или помощи в своих миссиях совсем неправильно. Это очень даже Активные действия (т.к. сильно помогают или мешают). При этом странно то, что командир может поучаствовать в пяти шести миссиях за одну Фазу командования и при этом не способен достать из кормашка прибор, нажать кнопочку и вызвать к себе войска.
Это к тому, что не надо придумывать того, что не написано в Правилах игры.
Привожу пример. Миссия - Быстрая мобилизация. На неё выставлено 2 командира, первый с навыком Логистики, второй без. Сколько карт зондов должен взять игрок за повстанцев при розыгрыше этой миссии? Некоторые товарищи, согласно логике, считают что 4, но по правилам игры 8. Смотрим пункт Карты заданий (стр.8 справочника) в котором написано: "Если у назначенных на задание командиров суммарно (именно суммарно) недостаёт символов навыков, которые требуются по карте задания, эту карту задания нельзя раскрыть." По карте требуется 1, в сумме у лидеров тоже 1 - карта задания играется. По её условиям:"Если на это задание назначены 2 командира, берите 8 карт зондов вместо 4". О том, что у каждого командира должен быть навык Логистики в карте нет ни слова (т.е. берётся, согласно карте - 8 зондов). Это согласно правил игры.
Теперь про Активацию системы. Читаем по порядку. "Игроки активируют системы при помощи командиров, .... Активация происходит по шагам" Шаг 1 - Поместите командира: игрок берёт одного командира из своего пула и помещает в любую систему (сразу обращаю внимание - в англ.версии правил этот шаг называется "Place leader"(место лидера или местоположение лидера)). Далее идут два важнейших примечания относящиеся к Шагу 1, а не ко всему пункту Активация системы.
Примечание 1 - Командир, у которого нет значений тактики, не может активировать систему. Это означает, что если у меня в пуле есть командир у которого нет значений тактики я могу в Фазе командования поместить такого командира в любую систему, но не смогу её Активировать. Если бы в этом примечании было написано: Командир, у которого нет значений тактики, не может переместится в систему. То тогда такого лидера из пула в Фазу командования можно было бы только отправлять на помеху заданиям оппонента (т.е. формулировка имеет значение) и получается, что Перемещение командира из пула в систему и Активация системы это два разных процесса не связанные жёстко между собой.
Примечание 2 - Можно активировать систему, в которой уже есть командиры. Однако вы не можете передвигать отряды из системы, содержащей командира, который принадлежит вашей стороне (в англ.версии - A system that already contains a leader can be activated (Система, которая уже содержит лидера (именно лидера - в единственном числе), может быть активирована)) и это, напоминаю, примечание к Шагу 1, а не ко всему пункту Активация системы.
Есть мнение, что это примечание разрешает командирам из пула перемещаться в системы в которых уже присутствуют другие командиры. А где скажите на милость в правилах или справочнике написано, что командиры находящиеся в системе мешают другим командирам или отрядам там появляться. Не ищите, Нет такого. Командиры только лишь не отпускают от себя войска. И зачем, тогда спрашивается, авторы игры вносят в справочник примечание которое разрешает игрокам делать то, что и так не запрещено? Причём пишут - Можно активировать систему, вместо того, чтобы написать - Можно перемещать командиров в системы, в которых уже есть другие командиры. Напоминаю - формулировка имеет значение.
Если данное примечание убрать из справочника, то командиры как ходили в любые системы, так и будут ходить. Но это примечание единственное, что позволяет игроку активировать систему командиром который уже находится в ней (т.е. для этого оно собственно и было написано).
P.S. Звёздные Войны: Восстание это шикарная мозгодробильная дуэльная игра. В которой вы не соревнуетесь в наборе победных очков, не строите лучшую экономику, огромную империю или самый большой флот который может всех победить. Вы с оппонентом как два фехтовальщика: делайте выпады и финты, при этом строите стратегию на всю игру и каждый ваш ход имеет значение и долго продумывается (все наши партии длились более 5 часов). Зачем спрашивается сознательно лишать себя ещё одного уровня мозголомности (имеется в виду возможность активации системы командиром, который уже там находится).
Привожу пример Повстанец планирует идти на миссию повышения лояльности в систему, которая соседствует с другой в которой присутствуют Имперские войска. У игрока Империи в пуле есть командир с навыком дипломатии. Если повстанец пойдёт в эту систему, имперец может сначала попытаться помешать, а потом ещё войска пригонит туда этим же лидером в свой ход. Казалось бы совсем не Айс. НО рассмотрим эту ситуацию с точки зрения имперца. Повстанец отправил командира в соседнюю систему с моей, с миссией повышения лояльности, я можу ему помешать, а если не получиться, могу отряды туда же загнать и систему порабощу. Но зачем повстанец это делает? он ведь прекрасно видел, что у меня есть командир и войска рядом стоят, возможно он специально хочет мои войска и лидера туда оттянуть, например подальше от своей базы. И вот сидит имперец и думает - делать то чего? Ведь в прошлый раз так и было - ПРОДУЛ из-за этого, казалось бы отлетел всего на 1 систему в начале партии и там так войска и застряли, казалось бы легко подвинуть, да командиры всё куда-то отвлекались на другое.
В заключении Если появится официальный FAQ (или он уже есть) по данному вопросу - в котором будет указано, что активировать системы можно только лидерами из пула, то без проблем и возражений признаю, что то как мы играем это Хоумрул, но всё равно будем играть как играли - зачем лишать себя дополнительного уровня игры. Но пока что, лично я считаю Хоумрулом то как многие трактуют правила активации систем сейчас.
Подскажите, пожалуйста, можно ли прерывать Стратегическое действие Сделкой? Например: активный игрок применил Торговлю, получил продукцию и тут же обменялся ею с другим игроком у которого она уже была (например осталась с прошлого раунда), а после этого, этот, другой игрок, пополнил свою продукцию второстепенной способностью?
На стр.11 Справочника про действие сыщика "Начать сражаться" написано: Чтобы начать сражаться с врагом в своей локации (например, это можно сделать, чтобы начать сражаться с повёрнутым врагом, осторожным врагом или врагом, сражающимся с другим сыщиком) ... На стр.3 Справочника про действие сыщика "Бой" написано - Сыщик может биться с любым врагом в своей локации, включая врага , с которым он сам сражается; врага в той же локации, который ни с кем не сражается... Повёрнутый враг ни с кем не сражается. Вопрос: С ним надо начинать сражаться, чтобы его можно было Бить ли всё таки не надо, и если надо, то какие враги, кроме осторожных, могут находится в одной локации с сыщиками развёрнутыми и ни с кем не сражаться? И ещё вопрос: Если Начинаешь сражаться с повёрнутым врагом он разворачивается? Если нет, то получаеться, что он переходит в зону угрозы сыщика повёрнутым, там и остаётся и если сыщик, например, перейдёт в другую локацию, враг пойдёт с ним. И чтобы повёрнутый враг отцепился, также требуется делать действие Уход?
Карта 173 - На крыльях тьмы. ...Затем перестаньте сражаться с каждым врагом, с которым сражаетесь (кроме ночных призраков), и переместитесь в локацию-центр. Вопрос Враги с которыми сражаешься поворачиваются или нет? В справочнике в Пункте - Уход (на стр.22) есть примечание - Если свойство позволяет автоматически уйти от врага или врагов, для ухода не требуется проходить проверку навыка. Этот контакт (На крыльях тьмы) считается АвтоУходом (т.е. фраза Перестать сражаться и АвтоУход это одно и тоже)или нет? И если нет то в каких картах АвтоУход втречается?
Великая способность "Ураган" - "Выбранный дух получает 3 энергии. Один раз за этот ход он может повторить карту способности, заплатив за неё ещё раз. Если у вас есть 2 солнца, 2 огня, 3 воздуха выбранный дух может повторить ещё 1 или 2 карты способности, заплатив за них ещё раз." Вопрос: При срабатывании доп. свойства повторять можно только другие способности или можно ещё раз повторить ту которую уже повторял? Или все 3 раза моно повторить одну способность?
Благодарю за ответ по способности "Заражение гнилью", я так же считал, что +1 урона в любом регионе. И снова вопрос. Королевство Англия - эскалация - на каждом поле острова выполните строительство в регионе с наибольшим количеством домов/городов. На регион (с наибольшим количеством домов/городов) наложена способность "Год полного покоя" - "На этом ходу захватчики не выполняют никакие действия в выбранном регионе". Вопрос 1: строительства по эскалации просто небудет или же игроки должны выбрать другой регион на этом поле с наибольшим количеством домов/городов и выполнить строительство там? Вопрос 2: Если 2 региона на поле имеют одинаковое количество домов/городов и на один из них наложена способность "Год полного покоя", то игроки обязаны выбрать регион без этой способности или могут сыграть себе в + , выбрав именно этот регион и строительства по эскалации не будет? Или "Год полного покоя" вообще не работает против эскалации?
Всем спасибо за предыдущий ответ. Ещё вопрос. Великая способность "Заражение гнилью" - "Добавьте 1 болезнь. Если выбранный регион Джунгли или Болото: 2 ужаса и нанесите 3 урона. Если у вас есть 2 Воды и 2 Флоры: +1 урон каждому захватчику" Вопрос: "+1 урон каждому захватчику" в любом регионе применения или тоже только если Джунгли или Болото?
Наиграли больше 10 партий и вдруг вылез вопрос по формулировкам в способностях духов. Способность №1 - "Пелена ужаса" - "Выбранный дух может вытолкнуть ... из региона со своим присутствием". Способность №2 - "Дар волны" - "Выбранный дух получает 2 энергии. Он может вытолкнуть ... из 1 своего региона". Вопрос: чем отличается "регион со своим присутствием" от "своего региона", или это одно и тоже, просто формулировка разная. В правилах вроде-бы нет никаких "своих регионов" у Духов.
Если в зоне угрозы сыщика несколько врагов урон и ужас они наносят одновременно (все вместе) или атака каждого врага это отдельный эффект?
Например есть карта "Бывало и хуже" (Данвич 261) может прикрыть от суммарного урона всех монстров или я должен выбрать только одного?
И карта "Сторожевой пёс" он каждого монстра может покусать от которого рану получит или только один раз куснуть за всю фазу Врагов если урон от всех монстров считается единовременным?
Разыграв событие "Ситцевый акт" игрок за Британию получает:
1) +2 экономических ОД для жетона инвестиций.
2) Выполняет, по желанию, Бонус с карты (если условие получения Бонуса выполнено).
3) и после этого разыгрывает Жетон инвестиций.
Или ОД с жетона инвестиций и События можно потратить до выполнения Бонуса?
Планшеты которые получают игроки все должны быть с одним номером или не обязательно(т.е. может быть Навигация №1, Экспансия №3, Производство №7, Война №4)?
Согласен.
Значит просто подчёркиваем.
В правилах на стр.11 записано: Если вы зачеркнули все символы продукции в столбце на символом "+1 товар", получите и подчеркните его.
Вопрос: я правильно понимаю, что это означает подчеркнуть товар и получить товар (т.е. в области товаров обвести 1 товар)?
Карта - "Длинный меч" со свойством "Удар 2: сразу после использования можете потратить 2 фишки стойкости из ряда ВЫН, чтобы вернуть эту карту на руку".
Вопрос: "сразу после использования" это означает, что карта не считается в счёт лимита разыгранных карт или всё же считается?
Благодарю.
Предполагал, что логика "вставания" големов именно такая, но в правилах по этому вопросу нет отдельного пункта и хотелось уточнить.
Я правильно понял, что Голем встаёт (если он лежал) только когда должен переместиться?
Т.е. не в конце раунда, не в начале раунда Големы сами по себе не встают.
И если я не подвинул какого-либо лежащего Голема во второй фазе раунда он как лежал так и будет лежать?
Вообще то Отдых в правилах прописан по шагам. Пункт 1 - "Потратьте одно или несколько очков опыта. Верните потраченные фишки опыта с бланка отряда в снабжение."
Т.е. на Ваш Первый вопрос ответ - Нет, нельзя отдыхать не тратя опыта.
Насколько я понимаю навык Вождя, тянуть надо по 2 кубика выбирая один из них, а второй возвращая в мешок.
Т.е., к примеру, не сразу тащить 12 кубиков и выбирать из них 6 (что действительно мощно), а тащить 6 раз по 2 кубика с выбором одного из них.
Благодарю за разъяснение.
Похоже терминология действительно такая.
Добрый день.
В карте Мифа "Мёртвые звёзды" (жёлтая с щупальцами из Масок Ньярлатхотепа) написано: "Переместите жетон знамений на зелёное деление круга. Затем повысьте безысходность на 1 за каждые открытые врата с таким же символом. ...."
Вопрос: как наиболее правильно отыгрывать эту часть карты?
Варианты:
1. Переместить знамение напрямую на зелёное деление круга и повысить безысходность на 1 за каждые зелёные открытые врата.
2. Переместить знамение напрямую на зелёное деление круга, повысить безысходность на 1 за каждые открытые зелёные врата (за перемещение знамения). А Затем ещё раз повысить безысходность на 1 за каждые открытые зелёные врата.
3. Перемещать знамение по часовой стрелке (как указано на круге знамений) до зелёного деления круга, повышая безысходность на 1 за каждые открытые врата того цвета через которые пройдёт жетон знамений (в том числе и зелёный). А Затем ещё раз повысить безысходность на 1 за каждые открытые зелёные врата. (И нужно ли перемещать в таком варианте жетон знамений если он изначально стоял на зелёном делении?)
Добрый день.
Начинаю познавать Древний ужас и возник вопрос (пытался найти похожий вопрос в комментариях, но не нашёл):
В карте личного задания Акачи Оньеле записано - Закрыв врата в ходе контакта в Ином мире, положите эти врата на эту карту.
В картах тайн, например у Старцев "Темница Тёмного бога рушится", записано - Когда сыщик закрывает врата в ходе контакта в Ином мире, он может потратить 1 улику, чтобы положить закрытые врата на эту карту.
Вопрос: что делать когда Акачи Оньеле закрывает врата имея карту личного задания?
Варианты:
1. Положить закрытые врата на карту цели и ещё одни случайные на Тайну (сбросив улику).
2. Выбрать на какую карту положить врата.
3. Положить закрытые врата на карту цели и не ложить на Тайну. Так как на карте цели сыщику не прописан выбор, а на карте Тайны написано "можете" т.е. сыщик может потратить улику, а может и не потратить.
Сам склоняюсь ко 2-му варианту, но просто интересно - это так создатели игры специально для Окачи усложнили игру (добавили выбор) или это просто недосмотрели или на этот вопрос уже есть какой-то ответ от авторов игры.
Если монстр должен двигаться туда где больше всего безысходности, он по кратчайшему маршруту движется в Область где больше всего безысходности (количество безысходности в Районах не имеет значения).
Если в нескольких областях, к примеру, по 3 безысходности монстр движется к той до которой ему ближе всего по кратчайшему маршруту.
Если несколько областей удовлетворяют вышеуказанным требованиям, то область, в которую должен двигаться монстр, выбирает Ведущий игрок. И двигает его туда по кратчайшему маршруту.
Если одна из несколько областей удовлетворяющих вышеуказанным требованиям это область в которой монстр находится на момент активации то он стоит на месте, т.к. расстояние до ближайшей области равно 0.
Подготовка в базовой игре расписана по шагам, фаза выбора Чудес перед раскладкой карт первой эпохи.
В правилах Пантеона написано:
1. Подготовьте раскладку для Эпохи 1 как в базовой игре.
2. Выложите 5 случайных жетонов Мифологии ...
3. Разыграйте фазу выбора Чудес света. (???)
Подскажите как правильно - вначале карты эпохи 1 а потом выбор Чудес или всё таки выбор Чудес до раскладки (как в Базе)?
Или Подготовка к игре в Базе и Допе разная.
Подскажите, как правильно считать очки за карту судьбы если в ней, например, написано - получите 1 за каждую Ловкость или Телосложение.
Получаешь 1 за каждую Ловкость и Телосложение или выбираешь один из параметров (например Ловкость) и получаешь 1 только за него.
Всё правильно. Именно так это и работает.
Это такой ускоритель к плохому развитию событий, типа чтобы не расслаблялись.
Ведь сыщики к этому моменту на руках имеют все три Реликвии глубоководных, в мешке вместо одного монстра пустой жетон и в расплату -1 жетон безысходности из любой области. А на поле Эпический монстр, из не самых сильных, причём в одиночку.
Так, что пилите Шура, пилите - т.е. мочите монстра, мочите.
Свойство Джин Эрсо - Один раз в ход во время боя или проверки навыка вы можете перевернуть 1 из своих результатов "глаз" на "крит".
Подскажите может ли Джин Эрсо использовать своё свойство во время хода другого игрока, например когда на неё нападают?
Добрый день.
Подскажите как работает следующий эффект "Когда этот символ входит в игру, вы можете построить первую карту Эпохи каждого цвета бесплатно."
Вопросы:
1. Первую карту каждого цвета в каждой эпохе или просто по одной первой карте каждого цвета? И если карта и так бесплатная, то эффект переносится на следующую?
2. Если до появления этого символа в этой эпохе уже были построены карты например синего цвета, то получеться, что синюю карту в этой эпохе бессплатно уже нельзя строить?
3.Каким образом отмечать в каких цветах уже были бесплатно построены карты?
Добрый день.
Первый вопрос:
У Стеллы Кларк есть талант "Ни снег, ни дождь" - "Раз в ход, когда вы должны провалить проверку, можете сбросить 1 жетон навыка Воля, чтобы добавить к результату проверки 1 успех"
Поделитесь мнением - что означает "Раз в ход".
Во многих других картах есть формулировка "Раз в раунд", но это, как я понимаю не одно и тоже.
Ход у сыщика происходит в Фазу Действий. Получается,что данный талант можно использовать только во время своего хода. А в другие фазы игры его использовать нельзя.
Второй вопрос.
У Отца Матео есть заклинание "Сдержать тьму" - "Раз в раунд, перед тем как будет разыгран эффект расплаты, вы можете провести проверку Знаний-1. При успехе не разыгрывайте этот эффект расплаты в этой Фазе мифа".
Согласно правил игры когда из мешка выпадает жетон Расплаты игроки должны - "Разыграть эффекты расплаты на всех присутствующих в игре компонентах." Т.е., согласно тексту заклинания, Отец Матео выбирает один из эффектов расплаты (на листе сценария, в слухе, в тёмной сделке или на любом другом компоненте в игре) и пытаться его отменить. Остальные эффекты расплаты работают как обычно.
Сомнения появились из-за того, что видел как другие игроки отменяют не один эффект расплаты, а полностью отменяют действие жетона Расплаты, т.е. всех эффектов расплаты в игре.
Добрый день.
В допе Во мраке ночи есть особая карта Могильная земля - "Проводя любую проверку, если вы не ПРОКЛЯТЫ, можете получить 1 ужас напрямую, чтобы поменять значение одного кубика на 6. После проведения этой проверки станьте ПРОКЛЯТЫМ".
Рекс не может стать проклятым, т.е. для него это очень хороший актив.
Но у него есть СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТИЕ, которое, вроде как, тоже ПРОКЛЯТИЕ.
И может ли он в таком случае играть эту карту?
Или в данном случае следует пользоваться Тёмным правилом (спорные моменты играются не в пользу сыщиков), т.е. он не может эту карту играть.
Добрый день.
Подскажите сколько интриг можно сыграть за один ход? И в правилах это где-то написано?
Спасибо.
Так сначала и подумал, но формулировка немного смутила.
Добрый день.
Карта имперского задания - Выявить слабость.
"... При вашем успехе игрок Альянса должен раскрыть 1 случайную карту цели с руки и положить её на верх своей колоды"
Вопрос - а что такое "верх своей колоды"?
В начале игры формируется Колода целей, из которой игрок Альянса, в течении игры, добирает Карты целей. Это и есть Своя колода целей. Или здесь подразумевается что-то другое?
Бледный повелитель из последнего допа
Добрый день.
Если монстр в свою фазу должен положить 1 жетон безысходности в нестабильную область, а на верхней карте в сбросе событий обозначено 2 области, то монстр кладёт безысходность в каждую область или только в 1, по выбору сыщиков?
Добрый день.
В сценарии Эхо из глубин к районам присоединяются карты из архива, с текстом (например): Разыграв контакт в Нортсайде можете попытаться оборвать связь Аркхэма с Р'льехом ...
Подскажите, пожалуйста, если сыщик находится Нортсайде и проходит контакт, а там аномалия, т.е. он проходит контакт с аномалией, то может ли он после этого разыгрывать карту архива присоединённую к Нортсайду чтобы попытаться оборвать связь Аркхэма с Р'льехом?
Добрый день.
Поддержу автора этого комментария и приведу свои доводы и размышления по данному вопросу. Вы действительно правы: можно активировать систему командиром который уже в ней находится, а не только командирами из пула. Но обо всём по порядку.
В одном из комментариев написано: "Каждый герой может сделать одно из 3: 1) Помешать делать миссию врагу, "выпрыгнув" из пула; 2) Активировать систему, чтобы стянуть в нее войска; 3) Сделать свою миссию, на которую он был назначен. Вот что герой может делать пассивно, так это мешать всем миссиям врага ..."
Сразу вопрос: откуда данная информация? Ничего подобного о том, что, командиры могут сделать только что-то одно в Справочнике не говорится. Тем более называть пассивными возможности противодействия миссиям оппонента или помощи в своих миссиях совсем неправильно. Это очень даже Активные действия (т.к. сильно помогают или мешают).
При этом странно то, что командир может поучаствовать в пяти шести миссиях за одну Фазу командования и при этом не способен достать из кормашка прибор, нажать кнопочку и вызвать к себе войска.
Это к тому, что не надо придумывать того, что не написано в Правилах игры.
Привожу пример.
Миссия - Быстрая мобилизация.
На неё выставлено 2 командира, первый с навыком Логистики, второй без. Сколько карт зондов должен взять игрок за повстанцев при розыгрыше этой миссии?
Некоторые товарищи, согласно логике, считают что 4, но по правилам игры 8.
Смотрим пункт Карты заданий (стр.8 справочника) в котором написано: "Если у назначенных на задание командиров суммарно (именно суммарно) недостаёт символов навыков, которые требуются по карте задания, эту карту задания нельзя раскрыть."
По карте требуется 1, в сумме у лидеров тоже 1 - карта задания играется. По её условиям:"Если на это задание назначены 2 командира, берите 8 карт зондов вместо 4". О том, что у каждого командира должен быть навык Логистики в карте нет ни слова (т.е. берётся, согласно карте - 8 зондов). Это согласно правил игры.
Теперь про Активацию системы.
Читаем по порядку.
"Игроки активируют системы при помощи командиров, .... Активация происходит по шагам"
Шаг 1 - Поместите командира: игрок берёт одного командира из своего пула и помещает в любую систему (сразу обращаю внимание - в англ.версии правил этот шаг называется "Place leader"(место лидера или местоположение лидера)).
Далее идут два важнейших примечания относящиеся к Шагу 1, а не ко всему пункту Активация системы.
Примечание 1 - Командир, у которого нет значений тактики, не может активировать систему.
Это означает, что если у меня в пуле есть командир у которого нет значений тактики я могу в Фазе командования поместить такого командира в любую систему, но не смогу её Активировать.
Если бы в этом примечании было написано: Командир, у которого нет значений тактики, не может переместится в систему. То тогда такого лидера из пула в Фазу командования можно было бы только отправлять на помеху заданиям оппонента (т.е. формулировка имеет значение) и получается, что Перемещение командира из пула в систему и Активация системы это два разных процесса не связанные жёстко между собой.
Примечание 2 - Можно активировать систему, в которой уже есть командиры. Однако вы не можете передвигать отряды из системы, содержащей командира, который принадлежит вашей стороне (в англ.версии - A system that already contains a leader can be activated (Система, которая уже содержит лидера (именно лидера - в единственном числе), может быть активирована)) и это, напоминаю, примечание к Шагу 1, а не ко всему пункту Активация системы.
Есть мнение, что это примечание разрешает командирам из пула перемещаться в системы в которых уже присутствуют другие командиры. А где скажите на милость в правилах или справочнике написано, что командиры находящиеся в системе мешают другим командирам или отрядам там появляться. Не ищите, Нет такого. Командиры только лишь не отпускают от себя войска.
И зачем, тогда спрашивается, авторы игры вносят в справочник примечание которое разрешает игрокам делать то, что и так не запрещено?
Причём пишут - Можно активировать систему, вместо того, чтобы написать - Можно перемещать командиров в системы, в которых уже есть другие командиры.
Напоминаю - формулировка имеет значение.
Если данное примечание убрать из справочника, то командиры как ходили в любые системы, так и будут ходить. Но это примечание единственное, что позволяет игроку активировать систему командиром который уже находится в ней (т.е. для этого оно собственно и было написано).
P.S.
Звёздные Войны: Восстание это шикарная мозгодробильная дуэльная игра. В которой вы не соревнуетесь в наборе победных очков, не строите лучшую экономику, огромную империю или самый большой флот который может всех победить. Вы с оппонентом как два фехтовальщика: делайте выпады и финты, при этом строите стратегию на всю игру и каждый ваш ход имеет значение и долго продумывается (все наши партии длились более 5 часов). Зачем спрашивается сознательно лишать себя ещё одного уровня мозголомности (имеется в виду возможность активации системы командиром, который уже там находится).
Привожу пример
Повстанец планирует идти на миссию повышения лояльности в систему, которая соседствует с другой в которой присутствуют Имперские войска. У игрока Империи в пуле есть командир с навыком дипломатии. Если повстанец пойдёт в эту систему, имперец может сначала попытаться помешать, а потом ещё войска пригонит туда этим же лидером в свой ход. Казалось бы совсем не Айс.
НО рассмотрим эту ситуацию с точки зрения имперца.
Повстанец отправил командира в соседнюю систему с моей, с миссией повышения лояльности, я можу ему помешать, а если не получиться, могу отряды туда же загнать и систему порабощу. Но зачем повстанец это делает? он ведь прекрасно видел, что у меня есть командир и войска рядом стоят, возможно он специально хочет мои войска и лидера туда оттянуть, например подальше от своей базы. И вот сидит имперец и думает - делать то чего? Ведь в прошлый раз так и было - ПРОДУЛ из-за этого, казалось бы отлетел всего на 1 систему в начале партии и там так войска и застряли, казалось бы легко подвинуть, да командиры всё куда-то отвлекались на другое.
В заключении
Если появится официальный FAQ (или он уже есть) по данному вопросу - в котором будет указано, что активировать системы можно только лидерами из пула, то без проблем и возражений признаю, что то как мы играем это Хоумрул, но всё равно будем играть как играли - зачем лишать себя дополнительного уровня игры.
Но пока что, лично я считаю Хоумрулом то как многие трактуют правила активации систем сейчас.
Подскажите, пожалуйста, можно ли прерывать Стратегическое действие Сделкой?
Например: активный игрок применил Торговлю, получил продукцию и тут же обменялся ею с другим игроком у которого она уже была (например осталась с прошлого раунда), а после этого, этот, другой игрок, пополнил свою продукцию второстепенной способностью?
На стр.11 Справочника про действие сыщика "Начать сражаться" написано: Чтобы начать сражаться с врагом в своей локации (например, это можно сделать, чтобы начать сражаться с повёрнутым врагом, осторожным врагом или врагом, сражающимся с другим сыщиком) ...
На стр.3 Справочника про действие сыщика "Бой" написано - Сыщик может биться с любым врагом в своей локации, включая врага , с которым он сам сражается; врага в той же локации, который ни с кем не сражается...
Повёрнутый враг ни с кем не сражается.
Вопрос: С ним надо начинать сражаться, чтобы его можно было Бить ли всё таки не надо, и если надо, то какие враги, кроме осторожных, могут находится в одной локации с сыщиками развёрнутыми и ни с кем не сражаться?
И ещё вопрос: Если Начинаешь сражаться с повёрнутым врагом он разворачивается? Если нет, то получаеться, что он переходит в зону угрозы сыщика повёрнутым, там и остаётся и если сыщик, например, перейдёт в другую локацию, враг пойдёт с ним. И чтобы повёрнутый враг отцепился, также требуется делать действие Уход?
Спасибо большое.
Теперь понятно.
Карта 173 - На крыльях тьмы.
...Затем перестаньте сражаться с каждым врагом, с которым сражаетесь (кроме ночных призраков), и переместитесь в локацию-центр.
Вопрос Враги с которыми сражаешься поворачиваются или нет? В справочнике в Пункте - Уход (на стр.22) есть примечание - Если свойство позволяет автоматически уйти от врага или врагов, для ухода не требуется проходить проверку навыка.
Этот контакт (На крыльях тьмы) считается АвтоУходом (т.е. фраза Перестать сражаться и АвтоУход это одно и тоже)или нет? И если нет то в каких картах АвтоУход втречается?
Великая способность "Ураган" - "Выбранный дух получает 3 энергии. Один раз за этот ход он может повторить карту способности, заплатив за неё ещё раз. Если у вас есть 2 солнца, 2 огня, 3 воздуха выбранный дух может повторить ещё 1 или 2 карты способности, заплатив за них ещё раз."
Вопрос: При срабатывании доп. свойства повторять можно только другие способности или можно ещё раз повторить ту которую уже повторял? Или все 3 раза моно повторить одну способность?
Благодарю за ответ по способности "Заражение гнилью", я так же считал, что +1 урона в любом регионе.
И снова вопрос.
Королевство Англия - эскалация - на каждом поле острова выполните строительство в регионе с наибольшим количеством домов/городов.
На регион (с наибольшим количеством домов/городов) наложена способность "Год полного покоя" - "На этом ходу захватчики не выполняют никакие действия в выбранном регионе".
Вопрос 1: строительства по эскалации просто небудет или же игроки должны выбрать другой регион на этом поле с наибольшим количеством домов/городов и выполнить строительство там?
Вопрос 2: Если 2 региона на поле имеют одинаковое количество домов/городов и на один из них наложена способность "Год полного покоя", то игроки обязаны выбрать регион без этой способности или могут сыграть себе в + , выбрав именно этот регион и строительства по эскалации не будет?
Или "Год полного покоя" вообще не работает против эскалации?
Всем спасибо за предыдущий ответ.
Ещё вопрос.
Великая способность "Заражение гнилью" - "Добавьте 1 болезнь. Если выбранный регион Джунгли или Болото: 2 ужаса и нанесите 3 урона. Если у вас есть 2 Воды и 2 Флоры: +1 урон каждому захватчику"
Вопрос: "+1 урон каждому захватчику" в любом регионе применения или тоже только если Джунгли или Болото?
Наиграли больше 10 партий и вдруг вылез вопрос по формулировкам в способностях духов.
Способность №1 - "Пелена ужаса" - "Выбранный дух может вытолкнуть ... из региона со своим присутствием".
Способность №2 - "Дар волны" - "Выбранный дух получает 2 энергии. Он может вытолкнуть ... из 1 своего региона".
Вопрос: чем отличается "регион со своим присутствием" от "своего региона", или это одно и тоже, просто формулировка разная. В правилах вроде-бы нет никаких "своих регионов" у Духов.