То, что вы называете склонностью, полностью соответствует опрашиваемой аудитории и условиям сбора голосов. Много ли игроков в «Монополию», «Манчкина» и «Кодовые имена» могут назвать десять своих любимых игр? Много ли из них сидят на тематических сайтах и в тематических группах?
Главное, не стоит путать народное голосование с голосованием за «народные игры».
Очень сильно видно определенную склонность в этом опросе. Делайте что хотите, но я не верю, что Гегемония заняла 30 место в "народном топе", Рыцарь-Маг 36, Сквозь Века 37, а Иниш аж третье; когда здесь нет Манчкина, Монополии, Кодовых Имен Игры отличные, культовые, но ни разу не "Народные". Особенно Иниш и Гегемония - они есть не в каждом клубе, в них играли не так много людей, они сильно специфичные, не верится даже с натяжкой.
Ваха таки взлетела. Хоть и много позже выхода. Под самое закрытие. У игры много поклонников (ессесно не столько же, сколько у Ведьмака и Глумхевена). Народ до сих пор клепает персонажей и сценарии к игре. В отличии от Героев Терринота, которые оказуалили, пытаясь привлечь новых игроков.
1. Условия выполняются по возможности. То есть, если нет нужной суммы денег, или нужного количества карт, то эффект выполняется насколько возможно. 2. Если игрок победил в защите от ареста или ограбления, то не получает больше ничего (кроме сохранности вещей и положения на треке преступника). Если победил в защите от ЧвЧ, то как правило ничего, или по тексту карты.
Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли в конце игры надстраивать тайлы рабочих на 3 уровень? 2. Имеет ли значение порядок действия тайлов? Например, я выкладываю рабочих к тайлу продажи какао (на данный момент какао у меня нет) и далее по правилам я обязана выложить тайл джунглей к зёрнами. Могу ли я сначала выполнить действие с приобретением какао, а потом с продажей?
Можно купить ради деревянных фишек животных для чего-нибудь, а коробку и планшеты под какое-нибудь ПНП приспособить. Сама по себе игра уныла и неоригинальна для своего времени, не знаю зачем такое брать.
Есть все-таки в этих десятках народного рейтинга глубокий смысл. Смотришь на них и сначала кажется, что "народный рейтинг" формируется хайпом или распространенностью и доступностью коробки. А потом понимаешь, что эти рейтинги и есть хайп и причина распространенности коробок. В результате вся индустрия подчинена искуственно созданному спросу и ложным представлениям о желаниях потенциальных покупателей игр.
Может стоит сделать рейтинг не "народный" и не "блогерский проплаченный", а профессиональный и абсолютно непредвзятый, который будет формироваться специалистами индустрии на основании объективных оценок по набору параметров?
Пусть этот рейтинг будет непонятен "народу". Пусть в нем будут не только расхайпованные и локализованные игры. Но такой рейтинг необходим для развития всей сферы настольных игр и для поддержания интереса увлеченных людей к этому хобби.
Жаль конечно, что вам не зашла, я сыграл 5 компаний и самую первую компанию 2 раза. По сути у меня в нее 75 часов геймплея. Еще осталось 6 компанию пройти которая не на русском языке к сожалению. Очень радует что в отличии от Рунбаунда и Древнего Ужаса нет лютого рандома) По сути это как КУА, но с приложением. Одна из самых любимых игр)
Из всего списка 4 игры для меня ТОП, все остальное - ну хз, хз. Сомнительно, ну окей.
То, что вы называете склонностью, полностью соответствует опрашиваемой аудитории и условиям сбора голосов. Много ли игроков в «Монополию», «Манчкина» и «Кодовые имена» могут назвать десять своих любимых игр? Много ли из них сидят на тематических сайтах и в тематических группах?
Главное, не стоит путать народное голосование с голосованием за «народные игры».
Очень сильно видно определенную склонность в этом опросе. Делайте что хотите, но я не верю, что Гегемония заняла 30 место в "народном топе", Рыцарь-Маг 36, Сквозь Века 37, а Иниш аж третье; когда здесь нет Манчкина, Монополии, Кодовых Имен
Игры отличные, культовые, но ни разу не "Народные". Особенно Иниш и Гегемония - они есть не в каждом клубе, в них играли не так много людей, они сильно специфичные, не верится даже с натяжкой.
Каких специалистов вы бы хотели опросить и на основе каких параметров хотели бы, чтобы они основывали свое мнение?
С моей стороны это звучит как жюри из разработчиков и девелоперов.
я бы добавил - упрощенным клоном.
Ваха таки взлетела. Хоть и много позже выхода. Под самое закрытие. У игры много поклонников (ессесно не столько же, сколько у Ведьмака и Глумхевена). Народ до сих пор клепает персонажей и сценарии к игре. В отличии от Героев Терринота, которые оказуалили, пытаясь привлечь новых игроков.
1. Условия выполняются по возможности. То есть, если нет нужной суммы денег, или нужного количества карт, то эффект выполняется насколько возможно.
2. Если игрок победил в защите от ареста или ограбления, то не получает больше ничего (кроме сохранности вещей и положения на треке преступника). Если победил в защите от ЧвЧ, то как правило ничего, или по тексту карты.
Среди представленных 52 игр свыше 2/3 отличных игр же.
Поддерживаю идею про профессиональный и непредвзятый рейтинг. Но, кто этим будет заниматься и на какие шиши? Это же труд.
Хотя, возможно среди настольщиков есть миллиарлеры меценаты? 🙂 Грантик-другой там организовать с конкурсом среди специалистов 😄
Авторитетно)
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли в конце игры надстраивать тайлы рабочих на 3 уровень?
2. Имеет ли значение порядок действия тайлов? Например, я выкладываю рабочих к тайлу продажи какао (на данный момент какао у меня нет) и далее по правилам я обязана выложить тайл джунглей к зёрнами. Могу ли я сначала выполнить действие с приобретением какао, а потом с продажей?
2 раны
Можно купить ради деревянных фишек животных для чего-нибудь, а коробку и планшеты под какое-нибудь ПНП приспособить. Сама по себе игра уныла и неоригинальна для своего времени, не знаю зачем такое брать.
Супер!!!!
Подозреваю такой рейтинг совпадет с топ 200 BGG
Вот только где же взять этих бесплатных независимых экспертов?
Мне нужен кто-то из России, чтобы мне тоже коробочку прикупил.
Есть все-таки в этих десятках народного рейтинга глубокий смысл. Смотришь на них и сначала кажется, что "народный рейтинг" формируется хайпом или распространенностью и доступностью коробки. А потом понимаешь, что эти рейтинги и есть хайп и причина распространенности коробок. В результате вся индустрия подчинена искуственно созданному спросу и ложным представлениям о желаниях потенциальных покупателей игр.
Может стоит сделать рейтинг не "народный" и не "блогерский проплаченный", а профессиональный и абсолютно непредвзятый, который будет формироваться специалистами индустрии на основании объективных оценок по набору параметров?
Пусть этот рейтинг будет непонятен "народу". Пусть в нем будут не только расхайпованные и локализованные игры. Но такой рейтинг необходим для развития всей сферы настольных игр и для поддержания интереса увлеченных людей к этому хобби.
Тоже писал издателю. Ответили, что ничем помочь не могут, весь тираж такой
Жаль конечно, что вам не зашла, я сыграл 5 компаний и самую первую компанию 2 раза. По сути у меня в нее 75 часов геймплея. Еще осталось 6 компанию пройти которая не на русском языке к сожалению. Очень радует что в отличии от Рунбаунда и Древнего Ужаса нет лютого рандома) По сути это как КУА, но с приложением. Одна из самых любимых игр)
Не рекомендую игры с мелким текстом на картах ( привет Цитадели).