cliffhanger, победные очки выдаются за каждую пальму/дворец владельцу в конце игры. Их может быть много на одном тайле.
Джин позволяет не выставлять пальму/дворец на чужом/нейтральном тайле, а "угнать" вкусняшку на победные очки на другой тайл. Себе, если есть свой верблюд где-то рядом. Можно сломать комбинацию на выставление дворцов/пальм тем хитрюгам, которые специально ходят через тайлы под своим контролем и оставляя там человечка(ов) нужного цвета на свой следующих ход.
Подскажите пожалуйста, только знакомлюсь с игрой, вот не могу понять по этому джину как раз, а для чего вообще мне может понадобиться помещать пальму на тайл который находится не подалеку? Кол-во очков ведь за пальмы фиксировано, а кол-во пальм на тайле может быть любое? Какая разница - если я останавливаюсь на тайле с действием "размещение пальмы" - складировать все пальмы на одном тайле или распространять их вокруг по своим тайлам. Не догоняю я чего то...
Отличная вариация Мемо для детей и взрослых. Для непосвященных: нужно пристроить всех вампиров перед собой на ночлег. Для этого надо открывать могильные плиты, совпадающие по цвету с вампирами в индивидуальном пуле. Интерес вносят дополнительные активности. Потревожил занятую могилу - получи кол. Можно "заминировать" могилу чесноком, и когда кто-то подорвется - скинуть ему штрафного вампира из своих. Если подорвался на своём же чесноке - получи штрафных вампиров от всех других игроков. Первый, кто избавился от своих кровососов - победил. Весёлая игра на память. Можно усложнить и держать по 3 вампира в руке закрытую, чтобы добавить интриги. В противном случае - люди сразу "минируют" могилу, подходящую другим игрокам. Из негатива - проще победить, поймав на ошибке другого игрока и скинуть последних кровососов с руки, чем честно выставить на поле. Неприятное крысиное послевкусие от такой победы остаётся.
Если игрок не может или не хочет выложить карточку, он должен взять все карточки из области сброса и добавить их к своим карточкам в руке. На этом ход игрока заканчивается. Ну, а если карт в этот момент там нет? А я ничего выкладывать не хочу?
Помимо этого, одни и те же термины называют по разному. Например, на карте Атомный Сад указано, что нужно повернуть поврежденного персонажа. В правилах термин "персонаж" не встречается ни разу. Сначала мы думали, что это люди с собственными именами, а оказалось всё проще, персонажи=люди.
Игра очень рандомна и у вас будут партии, в которых свойство сработает много раз и когда от него вообще почти не будет толку.
Например, в последней партии я играл за красотку и в меня всадили около 5 пуль, причём не то что бы это было сильно запланировано. Были партии, когда воровка пользовалась своим свойством много раз подряд и это решало и были партии, когда оно не применялось ни разу. Ещё в последней партии выиграл Туко, потому что стал лучшим стрелком и потому что 2 раза ему помогло его свойство.
На счёт призрака не согласен тоже. За него у нас давно никто не выигрывал. Ситуаций, когда эта самая скрытность прямо критична не то чтобы много за игру. Часто все или и так понимают, что ты сделаешь, или всем по фиг. В этом смысле, скорее, лучше Док. Его свойство, хоть и не очень сильное, зато работает всегда.
Наконец-то дошли руки до Бразилии. Сыграли пару партий. Перед Серпом увидел одно преимущество – модульное поле и возможность на нём делать сценарии. В остальном по игре - какая-то попсятина (при этом я не фанат Серпа, т.к. евро не мой любимый жанр в принципе), за каждое здание очки, тут очки, там очки получил. Вообще не понятно зачем воевать, это показалось нецелесообразным. На ранних этапах здания сами себя защищают фактически да и войска выгоднее направлять на исследования; на поздних – ради ресурсов, которых и так полно, да ещё уберут с поля твоих воинов невовремя и не выполнишь цели? При этом реализация игры замечательная, наполнение коробки отличное. По итогу: Бразилия отличный вариант для начинающих игроков или для тех, кто любит "попроще". Я вот тоже не за жёсткий хардкор, но для игр попроще мне кажется есть более удачные жанры, а если хочется прям в такое играть – то уж лучше в Серп. Как-то так. В целом игра приятная, но просто не вижу, что я её буду выбирать "поиграть" из десятков своих иных игр.
В составе номинал: - Вода на 1, 2, 3 единицы - Пряность и солярии на 1, 2, 3, 5, 10 единиц
Запаса стикеров должно хватить на вариант из правил, где малые фишки - 1, большие - 5. Сам пользуюсь вариантом: - малые фишки с одной стороны 1, с другой 3 - большие фишки с одной стороны 5, с другой 10
При необходимости, есть номинал в 2
Печатал для себя на прозрачной клейкой плёнке для принтера. Таким образом сохраняется цвет покрашенного дерева
Правильный ответ - 1: убирается личное эпохальное достижение, лежащее на ячейки 4-го цвета (того, который не участвует в партии).
Личных эпохальных достижений всегда 4, но в партии на 2\3 игроков один цвет не участвует, соответственно этот механизм позволяет прокручивать стопку эпохальных достижений с одинаковой скоростью в партиях на любое количество игроков. Если этого не делать, то к концу игры на поле по-прежнему будет висеть что-то из каменного века. Вариант 2 неправильный сразу по нескольким причинам: он либо допускает возможность игроку остаться без личного эпохального достижения (что невозможно), либо практически бесплатно сменить его (а для этого предназначено действие Эврика).
https://dzen.ru/a/ZeVyUCKKxz0ipcfG
cliffhanger, победные очки выдаются за каждую пальму/дворец владельцу в конце игры. Их может быть много на одном тайле.
Джин позволяет не выставлять пальму/дворец на чужом/нейтральном тайле, а "угнать" вкусняшку на победные очки на другой тайл. Себе, если есть свой верблюд где-то рядом. Можно сломать комбинацию на выставление дворцов/пальм тем хитрюгам, которые специально ходят через тайлы под своим контролем и оставляя там человечка(ов) нужного цвета на свой следующих ход.
Подскажите пожалуйста, только знакомлюсь с игрой, вот не могу понять по этому джину как раз, а для чего вообще мне может понадобиться помещать пальму на тайл который находится не подалеку? Кол-во очков ведь за пальмы фиксировано, а кол-во пальм на тайле может быть любое? Какая разница - если я останавливаюсь на тайле с действием "размещение пальмы" - складировать все пальмы на одном тайле или распространять их вокруг по своим тайлам. Не догоняю я чего то...
Есть Разум,Город, И шепот, этих мне в полне достаточно. А еще есть отличная игра с детьми кои здесь не упомянули это - Погоня.
Уже сорока раз...
Правда, сейчас и крашу лучше
Раньше стоило 35.000 рублей, сейчас 50.000
Отличная вариация Мемо для детей и взрослых. Для непосвященных: нужно пристроить всех вампиров перед собой на ночлег. Для этого надо открывать могильные плиты, совпадающие по цвету с вампирами в индивидуальном пуле. Интерес вносят дополнительные активности. Потревожил занятую могилу - получи кол. Можно "заминировать" могилу чесноком, и когда кто-то подорвется - скинуть ему штрафного вампира из своих. Если подорвался на своём же чесноке - получи штрафных вампиров от всех других игроков. Первый, кто избавился от своих кровососов - победил.
Весёлая игра на память. Можно усложнить и держать по 3 вампира в руке закрытую, чтобы добавить интриги. В противном случае - люди сразу "минируют" могилу, подходящую другим игрокам. Из негатива - проще победить, поймав на ошибке другого игрока и скинуть последних кровососов с руки, чем честно выставить на поле. Неприятное крысиное послевкусие от такой победы остаётся.
.
Если игрок не может или не хочет выложить карточку, он должен взять все карточки
из области сброса и добавить их к своим карточкам в руке. На этом ход игрока заканчивается.
Ну, а если карт в этот момент там нет? А я ничего выкладывать не хочу?
Как-то мало отзывов несмотря на локализацию... Наверное, игра действительно середнячок.
Классная игра!
Кто-то планирует перевод правил ?
Помимо этого, одни и те же термины называют по разному. Например, на карте Атомный Сад указано, что нужно повернуть поврежденного персонажа. В правилах термин "персонаж" не встречается ни разу. Сначала мы думали, что это люди с собственными именами, а оказалось всё проще, персонажи=люди.
(Правила, кстати, нормально составлены, всё понятно, проблем не возникло.)
Игра очень рандомна и у вас будут партии, в которых свойство сработает много раз и когда от него вообще почти не будет толку.
Например, в последней партии я играл за красотку и в меня всадили около 5 пуль, причём не то что бы это было сильно запланировано. Были партии, когда воровка пользовалась своим свойством много раз подряд и это решало и были партии, когда оно не применялось ни разу. Ещё в последней партии выиграл Туко, потому что стал лучшим стрелком и потому что 2 раза ему помогло его свойство.
На счёт призрака не согласен тоже. За него у нас давно никто не выигрывал. Ситуаций, когда эта самая скрытность прямо критична не то чтобы много за игру. Часто все или и так понимают, что ты сделаешь, или всем по фиг. В этом смысле, скорее, лучше Док. Его свойство, хоть и не очень сильное, зато работает всегда.
Наконец-то дошли руки до Бразилии. Сыграли пару партий. Перед Серпом увидел одно преимущество – модульное поле и возможность на нём делать сценарии. В остальном по игре - какая-то попсятина (при этом я не фанат Серпа, т.к. евро не мой любимый жанр в принципе), за каждое здание очки, тут очки, там очки получил. Вообще не понятно зачем воевать, это показалось нецелесообразным. На ранних этапах здания сами себя защищают фактически да и войска выгоднее направлять на исследования; на поздних – ради ресурсов, которых и так полно, да ещё уберут с поля твоих воинов невовремя и не выполнишь цели?
При этом реализация игры замечательная, наполнение коробки отличное.
По итогу: Бразилия отличный вариант для начинающих игроков или для тех, кто любит "попроще". Я вот тоже не за жёсткий хардкор, но для игр попроще мне кажется есть более удачные жанры, а если хочется прям в такое играть – то уж лучше в Серп. Как-то так. В целом игра приятная, но просто не вижу, что я её буду выбирать "поиграть" из десятков своих иных игр.
Друзья, привет! Добавил в файлы стикеры ресурсов: солярии, вода, пряность.
Нагляднее, увеличивают запас, упрощают размен.
Дублирую ссылку: https://disk.yandex.ru/d/_0ZCa0_jIdcW_Q
В составе номинал:
- Вода на 1, 2, 3 единицы
- Пряность и солярии на 1, 2, 3, 5, 10 единиц
Запаса стикеров должно хватить на вариант из правил, где малые фишки - 1, большие - 5. Сам пользуюсь вариантом:
- малые фишки с одной стороны 1, с другой 3
- большие фишки с одной стороны 5, с другой 10
При необходимости, есть номинал в 2
Печатал для себя на прозрачной клейкой плёнке для принтера. Таким образом сохраняется цвет покрашенного дерева
Неправильно. Дисбалансен Призрак :)
Правильный ответ - 1: убирается личное эпохальное достижение, лежащее на ячейки 4-го цвета (того, который не участвует в партии).
Личных эпохальных достижений всегда 4, но в партии на 2\3 игроков один цвет не участвует, соответственно этот механизм позволяет прокручивать стопку эпохальных достижений с одинаковой скоростью в партиях на любое количество игроков. Если этого не делать, то к концу игры на поле по-прежнему будет висеть что-то из каменного века.
Вариант 2 неправильный сразу по нескольким причинам: он либо допускает возможность игроку остаться без личного эпохального достижения (что невозможно), либо практически бесплатно сменить его (а для этого предназначено действие Эврика).