Разве? Самая высокая позиция в храме это седьмая ступенька. 7*3=21 очко. Плюс стоимость дворца, плюс прокачка храмов. Если вы с чужих слов думаете, что такими трудами набрать 21 очко это имба, вы глубоко ошибаетесь. За пару размещенных черепов можно набрать столько же.
На BGG есть целые трактаты об оптимальных стратегиях и игра не зря получила свою высокую оценку.
На мой взгляд в игре три основных стратегии: ресурсы-дома, черепа и кукруза. Продвигаться по храмам божеств критически важно для всех. Пока сыграли две партии на троих: в первой победила кукруза. Во второй победили черепа, а дома и кукруза набрали поровну очков. Так что с балансом все ОК.
1. Если постараться, то можно и закончить. Но никакого смысла в этом нет, так как основное предназначение карты - замусоривать руку игрока. Полезных свойств у нее нет. 2. В любое место карты. В правилах как раз картинка это и отображает. 3. Это означает лишь то, что написано - у игрока кончились фишки войск. Как правило 90% этих фишек будет стоять на поле, оставшиеся 10% в трофейных залах врагов.
Gateway это укоренившееся понятие, имеющее определение, а отнюдь не "игра, с которой началось ваше увлечение настольными играми".
И если бы вы этого не знали, вы бы не писали здесь эту простыню, чтобы вывести итог - "любая игра может стать гейтвэем", а спокойно себе играли в гейтвэйные "New Era", "Urland" и "Chaos in the Old World".
Вы занимаетесь подменой понятий. Цитируя вашу же запись "Новичков манят большие поля, сложные игры, поэтому они на хардкорной игротеке играли в "Робинзон, Цивилизацию". То есть все это гейтвэи?
В основном да. Удобно с читалки/планшета в транспорте. Но недавно приобрел классику в печатном виде - "Повелителя пустыни" Браславского. Сыграть пока еще руки не дошли.
После нее планирую написать статью о книгах-играх как таковых.
Из последнего играл в первые две игры из серии Рэя Гарда (псевдоним отечественного автора): Генезис и Катарсис. Между собой они связаны только механикой и общей вселенной.
Первая понравилась - прошел за час. Эдакий космический боевик с элементами хоррора, когда в конце оставшись с несколькими жизнями начинаешь избегать боев. Из недостатков - туповатый мужлан главный герой, напоминающий персонажей Шварцнегера, Сталлоне и прочих звезд 90-ых.
Вторую я не осилил и за три попытки - умирал то там, то сям и откаты к "сохраненным местам" не помогали. В целом, Катарсис больше проработан, но игра делится как бы на две разных части, которые плохо стыкуются друг с другом. С главным героем тоже беда, так как он бездушный, но сентиментальный полицейский-киборг.
Хочу теперь попробовать самую новую книгу серии - Инсайт.
Несколько книг-игр я прошел в подростковом возрасте, вернувшись к этому увлечению буквально месяц назад. Да, на электронных устройствах это гораздо удобнее. Причем не обязательно качать какой-то софт - PDF файл отлично справляется со всеми переходами-возвратами и сэйвскаммингом. Но! У меня ни разу за всю мою жизнь не возникало желания искать победные пути и уж тем более рисовать блок схемы. Я просто читал книгу, выбирал варианты, играл! В общем, мне немного непонятен такой подход.
Худший выпуск в серии. Механика дня и ночи очень рандомна, а при совмещении с другими допами еще и генерит неприятный эффект постоянного дня или постоянной ночи, делая одни карты очень сильными, а другие бесполезными. Хуже этого только совершенно унылые способности карт, смещающие акцент игры на базовых мистиков и тяжелую пехоту. Возникает неловкий вопрос - зачем вообще было делать уникальные фракции, если можно всю партию мистиков и пехоту крутить? Оооочень интересно! (На самом деле нет).
Мне тоже внеазпно понравилась, хотя играли ОООООЧЕНЬ долго и паралич анализа проявляется во всей красе. Но дипломатия, конфликтность и срачи во время свадеб лично для меня положительный момент.
Читайте правила. Сброс карт и сброс карт в утиль это разные вещи. Утилизация полностью удаляет карту из вашей колоды и из игры до конца партии. Смысл в том, чтобы избавить свою колоду от бесполезных стартовых карт.
1. Получает 2. С чего бы это ход заканчивается? В правилах написано, что каждый игрок получает право взять карту. И тот факт, что карт на столе нет этого права не отменяет. Другими словами, плут срабатывает тогда, когда вам не досталось карты.
Игра, конечно, неплохая, но этот вырвиглазный геймдзиайн просто ужасен. Особенно тайлы, перекрывающие названия городов, из-за чего уже к середине партии все начинают двигать тайлы туда-сюда, пытаясь найти нужный для задания город.
Меня, кстати, всегда это удивляло, но сам был свидетелем, когда одна женщина долго выбирала игры в магазине. В итоге остановилась на рекомендованной продавцом игре за ~1500 руб. Но потом увидела какую-то ерунду в ассортименте, узнала, что она стоит 500 руб. и взяла три разных коробки ерунды за те же деньги. Видимо, три игры лучше одной!
И что ты этим хотел сказать?
Может стоит хотя бы ознакомиться с объектом рассуждений на практике, чтобы не было чужих слов и всяческих "поговаривают"?
В конце правил есть подробное описание вообще всех дворцов и зданий. Описанный вами дворец дает по 2 очка за каждую возведенную постройку (тайл).
Разве?
Самая высокая позиция в храме это седьмая ступенька. 7*3=21 очко. Плюс стоимость дворца, плюс прокачка храмов. Если вы с чужих слов думаете, что такими трудами набрать 21 очко это имба, вы глубоко ошибаетесь. За пару размещенных черепов можно набрать столько же.
На BGG есть целые трактаты об оптимальных стратегиях и игра не зря получила свою высокую оценку.
Она дает очки только за один трек из трех.
На мой взгляд в игре три основных стратегии: ресурсы-дома, черепа и кукруза. Продвигаться по храмам божеств критически важно для всех.
Пока сыграли две партии на троих: в первой победила кукруза. Во второй победили черепа, а дома и кукруза набрали поровну очков. Так что с балансом все ОК.
1. Если постараться, то можно и закончить. Но никакого смысла в этом нет, так как основное предназначение карты - замусоривать руку игрока. Полезных свойств у нее нет.
2. В любое место карты. В правилах как раз картинка это и отображает.
3. Это означает лишь то, что написано - у игрока кончились фишки войск. Как правило 90% этих фишек будет стоять на поле, оставшиеся 10% в трофейных залах врагов.
1-3 хода, не больше.
Видимо, мне надо было табличку со словом "сарказм" держать, чтобы понятнее было.
Можешь выкинуть оттуда слово "гиковская", если тебе будет легче.
Большое количество компонентов, продолжительное время партии, сложные правила (если уж прожженый настольщик их 20 минут слушал).
Gateway это укоренившееся понятие, имеющее определение, а отнюдь не "игра, с которой началось ваше увлечение настольными играми".
И если бы вы этого не знали, вы бы не писали здесь эту простыню, чтобы вывести итог - "любая игра может стать гейтвэем", а спокойно себе играли в гейтвэйные "New Era", "Urland" и "Chaos in the Old World".
Я про гиковость вообще ничего не писал, так что ваши претензии мимо адреса.
Вы занимаетесь подменой понятий. Цитируя вашу же запись "Новичков манят большие поля, сложные игры, поэтому они на хардкорной игротеке играли в "Робинзон, Цивилизацию". То есть все это гейтвэи?
Вот мы и пришли к триумфу абсурда "Каркассон" хардкорная гиковская игра, а "Серп" гейтвей. Завязывайте, господа.
Неистово плюсую
Но есть нюанс - обязательная база
В основном да. Удобно с читалки/планшета в транспорте. Но недавно приобрел классику в печатном виде - "Повелителя пустыни" Браславского. Сыграть пока еще руки не дошли.
После нее планирую написать статью о книгах-играх как таковых.
Из последнего играл в первые две игры из серии Рэя Гарда (псевдоним отечественного автора): Генезис и Катарсис. Между собой они связаны только механикой и общей вселенной.
Первая понравилась - прошел за час. Эдакий космический боевик с элементами хоррора, когда в конце оставшись с несколькими жизнями начинаешь избегать боев. Из недостатков - туповатый мужлан главный герой, напоминающий персонажей Шварцнегера, Сталлоне и прочих звезд 90-ых.
Вторую я не осилил и за три попытки - умирал то там, то сям и откаты к "сохраненным местам" не помогали. В целом, Катарсис больше проработан, но игра делится как бы на две разных части, которые плохо стыкуются друг с другом. С главным героем тоже беда, так как он бездушный, но сентиментальный полицейский-киборг.
Хочу теперь попробовать самую новую книгу серии - Инсайт.
Время партии это время одной игры вне зависимости от того выйграли вы или проиграли, а не время нахождения всех доступных вариантов.
Большинство книг-игр спокойно проходятся за час. Думаю, и эта не исключение.
Обостренное желание пройти игру как можно лучше в количественном показателе.
Несколько книг-игр я прошел в подростковом возрасте, вернувшись к этому увлечению буквально месяц назад. Да, на электронных устройствах это гораздо удобнее. Причем не обязательно качать какой-то софт - PDF файл отлично справляется со всеми переходами-возвратами и сэйвскаммингом.
Но! У меня ни разу за всю мою жизнь не возникало желания искать победные пути и уж тем более рисовать блок схемы. Я просто читал книгу, выбирал варианты, играл! В общем, мне немного непонятен такой подход.
С польским двуколором как раз нет никаких проблем - это цвета игровой Полании.
Почему у Анны на рукаве триколор?
Худший выпуск в серии. Механика дня и ночи очень рандомна, а при совмещении с другими допами еще и генерит неприятный эффект постоянного дня или постоянной ночи, делая одни карты очень сильными, а другие бесполезными. Хуже этого только совершенно унылые способности карт, смещающие акцент игры на базовых мистиков и тяжелую пехоту. Возникает неловкий вопрос - зачем вообще было делать уникальные фракции, если можно всю партию мистиков и пехоту крутить? Оооочень интересно! (На самом деле нет).
Первый доп не локализовали и этот не будут. Смело заказывай с кулстафа как выйдет.
Как по мне, что то хрень, что это
Просто веселое рубилово. Без вариантов.
Мне тоже внеазпно понравилась, хотя играли ОООООЧЕНЬ долго и паралич анализа проявляется во всей красе. Но дипломатия, конфликтность и срачи во время свадеб лично для меня положительный момент.
1) Нужно собрать необходимое число ресурсов в любых пропорциях.
2) Карта выживших убирается из игры.
Все верно. Игра официально закрыта.
Уже спрашивали. Без предателя скучно.
В игре рандома практически нет (приход карт в торговый ряд я в расчет не беру).
Читайте правила. Сброс карт и сброс карт в утиль это разные вещи. Утилизация полностью удаляет карту из вашей колоды и из игры до конца партии.
Смысл в том, чтобы избавить свою колоду от бесполезных стартовых карт.
Нет
1. Получает
2. С чего бы это ход заканчивается? В правилах написано, что каждый игрок получает право взять карту. И тот факт, что карт на столе нет этого права не отменяет. Другими словами, плут срабатывает тогда, когда вам не досталось карты.
Тонко :)
Косяк локализации потому что: http://tesera.ru/game/889807/
Игра, конечно, неплохая, но этот вырвиглазный геймдзиайн просто ужасен. Особенно тайлы, перекрывающие названия городов, из-за чего уже к середине партии все начинают двигать тайлы туда-сюда, пытаясь найти нужный для задания город.
Учитывая, что эти три игры по сути одно и то же в разном оформлении, весьма сомневаюсь.
Меня, кстати, всегда это удивляло, но сам был свидетелем, когда одна женщина долго выбирала игры в магазине. В итоге остановилась на рекомендованной продавцом игре за ~1500 руб. Но потом увидела какую-то ерунду в ассортименте, узнала, что она стоит 500 руб. и взяла три разных коробки ерунды за те же деньги.
Видимо, три игры лучше одной!